Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Кто-то

Почётные грамоты и моральное поощрение

Recommended Posts

Мне приходилось получать грамоты только во время учебы в училище. Не за успехи в учебе (по причине наличия отсутствия их присутствия), и вообще не от училища. А в лагерях, куда мы ездили в год по 2-3 раза, так что поводов хватало.

Там я показывал себя при любом удобном случае -- культурно-массовые мероприятия, общественно-полезный труд и прочая тому подобная...

Грамот за ровно десять рейдов скопилось бы до едрени фени. И я бы их, может, и сохранил. Но меня бесило именно то, что в абсолютном большинстве случаев дело тем и ограничивалось. Ну или за победу в конкурсе (а одержал я их немало) добавляли что-то копеечное -- ручку, точилку, блокнотик... Замечу, что мои товарищи по училищу полностью разделяли мое недовольство и не особо подавляли желание напомнить, что этого добра в каждой помойной яме много.

Единственно более-менее стоящими вещами, подаренными мне там, была портативная швейная машинка (немного похожая на степлер) да несколько интересных книг. Все это у меня до сих пор хранится и используется.

Больше я грамот не удостаивался нигде и никогда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас на работе однажды произошел такой случай.

Перед Новым годом начальница предупреждает: завтра будь готова, на торжественном праздничном собрании тебя будут награждать. Я, вся из себя счастливая, тихо радуюсь.

На следующий день меня награждают грамотой и говорят, что на карточку будет начислена премия (примерно 50$). Возвращаемся коллективом назад в отдел. И тут моя начальница выдает: половину премии отдашь мне, так как в этом году ты одна из нашего отдела не писала заявление на материальную помощь и когда в профкоме спросили, на кого распределять деньги, осталась ты. eek.gif

А я, наивная, подумала, что меня в кои-то веки за многолетнюю работу на этом предприятии поощрить решили. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АлСеАл

Так теперь перед каждым подведением итогов такие страсти роковые бушуют - мамадорогая. И явно не из-за денег. Пришлось мне отчасти признать свою неправоту - нужно людям моральное поощрение

И вот это меня и удивляет. У нас нынче у одной работницы был юбилей. Человек она заслуженый, работает давно и работает хорошо. По правилам внутреннего трудового распорядка ей к этой дате полагается премия в размере оклада, замечу, что оклады у нас невеликие, зарплата, хоть и белая, но состоит из двух частей- оклада и премии ( где-то 50 на 50), а все поощрения начисляются именно от оклада.

Ну так вот руководство наше посчитало, что заплатив ей где-то 15 тыс. руб., предприятию будет нанесен непоправимый финансовый удар, который на корню подкосит все наше предприятие. Было принято решение вообще отменить премии к любым юбилейным датам, которые у нас довольно редки, случаются 1-4 раза в год. При всем при том руководство ни в чем себе не отказывает - ни в зарплатах, ни в премиях, ни в нецелевых расходах.

Так вот эта женщина, не получив поздравления, рыдала, но не из-за премии, а потому что грамоту не дали. Вы знаете, вот мне никогда не понять этой логики: когда тебя эксплуатируют ( давайте уж называть вещи своими именами) за гроши- это нормально, а когда не дали кусочек картона- это конец света! Что это- честолюбие, тщеславие, а может что-то другое?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яблоницы

Обиднее всего не то, что денег не заплатили. А то, что за честный труд получаешь скотское отношение.

Да, эксплуатируют, да, за гроши. А измываться-то еще зачем? На десерт?

Вашей сотруднице можно посочувствовать.

ПыСы. Отец мой 50 лет отработал, рабочим. Грамоты вон выгребаю пачками. А умер - ничего от этой организации ему не положено. Мы, мол, уже другая организация. Хотя тем же занимаются и люди те же работают.

Не надо ничего ждать, не будет разочарований.

Изменено пользователем Тараканчик

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тараканчик

Обиднее всего не то, что денег не заплатили. А то, что за честный труд получаешь скотское отношение

Так это каждый день поисходит, а не только по юбилейным датам- звериный оскал капитализма реалии нашей жизни.

Вашей сотруднице можно посочувствовать

Не только ей, но и всем наемным работникам. Знаете, как противно, когда работаешь, стараешься, тебя кормят сказками, что финансовое положение предприятия не айс и ну нужно немного затянуть ремни, а потом - бах приводят "своего" человека, который аюсолютно далек от производства, выдумывают ему должность, кладут оклад, на порядок больше твоего, ежемесячно поощряют нехилыми премиями, еще и квартиру дарят, а тебе рассказывают, что финансовое положение предприятия не позволяет выплатить тебе премию 1 -2 раза в жизни в размере 10 или 15 тыс. руб.

Ну и нафига мне эта грамота? Как издевка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас за грамоты драка. Количеством грамот определяется профпригодность, активность, сознательность. При переаттестации сотрудника грамоты пересчитываются, их складывают в папочку, на них ссылаются при случае. Некоторые даже платят начальству, чтобы грамоту получить. Такой вот пиетет перед "кусочком картона".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сияющая Луна

При переаттестации сотрудника грамоты пересчитываются, их складывают в папочку, на них ссылаются при случае.

Ну в вашем случае грамота является критерием оценки уровня профессионализма работника. И если у вас регулярно происходит переаттестация персонала и работнику реально светит увольнение за несоответствие занимаемой должности, то

за грамоты драка.

вполне логична. Плохо только, что у нас хотят как лучше, а получается как всегда

Некоторые даже платят начальству, чтобы грамоту получить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А обидно то, что у нас, например, грамот заслуживают те, кто громче звенит. Засветиться во всех конкурсах, отметиться в проектах - да, это заметят и отметят. Просто добросовестный труд без лишнего "звона"- чёрный труд, не достойный благодарности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня 36 лет стажа. Работала и на руководящих должностях.

И вот, на последнем месте работы как то увидела у молоденькой моей сотрудницы почетную грамоту, врученную ей накануне. И вдруг остро как-то поняла, что у меня нет ни одной грамоты. Премировали, повышали в должностях.. видимо, грамота руководству казалось для меня мелким поощрением, что ли... Посмеялась вместе со всеми над таким фактом. Поговорили и забыли. Я забыла... а руководство - нет.

И как мне было приятно, когда на следующем корпоративе мне была вручена Почетная грамота. Первая в моей жизни "рабочая" грамота (школьные я не считаю).

Сейчас я ушла на пенсию и грамота греет душу. Для кого-то может это покажется смешным, я и сама не понимаю, почему обычная бумага для меня оказалась такой важной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Afrika

грамота греет душу. Для кого-то может это покажется смешным, я и сама не понимаю, почему обычная бумага для меня оказалась такой важной.

Ну я так понимаю, что формирование Вашей личности происходило в Советском Союзе, отсюда воспитание и менталитет. Я тоже из того времени, но видите ли в чем дело: времена поменялись и нам навязали новые правила жизни ( ну там- общество потребления, все на продажу, клюй ближнего, shit.gif на нижнего, я начальник -ты дурак и т.д.), так вот грамоты и благодарности это из другой оперы.

Ну вот если все люди братья и человек человеку друг, товарищ и брат, то получите грамоту и пожалуйте на доску почета, а если человек человеку волк, то за все надо платить. А пытаться смешать эти два направления ( вы на нас работаете, мы вам за это грамоту) бесполезное занятие, все равно, что смешивать масло и воду. ИМХО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас на работе поощрить добавкой к зарплате могут, за любой даже мелкий промах - в лучшем случае наслушаешься много чего не приятного.

Но доброго слова от учредителя, руководства не услышишь НИКОГДА.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яблоницы

Самое грустное, что грамоты чаще всего получают люди, в профессии себя никак не проявившие. Одна наша "звезда" квасит капусту многочисленной родне шефа, вторая мебель на заказ делает помимо основной работы ( шефу - скидки до 50%), третий машину начальственную ремонтирует... И так до бесконечности. Благодарность шефа - либо лизоблюдам, либо тем, кто платит. Достойным - за конкретные достижения в профессии, обычно после грамот более высокого уровня.

********

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Самодержица

Это зависит от менталитета и идеологии.

А в трудах западных теоретиков менеджмента грамоты и другие дисциплинарные поощрения выведены отдельным пунктом мотивации сотрудников.Там же расписаны опыты, которые проводились для выявления этого влияния.Как пример:В один цех на заводе пришел директор и повесил на станок каждого работника ленточку. Синюю, красную, желтую, зеленую.Объяснил рабочим, что это по цветам ленты характеризуется их качество работы.Синяя ленточка означает самый высокий уровень работы. Каждую неделю будут заново проводить оценку работы и вешать новые ленточки

Браво, Рюрикович! Видно, что и вы проходили курс НЛП для руководителейsmile.gif Четко(к сожалению и огорчению для многих) сказано: на работу принимайте УБ(умных, но бедных). И производительность будет высокая(поощрение ленточками и грамотками) и предприятие не в накладеsmile.gif

Не бросайте, пожалуйста, в меня камнями: это идет в рекомендации для руководителей, а не мое личноеsmile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сияющая Луна

Самое грустное, что грамоты чаще всего получают люди, в профессии себя никак не проявившие. Одна наша "звезда" квасит капусту многочисленной родне шефа,

Ну, и нужны Вам такие филькины грамоты, которые выдаются

либо лизоблюдам, либо тем, кто платит
? Да тьфу на них и растереть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сияющая Луна

А "квасить капусту" - это в прямом смысле или в каком-нибудь переносном? Плохо в голове укладывается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне вот на днях светит получить грамоту аж федерального уровня от депутата Госдумы. Правда, не по основной должности, ну да ладно. Странно, что такие грамоты вообще возможны в нашем провинциальном городишке. Для меня это первая грамота за 7 лет работы. Я, как и многие, работаю не на результат, а на зачистку косяков начальства, поэтому особо объективных причин для подобных поощрений нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тараканчик

А "квасить капусту" - это в прямом смысле или в каком-нибудь переносном?

Я не Сияющая Луна, но думаю, что в самом что ни на есть прямом. Я такие эпизоды наблюдала- картошку начальству копали, клюкву с болота носили, массаж делали...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яблоницы

Получается, грамоты, как и детишек, находят в капусте.

Это мысль! Попробую заквасить и презентовать начальству! Надо же когда-то начинать. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тараканчик

А если у Вас талант окажется в квашении капусты? Замучит начальство с просьбами. Правда, и грамот заметно прибавится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сияющая Луна

грамот заметно прибавится.

Так скажу: зачем мне орден? Я согласен на медаль.(с)

Глядишь, там и массаж освою, и клюковку...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тараканчик

Получается, грамоты, как и детишек, находят в капусте.

Ну у нас было серьезно.

У меня есть и министерская грамота и медаль. Но если бы я вышла на простую пенсию по возрасту, они бы имели значение, т.к. я бы уже имела право на звание Ветерана и соответствующие льготы. А так - сейчас просто душу греют. Когда вручали, то вместе с наградой было и материальное поощрение.

Простые грамоты у нас тоже имели вес. И при аттестации последующей, и денежное вознаграждение вместе с ней.

У нас серьезно относились к выбору кандидатов. Во-первых, выдвигали именно простых сотрудников, не из руководящего состава.

Во-вторых каждый руководитель отдела выдвигал свою кандидатуру из отдела и на Совете отстаивал. Там руководствовались Положением о премировании, смотрели кто как работал и ни разу ни по одному пункту не был снижен размер премии.

Ну я в своем отделе просто делала. Собирала всех и спрашивала: "Ну что, кого выдвигаем?" У нас дружный был отдел, драчек не было. Да и старались как-то никого не обойти. Т.е. если одному уже была вручена грамота, то уже других выдвигали, всех по очереди.

Грамотам радовались все, независимо от размера материального поощрения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Так грамота - это и должно быть по-настоящему, честно, без дураков.

А не то чтобы любимчиков одарять за капусту и картошку. Это неприлично даже как-то. Совсем уже люди не стесняются.

Искажается сам смысл морального поощрения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тараканчик

Так грамота - это и должно быть по-настоящему, честно, без дураков.

Ну у нас все было по настоящему и без дураков, что мне нравилось.

Например, даже лишить премии на 10% нужны были основания. И в Положении расписывалось подробно когда, за что и насколько. Так и с повышением премии.

Т.е. если я представляла кого-то из своего отдела на взыскание, то все должно было четко обосновано, а не потому что мне Вася или Петя не нравится.

правда, чаще я покрывала своих biggrin.gif потому что ошибиться может каждый и откровенных разгильдяев не было, а некоторые ситуации можно было понять. Но и за это меня порой на планерке рвали.

Награждение грамотами тоже было прописано в Положении.

Но если, скажем, все хорошо работали, как выбрать лучшего? Вот я и предлагала самим выбирать. И никто не обижался.

Манюсенька

Отвечу Вам здесь.

Они же имеют значение при любой пенсии, в т.ч. и по выслуге.

Да, имеют. Но у меня пенсия по инвалидности, а в этом случае я могу воспользоваться или теми, или другими льготами, но только одними. Т.е. за инвалидность. Одновременно и те и другие льготы использовать нельзя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если меня начать раскачивать, могу написать жалобу на плохое обслуживание, например. Но обычно я всем довольна.

Я знаю, что большинство людей неравнодушны как к грамотам, так и к другим поощрениям. Чаще всего я контактирую с РЖД, будучи пассажиром.

На проводников мне везёт! Перед прибытием в конечный пункт я прошу книгу отзывов и подробно расписываю, как старательно трудились проводники и как мне хорошо было в поездке.

Меня "утешили": отзывы пассажиров в вагонном журнале могут преобразоваться, как максимум, в устную благодарность, поэтому я хожу дальше. Звоню на горячую линию Российских Железных Дорог и также скрупулёзно повествую о нелёгком труде проводников и комфорте, который ими был нам предоставлен. При этом я не забываю ввернуть фразу о том, что данные работники заслуживают не только словесного, но и материального поощрения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На прошлые новогодние праздники лучших сотрудников всех филиалов решили отблагодарить премиальными. А еще подготовили сюрприз к новогоднему корпоративу - грамоты. Так как список премируемых уже огласили (в списке я числилась) и знали про сюрприз, корпоратив прошел в напряженном ожидании. shiz.gif

Конечно вернулись с таким выражением лица g.gif . А оказалось, что в головном офисе перепутали список и выписали грамоты не тем, кому нужно было. Помню, прятали от нас эти грамоты, а после и вовсе втихаря раздали тем, незаслуженно получившим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×