Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лиза

Как прожить на МРОТ и минимальную пенсию?

Recommended Posts

3 минуты назад, Ябеда сказал:

Пускай себе планшеты купят

Дешевые планшеты тоже примерно от 3 тыс руб. Не роскошь. Да не всем это просто нужно хотя бы попробовать. Можно еще взять бу.

Моей маме нафиг не нужен интернет, она даже будильник на телефоне никак разучить не может. Не хочет точнее. Ей просто пофиг. Сколько раз предлагала купить ноутбук. Не надо. Журналов лучше купи, дочь)) Да сколько я ей накупила журналов и газет, можно было б на эти деньги и ноутбук взять уж.

У нее многие подруги такие же. Не надо, и даром тоже не надо. Хотя им в районе 60, плюс минус.

А вот у молодых у всех есть интернет. Даже если живут совсем бедненько.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Вид на море сказал:

А вот у молодых у всех есть интернет. Даже если живут совсем бедненько.

И работать в интернете не хотят, это у них развлекуха. :ermm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Вид на море сказал:

Совсем без интернета в наше время живут только пенсионеры, при чем только те, которым интернет и без того сто лет не нужен.

У меня в отделе 15 человек. Из них у троих нет ни смартфонов, ни компьютеров, ни планшетов (с чего там еще можно в интернет выходить).
Одному парню 36 лет. На работе сидит за компом, вводит данные в программу. Ни разу не видела, чтобы залез в интернет. Дома смотрит телевизор и читает газеты. Говорит, что достаточно сидит за компом, чтобы еще и дома там сидеть.
Второй женщине 60. По работе ни компьютер, ни интернет не нужен. Ей абсолютно не интересно куда-то лезть, чего-то читать.

Третьей женщине 52. На работе иногда заходит в интернет по делу: письмо написать. Форумы, сайты, информация - всё мимо. Хорошо, что она вообще на работу ходит. Мы с ей хоть политинформацию проводим. Дома только разгадывает кроссворды. Даже телевизор смотрит крайне редко, если только кто-нибудь расскажет об интересном сериале.

У  меня телефон кнопочный, домашний компьютер собран из нескольких списанных на работе. В принципе, за 3тр могла бы купить телефон. Но приоритеты... Вечно куда-то еще важнее вложить деньги. Да и когда в него смотреть. На обеих работах интернет есть, дома тоже. Дорога занимает 20 минут пешком. Так что не вижу смысла в смартфоне.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Клевер Бело-Розовый сказал:

А у меня возникает вопрос: какова вероятность этой подработки?

Очень даже высокая вероятность. Работы в инете полно, просто не у всех есть к такому заработку склонность.

42 минуты назад, Вид на море сказал:

Совсем без интернета в наше время живут только пенсионеры

И в богом забытой глуши, где его нет вообще.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Галчонка сказал:

Ага, мне всегда нравится: можно подработать в интернете. Можно, если у тебя есть ноутбук хотя бы. И деньги на оплату интернета. 

Даже при наличии интернета - чем именно подработать? В какой сфере? Прям все могут на уровне программы писать, разрабатывать сайты и тексты писать. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Скалолазка сказал:

И да, магазина "Кари" у нас в городе тоже нет. Интернет, рынок, соседние города - весь выбор...

Вы не много потеряли из-за этого, откровенный хлам. Я к тому, что барахло можно купить и в магазине "с именем", а хорошую вещь найдешь за небольшие деньги и будешь носить годами.

  • Нравится 2
  • Понижение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вид на море сказал:

Дешевые планшеты тоже примерно от 3 тыс руб. Не роскошь. Да не всем это просто нужно хотя бы попробовать. Можно еще взять бу.

Видимо, вы не видели тех, кто берет кнопочные в рассрочку, за 1800 руб. Я видела, в современном 2022 году,  парнишке на вид лет 19-20, зачем и почему - расспрашивать, конечно, не стала. 

28 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

Прям все могут на уровне программы писать, разрабатывать сайты и тексты писать. 

Это на смартфоне за минимум денег нереально. С ним можно только объявления смотреть от работодателей. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Белый орикс сказал:

Это на смартфоне за минимум денег нереально. С ним можно только объявления смотреть от работодателей

Это я к тому, что даже наличие  ноутбука не позволит зарабатывать деньги, если ты не умеешь выполнять определенные вещи на должном уровне. А на смартфоне можно делать только что-то весьма примитивное и не серьезное.

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

Это я к тому, что даже наличие  ноутбука не позволит зарабатывать деньги, если ты не умеешь выполнять определенные вещи на должном уровне.

Да. Конкуренция высокая, и работа просто набирать тексты давно не актуальна. Ну и ноутбук удовольствие недешёвое. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Белый орикс сказал:

Да. Конкуренция высокая, и работа просто набирать тексты давно не актуальна. Ну и ноутбук удовольствие недешёвое. 

Так и ноутбук еще должен быть соответствующий по техническим характеристикам. А ценники на них еще какие. 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Клевер Бело-Розовый сказал:

И в интернете тоже упал заработок.

Всё не так просто с интернетом. Я завела блог ( маленькие юмористические рассказы) за неделю набрала тысячу подписчиков, а потом пропало вдохновение, голова пустая ни одной приличной мысли хоть тресни. Через год выдавила из себя один рассказик и всё, заглохла. Пробовала писать технические статьи на заказ, получалось так себе, одну даже продала за 150 руб, заказчик реально перевёл деньги, я купила тортик на них добавив ещё 300 руб. Просто так с бухты - барахты заработать не получится, нужны знания, наработки или есть оригинальные идеи и желание и возможность их воплотить. 

А простых наборщиков текста столько, что текста на всех не хватает) Можно правда ещё снять перед камерой трусы и начать издавать неприличные звуки в микрофон, говорят неплохо продаётся)

  • Нравится 4
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Елена Зима сказал:

Очень даже высокая вероятность. Работы в инете полно, просто не у всех есть к такому заработку склонность.

И в богом забытой глуши, где его нет вообще.

Не обязательно в глуши жить, и а городе можно жить, а связь мобильная может быть плохая, а соответственно и интернет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Белый орикс сказал:

Видимо, вы не видели тех, кто берет кнопочные в рассрочку, за 1800 руб. Я видела, в современном 2022 году,  парнишке на вид лет 19-20, зачем и почему - расспрашивать, конечно, не стала. 

Такого действительно не видала. Современным парнишкам 19 лет кнопочный телефон нафиг не сдался. Они пойдут и заработают на смартфон. Тем более молодому здоровому парню все таки это не очень сложно. Другое дело, возможно, этот парень попал в тяжелую жизненную ситуацию. Например, родители из дома выгнали и крутись, как хочешь.

Вот тех, кто живет реально на минималку, я видала. Вдвоем на 20 тысяч, например. Из этого вычтем квартплату, как минимум 5, остается 15. Ну вот живут, умудряются покупать что-то. Но все в кредит. Например, возьмут стиральную машинку и платят за нее. Как выплатили, другое что-то берут. Интернет у них есть - это точно. В современном мире у человека скорее не будет дома телевизора, но какой либо хоть самый простенький гаджет для выхода в интернет (пусть даже один на семью), но будет.

 

2 часа назад, Пламя сказал:

Одному парню 36 лет. На работе сидит за компом, вводит данные в программу. Ни разу не видела, чтобы залез в интернет. Дома смотрит телевизор и читает газеты.

Так это и есть то, о чем я говорила. Человеку просто не надо. Но среди этой возрастной категории такое все таки редкость. В возрасте за 50 встречается чаще.

Изменено пользователем Вид на море
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Пламя сказал:

 Так что не вижу смысла в смартфоне.

Сейчас практически на любой работе, ну, по крайне мере, у меня вокруг, начальство и ватсап дружно спелись и понеслось - бесконечные рассылки, а пришлите фото того, этого, фото отчёта, отчёт о работе. 

Поэтому купить смартфон пришлось даже тем, кому он не очень и сдался. Например, моей маме. А это 10 000 минимум из бюджета, и то, качество так себе. Я имею ввиду новые смартфоны. 

Изменено пользователем Оксана Александровна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Совсем Не Ангел сказал:

Так и ноутбук еще должен быть соответствующий по техническим характеристикам. А ценники на них еще какие. 

Мало того, что ноутбук нужен. Нужен еще стабильный и хороший интернет, которого еще в очень многих местах нашей страны просто НЕТ.

Ага, на тупом смартфоне за 3 тыс и мобильном интернете с лимитом в 3 гига охрененно можно заработать, да:lol:

3 часа назад, Белый орикс сказал:

С ним можно только объявления смотреть от работодателей. 

Вот вот. И то, если не зависнет.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Селендифати сказал:

Мало того, что ноутбук нужен. Нужен еще стабильный и хороший интернет, которого еще в очень многих местах нашей страны просто НЕТ.

Ага, на тупом смартфоне за 3 тыс и мобильном интернете с лимитом в 3 гига охрененно можно заработать, да:lol:

Вот вот. И то, если не зависнет.

 

В точку! 

Я живу в частном доме. После квартиры с оптоволоконным интернетом пришлось год сидеть в доме на телефонной симке, которую милостиво предоставил наш Ростелеком, выдав к ней специальный роутер, который нужно было обязательно у них выкупать! 

Через год моих мучений, жалоб, и доставаний специалистов Ростелекома, мне всё таки провели "нормальный" интернет, от телефонной линии. Хоть и не нужен городской телефон, всё равно оплачиваю его работу,  боюсь что тогда и такой интернет могут отключить. Скорость небольшая, сигнал вечно слабый, постоянно всё виснет. На оптиволокно в частном секторе можно надеяться только в мечтах. 

Ну и какая мне подработка в интернете? 

5 часов назад, Уважительная причина сказал:

Не обязательно в глуши жить, и а городе можно жить, а связь мобильная может быть плохая, а соответственно и интернет.

Например, как у нас. 

6 часов назад, Совсем Не Ангел сказал:

Это я к тому, что даже наличие  ноутбука не позволит зарабатывать деньги, если ты не умеешь выполнять определенные вещи на должном уровне. А на смартфоне можно делать только что-то весьма примитивное и не серьезное.

 

Например я и не знаю где можно в интернете подрабатывать. Кем? Копирайтером? А если не дано? Слова о том, что надо учиться неуместны. Ведь тогда можно говорить тем, кто работает на мало оплачиваемых работах: идите, учитесь и работайте на высокооплачиваемых должностях! Всегда исходить надо из того, что имеет конкретный человек в конкретной ситуации: что умеет, что  может, к чему готов. Потому что не у всех получается то, что могут некоторые. Например, кто то клубнику выращивает на продажу, зарабатывает этим. А другой себе на поесть вырастить не умеет. Ну не заточён он для этого! Опять слова про "учиться"? 

Не прокатит. 

Изменено пользователем Скалолазка
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Скалолазка сказал:

На оптиволокно в частном секторе можно надеяться только в мечтах. 

У нас мастера проводят частным образом оптоволокно за полцены. Ростелеком предлагал за 18 тысяч протянуть, частники сделали за 7. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Приморская славянка сказал:

У нас мастера проводят частным образом оптоволокно за полцены. Ростелеком предлагал за 18 тысяч протянуть, частники сделали за 7. 

Предлагаете, имея минимальную пенсию, найти деньги на то, чтобы провести интернет и взять кредит на ноутбук, чтобы может быть начать зарабатывать?

У нас, кстати, я знаю дома в центре, где до сих пор нормального интернета нет - старые дома, где вопрос стоит, пойдут они на расселение или реставрацию. На 6-8 квартир они. Жильцам дорого (в 2017 году 18 тысяч мой шеф отдал - мы тогда заведение в таком доме открывали, нам без интернета никак было - сделали подарок жителям и следующим арендаторам). А как в частном порядке - я даже не представляю. А договор потом тоже с частниками заключать?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У всех разные возможности и способности. Можно в интернете пробовать заработать, нет интернета? Смотрим- что есть. Может быть свой участок есть- тех же кроликов разводить. Кто-то няней в частном порядке зарабатывает, кто то репетитором музыки, английского языка. Кто-то умеет ремонтировать, клеить обои, одежду шить. У меня сын когда маленький был, я на уроках музыки очень хорошо зарабатывала, отдельно комнату приспособила, программу обучения составила, учеников себе набрала, кстати пианино взяла тогда напрокат, потом и его и выкупила по остаточной малой цене,   помню что занималась до обеда, но несколько учительских зарплат набегало, кстати, это как раз 90-е были. Потом позже, помню купила каталоги Фаберлик, Эйвон, также Ламбре занималась, очень неплохо шли, заказы люди делали очень охотно, но это было до 2016 года, три с половиной года занималась как консультант. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Скалолазка сказал:

На оптиволокно в частном секторе можно надеяться только в мечтах.

У нас в деревне проложена по нашей улице оптико-волоконная сеть.B) Нам подключение бесплатно.

 

7 минут назад, Песня ветров сказал:

Может быть свой участок есть- тех же кроликов разводить.

Если не только мясом торговать, но и шкурки выделывать. Зерно сейчас очень дорогое. Не окупается содержание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Песня ветров сказал:

У всех разные возможности и способности. Можно в интернете пробовать заработать, нет интернета? Смотрим- что есть. Может быть свой участок есть- тех же кроликов разводить. Кто-то няней в частном порядке зарабатывает, кто то репетитором музыки, английского языка. Кто-то умеет ремонтировать, клеить обои, одежду шить. У меня сын когда маленький был, я на уроках музыки очень хорошо зарабатывала, отдельно комнату приспособила, программу обучения составила, учеников себе набрала, кстати пианино взяла тогда напрокат, потом и его и выкупила по остаточной малой цене,   помню что занималась до обеда, но несколько учительских зарплат набегало, кстати, это как раз 90-е были. Потом позже, помню купила каталоги Фаберлик, Эйвон, также Ламбре занималась, очень неплохо шли, заказы люди делали очень охотно, но это было до 2016 года, три с половиной года занималась как консультант. 

Да-да, сидишь на работе и думаешь, где подзаработать, вот производительность труда от таких мыслей прёт, "ни в тех ни в сех".

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Лаза Кобея сказал:

Да-да, сидишь на работе и думаешь, где подзаработать, вот производительность труда от таких мыслей прёт, "ни в тех ни в сех"

Так сидите. Значит это не для вас. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Песня ветров сказал:

Так сидите. Значит это не для вас. 

Я и сижу, и стою, и хожу, и многое другое, работаю я. И хочу за свой труд получать достойную оплату. А не с каталогами с кроликами под мышкой, чай не 90-е. Думала что новенькое вычитаю, ошиблась.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Лаза Кобея сказал:

Думала что новенькое вычитаю, ошиблась.

Так ищите новенькое. Каждый находит что ему интересно. Никто вам не обязан искать. . А написала 1/100 из того что интересно. И не надо обесценивать чужой труд. Каждый зарабатывает как может. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Песня ветров сказал:

Потом позже, помню купила каталоги Фаберлик, Эйвон, также Ламбре занималась, очень неплохо шли, заказы люди делали очень охотно, но это было до 2016 года, три с половиной года занималась как консультант. 

Я каталогами занималась с 2007 года именно основательно, даже структуру строила, на семинары ездила. Как только в 2012 году стал падать спрос на продукцию, и моя работа стала глохнуть. Потом и вообще бросила сетевиков. 

46 минут назад, Кокон шелкопряда сказал:

У нас в деревне проложена по нашей улице оптико-волоконная сеть.B) Нам подключение бесплатно.

Осталось вам только позавидовать вам! Я живу в центре города в частном доме. Но вот парадокс, если кто живет на окраинах города, то можно подключить какого то провайдера, которые подключают Интернет именно по окраинам. А в центре подключить эту сеть уже нельзя! И оптиволокно нам в частный дом не проводят, нет технической возможности! 

1 час назад, Приморская славянка сказал:

У нас мастера проводят частным образом оптоволокно за полцены. Ростелеком предлагал за 18 тысяч протянуть, частники сделали за 7. 

Если бы мне Ростелеком предложил хороший интернет хоть за 18 тысяч, я бы его уже давно имела! 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×