Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Кто-то

Подготовка к процедурам. Ощущения во время процедур

Recommended Posts

14 минут назад, Мэри Грант сказал:

@Талиена, а Вы хотите непременно "кишку"? Год назад у меня тоже были серьезные проблемы, мне врач сказал, что можно вместо кишки сделать рентген желудка с барием. Стоило это дорого, около 8 тысяч, потому что смотрели желудок,чуть выше желудка и плюс - рентген двенадцатиперстной кишки.

Я бы тоже не смогла проглотить ничего. 

Рентген с барием не заменяет ФГДС. Не видно слизистую, работу сфинктера, невозможно взять мазок со слизистой на хеликобактер.   

Это совершенно разные методики, дополняющие друг друга. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Талиена, я при этой процедуре считаю до 10, потом ещё раз. Психологически проще перенести, ведь знаешь, что в конце отсчёта процедура закончится. 

Под наркозом проще. Но я после кратковременного общего наркоза в ноябре начала по памяти подтормаживать. У примеру, не помню много правил русского языка, которые назубок знала с детства до этого знала. Многое забываю по работе, приходится записывать. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Изморозь сказал:

@Талиена, я при этой процедуре считаю до 10, потом ещё раз. Психологически проще перенести, ведь знаешь, что в конце отсчёта процедура закончится. 

Под наркозом проще. Но я после кратковременного общего наркоза в ноябре начала по памяти подтормаживать. У примеру, не помню много правил русского языка, которые назубок знала с детства до этого знала. Многое забываю по работе, приходится записывать. 

Эх, если бы было так просто. Я и носом дышала, как положено - я вообще очень послушный пациент. Но организм не желает слушаться, он желает блевать без остановки. Врачи сердятся, ругаются на меня, как будто я нарочно. Короче, в рейтинге кошмаров для меня ФГДС на первом месте. И процедура не такая быстрая, вообще слышала, что надо минут десять смотреть, чтобы все качественно увидеть, но, конечно, столько времени никто не выдержит. С памятью у меня тоже проблемы были по весне, но с наркозом я не связываю. Скорее, с возрастом и с перегрузкой по работе.

2 часа назад, Мэри Грант сказал:

@Талиена, а Вы хотите непременно "кишку"? Год назад у меня тоже были серьезные проблемы, мне врач сказал, что можно вместо кишки сделать рентген желудка с барием. Стоило это дорого, около 8 тысяч, потому что смотрели желудок,чуть выше желудка и плюс - рентген двенадцатиперстной кишки.

Я бы тоже не смогла проглотить ничего. 

Я вообще уже ничего не хочу. Это разные по информативности процедуры. Рентген проходила несколько раз, последний раз тоже в 2020 году. Барий противный, но в целом терпеть можно. Все это у нас бесплатно, и очереди особой нет - хоть сейчас иди. Желудок такая бяка, что ни узи, ни рентген не покажут всего, только хардкор, только ФГДС!

Спасибо всем за ответы! Я решила пока никуда не ходить - в поликлинике была, анализы все сдала, лечение  назначили. Лечение пришлось приостановить для сдачи некоторых анализов, поэтому, может, и было ухудшение. Сейчас все начала снова, вроде получше. Если опять поплохеет, пойду к платному гастроэнтерологу, будет настаивать на ФГДС - пойду платно. Скорее всего, под наркозом. Узкий шланг меня тоже заинтересовал, если не обман, конечно, там еще и возможно через нос как раз тем, у кого повышенный рвотный рефлекс. Думала, может кто-то так делал, и поделится опытом. Отзывы, конечно, есть, но кто их знает, насколько это правдиво.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Талиена сказал:

Думала, может кто-то так делал, и поделится опытом. Отзывы, конечно, есть, но кто их знает, насколько это правдиво.

Папа мой делал, в платной клинике. Шланг действительно намного уже, чем обычный, папа сказал, что перенес легко, без особых проблем. Но у него и такого рвотного рефлекса нет, как у вас. В любом случае, шланг действительно тонкий, это они правду говорят.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Апельсиновая фея сказал:

Папа мой делал, в платной клинике. Шланг действительно намного уже, чем обычный, папа сказал, что перенес легко, без особых проблем. Но у него и такого рвотного рефлекса нет, как у вас. В любом случае, шланг действительно тонкий, это они правду говорят.

Свекровь тоже делала платно и сказала, что терпимо прям. А она боится больниц до ужаса, для неё даже укол это уже большой стресс. Так что видно и правда намного легче переносится, чем в обычной поликлинике, потому что я очень терпимо переношу такие манипуляции, но слёзы сдержать не смогла, когда в том году делала. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Много раз делала фгс. Главное - не сглатывать, не глотать, ни за что. Положить под щеку полотенце и пусть в него стекают слюни. Глотательный рефлекс - управляемый. Не захотите - не будете сглатывать.

Я ещё и тоненькую кишочку для забора желчи глотала, много раз. Ее тебе вообще не пихают, как кишку на фгс, а кладут в рот конец и вперёд, глотай. Я глотала. Потом с заглочннной кишкой лежишь час, чтобы желчи набралось граммов 200, что ли. В банку на другом конце кишки.

Это мне казалось куда гуманнее, чем фгс.

Изменено пользователем Рыжая Коваленко
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.01.2022 в 15:00, Талиена сказал:

Если шланг тонкий, то я могу вынести, как-то пыталась сдать желудочный сок, противно, но было терпимо, пока в обморок не упала. Опять же - вдруг это рекламный ход, придешь, заплатишь, а там обычный шланг.

У меня та же проблема, что и у вас, в меня вообще ни разу не смогли эту кишку затолкать - а пытались несколько раз. В конце концов, три года назад, как раз когда полное обследование было в больнице, врач рукой махнул и сказал: посылайте на рентген, ей невозможно ФГДС сделать. Барий, конечно, глотать тоже мерзко, но это можно вытерпеть. Однако рентген нужной информации не дал. И пошла я в платную клинику, мне сказали, что там тонкая кишка. Таки да, все верно, это был единственный раз, когда мне сумели провести эту процедуру. Противно, но терпимо, и медсестра рядом стоит, по головке поглаживает и шепотом успокаивает. Так что все получилось.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Талиена сказал:

 Барий противный

 

34 минуты назад, bibi сказал:

Барий, конечно, глотать тоже мерзко

Удивлена. По мне, он - как Альмагель А. Специфический вкус, но кто пил Альмагель, тому должно быть обычно-привычно.

Меня больше напрягло, как смотрели 12-ти перстную кишку. Из положения стоя меня на платформе медленно, но верно опустили в положение "голова внизу, ноги вверху". Вот тут я точно чуть в обморок от страха не грохнулась. Держалась за поручни и говорила самой себе "Спокойно, Ипполит, спокойно. Ручки держим крепко, до бетонного пола от твоей башки - несколько сантиметров".

А барий - ерунда. :D

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Мэри Грант сказал:

Удивлена. По мне, он - как Альмагель А. Специфический вкус, но кто пил Альмагель, тому должно быть обычно-привычно.

Да я и альмагель пью с такими ощущениями, будто мне яд дают. С трудом его в себя запихиваю, если приходится, а он просится назад. Притом меня довольно долго на рентгене мучали, потому что все что-то рассмотреть не могли, и барий я пила в несколько приемов, в сумме какое-то совершенно дикое количество.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, девочки, отчитываюсь.

Сходила я к платному гастроэнтерологу, она все-таки настояла на ФГДС (плюс куча еще других анализов, которые я сдаю в своей поликлинике бесплатно). Морально готовилась день, на следующий день записалась в платную клинику, и вот сегодня сходила - это с вечера понедельника. Врач сказала, что все зависит от мастерства доктора, наркоз не стоит делать, можно перетерпеть, главное - себя правильно настроить.  Вот я и настраивалась.

В последний момент решила ничего не говорить про мою якобы аллергию на лидокаин, и мне побрызгали в горло, только я попросила чуть-чуть. Вообще аллергия моя, видимо, надуманная, мне кто-то сказал, что у меня она есть, когда после ФГДС у меня был опухшее лицо. Потом я ставила уколы, и случайно обнаружила, что они на лидокаине - ничего со мной не случилось.

В общем, отчитываюсь - все прошло просто замечательно! Доктор - женщина, настроила меня хорошо, во время процедуры называла "моя хорошая" и хвалила за то, что стойко держусь. Сама процедура прошла очень быстро, я даже помучиться толком не успела. Рвотный рефлекс был пару раз, и все. Не успела я помечтать, чтобы быстрее шланг вытащили - как его и вытащили. Шланг потоньше, наверное, честно, не знаю. Потому что про бесплатную клинику мне врач говорила, что там тоже новое оборудование и хорошая стерилизация.

В общем, я просто счастлива и горжусь собой. Раков никаких нет, как сказала доктор, только есть махровый гастритище ( с ее же слов), эрозии, которые нужно пролечить. Пищевод в порядке (лечащий врач настаивала в первую очередь для проверки пищевода), рефлюкс есть, грыжи нет. Просто слабое место, где смыкается кардия.

Мои выводы - правильно сделала, что пошла в платную клинику. Денег этих нисколько не жалко (2 тыс.) - да, пусть  я заплатила за то, то ко мне по-доброму отнеслись и долго не мучили. Самое главное - убрали страх перед этой процедурой. И еще - раньше я проходила ФГДС всегда у мужчин, все-таки у женщины мне больше понравилось, хотя во многих случаях предпочту докторов-мужчин.

Пишу для того, что если вдруг кто-то так же боится этой процедуры, как я - можно все преодолеть и не так это страшно, как  казалось.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Талиена сказал:

Пишу для того, что если вдруг кто-то так же боится этой процедуры, как я - можно все преодолеть и не так это страшно, как  казалось.

Рада за вас.

Вам правильно сказали о том, что от настроя многое зависит. Как и то, что сама эта процедура не столь долго длится.

Здесь многое зависит от того настроя, где и ах... Какой шланг толстый... Ах, я сейчас задохнусь и т.д.

Начиная с 1978 года я минимум дважды в год прохожу данную процедуру. Как отметила и то, что это у вас не выявилось на самом деле аллергии на лидокаин. В противном случае, даже и подумать страшно, где это непосредственно туда, где не приведи, Господь...

У меня аллергия на новокаин, лидокаин та, где мне данную процедуру назначают так, что я первой ее прохожу, как раз в связи с тем, что аллергическая реакция такая, что тут приходится предупреждать заранее, до самой процедуры о том, что есть подобная опасность.

Как и болезненность данной процедуры у меня лично одна - это где предупреждение о том, что сейчас будет щипок на биопсию.

При этом, наткнувшись сейчас на эту тему и пост @Рыжая Коваленко

В 29.01.2022 в 21:12, Рыжая Коваленко сказал:

Это мне казалось куда гуманнее, чем фгс.

Не... Я рада, что подобные процедуры остались в прошлом. На желудочный сок с этим огромным шприцом, на желчь... Поэтому и запомнила тот год, где в январе 1978 года нас пугали новой диагностикой ФГДС и где... Лучше миг полежать, чем с этой трубкой час страдать. Это я уловила враз, где это минимум, если повезет, то два раза в год, а если нет... То контроль такой, что и каждый день.

Вот какую процедуру я, будучи очень терпеливым человеком, тяжело переносила - это пункцию яичников. Столь тяжело, что меня лучше пусть сразу, как говорится, расстреляют, чем еще раз, как в те разы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Анел сказал:

Вот какую процедуру я, будучи очень терпеливым человеком, тяжело переносила - это пункцию яичников. Столь тяжело, что меня лучше пусть сразу, как говорится, расстреляют, чем еще раз, как в те разы

Самое интересное, что по мировым стандартам положено обезболивание на болезненных процедурах. Зачем людей мучить? Раньше и на родах не обезболивали, а сейчас - только в путь.

Кстати, мне сказали в одной сети, что колоноскопия по ОМС должна быть с обезболиванием. Я понимаю, что в условиях поликлиники это малоосуществимо - мне моя врач предлагала и даже настаивала. Наркоз, а точнее седацию делает только врач-анестезиолог в паре с медсестрой, в штате поликлиники его обычно нет.

10 минут назад, Анел сказал:

Начиная с 1978 года я минимум дважды в год прохожу данную процедуру. Как отметила и то, что это у вас не выявилось на самом деле аллергии на лидокаин. В противном случае, даже и подумать страшно, где это непосредственно туда, где не приведи, Господь...

У меня аллергия на новокаин, лидокаин та, где мне данную процедуру назначают так, что я первой ее прохожу, как раз в связи с тем, что аллергическая реакция такая, что тут приходится предупреждать заранее, до самой процедуры о том, что есть подобная опасность.

Вы знаете, я так устала бояться, что пошла просто ва-банк. Подумала, что если зададут вопрос про аллергию - то отвечу честно. А меня медсестра просто спросила - будем брызгать? Я сказала да, но только чуть-чуть. Думаю. что действительно никакой аллергии нет, сама себе придумала. Был же эпизод с уколами. Если бы я сомневалась - ни за что. Так раньше в одной клинике я уговаривала врача побрызгать, там даже стационар был,  а он категорически отказался - сказал, что в штате нет реаниматолога (госпиталь УВД), если что - не спасут. Здесь я уже на себя взяла ответственность, потому что была почти на сто% уверена, что нет у меня никакой аллергии. Теперь не знаю, как эту надпись с карточки убрать. Надо идти к аллергологу и проверяться - когда-нибудь займусь.

 

10 минут назад, Анел сказал:

Не... Я рада, что подобные процедуры остались в прошлом. На желудочный сок с этим огромным шприцом, на желчь...

Это точно. Я попала как раз в момент, когда и ФГДС уже была, и желудочный сок брали. Надо три часа было высидеть с этим шлангом - я сознание потеряла через час. Медсестра напугалась, не могла меня нашатырем в чувство привести, делала точечный массаж лица, и шланг сразу вытащила - причем банка была практически пустая - у меня тогда был гастрит с нулевой кислотностью. Я тоже очень рада, что эти изуверские способы остались в прошлом.

Изменено пользователем Талиена
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Талиена сказал:

Самое интересное, что по мировым стандартам положено обезболивание на болезненных процедурах. Зачем людей мучить? Раньше и на родах не обезболивали, а сейчас - только в путь.

К сожалению, здесь тот случай, где мне нельзя в силу аллергии, которая уже так проявлялась столько раз, что тут бы еще на что ее не заработать.

 

17 минут назад, Талиена сказал:

Я тоже очень рада, что эти изуверские способы остались в прошлом.

Как я с вами в этом согласна. Пытки со шлангом... При этом, ведь, та же процедура через нос и... Совсем ничего не мешает, если не учитывать тот фактор, что в зеркале это еще то зрелище.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разговаривала с процедурной медсестрой о том о сем и вдруг  случайно  упомянула о том, что у меня плохие вены и мне даже  в стационаре  отказывались ставить капельницы,  так как не могли  попасть.

Она, с воодушевлением: " Ой, а я люблю колоть плохие  вены! Меня всегда  такой азарт  берет,  попаду я или нет! :)"  

 

  • Нравится 16
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня не знаю, какие там вены, но их не видно. И каждый раз, когда я сдаю кровь, медсестра начинает с задумчиво-растерянным видом что-то там на сгибе выискивать. Каждый раз приходится утешать, мол, никто ничего не видит, но все всегда с первого раза попадают. Медсестры приобретают уверенность на глазх и действительно попадают с первого раза. В общем, в меня иголкой тыкают, а я их еще и утешаю.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Катакомба сказал:

 И каждый раз, когда я сдаю кровь, медсестра начинает с задумчиво-растерянным видом что-то там на сгибе выискивать. Каждый раз приходится утешать, мол, никто ничего не видит, но все всегда с первого раза попадают.

У меня тоже есть способ придать медсестре уверенность и облегчить ей и себе процедуру. Как только она задумается и погрузится в ощупывание моей руки, я говорю: А вы возьмите "бабочку", "бабочки" мне прямо залетают, запархивают.

Сестра обычно облегчённо-радостно что-то бормочет, достает "бабочку", ловко ставит ее, и мы добродушно обсуждаем этот удачный случай - что "бабочка" нашлась. Или я слушаю рассказ про какую-нибудь бабушку вообще без вен, которая каждую неделю ходит кровь сдавать, или ещё какой-нибудь интересный медицинский случай.

А так бы могла уйти из кабинета с несколькими дырками в венах и несколькими синяками, как после пыток в гестапо. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Рыжая Коваленко сказал:

У меня тоже есть способ придать медсестре уверенность

И у меня- кожа толстая и вен не видно, на запястье есть одна, что выступает и я сразу же предлагаю её, потому что знаю, что на локтевом сгибе  всё истыкают, но не попадут. А они такие: тут очень больно будет. Я говорю: ничего, вытерплю, даже если гвоздём будете протыкать. Они смеются и становятся увереннее.

Не, ну а что такое- "тут больно", а  пять раз проткнуть вены насквозь, не больно?-_-

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.11.2022 в 08:25, Катакомба сказал:

У меня не знаю, какие там вены, но их не видно. И каждый раз, когда я сдаю кровь, медсестра начинает с задумчиво-растерянным видом что-то там на сгибе выискивать. Каждый раз приходится утешать, мол, никто ничего не видит, но все всегда с первого раза попадают. Медсестры приобретают уверенность на глазх и действительно попадают с первого раза. В общем, в меня иголкой тыкают, а я их еще и утешаю.

Аналогично. Я уже знаю, какая вена точно "рабочая", сразу ее предлагаю, дабы сократить мероприятие до смысла.

Вены тонкие, после роддома все руки в синяках были. Даже в тыльную сторону ладони кололи (капельницу, по-моему, туда ставили), потому что везде живого места уже не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Флер де Лиз сказал:

Вены тонкие, после роддома все руки в синяках были. Даже в тыльную сторону ладони кололи (капельницу, по-моему, туда ставили), потому что везде живого места уже не было.

Как только стали применять вместо обычной иглы бабочку для забора крови, дела пошли на лад. Главное, предупредить заранее медсестру, было и такое, что покупала сама. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Завтра иду на ФГС. Гемоглобин 80, заставляют пройти. Раньше врач была женщина, еле-еле  но делала, сейчас врач другой. Было дело, что не смогла пройти, он медленно вводит, я не могу. Даже если просто осмотр ложкой горло, и то сразу рвет и кашель. Сейчас вот сижу, от одной мысли только тошнить начинает, не знаю как проходить:mellow: Хоть и брызгали, даже побольше в прошлый раз, все ощущала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Эксклюзив сказал:

. Сейчас вот сижу, от одной мысли только тошнить начинает, не знаю как проходить

Дышать и мысленно считать до десяти. Потом ещё раз до десяти.

Всегда, когда неприятные или болезненные процедуры, делаю так. Ещё в школе беременных так учили пережидать схватки. 

И всегда знаешь, что неприятный момент на каком-нибудь моменте отсчёта закончится. Психологически легче и немного отвлекает.

Попробуйте.

Изменено пользователем Изморозь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Эксклюзив сказал:

, не знаю как проходить

Глубоко дышать носом! Только носом. Когда идёт дыхание  ртом,  тут же начинаются рвотные позывы. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Тындейка сказал:

Глубоко дышать носом! Только носом. Когда идёт дыхание  ртом,  тут же начинаются рвотные позывы. 

Мне проглотить проблема большая, сильный рвотный рефлекс.  Уже жалею, что согласилась... Проблема с гемоглобином давно уже, правда не было такого низкого, скорее всего причина не в желудке. Была бы ещё та врач, которая раньше делала. У другого не смогла проглотить, давно ещё. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Эксклюзив сказал:

Мне проглотить

Сейчас процедура проходить без глотания. Пациент  сам не глотает. Ложишься на бок,  вставляют капу и всовывают зонд. Глотательные движения пациент не делает. Так что спокойствие,  все сделают за вас,  а вы уж носом дышите :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Тындейка сказал:

Сейчас процедура проходить без глотания. Пациент  сам не глотает. Ложишься на бок,  вставляют капу и всовывают зонд. Глотательные движения пациент не делает. Так что спокойствие,  все сделают за вас,  а вы уж носом дышите :lol:

Вот надо, чтобы все быстро запихали. И побрызгали наркозом побольше. Все равно страшно, голова жутко болит, таблетку боюсь пить, через 2.5 ч идти уже надо, а я все смелости не набралась.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×