Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лиза

Как прожить на МРОТ и минимальную пенсию?

Recommended Posts

10 минут назад, шутка сказал:

А драконовская коммуналка даже этот, минимальный шанс на выживание, делает почти ничтожным. 

Согласна. Страх неоплаты, долга доведет до ручки. Моя квартплата, например, переплюнет заработанную мною пенсию. И у кого-то встанет выбор - психовать и платить, или менять родные стены на те, в которых выживешь. Не хочу даже представлять.

И я понимаю очень хорошо, что  сейчас расслабленно могу купить на ужин ломтик ветчины, зная, что завтра так же легко куплю ногу. А с фиксированными копейками ни о чем, кроме как о еде и думать не сможешь. Ведь организм обмануть трудно пустыми макаронами.

Хорошо, если пенсионер активный по жизни, грамотный. Он всяко лапками шуршать будет. А если застенчивый, скромный человек? Такой, что для него простой вопрос задать мука мученическая. Трусишка. Мало что ли таких? Да полно. На него голос на почте повысят, так он с с давлением свалится, переживать будет неделю как пить дать.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Баронесса Штраль сказал:

Хорошо, если пенсионер активный по жизни, грамотный. Он всяко лапками шуршать будет

Вот у мамы артроз обострился сейчас, рука обездвижена. И? Она не может подработать, хочет лапками шевелить во всех смыслах, но не может, ну не двигается рука и боли адские. Все, пенсия и живи как сможешь. Лапки то взяли и перестали шевелиться. Хорошо, что она у нее не минимальная и что у нее есть мы - дети. А на минималке и без нас?

Жизнь всякое подкидывает, сегодня у тебя есть кто поможет, завтра может не оказаться. А у тебя минималка и артроз. И коммуналка в 60% этой минималки. 

21 минуту назад, Баронесса Штраль сказал:

А с фиксированными копейками ни о чем, кроме как о еде и думать не сможешь. Ведь организм обмануть трудно пустыми макаронами.

К голоду привыкаешь. Тяжело, мучительно, но быстро привыкаешь. Просто привыкнуть голодать, это одно, а вот сколько организм протянет в таком режиме, это уже совсем другое. Пожилой, изношенный организм. 

 

 

 

Изменено пользователем шутка
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, шутка сказал:

Самое страшное, это не поломка техники, а поломка организма. Представить всё, что вы описали с возрастными проблемами по здоровью и всё - ложись и помирай

 

Да. Например, внезапно резко ослепла на один глаз, второй чуть-чуть видит, мама. Если не лечиться, ослепнет быстро до полной тьмы. Лечение - укол в глаз раз в месяц 35 тыс. р. Пока на год назначили.

Если бы денег не было, то только самоубиться оставалось бы. В слуховом аппарате одно ухо кое-как слышит и совершенно слепая. Никакого стимула и желания жить.

А другие старики? С множественными хроническими болячками?

Нет, нельзя жить и выжить на минималку. Сначала вроде живёшь, бананы ешь, путешествуешь по Подмосковью,  потом бац - заболел. И всё, жизнь закончилась.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Рыжая Коваленко сказал:

Сначала вроде живёшь, бананы ешь, путешествуешь по Подмосковью,  потом бац - заболел. И всё, жизнь закончилась.

Для тех, кто не умеет грамотно планировать, распределять доход, да. Я отношусь к этой категории людей, поэтому не люблю заранее планировать. Верный знак, что все пойдет не по плану. К старости ведь не поумнеешь? Боюсь, что можно вообще в разнос пойти. Или как та бабуля, про которую писала в теме про бабок, входить в образ и получать пирожные да кофе за одни лишь губки-бантики.

Дети? Хорошо, если крепко на ногах стоят. А бывает и так, что старики вовлечены по полной в материальные проблемы детей. Не по злому умыслу последних.

Если бы молодость знала, если бы старость могла. Покупали бы золотые червонцы смолоду. По одному в год хотя бы.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎16‎.‎07‎.‎2022 в 05:15, Рыжая Коваленко сказал:

Если бы денег не было, то только самоубиться оставалось бы. В слуховом аппарате одно ухо кое-как слышит и совершенно слепая. Никакого стимула и желания жить.

А другие старики? С множественными хроническими болячками?

Подружка  очень  бюджетно  протезировала  себе  зубы.  Терпеть  и  дальше  жить  с   чёрными  пеньками  во  рту  и  невозможностью  прожевать  пищу  было  невозможно.  Старые  мосты  сломались,  и  так она  боялась  на  них  кусать  двадцать  лет.  Денег  нет,  что  делать? 

 Нашёлся  родственник,  одолживший  ей  100  тысяч  на  10  месяцев,  без  процентов,  что  само  по  себе-  уже  подарок.  Сначала  она  думала,  что  ей  понадобится  только  60,  но  доктор-  ортодонт  эти  иллюзии  развеял.  Всего  было  170  за  работу,  она  выскребла   все  свои  запасы  на  чёрный  день.    Дети  помочь  маме  не  могут,  пенсия  у  неё  15800-  неплохая.  Но  если  отдавать  10  в  месяц,  то  на  что  жить,  после  уплаты  коммуналки  остаётся  3800  на  месяц-  голодная  смерть.

Устроилась  уборщицей,  зарплата  небольшая,  работа  грязная  и  неблагодарная.  Как  минимум,  до  апреля  следующего  года  ей  не  купить  обувь,  таблетки  что   получше,   верхнюю  одежду  и  бытовую  технику  даже  простейшую.   И  что  произошло  в  первый  же  день  после  уплаты первых  10  тысяч  от  долга?   Она  упала  на  улице,  зацепившись  за  выступ  тротуарной  плитки,  расшибла  коленку.  Мазь  от  ушибов,  повязки,  выброшенные  мокасины,  у  которых  отлетела  подошва,  порванные  на  коленке  брюки-  на  выброс,  хотя,  плотная ткань  спасла  от  кровавой  раны.   Год  начался.  Остаётся  радоваться,  глядя  в  зеркало,  улыбаясь  широко  с  новыми  зубами.

**** ****

  • Нравится 2
  • Сожалею 10
  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.07.2022 в 13:09, Травиата сказал:

Подружка  очень  бюджетно  протезировала  себе  зубы. 

В 16.07.2022 в 13:09, Травиата сказал:

Сначала  она  думала,  что  ей  понадобится  только  60,  но  доктор-  ортодонт  эти  иллюзии  развеял.  Всего  было  170  за  работу

Это очень бюджетно? А протезирование, учитывая что во рту одни чёрные пеньки, это что имелось ввиду? Очень бюджетно - это съемные челюсти, на мой непрофессиональный взгляд, но разве могут они столько стоить? И да, чтобы потом не «влетать» на такую сумму разом, может лучше следить за зубами? Тем более, что по ОМС доступно лечение, причём даже в частных клиниках. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть у меня приятельница-соседка. По образованию - товаровед, но всю жизнь проаботала продавцом. Причем последние лет 30 - в киоске, без оформления. В результате - пенсия по минимуму. Живет всесте с дочерью и внучкой. В прошлом году еще подрабатывала в магизинчике недалеко от дома, типа "сельпо" - все промышленные товары без разбора. Здоровье не ах, еще и склад характера такой, что на себя все болячки примеряет и, соответственно, таблетки пьет всякие-разные, кто что посоветует. Раз в год проходит по показаниям МРТ головного мозга - энцефалопатия, лечение стандартное - сосудистые уколы с ноотропами.

В прошлом году ей как-то заплохело, работу бросила, сидела дома всю. зиму-весну. Дожилась до того, что позвонить никому не может, поскольку денег на телефон положить нет возможности.. При этом свою пенсию тратит на коммуналку и продукты для всех. Спрашиваю; "Почему не можешь попросить дочь или внучку, чтобы тебе 100 рублей на телефон положили?". Ответа нет.  В результате пару месяцев назад опять вышла на работу. На этот раз - в круглосуточный киоск, где в ассортименте всякая мелочь хозяйственная + сигареты-напитки-шоколадки. Я ее особо не видела в этот период, сегодня встретила соседку- ее сменщицу. Жалуется, что моя приятельница плохо соображает, медленно. Давление скачет туда-сюда, приходится отправлять е домой и выходить на работу вне смены. 

С одной стороны - жалко. С другой стороны - кто нам, дурам, доктор? Дай Бог ей здоровья, но ситуация прямо не ах. 

Изменено пользователем Приморская славянка
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Оревуар сказал:

А протезирование, учитывая что во рту одни чёрные пеньки, это что имелось ввиду? Очень бюджетно - это съемные челюсти, на мой непрофессиональный взгляд, но разве могут они столько стоить? И да, чтобы потом не «влетать» на такую сумму разом, может лучше следить за зубами? Тем более, что по ОМС доступно лечение, причём даже в частных клиниках.

Вы  знаете,  я  к  подруге  в  рот  не  заглядывала.  :)  Знаю  по  её  рассказу,  что  стояли  мосты,  они  сломались,  да  и  стояли  давно.  Пришлось  снимать,  под  ними зубы  обточенные  и  чёрные  уже  от  времени,  их  пришлось  перелечить  местами  и  обточить  ещё  сильнее.   Передний  ряд  от  возраста  съелся  и  был  уже  неприглядного  вида.    Она  поставила  металлокерамику.  С  учётом  лечения,  столько  это  и  стоит.  А  сколько  именно  зубов,  почём  каждый,  мне  даже  не  интересно.  Два  зуба  она  из  экономии  удалила  по  полису.    Следить  за  зубами,  конечно,  нужно,  но  если  в  66,5  лет  понадобится  протезировать-  это  ещё  не  самый  худший  вариант.  Я  несколько  удивилась,  узнав  от  вас,  что  если  лучше  следить,  то  в  старости  не  придётся  вставлять.  :)   Но  вы  учтите,  что  период  её  молодости  пришёлся  как  раз  на  знаменитую  советскую  стоматологию...  Качество  пломб,  обезболивание,  вернее,  отсутствие  оного.

И  тема  не  об  этом  совершенно.   А  о  том,  что  пенсионеру,  если  он  одинок  и  не  имеет  поддержки  от  детей  и  накоплений  тоже  мизер,  очень  непросто  себя  содержать  так,  как  этого  бы  хотелось.  И  если  можно  не  делать  съёмный  протез,  то  значит,  его  делать  и  не  нужно,  ещё  успеет,  если  доживёт.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маленькая ремарка к советам тем, у кого маленькая пенсия и зарплата, брать дополнительную работу, вместо того, чтобы жаловаться. Сегодняшнее сообщение в местных новостях: «Сгорели» на работе: в Башкирии два человека скончались из-за переработок.

63-летняя кассир-контролер умерла прямо на рабочем месте. В течении года она переработала 900 часов (при норме 120). Это значит, что даже без учета выходных ежедневно она перерабатывала 2,5 часа. Пенсионерка работала, наверняка, не из любви к делу - работа кондуктора не сахар, и вряд ли труд можно назвать творческим и приносящим удовольствие.

И 54-летний механизатор (в других изданиях пишут, что мужчине было 58 лет). Инсульт на работе. У него тоже в наличии переработка более 800 часов сверх нормы за год. А всего таких "естественных смертей" на рабочем месте только по Башкирии за 2021 г. - 60 случаев. А сколько в статистику не попали, потому что умерли не прямо на работе, а вернувшись домой.

Месяц назад мой хороший приятель, молодой 35-летний мужчина, умер от инсульта - тоже, прямо на рабочем месте. В желании заработать парень трудился на 2 работах, на одной по графику неделя через неделю по 12 часов, и еще на 3 дня выходил на другую. Хотел помочь собрать маме-пенсионерке деньги на операцию по замене хрусталиков. Но сил не рассчитал. Теперь мама и без глаз, и без сына, совсем одна.

А так-то да, надо работать, если зарплата маленькая, брать дополнительную работу, не сидеть на попе ровно. 

**** ****

  • Нравится 8
  • Сожалею 7
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Галчонка сказал:

А так-то да, надо работать, если зарплата маленькая, брать дополнительную работу, не сидеть на попе ровно

Даже сказать нечего. Вот я выхожу в свои выходные, письменное согласие - это сообщение в ватсап, иногда - по телефонному звонку. На прошлой неделе вышло 5 двенадцатичасовых смен, включая ночные. Вроде и работать надо, и сил нет. И деньги нужны. 

А хочется спокойно работать, по графику, с выходными. Я же не виновата в том, что у нас у работницы больничный полгода длится и приходится работать за неё.

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Оксана Александровна сказал:
50 минут назад, Галчонка сказал:

А так-то да, надо работать, если зарплата маленькая, брать дополнительную работу, не сидеть на попе ровно

Даже сказать нечего

Главное вовремя остановиться (глажу себя по голове). У меня прошлый год как раз такой был - до 500 с хвостиком, да еще в ночные смены в основном. Благо ситуация немного выправилась и могу (!) себе позволить обойтись без переработок.

Когда глазки в кучку и засыпаешь едва ли не на ходу, зависая на ровном месте, прописная истина "всех денег не заработаешь" как-то лучше доходит.

Изменено пользователем Оляпка
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Галчонка сказал:

А так-то да, надо работать, если зарплата маленькая, брать дополнительную работу, не сидеть на попе ровно

Справедливости ради, на рабочих местах люди уходили во все времена. Еще в моем детстве у маменьки на работе дежурная во время смены так не проснулась. И на никеле была история. 

Безусловно сильная нагрузка играет большую роль, но... вариантов у людей не так много. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Данжи сказал:

Справедливости ради, на рабочих местах люди уходили во все времена. Еще в моем детстве у маменьки на работе дежурная во время смены так не проснулась. И на никеле была история. 

Была. Я просто дала такую маленькую зарисовку к "надо не ныть, а работать". Надо, безусловно, вариантов нет. Только вот, чем старше возраст, тем более опасны такие переработки.

Я 2 года назад сама себя загнала. У меня в месяц выходило минимум 240 часов, а часто и по 260 набиралось, а были месяцы и . по 280. Да, деньги - это важно. Но мне в тот период вообще жить не хотелось. Я сутки после рабочей смены вообще ничего не хотела и не могла - тупо лежала. И это у меня возраст еще вполне себе бодрый, и по большому счету проблем со здоровьем нет.. 

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Галчонка сказал:

Хотел помочь собрать маме-пенсионерке деньги на операцию по замене хрусталиков. Но сил не рассчитал. Теперь мама и без глаз, и без сына, совсем одна.

По ОМС разве не заменяют хрусталики? 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Скоро Лето сказал:

По ОМС разве не заменяют хрусталики? 

Понятия не имею. Возможно, ждать долго. Маме моей5 лет назад делали -очередь на один глаз она ждала года 2, на второй делали за свои деньги. А вообще, это важно? Да, может быть можно было не рвать жилы и дождаться очереди. Речь-то о том, что когда люди вынуждены, чтобы обеспечить достойную жизнь, пахать из последних сил, то может случиться, что жизни уже не будет. И эти порванные жилы обернутся или глубокой инвалидностью или смертью - не обязательно на рабочем месте. Но причина будет именно в том, что организму просто не хватило сил и он не справился с перегрузками.

И молодые не выдерживают этой гонки. А что уж говорить о пенсионерах, которым предлагают в преклонном возрасте работать. Беда-то в том, что маленькая пенсия - это ведь не обязательно, что человек не работал. Может просто быть, что зарплата была невысокая. Я писала про взрывника, с которым в больнице лежали. Пенсия - 14 тысяч. Так как больше прожиточного минимума, никаких доплат не положено. Вот мужик и работал, пока не доработался до инсульта.

  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Галчонка сказал:

А вообще, это важно?

Вообще - важно. Ибо операция на оба глаза стоит в районе стольника, И, да, ее делают по ОМС и с вполне хорошими результатами. Чем ходить слепым или выискивать при десятитысячной пенсии стольник, лучше сделать по ОМС. И очереди там сейчас небольшие.

Изменено пользователем Дружба
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Данжи сказал:

Безусловно сильная нагрузка играет большую роль, но... вариантов у людей не так много. 

Вариантов у пенсионеров немного. Я сужу по нашему вузу, где уборщицы - сплошь женщины 60+. Из того поколения, которое успело уйти на пенсию до реформы.

Все они жалуются, что пенсия маленькая, поэтому, приходится работать. Уборщицами берут охотно.

Но! Меня, например, подбешивало, что они всегда работали ни шатко, ни валко. Ссылаясь на давление. Все, как одна, жаловались на давление. Одна вообще любила  зайти ко мне  и прямым текстом спросить: "Мне сегодня мыть? А то у меня давление..."

И вот что с ней делать? Приказать мыть? А вдруг она рухнет и помрёт? Я же себя сожру потом. Отпустить? Хм... Тоже не вариант. Они же знали, что уборщик - это не вахтёр. Работать надо физически. Зачем идти убирать здание в 4 этажа, если у тебя давление?

А на больничный они не шли. У них больничные не оплачивались. Вот и работали вполсилы. 

И жалко с одной стороны, и напрягало, с другой.

 

Изменено пользователем Мэри Грант
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Галчонка сказал:

Я писала про взрывника, с которым в больнице лежали. Пенсия - 14 тысяч. Так как больше прожиточного минимума, никаких доплат не положено. Вот мужик и работал, пока не доработался до инсульта.

С одной стороны вроде бедный несчастный. А с другой стороны возникают вопросы. И почему при хорошей зарплате в свое время казался без каких либо накоплений. И главное а на что конкретно не хватало? Вот этот вопрос довольно интересный. Зачастую работают что бы обеспечивать великовозрастных детей.

И инсульт связывать с работой не стоит. Инсульт и инфаркт давно уже помолодели. Вы не знаете образ жизни этого мужика, а он тоже имеет значение. Проще громко заявить, что от вынужденной работы. 

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моей маме не дали направление на бесплатную операцию по замене хрусталика. Точнее, операция была бы бесплатно, но сам хрусталик - 20 тысяч. Я писала уже на форуме и мне сказали, что я вру. Но я не вру, это реальная ситуация. В итоге, сделали в платной, в районе 30 тысяч. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Iriska сказал:

И главное а на что конкретно не хватало? Вот этот вопрос довольно интересный. 

Вы скрьезно спрашиваете на что не хватает пенсии в 14 тыс? Да ни на что.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Кракатук сказал:

Вы скрьезно спрашиваете на что не хватает пенсии в 14 тыс? Да ни на что.

Особенно если на шее кто то сидит. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Iriska сказал:

Особенно если на шее кто то сидит. 

Вот зачем сочинять?

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Iriska сказал:

Особенно если на шее кто то сидит. 

Вы пробовали прожить на эти деньги? Без нахлебников.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×