Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Разъезд 9 км

"Аватар" и его продолжение. Фильмы Джеймса Камерона

Recommended Posts

Ничего не понимаю(((

Мне вот тоже завидно, что такой фильм сняли не в России, а в Америке. Мне тоже завидно, что я не Кэмерон и не могу свои мысли донести до человечества так, как он смог. Мне завидно, что я до сих пор не осуществил что-либо в таких же грандиозных масштабах.

Завидно до слез. Но это белые слезы радости от того, что у кого-то получилось. Кто-то создал грандиозный проект, после которого можно сказать: "Да, я постарался сделать для этого человечества все, что в моих силах".

Аватар - сказка? Прекрасно! Я люблю сказки!

Аватар -фастфуд? Не согласен. Фастфуд, это когда перекусил, забыл и пошел.

А Аватар, это блюдо, которое смакуешь три часа в кинотеатре и потом еще обсуждаешь месяц. Где ж тут быстрое питание?

Я не понимаю, почему говорят, что фильм плоский и лишен всякого смысла. Я вот "Алхимика" Коэльо читал, так вот он плоский, потому что ни что иное как неудачная перепевка сказки Оскара Уайльда "Рыбак и его душа". Но это опять же только мое личное мнение.

В чем новизна сюжета "Аватара"? Киньте в меня тыщустопицот минусов и напишите мне в качестве объяснения название фильма, в котором бы 1) Земляне пытались завоевать чужую планету, 2) Вся планета дала бы Землянам достойный отпор, 3) Весь зал во время просмотра болел бы за "наших", то есть тех, кто для нас инопланетяне. С благодарностью приму и с радостью пойду такой фильм смотреть.

Уважаемые критики, скажите пожалуйста, растолкуйте Безалаберному. Вот я опасаюсь темпов технического процесса, меня страшит то, как человек обращается и с природой, и с себе подобными. Я считаю, что натуральное хозяйство и отсутствие современных орудий для убийства и загрязнения воздуха могли бы спасти планету. Как мне действовать, чтобы заставить человечество хотя бы задуматься?

Написать занудную книжку с техническими выкладками? Начертить на бересте: "Человек, опомнись? Повернись лицом к природе?". Или использовать против человечества его же оружие? Выбрать самый эффективный канал информации - кино. Снять эпохальное творение, которое посмотрят миллионы. И надеяться, что хотя бы сто тысяч поймут, что я хочу сказать? Можно конечно снять и высокоинтеллектуальный хэнд-мейд, но, к сожалению, массовости таким образом не добиться.

Опять же, к сожалению, невозможно ТАК загримировать актеров, насекомых, животных, деревья, чтобы они были похожи на инопланетные. Невозможно сейчас подвесить горы на леске и надеяться, что они не вызовут иронических усмешек в зале. Хорошо, что компьютерная графика пришла на помощь режиссеру, потому что, чтобы снять такое, нужно действительно найти эту Пандору и лететь туда со всей съемочной группой. Может через тысячу лет и начнут снимать в системе Альфа-Центавра, но в анабиоз нас не поместят, чтобы дождаться таких фильмов.

Задумайтесь, почему планета носит такое название? Потому что на самом дне ящика Пандоры после того, как оттуда на землю обрушились болезни, беды и несчастья осталась Надежда. Не знаю кто как, а я Надеюсь, что и на нашей Земле добро и справедливость победят. Надеюсь, что человечество встанет на такой путь развития, что в будущем вместо интернета мы сможем говорить и с друг другом, и с духами предков и потомков с помощью планетарной нейронной сети.

Фраза На-Ви "I see you" переводится не только как "Я вижу", но и как "Я понимаю". Давайте понимать друг друга. Тех, кто видит в добрых сказках слабость, прошу мне эту слабость простить, тем же, кто в них видит силу мое искреннее пожелание становиться все сильнее.

С уважением ко всем мнениям. Я вижу вас...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Безалаберный

Аватар -фастфуд? Не согласен. Фастфуд, это когда перекусил, забыл и пошел.

А Аватар, это блюдо, которое смакуешь три часа в кинотеатре и потом еще обсуждаешь месяц. Где ж тут быстрое питание

Да полноте, Артур. Даже если просто следовать логике - режиссер, один из самых известных на планете, после своего Титаника, который покорил сердца зрителей всего мира вдруг слепит биг-мак из сои?

Это просто смешно.

Я кучу всяких смыслов разглядела в этом фильме, причем, не приглядываясь особо. Только какой смысл разжевывать произведение? Это мне напоминает хрестоматии по литературе. Писали умно, много, а толку нет, не считая выдергивая отдельных мест для сочинений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое мнение - что этот фильм последний шанс остановить планету (то есть нас с вами), которая катится ко всем чертям.

И я очень рада, что выбран такой современный способ и жанр: снять убедительный фильм, воспользоваться всеми современными средствами, и техники и рекламы; чтобы не пошел на него только идиот или ленивый, а дальше - дело сделано. Главное - что-то останется.

А реакция - она разная и будет. Судя по тому, осталось ли в душе что-то правильное, то, что мы знаем с рождения, а потом забываем.

И я считаю, что Высшие силы лично дали "добро" на этот фильм, и это меня уже всерьез беспокоит; если сделано так, чтобы не понял только идиот, разжевано и рот положено; значит, количество их уже зашкалило и земля в действительной опасности.....

Жутко порадовала Сигурни Уивер - кто же, как не она, в очередной раз спасет планету.. in_love.gif Правда, уже чужую.. Люблю.throb.gif

Озвучка порадовала тоже - актеры выложились классно.thumb_yello.gif

А в остальном - что сказать - согласна во всеми, кто считает этот фильм Эпохой. Я его считаю поворотной точкой, одним из первых рычагов предупреждений. Что ж, будем посмотреть(с)дальше..

PS(Только вернулись с сеанса).

ppss Дочка меня спросила: если бы у меня была возможность выбрать, где?.. СтОит ли говорить, что я ответила "ДА", не дослушав вопрос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Безалаберный

1) Земляне пытались завоевать чужую планету

Не воспринимайте все столь буквально. smile.gif Под чужой планетой Камерон подразумевает- чужую землю и чужую страну.

Фильм Камерона перекликается с сюжетом " Танцев с волками ".

2) Вся планета дала бы Землянам достойный отпор

Во многих голливудских фильмах можно встретить подобное.

3) Весь зал во время просмотра болел бы за "наших", то есть тех, кто для нас инопланетяне.

Я не заметила, чтобы зрительный зал за кого- то болел. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что пришли с мужем из кинопарка. Смотрели "Аватара" в 3Д зале.

Половину фильма я плакала от радости, вторую прорыдала от жалости...

Третьи слёзы, уже в такси, от зависти... cry_1.gif

Совершенно не хотелось возвращаться в наш удивительный мир, убогенько выглядят наши "драгоценные" бумажки и дорогущие бетонные джунгли...

На вопрос возможности выбора, у меня бы было однозначное ДА!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как только добралась до компьютера, сразу же пишу отчет.

ОООчень понравилось.... Нет слов, эмоции переполняют.

Давно не впечатлялась так от просмотра фильма.

На одном дыхании, хочется пересмотреть еще раз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Безалаберный

Задумайтесь, почему планета носит такое название? Потому что на самом дне ящика Пандоры после того, как оттуда на землю обрушились болезни, беды и несчастья осталась Надежда. Не знаю кто как, а я Надеюсь, что и на нашей Земле добро и справедливость победят. Надеюсь, что человечество встанет на такой путь развития, что в будущем вместо интернета мы сможем говорить и с друг другом, и с духами предков и потомков с помощью планетарной нейронной сети.

Вы романтик, Артур. Бесконечный романтик.

Только такие натуры могут искренне верить в человечество....

О какой победе добра и справедливости Вы толкуете? Вы искренне верите тому, о чем сказали?

Неужели на протяжении многих сотен веков у людей не было шанса выбрать верную дорогу? Встать на иной путь развития цивилизации... Гуманный, человечный, чистый....

Человечество будет идти по тому пути, на котором оно сейчас. И другой дороги оно не выберет, как бы не старались Кэмероны и ему подобные...

Оно к этому просто не способно.

Гы. И этот фильм, Кэмероновский фильм, заставит хоть кого-то задуматься? Но кого??? И даст ли это нужный результат?

Нет, Артур. Тысячи раз нет...

Посмотрите по форуму - чем тут восторгается пипл? Хе-хе. Кроме мелодраматических стонов о распрекрасной графике фильма и неземной красоте дальней планеты больше никто не в состоянии что-то сказать. Только единицы в этом фильме попытались что-то увидеть за красивой яркой картинкой.

Ге. Сопстна, я тоже попыталась увидеть чего-то там, ибо моя вера в несомненный талант этого британца столь сильна, что мне сложно представить, будто Кэмерон выдал публике всего лишь дешевый фастфуд, сдобренный отменным соусом...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могу я понять, почему Аватар вызвал столько споров, столько пламенных речей? Сказка, снятая с использованием новейших технологий, спецэффектов. Кого-то затронула, кого-то - нет. Я не скажу, что фильм меня не впечатлил, но вот искренне не вижу причин для превращения этого фильма в какое-то доселе невиданное достижение мирового кинематографа. Не понимаю.

Я не понимаю, почему говорят, что фильм плоский и лишен всякого смысла.

Смысла не лишен, но смысл прост. Берегите природу и друг друга. Только вот почему-то люди не бросаются обсуждать необходимость бережного отношения к нашей планете после просмотра фильма. От людей, выходивших из кинотеатра, от друзей, посмотревших фильм, я слышала только восторженные отклики о том, как красиво все нарисовали. Для многих смысл в этом фильме вообще не важен.

Надеюсь, что человечество встанет на такой путь развития, что в будущем вместо интернета мы сможем говорить и с друг другом, и с духами предков и потомков с помощью планетарной нейронной сети.

Красиво написано. Но вы действительно верите, что так будет? Аватар - это всего лишь сказка. Может, попытка достучаться до людей. Одна из тысяч других.

Мое мнение - что этот фильм последний шанс остановить планету

Прямо-таки последний шанс? Вся наша надежда? Это не шанс. Это, повторюсь, очередная попытка донести до людей, что нужно "остановить планету, которая катится ко всем чертям". И будет еще куча таких попыток.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не понимаю, почему говорят, что фильм плоский и лишен всякого смысла. Я вот "Алхимика" Коэльо читал, так вот он плоский, потому что ни что иное как неудачная перепевка сказки Оскара Уайльда "Рыбак и его душа". Но это опять же только мое личное мнение.

Исчо и стандартные народные истины на новый лад. rolleyes.gif Меня так удивило в свое время восхищение благодарных читателей. Хотя...мош оно и надо было? Собрать мудрость в одну книгу? Не знаю, не однозначно все это. Я, скорее всего, снова перечитаю, может, для понимания...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное, я самый фаст-фудовый форумчанин, но мне и Алхимик понравился. laugh.gif Причем, с первого раза.

Мадам Улыбина

Сопстна, я тоже попыталась увидеть чего-то там, ибо моя вера в несомненный талант этого британца столь сильна, что мне сложно представить, будто Кэмерон выдал публике всего лишь дешевый фастфуд, сдобренный отменным соусом...

Ну и как, удалось? wink.gif

По мне так все просто. Возвращение к истокам, вечным ценностям, все люди - братья, а все мы, включая движимое и недвижимое одно целое, в котором существует обмен энергиями, показанное на примере одной отдельно существующей планеты, которую не успела отравить цивилизация. rolleyes.gif

Надо почитать интервью автора, наверняка где-то есть про то, какие он смыслы в свое произведение вкладывал.

зы Начиталась-насмотрелась интервью. Краткое содержание сводится к тому, что это амбициозный проект, который Кэмерон лелеял в течении долгих лет и для которого не было достаточных технологий до последнего времени.

Фильм делали четыре года, автор попытался вложить в него все, что когда либо читал в области научной фантастики и что его восхитило (в частности упоминается "Гигант с Марса" и пр), пытался сделать фильм, который бы увлек зрителя настолько, насколько в свое время его увлекли Звездные войны. "Полеты во сне и наяву" - вот как Кэмерон характеризует свой фильм. Ну и попутно идея о том, какой наша планета может быть в будущем, о том, что пришло время задуматься о будущем планеты, о чистоте и искренности аборигенов Пандоры по сравнению с нами и прочее, о чем мы тут уже копья ломали.

Но прежде всего - новое слово в технологии, за что фильм и называют прорывом в кинемотографии. Но это никак не фаст-фуд. Абсолютно. Это большой, сложный проект, который пекся годами. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пепелюшка

Не могу я понять, почему Аватар вызвал столько споров, столько пламенных речей?

Может, просто сильна-сильна актуально стало?.. g.gif Что вот уж прямо невмоготу? brows.gif

Попробую обдумать этот вопрос для Вас на досуге. cool.gif

Цитата

Мое мнение - что этот фильм последний шанс остановить планету

Прямо-таки последний шанс? Вся наша надежда? Это не шанс. Это, повторюсь, очередная попытка донести до людей, что нужно "остановить планету, которая катится ко всем чертям". И будет еще куча таких попыток

Да, прямо чувствую себя как в отраженном зеркале, отражающем зеркало же.. Вы дальше первых строк читать не пробовали? renske.gif

Самоцитируюсь:

Я его считаю поворотной точкой, одним из первых рычагов предупреждений. Что ж, будем посмотреть(с)дальше..

Только вот почему-то люди не бросаются обсуждать необходимость бережного отношения к нашей планете после просмотра фильма. От людей, выходивших из кинотеатра, от друзей, посмотревших фильм, я слышала только восторженные отклики о том, как красиво все нарисовали. Для многих смысл в этом фильме вообще не важен.

А вот такие люди как раз молчат, выходя из кинотеатра. Переваривают, слезы утирают. О вечном думают. music_whistling.gif

О том, что на форуме (например) скажут, где (слава богу!) есть достаточный процент людей, которые так же мыслят и воспринимают.

А вообще, благодарим за свежие "новости с полей" (с)

P.S. В "моем" кинотеатре не переговаривались после. Задумчивые люди выходили. Отдохновение души.. rolleyes.gif Я везунчик? wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая кошка

уж будьте так добры и уточните, что лучший фильм, на ваш взгляд в фэнтези, с простым сюжетом.

Может быть, не очень удачно выразилось - "лучший" я имела в виду - это кино, меняющее саму индустрию кино, задан новый стандарт и открыты новые технические возможности. После этого фильма кино будет меняться.

Для меня- это не прорыв, для меня- это печаль, о том что актерская игра уходит навсегда.

Так ведь никто ж не заставляет на машине ездить, ходите пешком - дешево, полезно и по-старинке smile.gif. Какие бы люди машины не изобрели, все равно останутся любители бега - так и актеры никуда не денутся. И игровое кино с актерской игрой тоже не исчезнет - будет что-то типа жанра "арт-хаус"... laugh.gif

Шутка. Ничего никуда не денется, по-крайней мере, не так быстро.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

Может быть, не очень удачно выразилось - "лучший" я имела в виду - это кино, меняющее саму индустрию кино, задан новый стандарт и открыты новые технические возможности. После этого фильма кино будет меняться.

wink.gif Сказал Билл Гейтс, рекламируя Windows-2010. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сын никак не угомонится, не смотря на позднее время. Аватар мне пересказывает shiz.gif А муж, муж сказал, что пару раз от пуль уворачивался. lol.gif Оба пришли довольные и это - самое главное!!

Позитив, что б тут не пелось некоторыми music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паприка

Позитив, что б тут не пелось некоторыми

smile.gif Да кто ж тут против, чтобы дети и мужики радовались? С утра если разбудят на впечатлениях - так вообще здорово! Чтиво неплохое! Особено на ночь и в праздники.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asso

Сказал Билл Гейтс, рекламируя Windows-2010

Сказал Ассо, в ...цатый раз пересматривая Аватар втихушку от форумчан tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паприка

Позитив, что б тут не пелось некоторыми

А я вчера чесала Яндекс на предмет определения в чем же цель искусства. Так вот, в числе прочего упоминается как основная цель доставление эстетического наслаждения. А Кэмерон как раз об этом и толкует. Наслаждался он, наслаждался фантастикой, погружением в морские глубины и прочим и решил поделиться со зрителем.

Так что произведение искусства, как ни крути. Оттого и за душу берет. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

Сказал Ассо, в ...цатый раз пересматривая Аватар втихушку от форумчан 

smile.gif Я примитив во второй раз не танцую и не ужинаю. laugh.gif Правда, по дурости, иногда попадаю на первый раз... notworthy.gif Впрочем, если вы сравнили "Аватар" с мастурбацией... g.gifmusic_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

Так что произведение искусства, как ни крути. Оттого и за душу берет.

Еще и вложено очинно много. И труда режиссера, и программистов, и дизайнеров, и чувствуется, что все с душой работали. Потому и берет за душу. Халтура так не берет.

Asso

Впрочем, если вы сравнили "Аватар" с мастурбацией...

Хм. А при чем тут мастурбация? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

Хм. А при чем тут мастурбация?

laugh.gif Уровень "шедевральности" не влияет на количество "просмотров".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asso

Какой вы вреднюка laugh.gif Ассо, приеду в Питер, обязательно настрою вас на путь истинный. Вы у меня не только в Пандору поверите, но и станцуете танго на столе fire.gif

Удаляйте флуд, я не обижусь biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asso

Уровень "шедевральности" не влияет на количество "просмотров".

ВАм виднее. По мастурбации вы видимо, эксперт. Я, увы, нет, и в кино хожу не за этим laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паприка

Какой вы вреднюка  Ассо, приеду в Питер, обязательно настрою вас на путь истинный. Вы у меня не только в Пандору поверите, но и станцуете танго на столе

smile.gif

1. Флуд не удалю. (Разве что коллеги на место поставят)

2. Танго вдвоём на столе (и вне его) - легко!

3. В Пандору не поверю. Иначе придётся поверить в кота Тома и мышонка Джерри, и рыдать над их историей, и восторгаться их актерской игрой.

Впрочем, уверяю вас, если завтра встречу девушку своей мечты, которая будет вне себя от этого фильма, то я стану самым его верным фанатом. Во всяком случае на некоторое время... wink.gif

Шеда

ВАм виднее. По мастурбации вы видимо, эксперт.

smile.gif А то! laugh.gif Левая только слабовата пока...

А вы ни-ни? Тогда понимаю... "Аватар" и всё такое... Я ж не знал... wink.gif Кто что маструрбирует. thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asso

В Пандору не поверю. Иначе придётся поверить в кота Тома и мышонка Джерри, и рыдать над их историей,

Блин, Asso, Вы похожи на дядю Гарри Поттера! Он тоже не верил в волшебство... до некоторого времени... А не боитесь, что Дамблдор в виде девушки Вашей

мечты, которая будет вне себя от этого фильма,
заставит Вас изменить свое мнение?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бамсик

Блин, Asso, Вы похожи на дядю Гарри Поттера! Он тоже не верил в волшебство... до некоторого времени... А не боитесь, что Дамблдор в виде девушки Вашей

Ну, о чём вы? smile.gif Вы ходили на сайты новых копьютерных игр? Сходите, почитайте. Те же восторги: "Прорыв!", "Фантастика", "Новое слово с искусстве!", "Я бы хотел там остаться!".

А вы про волшебство... Я тут пересматривал (в десятый раз) наш фильм "Актриса" - вот где волшебство - волшебство искусства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×