Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
tuzzzik

Низкий/высокий гемоглобин. Анемия

Recommended Posts

@Черепашка, да, были у гематолога. Она и выписала нам эти нехитрые препараты и предположила, что все это из-за менструаций. На самом деле, я вполне это допускаю. С самого начала дочь жаловалась на обильность выделений, покупали огромного размера прокладки. Кстати, что интересно: пока жила дома, в Тюмени, по два дня принимала обезбол. После переезда в место учебы - Питер - живот вообще перестал болеть. Обильность выделений прежняя. Что за чудеса…

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Адиантум сказал:

может ли из-за обильных месячных так падать гемоглобин?

У меня именно гиперменорея была причиной железодефицитной анемии. На препаратах железа с юности. Когда устранили причину, показатели гемоглобина пришли в норму. Нужна консультация хорошего гинеколога 

Здоровья вашей дочери! 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Адиантум сказал:

Прошу мнения со стороны: на что обратить внимание? Что еще проверить, чтобы не упустить главное?

ФГДС и колоноскопия. Ну хотя бы кал на скрытую кровь. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Адиантум, сколько упаковок прокладок использует во время менструаций? Вот я 2 упаковки, сами прокладки тоже большие, максимальное количество капель. Я считаю у меня обильные. Пропиваю железо 1-2 раза в год. У меня падал до 103 максимальное за всю жизнь. Надо идти к другому, опытному гематологу, и искать причину такого низкого гемоглобина. Проблем с жкт нет, болей, гастрита? Диет? 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Адиантум мясо красное ест? 

Она не вегетарианка случайно? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.09.2023 в 20:33, Адиантум сказал:

Что еще проверить, чтобы не упустить главное?

Анализ на В12, ферритин  и на фолаты сдать обязательно нужно. Гемоглобин 63 даже при обильных менструациях - это крайне низкий. Он должен восстанавливаться в период между менструациями хотя бы до 100. Я бы сдала развернутый анализ на анемию. Все остальное опционально. Все это "ешьте мясо, печень, гребешок зелёного дракона" - это так, припарки при нормальном состоянии организма. Если гемоглобин рухнул до 63 - ищите причину. И она не гастрономическая. 

Феррум-лек не самый лучший препарат, всего лишь самый назначаемый. Ферретаб по составу корректнее, содержит фолиевую кислоту, содержание железа в одной капсуле больше. 

 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в некоторой растерянности,  28 августа положили в больницу с пневмонией,  гемоглобин был 85 при поступлении. Это мало, поэтому мне внутривенно вводили препараты железа и дополнительно пила феррум-лек. В итоге 01 сентября гемоглобин 75, а 08 сентября перед выпиской 72. Причину найти не смогли, терапевт и хирург осматривали, ФГДС делали, колоноскопию не стали.

Завтра мне в поликлинику,  так как больничный оставили открытым. На каких обследованиях настаивать? Состояние что-то у меня не очень хорошее, хотелось бы выздоровления. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Адиантум, @Мелодия света

Извините, что влезаю, просто вы обе спрашиваете, что проверить, и я сразу вспомнила, как моя напарница пару месяцев назад пришла обескураженная от врача и сказала, что ей с гемоглобином 92 велели проверить ВСЁ!

Она ни на что вообще не жаловалась, просто загремела на больничный, растянув связки, а возраст - 36, как раз под диспансеризацию подходит. Врач ее и погнала на ОАК, в том числе. Результат - 92. Врач сказала, что даже думать и предполагать не собирается, откуда такие цифры, надо проверять всё. И к гинекологу ее послали, и к проктологу, и лампочку глотать, и щитовидку проверять. Сказали сделать УЗИ абсолютно всего. Ну, и посоветовали месяц пить препараты железа и печень говяжью есть.

Напарница моя - дама несознательная. Решила, что раз ничего не беспокоит, то нечего по "узким" специалистам бегать. Ничего не сдавала и не проверяла. Железо месяц попила и бросила. 

Что касается месячных, то вряд ли это причина. У меня лично аденомиоз, месячные довольно обильные во 2-3 день. А гемоглобин всегда за 140. Так что, мне кажется, это какая-то внутренняя фигня, не связанная с месячными.

Изменено пользователем Мэри Грант
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мэри Грант сказал:

Что касается месячных, то вряд ли это причина.

У вас не причина, у меня дело было именно в них, у дочери аналогично. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У мужа на работе в рамках медкомиссии выявился гемоглобин 191. И терапевт в заключении ничего по этому поводу не написала.

Насколько я понимаю, это не норма. К врачу пойдет, но это, увы, не скоро...

Изменено пользователем Эллега
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Эллега сказал:

У мужа на работе в рамках медкомиссии выявился гемоглобин 191. И терапевт в заключении ничего по этому поводу не написала.

Насколько я понимаю, это не норма. К врачу пойдет, но это, увы, не скоро...

Не норма, назначат пить кроворазжижающие. Мне прописали пожизненно при гемоглобине 180. Тромбо-асс, кардио-магнил, аспирин-кардио. Пока так, более сильные типа варфарина не назначали.

Чем плоха "густая" кровь? Склонностью к тромбообразованию и повышению рисков инфарктов и инсультов.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Не норма, назначат пить кроворазжижающие. Мне прописали пожизненно при гемоглобине 180. Тромбо-асс, кардио-магнил, аспирин-кардио. Пока так, более сильные типа варфарина не назначали.

Чем плоха "густая" кровь? Склонностью к тромбообразованию и повышению рисков инфарктов и инсультов.

Я в принципе понимаю суть проблемы.... не очень понимаю причины. Курить бросил. Физическая работа.

Симптомов усталости/сонливости и прочего нет. Очень выносливый.

Ладно, посмотрим.

Плохо, что до врачей месяца два еще...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.09.2023 в 08:26, Мелодия света сказал:

Завтра мне в поликлинику, 

Найти грамотного гематолога. Он и назначит вам анализы и обследования.

Я из роддома ушла с гемоглобином 54, это уже после переливания крови (вводили эритроцитную массу). Внутривенные и капсулы только для поддержки были, а так - каждые три месяца вливали эритроциты. За полтора года "догнали" до 102 - теперь только ферретаб и ОАК для контроля (ежемесячно). С генетикой особо ничего не сделаешь.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Эллега сказал:

Я в принципе понимаю суть проблемы.... не очень понимаю причины. Курить бросил. Физическая работа.

Симптомов усталости/сонливости и прочего нет. Очень выносливый.

Ладно, посмотрим.

Плохо, что до врачей месяца два еще...

Усталости и не будет, с таким гемоглобином, наоборот, энергия прет, спортсмены же не просто так поднимают его до высоких цифр с помощью препаратов. А причины - а бог его знает, отчего. Внешне это никак не проявляется. И знаешь - лучше пусть будет высокий, чем как у девочек рядом 54. Вот это уже очень паршиво.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Полярная лиса сказал:

кардио-магнил, аспирин-кардио

Не вместе же? 

У меня всегда гемоглобин высокий, только во время беременности дочерью был очень низкий, вот тогда было плохое состояние, сонливость, усталость. Помню родила и буквально через месяц прилив энергии пошёл, оторвался вампирчик от маминой кровушки.:laugh: 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Самобранка сказал:

Не вместе же? 

Конечно нет.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Полярная лиса сказал:

Усталости и не будет, 

Почитала, в симптомах везде упоминают. Причем пишут, что симптомы достаточно яркие, не заметить сложно.

Ладно, будем разбираться.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.09.2023 в 10:07, Мэри Грант сказал:

Напарница моя - дама несознательная. Решила, что раз ничего не беспокоит, то нечего по "узким" специалистам бегать. Ничего не сдавала и не проверяла. Железо месяц попила и бросила

 

 

В 10.09.2023 в 08:26, Мелодия света сказал:

На каких обследованиях настаивать? Состояние что-то у меня не очень хорошее, хотелось бы выздоровления

У мамы после перенесенной простуды резко рухнул гемоглобин. Тоже отправили проверять все что можно. В итоге рак кишечника - 1 стадия. На колоноскопии врач сказала что если гемоглобин падает без видимых причин нужно было в первую очередь к ним идти.

В 12.09.2023 в 08:33, Эллега сказал:

У мужа на работе в рамках медкомиссии выявился гемоглобин 191. И терапевт в заключении ничего по этому поводу не написала

У мужа тоже такая проблема обнаружилась. Гематолог отправила сдавать анализ на генетическую аномалию. Сказала, если там чисто решаться ставится вопрос о спино-мозговой пункции. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Zadorinka сказал:

У мужа тоже такая проблема обнаружилась. Гематолог отправила сдавать анализ на генетическую аномалию. Сказала, если там чисто решаться ставится вопрос о спино-мозговой пункции. 

А что в итоге получилось?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Эллега сказал:

А что в итоге получилось?

Пока ничего, еще не сдавал

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Zadorinka сказал:

На колоноскопии врач сказала что если гемоглобин падает без видимых причин нужно было в первую очередь к ним идти.

Вы правы, я сейчас в стационаре и меня тоже направили на ректороманоскопию и колоноскопию, 21 сентября будут делать, с воскресенья диета и подготовка.  А я, дурная голова, начиталась интернета и очень волнуюсь, тем более у меня спайки. Но надеюсь, что все будет хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.09.2023 в 08:38, Полярная лиса сказал:

Не норма, назначат пить кроворазжижающие. Мне прописали пожизненно при гемоглобине 180. Тромбо-асс, кардио-магнил, аспирин-кардио.

У меня сейчас чуть выше нормы, начала Кардиомагнил пить, а то мне прописали его курсом, а я запустила.

Изменено пользователем Археоптерикс

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Мелодия света сказал:

Вы правы, я сейчас в стационаре и меня тоже направили на ректороманоскопию и колоноскопию, 21 сентября будут делать, с воскресенья диета и подготовка.  А я, дурная голова, начиталась интернета и очень волнуюсь, тем более у меня спайки. Но надеюсь, что все будет хорошо.

Под наркозом будете делать? Не знаю, что такое ректороманоскопия, но колоноскопия если с наркозом, то не страшно. Мне гораздо хуже было от подготовки, пить этот Фортранс, это капец. 

Я выписалась из больницы 7 числа, попала туда с гемоглобином в 61 единицу. Проверили всё, слава богу, ничего опасного не нашли. Тоже нервничала ужасно. Гемоглобин подняли до 85 единиц (на момент выписки) переливаниями крови. 

Сейчас на медикаментозном лечении, через неделю контроль анализа крови. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.09.2023 в 13:07, Мэри Грант сказал:

Напарница моя - дама несознательная. Решила, что раз ничего не беспокоит, то нечего по "узким" специалистам бегать. Ничего не сдавала и не проверяла. Железо месяц попила и бросила. 

А анемия и называется тихий убийца, потому, что ничего не болит. Просто тихо все органы перестают снабжаться кислородом и умирают. И если на уровне 90 его еще довольно просто поднять и запасик небольшой у организма есть стратегический, то на уровне 60 и меньше - в любой момент опасность летального исхода. Это значит что где-то идет постоянная утечка крови, и да, менструация таковой у анемичных женщин является. Не у всех с менструацией падает уровень гемоглобина, конечно. Либо падает но не фатально. Однако если уже тяжелая форма анемии - то увы. Это становится проблемой. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Огнёвка сказал:

Это значит что где-то идет постоянная утечка крови, и

Не обязательно. Бывает так, что эритроциты не созревают и мало вырабатывается ретикулоцитов (будущие эритроциты).

У меня так, но изначально была большая кровопотеря после кесарева.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×