Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Кто-то

Подготовка к процедурам. Ощущения во время процедур

Recommended Posts

1 час назад, Эксклюзив сказал:

Все равно страшно, голова жутко болит, таблетку боюсь пить, через 2.5 ч идти уже надо, а я все смелости не набралась

Перед процедурой нельзя принимать никакие лекарства через рот. Постарайтесь успокоиться, все неприятные ощущения идут из головы. Всё будет хорошо. Рвотный рефлекс это нормально, главное слушайте доктора. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Эксклюзив сказал:

Вот надо, чтобы все быстро запихали. И побрызгали наркозом побольше. Все равно страшно, голова жутко болит, таблетку боюсь пить, через 2.5 ч идти уже надо, а я все смелости не набралась.

Держитесь, самое хорошее в этой процедуре - она очень быстрая. Думайте не о том, как это неприятно, а о том, что все очень быстро закончится. И по информативности она на первом месте. Тут недавно помогала тете-фельдшеру пройти тесты для сертфиката, там был вопрос про ФГС и онкологию желудка. Я ответила правильно, тетя - нет. -_-

У меня на карточке стоит аллергия на лидокаин, я думаю, что это ошибка - как-то не спросили, и ставили уколы с ним - никакой реакции. И в последний раз, когда проходила ФГДС - попросила побрызгать чуть-чуть. Все равно легче переносится. Много не просите - зачем вам это, после процедуры глотать не сможете нормально долго.

В последний раз я и испугаться не успела еще толком - уже шланг вытащили. У вас, видимо, тоже узкое горло - я в детстве таблетки пить не могла в целом виде - не пролезали просто. Потом врач-лор на операции мне так и сказал, что такое анатомическое строение. Поэтому и рефлекс сильнее, некоторые ФГДС проходят вообще без неприятных ощущений.

Все будет хорошо, не волнуйтесь! Потом будете собой гордиться. Удачи вам! :rolleyes:

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю правильно ли выбрала тему. 

Что делать с детьми, которые падают в обморок во время медицинских манипуляций?  

Моя дочь зеленела при взятии крови, но началось это в подростковом возрасте, когда она ходила на процедуры без меня (медосмотр в школе). 

Потом беременность, роды, как то она попривыкла. Так как пришлось пережить много. Даже научилась делать уколы себе. 

Сегодня ходили детям сдавать кровь, в частный центр, правда не педиатрический. Наверное вот это зря. 

Оба завалились в обморок, сначала Алёна, следом Никита. У Никиты даже не успели взять кровь. Почему то брали из пальца, вот это наверное зря. 

Никита вообще любит падать в обморок, ему плохо стало даже на приёме у подолога когда ему просто подпиливали ноготь на ноге. Посещения зубного врача, ЛОР врача... тот ещё квест. Ну и конечно взятие крови из вены. 

Скоро в садике медосмотр, его мать волнуется уже заранее. Волнуется, что он упадет в обморок и как то неудачно упадет (ударится затылком об твёрдую плитку или косяк). Конечно попросят воспитателя не отходить от него, наблюдать и держать за руку. Но в группе почти 40 детей, может не усмотреть. Если придет мать (она может), то нам всем кажется будет ещё хуже. Тревожность от матери ему передаётся. 

 

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Нравится 1
  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Маркиза Карабас, Надя, я уже в возрасте, но до сих пор отключаюсь во время забора крови. С детства такой была. Единственный выход - не смотреть, отворачиваться. Если берут из вены - ложусь, где это возможно. При этом помощь при кровотечении оказываю спокойно, могу завалиться после. Ничего с этим не сделать.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оля, мы взрослые люди и понимаем, что надо потерпеть, надо отвернуться, если плохо надо сказать, надо за что то схватиться и постараться осесть мягко, сползти. Ребёнок этого не понимает. И как назло он молчит. 

Аленка, прежде чем отключиться, успевает прошелестеть:"Мне плохо." У Никиты первым делом отнимается речь и стекленеет взгляд. Близкие понимают что с ним, воспитатель может не сориентироваться. 

Изменено пользователем Маркиза Карабас

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Сегодня ходили детям сдавать кровь, в частный центр, правда не педиатрический. Наверное вот это зря.

У вас же они ещё маленькие?

Я этом возрасте младшую дочь водила в частный центр, там ребенку перед процедурой давали сначала маленькую игрушку, потом цветной пластырь и после яркую грамоту. 

Чуть постарше, когда грамота ребёнка уже не впечатляла, покупала заранее игрушку, заносила заранее в процедурный кабинет, предупреждала процедурных медсестёр. Они ставили перед ребенком игрушку, пока он на неё смотрел, брали кровь. 

Страшая дочь поступает проще, она сразу предупреждает, что ей становится плохо. Ей дают заранее в руки ватку с нашатыркой, заговаривают зубы. Вот сегодня сдавала кровь, всё прошло нормально.

Младшая после частых стационаров очень боялась врачей и людей в белых халатах. Завели набор доктора, лечили понарошку домашних кошек, осматривали папу, проводили процедуры маме, делали уколы плюшевому медведю. Потом немного стало проще.

Изменено пользователем Изморозь
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всю жизнь теряю сознание во время анализа крови. И никогда не знаешь, отключишься или нет, такой горький квест. Мой вам совет, напмсать отказ от общего медосмотра и пройти врачей самим с ребенком. После обморока сильная слабость и плохое самочувствие. А у воспитателя еще куча детей, помимо ваших. Пишите отказ. Меня мама после обморока в саду всегда водила сама. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Аленка, прежде чем отключиться, успевает прошелестеть:"Мне плохо." У Никиты первым делом отнимается речь и стекленеет взгляд. Близкие понимают что с ним, воспитатель может не сориентироваться.

Тогда да, лучше пройти отдельно специалистов самостоятельно. Будет ли толк от садиковского медосмотра?

У меня родственник, скоро 40, при виде своей крови падает в обморок. Достаточно простого пореза на пальце. Один раз я была рядом, успела перехватить и смягчить падение на пол. На чужую кровь такой реакции нет. На свою вот такая физиологическая реакция.

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Изморозь сказал:

У вас же они ещё маленькие?

6 лет. 

Да вроде да, там развлекают. Они сдавали раньше там кровь, было лучше. И дают медаль шоколадную после забора крови. Но вот именно сегодня что то пошло не так. 

Наверное да, напишут отказ. Сами сходят потом к врачам, толку от детсадовского медосмотра не будет. Тем более они не пойдут в школу, "останутся на второй год". Они декабрьские, рано им в школу в 6,5.

Мне немного странно,  я никогда не падала в обморок во время медицинских манипуляций. И моя дочь в детстве в принципе тоже. Не было у нас такого опыта. 

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Мне немного странно,  я никогда не падала в обморок во время медицинских манипуляций.

Так они не вы. Я тоже не падала, а сын прикладывался, причем в подростковом возрасте, а до обморока такой судорожный был, что  кровь из пальца просто не шла.

1. Фиксировать ребенка,
Мама сидит, ребенок спиной к ней, одной рукой мама держит ребенка обхватив за грудь, ноги держит своими ногами, палец другой руки дает ребенку и он за него держится, при этом рука ребёнка лежит на маминой руке. Ребенок зафиксирован, но не ощущает этого, насилия нет.
2 При заборе крови мама заговаривает зубы ребенку и непосредственно перед проколом просто закрывает ему глаза своей ладонью.

У вас такие дети, надо жить с учетом этого, нашатырь и ватка у мамы всегда с собой.

Скажите спасибо, не орут, не брыкаются, просто в обморок прикладываются.  И не заходить в кабинет с двумя детьми, я понимаю, что это сложно, но так лучше будет.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Крикуша сказал:

И не заходить в кабинет с двумя детьми, я понимаю, что это сложно, но так лучше будет.

Это была большая ошибка, они это поняли слишком поздно. Заходить по очереди, другой ребёнок в коридоре. Эх, надо было с ними ехать. Повод был - справки в бассейн им отдать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Эх, надо было с ними ехать. Повод был - справки в бассейн им отдать. 

Да и по возможности ходить с ними, маме сейчас с двумя "обморочными" тяжело. По опыту, девочка быстрее должна адаптироваться к этому всему, мальчики с более ранимой душевной организацией...
Хвалить после, вкусняшки и пустяки в подарок за мужество.

И самое сложное, мама должна быть спокойная как танк...

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Крикуша сказал:

Да и по возможности ходить с ними, маме сейчас с двумя "обморочными" тяжело.

Дык они с папой пошли. Но напишу правду - Вы сами в обморок упадете. Они всеми решили сдать кровь. Ну там типа диспансеризация и всё такое. И папа тоже такой же... Тоже сидел в это время бледно-зеленый и почти готовый. Это ж надо было совершить такую глупость. Зайти всеми одновременно и одновременно сдавать кровь (четыре стола, четыре процедурных медсестры). 

Дочка думала личный пример поможет. 

8 часов назад, Крикуша сказал:

самое сложное, мама должна быть спокойная как танк...

Ну вот да. Это самое сложное. Она у меня стала такая нервная с детьми, супер тревожная. И как она не хорохорилась бы, тревога чувствуется и передаётся. 

У нас дома однажды мы вытащили на белый свет глюкометр и устроили игру - у кого какие показатели на табло. 

Наперегонки, с хохотом, прокалывали палец, кровь, тест полоски... Никто не падал ни в какой обморок и не думал даже. 

Но в медицинском центре сама обстановка... Пейзаж так сказать. Запахи в процедурном, белые халаты и маски. Эх. 

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Маркиза Карабас сказал:

У нас дома однажды мы вытащили на белый свет глюкометр и устроили игру - у кого какие показатели на табло. 

Наперегонки, с хохотом, прокалывали палец, кровь, тест полоски... Никто не падал ни в какой обморок и не думал даже. 

Ничего себе развлечения у врачей! Я пока дочитала, уже в глазах потемнело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Шардонне сказал:

Ничего себе развлечения у врачей! Я пока дочитала, уже в глазах потемнело.

Почему? Нормально. Вот вместе с детьми сдавать кровь... А разве можно одновременно и взрослым, и детям?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Маркиза Карабас сказал:

Сегодня ходили детям сдавать кровь, в частный центр, правда не педиатрический. Наверное вот это зря. 

Оба завалились в обморок, сначала Алёна, следом Никита. У Никиты даже не успели взять кровь. Почему то брали из пальца, вот это наверное зря. 

У меня сын такой же. Вот уже 16 лет парню, последний раз ловила его в коридоре после сдачи крови при прохождении комиссии для поступления в колледж. И все детство так было :(

Для себя вывела единственное средство: сразу после сдачи крови посадить на стул и дать выпить что-то сладкое, лучше теплое, типа чая или настоя шиповника.

В идеале - накормить ещё, например, бутербродами. 

В декабре болел, ходили сдавать кровь, сразу напоила, накормила, обошлось без падений.

Переживаю, как в военкомате без присмотра будет анализы сдавать. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Полярная лиса сказал:

 А разве можно сравнивать взрослых и детей?

В платном центре можно всё. Непонятно только почему на это пошли. Дети сидели ровно, не брыкались, не плакали. 

2 часа назад, Скандинавия сказал:

Для себя вывела единственное средство: сразу после сдачи крови посадить на стул и дать выпить что-то сладкое, лучше теплое, типа чая или настоя шиповника.

Они взяли с собой всё: и чай сладкий, и бутерброды любимые, и конфеты. Никита долго в себя приходил, ничего пить не мог, тошнило. Так обидно, собирались после сдачи крови в кафе, в ТЦ, дети поиграли бы в игровой комнате. 

Но пришлось вернуться домой. 

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Полярная лиса сказал:

Почему? Нормально. Вот вместе с детьми сдавать кровь... А разве можно одновременно и взрослым, и детям?

Мы все разные :rolleyes: для меня проколоть палец самой себе - сразу нехорошо становится, для развлечения я точно такое делать не буду. А в частных лабораториях, думаю, что можно вместе. Меня удивило, что вчетвером. Я много где сдавала кровь, но никогда не видела, чтобы в одном кабинете 4 кресла было, да еще и напротив друг друга. Обычно кресло и кушетка, я всегда на кушетку прошусь.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Скандинавия сказал:

Для себя вывела единственное средство: сразу после сдачи крови посадить на стул и дать выпить что-то сладкое, лучше теплое, типа чая или настоя шиповника.

Я тоже раньше с собой брала бутерброд и чай, чтобы перекусить после сдачи крови. Иначе запросто в обморок падала.

Кровь сдавала обычно лежа, чтобы в обморок не завалиться. Может, это связано с падением уровня глюкозы после сдачи крови? (я не медик, но по симптомам похоже) Сейчас уже не падаю.

Из детей - младший сын с такой же тонкой душевной организацией. Но ничего, тоже привык к своей особенности. Но один раз я его (в подростковом возрасте) в коридоре ловила: пытался в обморок от нервов свалиться.

Изменено пользователем Археоптерикс
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.01.2023 в 10:58, Скандинавия сказал:

У меня сын такой же. Вот уже 16 лет парню, последний раз ловила его в коридоре после сдачи крови при прохождении комиссии для поступления в колледж. И все детство так было :(

 

Вспоминаю своего сына в детстве - не боялся врачей и медицинских процедур, даже забора крови. Всегда с улыбкой и гордым "Я не боюсь!" входил в кабинет. 

Когда он упал в обморок, выйдя из такого кабинета, будучи в шестилетнем возрасте, я чуть рядом не легла от шока :( Какой-то мужчина из числа многочисленных родителей стоявший рядом схватил Даню на руки и побежал в кабинет. Медработник дал нашатырь, сын очнулся. Вроде всё хорошо. Врач-педиатр потом мне сказала - так бывает, и как правило именно у мальчиков, и либо проходит с возрастом, либо нет. И вроде как ничего с этим не поделать, кроме как всегда иметь под рукой нашатырь и стараться избегать вида крови. 

Впоследствии на медкомиссиях, заходя в процедурные кабинеты, мы сразу предупреждали медсестёр о нашей ситуации, они готовили ватку со спиртом, а сын отворачивался, чтобы ничего не видеть. Обмороков больше не было, несколько раз становилось просто нехорошо, лёгкое головокружение, тошнота. 

Примерно к возрасту 16-17 лет это прекратилось. Сейчас ему 21год, на кровь смотрит и реагирует нормально. 

Но тот его обморок в маленькой тесной поликлинике и свой ужас я запомнила на всю жизнь :( Врагу не пожелаешь такого. 

*******

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Шёлковая сказал:

Врач-педиатр потом мне сказала - так бывает, и как правило именно у мальчиков, и либо проходит с возрастом, либо нет. И вроде как ничего с этим не поделать, кроме как всегда иметь под рукой нашатырь и стараться избегать вида крови. 

 

Мужу 36, до сих пор может упасть в обморок, когда кровь берут. Поэтому всегда сразу предупреждает, чтобы нашатырь был рядом. Но вот с сыном может пойти кровь сдавать, но старается на кровь не смотреть.

А я вот вообще спокойно, что к уколам, что к капельницам, что взятию крови отношусь.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Шёлковая сказал:

Примерно к возрасту 16-17 лет это прекратилось. Сейчас ему 21год, на кровь смотрит и реагирует нормально. 

Зятю 30+, до сих пор ему мягко говоря нехорошо во время взятия крови. 

Свекровь бывшая рассказывала. Давно это было. Пришёл сын с прогулки с разбитой коленкой, она ему помощь оказывает, а тут же её муж грохнулся в обморок, увидев коленку в крови. 

Наверное действительно мужчины более чувствительные к этому. Как же они на войне воюют. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

Вы сами в обморок упадете. Они всеми решили сдать кровь. Ну там типа диспансеризация и всё такое. И папа тоже такой же... Тоже сидел в это время бледно-зеленый и почти готовый. Это ж надо было совершить такую глупость.

Это опыт. Теперь они знают, что так нельзя, личным примером ничего не достигнешь, детям страшно и пофиг, что маме не страшно.

2 часа назад, Скандинавия сказал:

Переживаю, как в военкомате без присмотра будет анализы сдавать. 

Пока 16, можете пройти с ним, но мой в военкомате ничего не сдавал, все анализы были по месту жительства.

1 минуту назад, Маркиза Карабас сказал:

Как же они на войне воюют. 

На адреналине... 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Скандинавия сказал:

Переживаю, как в военкомате без присмотра будет анализы сдавать. 

В военкомате не сдают, направление будет в поликлинику 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Шардонне сказал:

Ничего себе развлечения у врачей! Я пока дочитала, уже в глазах потемнело.

Не врачи,  в семье провизор (я) и сестра фармацевт.  Племянницы с малолетства приучены один- два раза в месяц проверять кровь на уровень глюкозы. Давление тоже измеряли  , у младшей прыгало постоянно. С ковидом научились и сатурацию измерять. Все приборы дома есть,  сейчас уже и самостоятельно себе измеряют. В поликлинику самостоятельно начали ходить лет с 10, она в соседнем  доме. Кровь спокойно сдают. Лекарства аналогично,  надо выпить, значит выпьют.  Младшая ещё могла покапризничать, внимание любит. Я сама , взрослая дама , при заборе отворачиваюсь,  не могу смотреть именно момент прокола. Ещё ощущение хруста такое, специфическое.  Поэтому всегда стараюсь отвлечься в этот момент. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×