Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Котенок Гав

Рыба: выбор, способы приготовления. Рецепты

Recommended Posts

В 14.01.2023 в 09:29, Наташка с поварешкой сказал:

Третью рыбину взяла для засолки - уж очень понравился результат мне и мужу.

Посолила по рецепту горбуши. Не понравилась мне, мужу да. Но брать наверное не буду. 

Есть разделаный белый амур, есть сливки, лимон и приправа. Как лучше приготовить? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, северная пальмира сказал:

Есть разделаный белый амур, есть сливки, лимон и приправа. Как лучше приготовить? 

Потушить в сливках, но без лимона, а то сливки свернутся. Или запечь на луковой подушке.

Едим сегодня на ужин форель (предновогодние запасы из морозилки :)), муж задумчиво спрашивает: "Интересно, почем сейчас таймень?..." Если что, этот человек до меня не ел рыбу ни в каком виде. Приучать я его начала именно с тайменя (мы тогда оба работали, могли себе позволить, плюс к этому муж рыбных костей до дрожи боялся, а в таймене ими не подавишься). Давно его не ели. Говорю: "Пенсию получим - побалую тебя".

Форель хотела запечь, но чего-то лень было духовку раскочегаривать. В итоге взяла листы пергамента со специями, что для куриного филе продаются, и в них пожарила стейки. Жирно, конечно, получилось, но то ж "Омега-3 жирные кислоты"... :) 

Таймень люблю тушеный в мультиварке с овощами. Ещё можно яйцом залить в конце готовки. 

 

 

Изменено пользователем Мадам Козявкина
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.01.2023 в 16:36, северная пальмира сказал:

Есть разделаный белый амур, есть сливки, лимон и приправа. Как лучше приготовить? 

По мне, не надо сливок к белому амуру. Он и без них хорош, хоть жареный, хоть запеченный.  Если кусками, лимонным соком сбрызнуть и посолить с двух сторон, дать полежать минут 15. Поперчить, можно сухим чесноком еще посыпать. И жарить. Если тушкой, полить соком, натереть солью, перцем, приправами, если любите, внутри тоже, можно ломтики лимона заложить в брюшко, пару веточек укропа, смазать маслом и запекать. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Зимняя олимпиада сказал:

Мне последнее время только красный морской окунь заходит из относительно недорогой рыбы.

Да, относительно. Я на днях на 3 тыс накупила разной рыбы. Цены жуть. 

Как раз окунь брала, у меня младший не ест рыбу, а окунь понравился. Покупаю, пусть хоть его ест. 

Амура в итоге муж решил пожарить. Косточек мало и они не такие острые как в той же щуке или окуне речном. Рыба отдает речкой, но вкусная. 

В следующий раз сделаю вот так. 

20 часов назад, Фея хлебных крошек сказал:

Если кусками, лимонным соком сбрызнуть и посолить с двух сторон, дать полежать минут 15. Поперчить, можно сухим чесноком еще посыпать. И жарить. Если тушкой, полить соком, натереть солью, перцем, приправами, если любите, внутри тоже, можно ломтики лимона заложить в брюшко, пару веточек укропа, смазать маслом и запекать. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.12.2022 в 15:52, Фиджи сказал:

камбала

А я вчера по запретному каналу видела рецепт камбалы с тархуном. Смешивается в ступке чеснок, оливковое масло, соль и свежий тархун, на рыбе делают надрезы и натирают её этим соусом. Потом на полчаса в духовку. Надо попробовать, а то лимон не переношу на рыбе, а здесь что-то новенькое).

Посмотрела сейчас - в Ютубе это видео тоже есть, называется Камбала и картофель с эстрагоном (Екатерина Куми).

Подсела на  запечённую скумбрию с луком под майонезно-горчично-соевым соусом. Я вообще к скумбрии равнодушна, но как-то пришлось срочно избавляться от большого количества этой рыбы, поэтому  пробовала все известные рецепты. Этот прижился из-за лука, он получается маринованным и хрустящим и рыба из-за соуса почти не пахнет на всю квартиру). И вообще, получается очень вкусной.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу порадоваться открытию - стейки зубатки. Отличная рыбка! Сегодня я ее замариновала - лук, лимон, специи из Пятерочки "для рыбы" и соли обычной чуть-чуть. Лежала часа два. Потом муж пожарил на углях (на мангале) как обычный шашлык на барбекюшнице. Рыба не развалилась, желе не стала, не текла (в меру, как сочное мясо). Немного подрумянилась. Мясо белое, жирное, шкура плотная, между кожей и мясом слопй жира. Из костей - хребет и рёбра.

@Domino, как карп зеркальный кормленый - мясо по вкусу один в один, только цветом - амур.

 

Изменено пользователем Пандора домашняя
Телефон, зараза
  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Пандора домашняя сказал:

Хочу порадоваться открытию - стейки зубатки.

Очень люблю зубатку. Ваш рецепт хорош. Действительно, главное ее присолить по вкусу и дать полежать перед приготовлением. Тогда она не расползется. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пандора домашняя сказал:

как карп зеркальный

Класс! Надо будет на мангале сделать :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Domino сказал:

Класс! Надо будет на мангале сделать :)

Только лимоном ее сдобри. И не ворочай саму рыбу. Муж сказал - чем жирнее рыба, тем меньше не надо трогать. А он в рыбьем деле - дока. Я ее аккуратненько натерла смесью: рыбья приправа+соль+лимон (сначала выдавила сок на рыбу, потом порезала все остатки)+ лук сверху полукольцами и пожамкать. Полежала с час - перевернула, лук опять пожамкать и рыбу в сок помакать. Ещё час она у меня ждала своей участи. Потом уж на решетку. Ум отъешь! Жирная, белая, без костей! Толстолобика без костей представь! Оно!

  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Пандора домашняя, а у вас какая зубатка синяя или пестрая? Сегодня как раз интересовалась, как готовить зубатку, чтобы не уплыла и узнала, что есть два вида. Вот пишут синяя , как ни готовь, уплывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Испуганная сказал:

@Пандора домашняя, а у вас какая зубатка синяя или пестрая? Сегодня как раз интересовалась, как готовить зубатку, чтобы не уплыла и узнала, что есть два вида. Вот пишут синяя , как ни готовь, уплывает.

Написано было "зубатка синяя". Завтра мусор буду выносить - сфоткаю этикетку (извините :huh:)

Я так поняла, что эту рыбу нужно готовить по типу куриной грудки - на большом огне быстро обжарить, чтобы "схватилось", а потом уже на медленном "протушить". Иначе: рыба - разлезется, а курогрудь -будет сухая.

Изменено пользователем Пандора домашняя
Добавила
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Пандора домашняя сказал:

Написано было "зубатка синяя". Завтра мусор буду выносить - сфоткаю этикетку (извините :huh:)

Значит синяя. И она на рыбу осталась похожа, в желе не превратилась?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Испуганная сказал:

Значит синяя. И она на рыбу осталась похожа, в желе не превратилась?

Большие куски, три штуки (1,5 кг) на барбекюшнице маленькой поместились. Никакого желе. Выше написала как готовили. Сначала на большом огне - прям огонь на углях был, потом, с двух сторон. Переворачивал не рыбу - саму решетку. Капало и белковые капли (большие) на самих стейках были - как на куриной грудки, когда жаришь. Я их ножом потом смахнула и все.  Сама рыба по консистенции как жирный зеркальный карп (кормленый) - кто ел такого, поймет. Цвет - белый - как у амура (рыба). Кормленый толстолобик по мне, только без костей - хребет и ребра. Завтра поеду ещё. Попрошу мужа, чтобы ещё пожарил - выложу фото.

Изменено пользователем Пандора домашняя
Написала вес
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для @Сфайрат. Лови, дорогая)

Морской окунь (тушка) или любая любимая рыба, которую можно отварить.

Яйцо отварное - на тушку по 1-му большому яйцу. Пучок лука зеленого, чуть укропа. Масло сливочное по вкусу.

Отвариваем рыбу порционными кусками в небольшом количестве воды, если хотим возиться с косточками оставляем как есть, если без косточек, разбираем. При варке в бульон добавляем соль, перец, лавровый лист.

Рыбка сварилась, вытащили, бульон процедили в отдельную емкость - это для соуса.

В горячий бульон крошим яйца, закидываем масло, порубленые лук и укроп.

Подаем с картофельным пюре. Красиво на тарелку выкладываем пюре (с волной от ложки), кусочки рыбы и сверху соус. Приятного аппетита.

  • Нравится 5
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Шмидточка сказал:

и сверху соус.

А соус, соус-то какой?

 

10 минут назад, Шмидточка сказал:

В горячий бульон крошим яйца, закидываем масло, порубленые лук и укроп.

Этот?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Сфайрат сказал:

А соус, соус-то какой?

 

Этот?

Я тебя обожаю! Конечно этот. Мы его и готовили)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.11.2023 в 00:05, Шмидточка сказал:

бульон процедили в отдельную емкость - это для соуса.

Полагаю, если весь бульон в соус, то рыба должна вариться в совсем небольшом количестве воды? Только чтобы покрывала рыбу. 

В 16.11.2023 в 00:05, Шмидточка сказал:

крошим яйца, закидываем масло, порубленые лук и укроп.

Похоже на польский соус к рыбе, только он без бульона. Я бы еще лимонного сока добавила чуть-чуть. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Фея хлебных крошек сказал:

Полагаю, если весь бульон в соус, то рыба должна вариться в совсем небольшом количестве воды? 

Похоже на польский соус к рыбе, только он без бульона. Я бы еще лимонного сока добавила чуть-чуть. 

Ага, я и написала про небольшое количество) Чтобы рыбина за рыбиной не гонялись в кастрюле.

Да, похож на польский, но мне самый смак этот бульончик. Вот с лимоном не зашел.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! 

Подскажите пожалуйста, дорадо сильно костлявая?  Никогда не пробовала.

И ещё морской окунь? Вот его готовила но не помню, в нем много костей? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Мармеладка сказал:

Подскажите пожалуйста, дорадо сильно костлявая?  Никогда не пробовала.

Нет, не сильно костлявая. Дорогая конечно . А мясо , как мясо. Ничего необычного. По мне так лучше палтус купить.

Окунь если морской, то костей мало. Правда и морского много разновидностей. Который темный и с полосками- очень вкусный. Да и красный хорош, только мелкий.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда не готовила свежего тунца. В ресторане очень вкусный в салатах небольшими стейками, такой полупрожаренный. Хочу купить и побаловать себя. Но как его лучше приготовить, какой соус лучше к нему подать?  Рецептов конечно в интернете много, но форуму больше доверяюB).

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, колокОЛЬЧИК сказал:

Никогда не готовила свежего тунца. В ресторане очень вкусный в салатах небольшими стейками, такой полупрожаренный. Хочу купить и побаловать себя. Но как его лучше приготовить, какой соус лучше к нему подать?  Рецептов конечно в интернете много, но форуму больше доверяюB).

Я когда - то была на мастер - классе как раз по приготовлению тунца, и этот вариант приготовления использую уже много лет. Куски тунца предварительно обмазываются соусом из черного перца (вот такая штука, продается в отделах с китайской едой):

20240105_121013.jpg.1e3c219f0e6935a3202af3c2da258b84.jpg

Тунец маринуется в этом соусе примерно полчаса, а затем обжигается с помощью газовой горелки (буквально секунд 15 - 20 с каждой стороны), нарезается ломтиками и подается с одним из вариантов гуакамоле (авокадо + мята + немного сладкого чили + капля лимона, чтобы цвет не терялся, и для нежности буквально ложка майонеза, всё перебивается блендером). Получается очень вкусно.

Во, фото нашла с того мастер - класса:

659791dde3c04_.JPG.861a2864435f273ba7ec7296ffa5408c.JPG

Изменено пользователем Шоаррская лиса
  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запечённая мойва

Мойва 800г, 1 крупная луковица, растительное масло без запаха, соль + специи, бумага для запекания 

Мойву, не размораживая, вымыть в тёплой воде, откинуть на сито. Лук нарезать тонкими полукольцамм. Рыбу в глубокой миске посолить, добавить специи и масло, перемешать. Противень застелить пекарской бумагой, выложить рыбу в один слой, лук размять в руках и выложить на рыбу. 

Запекать 30 минут на температуре 170 градусов с обдувом, получится сочная рыбка без корочки.

  • Нравится 4
  • Спасибо 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×