Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лось Анджелес

Посоветуйте меню для праздника

Recommended Posts

11 часов назад, Нюра Вадимовна сказал:

Люля- кебаб мясной и картофельный. 

Если не ошибаюсь, вы где-то давали рецепт люля-кебаба картофельного, не могу найти( напомните, пожалуйста, рецепт. 

• Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением

Хоть и рано, но я уже сейчас задумываюсь о меню праздника, который состоится в середине августа, у нас с мужем серебряная свадьба. Будем отмечать в кругу друзей. Планируется человек пятнадцать. В собственной беседке с мангалом, рассчитанной на 20 человек, т.е. тесниться не будем. Дом частный, есть где разгуляться.

Единственное, мангал я не очень хотела задействовать. Во первых, возможно будет жарко, во вторых на такое количество гостей даже что то пожарить это долго и муторно. И  еще, допуская хорошую погоду, понимаю так что майонез не использовать. И конечно самой накануне праздника не "ухайдокаться" так, чтобы зверем смотреть на гостей. И еще есть пожелание сделать стол все таки бюджетным, но и не бедным.

Поэтому пока зарисовки такие: на "Биглион" купить купон на покупку пиццы и роллов( примерно 2 тысячи рублей), сделать рыбные котлетки из путассу ( вполне бюджетно), скумбрию замолосолить (тут есть много рецептов), обязательно засолить малосольные огурцы и подать их прямо в заливке, так они не теряют свой цвет. Можно сделать небольшие блинчики с икрой (ну банку икры я куплю). Еще мне кажется пойдут крылышки запеченные и маленькие пирожки "на один кус" с разными начинками. Вместо хлеба подать, здесь разрекламированный хлеб "Погачице", грузинское "Лобио" тоже за таким столом не испортится. Для разнообразия салат "фунчоза" с морепродуктами. Конечно много вкусных порезанных помидор и огурцов и зелени. Много фруктов. На горячее подрастают собственный  гуси, которых планирую запечь с яблоками в духовке. Что можно еще добавить?

Люблю много разнообразных закусок, чтобы был выбор для всех.

Были недавно на серебряной свадьбе в кафе.

Скажу что совсем не ем омлет, а там мне очень понравились рулеты из омлета. Было вида три, с разными начинками, все вкусные. Думаю в интернете море рецептов. Особенно эффектно смотрелся с добавлением шпината и начинкой из красной рыбы.

• Нравится 1

3 часа назад, Линка сказал:

обязательно засолить малосольные огурцы и подать их прямо в заливке, так они не теряют свой цвет.

И со льдом. 

3 часа назад, Линка сказал:

Можно сделать небольшие блинчики с икрой (ну банку икры я куплю)

Не. Во-первых, ухайдокаетесь на 15 человек блины печь, во-вторых, что такое банка на 15 чел.? По одному блину, где меньше 10 гр той икры будет лежать? И не бюджетно ни разу. Уж лучше разнообразнее начинок в рулетики их лаваша. 

В духовке зажарьте противень с голенями и бедрышками с чесноком и зеленью посыпьте при подаче. 

Гарнир к гусю надо.  Хоть ту же картошку по-деревенски.

Изменено пользователем Эмбер
  • Нравится 3

10 часов назад, Линка сказал:

Хоть и рано, но я уже сейчас задумываюсь о меню праздника, который состоится в середине августа, у нас с мужем серебряная свадьба. Будем отмечать в кругу друзей. Планируется человек пятнадцать. В собственной беседке с мангалом, рассчитанной на 20 человек, т.е. тесниться не будем. Дом частный, есть где разгуляться.

Единственное, мангал я не очень хотела задействовать. Во первых, возможно будет жарко, во вторых на такое количество гостей даже что то пожарить это долго и муторно. И  еще, допуская хорошую погоду, понимаю так что майонез не использовать. И конечно самой накануне праздника не "ухайдокаться" так, чтобы зверем смотреть на гостей. И еще есть пожелание сделать стол все таки бюджетным, но и не бедным.

Поэтому пока зарисовки такие: на "Биглион" купить купон на покупку пиццы и роллов( примерно 2 тысячи рублей), 

Тоже недавно размышляла на данную тему. :) у меня фантазия пока в этом направлении не работает. :( С большим удовольствием сама бы поела маленьких пирожков с разными начинками, только у меня тесто никогда не получается. :(

Но мангал будет задействован. На десять человек две решетки - первая порция мяса готова. Единственное, должен быть отдельный человек, который в течение всего времени занимается только шашлыком. 

Какое количество пиццы/роллов у Вас получается по купону? 

12 часов назад, Линка сказал:

Поэтому пока зарисовки такие: на "Биглион" купить купон на покупку пиццы и роллов( примерно 2 тысячи рублей)

Я откровенно не понимаю, зачем вы будете заказывать пиццу и роллы? Роллы точно не вписываются ни в концепцию общего стола, ни в жару. То есть роллы есть, а гусем с пирожками закусывать? Лучше уже заказать на эту сумму с теми же купонами осетинских пирогов с разными начинками и распределить по столу.

Можно сделать небольшие блинчики с икрой (ну банку икры я куплю).

Блинчики можно купить готовые, это недорого.

сделать рыбные котлетки из путассу ( вполне бюджетно)

Вне моего понимания относительно праздничного стола. Лучше тогда уж не покупать красную икру, вместо путассу купить более благородную рыбу по акции и запечь с овощами. Она в холодном виде прекрасно идет. Или сделать заливное.

Для разнообразия салат "фунчоза" с морепродуктами.

Салатов мало. Если дело будет в августе, то где рулеты из баклажанов? Теплый салат из запеченных баклажанов, болгарских перцев, помидоров и красного лука с зеленью ( отличный гарнир)? Можно наделать лодочек с сыром и фаршем в духовке ( делов на 5 минут) в качестве закуски, можно сделать баклажаны с орехами по-кавказски. Вариантов море!

На горячее подрастают собственный  гуси, которых планирую запечь с яблоками в духовке

Я так понимаю, это будет основным горячим? Только до гусей мясного нет. Я бы запекла пару кусков домашней буженины, грудинку с чесноком и перцем и сделала бы нарезки. Рядом с тарелкой поставила бы судочки с аджикой и чесночным соусом. Плюс сырная нарезка обязательно. В отличие от колбасы, это дешевле и вкуснее. И не трудозатратно абсолютно!

Можно сделать салат с овощами и отварной говядиной ( ее нужно немного). Болгарский перец разноцветный для красоты, помидор, лук тонко колечками ( лучше красный), много зелени, говядина соломкой, можно добавить отварной или консервированной фасоли. Заправить маслом с давленным чесноком и лимонным соком с щепоткой хмели-сунели. Можно добавить ложку молотых грецких орехов. Немного настоять, перемешать и подавать. Если говядина - дорого, можно добавить отварную курицу. Салат свежий, вкусный и не пропадет на солнце.

Можно сделать к "Погачице" кучу намазок, всего понемногу, и подать в красивых баночках. Они делаются заранее и их нужно будет всего лишь выставить! Тут и селедка с маслом перетертая может быть, и намазка из печени, из фасоли, сырная, творожная с зеленью. Лена @Сагиттариус Альфа в соответствующей ветке давала шикарные и недорогие рецепты!

Вместо блинчиков, опять же заранее, можно сделать рулеты из лаваша. Хоть с чем! Закатать в фольгу, положить в холодильник, а потом подрезать на стол по мере необходимости. Это делается быстрее чем те же тарталетки, к примеру.

В качестве нарезки можно еще сделать пасторму из куриных грудок ( они делаются и в мультиварке, и в духовке). Опять же дел на 5 минут. А натуральная и недорогая закуска будет готова!

Можно запечь шляпки шампиньонов с сыром в духовке и подать. Они хороши и в горячем, и в холодном виде.

Изменено пользователем Немосквичка
  • Нравится 6

13 часов назад, Линка сказал:

Можно сделать небольшие блинчики с икрой (ну банку икры я куплю).

Я подавала тарталетки с красной икрой. Вкусно и красиво.

@Линка

Можно пожарить колбаски на мангале, быстро и вкусно . К ним соусов каких-нибудь наделать. Мне кажется, еду с мангала едят даже в очень жаркую погоду. 

Котлеты рыбные в жару как-то не очень, мне кажется, на застольях их не едят особо. Я бы филе рыбное в кляре пожарила. 

Блины может не с икрой сделать, а с мясом или ливером? Хотя по мне жирновато все-равно будет. Но это уж кто как привык питаться. 

16 минут назад, Немосквичка сказал:

Роллы точно не вписываются ни в концепцию общего стола, ни в жару.

Точно. Роллы и гусь как-то вообще не сочетаются. А если еще роллы несвежие попадутся, совсем беда. Осетинские пироги - вещь! Как горячие, так и холодные. И заказывать не нужно, можно самой целую стопку с разными начинками напечь. Вместо пирожков "на один укус", с которыми как раз можно ухондокаться вусмерть.

вместо путассу купить более благородную рыбу по акции и запечь с овощами.

Треска под маринадом - вкусно и дешево :) 

Вообще подписываюсь по каждым Вашим советом, очень разнообразно, вкусно и недорого.

Можно сделать салат с овощами и отварной говядиной ( ее нужно немного). Болгарский перец разноцветный для красоты, помидор, лук тонко колечками ( лучше красный), много зелени, говядина соломкой, можно добавить отварной или консервированной фасоли. Заправить маслом с давленным чесноком и лимонным соком с щепоткой хмели-сунели. Можно добавить ложку молотых грецких орехов. Немного настоять, перемешать и подавать. Если говядина - дорого, можно добавить отварную курицу. Салат свежий, вкусный и не пропадет на солнце.

Называется "Тбилиси", я еще грецкий орех в него добавляю. Подтверждаю, не пропадет, так как исчезнет моментально!

Изменено пользователем Пиначета
  • Спасибо 1

1 час назад, Пиначета сказал:

Называется "Тбилиси", я еще грецкий орех в него добавляю. Подтверждаю, не пропадет, так как исчезнет моментально!

Спасибо за поддержку!

Да, точно. "Тбилиси". И если сыпнуть орехов и фасоли, мяса можно положить поменьше. Ибо и так будет сытно.

Вспомнила гениальную намазку из баклажанов. Баклажаны запекаются целиком в шкуре ( в духовке или прямо на сухой сковороде под крышкой) до мягкости и печёных боков. Потом остужаются, мякоть достается, перетирается с чесноком, травами, оливковым маслом и подаётся к горячему хлебу. Ум отъешь! А в сезон баклажанов цена копеечная. 

Я дополню. То есть если заказать осетинские пироги, днём раньше запечь мясо для нарезок, рыбу, сделать по баночкам намазки, закрутить рулеты из лаваша, сделать закуски из баклажанов. То в день праздника вам нужно будет только порезать овощные и мясной салаты и поставить заранее замаринованного гуся в духовку. То есть в день праздника вы не упашетесь, а подадите заготовки. Горячее достанете по факту готовности.

Изменено пользователем Немосквичка
  • Нравится 3

9 часов назад, Струна для скрипки сказал:

Какое количество пиццы/роллов у Вас получается по купону? 

Это примерно три килограмма еды.

7 часов назад, Пиначета сказал:

А у меня он что то в Новый год не пошел. Хотя делала все по рецепту. Подозреваю что фасоль была не очень вкусная, брала готовую в банке.

5 часов назад, Немосквичка сказал:

Я дополню. То есть если заказать осетинские пироги, днём раньше запечь мясо для нарезок, рыбу, сделать по баночкам намазки, закрутить рулеты из лаваша, сделать закуски из баклажанов. То в день праздника вам нужно будет только порезать овощные и мясной салаты и поставить заранее замаринованного гуся в духовку. То есть в день праздника вы не упашетесь, а подадите заготовки. Горячее достанете по факту готовности.

Про баклажаны хорошо мне тут напомнили, действительно много можно из них чего придумать. Обязательно сделаю. От роллов пожалуй откажусь. Осетинские пироги посмотрю, где тх заказать можно.

7 часов назад, Немосквичка сказал:

Вне моего понимания относительно праздничного стола. Лучше тогда уж не покупать красную икру, вместо путассу купить более благородную рыбу по акции и запечь с овощами. Она в холодном виде прекрасно идет. Или сделать заливное.

Ну заливное быстро поплывет, а вот что то другое сделать можно конечно, но я с рыбой на ВЫ. Может только на мангале сделать,но если будет жарко то от мангала в беседке совсем будет не комфортно.

Плюс сырная нарезка обязательно

Мне кажется сыр тоже быстро поплывет.

@Линка

Зачем осетинские пироги заказывать, у нас в ветке полно рецептов. Готовятся без лишней возни. Простор фантазии для начинок.

• Повышение репутации 1

39 минут назад, Линка сказал:

Ну заливное быстро поплывет, а вот что то другое сделать можно конечно, но я с рыбой на ВЫ.

Аналогично. Значит можно в маринаде! Сделать в ночь, настоять и подать. Стоять будет отлично.

40 минут назад, Линка сказал:

А если сделать нарезку типа адыгейского с зеленью? Украсить базиликом, например.

Не отпускают меня кавказские мотивы 

4 минуты назад, Пиначета сказал:

Зачем осетинские пироги заказывать, у нас в ветке полно рецептов. Готовятся без лишней возни. Простор фантазии для начинок.

Если есть купоны, почему нет, в принципе? Я вот никогда не пекла адыгейские пироги,и пожалуй, заказала бы их. Чтобы наверняка и не возиться.

Вместо блинчиков, опять же заранее, можно сделать рулеты из лаваша. Хоть с чем! Закатать в фольгу, положить в холодильник, а потом подрезать на стол по мере необходимости. Это делается быстрее чем те же тарталетки, к примеру.

Я всеми руками и ногами за такие рулетики. Делаются быстро и просто, вкусно и самое главное, начинок море и для полета фантазии пространство)

У нас когда свадьба была, пока я на машине ездила встречать друзей, мамы навертели нам этих рулетиков с кучей начинок. С красной рыбой, а попроще - творожный сыр/ творог, взбитый с чесноком, зеленью, маслинами/оливками, сладким перцем, например. Творог+ зелень+ молотые орехи. Очень вкусно и просто. 

По такому же принципу были блинчики с разными начинками, с икрой, с салатом огурец+яйца+майонез+зелень. Если все это красиво нарезать, вообще отлично.

По итогу оставались блинчики, картошка от гарнира. Мама накрутила пюре+мелко порезанная селедка+зелень. Боже, это был такой кайф, мы сначала не поняли, что это такое) Друзья смели все подчистую, помимо остальных лавашных и блинных рулетиков)

Так что, рулетики - наше все)

6 часов назад, Немосквичка сказал:

сделать по баночкам намазки, закрутить рулеты из лаваша, сделать закуски из баклажанов.

Да, так как рулеты лучше пропитаются и из холодильника их резать проще.

• Нравится 1
  • Спасибо 1

На грани провала
Вот как-то случилось у меня "страшное". Готовилась к приему ответственных гостей, поставила в духовку заранее замаринованную-замазанную и залитую всем и всяким вкуснейшим утку, а таймер приказал долго жить. Я же была занята другими важными вещами, поэтому поняла, что мое горячее, мягко говоря, уже не состоится по отчаянному запаху гари.
Нужен был быстрый решительный выход из создавшейся ситуации, я активировала любимую опцию "звонок другу", так как рыться в интернете было некогда. И, разумеется, известное чудо из серии "друг спас друга", случилось и на этот раз. У меня  на счастье были свежие лесные грибы, готовое слоеное тесто  и приличный кусок свинины. И вот что я сделала, посоветовавшись с подругой-кулинаркой. 
Обжарила до прозрачного состояния две мелко порезанные луковицы, добавила к ним тоже очень мелко нарезанные грибы и жарила, пока они не подсохли, посолила. Свинину чуть подсушила бумажным полотенцем и обжарила с двух сторон до корочки, посолила, поперчила, растерла в руках и посыпала на нее щепотку зиры и дала остыть. Пока свинина охлаждалась, я раскатала тесто в прямоугольник, выложила на него половину грибов с луком, затем положила свинину и покрыла ее оставшейся луково-грибной массой. Дальше нужно было аккуратно запечатать содержимое тестом, что оказалось делом совсем не сложным. Да, стыки теста для страховки я решила скрепить сырым яйцом, а потом взяла и вообще полностью изделие .намазала. Поставила противень с "пирогом" в очень горячую духовку - 200-220 градусов на 25 минут, за это время тесто подрумянилось, а затем накрыла противень фольгой и запекала еще полчаса, снизив температуру до 170. Готовое изделие прикрыла, как и любой пирог, полотенцем и дала ему, как бабушка говорила, отмякнуть.минут 15.  . Получилось очень симпатично, ароматно и  вкусно. В следующий раз я приготовила такую штуку с говядиной, и вышло даже вкуснее.  А вот когда зимой делала не с лесными грибами, а с шампиньонами, блюдо вышло менее ароматным и интересным. Но за неимением  гербовой, как известно)))

• Нравится 1
  • Сожалею 1

@Линка, вы не указали состав гостей. Если там будут только трепетные женщины с вином, то им и салат с морепродуктами и роллы и помидоры с огурцами подойдут. Но мужчинам, да может и дамам, употребляющим крепкие напитки это меню вообще слабовато.

И вы прям уверены в жаре через 2 месяца?

Что случится с парой майонезных сытных салатов( в умеренных количествах)? Можно не заправлять всю порцию, а по мере убывания. 

Где у вас жирные закуски для нейтрализации алкогольных излишеств ( да, и вином могут накачаться, кстати)?

Котлеты из путассу, как правильно здесь заметили, оставьте мужу на обед в контейнере с собой на работу. Сделайте рыбу под маринадом.  Тоже бюджетно, только праздничнее.

Рулеты с различными намазками, сырная тарелка  и да, пироги. Умеете печь- элементарный капустный ( обжаривается капуста и заливается сливками, посыпается тертым сыром). Открытый вкуснейший и быстрый пирог

5 часов назад, Линка сказал:

Нарежьте кубиками и подкладывайте по мере надобности. В кубики эти воткните зубочистки. Удобно брать и макать в соус. Соус для сыра элементарный- горчица и мед. Пропорции сами вычисляйте, я люблю поострее.

Дерзайте! А то гости с овощей и котлеток поплывут)))

• Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Вместо  рыбных котлет, сделайте рыбу по гречески (я беру горбушу). Очень просто! Всегда удается, в холодном виде еще вкуснее.

• Нравится 1

В 20.06.2018 в 21:23, Линка сказал:

купон на покупку пиццы и роллов( примерно 2 тысячи рублей), сделать рыбные котлетки из путассу ( вполне бюджетно), скумбрию замолосолить (тут есть много рецептов), обязательно засолить малосольные огурцы и подать их прямо в заливке, так они не теряют свой цвет. Можно сделать небольшие блинчики с икрой (ну банку икры я куплю). Еще мне кажется пойдут крылышки запеченные и маленькие пирожки "на один кус" с разными начинками. Вместо хлеба подать, здесь разрекламированный хлеб "Погачице", грузинское "Лобио" тоже за таким столом не испортится. Для разнообразия салат "фунчоза" с морепродуктами. Конечно много вкусных порезанных помидор и огурцов и зелени. Много фруктов. На горячее подрастают собственный  гуси, которых планирую запечь с яблоками в духовке. Что можно еще добавить?

Скажу ИМХО.

Банку икры - на фиг. На 15 человек это по пол-ложки чайной, только понюхать. Либо брать 3 банки, либо вообще не мараться с этой икрой.

Роллы и пиццу - на фиг. Абсолютно неуместны эти "блюда" на большом застолье по солидному случаю. Концепцию ломают и "дешевят" праздник. 

На 2 тысячи - это 3 больших пиццы и килограмм роллов? Вместо пиццы - пироги или пирожки. Я в прошлом году пекла ведро пирожков маленьких на день рождения мужа, формат "в беседке", отлично пошли. 

Хороши ещё заливные пироги, типа киш с курицей и грибами, или с фаршем и помидорами, или с красной рыбой. Холодными отлично идут.

Вместо роллов, если у вас такое едят, можно рулеты лавашные, как выше советовали. Но я эти рулеты не сильно люблю, я бутерброды с горбушей подкопчёной делаю - много, ставлю в холодильник и подаю по мере убывания.

Фунчозу я бы убрала, если хочется острого-корейского, возьмите банальную морковку - лучше выглядит на большом столе.

Обязательно "летние" закуски - баклажаны рулетами или кружочками, это все любят и красиво на столе, да и приготовить можно заранее.

Я бы добавила рыбу в кляре, оладьи из печени и сыровяленую куриную грудку - у меня это первейшие закуски, готовятся легко,  выглядят хорошо, не заветриваются и не портятся за 4-5 часов, а главное, это едят практически все.

@Линка Я ещё раз ваш список блюд посмотрела - какой-то бессмысленный он, нет общей концепции, темы что ли.

Оттолкнитесь от основного блюда - гусь с яблоками, и отсюда выстраивайте меню по принципу совместимости и тематической связанности, что ли. Гусь-пироги-малосольные огурцы-грибочки - селёдочка (у вас скумбрия) -хорошо, в русском стиле. Овощи, сыр и мясо сюда же впишутся.

Дополняйте по своему вкусу и кошельку, но без "случайных гостей" типа пиццы.

@Линка Сейчас смотрела ветку "праздничные салаты", вспомнила про вас! Там рецепт салата "всё включено" @Фокус предлагает, отлично для вашего праздника подойдёт. Легко готовится, продукты доступные. Я похожий делала, только без рукколы и помидоры обычные небольшие "сливки" четвертинками резала, вкусный и красивый салат. И вместо фетаки можно адыгейский взять.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 11

Дамы, я чет в раздрае. В суматохе последних дней некогда написать даже. А желателен взгляд со стороны. Сразу говорю- кардинально менять что-то некогда, но буду благодарна за идеи и советы.

Завтра старшему ребенку 5 лет. Придут гости- ориентировочно 7-8 взрослых и ребенки- 2 моих ( 5 и 2), 11, 14, 17 лет. 

Детям ( за исключением 17-летнего) планирую отдельный стол.

Праздновать будем во дворе, под навесом. Жара стоит неимоверная, так что на повестке дня будет:

- Окрошка, к ней- хлебцы с намазками ( сыр и чеснок с зеленью, паштет мясной).

- Вареная картошка с зеленью, маслом ( я б ее не варила, но кум без картошки не ест ничего, пусть будет)

- Салат из помидор-огурцов и прочего со сметаной и капуста с огурцом и прочим, с маслом.

- Мясная тарелка ( буженина, колбаса копченая) и сырная нарезка

- Шашлык трех видов

- Овощи и грибы на мангале

И больше ничего не хочу. Нормально будет, а? 

Детям отдельно будет: 

- Торт

- Вареная кукуруза

- Фрукты ( черешня, клубника)

- Арбуз ( продавец поклялся жизнью, что нормальный- я б не покупала, но Бориска страстно страдает и просит)

- Маленькие шашлычки на шпажках

- Компот домашний, ведро. 

Просто по такой жаре я не знаю что готовить. Тяжелые салаты, рыбу- не хочу и боюсь. А так вроде мясо, гарнир, овощи- все есть...

• Нравится 3
  • Повышение репутации 2

3 минуты назад, Нюра Вадимовна сказал:

Шашлык трех видов

К нему - гарниры-салаты. Куда еще то? И зачем?

• Спасибо 1

@Нюра Вадимовна, салат со сметаной исключить, и в целях безопасности,  и поплывёт быстро. Заменить порезанными дольками или кружочками помидорками с перцем молотым и крупной солью. Малосольные огурцы улетят со свистом впереди всех салатов, как у взрослых, так и детей, а приготовить за 5 минут можно, за час до торжества. У меня ещё просят.

А остальное- замечательно, хочу за таким столом посидеть.

• Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

@Нюра Вадимовна, прекрасный стол. Но я только вернулась из наших широт, посему представляю себе температуру за бортом.

Ань, и правда, я бы со сметаной не рисковала. А просто сделала нарезку свежих овощей с зеленью к шашлыку. Пусть таскают. Салат хоть с маслом, хоть со сметаной поплывет моментально и будет киснуть на глазах. К шашлыку же овощи на мангале. Я из них делаю типа икры - запекаю баклажаны, перцы, помидоры. Чищу, режу, туда чеснок, каплю масла и много зелени. На ура уходит! Но это я так, на всякий случай.

1 час назад, Нюра Вадимовна сказал:

- Арбуз ( продавец поклялся жизнью, что нормальный- я б не покупала, но Бориска страстно страдает и просит)

Ох, рано для арбуза. А можно поспекулировать чем-то другим?

• Нравится 1
  • Спасибо 1

@Нюра Вадимовна, Ань, вот как бы я сделала.

Салат со сметаной - в топку. Нарезать крупными кусками овощи и маслины или оливки положить в отдельную посуду.

Баклажаны с помидорками и чесночно-майонезной намазкой к шашлыку идут душевно. И заранее готовятся, что в плюс.

К окрошке еще бы горчицу подала и черный хлеб.

Огурцов намолосолила бы непременно.

Картошка - хорошо.

Лука в уксусе или лимоне намариновать, со специями - к шашлыку мужики очень уважают.

Арбуз - боюсь еще брать даже у нас, на юге, при жаре под сорок, рановато.

Рулетики из лаваша можно. Главное - смазывать не майонезом, а плавленым сыром.

С именинником тебя!

• Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти