Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Богатенький Рич

У невестки якобы послеродовая депрессия

Recommended Posts

Мечта поэта

Зачем же оттягивать этот приятный момент освобождения от постоянного и бесполезного самопоедания и тратить на него драгоценное время, если мы сами выбираем, как нам распоряжаться своим временем - пойти с мужем полюбиться, пока ребенок спит или полы помыть, к примеру

Вот здесь так интересно, я наблюдаю, какие разные пути выхода из тупиков:bot.gif

Мне важно всегда "Почему?". То есть, ответив на вопрос "Почему так со мной было?" - я успокаиваюсь.

Нессун Дорма потратила свои усилия, чтобы объяснить себе: "Что?" -

"Что со мною было?"

А Вы - "Как?" - "Как выходить из такой ситуации?".

При этом каждому его путь выхода удобнее и комфортнее.smile.gif

Причем я, если решу "почему" - я найду и "как", немного поинтересуясь "что". Третье мне менее важно.

Для Вас, вероятно, на каком-то последнем месте по важности стоит какой-нибудь другой вопрос.smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лисса

Мне важно всегда "Почему?".

Вот если честно - то все началось с вопроса "Почему?". А чтоб на него самой себе ответить, пришлось плотно раскапывыть вопрос "Что?". Пути выхода пришли сами.

Мне важно на тот момент было доказать самой себе, что я НОРМАЛЬНА. Не "хорошая мать" - это было бы уже слишком круто и супер, а просто - НОРМАЛЬНА.

Что я могу позволить себе роскошь иметь ребенка.

Чтобы просто понять себя и простить.

Мечта Поэта

Я вам пишу про советы, по выкраиванию отдыха и поиску приятных эмоций, вы мне про обвинения в несостоятельности.

Советы эти прекрасны - сейчас, мне, на абсолютно холодную голову, после того, как я убедилась в вышеперечисленном.

В тот момент они мне были, как мертвому припарка - какие советы по приятным эмоциям можно дать человеку, который всерьез считает себя сумасшедшим и опасным для собственного ребенка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нессун Дорма

Мне важно на тот момент было доказать самой себе, что я НОРМАЛЬНА. Не "хорошая мать" - это было бы уже слишком круто и супер, а просто - НОРМАЛЬНА.

Даа.. А мне главным вопросом было: каким же образом ты, Юля, позволила себе оказаться в такой *опе? cool.gif Ведь вроде умная девушка.. laugh.gif

А восстановить самооценку я смогла много позже, когда узнала, изучив горы книг по психологии, популярной и не очень, что не виновата в особенностях психики своей мамы. И что эти особенности были.

И что единственный был путь с ней поладить - это было потерять себя. Чего я позволить себе не захотела, я бы не развилась тогда вовсе. И что я поступала правильно на всех поворотах своей дороги.

Просто дорога трудная.smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю и поражаюсь - насколько все разные, насколько всё сложно и трудно у людей бывает, наверное очень тяжело жить с такой склонностью к самокопанию и почти самоуничтожению. И вроде все сильные женщины, а копни - сколько боли и вины живёт в людях. sad.gif

Мечта поэта

Если я могу прощать других, я могу прощать и себя, себя еще быстрее, потому что я мой самый любимый, самый близкий в жизни человек.

Получается, что и я самый любимый для себя человек, я себе быстро всё прощаю, у меня нет чувства вины вообще, мне даже неловко blush.gif , может когда и было, но не помню такого, сейчас нет совершенно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ягодка опять

Получается, что и я самый любимый для себя человек, я себе быстро всё прощаю, у меня нет чувства вины вообще, мне даже неловко среди вас blush.gif , может когда и было, но не помню такого, сейчас нет совершенно.

Понимаешь, Танюш, когда я гнобила себя, я не осознавала за что, в принципе. Когда дошло - за что и почему - самое главное - тогда можно было думать о прощении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

Ну как же оно не начинается, у всего есть начало, ведь взрыву что-то предшествует, какие-то обстоятельства, эмоции и т.д.

Забыла ответить, простите. Это тоже, ИМХО, важно.

А ничего не предшествует - и все сразу. Неровно лежащие ватные палочки; упавшая в спешке из рук ложка; косой взгляд сидящего рядом человека; слова мужа или свекрови о том, что "у других почему-то плучается"; звонок или стук в дверь, когда только-только укачала; внезапное отключение горячей воды когда надо купать; и так далее до бесконечности.

Сейчас я могу тоже давать советы по выходу из таких мелочей. И поржать могу. Тогда - нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нессун Дорма

В депрессию об этом вообще не думается.

Молча, про себя перебирала способы тихого ухода, да лишит меня за это Лана всех матерных прав.

Сейчас говорю, здесь. Ибо все прошло.

Тогда и врачу не сказала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нессун Дорма

звонок или стук в дверь, когда только-только укачала; внезапное отключение горячей воды когда надо купать;

Меня просто выводил из себя деверь, который бесцеремонно стучал громко в дверь. Звонок мы сделали тише. И сколько бы раз не было сказано - бесполезно.

А у меня всё кипело, выводило из себя неимоверно.

таких мелочей.

Это сейчас - мелочи, а тогда - вселенская трагедия

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нессун Дорма

А ничего не предшествует - и все сразу. Неровно лежащие ватные палочки; упавшая в спешке из рук ложка; косой взгляд сидящего рядом человека; слова мужа или свекрови о том, что "у других почему-то плучается"; звонок или стук в дверь, когда только-только укачала; внезапное отключение горячей воды когда надо купать; и так далее до бесконечности.

Сейчас я могу тоже давать советы по выходу из таких мелочей. И поржать могу. Тогда - нет.

Понимаю, когда глаза закрываются от усталости, дети уснули, ты падаешь в изнеможении на кровать и тут во дврое начинает злобно лаять кобель, которого муж неведомо откуда притащил хозяйство охранять (в котором из ценностей только старая посуда на печке) это кого хочешь выведет из себя, у меня такое было.

Закончилась история с кобелем тем, что он сбегал трижды и в тертий раз таки удачно - муж не смог его отыскать.

Всем без исключения мамам знакомо чувство переутомления, переходящее в изнеможение, а потом и в нечто похуже. И я считаю, что тем, кому удалось с этим справиться, непременно надо делиться опытом с теми, кто изнемогает прямо сейчас.

Как раз сейчас в соседней веточке наша форумчанка, очень хорошая девушка, переживает нечто подобное. Почему бы вам не поддержать её полезными советами? А уж воспользуется она ими или нет, это её личный выбор.

Не всем же так везет в жизни, чтобы и мама, и муж, и теща, и все понимающие, и финансовые проблемы позволяют привлечь помощь извне. Кому-то приходится справляться с проблемами самостоятельно. Вдруг им хоть какой нибудь из наших советов если и не пригодится, то хотя бы даст толчок к движению в каком-то другом направлении.

Вдруг они найдут силы забить на перфекционизм, отыскать причины по которым ребенок беспокоится, выделить дополнительное время на отдых и подуамть о прочих мелочах, облегчающих жизнь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

Тут несколько иная тема - советов просит БАБУШКА.

Я бы вот что автору посоветовала - перестаньте строить из себя железную леди. Вы обычный живой человек и имеете полное право тоже устать.

И еще одно - помощи просить совершенно не стыдно, особенно в таком случае.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kjhf

Тут несколько иная тема - советов просит БАБУШКА.

Бабушке я свой бестолковый совет уже отдала, но боюсь, он ей не пригодится.

А в этой ветке меня держит возможность надавать советов непосредственно тем, кто страдает или страдал от послеродовой депрессии и до сих пор не может забыть этого чувства, даже через годы.

Я бы вот что автору посоветовала - перестаньте строить из себя железную леди

Как это - перестаньте. Всю жизнь быть железной леди и вдруг перестать.

Так не бывает. blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала все двадцать семь страничек. И в некоторой растерянности.

Действительно, до чего же мы все разные! rolleyes.gif

Мой первый ребенок. Двадцать три года, полная финансовая и хозяйственная несамостоятельность (каюсь, было такое...), истерики и депрессуха. Дочка спала днем только на улице! Приходилось колесить с коляской в любую погоду - лишь бы отдохнуть от этого ора...Ей-то тепло - а мне холодно. Но колешу. Потому как только на улице отдыхала. Потом еще инфекционная больница у нас была - легли с поносиком....Это что-то! Особенно анализы взять мочи! laugh.gif У двухмесячной девочки. Или дать таблетку...

Ну промучилась три месяца ровно. Дальше - только светлые воспоминания. Ребенок взрослел, радовал, умилял. Честно скажу, один из самых счастливых периодов моей жизни - именно декрет (этак с четырех месяцев)...

Второй ребенок. Я уже самостоятельная, жизнью битая. В принципе, вообще неприятных моментов не помню. Все успевалось, я справлялась. Спала как он заснет - и пофик немытые полы и неприготовленный ужин. Старшая - в садике поест, муж - сам подсуетится.

А теперь меня крутят на третьего! laugh.gif Я, конечно - руками и ногами отбиваюсь - мол, свою демографическую функцию я уже выполнила в полной мере. Но у него же вообще не было детей...И он уговаривает.

Много у меня аргументов против. Но послеродовая депрессия - не всплывает. Ну не было ее... Видно у меня завидное психологическое здоровье. rolleyes.gif Таким, наверное, рожать и рожать....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самамама

Двадцать три года, полная финансовая и хозяйственная несамостоятельность (каюсь, было такое...),

Организм у Вас здоровый, поздравляю, и с первым ребенком Вас было кому поддержать. Поэтому ничего и не случилось.

Мечта поэта

Не всем же так везет в жизни, чтобы и мама, и муж, и теща, и все понимающие, и финансовые проблемы позволяют привлечь помощь извне. Кому-то приходится справляться с проблемами самостоятельно.

Но практически у всех есть хотя бы подружки, да хоть соседи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

Вдруг они найдут силы забить на перфекционизм,

А от перфекционизма очень тяжело избавиться, особенно молодой маме.

Вот у меня его совершенно нет, но мне до сих пор неловко за одну ситуацию.

Когда мы отдыхали на юге, детка очень сильно отравилась и мы несколько дней провели в больнице.

Вечром у неё началась рвота, ночью мы вызывали врачей, ездили по скорой в больницу, сначала ей сделали клизму и противоврвотный укол, мы еухали. но спустя несколько часов вернулись снова, ибо стало еще хуже.

Днем была интенсивная терапия, к вечеру - опять ухудшение, и врач среди ночи решил снова положить её под капельницу, и сразу предупредил, что капать будет очень медленно, часов 5-6.

А когда ребеночек лежит под капельницей, нужно постоянно держать её за ручку, потому что детка постоянно вырывается и кричит. Да и вообще нужно неотрывно держать и контролировать.

Вот и прикинула свои силы и попросила врача, чтобы на эту капельницу приехал мой муж, а я немного посплю.

Я предыдущую ночь не спала, потом день не присела и не ела, и чувствовала, что земля тихо уходит из под ног, мне еще неизвестно, сколько так лежать и лечить детку.

В общем, он приехал, а я несколько часов проспала, ну как проспала - продремала, иногда судорожно подхватываясь и бегая смотреть, как и них там дела.

Я отдохнула, но до сих пор чувствую неловкость - ребенок был тяжелый, а я спать легла.

А одна девушка упала там в обморок, медсестры сунули ей нашатыря и она опять села держать ручку с иглой, хотя её муж тоже мог бы приехать. g.gif

Может, потому меня и миновала всякая там депрессия, потому что делами занималась разумно и отдыхала при удобной возможности?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мантика

Я отдохнула, но до сих пор чувствую неловкость - ребенок был тяжелый, а я спать легла.

Безобразие! Надо было сначала спросить папу и свекровь, можно ли дочке заболеть. А то вдруг папе неудобно.

Удивительно, что скотское отношение к женщине в нашей стране поддерживают и оправдывают сами женщины.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

Вдруг они найдут силы забить на перфекционизм

Три хаха! Парадоксально, но с беспроблемным (относительно) ребенком забить на перфекционизм в 33 раза проще, чем с проблемным.

Наверное, это потому, что начинаешь сразу думать, что проблемы из-за твоего ненадлежащего выполнения своих обязанностей....Что, кстати, чушь полнейшая.

Kjhf

практически у всех есть хотя бы подружки, да хоть соседи.

Кстати, да. Я вот сейчас думаю - была бы тогда возможность общаться не только с мужем, свекровью и мамой - вышла бы я из того состояния с меньшими потерями.

Но увы! Бездетные подружки как сквозь землю провалились, новых завести - на дворе 99 год, кто б там рожал, таких дур не было, а единственная детная - на другом конце города, со своим гавриком мучается. Даже телефона не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди, будьте внимательнее к молодым мамам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kjhf

! Надо было сначала спросить папу и свекровь, можно ли дочке заболеть. А то вдруг папе неудобно

Да речь не про папу, папа без проблем сорвался и примчался, он очень дочку любит и заботы о ней ему не в тягость. Он без проблем какашки помоет, ночью на руках поносит, если не спит.

Я насчет того, как больничный персонал и товарищи по несчастью в палате - наверняка сочли меня кукушкой. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мантика

Я насчет того, как больничный персонал и товарищи по несчастью в палате - наверняка сочли меня кукушкой

Почему кукушка, вы же ребенка с папой оставили.

По моему, вы себе надумали то, чего не было. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мантика

Я насчет того, как больничный персонал и товарищи по несчастью в палате - наверняка сочли меня кукушкой

Угу, нефиговая такая кукушка - оставила ребенка с родным отцом и испереживалась вся! laugh.giflaugh.giflaugh.gif

Да они обзавидовались насмерть, по настоящему ответственные папы так редко попадаются!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В дискуссии участия не принимала, потому что о послеродовой депрессии только читала.

Богатенький Рич, не могу пока ставить плюсы, но Вам бы поставила! По-моему, у вас настоящая семья, вы вместе со всем справитесь. Вам ведь просто нужна психологическая отдушина отдушина, я не ошиблась?

Малышуля Это другая тема, но уж если зашла речь, хочу рассказать как боролась ( и до сих пор иногда) с попытками дочери истерить. Просто потихоньку пересматривайте свои требования к детишкам. Может, то, что запрещалось ребенку в 1 год, в год и 9 уже можно разрешить.

Подумайте, все ли ваши требования так уж разумны. А то с точки зрения ребенка: это-нельзя, туда-не лезь, а еще и игрушки убери!

Но уж что надо - то надо и точка!

Прошу прощения за выступление не по теме. Просто прием уж больно хорош. И работает!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Богатенький Рич

А с сыном вы разговаривали? Все таки поговорить надо, насколько я вас читала раньше - вы все вполне адыкватные и любящие люди, не надо замыкаться в себе и лелеять свои обиды внутри, может простой разговор решит все?

во-первых, потому что не привыкла жаловаться и плакать.

Да и не надо. Просто сядьте и поговорите. Скажите что вы тоже устали, что ребенку нужна мама, а не бабушка, особенно в первое время... Что маме будет лучше в семье с ребенком, легче депрессия пройдет - ведь как я понимаю времени то достаточно ужепрошло?

С врачами кстати не разговаривали, что у нее? Кстати про это:

реакция весьма спокойная, если не сказать, равнодушная!

Здесь тоже вариантов несколько. И симуляция может быть не спорю (хотя сами говорите - ребенок желанный, странно мне, что мама будет так симулировать). И просто может быть уход от реальности (я бывало на полдня уходила из дома просто шла по дороге, пока сил хватало. Ужас, как вспомню - ребенок был дома один в 3 месяца несколько часов... Я себя ненавидела потом, считала что я не мать и ребенка не достойна, но - я не помнила, как из дома выходила и где была... sad.gif ) И может просто она на успокоительных, поэтому и реакция такая...

Про сомнения насчет симуляции - не надо говорить, в любом случае все отношения испортите... Если и правда придумывает - будет вас ненавидеть за то, что ее сдали, если действительно ей плохо - будет переживать что вы ей не верите и потом всеравно отношения испортите... Зачем?

А вообще -дай Бог каждому такую свекровь, честно smile.gif Хотя - мне тоже повезло... Вы молодец, держитесь, все будет у вас хорошо! Только не забивайте голову всякими мыслями - а если неправда, а если придумывает - не надо. Себе только хуже сделаете. Поговорить немного надо, только в другом русле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Богатенький Рич

Конечно же, в помощи детям я не отказала, даже не намекнула, как трудно. Всё идёт, как идёт, к любой жизни можно привыкнуть. Сидим с внучкой по очереди, растёт, радуя всех...

В том, что не отказали - вас понимаю и поддерживаю.

Почему вы не можете признаться в том, чтио вам тяжело? Не понимаю, ибо быть сильной не есть то, что человек не имеет слабостей. Быть сильной, это уметь управлять своими эмоциями и нести ответсвенность за свои поступки. Вы же сейчас в силу своей усталости и невозможности признаться в этом своим близким - медленно убиваете сами себя. Подумайте об этом!

Девушки, сын привозит невестку к нам на выходные. Никаких вопросов про ребёнка она не задаёт - только рассказы про себя! Про своё настроение, буквально по часам, про лечение, про девочек в палате, про их проблемы... Слёзы (настоящие!) сочувствия к чужой болезни, чужим несчастьям! Прислушивание к своему настроению, постоянное измерение давления... У меня ощущение какой-то нереальности происходящего!!! При этом ребёнок, тем более девочка - желанный!

Люди все разные. Она самоустранилась, а ее близкие должны найти выход как ее вновь вернуть к обычной нормальной жизни. Ладно, вы не можете побеседовать с ее лечащим врачом. Ваш сын, ее муж имеет на это полное право и он это сделать не просто может, а уже давным-давно должен был сделать. Встретиться и все разузнать у ее лечащего врача, у завотделения, где лежит его жена. Есть часы приема родственников и если родственник желает все узнать о состоянии больного, то ему расскажут и о лечении и о том, что необходимо сейчас и то, то будет необходимо потом. Все это проговаривается с врачами при личной беседе. Это я могу вам точно сказать, ибо сама так все узнавала насчет своих детей, сестры, мамы. Все мне объясняли и про лечение и про то, что потребуется впоследствии.

Я слушаю, всё время пытаясь перевести разговор на малышку - молодые мамочки поймут, о чём я - реакция весьма спокойная, если не сказать, равнодушная! На всё ответ : "Я вам доверяю". Это вот и есть депрессия?!?!?

Она вам доверяет. Прекрасно, очень хорошо. При этом вам никто не может помешать, объяснить ей, что в силу вашего возраста и необходимости вам работать - это для вас трудно и порой изматывающе тяжело. Вы не на ребенке можете сконцентрировать ее внимание, а на том, что вы, именно, вы уже сами устали и вам требуется помощь. Переключите ее внимание и возможно она поймет, что не только она устала, а и вы также и в ней может проснуться то, что бывает порой спит - инстинкт материнства. Ведь он порой не просыпается с рождением дитя, а пробуждается гораздо позже. К сожалению, орн может и не проснуться. Будем надеяться, что это не ваш случай.

А вот это - зря. Надо обязательно не только намекнуть, но и пожаловаться. И не только сыну, но и невестке. Без упора - но - надо.....

Увы... Не смогу! Я и на форум-то пришла, чтобы анонимно выплакаться и поделиться... И знаете - действительно легче стало! К сожалению, не очень много времени свободного, чтобы всем ответить - я мысленно и спорила, и соглашалась и огрызалась даже!

Если вам так легче, то и воспользуйтесь этой возможностью. Спорьте, соглашайтесь, огрызайтесь и при этом вслух, ибо печатая, вы невольно будете это проговаривать и это уже будут озвученные вами ваши мысли. Они будут освождаться и вы сами будете освобождаться вслед за ними.

Никому из близких ничего не говорю. Ну не могу я , девушки! во-первых, потому что не привыкла жаловаться и плакать. Все всегда считают, что я - женщина без проблем, молода, красива, здорова - надо имидж поддерживать

Имидж - это хорошо, но это не суть того, что есть вы изнутри самой себя. Вынужденный имидж сам по себе уничтожает человека изнутри, ибо нельзя быть всегда той, что нравится всем и вся. Надо быть в первую очередь для самой себя той, что вы есть. Вы - человек, вы - женщина. У вас есть достоинства и недостатки. Вы можете быть сильной и вам порой необходимо расслабиться. Не надо жаловаться, а можно сформулировать свои претензии и высказать их вслух. Не надо плакать, а просто можно проявить к себе слабинку и рассказать родным о том, что вы устали и вам требуется отдых для восстановления сил.

И потом - только начни ныть - тут и болячки вылезут, и прочие неприятности.

Вот, если вы будете через силу терпеть, то тогда и могут вылезти все болячки и прочие неприятности,связанные с этим. Оно вам надо? Подумайте!

И ещё - надо мужа и дочь в "ежовых руках" держать - они же тоже за малышкой ухаживают, и периодически возбухать пытаются.

Тут, у меня, вообще, нет слов! Ладно, вы сами себя не желаете понять и признать того, что делаете это все, надрываясь. Так, вы еще и своих родных не жалеете, требуя от них того, что они уже не в силах терпеть. Ваше право - страдать или нет. Вы же не имеете право заставить это делать других. Это уже насилие над ними с вашей стороны. Простите, за резкость, но никто не имеет право заставить делать других то, что им доставляет неудобства. Тут, только одно: ищите выход из сложившейся ситуации.

Невестку поддерживаю, как могу - о своих сомнениях ни словом не обмолвилась. Если симуляция - пусть будет на её совести, а если нет - значит я сделала и делаю всё, что могла.

Чтобы развеять сомнения, нужно выяснить то, что вполне возможно выяснить - сын разговаривает с лечащим врачом, а вы, впоследствии, с сыном. Это если вы сами не сможете поговорить с врачом. Хотя попытаться самой поговорить с врачом вполне приемлимый вариант.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как легко разводить чужую беду руками, находясь ВНЕ ситуации. Когда ВНУТРИ ситуации, многие ли способны объективно судить? Принимать только правильные решения?

Говорите, "ребёнок в 9 ложится спать и хоть трава не цвети?" Ну да, ну да. Потому что мама песенки хорошие поёт и стихи рассказывает. Ага. А если у какой-то мамы дети ложатся спать в 10 вечер - беспредел и нарушение режима. Конечно.

Пример, дети с разницей в три года. Старшая ярко выраженная сова, первый год днём спала по 15 минут, ночью по три часа. Укладывание спать вечером выливается в часовой мамин концерт. Детка не спит, песни слушает, ей нравится. Без песенок в кровати одна не засыпает вообще (однажды на бабушку оставили).

Младший - с диагнозом СДВГ, засыпает относительно быстро, но в обнимку с мамой, песен петь нельзя, они его "заводят". Жаворонок, подъём в 6 утра и не волнует, кто выспался, а кто нет. Днём уложить спать практически невозможно, ему всегда нужно куда-то бежать. Мама с детьми одна. Потому что папа работает, мама "сидит с детьми", живут со свекрами, и невестка должна сама со всем справляться, потому что "раньше в поле рожали". Удобства - печное отопление, сортир во дворе, вода в колодце. А, ещё в огороде обязана помогать. Дома же сидит, бездельничает.

Удивительно, что скотское отношение к женщине в нашей стране поддерживают и оправдывают сами женщины.

Усталость и просьба о помощи воспринимались как "дурь и блажь", а ещё фатальная лень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дома же сидит, бездельничает.

Мне так и говорили, тебе что тяжело, ты все равно дома сидишь. wink.gif Я за первый дочкин год похудела на 16 кг, мне просто некогда было поесть.

Памперсов тогда небыло, да и не в памперсах дело, просто усталость такая наваливалась. Я за день так уставала, что уснуть не могла, это как бег по кругу.

Все это при том, что дочка спокойная была, и день с ночью не путала. И не болела особо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×