Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

7 часов назад, Юлемна сказал:

просто скажите чего лить!:D

Из-за чего сыр-бор? У автора написано эссенция, значит эссенцию и добавлять. Был бы нужен уксус, так и был бы указан уксус. Тем более, если подумать, смысла в четверти чайной ложки уксуса на трёхлитровую банку нет никакого. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не ошибаюсь, в какой-то ветке с @Domino говорили о маринованном жареном перце, обещала узнать у мамы рецепт, но закрутилась. Сейчас вот ехала мимо машины с помидорами-баклажанами-перцами, вспомнила :) 

Перец красный, сладкий: 5 кг. Желательно подержать дома пару дней, чтобы подвял - тогда при готовке не будет ломаться. 

Зелень - лучше сельдерей, если нет - то петрушка. По вкусу, но тот случай, когда чем больше, тем вкуснее. Тоже заранее нарезать, довольно крупно. Чеснок - очистить и нарезать, можно продольно пополам, можно поперек кружочками, но не мельчить сильно. 

Маринад: 

1 литр воды

0.5 литра уксуса 9% 

0.5 литра подсолнечного масла

соль - 4 ст.л. с горкой

сахар - 8-10 ст.л. 

лавровый лист

перец черный горошком

Все компоненты маринада залить и засыпать в большую кастрюлю, довести до кипения. Как закипит - небольшими партиями погружать перцы на 2-3 минуты. Как прокипели пару минут - вытащить шумовкой и сразу выкладывать в подготовленные банки слоями, слои перемежать зеленью с чесноком. После того, как все перцы будут прожарены и разложены по банкам, распределить горячий маринад по банкам, закрыть стерильными крышками и еще стерилизовать уже закрытые банки, если литровые - то минут 40-50. 

Запах, если честно, при жарке не особо приятный, если есть возможность делать где-то в летней кухне - лучше ею воспользоваться. 

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Никеша сказал:

небольшими партиями погружать перцы на 2-3 минуты.

 

55 минут назад, Никеша сказал:

все перцы будут прожарены и разложены по банкам

Я не поняла. Вы жаркой называете варку перцев в маринаде? Или их предварительно нужно обжарить на сковороде? Подобных рецептов много, сама много лет таким пользовалась, но называется перец в маринаде. А еще делала перец жареный в маринаде, там именно что его либо на сковороде, либо в духовке обжаривают, в банки складывают и маринадом заливают. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Фея хлебных крошек сказал:

 

Я не поняла. Вы жаркой называете варку перцев в маринаде? Или их предварительно нужно обжарить на сковороде? Подобных рецептов много, сама много лет таким пользовалась, но называется перец в маринаде. А еще делала перец жареный в маринаде, там именно что его либо на сковороде, либо в духовке обжаривают, в банки складывают и маринадом заливают. 

Да, варка жаркой))) все-таки варка в моем понимании осуществляется в воде, а тут смесь с маслом. Поэтому у нас проходит под названием "жареный". Просто в маринаде по-другому делаем, из острого перца и там процесса жарки/варки не предусмотрено, и масла в маринаде нет. 

А так, рецепт действительно совсем не новый, то называется, "бабушкин". 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне передали много острого перца. Его как-то можно заготовить или только сушить можно? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Sunny_gold сказал:

Мне передали много острого перца. Его как-то можно заготовить или только сушить можно? 

Я мариную в маленьких банках, маринад делаю стандартный, как для сладкого перца. Очень красивые банки получаются.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Изморозь сказал:

Я мариную в маленьких банках, маринад делаю стандартный, как для сладкого перца. Очень красивые банки получаются.

Поделитесь, пожалуйста, рецептом. 

А потом как его есть, просто вприкуску или он в блюда добавляется? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Sunny_gold сказал:

Поделитесь, пожалуйста, рецептом. 

А потом как его есть, просто вприкуску или он в блюда добавляется? 

Вприкуску, понемногу, очень на любителя. Мне, честно говоря, внешне банки нравятся, на сам перец у меня аллергия. Муж ест вприкуску, к примеру, с супом. 

 

Изменено пользователем Изморозь
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Sunny_gold сказал:

Мне передали много острого перца. Его как-то можно заготовить или только сушить можно? 

Такой  еще рецепт. Совсем простой. А ниже в комментариях есть рецепт острого перца, порезанного на кружки.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Sunny_gold сказал:

Поделитесь, пожалуйста, рецептом. 

А потом как его есть, просто вприкуску или он в блюда добавляется? 

В любом случае положите много уксуса. Иначе будет очень остро и всё.

Изменено пользователем Конди
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Sunny_gold, простите, пожалуйста. Проклятый Т9 написал "удалите" вместо "положите". Я поправила предыдущий пост. Уксуса надо много, чтоб было и остро, и кисло. Иначе перец в рот не возьмёшь, а уж я его ем килограммами. Удачной заготовки! 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос про сохранение консервации. Дано: перец халапеньо маринованный в трехлитровой жестяной банке. Понятно, что быстро три килограмма не съесть, в жестянке хранить тоже не вариант. Сейчас покупаем халапеньо в стеклянных банках, после открытия три недели хранится хорошо, дольше не пробовали, расходуется. Как сохранить перец из жестяной?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Экслибрис сказал:

Как сохранить перец из жестяной?

Морозить? Или там маринад тоже нужен? Тогда контейнеры с крышкой и морозилка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вредная мама сказал:

Морозить?

Мы его потом в салаты, т.е. не в горячие блюда используем. После заморозки не станет мягким? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Экслибрис сказал:

Мы его потом в салаты, т.е. не в горячие блюда используем. После заморозки не станет мягким? 

Попробуйте парк штук заморозить и разморозить.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.05.2023 в 22:31, Экслибрис сказал:

У меня вопрос про сохранение консервации. Дано: перец халапеньо маринованный в трехлитровой жестяной банке. Понятно, что быстро три килограмма не съесть, в жестянке хранить тоже не вариант. Сейчас покупаем халапеньо в стеклянных банках, после открытия три недели хранится хорошо, дольше не пробовали, расходуется. Как сохранить перец из жестяной?

Переложить в стеклянные банки и залить этим же маринадом, хранить в холодильнике. Я тоже такой перчик покупаю, правда банками поменьше, но так как его ем я одна и то не много, то стоит он у меня в холодильнике долго, пару месяцев точно, ничего ему не делается. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.07.2022 в 22:33, Никеша сказал:

маринованном жареном перце,

Ну это скорее варить в маринаде, чем жарить. 

В 28.07.2022 в 23:36, Фея хлебных крошек сказал:

жареный в маринаде

Я с таким рецептом пришла)  Первый раз в этом году попробовала  у сестры помидоры, она сказала, что так же и перец делает. К сожалению, до нашего приезда не сохранился - съели почти сразу. 

Вот собственно рецепт.
 

Мне понравилось, что заморочек мало. Единственный минус - перцы при жарке очень стрелялись, хотя и пролежали на кухне три дня, типа вяленые были, но все равно брызг было много. Следующую партию буду на даче закрывать, дома кухню жалко. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.07.2022 в 17:33, Никеша сказал:

Все компоненты маринада залить и засыпать в большую кастрюлю, довести до кипения. Как закипит - небольшими партиями погружать перцы на 2-3 минуты. Как прокипели пару минут - вытащить шумовкой и сразу выкладывать в подготовленные банки слоями, слои перемежать зеленью с чесноком. 

Заинтересовалась этим прошлогодним рецептом, не поняла только, перцы целиком, не резаные?  Они ж большие?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Диггори сказал:
В 28.07.2022 в 16:33, Никеша сказал:

Заинтересовалась этим прошлогодним рецептом, не поняла только, перцы целиком, не резаные?  Они ж большие?

 

Да, перцы целиком, только сердцевину вынуть. После жарки они становятся мягкими и плоскими. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×