Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Bagira

Панкреатит, панкреонекроз

Recommended Posts

2 минуты назад, Казачка сказал:

Кашу не надо есть постоянно, это же углеводы, что нежелательно для поджелудочной. Как и сухарики, что мне врач советовала. Обязательно мясо, нежирное нежареное- покупала телятину, отваривала, на мясорубке измельчала и хранила в морозилке, добавляла в супы на воде, ведь бульоны нельзя было, ни мясной ни рыбный. Питалась в день 5-6 раз.

Да не лезет мне больше ничего, кашу и то с трудом в себя запихиваю. Завтра куплю куриную грудку, сварю, попробую поесть. А так аппетита нет совсем.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Туземка сказал:

А креон ты до больницы принимала?

После первого раза, когда попала по скорой, после него простой панкреатин пила, тоже хорошо, но я не могу по 4 таблетки панкреатина глотать, плюс ещё другие лекарства (Урсодекс, ношпа), они в меня уже не лезут, а Панзинорм три раза в день по 1 капсуле, так проще. 

24 минуты назад, Туземка сказал:

. Главное, чтобы температура не поднималась больше

Вот это и беспокоит сейчас. И думаю - сбивать или не сбивать температуру. В прошлый раз, ещё до обследования, тоже была 38, я таблеткой парацетамола сбила. 

Надежда, @Маркиза Карабас, извините, что беспокою, может вы прокомментируете мою ситуацию?

Изменено пользователем Итсма Йлайф
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Итсма Йлайф сказал:

Да не лезет мне больше ничего, кашу и то с трудом в себя запихиваю. Завтра куплю куриную грудку, сварю, попробую поесть. А так аппетита нет совсем.

Ну и каша не выход, вредно же, ладно бы раз в день, жиденькую, развалистую. Надо серьезно подойти к вопросу правильного питания.

 Могу сфотографировать страницы из книги и прислать вам в личку, с рецептами.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Казачка сказал:

Могу сфотографировать страницы из книги и прислать вам в личку, с рецептами

Было бы здорово! Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Итсма Йлайф антибиотики вам назначали? Впереди выходные, всё таки лучше обратиться к врачу. По скорой помощи. Ингибиторы протоновой помпы назначали? Омез? Надо снова смотреть анализы и возможно капать. Контрикал например. У нас этот лечится в хирургическом отделении. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

@Итсма Йлайф антибиотики вам назначали? Впереди выходные, всё таки лучше обратиться к врачу. По скорой помощи. Ингибиторы протоновой помпы назначали? Омез? Надо снова смотреть анализы и возможно капать. Контрикал например. У нас этот лечится в хирургическом отделении. 

Нет, антибиотики не назначили. Кроме Омепразола из вашего списка ничего не назначили. Про Контрикал знаю, но у нас нет его в продаже. По скорой толку нет, я два раза обращалась, первый раз взяли анализы крови и УЗИ сделали, прокапали глюкозу и физраствор, с тем и отпустили. Второй раз на пороге развернули - иди к врачу. Пошла. Что толку? Не стационарный случай.

К сожалению, у нас так, хочешь выздороветь - лечись сам. 

Хирург вообще сказал, что меня продуло, потом я стала ругаться, пришел второй хирург, вот он меня лучше обследовал.

Изменено пользователем Итсма Йлайф

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.08.2022 в 18:26, Итсма Йлайф сказал:

К сожалению, у нас так, хочешь выздороветь - лечись сам. 

Как у вас дела? 
Расскажите пожалуйста, чем лечились и какую диету соблюдаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Дейзи сказал:

Как у вас дела? 
Расскажите пожалуйста, чем лечились и какую диету соблюдаете?

Сейчас поджелудочная почти не беспокоит, не скажу, что всегда соблюдаю диету - жирное нельзя, жареное нельзя, не пью газировку, алкоголь. В период обострения соблюдала стол №5. Из препаратов принимала Панзинорм почти три месяца, Урсодекс (это от желчного пузыря, потому что он тоже у меня был воспален). Поджелудочная железа быстро не лечится, поначалу я не ела ничего совсем, и так 8 дней, не лезло ничего, кроме воды, были жуткие боли. Потом потихоньку перешла на блюда из диеты, хорошо помогал кисель. По-хорошему прокапаться бы, но мне капельницы не назначили и это как-то странно. У бывшего мужа было два обострения, оба раза его клали в больницу, меня тоже хотели положить, я первый раз написала отказ, а второй раз мне сказали, что раз отказалась, то лечись сама. Потом я обратилась в другую поликлинику, там сдала анализы и мне выписали лечение, которое помогло. 

Меню из диеты мне прислала @Казачка, спасибо ей огромное, очень помогло! Если вам нужно, я могу переслать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Итсма Йлайф сказал:

Если вам нужно, я могу переслать. 

Будьте добры пожалуйста. А вы УЗИ делали? Изменения были видны?

По всем признакам у меня был приступ панкреатита, два дня голодала, похоже спровоцировала ежедневным употреблением сливочного масла на отдыхе. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Дейзи сказал:

А вы УЗИ делали? Изменения были видны

Да, два раза делала, изменения были видны. Ещё сдайте кровь на амилазу, сразу покажет в порядке или нет поджелудочная.

24 минуты назад, Дейзи сказал:

По всем признакам у меня был приступ панкреатита, два дня голодала, похоже спровоцировала ежедневным употреблением сливочного масла на отдыхе. 

Всё может быть, я накануне приступа сала копчёного поела, рыбы копчёной и добила шашлыком.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Итсма Йлайф сказал:

Ещё сдайте кровь на амилазу, сразу покажет в порядке или нет поджелудочная.

Анализ так и называется? Натощак? Надо сразу по горячим следам делать. 
Альфа Амилаза?

Изменено пользователем Дейзи

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дейзи сказал:

Анализ так и называется? Натощак? Надо сразу по горячим следам делать. 

Да, так и называется, я после лечения платно ходила сдавала в частную лабораторию. Сразу с утра сдадите натощак кровь из вены.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Итсма Йлайф сказал:

. Ещё сдайте кровь на амилазу, сразу покажет в порядке или нет поджелудочная

Муж проходил диспансеризацию, сделали УЗИ брюшной полости, есть небольшие изменения. Терапевт дал направления на анализы. По ним всё в норме, но увеличена альфа-амилаза. Две недели лечения лекарствами, пересдал - амилаза стала больше. 

На завтра записан к эндокринологу. Посмотрим, что скажет врач. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня ночью вызывала "скорую". Сумасшедшие боли в спине чуть ниже лопаток, тошнота, сушняк, температура 35.5, испарина. Лежать невозможно - только ходить. Могло быть такое, как реакция поджелудочной в ответ на холецистэктомию? Диету вроде не нарушаю, рекомендованные лекарства принимаю. Сделали ЭКГ, измерили давление, пульс и сатурацию. Укололи спазмолитик. Завтра буду платно записываться к гастроэнтерологу. В поликлинике завтра только открывается запись на июль. Может, назначения откорректирует или какие-то рекомендации даст. Сегодня лежу, не ем, только пью. Но лекарства принимаю:Нольпазу, креон, дюспаталин. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Доминиканка сказал:

Сегодня ночью вызывала "скорую". Сумасшедшие боли в спине чуть ниже лопаток, тошнота, сушняк, температура 35.5, испарина. Лежать невозможно - только ходить. Могло быть такое, как реакция поджелудочной в ответ на холецистэктомию? Диету вроде не нарушаю, рекомендованные лекарства принимаю. Сделали ЭКГ, измерили давление, пульс и сатурацию. Укололи спазмолитик. Завтра буду платно записываться к гастроэнтерологу. В поликлинике завтра только открывается запись на июль. Может, назначения откорректирует или какие-то рекомендации даст. Сегодня лежу, не ем, только пью. Но лекарства принимаю:Нольпазу, креон, дюспаталин. 

Самый первый признак и сигнал от поджелудочной это именно сильная опоясывающая боль с позывами к рвоте. Боли в спине , при отсекании радикулита- почек-остеохандроза,  первый но очень тревожный звоночек  от поджелудочной.

Изменено пользователем Барабулька

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Доминиканка сказал:

Могло быть такое, как реакция поджелудочной в ответ на холецистэктомию?

Очень Вам сочувствую, вот поэтому панически боюсь удалять свой камушек в желчном. Два человека  в моем окружении: женщина 42 года, после операции почти месяц из дома выходила с перебежками до ближайшего туалета, да и сейчас то тоже не всегда хорошо, мужчина 51 год, полгода после операции - мучают периодические боли в правом подреберье и иногда как у Вас шалит поджелудочная.  А вот другие знакомые - сразу все хорошо, и диету не особо соблюдают. Отчего это зависит, наверное, никто не знает.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Львиша сказал:

панически боюсь удалять свой камушек в желчном.

У меня вся беда с поджелудочной случилась именно из за моего нежелания удалять этот самый камушек. Камушек закрыл желчный проток и - здравствуй панкреонекроз со всеми вытекающими.

Если б знала, чем закончится удалила этот желчный вместе с содержимым не задумываясь.

В конце концов и желчный удалили и ещё долго потом с последствиями боролась.

Изменено пользователем Барабулька
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Барабулька сказал:

при отсекании радикулита- почек-остеохандроза,

УЗИ почек и ОБП в целом делала перед операцией. Ничего страшного не увидели. Остеохондроз отсекаю - мне не больно положение тела менять. Рвоты не было - просто поташнивало. 

 

6 минут назад, Львиша сказал:

ближайшего туалета

У меня примерно такое наблюдалось до операции. Сейчас нормально. Тоже у нескольких знакомых удален желчный. Не жалуются. Едят все подряд. Правда, не через две недели после операции. Грешу на то, что в чай добавляла немного сладкого сиропа. Нужно пить достаточно много воды, а она в меня ну просто не лезет. 

На УЗИ до и после операции никаких патологий поджелудочной не обнаружили. 

Изменено пользователем Доминиканка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Доминиканка сказал:

УЗИ почек и ОБП в целом делала перед операцией. Ничего страшного не увидели. Остеохондроз отсекаю - мне не больно положение тела менять. Рвоты не было - просто поташнивало. 

Значит визит к врачу. Анализы , узи ну и дальше что предложит. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Барабулька сказал:

Значит визит к врачу. Анализы , узи ну и дальше что предложит. 

Завтра и попробую. Платно - что можно делать прям сейчас, и попробую в поликнинику записаться по ОМС. 

При выписке кровушку давала - подрос выше нормы билирубин. До операции был в норме. Все АЛТ, АСТ и прочее - в норме

Изменено пользователем Доминиканка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Барабулька сказал:

У меня вся беда с поджелудочной случилась именно из за моего нежелания удалять этот самый камушек.

Он у меня большой и неподвижный почти 16 лет, особо не беспокоит, и диеты придерживаюсь очень давно.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.08.2022 в 18:16, Казачка сказал:

 

 Могу сфотографировать страницы из книги и прислать вам в личку, с рецептами.

Понимаю, что полтора года прошло, но можно и мне ваши рецепты? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Вольная птица сказал:

Понимаю, что полтора года прошло, но можно и мне ваши рецепты? 

Можно, сейчас напишу в личку вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Вольная птица сказал:

Понимаю, что полтора года прошло, но можно и мне ваши рецепты? 

Вы поосторожней с этими рецептами, не рискуйте, советчица очень неоднозначная. Если уж очень приглянутся эти рецепты, то только после консультации с врачом.
Моя деятельность связана с лекарственными растениями, это не безобидно. Можно столкнуться с большими проблемами.
Поджелудочная - ну очень непростая железа. Даже кислотность желудочного сока должна учитываться при выборе фитотерапии.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Поджелудочная - ну очень непростая железа.

И часто под панкреатит "маскируются" другие болезни. Нужно искать толкового врача

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×