Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Галчонка

Как найти квалифицированных работников. Подбор персонала. Собеседования

Recommended Posts

Шеда

Не знаю, что такое "холодный звонок".

Возрадуйтесь!!! biggrin.gif

20% это офигительно много!!! Это с выручки или с прибыли

Это с прибыли. И это совсем неофигительно много, ибо наценку больше 25% мы сделать не может - на официальный товар, ибо его просто не возьмут. Вот с этих 25% и процент.

Это значит, он вкладывался в создание фирмы, в лицензию, в основные средства, в товар, да во все - и тут отдает 20% от выручки с продажи??? А прибыль то у него хде? Либо сфера совсем незатратная?

ну, сфера практически совсем незатратная, это да.

Смотрите. Сам товар отдается нам, допустим, по 100 руб. + 25 руб - это наша прибыль, эта цена официально прописана на сайте производителя. Добавляем то, чем занимаемся мы - цену на нанесение логотипа. Тут возможны варианты blush.gif

Вот с этих 25 руб. (иногда с цены на нанесение blush.gif ) - 1 рубль идет на транспортные, 3 руб. на налоги, 1 руб. - на содержание офиса. С оставшихся 20 руб. 20 % - мои (это 4 рубля), остальные - хозяина.

приняли заказ на лекарство, а поставщик не подвез

Это нашего хозяина не чешет. Из этих 20 руб. в таком случае, вычитается неустойка клиенту - и молись, мамагер, если неустойка меньше 20 руб - иначе вместо уменьшения процента ( (20руб - неустойка) - 20% манагерских) ты прямиком попадаешь на "докладывание своих".

Провальные январь и февраль будут платиться исходя из средней зарплаты, которую они к тому времени заработают

Я хочу к Вам в аптеку!!! Нувазьмииитеминяяя....... Наши провальные январь-февраль мы сидим дома за свой счет, или имеем "белую минимальную".

где гарантия, что Вы, получая зарплату понедельно, не кинете мне ключи в середине дня?..

Да простая гарантия - заключаете трудовой договор, на срок - хоть испытательный, хоть год, хоть еще какой. Оплату ставим такую, чтоб много денег платить не пришлось. Ибо - оформлять все-равно придется, я, например, хоть болею редко, но крайне метко, и хоть страховой полис хотелось бы на этот случай иметь.

Терция

то, к чему настороженно относится работник при приеме на работу, действительно часто свидетельствует о недобросовестности работодателя, о неустойчивости фирмы...

Однозначно. И тут уже смотришь - какими бонусами и вкусностями можно пожертвовать и ради какой компенсации, а какими - ни за какие коврижки...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Да дело даже не в Шеде - ее ситуация понятна.

Сейчас в принципе на всем коммерческом рынке труда пошла такая тенденция - не платить людям оклады или платить совсем мизерные. Аргумент - "не будут работать - будут сидеть".

Раньше (хотя бы 5-10 лет назад) такого не было, и люди работали, а не сидели, и подобными вопросами никто даже не задавался. Оклад был чем-то само собой разумеющимся, в том числе и в небольших фирмах. Никому не приходило в голову - ни работодателю, что он может бесплатно нанять человека и платить ему только проценты, ни работнику - что его могут посадить в контору за спасибо, а там как повезет, да и не соглашался никто на такие условия.

И дело вовсе не в требованиях к квалификации - они всегда везде были, и всех проверяли, и тесты какие-то давали, и вопросы задавали, и испытательные сроки назначали - все равно в итоге человеку озвучивали ЗАРПЛАТУ (то есть оклад) и проценты (если это предусмотрено спецификой работы). Теперь же понятие "зарплата" - это какой-то мифический ДОХОД, который может быть, может не быть - ну как левая пятка работодателя захочет в момент его выплаты...

Кризис, люди на все соглашаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

Раньше (хотя бы 5-10 лет назад) такого не было, и люди работали, а не сидели, и подобными вопросами никто даже не задавался.

Насмешили. Это в 1999 г или 2004? Все было тоже самое, а в 1999 еще и не все слезли с даванов, на которые улеглись в 1992-м.

Никому не приходило в голову - ни работодателю, что он может бесплатно нанять человека и платить ему только проценты, ни работнику - что его могут посадить в контору за спасибо, а там как повезет, да и не соглашался никто на такие условия.

Именно на эти годы приходится самое большое число невыплаты зарплаты по непонятным причинам.

Опытный фармацевт определит, фармацевты о препаратах и лечении очень часто знают больше некоторых врачей

А уж провизоры тем более.

Кроме того они знают на сколько совместимы лекарства, если принимаешь несколько препаратов.

Провизор, конечно, должен хорошо разбираться в ассортименте - тут требования вполне обоснованные, однако же и потребности покупателя он как продавец тоже обязан понимать

Провизор это не продавец.

Сейчас и название их должности провизор-консультант.

Еще хочется заступиться за провизоров с 40-летним стажем. Пока именно на них держаться многие аптеки и филиалы, а не на аморфных, безразличных девочках, которым хоть парацетамол №10, хоть что...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

Раньше (хотя бы 5-10 лет назад) такого не было, и люди работали, а не сидели, и подобными вопросами

Ну как... 10 лет назад я работала в кадровом агентстве и могу сказать, о проценте говорили очень многие работодатели.

При этом и с оформлением было слабо, и с соцпакетом.

За последнее время люди как раз привыкли к хорошей жизни, кой-какой запас прочности появился - и на абы что соглашаются не так охотно, как в 90-е... Хотя я могу и ошибаться, сейчас у меня нет такого источника информации, как кадровое агентство...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

Его доход, как мы видим, зависит ТОЛЬКО от процентов с продаж лекарств, больше ни от чего!

По большому счету все мы зависим если не напрямую от процентов, то от клиентов точно. И стараемся, чтобы клиент вернулся, да еще с собой привел.

Так, что "сбыт с маркетингом путать не надо" smile.gif .

Шеда

Вам просто не повезло с этой дамой. Поверьте, это не тенденция.

Хотя выводы у Вас правильные - дело не в стаже, а в профессионализме.

Так что возраст не при чем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

10 лет назад, например, в торговых компаниях оклады у продажников были больше окладов у закупщиков, потому что продажники были как бы на ступеньку выше в "социальной" внутрифирменной иерархии. При этом учитывалось и образование, и опыт, и знание языков, и всяко-разно, из суммы чего составлялась цифра обязательного месячного жалованья.

Оклады не платили только тем продажникам, которые требовали свободный график, практически не появлялись в офисе, а использовали его только для встреч с клиентами, если клиенты на этом сильно настаивали или надо было "пафосу дать" и фирму показать.

А кадровые агентства, которые давали объявление, указывали в нем под словом "зарплата" сумму оклада, и уже при встрече с соискателем объявляли возможность (или невозможность) получения премий и процентов - дополнительно к нему.

Теперь вот народ пишет, что не может даже на собеседовании у работодателя выяснить, какая часть из объявленной суммы является окладом и является ли вообще.

А уж такого бреда собачьего, как "на окладе люди сидят, а не работают", вообще никогда не было, и пошло, по-моему, от всяких разных риэлторов и брокеров, а все остальные обрадовались "халяве" и подхватили на ура.

Шеда

Да я верю, что у вас как у хозяйки аптеки самые что ни на есть благие намерения и желание взять на работу самый что ни на есть высококвалифицированный персонал.

Я ж вам про другое - про мотивацию этого самого персонала в тех условиях, которые вы ему предоставляете.

Цинния

По большому счету все мы зависим если не напрямую от процентов, то от клиентов точно.

Да, это так. Только в одном случае (о чем я говорила вначале), человек САМ ищет клиентов, от которых зависит, и в другом (аптеку сюда же и всякие разные магазины с товарами) сидит, как привязанный, и ждет, пока к нему кто-то придет и что-то попросит.

Дык вот, если пришел и попросил, а его послали - виноват продавец, и Шеда тут абсолютно права. Надо уметь с людьми общаться, а не разводить руками. (Просто мне очень не нравится впаривание в аптеках, хотя я спокойно отношусь к впариванию сотовых телефонов biggrin.gif) Но если человек сидит, опять же привязанный (уйти-то он не может), а посетителей нет, выручки нет - кто тогда виноват? Получается, что продавец ничего не делал - денег не получит?

Маркетингом занимается Шеда, а не ее фармацевты. Выходит, если посетителей не было, ничего не наторговали, но люди честно сидели за прилавком и ждали покупателей, им ОБЯЗАНЫ оплатить это время и это сидение - из кармана Шеды, ведь это ее упущение, что торговля не пошла, а не продавцов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

Я ж вам про другое - про мотивацию этого самого персонала в тех условиях, которые вы ему предоставляете.

Ну значит я тупая и упертая, и танком меня не сдвинешь. Окладная часть останется только у моего первого фармацевта, потому что уже договорились, и потому что она супер работает и с окладом. laugh.gif Ну, раз Медь говорит, что невозможно найти только на процент, то найду оклад+проценты, но оклад будет маленький. Потому что как только поставишь оклад средний по рынку, тут же бегут толпы желающих оклад получать и подремывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

найду оклад+проценты, но оклад будет маленький.

Я работала на одной такой фирме, где хозяин был ну чересчур жадный до окладов - рассуждал примерно как вы.

Я с ним договорилась, что буду работать "за троих" плюс выполнять всякие разные его личные поручения (переводы, документы, переговоры, поиск персонала, собеседования, обучение) - и пусть он мне платит три оклада (ну как если бы у него были три разных человека). Платил. Хотя поначалу очень нервничал, но как только убедился, что я работаю, а не сижу, успокоился.

А вот другие приходили, подучивались, пообтирались - и сваливали на более высокие зарплаты. Текучка была ужасная - и все из-за денег, уходили с сожалением, но оставаться на таких условиях не хотели.

Я ему предлагала расширить эксперимент и "объединить" еще кого-нибудь. Он сказал, что это только я одна такая больная на всю голову, а другие ну уж точно будут халявить biggrin.gif

Через год и я ушла из этого бардака, хотя люди там были хорошие biggrin.gif До сих пор общаемся как старые приятели cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

Маркетингом занимается Шеда, а не ее фармацевты. Выходит, если посетителей не было, ничего не наторговали, но люди честно сидели за прилавком и ждали покупателей, им ОБЯЗАНЫ оплатить

А разве я не написала, что провальные январь и февраль оплачиваются из нашего кармана нам в убыток?... Потому что это не вина фармацевтов, что у людей в карманах пусто после праздников. В случае девальвации мы тоже будем платить - никуда не денешься, работник не виноват в девальвации. Переоценим лекарства, будем работать в минус, пока не выправимся. Но в обычных реалиях, когда люди идут потоком, мне ленивые не нужны.

Я работала на одной такой фирме, где хозяин был ну чересчур жадный до окладов - рассуждал примерно как вы.

В бизнесе не мыслят категориями "жадный-щедрый". Мыслят категориями плюс или минус. И ваш хозяин делал абсолютно правильно - нашел же он человека, который получал три оклада, и работал втрое больше smile.gif. А не один оклад, а халявил и убытку бы принес за троих laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

Нет, не втрое больше - я совмещала функции троих человек (продажника, продакт-менеджера и менеджера по маркетингу-рекламе), а не продавала в 3 раза больше, чем среднестатистический продавец. И за эту универсальность он мне и платил, потому что иначе ему бы пришлось нанимать троих и платить каждому по отдельности, а люди ему были нужны. Но в условиях маленькой фирмы работы для каждого на полный рабочий день все равно не было - так что это было кругом невыгодно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

Ален, я мало что понимаю в аптечном бизнесе, могу сказать на уровне покупателя. Я нормально отношусь к тому, что мне предлагают какие-то аналоги не имеющегося в аптеке лекарства. Я обязательно выясню все об этом лекарстве, прочитаю инструкцию, что мне подходит, а что нет и приму решение.

Также я нормально отношусь, если к лекарству мне пытаются впендюрить biggrin.gif какие-то витаминки, еще что-то. Понимаю, что Это дело продавца - предложить, мое дело - согласиться или отказаться, поэтому не раздражаюсь. Вот такой я покупатель, и нас таких немало, уверяю. biggrin.gif

А теперь скажу тебе, как соискатель работы. Отсутствие оформления - серьезный минус. Лично я не пошла бы без оформления даже если бы мне 50 тыс посулили, потому что а) хочу отчисления в пенсионный и чтобы шел стаж ; б) хочу мед. страховку, чтобы, если я заболела вдруг, была оплата по больничному, а не пшик; в) хочу гарантию, что меня не обманут (отработав 2 месяца на испыталке не скажут - кому должны, мы все прощаем); г) у меня всегда есть сомнения в серьезности фирмы, которая не хочет оформлять, т.е. может это фирма-однодневка, которая исчезнет и поминай как звали.

Я бы пошла на работу без оформления, будучи студенткой, сейчас, будучи опытным работником, да к тому же матерью с ребенком - однозначно нет, если только не наступит край, когда нечего есть. Предпочту, где поменьше, но все официально.

Голые проценты без оклада тоже наводят на мысль об обмане, хоть как ни говори. Опять же, не пошла бы, потому что это означает: а) заболела - нет денег; б) не пошли продажи (по какой-то причине) - нет денег вобще, даже на хлеб; в) меня смогут опять же обманывать "кормить завтраками", мол, нынче нет прибыли, уж извините, возникли неожиданные издержки, потерпите до следующего месяца. biggrin.gif

Ален, я пишу это не для того, чтобы тебя обидеть или не дай Бог усомниться в твоей порядочности в качестве работодателя. Я просто рассматриваю отвлеченно какую-то фирму, где я не знаю работодателя, не знаю степени его/ее порядочности и честности. Ничего не знаю, есть только заявленные условия и фсе. Обмана на трудовом рынке действительно много и, обжегшись на молоке - на воду дуют (то есть осторожничают) очень многие.

Поэтому мой совет, как соискателя - оформляй официально хотя бы после испыталовки. Сделай оклад хотя бы тысяч 5-8. Усе. biggrin.gif

Скрытый текст
Кста, ты хотела в нашем городе поискать работников, не искала?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

Я просто до испыталовки оформлять не хочу, а ну как беременный кто окажется, или сбежит на второй-третий день, а я ему высчитывай, выплачивай, с отчетами бегай

Причем здесь 2-3 дня?

У нас отродясь бухгалтерия все оформление составляла к моменту перечисления налогов. Пришел человек первого, 30го у него аванс, 15-го зарплата за предыдущий месяц. 15-го он еще ничего не получает, так как в прошлом месяце не работал. Налоги, которые платятся с аванса бухгалтер считает, ну, пусть 25го: с момента начала работы новичка прошло 3 недели. Уж за три-то недели видно, сбежал он за два дня или нет. И отработал ли он хотя бы минимальный оклад.

Я почему-то думаю, что Вам не помешала бы консультация тех, кто давно связан с разными кадрами. Есть ведь масса удобных для работодателя и приемлимых для работника приемов...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лея

Вы так это обставляете, как будто это дело бог весть какое трудное и весьма не обычно в вашей работе. Мне кажется это естественно.

Это не я так представляю, это мне провизор сказал, с 40-летним стажем работы - "А что, это еще все делать надо??? Я не могу, мне тяжело, если вы меня будете нагружать, я уйду, у меня давление поднимается!". И ушла, слава Богу.

Если бы у меня в аптеки начали бы спрашивать о симптомах, у меня это вызвало бы, как минимум, недоумение.

У меня люди, которые думают, что вот на этом этапе они "убьют симптомы", а на каком-то следующем вылечаться, вызывают недоумение. И мы таких к врачу отправляем, от греха smile.gif .

А вот если человек берет четыре пачки терпинкода, ему объясняют к чему это приведет?

Конечно. Если не наркоман (а по виду заметно), то обязательно спросят, нет ли астмы, и предупредят о привыкании и несовместимости с алкоголем. Да и вообще такое количество вызовет массу вопросов, что у него, 10 детей и все кашляют? smile.gif Наркоманам молча продадут, чего с ними церемониться, этим уже ничего не объяснишь.

Удобно и намного дешевле. Некоторые позиции вполовину!!!

Да, кстати, я наценку делаю по ценам интернет-аптеки (то, что не в списке), поэтому у нас тоже очень дешево... smile.gif. Хотя некоторые заходят и по привычке стонут "ой, как все дорого, а вот раньше было дешево!"... Спрашиваем, когда раньше, оказывается, что прошлой осенью... clap_1.gif

Где же вы таких людей откапываете только? Сколько работаю, не встречала таких сотрудников...

Я когда в своей сфере работала, еще и не таких встречала. Целые толпы таких сидят в Метрополитене, в Мосгортрансе и на любой госслужбе. Прямо учреждениями их выращивают, вместе с цветками сразу и вязанием smile.gif

Терция

Я почему-то думаю, что Вам не помешала бы консультация тех, кто давно связан с разными кадрами.

Да, не помешала бы. Пока склоняюсь не к трудовому договору, а к договору подряда, но вроде налоговые оспаривают и трактуют эти договора как трудовые с соответствующим геммороем.

Пришел человек первого, 30го у него аванс, 15-го зарплата за предыдущий месяц.

Так сегодня у нас какое число? 7-е, зарплату скоро платить ген.директору, вот я и судорожно боюсь насчитывать и выплачивать зарплату кому-либо еще smile.gif . Потому что на данном этапе простейшие вопросы ставят меня в тупик и отнимают драгоценное время - но это уже для бухгалтерской ветки. В-общем, чтобы коротко - не могу я позволить себе держать бухгалтера, нам надо систему покупать штрих-кодов, мы на нее по крохам собираем, без нее кирдык sad.gif

А еще ведь и товар есть, который надо еженедельно закупать, а ассортиментный ряд все расширяется, люди-то поняли, что "под них" везут - и каждый со своим таракашкой идет, одной дихлофос (!!!) привези, другому туалетную бумагу rolleyes.gif Нитроглицерин одному нитрокор, другому питерский, а сальбутамол одному семашковский, другому бийский. Вот и закупаешь под всех, денежки и тю-тю smile.gif А не будешь "под них" работать, так ходить не будут - вот поэтому все деньги в товар, и что останется - на систему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж, тоже вот задумалась на данную тему...Работы нет или работников нет?

Я уже где-то писала, что работаю секретарем в суде. Так вот, с июня 2009 года, для того чтобы устроиться в суд на должность секретаря, необходимо иметь стаж работы по специальности от трех лет, причем строго после получения диплома о высшем юридическом образовании! (Т.е ты мог и с 17 лет учиться и работать юристом, но стаж считается только тот, что получен после диплома).

Думаю не надо говорить уже о том, что для трудоустройства необходимо пройти муторную мед. комиссию, собрать кучу справок (от ПНД и НД до справки о регистрации и налоговой декларации). Да! Постоянная прописка в СПб обязательна.

Правда справедливости ради скажу, что и з/п подняли аж до 15.000 рублей!

А вот теперь представте, опытный юрист, с приличным стажем работы, пойдет на 15.000 секретарем работать? Ага щаз! Побежит за эти 15.000 сидеть каждый каждый день с 9 утра до 9 вечера разгребать горы бумаг.

Вот и получается, вакансий секретаря в каждом суде очень много (всегда кто-то в декрет уходит, на пенсию, на другую работу), а устраиваться никто не хочет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мата Хари

А что тогда не снизят требования? Кто тогда работает вместо секретаря? Может 15000 - это только видимая часть айсберга? В налоговую тоже обалденные требования при окладах 10-15 тысяч. Кто туда из действительно хороших специалистов пойдет на такие деньги и зачем? Вопросы, вопросы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять я, снова я, здравствуйте. Можно чуть-чуть отдельно повишу, а хотелось бы получить советы. smile.gifnotworthy.gif

В общем, если в последний момент "судьба не кинет подлянку" sad.gif , через пару недель вопрос решится и стану я таки начальником (тьфу-тьфу, чтоб не сглазить).

Сегодня начальница, уходящая в декрет, сказала, что директор не против такого варианта, что на её место человека не брать, а вместо этого прибавить зарплату оставшимся.

Просто удивительно. Одна девочка сразу завопила: давайте возьмём! Тут такой момент: она и другая девочка подрабатывают в другом месте, естественно, им выгодно, чтобы оставалось свободное время и можно было на основной работе заниматься левым приработком.

Ещё коллега: женщина не должна уставать на работе, это вредит её красоте (такой общий смысл) – ну, она недавно вышла замуж, с ней всё понятно. Она же: ах, я уже обещала это место подруге, она два раза звонила, она ждёт, мне перед ней неудобно. Подруга как раз отдала ребёнка в садик, ей нужны деньги.

В общем, никто не против прибавки, но не дай боже сделать ради неё хоть какую лишнюю работу. Народ сказал, что кризис вроде пошёл на убыль (о как!), глядишь, работы прибавится. (Прибавку работы и правда обещают, но её объём неясен.) Одна девочка вышла замуж – может, в декрет соберётся...

Я сказала, что если всё же брать человека, то на временной основе (собирались на постоянной!!!), что надо думать о тех, кто уже есть и кто в декрете.

В общем, одна девочка со мной согласна и одна говорит, что готова попробовать. Но директор, скорее всего, захочет, чтобы коллектив пришёл к единому мнению.

Я говорю, со своей стороны, что прибавку взять надо, иначе денег не увидим вообще (кризис – железная отмазка), что если не потянем – ну, никогда не поздно будет взять ещё человека, да и непонятно, когда вернутся декретницы, может, скоро. А там и прибавку, может, не отберут.

Что у меня, как у начальника, будет и прибавка к зарплате, и работа.

Скрытый текст
Ну, естественно, я не упоминаю о том, что прибавка к прибавке лучше просто прибавки, это само собой.

А им сидеть без денег и плевать в потолок (ну, трудоголик там только я, так что...). Сказала, что готова взять себе больше работы, чем у остальных.

Не знаю. Я пока не начальник, но проблему эту решать мне. Хотелось бы услышать мнение народа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магдала, в моем коллективе предпочли бы поделить объем работы и деньги между собой. Прибавка к зарплате лишней не бывает. Только с руководством надо будет четко обговорить, какие именно обязанности у кого добавятся, и обосновать размер увеличения оклада.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магдала, в моем коллективе предпочли бы поделить объем работы и деньги между собой.

Археоптерикс

А в моём вот... ranting.gif Да там и оговаривать нечего – у всех одинаковая работа, у начальника то же самое плюс некоторые дополнительные обязанности, за них и прибавка.

Понимаете, у меня (это я не хвастаюсь), как считают, высокая скорость, высокая работоспособность, я люблю работать вообще и свою работу в частности. Есть ещё две "скоростные" девочки, но они нашли применение своим способностям в подработке.

Остальные и медленнее, и как-то не очень горят трудовым энтузиазмом. Нет, они добросовестные, сознательные, но вот...

Мне интересно пахать не разгибаясь и ещё домой забрать (а уж если заплатят rolleyes.gif ), им – чтобы всё было без напряга (но и без длительных простоев, у нас работа носит неравномерный характер), чтоб можно было и поговорить, и в компьютерную игрушку поиграть, и погулять в обед...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

о директор, скорее всего, захочет, чтобы коллектив пришёл к единому мнению.

Да что ж у вас за демократия такая? А если коллектив на полгода болтовню разведет?

не берусь судить о Вашей специфике, но мне думается, надо увеличить объем работы и поднять зарплату. Кто не справляется - увольнять, и пусть дома сидят, красоту наводят или подрабатывают. Вспомнила всех, с кем доводилось работать - никто не отказался бы подработать побольше, чтобы побольше получить.

Девичц, которые подрабатывают, находясь на рабочем месте, надо наказать. И предложить альтернативу: работаете тут, но больше.

Хотя может, это и не в Вашей компетенции - но складывается спечатление, что высшее руководство у вас какое-то мягкотелое...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магдала

Конечно, понятно - что Вы самый ответственный и работоспособный человек, но занимаясь саморекламой, не увлекайтесь music_whistling.gif

, и погулять в обед...

Их время - хотят едят, хотят гуляют. Вы сами обедаете в строго определённое время или кружку чая/кофе можете выпить в "рабочую стезю" wink.gif . Не всё же мерится деньгами. А какие у Вас отношения с коллегами g.gifconfused_1.gif

Я сама директор и некоторые уступки делаю моим работникам. А Вы ещё не стали начальником и уже начали. "Я один д. Артаньян, а остальные все педе....ы". king.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне не очень понятно, почему одну ставку надо делить на столько человек ?

У нас обычно делят на двоих (дополнительно по полставки).

Поэтому вопрос - можете ли Вы уговорить еще 1-2-х человек и разделить работу только с ними, а не на всех ? Тогда и волки будут сыты, и овцы целы.

Потому что пытаться взвалить дополнительные обязанности на тех, кто этого не хочет - себе дороже: потом будете доделывать за всех, а получать - только свою долю, да еще и упрекать будут за то, что Вы всех в это дело втравили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магдала

Я так понимаю, что у Вас трое сотрудников за то, чтобы взять нового человека (временно), и трое (в том числе Вы) за то, чтобы оклад (ставку) "декретника" поделить на всех?

При этом, руководитель

скорее всего, захочет, чтобы коллектив пришёл к единому мнению.

В то же время

проблему эту решать мне

То есть, в данном случае, Вам нужны дополнительные доводы, чтобы переубедить ещё троих сотрудников?

У меня их нет, так как ситуация чуть-чуть странная (коллектив должен выработать единое мнение g.gif ).

Так как у Вас только два варианта, либо настоять на своем решении либо взять нового сотрудника (тем более кандидат есть), посчитайте плюсы и минусы обоих вариантов.

Например, среди плюсов взять нового человека - работа будет распределяться, как и раньше. Насколько я понимаю, трудного материального положения у Ваших коллег нет, раз они предлагают взять нового человека?

Среди минусов "деления ставки на всех" - если работы вдруг станет много, как вы будете её распределять, учитывая Ваш характер (новичок-начальник rolleyes.gif ) и "нежелание" работников (ведь будут ворчать, вот, почему я должна делать сверх, когда можно было взять нового человека?).

Посчитав плюсы-минусы, принимайте решение.

Хотелось бы отметить ещё вот что.

У Вас высокая скорость (как и двух девочек, имеющих дополнительную работу). Почему бы Вам не взять тоже такую же подработку?

И работы будет больше, и деньги за это ещё заплатят.

Мне интересно пахать не разгибаясь и ещё домой забрать (а уж если заплатят  )

Про "погулять в обед", Вы, наверное, просто оговорились laugh.gif

Кстати, и правда, почему

одну ставку надо делить на столько человек
(Мадж)

Тогда выход прекрасный -

можете ли Вы уговорить еще 1-2-х человек и разделить работу только с ними, а не на всех ? Тогда и волки будут сыты, и овцы целы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Их время - хотят едят, хотят гуляют. Вы сами обедаете в строго определённое время или кружку чая/кофе можете выпить в "рабочую стезю"  . Не всё же мерится деньгами. А какие у Вас отношения с коллегами.

Midway

Еда и прогулка друг другу не мешают, сначала одно, потом другое. Понятно, что обед затягивается. Нормальные у меня отношения с коллегами, пока, во всяком случае. Насчёт не всё же меряется деньгами – конечно, не всё, если денег достаточно.

А Вы ещё не стали начальником и уже начали. "Я один д. Артаньян, а остальные все педе....ы". 

Просто обрисовала ситуацию – по возможности объективно, зря Вы так грубо.

Потому что пытаться взвалить дополнительные обязанности на тех, кто этого не хочет - себе дороже: потом будете доделывать за всех, а получать - только свою долю, да еще и упрекать будут за то, что Вы всех в это дело втравили.

Мадж

Вот это вполне может быть. Но сделать, как хотят остальные, а потом на жалобы отвечать – ну, вы же сами хотели ещё человека, сидите теперь без дела и без денег, а я умываю руки и всю работу, и сдельную тоже, забираю себе – как-то не очень продуктивно будет. Моя лучшая подруга говорит: если ты начнёшь грести под себя работу и деньги, это, естественно, вызовет недовольство в коллективе, но всё же попробуй сделать так, как лучше тебе.

Мне не очень понятно, почему одну ставку надо делить на столько человек ?

Ну вот принято, что все получают поровну.

Так как у Вас только два варианта, либо настоять на своем решении либо взять нового сотрудника (тем более кандидат есть), посчитайте плюсы и минусы обоих вариантов.

Стася Иванова

Вот ещё кандидат... лучшая подруга одной из коллег. Ну да, плюсы в том, чтобы её взять, естественно, есть – и никого не обижаем, и мне в каком-то смысле спокойнее – нет недовольства объёмом работы, но есть и минусы.

не берусь судить о Вашей специфике, но мне думается, надо увеличить объем работы и поднять зарплату. Кто не справляется - увольнять, и пусть дома сидят, красоту наводят или подрабатывают.

Терция

Если я буду практиковать такой стиль управления, мне просто дадут пинка из коллектива по выходе из декрета одной из начальниц – всё же исхожу из того, что они захотят вернуться на своё место.

Вспомнила всех, с кем доводилось работать - никто не отказался бы подработать побольше, чтобы побольше получить.

Сама в шоке. Если бы директор не предложил эту прибавку, я бы не упиралась.

Ладно, может, всё к лучшему, пусть решает коллектив.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, по поводу поиска работы. Летом пыталась поменять работу. Пришла в одну довольно крупную компанию. Пообщалась с менеджером по персоналу, через неделю - с руководителем подразделения. Думала, что я ней не понравилась. Не слушает, что человек отвечает, слова мои перевернула. Сказала, что я совсем не тем занимаюсь (я делаю заказы на товар для точек со склада, они - у поставщиков размещают заказ, разница, конечно, существенная, но принципы распределения одинковые). Тем не менее, меня приглашают на пробный день. Сходила - дальше тишина. Через пару недель они опять вывешивают эту вакансию, через неделю еще раз. Мой коллега тоже туда ходил, но он на первом этапе отсеялся. Причем у парня профильное высшее образование и опыт работы уже год, плюс очень толковый.

Вот этого не понимаю: им вообще работник нужен? Зачем было меня приглашать на пробный день, тратить мое и свое время? Кстати, я бы не сказала, что то, чем они занимаются, глобально отличается от того, чем я продолжаю заниматься. Поиски работы я пока прекратила, тем более, что вакансий в сфере управления запасами немного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Вас высокая скорость (как и двух девочек, имеющих дополнительную работу). Почему бы Вам не взять тоже такую же подработку?

Стася Иванова

Потому что дураков нет этой подработкой делиться, удочку я, естественно, закидывала. Там всё "по знакомству".

Насколько я понимаю, трудного материального положения у Ваших коллег нет, раз они предлагают взять нового человека?

Да Вы знаете, шибко обеспеченных нет, но предпочитают, видимо, довольствоваться малым. g.gif Говорят, что нельзя всё сводить к деньгам. Хотя против прибавки в принципе, без дополнительной нагрузки, естественно, никто бы не возражал.

Ну вот я напишу пример. У одной девочки порвались босоножки, она их отдала в починку. Пока чинились, пришла один день в туфлях матери на размер меньше, измучилась. Другой день – пришла в кроссовках старых, которые носила с 7-го класса. Но – деньги не главное... no_1.gif

Про "погулять в обед", Вы, наверное, просто оговорились

Не оговорилась. Через дорогу от работы парк, через два дома – рынок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×