Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Я уже не первый раз пощусь, поэтому мне не так страшно. Стараюсь есть простую пищу - каши, супчики. И чтобы не было мыслей только о еде. На этой неделе потушила капусту, и ела ее каждый день. В выходные вот винегретом объелась, сегодня на будни щи сварила. Вкусно, даже без мяса.

Обычно чередовать стараюсь с белковой пищей. То есть каши чередую с блюдами из гороха или фасоли. Недавно покупала консервированную фасоль - до чего ж невкусная! лучше самой - отварить, предварительно с вечера замочив, при варке добавляю кроме соли и специй немного сахара. Так вкуснее получается. Потом готовую фасольку с лучком и морковкой на подсолнечном маслице чуть обжариваю. С томатной пастой. Можно с фасолью щи сделать или борщ. Очень вкусно. Гороховый суп у меня тоже всегда на ура идет. А по утрам ем несладкую овсянку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ослабелла

Можно с фасолью щи сделать или борщ.

Вот. Борщ варю и вегетарианский, и мясной с фасолью, картошку не кладу. Но я по лености своей использую фасоль в томате баночную. Всё вполне и очень даже. laugh.gif

Ещё я периодически, даже и не в пост, жарю кабачки (цуккини) кружочками, а затем соединяю их попарно смесью майонеза с давленым чесноком. В пост использую соответствующий майонез - без яиц. Мужу нравится, да и остальные все довольны, кого я угощала. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы соблюдающие пост обратите взгляд на грузинскую кухню. Сколько там овощных блюд - пхали, лобио, лобиани (пироги с фасолью), соусы с которыми можно слопать даже сухую подошву - за ушами пищать будет. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё предельно просто: каши на воде любые, хоть с пророщенной пшеницей. Салат зелёный со свежим огурчиком, посыпанный орешками.

Картошка с укропом и соленьями, грибы из своих заготовок. Тушила кабачки с морковкой и томатом- как подливка к картошке.

Компот из сухофруктов почти ежедневно. Варенье, мёд.

В дни, когда разрешается растительное масло- простор для фантазии. smile.gif Вчера делала вегетарианский рассольник с перловкой. Можно солянку с оливками, лимоном, грибами. Как приправа, чаще используется чеснок.

Хороший салатик для любителей из отварной свёклы с черносливом. Можно заправить растительным маслом по вкусу, можно туда капельку лимонного сока.

Покупаю сейчас хлеб с добавкой кураги и орехов- чёрный.

А муж и внучка едят как обычно- мясное, молочное, приходится готовить.

Пока придётся март обойтись без рыбы, а белок получать из грибов и орехов. smile.gif Проконсультировалась с доктором- одобрил.

Только квашеную капусту я есть не могу по- прежнему- жалко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

В дни, когда разрешается растительное масло- простор для фантазии.

Это точно! Не раз уже говорилось и обсуждалось... но столько еще "темных" людей, которые жалеют и осуждают постящихся якобы за то что без мяса то и покушать нечего.

Я все мечтаю приготовить котлеты из кислой капусты по рецепту Вятской, и еще о постных сушах мечтаю. Но никак руки до них не дойдут, и так каждый день обжорничество. Вспомнилась мне каша - ядрица, в детстве помню ее с жареными лисичками ели. И вот третий день ее ем - не могу наестся, уж очень вкусно. И консервация в ход пошла - и огурцы, и помидоры, и кабачковая икра - просто замечательно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно покупала консервированную фасоль - до чего ж невкусная! лучше самой - отварить,

А я лентяйка, я беру зразу килограмм или полтора сухой фасоли, варю до почти готовности без соли, а потом процеживаю, даю остыть, раскладываю по кулечкам и в морозилку. А потом хоть в суп, хоть винегрет, хоть с кислой тушеной капустой. Раз отваришь, потом на месяц хватает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюрочка-девчурочка

Не раз уже говорилось и обсуждалось... но столько еще "темных" людей, которые жалеют и осуждают постящихся якобы за то что без мяса то и покушать нечего.

Да я с августа не ем мясо и изредка ем морепродукты. Яйца тоже не особо жалую. Хочется - ем, не хочется - не ем. Молоко никогда не любила. Кисломолочное - изредка.

Могу здесь дать отличный рецепт постных пирогов. Или это в веточку о пирогах?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне поставлена задачка приготовить в в воскресенье блюдо из кальмаров. Постное.

Идем в гости, стол вскладчину. Хозяева постятся. ну и мы их поддержим. Кальмары будут есть, точно. Мне заказали "что нибудь из кальмаров". Основное блюдо будет - вареники с картошкой. Будет еще винегрет и всякие солености.

Я думала кальмары начинить рисом с шампиньонами и жареным лучком и морковкой. (зеленый лук добавить? или ну его? тем более он дорогой зараза) и запечь. Чем смазывать?

Кальмары большие, получится начинки много, самого мяса кальмаров мало. Плохо, не вкусно.

Была еще идея сделать голубцы с кальмарами. Кальмаров побольше, немного риса и лука с морковкой. Но смущает: и капуста, и кальмары и вообще белиберда. Или ничего?

Ничего придумать не могу, посоветуйте.

Пошла шерстить всемирную сеть в поисках рецепта.

Дались им эти кальмары, я хотела постный пирог с капустой принести. ranting.gif

Блин, а может быть пирог с кальмарами???!!?

Лысьва

Мне, мне рецепт вкусного постного пирога!!! bounce.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Кальмары большие, получится начинки много, самого мяса кальмаров мало. Плохо, не вкусно.
Можно пару кальмаров мелко покрошить и с фаршем смешать. Смазать - постным майонезом, или просто маслом растительным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

А обязательно горячее с кальмарами? Сделайте салат: кальмары, огурец соломкой, пекинская или белокочанная капуста, кукуруза. Заправить постным майонезом. Если хочется остренького, можно добавить корейской морковки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Мне, мне рецепт вкусного постного пирога!!! bounce.gif

И мне! И мне!

Была еще идея сделать голубцы с кальмарами.

Вот как-то... не уверена.

Кальмары люблю, но в других вариантах. Салат - ну это все знают. Если попробовать обойтись без яиц и использовать постный майонез, то вполне даже пойдёт. Как горячее - кальмары с луком в сметане. Но сметана не годится. А постный майонез пойдёт? Не пробовала.

А вообще, попробовала бы ризотто. Там море вариаций, точных рецептов и пропорций нет, фантазируйте сколько угодно. С креветками и мидиями пробовала. Вполне. Чем кальмары хуже?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Лысьва Мне, мне рецепт вкусного постного пирога!!!

Вторую неделю пеку-пеку, не могу остановиться! laugh.gif Мне и моему тощенькому ухажеру только на пользу.

Итак!

Вода(тесто) — 750 мл

•Масло растительное(тесто) — 100 г

•Дрожжи(сухие, тесто) — 2 пакета (я беру саф-момент, красно-белые).

•Сахар(тесто) — 250 г.

•Соль(тесто) — 1.5 ч. л.

•Мука(тесто) - 1,6 кг примерно

•Капуста белокочанная(начинка)

•Соль(начинка)

Смешиваем муку с дрожжами, вливаем тёплую воду, растительное масло без запаха, сахар, соль насыпаем. Тщательно вымешиваем.

Ставим в теплое место, накрыв крышкой. Я предварительно чуть нагреваю духовку, пхаю туда.

А пока готовим любую начинку. У меня была картошка на воде с растительным маслом и травами, была капуста, но с небольшим количеством вареных яиц, яблоко с корицей и повидлом.

Через 40 минут обминаем хорошенько тесто. И следите за тестом! Оно просто прёт и прёт! Каждые 10 минут его проверяйте! А то изгваздаете всё вокруг. laugh.gif

Через часок вываливайте его смело на стол, посыпанный предварительно мукой, ибо из кастрюли тесто прёт бешенно! laugh.gif

Ну а дальше комки теста кладёте минут на 10 для расстойки, греете духовку и на 150 градусах печете пирожки. Противень предварительно смазывайте растительным маслом. Бог, думаю, простит, что верх пирогов перед запеканием я мазала сырым яйцом с сахаром. Можно и просто крепким чаем. Но яйцом как-то вернее.

Вынув - можно маргарином или сливочным маслом смазать пирожки и поставить остывать под полотенцем часа на полтора. Получается огромное количество пирогов, толстых и красивых. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

А если накрутить рулетики из тонкого лаваша? В начинку построгать отварные кальмары, листовой салат и заправить постным майонезом? Хотя эти рулеты потом нести неудобно...

Найдете что-нибудь интересное - поделитесь, плиз. Чегой-то тож кальмаров захотелось rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так-с. И про начинку. Если кто не хочет капусту с яйцом - ну сделайте с луком. На растительном масле.

Некоторые деятели еще до кучи томатную пасту кладут в капустные пироги, но мне не нравится.

Картофельные - обычное пюре, только на воде, с травами, какие по душе и растительным маслом.

Можно еще с грибами, с гречкой и зеленым луком, с любыми фруктами. С повидлом, но только тем, что пластами продается. Остальное утечет.

Мне и кавалеру, как я рассудила, можно вообще хоть быков трескать. Мы вообще болезные. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Я из кальмаров обожаю делать брезоли. Огромные, красивые и готовятся за пару минут. Кальмары чищу, мою, разрезаю вдоль. Слегка отбиваю их деревянным молоточкам через пищевую плёнку, солю и перчу.

Делаю кляр без яиц - просто вода, соль, мука или на пиве - вкуснее. Обмакиваю кальмары в кляр и жарю по одному на сковороде. Складываю стопкой. Через 10 минут брезоли становятся мягкими, их можно свернуть трубочкой и подать на тарелках.

Очень часто я эти трубочки- брезоли начиняю. Можно пассированный лук и морковь, можно грибы, можно соусом из постного майонеза, солёных огурцов и зелени с чесноком.

На любом застолье эти брезоли из кальмара улетают мигом. Можно подавать и горячими и холодными, целиком на порцию или нарезать рулетик кусочками как закуску. Попробуйте!

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виноградина

А обязательно горячее с кальмарами?

Мне было озвучено горячее или закуска. Из салатов будет винегрет и маринованные овощи.

Отражение

А вообще, попробовала бы ризотто.

Не поверите: сама собралась делать это блюдо. Еще до звонка дочки, она мне как начала говорить про кальмары, я аж подавилась. Надо же, думаю, совпадение.

Вятская

Я из кальмаров обожаю делать брезоли.

У меня уже чищенные кальмары. Трубки кальмаров, импортные.

Не совсем поняла. Получаются широкие полоски кальмаров, обжаренные в кляре? И они потом сворачиваются в трубку?

Страшно новый рецепт делать сразу в гости, проверить бы.... g.gif

Я косорукая, вдруг у меня не получится....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Можно сделать а-ля паэлью с кальмарами - рис, овощи и кальмары. Идет и как горячее, и как салатик. Во всяком случае, постящаяся приятельница это блюдо у меня как холодную закуску ела)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, девочки, спасибо. Только я наверное все таки фаршированные кальмары сделаю. Только смущает, что они огромные получатся, все равно все не съедим. Нам с дочкой наверное точно напополам получится.

Дорогое, конечно блюдо, но что поделаешь.

А смажу постным майонезом.

Блюдо простое в изготовлении. Сделаю начинку, нафарширую и понесу в формочке. А уж запеку там, на месте.

Ризотто (пуэлья?) у меня завтра по плану. Просто дома. Мы сами не постимся, просто любим кальмары.

Кстати почему кальмары то. Я на прощеное воскресенье к ним в гости ходила, приносила всякие разные блинчики, почему то с рыбной начинкой: селедка с картошкой и укропом. форель с сыром и были с кальмарами и рисом и овощами.

Всех привела в изумление, что такие разные начинки бывают.

Им почему то в душу кальмары запали.

Вятская

Я решила уточнить: кальмары жарятся сырыми?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Ничего сложного - просто трубку разрезать и распластать в один пласт. Отбить и жарить. Можно и не сворачивать в трубочку, а так подать. Я скручиваю - так подавать удобнее, меньше места занимает.

При запекании кальмар печётся дольше , и иногда становится резиновым, а при моём способе он готовится моментально и выходит всегда сочным и мягким. Улетает мигом!

Да! Жарятся сырыми, слегка отбитыми. Посолить, поперчить, можно ещё лимоном капнуть. Жарится до золотистого цвета кляра. Кляр делают на холодной, почти ледяной воде или пиве. В кляр можно добавить мелко рубленный лук или укроп, но это уже варианты.

Вот нашла с картинками, только делать постный кляр без яиц Брезоль из кальмара

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лысьва

Напомнили, мы такие пирожки в 90х часто делали. С капустой и с картошкой (отваривали картоху, толкли и смешивали с жаренным луком). smile.gif

Вишня зимняя

Не много сахара?
Мне тоже так показалось. Я на такое количество муки 2-3 ложки кладу. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вишня зимняя

Цитата •Сахар(тесто) — 2.5 стак.Не много сахара?

Фиг знает. Я на глаз меряла. Но полтора стакана - уж точно получилось. Фига тесто сладкое было, обычное. Просто, видимо, для постоного требуется больше сахара, ибо дрожжи любят сахар. А так бы квёлое было. А получилось, как я уже говорила - пёрло, ну как та каша у Андерсена про "Горшочек не вари". laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лысьва

Я сколько баловалась с тестом без яиц, больше столовой-двух ложек сахара не клала. А 2,5 стакана, если гранеными брать, это ж почти полкило, да?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Я сколько баловалась с тестом без яиц, больше столовой-двух ложек сахара не клала. А 2,5 стакана, если гранеными брать, это ж почти полкило, да?

Фиг с ним. Давайте 250 г оставим. Под вашу ответственность. Сейчас исправлю рецепт. laugh.gif

Но точно не меньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пост подразумевает отказ от алкоголя? То есть бутылочка вина к столу будет неуместна?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×