Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Кто-то

Игнорирование техники для приготовления пищи

Recommended Posts

Представила человека, у которого много свободного времени и которому, похоже, нечем заняться. И с целью времяпрепровождения он эдак часа 3 взбивает крем для торта вилкой. laugh.gif

Мне бытовая техника не мешает и вкуса еды не портит. Просто есть множество сложных блюд, которые Кто-то, наверное, не готовит или не знает об их существовании, где задействованы сложные приборы, помогающие сильно время сократить...

Есть еще, конечно, редко используемые бытовые приборы (вроде фритюрниц и соковыжималок), они действительно не очень важны. Остальное... не знаю, зачем городить велосипед и самому себе жизнь усложнять?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы!

В посте Кто-то нет никакого намека на то, чтобы женщинам приковать себя к плите. Человек спросил ДРУГОЕ: не теряем ли мы что-то ценное, используя массу механизмов?

Ведь ставя что-то на поток, трудно в этом что-то ожидать увидеть индивидуальное.

Ну, например: до изобретения вязальной машины по принципу "крючок" было сразу видно: ЭТА вещь делалась рукаи. И мне, как человеку умеющему и любящему то же самое, иногда приходило в голову задуматься "как, в каком настроении, зачем, почему, кому перейдет по наследству и прочая" об этой вещи.

То же и с готовкой. Тоже -ручной процесс. У Хмелевской (не помню названия, хоть убей) есть детектив, одна из главных героинь которого, невзирая на современность бытия, вручную делала массу вещей. Плюс к этому она переписывала бабушкин дневник, в том числе и с кулинарными заметками. Воплощала в жизнь бабушкин дневник, так сказать.

Так вот: у меня сердце щемит от того, КАК трепетно относилась та старая дама к быту. Пусть она жила в другую эпоху и у нее было 10 слуг - в контексте неважно. Ее внучка отнеслась к этому ТАК ЖЕ. Мне думается, Кто-то имел в виду это. Сергей, откликнитесь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конди

не теряем ли мы что-то ценное, используя массу механизмов?

Свет, ну что я могу потереть если буквально за несколько секунд измельчу помидоры для соуса в блендере, а не ножом?

Или в том же блендере сделаю паштет, а не стану два часа перетерать его сквозь сито biggrin.gif

у меня сердце щемит от того, КАК трепетно относилась та старая дама к быту.

КАК?

Правда не понимаю. no_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хлебопечки нет, так как хлеб практически не едим. Покупаем половинку " Столичного" и едим три-четыре дня.

Тесто для пирогов замесить? Ну может быть, только пироги делает муж, а он с техникой ну никак не дружит.

Это я буду стоять рядом и показывать на какую кнопочку жать и т.д.

Нет уж, пусть лучше руками.

Комбайн есть, но в основном пользуемся только для взбивания, или потереть, что-нибудь, когда его много.

Дольше мыть его, чем пользоваться. Две морковки на суп я и так потру.

Соковыжималка-отличная вещь. Пользуемся с удовольствием.

Бутербродница- тоже отлично для горячих бутиков. Особенно, когда торопишся.

Микроволновка - только для разогрева. Плита электрическая, пока она нагреется, а потом пока пищу разогреет- жуть.

Пароварку подарила дочке, когда мелкий рос, ей удобно было.

Но от пароварки не отказалась бы и в старые времена, потому как дочке после гепатита можно было только вареное и парное есть. Вот и готовила ей котлеты на " водяной бане". blush.gif

Техника, конечно, нужна на кухне. Но в меру. А мера у каждого своя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-то

Совсем не понимаю таких вещей, как миксер. Неужели нельзя перемешать и взбить ложкой/вилкой/чем-нибудь ещё, обязательно нужно вот эту жужжалку включать? Простите пожалуйста, по моей некой закоренелости это что-то вроде изобретения щипчиков для усов. biggrin.gif

А если обобщить вполне серьёзно, то когда пекут хлеб и делают некоторые операции не механизировано, а своими руками, то в буханках получаются некие «правильные» ионы, которые механизмы не дадут.

А чем отличается взбивание вилкой от взбивания миксером? Та же железяка, только двигается быстрее. wink.gif

Следуя вашей логике, тогда и взбивать надо руками для появления

неких «правильных» ионов, которые механизмы не дадут.
cool.gif

Мне кажется, появление этих "правильных ионов" вызывается не соприкосновением рук и продуктов, а от таланта кулинарного того, кто готовит, от его души. Кстати, была у нас такая ветка про то, почему вкусней у одних людей получается, чем у других, хотя готовят по одинаковым рецептам и с одними и теми же приспособлениями.

Вот скажите, какое сливочное масло вкусней - деревенское или магазинное? Я думаю, что вы однозначно ответите, что деревенское, приготовленное без

техногенного «обезличивания» еды
.

Но ведь и в деревнях сейчас масло взбивают сепаратором, а не руками в деревянной кадушке. И его вкус обусловлен лишь качеством исходного продукта - молока. rolleyes.gif

Зря вы так против полезных приспособлений на кухне настроены. Чисто психологическая заморочка у вас это в голове сидит, мне кажется. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

No Future

Свет, ну что я могу потереть если буквально за несколько секунд измельчу помидоры для соуса в блендере, а не ножом?

Маш, неспешность бытия. Несуетность. Впрочем, это я о больном. Я родилась не в то время, возможно.

КАК?

Понимаешь, для меня лично РАЗНИЦА, какое варенье я ем - бабушкино или магазинное. Если я знаю, как, в каком месте, какими руками, по какому рецепту сделано то или иное - для меня это важно. И приоритет всегда будет за РУЧНЫМ. Потому - очеловеченным. Хотя я могу есть всё. Носить всё. Жить везде. Но РАЗНИЦУ буду чувствовать так же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конди

И приоритет всегда будет за РУЧНЫМ

Кстати... ручная работа стоит в разы дороже (те же вещи), но многие ли согласятся платить? Нет. Сейчас рчную работу не особо ценят, хотят получить по цене механизированной (мол, зачем, если там такая же, но дешевле).

Так же и с едой. Те же повара на производстве. Да даже дома обычно нужно успеть пять дел сделать (не потому, что я этого хочу, по мне я б ничего не делала, но жизнь-и-работа требуют от меня скорости. sad.gif )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конди

неспешность бытия. Несуетность

Дык я быстренько лучок измельчу в блендере, фарш в электромясорубке проверну, на тефлоне пожарю. И не суетно буду наслждаться котлетками biggrin.gif

для меня лично РАЗНИЦА, какое варенье я ем - бабушкино или магазинное.

Это понятно. Но при чем здесь техника?

И приоритет всегда будет за РУЧНЫМ

Чем нож в блендере отличается от того что то держишь если режешь сама?

(вот приципилась я к этому блендеру biggrin.gif )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когд хочется побаловать семью, я могу и пельменей и вареников руками налепить, без использования всяческих механизмов. Конди, надеюсь, это и будет та неспешность, несуетность бытия, о которой Вы говорите.

Но поскольку все работают, и еду готовить и все домашние дела делать приходится в свободное от работы время, то я за использование техники в быту. Экономия сил, времени и очевидное удобство.

А варенье из магазина я не ем. Оно всё равно какое-то невкусное! wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

клио62

Бутербродница- тоже отлично для горячих бутиков. Особенно, когда торопишся. Микроволновка - только для разогрева.

А чем первое отличается от второго? В микроволновке разве нельзя сделать горячие бутики unsure.gif ?

А тостер от микроволновки тоже чем отличается? Что там можно поджарить хлеб, что там..

Мне всего этого не нужно. Хотя есть много чего. Не сама покупала- дарили cool.gif

Ну и стоит всё на унтресолях в коробках.

Микроволновкой пользуюсь. Она на холодильнике стоит, вытаскивать ниоткуда её не надо, засунул и порядок. Для разогрева, не для готовки.

Пароварка на микроволновке стоит. Я в ней овощи делаю на пару.

Стояла бы на антресолях- делала бы овощи в микроволновке. Или так бы сжувала, сварив.

Я вообще всё люблю с куста и с костра. Росли бы у меня дома кусты с овощами, да на балконе можно было бы разводить костер для приготовления другой пиши- это было бы хорошо.

Долго? Ну и не надо тогда, помидоры порежу, сметанкой чесночной с укропчиком заправлю и порядок thumb_yello.gif

Или всё, что надо на плите сварю, или в духовке в фольге, в горшочках.. руками, кстати, могу запросто всё, что надо порезать.

---------------

Да вообще, на мой взгляд необходимость разных агрегатов зависит от того, любит ли человек готовить. Много, часто и разнообразно. МХО.

А кто не уделяет приготовлению пищи большое внимание, так и стоят у него подаренные хлебопечки на антресолях tongue_ss.gif

Ах, да, у меня еще есть электрочайник. Им я пользуюсь постоянно sleep.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конди

А разве мы тут говорим о массовом производстве еды ?

Мне кажется, тут рассматривается исключительно использование технических приспособлений именно в быту.

По идее и на плите в металлической кружке не должно быть вкусно. g.gif Плита - это же тоже "от цивилизации".

У меня у самой "таракан" в башке сидит. Мне вот на газовой плите приготовленное вкусней все кажется. Идет из детства, когда у бабушки оставалась пожить, и вкус "бабушкиной" жареной картошки до сих пор помню. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конди, неспешность бытия и несуетность может позволить себе тот, кому некуда спешить. Я, например, могу. Потому что живу одна и нет у меня обязательств повседневно готовить еду. Могу прожить и на салатиках.

Соответственно и отношение к бытовой технике такое же - имеется только то, что удобно (микроволновка и кухонный комбайн, которым пользуюсь для приготовления заготовок на зиму).

Но если будет семья и буду знать, что, допустим, к 18 часам у меня должен быть приготовлен обед из трех блюд - буду затариваться бытовой техникой по максимуму, чтобы семья не щелкала зубами в ожидании обеда, приготовленного "с душой".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы тоже редко печем хлеб на хлебопечке, в нашей семье она предназначена для приготовления теста любых видов (руками месить его терпеть не могу).

Во фритюрнице масло используется несколько раз с хорошим фильтром. Про полезность этой пище я не говорила, я говорила, что она вкусная.

Я тоже не люблю пареные котлеты (лучше пожарю их на сковородке), но есть масса блюд, которые готовяться именно в пароварке (пальчики оближещь).

Про то, что все эти приборы громоздские и их некуда ставить - согласна, благо у нас кухня больше стандартной, и кладовка с полочками, куда часть техники можно убрать есть.

Кстати в микроволновке мы тоже готовим (хотя раньше я думала что между ней и электродуховкой разницы нет, оказывается ошибалась).

Но при наличии кухонной техники в доме, никто не отказывается от обычных сковородок и кастрюль на газовой плитке (там чаще всего и готовим).

Знаете у меня никогда не было посудомоечной машины, и отношусь к ней немного скептически - мне кажется, что руками я помою посуду лучше, но знаю людей, которые пользуются и очень довольны. Поэтому, если мне ее кто-нить подарит - не откажусь (у самой пока средств на нее нет).

В мире столько разных блюд, а готовим мы практически одно и то же. Надо пробовать, а вдруг вам и вашим домашним понравится новое блюдо, сделанное с помощью нового кухонного прибабаха?...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несбыточная мечта

Почему "таракан"? Я тоже считаю, что на газу варить и жарить лучше - живой огонь, и убавить-прибавить его быстро можно, и готовится быстрее. А в электро лучше печь.

А вкуснее всего - на костре, конечно, если блюда несладкие и не чай (хотя это на любителя, один турист знакомый нарочно кипяток на костре коптит, ему нравится) - там всё с дымком, с ароматом.

Но костёр в квартире как-то неуместен. К сожалению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чем первое отличается от второго? В микроволновке разве нельзя сделать горячие бутики

В микроволновке можно сделать открытые горячие бутики.

А в бутерброднице "запаянные" тосты wink.gif

Про блендер забыла сказать, в бытность того, когда у меня родилась дочь, не было этого чудесного прибора, и приходилось перетирать продукты, супчики и все такое... вручну. Пока перетрешь, остынет все, потом подогреваешь в кастрюльке - перегреешь sad.gif А ребенок хочет кушать, и дел куча...

Зато сейчас - какая красота! Несколько секунд и продукт нужной консистенции готов.

Я так понимаю, Автор не против современной техники, просто есть склад характера у некоторых людей, которым нравится процесс приготовления "по старинке", вручную. В это время они многое обдумывают, о многом мечтают... Скажем так, готовка "по старинке" - это лишь повод для того, чтобы иметь время для анализа, синтеза и т.п.

А я готовлю обед очччень быстро, за 20 минут у меня уже готово и первое и второе и третье laugh.gif

И нет времени на философствование.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кузина Белошвейка

Я тоже считаю, что на газу варить и жарить лучше - живой огонь, и убавить-прибавить его быстро можно, и готовится быстрее.

Я про чисто вкусовые качества говорила. У меня электрическая плита со стекло-керамическим покрытием. По скорости нагрева и убавить-прибавить вполне сравнимо с газовой плитой. Ну может быть чуть помедленнее, но мне это уже не критично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кузина Белошвейка
Я тоже считаю, что на газу варить и жарить лучше - живой огонь, и убавить-прибавить его быстро можно, и готовится быстрее
Ни какой разницы не заметила. Просто приноровиться надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

No Future

Просто приноровиться надо.

На газу у меня все горит, ничего не понимаю и не чувствую. А на электрической плите thumb_yello.gif , все понятно и удобно.

Тест на определение что где было приготовлено не прошел и умолк.

И мои не прошли.

Теперь запеканку только из микроволновки едят. А папуля мой пришел в восторг от яйца в микроволновке сваренного. Он горячее любит, а его чистить не надо. harhar.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А папуля мой пришел в восторг от яйца в микроволновке сваренного. Он горячее любит, а его чистить не надо.

Крикуша

Подскажите, как вы варите яйца в микроволновке???? У меня раз желток взорвался eek.gif , больше не пробую...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как думаете: не вступили ли мы у себя дома в полосу техногенного «обезличивания» еды?

Если задуматься на эту тему, то человечество стало "обезличивать" еду, как только обзавелось разумом laugh.gif

Вот звери едят всё, так сказать, в натуральном виде. Да и то, только дикие, домашние питаются "обезличенным" wink.gif

Вы думаете, что в древности люди не использовали миксер? Ошибаетесь biggrin.gif Были приспособления для взбивания В музее показывали древнюю мутовку (здесь, №1)

Под №2 там же - это комбайн для сбора ягод (ягоды только вручную собранные имеют особенный вкус?)

А это - ничто иное, как кухонный комбайн XIX века smile.gif Это сепаратор для мёда, опять же предками созданный)

Так что, человечество совершенствовало, совершенствует и будет совершенствовать приспособления для приготовления пищи (и не только).

Что бы не "обезличивать еду", в таком случае надо отказаться и от кружки, тарелки, ложки с вилкой... И переходить на подножный корм laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, помню как я, дура неопытная, первый раз Ваньке картошку через сито протирала. Еще подумала, наверное, ребенок редко картошку будет есть.

Причем блендер на полке стоял, но почему-то я не подозревала о его возможностях. Мясорубкой пользовалась, венчиком, а собственно самую главную насадку не знала куда приткнуть. Но уж когда догадалась! Чего я только в нем не протирала, чего мы только не ели.

Не, я технику люблю. Как разбогатею, куплю себе всего-всего-всего, что только существует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне думается, Кто-то имел в виду это. Сергей, откликнитесь?
Да, конечно, я не против применения техники, в том числе кухонной, современными людьми в цивилизации. Да и как быть против: ну фыркнешь на неё, так разве блендеры и миксеры попрячутся у всех в углах, как тараканы?

И верно наконец заметили, что и такие помышления подтолкнули на эту тему: не теряем ли мы что-то индивидуальное, механизируя домашний процесс, ставя его на "конвейер"?

Встречается у меня и вот это:

есть склад характера у некоторых людей, которым нравится процесс приготовления "по старинке", вручную. В это время они многое обдумывают, о многом мечтают...
Жаришь что-нибудь или просто греешь, руки и ноги вынужденно и, главное, методично поворачиваются и иногда тянет поразмышлять о чём-нибудь. rolleyes.gif Как за монотонной работой, например, при перебирании зёрен (было дело, не чурался такого). А при взгляде в неподвижной позе мыслителя на микроволновку с огоньком или на тужащийся кухонный комбайн - ну не то, не идут мысли в голову. biggrin.gif

Сегодня утром разогревал кашу. Микроволновка для этого не требуется, взял привычную сковороду, даже не тефлоновую, с привычной ручкой.

Изысканных блюд, да, не готовлю, но если бы захотелось (а могло захотеться, пишу не просто так!), то то, что в книжке-руководстве описывалось бы вроде: "взбейте миксером", "нарежьте (чем-то ещё роботообразным)", взбивал бы рукою с вилкой и нарезал ножичком на дощечке. Не только за неимением подобной техники, а потому что так привычнее, так процесс чувствуется, так причастность к приготовлению отдельного нерядового кушанья больше.

А если у кого семья большая или иной коллектив в десятки "ртов", который нужно обеспечить одному человеку, то тут без техники трудно, размышления и правильные ионы отходят на второй и третий план. Тогда если без техники, то нужно быть таким... мужиком-бабой Шурой из общепита, которая привычно давит массы в большом чане, как отбойным молотком. bb.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-то

А при взгляде в неподвижной позе мыслителя на микроволновку с огоньком или на тужащийся кухонный комбайн - ну не то, не идут мысли в голову.

А пока техника "тужится", можно и другие дела поделать, а не стоять и тупо пялиться на неё biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конди

Человек спросил ДРУГОЕ: не теряем ли мы что-то ценное, используя массу механизмов?

Денег кучу мы теряем, точно.

Купила навороченный комбайн, поставила на полку. Купила аэрогриль, туда же. Чайник электрический берет киловатт нагрузки сразу и вышибает пробки, так что нафиг-нафиг. Но у нас газ. Вот изобретение, достойное памятника - обычная газовая плита с духовочкой. И разогревать в духовочке очень даже получается неплохо и не подгорает ничего никуда...

А вот за фразу, что можно взбить вилочкой то, что мы взбиваем миксером, я бы прям...ух. Пускай попробует сперва и сообщит о результате и затраченном времени. Миксер мною очень любим, лелеем и уважаем. Без него никаких блинчиков в моем доме не было бы, не говоря о коктейлях и прочих взбитых сливках...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×