Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Самые простые и быстрые оладьи. Меня как научила тетушка моя, я только и делаю такие теперь всегда.

Кефир, мука, щепотка соли и ч.л. соды, погашенной уксусом. Если кефира больше, чем 0,5 литра, то соды ч.л. с горочкой. Ни яиц, ни сахара не надо. Пропорции кефира и муки - на глазок, но тесто должно быть очень густым, чтобы ложка стояла, муки много уходит.

Всё смешать и выкладывать ложкой на раскаленную сковородку с маслом. Не смазанную, а 3-5 ст.л. масла налить. Оладьи получаются пышные, пористые внутри, пропекаются отлично и очень быстро. Готовые оладьи посыпать сахарной пудрой или полить сиропом. Ну или кто с чем сладким любит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне больше на дрожжах оладьи нравятся. Они какие-то более насыщенные, что-ли, получаются, чем на кефире.

Молоко, пару яиц, немного сахара, дрожжи и муки, чтобы тесто получилось как на оладьи biggrin.gif. Конечно, должно немного постоять, подняться.

А если и на кефире делаю, то заменяю его простоквашей (кислым молоком). Вот совсем другой вкус получается!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

0,5 л кефира

3 яйца

2,5 ст муки

3 ст л сахара ( если хотите несладкие, то 1 ст ложку)

1 ч ложка соли

0,5 ч ложки соды

2 ст ложки масла

ванильный сахар - по желанию

Смешать (не взбивать) яйца с сахаром, добавить кефир, НАГРЕТЬ примерно до 40С, добавить муку, добавить НЕГАШЕНУЮ соду (тесто сразу начнет "дышать"), добавить растительное масло. Обязательно соблюдать "процедуру"!

Я жарю на специальной сковороде для оладьев, чуть смазывая кисточкой с маслом углубления в сковороде.

Очень нравится то, что на такой сковороде минимум масла и оладьи получаются не "тяжелые", потому что масла не впитывают во время жарки. Я на этой сковороде и печеночные оладьи готовлю, и котлеты рубленные, и драники - ничего не расползается, все получается ровненьким - кругленьким.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу поделиться рецептом блинов. Долго не могла найти нужные пропорции, то у меня блины были толстые, рвались, то плохо отделялись от сковороды, и запах на всю квартиру стоял, так что блины печь не любила. А теперь вот нашла пропорцию опытным путём, пеку и пеку. blush.gif .

Итак, берём 4 яйца (наверное, и 5 можно, особенно если мелкие), 750 мл молока (можно взять половину молока и половину воды, я вообще брала 300 мл молока и 450 мл воды), пару щепоток соли, полторы-две столовые ложки сахара без верха, грамм 100 растительного рафинированного масла (лью из бутылки на глазок, если недостаточно, блинок немного прилипает, немного добавляю ещё в готовое тесто). Размешиваем, добавляем 12 столовых ложек муки с верхом. В последний раз ложки у меня были ну с очень большим верхом, получилось чуть густовато, поэтому добавила совсем немного воды. Затем я всё это смешиваю венчиком, пока тесто не станет вполне однородным.

Сковороду, немного смазанную маслом, раскаляю (у меня с тефлоновым покрытием), выпекаю на большом огне, переворачиваю, когда края блина только начинают темнеть. Больше масло не использую, его достаточно в тесте. Хорошо получаются все блинчики, включая первый, они довольно тонкие, не рвутся, не жёсткие, хорошо скручиваются, вкусные. На сковороде диаметром 24 см выходит 22 блинчика, которые можно начинять различными начинками. Пока жарится очередной блин, предыдущий начиняю и скручиваю. Если начинки разные, можно свернуть блин по-разному: трубочкой или конвертом, например. Затем все таким образом подготовленные блины ещё немного обжариваю с двух сторон с каплей масла. Подавать со сметаной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера в первый раз испекла блины на кефире.

0,5 Био макса

1 ст. ложка сахара.

1 ч.л. соли,

1 ст. ложка разрыхлителя

3 яйца

муки до констинтеции жидкой сметаны.

Получились, как дрожжевые, с дырочками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для себя разработала рецепт блинов, смешиваю 2 яйца, примерно стакан молока, стакан кефира, 1 чайную ложку соли, 7 чайных ложек сахара, соды 0,5 чайной ложки, муки. Замешиваю густенькое тесто и разбавляю его кипятком. После этого вливаю примерно 0,5 стакана растительного масла.

Блины получаются в меру нежные, не резиновые, и вкуснючие eat.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аматэрасу

После этого вливаю примерно 0,5 стакана растительного масла.

Так много????? А они не жирные получаются? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вывела наконец то опытным путем идеальное блинное тесто smile.gif

3 яйца

щепотка соли

сахар пару ложек

молоко 0,5 л.

мука на глаз, чтобы консистенция жидкой сметаны была

немного растительного масла

0,5 стакана кипятка

После замешивания должно быть жиденькое тесто, обязательно должно постоять хотя бы 30 мин.

В результате получаются очень тонкие, нежные блинчики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гелла

Нет не много, посомтрите какие у меня пропорции всего остального biggrin.gif Семья у меня просто блины точит как белка семечки, поэтому завожу на хорошую горку блинов теста. В любом случае можно немного уменьшить если кажутся жирноватыми. Но в при выпечке это уже не чувствуется. Мы жирную пищу как то не очень...

А вот оладушки всегда пеку на кефире, моим дрожжевые не нравятся. А на кефире пышные.

Всего на глаз.

1 яйцо

стакан или два кефира, 1 ч.л. соли, сахару пару столовых ложек. Сода пол чайной ложки, муки до густоты сметанки и вуаля! Пышные, не жирные оладушки готовы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аматэрасу

Нет не много, посомтрите какие у меня пропорции всего остального

Первым делом посмотрела ваши пропорции. Я на эти пропорции даю не больше столовой ложки масла, а тут вижу - полстакана. shiz.gif Поэтому и переспросила. biggrin.gif

Генеральный спонсор

Флер де Лиз

Гладис

Евро

Флер де Лиз

Ваши рецепты распечатала. Готовлюсь к субботе, справлять Масленицу. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, скажите, пожалуйста, блины могут к сковороде прилипать, если в тесто не добавить соду? Спрашиваю почему: дала сестре рецепт блинов, проверенный, она у меня студентка, решила вот блинов напечь на всю компашку. Соды у неё не оказалось, разрыхлителя тоже. Как итог - ничего не получается, блины рвутся и не переворачиваются вообще. Ничем уже тесто не исправить, да? sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гелла

Потом напишите чей рецепт вам больше понравился laugh.gif

Сонная Тетеря

А яиц сколько в тесте? Чем больше тем эластичнее тесто, мои тонкие не рвутся никогда. Раньше по незнаю я муки сыпала если рвались, так невкусно было, а весь секрет в яйцах!

Соду никогда не добавляла, и масло лью только в тесто и чуть чуть совсем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сонная Тетеря

А при чем тут сода? blink.gif Не в соде дело.

Да и не в яйцах, я думаю. У меня, бывало, яиц вовсе не было, пекла на воде и муке, и ничего не рвалось и не прилипало. Может, пропорции неправильные, может, сковорода не достаточно прокалилась.

Генеральный спонсор

Потом напишите чей рецепт вам больше понравился laugh.gif

Конечно, напишу. Я всегда в отзывах пишу свое мнение, если готовила по рецепту из форума.

Главное, набраться терпения все пять рецептов выпечь. shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сонная Тетеря

блины могут к сковороде прилипать, если в тесто не добавить соду?
Соду в блины? blink.gif Никогда не добавляю. Насколько я знаю, прилипают, если они получаются толстоваты (то есть много налила), либо если в тесто мало налить масла.

Методом проб и ошибок, я вывела для себя рецепт. На литр молока (предпочитаю топлёное) - 4 яйца, 2 ст. ложки сахара, 1 ч. ложка соли и 14 (с горкой) столовых ложек муки. Полстакана растительного масла. Вот именно с такими пропорциями блины у меня получаются офигенные. Никто ещё не жаловался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аматэрасу

У вас интересный рецепт. Просто маленькая ремарка - я обычно всегда пеку блины по одному и тому же рецепту, там 1 литр молока, 3 яйца, на это количество я лью 3 столовых ложки растительного масла для того, чтобы тесто не приставало к сковороде. И они действительно не жирные, ибо мы точно жирное не едим. А раз не едим, то и мало в таких количествах не употребляем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гелла

Беломорканал

Там по рецепту соду нужно добавлять, я обычно беру на кончике чайной ложечки, гашу и добавляю в тесто. У меня не рвутся.

Хотя я подозреваю, что сестра или мало масла добавила, или муки, а может быть, и того, и другого. Потому как я беру литр молока, она взяла поменьше, масла я вливаю 4-5 больших столовых ложек, она влила 3 столовые ложки, а муку, как оказалось, и вовсе добавляла на глаз, по её словам "3-4 большие жмени". Наверное, тут всё дело было в нарушенных пропорциях. wink.gif

может, сковорода не достаточно прокалилась.

Кстати, про сковороду. Сестра мне скинула ммс одного из блинов (то, что от них осталось) - он на одной стороне чёрный, как подмётка, а на другой стороне - девственно белый. laugh.gif Так что сковорода вроде как прокалилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неожиданно для себя испекла блинный тортик. Насмотрелась по телевизору, как вся Россия блины печет и помчалась прямо-таки на кухню. Прям руки зачесались пойти да забабахать что-нибудь эдакое.

В общем вытащила я муку пшеничную, да вотом подумалось, а не попробовать-ли ржаную? Тесто получилось странное, липкое какое-то. Или это особенности ржаной муки? И, кстати, почему на пакете с мукой написано - диетическая?

Ну ладно, тесто было на кефире, немножко соды, два яйца, сахар, соль, мука ржаная, и чуточки пшеничной.

Стала лить - плохо разливается по сковороде. Потому что, говорю же, тесто какое-то липкое. Тогда стала лить столовой ложкой, получались маленькие блинчики диаметром где-то в десять-двенадцать см.

И получились блины не вкусные. g.gif

Быстро соображая, как же завершить мой труд съедобным и желательно вкусным финалом, срочно стала делать крем из творога, сливок, немного кефира, сахара, малинового варенья. Взбила блендером, промазала блинчики. Получилось две маленькие башенки-тортики.

Пришёл сын со школы, мигом "сфотографировал" мои тортики и восхитился. Смотрелись очень симпатично и аппетитно.

А уж вкусные какие оказались!!! Нежные, прямо таяли во рту! Сын, ну и я конечно, были в восторге. Удался эксперимент!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Успешные блины" еще от сковороды зависят (в былые времена, хорошая хозяйка блинную сковороду берегла и никуда её больше не использовала). Пеку блины "кефирные", если так можно обобщить.

0,5 (можно больше) кефира (простокваши, йогурта) слегка подогреваю (если очень сильно нагреть-всё свернется), соль-чайная ложка, сахар-2,5 столовой ложки (кто любит сладкое-4 ложки), 2-3 яйца.

Всё размешать, постепенно добавляя муку. Муку добавляю на "глаз", тесто должно быть густое, как на оладья (как очень густая сметана).

В кружку (0,25-0,5 литра) добавляю соду-1 чайная ложка и заливаю крутой кипяток, выливаю сразу же в миску с тестом. Очень хорошо вымешиваю. Добавляю растительное масло-3-6 столовых ложки.

Сковороды нагреваю заранее, по-этому пеку блины сразу же. Очень удобно печь блинчики на 2-3 сковородах сразу. У плиты стоять приходится меньше smile.gif

Точные пропорции рецепта указать не могу. Всё зависит от чувства меры, размера яиц и тому подобных мелочей wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сонная Тетеря

Девочки, скажите, пожалуйста, блины могут к сковороде прилипать, если в тесто не добавить соду?

Сода совсем не обязательна. Я в понедельник и без яиц пекла. Забыла купить, а у меня пунктик в первый день Масленицы печь блины и угощать. Прочитала как-то, что первые блины надо на помин раздавать.

Да и молоко у меня было кисловатое. Ничего получилось нормально. Яйцо, соль, сахар, стакан молока. Муки столько, чтобы тесто было густым как на оладьи. Миксером размешала и добавила молока до нужного состояния. Ложку растительного масла добавила. Пришлось только чаще сковороду смазывать.

У меня для блинов особая сковорода, ничего на ней больше не пеку. Сковороду можно почистить. Насыпать соль, нагреть и сухим полотенцем натереть сковороду этой раскаленной солью. Всегда помогает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сонная Тетеря

Девочки, скажите, пожалуйста, блины могут к сковороде прилипать, если в тесто не добавить соду?

А я никогда соду не добавляю... Правда, я с блинами нахожусь во вражеских отношениях, но, во время редких перемирий, как сегодня, например, пеку исключительные блины...

Генеральный спонсор

А яиц сколько в тесте? Чем больше тем эластичнее тесто, мои тонкие не рвутся никогда. Раньше по незнаю я муки сыпала если рвались, так невкусно было, а весь секрет в яйцах!

До сегодняшнего дня тоже была уверенна в этом... А сегодня рискнула на два литра молока (кисловатого, но еще не простокваши) использовать всего 4 яйца. Сколько было. laugh.gif И ничего - эластичные, тоненькие, ни одного не испортила (для меня сродни подвигу).

Но сегодня я впервые оставила готовое тесто на расстойку минут на 20. Может, дело в этом?

Масло растительное я добавляю в тесто, а потом изредка промазываю сковороду силиконовой кисточкой, обмакивая ее в масло. И сахара я кладу много - мои любят сладкие блины. Все делаю на глаз, а вот муж тесто заводит строго по рецепту. Но у него с блинами теплые дружественные отношения, и, когда я начинаю подвывать и приплясывать около плиты, если не получаются, то он подходит, отбирает половник, и допекает. Из мною наведенного теста. И ничего не подгорает. А я перед этим могу ни одного нормального блина не выпечь...

Нет, блины редко даются простым смертным. laugh.gif Но сегодня я - блинная богиня. Сама в шоке. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, хозяйки! Вспомнила вопрос, который сама себе задаю часто, если в рецепте звучит "поставить в теплое место на полчаса". Это касается как дрожжевых блинов, так и выпечки из дрожжей.

Куда, в какое теплое место вы ставите тесто? confused_1.gif У меня кухня сразу возле прихожей, достаточно прохладная. Где найти это теплое место?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гелла

Где найти это теплое место?

Около батареи. Батареи наверняка на кухне есть. Или унести в теплое место в доме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гелла

Можно немного нагреть духовку и поставить тесто в нее. Тогда точно сквозняков не будет. Тут только не перегреть духовку! music_whistling.gif я иногда не грею, а просто в нее ставлю. Точно никто тесто не потревожит. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старшая дочь

Около батареи

Не пойдет. Пробовала. Батареи у меня накрыты сеткой, вообще тепло едва ощущается, и тем более сама прохладность кухни даже и это тепло мигом остужает.

Макуля

Можно немного нагреть духовку и поставить тесто в нее.

У меня духовка совершенно дурацкая! Если делаешь совсем тихо огонь, тут же гаснет. А посильнее - начинает печь даже при открытой дверце. Когда-то поставила для расстаивания дрожжевой пирог, припекся сверху, но не поднялся ни на грамм. shiz.gif

Разве что хорошо прогреть, потом выключить и вовнутрь. clap_1.gif Ой, спасибо, натолкнули на стОящую мысль.

Сегодня буду блины печь по рецепту Генеральный спонсор на топленом молоке. Им-то как раз автор и советует постоять 30 минут. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Макуля

Можно немного нагреть духовку и поставить тесто в нее

Я иногда включаю духовку, а ставлю опару на плиту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×