Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Абсолютная добродетель

Я тоже согласна с тем что банки стерилизовать, только время терять.

А про вишневый лист спасибо, буду летом пробовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз уж вспомнили про черноплодку. Самый простой и вкусный рецепт, кстати можно пить и до истечении трех месяцев.

В чистые трехлитровые банки закладываем грамм 250-300 ягод (я меряла большой чайной кружкой) и стакан сахарного песку. Заливаем все это кипятком крутым. Аккуратно конечно, постепенно, взбалтывая банки.

Ну и ... фсё. biggrin.gif

Закатываем крышками (крышки простерилизованы кипячением), переворачиваем, немного остывшими, пару тройку раз, чтоб сахар разошелся. И оставляем под одеялом ( у нас фуфайка была на даче) до остывания. Что интересно, компот и при таких пропорциях получается достаточно концентрированным и сладким (ну на наш вкус) и требует разбавления при употреблении.

Этот же рецепт подходит для смородины, красной-черной, ну и других ягод.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архимедовна

IRSEN

Я тоже согласна с тем что банки стерилизовать, только время терять.

Девочки,у меня муж - адепт стерилизации)) Для наглядности закрою ему пару банок по вашему методу, пусть смотрит. Как умные люди упрощают себе жизнь во время консервации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абсолютная добродетель

Я правда банки заливаю два раза, первый раз водой, потом сливаю и кипячу, сахар прямо в банку и кипящей водой из кастрюли заливаю. Стоит, не взлетает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абсолютная добродетель

А я тоже стерилизую банки на пару, ну не тридцать минут конечно, а до того момента, как пар на стенках банки перестаёт оседать, вот когда банка прозрачная и горячая - снимаю. Сыплю туда ягододы или фрукты. И ещё "один умный вещь скажу" - если в такие нагретые банки заливать кипяток - стекло точно не треснет, а холодная банка запросто может не выдержать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изолента

А зачем стерилизовать банку, если вы в нее закладываете не стерильные продукты? blink.gif

холодная банка запросто может не выдержать.

Кипяток можно наливать по ложке. Но вообще банки очень редко лопаются, это уж если честно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

Кипяток можно наливать по ложке.

blink.gif Я даже не хочу это пробовать, ибо не снайпер, могу промахнуться мимо ложки, а рук у меня запасных нет.

Но вообще банки очень редко лопаются, это уж если честно.

Правда? У меня одной что ли такие банки? Я, например, вишневый кампот заливаю один раз, т.е. насыпаю в банки ягоды и сахар и заливаю кипятком, закатываю. Так вот, пока я не начала греть банки перед этим, они лопались очень часто. А это очень страшно, когда кипяток сквозь трещину начинает хлестать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изолента

Правда? У меня одной что ли такие банки

Правда. biggrin.gif Я даже припомнить не могу когда последний раз лопались. Видимо очень давно. Я заливаю прямо так, безо всяких ложек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки у меня есть проверенный способ заливания банок кипятком. Ни разу не подвел.

Под банку подкладываю лезвие ножа и заливаю кипяток. Ну не бухаю конечно полведра бурлящей воды одним жестом, нормально так лью, обычно, как из чайника в чашку.

Когда банка заполнена, осторожно вынимаю нож. Вуаля! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изолента

Правда? У меня одной что ли такие банки?

Я заливаю банки не сразу, а сначала немного, потом таймер на 20 минут ставлю (буквально минутное дело), потом до половины доливаю, потом до верха...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я всегда чистые банки промываю солью. И все отлично. Последнее время вообще обленилась biggrin.gif, ставлю банки в раковину, сыплю в каждую по чайной ложке соли (ну это так на глаз) и заливаю кипятком. Пока кручусь-верчусь они стоят типа стерилизуются. Потом взболтала и вылила. Все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, может не совсем в тему, но спрошу здесь.

Коллега научила. Она не стерилизует пустые банки, а просто чистые выставляет на солнышко, потом в них заливает горячие заготовки и закатывает тут же.

Говорит, много лет так делает. Я сомневаюсь- или я недопоняла чего...

Делает так кто?

С той коллегой связи нет, переспросить не могу. Хочу заготовить, но стерилизовать для меня убийственно просто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гюрзель

я последние 3 года стерилизую банки в микроволновке.

Очень быстро и удобно, на донышко каждой вымытой банки наливаю сантиметра 1,5-2 воды из-под крана и ставлю на 4-5 минут на стандартной мощности.

На один заход у меня помещается 3-4-5 банок в зависимости от их емкости.

Только вытаскивать надо осторожно, горячие очень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изморозь

Я слышала про этот метод, думаю, что отличный.

Но у меня очень маленькая микроволновка, даже литровая банка в высоту не влезет наверное( а 800-граммовые- замучусь стерилизовать в ней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, сюда или нет. Надеюсь получить совет, ответ.

Я когда закрываю банку , крышку мазала солидолом, чтоб не ржавела. А вазелином если заменить? Поможет не ржаветь? Солидола нет.... sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изморозь

я последние 3 года стерилизую банки в микроволновке.

А в духовке не проще?

Никогда не замудривалась особо со стерилизацией банок. Ибо тоже считаю, что

А зачем стерилизовать банку, если вы в нее закладываете не стерильные продукты?

Чисто вымытые банки донышком кверху ставлю на решетку в духовку (у меня электрическая), 20 минут при 100-120 градусах.

Вынимаю очень горячую банку и спокойно лью туда кипящий маринад или сироп. Ничего не лопается. Закатываю и переворачиваю.

Хранятся заготовки в погребе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Антошкин

Я , наверно, сильно с градусами в духовке увлекаюсь. Попробовала, расколола парочку, и вернулась к обычному пару rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже несколько лет не стерилизую банки. Вообще. Ни в духовке, ни на пару, ни на солнце, ни в микроволновке. Никак. Все стоит отлично в квартире.

Чтобы банка на лопнула, подкладываю под банку ножик. Чем больше, там лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Уже несколько лет не стерилизую банки.

Аналогично.

Недавно увидела по телевизору как банки стерилизуют в мультиварке, ставят на решетку пароварки. Была в гостях у сестры, она даже под варенье банки над чайником обрабатывает. Предложила ей сделать тоже самое в мантоварке. Сразу несколько банок обработали. Ей понравилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, скажите, а варенье из шишек поздно варить?

Все хочу попробовать.

И как оно на вкус?

Банки не мариную,компот заливаю кипятком, сахар в банку. За шесть лет не взлетело ничего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Уже несколько лет не стерилизую банки. Вообще.

И я вообще никак. Помню, у мамы варенье варила, она ужасалась - в нестерильные банки, да еще и чуть теплое варенье, усе пропало, усе порвет! bb.gif Ничего не порвало, варенье не сбилось под крышку, мама удивлялась - ну надо же... и дальше разливала кипящее варенье в стерильные банки. smile.gif

И компоты так делаю - в чистую банку фрукты заложила, кипящим сиропом залила и под шубу. Помидоры тоже так делаю. Банки с овощной икрой, правда, стерилизую минут по 20, икра капризная, боюсь. Все остальное - нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я прошу прощения у модераторов, если тема не та, но более подходящую не нашла.

Очередной удивительный вопрос от меня. Ну вот где и как хранить соленья-варенья, если погреба-дачи-кладовки-хрущевского холодильника нет, чтобы не подпортились-скисли-забродили? У меня только маленькая квартира. Столько планов было на компоты и соленья, но уже не знаю, стоит ли этим заниматься, боюсь, что пока жара пройдет (то есть до октября, наверное), у меня многое да испортится. Может, их в шкафу прятать, чем-то укутывать, или еще что? Нам на выходные обещают ливни, думала как раз тогда этим и заняться, а теперь сомневаюсь, надо ли вообще.

Есть у кого опыт?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остаёмся зимовать

Компоты, салаты, варенья, маринованные огурцы, помидоры, ассорти и прочее у меня хранятся в кладовке при комнатной температуре. Если соблюсти все правила - ничего не взрывается и стоит годами, компоты и варенья у меня года по 2 могли стоять без ухудшения вкуса.

В холодильнике хранятся заготовки под пластиковыми крышками - грибы солёные, огурцы, помидоры в холодной заливке. Их делаю немного - сколько влезет на нижнюю полку холодильника.

Ищите рецепты с уксусом, тщательно мойте и стерилизуйте банки, овощи, соблюдайте температурный режим, стерилизуйте наполненные банки. И всё будет хорошо.

В рецептах часто указывают - можно хранить при комнатной температуре. А место - под кроватью, на шкафу, или в любом удобном тёмном месте,чтоб не на свету - накрыть старым покрывалом или газетами.

И ещё - очень осторожно при ребёнке. Когда консервируешь - вокруг всё кипит, залить-слить, банки могут лопнуть, уксус надо прятать, чтоб ребёнок не добрался. Овощей много чистить, шинковать на салаты. Когда я занимаюсь консервацией, я не отвлекаюсь не на что, а с малышом так не получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вятская

Я помню что в позапрошлом году у меня при комнатной температуре (не на солнце стояли) какие-то компоты прокисли, по-моему, яблочные, а сливовые, стоявшие рядом, остались нормальными. Хотя, комнатная температура - понятие относительное, у нас сегодня дома может быть +18, завтра +32 g.gif

место - под кроватью, на шкафу, или в любом удобном тёмном месте,чтоб не на свету - накрыть старым покрывалом или газетами.

Короче, шкаф-купе подойдет.

Спасибо smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остаёмся зимовать

Главное- чистота. Если что-то попадёт, или банки плохо обработаны, скиснуть может всё, что угодно. Банки я мою с содой до скрипа, несколько раз ополаскиваю горячей водой и стерилизую в духовке. Крышки кипячу. Руки мою многократно. И у меня практически ничего не взрывается. У знакомой взлетает всё - но там человек такой. А она на рецепты жалуется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×