Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Серая

Как вы называете родителей своей второй половины?

Recommended Posts

Первых называю мамой и папой, но на Вы. Хотя я и развелась почти пять лет назад, мы до сих пор поддерживаем отношения, ведь Данилыч у них - единственный внук, да и люди они очень хорошие. smile.gif

Вторую (уже почти официальную свекровь) тоже хочу называть мамой. Пока по имени-отчеству. Она тоже хорошая у меня очень. smile.gif Надо будет окольными путями узнать, как она к этому относится. smile.gif

Мне этого хочется самой. Никто меня к этому не принуждал и не принуждает. Если сын свою будущую тёщу будет мамой называть - буду только рада. Ведь это сближает, как не крути. Особенно, если желание называть так родителей второй половины возникает без давления с их стороны.

Я вот против дяди-тёти называть. Ну вот какая она тётя Люда? blink.gif Бред, по-моему... Уж лучше по имени-отчеству, чем тётя...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выбрала по имени-отчеству. Но называю просто по-имени. Я живу в Италии и здесь не очень принято: "мама, папа".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я называю мама и папа.

Моя мама сама научила меня, как назвать... Научила подойти сразу, не откладывая на потом, и, найдя какое-то заделье, назвать "мама".

После свадебного дня, вечером, свекровь стелила нам с мужем постель. Я подошла и сказала:" Мам, давай я застелю...".

А муж моего папу на следующий день назвал... От машины ключи надо было, он подошел и сказал:" Пап, ключи дай." Папа стоял, о чем-то задумавшись, и не отреагировал. Мне почему-то было смешно. Слышу:"ПАПА, ключи нужны!"

Папа очнулся, мимика железная, отдал ключи.

А сейчас привыкли уже, ничего странного...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы когда поженились, то жили у моих родителей. Муж мой никак не мог привыкнуть тещу называть мамой. Тогда моя мама мне это все высказала, а я передала мужу и он постепенно привык называть моих родителей мама и папа.

Я свою свекровь редко вижу, но все равно не могу называть ее мамой, особенно после того, как не стало моих родителей. Я и своих невестку и зятя будущих не буду заставлять называть меня мамой. Родители должны быть одни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я когда замуж в 18 лет выходила родителей мужа мамой и папой сразу стала называть. И сейчас, когда с мужем давно развелись и давно не общаемся, свекровь всё равно называю МА!

Наверное просто привыкла. да свекровь со свёкром ко мне всегда хорошо оносились, мы и сейчас созваниваемся очень часто, дочь к ним на лето отправляю.

А вот со второй свекровью как то не получается, то по имени-отчеству. иногда просто никак не обращаюсь. Уже барьер. мамой не могу назвать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как хорошо, что есть такая тема. У меня по этому поводу был крупный скандал.

Свекровь называю мамой, а свекра Валерой. Все бы хорошо, но там еще есть мачеха. Ее называю по имени, но на "Вы". Впрочем и свекра со свекровью тоже.

Свекровь живет в Белорусии, а это далеко нас. Свекр с женой рядом.

Я в начале нашей совместной жизни даже не знала, что у нас другая мать. Ну стыдно было Артуру сказать, что с мамой не виделся 26 excl.gif лет. Как это случилось другая тема.

Но хочу сказать, что не смотря на то, что Надю я воспринимала как мать Артура, я не могла назвать ее мамой. Она очень хотела этого. А я, я никак не могла заставить себя.

Через несколько месяцев разыскали маму мужа. Еще через год поехали к ней в Слуцк. Вы не поверете, но как только я ее увидела... У меня было такое чувство. как будто мы знакомы всю жизнь. in_love.gif Так будто она меня и вырастила.

Легко и просто с моих губ сорвалось:"Мама". И сразу скажу, не разу не пожалела. Сейчас общаемся по телефону, с заловками отнощения супер. Они мне действительно как вторая семья. И не какого неудобства перед мамой, что так же называю другую.

Теперь собственно о конфликте.

Приходит Валера и с порога начинает грузить тем, что я их не уважаю. Я спросила почему они так думают. Он ответил, потому, что не называю их папой и мамой. Я культурно оъяснила, что Надю мамой назвать не могу, слишком много она мне сделала плохого. А его могу называть как угодно, но не папой.

Предложила по имени - отчеству, тоже не устроило. Видите - ли его даже таксисты называют папой. Ну я и предположила, что для них он наверное делает больше, чем родному сыну. Что тут началось ranting.gif . Ругался так, что соседи начали стучаться. И это не смотря на то, что я была беременна.

После этого мужу было сказанно, что я плохая жена, и брошу его при первом же случае, потому что не хочу считаться с его родителями eek.gif . Хотя не понимаю, при чем здесь это g.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, ну прямо камень с плеч. Не я одна называю маму моего ГМ тетей Таней. Хотя, если разобраться, ей 51 мне 37 лет не велика разница. Вот с ГМ да-а: большая разница.

А первый муж вообще был сирота, и у меня не было заморочек по поводу мам и пап.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Родителей бывшего мужа называла мама и папа (они так хотели), но всегда на ВЫ.

Считаю, что совершила большую ошибку, потому что именно эта "мама" вымотала мне все нервы и разрушила наш брак.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот своих свёкра и свекровь папой и мамой называю. Сначала по имени-отчеству называла, а потом они сами этот вопрос подняли, у них 2 сына, а они очень дочку хотели, так мне и сказали: "Ты для нас теперь дочь, а мы твои вторые родители"... Ну если им очень этого хочется, с меня же не убудет.

drinks_cheers.gif То же самое! Тяжело было первое время, конечно, но потом привыкла. Самое интересное, что мою маму между собой мы называли "тёщей" - причём оба. У нас всегда с ней были напряжённые отношения, так что она мне действительно больше тёщей была.

А с моим отцом у нас практически никаких отношений нет - он отказался от меня во младенчестве. Потом, когда мне было 20 лет, опомнился. Сейчас сюсюкает: "Доченька, доченька". А мне противно называть его "папой" после всего. Выдавливаю через силу. Муж зовёт его "дядя Вова". А маму мою он всё же называл мамой. Доходило до того, что когда он говорил: "Мама звонила", я спрашивала: "Чья?". И даже после смерти моей мамы спрашивала это по привычке...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Родителей своего молодого человека я называю исключительно по имени-отчеству, хотя мы с ним встречаемся довольно давно! И уверена, что даже если мы поженимся, я их все равно буду так называть. Дело не в том, что я считаю какое-то другое обращение неправильным или бескультурным. Просто у меня, наверное, язык не повернется лично обратиться к людям, пусть даже и прекрасно ко мне относящимся, назвав их "мама" и "папа". Все же родители у меня одни единственные! biggrin.gif Молодой человек считает абсолютно также!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я своих свекров называю по имени-отчеству. Последние пять лет отношения наладились, я даже их порой зову бабушка-дедушка. У моей свекрови такое ИО, что я со сладкой мстительностью за прошлые военные действия всегда говорю: Маргарита Павловна. "Покровские ворота". Она похожа на Марго киношную, но действует тихой сапой. Кстати, свекр соответствует образу Саввы Игнатьевича на 100%: Йяволь, Маргарита Пална!

Первые мои свекры вечные мальчик-девочка - Галя-ты кино, Володя. Даже старшая дочь, а ей будет скоро 23 года (их внучка), называет по имени.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я голосовала за "просто на Вы", она со мной так же.

Мы вообще-то общаемся мало, хотя живёт не так далеко: полчаса на трамвае. Не знаю, по-моему, она передо мной робеет немножко.

Если будем общаться теснее, то наверное, на "ты" перейдём, вот только буду ли "мамой" её называть - не знаю. У нас с ней 15 лет разницы в возрасте, смешно как-то. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я свою свекровь назвала мамой сразу после свадьбы.

А свёкра назвать папой язык не поворачивался. Но я не долго мучилась, свекровь с ним развелась и необходимость общения пропала.

А муж моих называет дядя Володя и тетя Валя. Они привыкли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я называю свекра дядя Володя.

Когда меня муж (тогда еще просто МЧ, без далеко идущих планов) познакомил со своими родителями, мне было 16лет. Обращалась к ним "тетя Лида, дядя Володя", привыкла. Этой привычке 12лет. Называть по другому уже не могу (хотя, свекр иногда обижается: - Ну какай я тебе дядя?).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я своих свекровь и свёкра с первых дней звала мамой и папой.

Это мой папа, мудрый человек, сразу меня настроил.

Он всегда говорил мне,

- Ласковый телёнок двух маток сосет.

- Не переломишься, если мамой назовёшь.

- Как хочешь, чтобы относились к тебе, относись сама также.

Но честно сказать, родители мужа заслужили, чтобы их мамой и папой называть.

Жаль, что их уже нет с нами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня замечательные "вторые родители", я о таких, честно говоря, и не могла мечтать. И сыночек у них тоже замечательный получился, за что им большое спасибо. clap_1.gif Так что только "мама" и "папа"!

Скрытый текст
вот как позитивно все получилось))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только по имени-отчеству, и никак иначе. Мамы-папы, тети-дяди - это подмена понятий. Может быть мама крестная, может быть мама мужа/жены, может быть чья угодно мама, например, мама подружки, а просто мама, без всяких добавок-приставок - одна.

И с тетями-дядями то же самое, это братья/сестры родителей, но никак не родители наших половин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все же родители у меня одни единственные!

Вот и я так думаю. Ну не могу я назват мамой другую женщину! С родителями первого мужа у нас тоже были прекрасрые отношения, его маму я называла просто на "Вы". Не знаю хотелось ей слышать от меня "мама" или нет... Со мной никто на эту тему не говорил.

С мамой второго мужа у нас разница в возрасте 12 лет. Ну какая она мне мама? Я её зову просто по имени.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свекрови у меня нет, а свекра называю по имени-отчеству. Да он и не предлагает иначе. smile.gif

А муж моих родителей зовет "мамой" и "батей". Как-то все само-собой получилось, без напряга.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я и до замужества знала, что мне очень тяжело назвать практически незнакомых мне людей мамой и папой. Мамочка у меня одна (папа умер), и после долгих раздумий решила, как муж первый назовет мою маму - так и я его. Приезжает она - и он ее сразу мамой называет, я в осадке, т.к. про себя надеялась, что он по имени-отчеству назовет. И тут же понимаю, что сама его родителей назвать так не смогу все равно.

До сих пор я к ним просто на "Вы". Первое время свекровь часто при всех произносила прозрачные намеки на то, что я их никак не называю, потом тетка мужа (с которой у нас отличные отношения) поговорила с ней, сказала, чтоб она выкинула это из головы, что не каждый может назвать других родителей так. Свекровь вроде успокоилась.

А вообще разговаривали со знакомой она решила этот вопрос просто (и почему я сама до этого не додумалась?) - сказала мужу что будет его родителей называть по имени-отчеству, и чтобы ее родителей он тоже так называл. И все - никаких заморочек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я своих свекров при прямом обращении к ним называю по имени-отчеству, но за глаза могу назвать мамой и батей, они это знают и вроде-бы не обижаются (больше моя мама обижается, если это случайно услышит, - поэтому при ней всегда, когда говорю о них, называю имя-отчество). Мне кажется, что свекры и сами не очень-то хотят, чтобы я их мамой и папой в глаза называла, хотя у меня с ними хорошие отношения, но все же родная дочь у них есть своя...

И муж мою маму всегда называет по имени-отчеству, правда, ее-то он видит всего несколько раз за весь год... wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы когда встречались с будущим мужем его родители жили в другом городе, мы к ним в гости приехали и я спросила как мне их называть. Они попросили по имени отчеству. После свадьбы все так и осталось, да и нет у нас с нами той близости, чтоб я их мама-папа звала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня с неделю, как разрешился этот вопрос... Сначала я избегала как- либо называть свекровь, все ждала, пока она обратит на меня внимание и обращалась на Вы. И вот перед отлетом, когда мы уже садились в машину, она сказала:

- Вам время до следующего отпуска подумать, как нас называть...

- А как вы хотите, чтобы я вас называла?

- Да мне все равно!

- Ну тогда пусть будет мама Тоня!

На том мы и рассталисьsmile.gif Мне даже моя мама выговаривала, почему я свекровь никак не называю, предлагала мамой величать. Тоже склоняется к версии о ласковом теленке...

Тем более, на свадьбе я услышала от свекрови фразу, что вот, у меня два сына, а теперь появилась и дочь...smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ломтик

Я родителей мужа не называю никак. Мы слишком редко общаемся. Хотя свекровь как-то обижалась, что я ее никак не называю. А как мне ее назвать?

В гости к себе она нас НИКОГДА не приглашает, с внуком тоже общаться не особенно хочет. Даже с мужем когда общаемся я ее называю "твоя мама".

Муж моих родителей называет просто по отчеству. В разговоре с ним я их тоже называю по-отчеству -- Николаевна и Игнатьевич.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой муж называл мою маму тетей приметно полгода. Потом она высказала мне свои обиды по этому поводу. Поговорила с мужем, и он начал называть ее мамой.

Ну и я, чтобы не отставать, стала называть его родителей мама и папа.

Зато маминого мужа супруг называет исключительно дядей, обозначает, что к нашей семье он не имеет отношения. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×