Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Эллада

Труд друзей, родственников, соседей, etc.

Recommended Posts

Тень ветра

может о симпатии сказать дева постеснялась, а не отказывать. Ну или ЛОХ - это диагноз...

Нее, симпатии там нет, кажется. Сначала была просто помощь, интерес к переводу, а потом парниша сел на шею, девочка не смогла сбросить, ну, или не сбросить, так хоть попросить что-то взамен. И если она не успевала в предложенные юношей сроки, то ей даже было неудобно перед ним.

рыбкатымоя

Попробуйте подкинуть идею начальнику, что вот он - гений перевода, похвалите, как он все быстро и качественно делает, намного лучше вас. )))

У нас разные отделы, начальники, и абсолютно разная работа по переводу, наша проще намного)) Поэтому и хочется иногда чего-нибудь посложнее, мозги размять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если бабушка сидит с внуками, пока родители заняты своими делами - это относится к этой теме? (Если нет, notworthy.gif простите, пожалуйста)

Вчера был разговор с одной моей знакомой. Ей 30 лет, двое детей 10ти и 4 лет. Муж в наличии тоже имеется biggrin.gif

Она работает на довольно высокооплачиваемой (по меркам нашего города) работе, с графиком "белого" человека (суббота и воскресенье выходной). Причем работа с 10-00 до 19-00. Есть возможность на обед съездить домой, устроить внеплановый отгул.

Её супруг работает на стройке, с графиком 2 через 2. Выходной день предпочитает провести в гостях за бутылочкой пива.

Так вот. Когда знакомая забеременела вторым ребенком, в семье решался вопрос, кто с ней (дочкой) сидеть то будет, да еще и старшего нужно будет в школу как раз отправлять.

Знакомая стремилась как можно скорее выйти на работу, её муж под категорию няньки совсем не подходит. решили они на семейном совете отправить её маму сидеть с детьми, пока молодые на работе, да по своим делам разъезжают.

Мама этой знакомой - женщина в самом расцвете сил - 50 лет. Был уговор, что коли она будет сидеть с детьми, а при этом ей придется уйти с работы, молодые ей оплачивают эту сумму, равную её заработной платы, из своего кармана. Сумма не настолько велика, нанятая няня обойдется в разы дороже.

Прошло 3 года, мама знакомой честно выполняет свои обязанности, плюс еще и обед на всю их семью готовит. А вот знакомая с мужем начали по всем трезвонить, что вот какая у них "бабушка", за то, что с внуками сидит - денег требует. blink.gif Разве так ведут себя настоящие бабушки?

Я в шоке. Считаю, что молодые обязаны бабушке платить за её услуги. Ведь это по их блажи она ушла с работы, лишившись тем самым дохода.

Пыталась ей вчера вежливо объяснить, что Надь, в вашей ситуации её труд просто обязан быть оплачен. Меня еще и обозвали нехорошими словами,сказав, что ничего то я не понимаю в семейных отношениях. Ну-да, ну-да...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Милая Мила

Если бабушка их психанет и уйдет, и им придется нанять няню или оказаться от своей работы, это быстро их научит эту бабушку ценить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Милая Мила

а при этом ей придется уйти с работы, молодые ей оплачивают эту сумму,

Странные люди... Сами же сорвали бабушку с работы, а потом наглеют. В пятьдесят лет бабушки обычно еще не на пенсии, чтоб спокойно сидеть дома, даже с родными внуками.

У меня у знакомой точно такая же ситуация - уговорили бабушку уйти с работы и платят ей каждый месяц "зарплату" в том размере, какую она получала бы, работая. Не знаю, как бабушка, мне кажется, она о-о-очень устает, но родители довольны - дети под присмотром.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Милая Мила

А если они не будут бабушке платить, где та возьмет деньги, например, себе на трусы? Пенсии то нет еще. Надеяться на то, что дочка купит? Или пусть старые штопает. Живет бабушка с ними? Квартплату как оплачивает? Дедушка есть?

А так, получается, если не давать денег, то бабушка должна выпрашивать себе покупки, это так унизительно... В 50 лет жизнь не кончается, женщине и обувь нужна, и одежда, и помаду какую-никакую купить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я своей маме тоже платила, не много но она была довольна.

Я ни о чем не договаривалась, просто звонила и говорила возьми, там денежка лежит.

Она уже была на пенсии и ездила с удовольствием и так-же с удовольствием брала денежку. На эту денежку покупала всякие вкусняшки внучке и тряпки. Мама моя большая тряпичница.

Я вообще не понимаю, почему кто-то пусть даже родители должны на меня или мою дочь тратить свое время, пусть даже это им нравится.

А вот моя золовка, тоже бабушка, думает по другому.

С ее внучкой сидела другая бабушка, мать мужа дочери ( свекровь), которую они выдернули с работы. И эта свекровь исправно обслуживала ребенка. Но вот спустя время золовкина дочка стала потихоньку возмущаться что свекровь не готовит к ее приходу с работы и не оплачивает свое питание.

Я спрашиваю золовку, а вы ей платите ?.. На что мне был ответ - " Ну она же бабушка " То есть за еду бабушка плати, а за сидеть с ребенком будешь бесплатно biggrin.gif

Какая золовка, такую же и дочку вырастила... все должны g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, дорогие форумчане!

На днях произошла у меня следующая история. Занимаюсь пошивом всяких текстильных вещей для дома - подушки декоративные, покрывала и т.д. Часть шью сама, часть отдаю в работу швеям.

Ну так вот, есть у меня постоянная клиентка, девушка, пусть будет Ира. Заказывает разные подушки, уже давно общаемся, и надо сказать, за несколько лет общение стало ну практически дружеским ( и о мамах, и о кошках-собаках говорили, о жизни). В общем, ей надо было сшить очередной заказ к 5 марта, ну то есть перед праздниками. Надо сказать, что заказы ее довольно своеобразные, обсуждаем с ней подолгу всякие пуговички, детальки совсем мелкие, в общем, я иду как старым добрым клиентам им навстречу, потому что давно сократила желания людей до своих возможностей и до какой-то удобной системы для меня ( под всех не подстроишься, многое делать по ряду причин неудобно).

Заказ сделан лично мной, с учетом всех мелких пожеланий, в срок. Кидаю фотографии, все устраивает, звонит Ира:" Лен, все прекрасно, спасибо тебе большое, такая красота!Только у нас сейчас с деньгами проблема, можно сегодня забрать, а завтра на карту оплатить?" Разговор, на минуточку, о трех тысячах рублей и праздники перед носом. Как будто они не знали, что заказ их в работе. cool.gif Ладно, говорю, нет проблем, приезжайте. Приехали они с мужем, забрали, при встрече оплата уже звучала как "завтра или послезавтра".

Проходит это и "завтра" и "послезавтра", проходят вообще мартовские праздники biggrin.gif Звоню, напоминаю об оплате. "Ой, извини, закрутилась, забыла!! Тысяча извинений, в ближайшее время кину". Проходит еще два дня. unsure.gif Звоню вчера, диалог следующий:

Я: Ира, что с оплатой?

Ира: Извини, пожалуйста!! Сегодня вечером кину или завтра вечером. Сегодня могу не успеть. (При этой вижу ее онлайн в соцсети).

Я: Ира, пожалуйста, оплати побыстрее. У меня свои расходы, почему я должна об этом напоминать.

Ира: Я уже много раз извинилась.

Я: Не надо извиняться сто раз, давай закроем побыстрее этот вопрос и все!

Ира: Ну ты же сама согласилась на отсрочку, сказала, что все в порядке! shiz.gif

Я: Ира, я сказала "все в порядке" и согласилась на отсрочку 1 день, максимум 2, а уже неделя прошла!!

Ира: Я могу положить тебе больше, если мы принесли тебе такие неудобства.

Я: Зачем мне больше? Мне больше не нужно, мне нужна озвученная сумма.

Ира: Лена, если бы ты сказала, что тебе срочно нужны деньги, мы бы заняли перед встречей! blink.gif

Я: Что значит срочно нужны деньги? Я сделала работу, сидела много часов и расчитывала получить оплату за свою работу. huh.gif Тем более вы прекрасно знали, что заказ в работе и будет сделан в срок! И вы не только не отложили на это деньги, так еще и забыли оплатить!

Ира: Каждый из нас останется при своем мнении. wink.gif В ближайшее время оплачу.

Я: Жду.

Оплата пришла в тот же день. Время нашлось до банкомата дойти. Естественно, люди дико обиделись. g.gif

Возможно, я была резка, надо было каждый день мягко напоминать. А вообще получается, если бы я ей сказала сразу, что, мол, извини, я расчитываю на эти деньги сразу, займи у кого-нибудь и мне отдай за работу сразу, я бы тогда и плохой для них не стала, и они бы не обиделись.

g.gif

В очередной раз убеждаюсь, что в работе и финансовых взаимоотношениях не должно быть с клиентами каких-то полудружеских отношений. Все должно быть четко и без обид - нет денег - нет заказа. harhar.gif Кушать хочется всем и каждый день.

Извините за такую длинную простынь.

Изменено пользователем Елена СветОчей

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тень ветра

Когда только пришла в коллектив, по наивности явила миру компьютерную грамотность и владение простейшими навыками набора-редактирования-рисования-интернетопользования на этой "шайтан-машине".

О! Вспомнила случай.

Я работала в пиар-отделе дизайнером, у нас была девочка, пиар-менеджер, с компом на "вы". Могла только в Ворде текст набрать. Все остальное ей надо было объяснять от А до Я. Обычно в качестве учителя выступала я.

Однажды меня не было на месте, а ей надо было фотографии уменьшить. Обучал её один мальчик, до того дня он был вполне уравновешенным laugh.gif На следующий день он мне жаловался какая она тугодумка, непробивная дура и пр. Только одно то, что она, после его лекции, настоящей линейкой измеряла фотографии на экране, возмутило его до глубины души.

Девочка эта несколько лет ходила на курсы английского. Теперь-то нам всем стало ясно, что и с английским у неё было также. Медленно и тяжело.

Потом пути наши разошлись, а тут звонок.

- Привет! Я теперь начальница пиар-отдела, дизайнера у нас нет. (Вот я обрадовалась, понадеялась, что она меня возьмет внештатным сотрудником. Не тут-то было). Ты не могла бы иногда консультировать меня по Фотошопу?

- Ну если только иногда.

И тут же через два часа звонок: "Как сделать то-то и то-то? Рассказала.

На следующий день еще звонок, я не ответила. В конце концов у меня и своя работа есть.

Почту я проверяю редко. После майских праздников захожу и читаю письмо от нее, которое она отправила до праздников.

Не могла бы я научить её Фотошопу за праздники. Правда, и времени-то у неё нет, лучше за два-три часа.

Ну я ей и ответила. Что очень хочу выучить английский, есть у меня три дня свободных, но лучше бы за два-три часа. Больше она не звонила и помощи не просила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трумпельдор

Да... И у меня такая ситуация была на работе: прислали мне сменщицу с другого филиала нашей фирмы. Ничего не знает, не умеет, научи!! " Я же не с улицы пришла!"

Рассказываю, показываю, вроде бы всё понятно. Показываю список отчётов какие нужно делать по декадно. "Ой , это ты сама делай, как и делала." А то что у нас зарплата одинаковая то это ничего. Сама делай!

После каждой смены за ней многие вещи переделывала, исправляла ошибки.

В выходные мои мне названивала, всё спрашивала: "Как это делать, как то"- вся такая хорошая. А как сменился у нас директор, который оценил кто как работает и добился мне повышения зарплаты, так сразу я враг народа №1.

Рассказывали, что очень долго возмущалась: "Почему это ей подняли?!" Ага, как целый год всё за двоих делала с той же зарплатой и за всё отвечала, так нормально было, а сейчас жаба задавила. eek.gif

Извините, как-то сумбурно получилось.

Изменено пользователем Юмор на лицо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я когда-то закончила строительный институт, но не по специальности ПГС, где готовят непосредственно инженеров-строителей и я не архитектор. Однако же полученных когда-то знаний хватило, чтобы нарисовать (не могу назвать это термином "запроектировать" smile.gif ) дачный дом. Ну, я там ещё в интернете немножко покопала, кое-какие идеи приХватизировала. По моим рисункам дом и построили.

И вот когда дом уже достраивался, тянули канализацию, надо было кольца для колодца привезти, наняли на доставку одноклассника мужа, назовём Виталик, - у него машина-воровайка (не знаю, как правильно называется). Доставку оплатили по действующим тарифам. Привёз парень эти кольца, напросился дом посмотреть, слово за слово, речь дошла до вопроса, кто проект вам делал. Я сказала, что сама нарисовала. Виталик тут же сообщил, что он тоже дом строить собирается, не могла бы я и ему набросать.

Я сразу отказалась, одно дело для себя, другое - на заказ. Виталик стал упрашивать - нарисуй, да нарисуй, я простой дом хочу, придумывать не надо, расскажу, что нарисовать, мне просто картинку надо, чтобы строителям показывать. Я опять говорю, что времени нет на заказ работать, да и знаний недостаточно. Он продолжает: я заплачУ, ты же недорого возьмёшь, по-свойски, а то если заказывать, я узнавал, меньше 20 тыс. не возьмут, а денег вообще лишних нет... и так далее.

Мой дурацкий мягкий характер меня подвёл, согласилась нарисовать ему картинку - планы этажей и всё. Он говорит: "С меня шоколадка", я говорю, "Шоколадка - много, а пару тыс. - нормально". Он сразу согласился.

На следующий день подъехал ко мне на работу, нацарапал карандашом, чего он там видит, попросил как можно быстрее сделать. Я за два дня сделала, в перерывах между основной работой. Приехал, забрал, "спасибо" сказал, деньги отдал.

А через пару недель мы встретились с одной общей знакомой, болтали, она между прочим и спросила: "А чего там на тебя Виталик обиделся? Говорит, ты с него за нефиг делать деньги взяла?" Я рассказала ей, как было. Она говорит: "А Виталик всем рассказывает, что там работы на полчаса. Такую ерунду можно было и забесплатно нарисовать. Он-то думал, ты ему за эти деньги проект как в проектном бюро отдашь, целый альбом, а ты ему два листочка каких-то подсунула. Ну, ему неудобно было тебя послать на фиг, типа свои же люди, пришлось деньги отдать. Но порядочные люди так не делают"

Я как оплёванная осталась. Вроде бы и ничего плохого не сделала, хотела помочь, и условия сразу озвучила, а вышло так противно. Это всё в прошлом году было, а до сих пор неприятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работаю я на производстве, с компьютером. Для спецпроекта купили в цех швейную машину, промышленную. Вызвали мастера, наладил он ее как нужно.

И началось... Одна девушка говорит: "мне нужно джинсы подшить, знаешь как дорого в ателье берут?" Сижу, молчу. Через некоторое время опять "удочку закидывает": " Ой, мне даже две пары джинсов нужно подшить!" Говорю: "Подшивай!" Я то думала, что она шить умеет на машинке. "А ты, говорит, мне покажешь как это делать?" Ага, человек, который никогда не шил на такой машинке, сразу сядет и будет шить.

А мне опять мастера вызывать?

И ладно бы, если человек попросил подшить, а то :"Я завтра принесу джинсы подшить!" Говорю: "Мне нравится такая постановка вопроса, ты бы хоть спросила, можно принести подшить?"

В итоге, я не подшила ей джинсы, заболела. Она другую сотрудницу попросила подшить. Теперь у нее на очереди молния на куртке, которую надо поменять, опять " Ты не знаешь, сколько стОит молнию в ателье на куртке поменять? " Нет, не знаю. Но, наверное, дорого!

Мне не нужно ничего оплачивать, только можно по человечески попросить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Считаю, что любой труд должен был оплачен.

У мужа друг детства есть - Димка. Ну на все руки мастер! Профессиональный сантехник-электрик. И все остальное тоже без проблем - плитка, панели, ламинат... Короче рукастый парень.

Делали мы ремонт у свекрови. Димку позвали. Очень-очень помог. Муж его звал на таких условиях - за работу заплачу. Ведь человек тратил свое время, силы и пр.

И нам водонагреватель поставил (это когда воду отключают горячую). Сам все что нужно купил - вентили, трубы... Мы, естественно, все оплатили, плюс за работу. Ну, а потом чайку на кухне попили.

И все счастливы, никто не в обиде! Муж мой считает, что зачем кормить чужих, когда можно своим заплатить за тоже самое.

Но таких случаев очень мало, к сожалению. Как правило, люди просто нагло пользуются своими друзьями и знакомыми.

Нужен нам был человек, кто из гипсокартона полуарку сделает (дверной проем). По объявлениям никто не брался - слишком мелкая работа. Знакомая, Наташа зовут, порекомендовала мужа своей подруги - они занимаются ремонтами. Тот парень Алексей в процессе работы посетовал, что они с женой Наташке весь ремонт кухни и коридора на халяву сделали. Она им пузырь поставила с минимальной закуской, ну и сама поучаствовала в распитии. Не, ну а че, друзья же...

И вот сейчас у нас тема возникает. Бабуля моего мужа у нас живет, ветеран войны. С головой проблемы. Пока мы дома - все нормально. Как мы на работе - кошмар. Все перероет, перетрогает - все в верх дном. Мои тампоны распотрошила, у мужа в рыбацких снастях все перевернула, там просыпала, тут пролила, ноутбук уронила, салат на полу, в тарелке с супом плавает кружка.... Она вещи свои прячет, потом ищет в наших шкафах - думает, что мы украли. Мы уже все что можно закрыть - закрываем, убираем, перекрываем газ. Но кухню и ванну не закроешь.

В общем, с ней надо просто быть дома. Пока оставляем, но до первого случая.

Моя мама на пенсии, не работает. Сама предложила присматривать за бабулей пока мы на работе (работа по графику - 2 через 2). Нам-то как хорошо - не чужой человек в квартире. Муж заикнулся про оплату, мама категорически отказалась. Пока тему замяли. Но думаю, платить все равно надо. Даже маме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Желтый заяц

Считаю, что любой труд должен был оплачен.

Вы абсолютно правы в этом вопросе. Даже есть такая пословица: "Дружба дружбой, а деньги врозь!" Лично я никогда не оставляю без поощрения услуги, оказанные друзьями, стараюсь компенсировать их. Например, мне приходится часто обращаться к хорошей знакомой односельчанке -медсестре, чтобы сделала внутривенные уколы для перенёсшего инсульт отца ( к сожалению, наша участковая медсестра отцу с его слабыми венами такой укол сделать не сможет). Во-первых, мне очень всегда неудобно обращаться, потому что я отрываю человека от дел, во-вторых, она категорически не желает брать плату за услуги. Но я с криком и с боем отдаю или деньги, или покупаю хороший подарок. Конечно, её услуги профессиональной медсестры, работающей много лет в реанимационном отделении районной больницы, стоят намного дороже, но хоть так стараюсь её труд возместить. К тому же организую подвоз на личном транспорте, так как человек не обязан идти пешком 2 км до соседнего села, где живут мои родители.

Случается, что и к нам с мужем обращаются с просьбами: мужа часто просят распилить брёвна, подвезти куда-то, меня-помочь с репетиторством и т. д. Людям не отказываем, зная, что сами можем обратиться к ним в трудную минуту. Кстати, с супругом плату за услуги не берём, (так всё равно гостинец покупают). Но зато обретаем с мужем связи, которые дороже денег.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На днях заскочила на бывшее место работы, требовалась небольшая техническая помощь. Там встретила знакомого, работает водителем. Водитель поделился проблемой, которая может быть решена только в судебном порядке. Проконсультировала на месте. Однако, он практически насильно вручил мне пакет документов, попросил изучить в срочном порядке и через день быть готовой пойти с ним в суд.

Пожала плечами, но согласилась, поскольку время свободное у меня было. Вникнув в документы, встретилась с водителем и объяснила, что нужно сделать кое-какие запросы. Но запросы будут стоить денег, поскольку сделать их нужно в срочном порядке. Кроме того, мне необходимо выписать ордер на представление интересов в суде, а это - отчетный документ, нужно внести сумму в бухгалтерию.

Видели бы вы лицо водителя - вытянувшееся, выражавшее крайнюю степень недовольства. Благо, читаю эту веточку, поэтому даже развеселилась, глядя на мужика. Получается, за запросы я должна была заплатить сама и сама же оплатить собственные услуги clap_1.gif Кстати, сумму озвучила скромную, поскольку понимала, что в суде больших хлопот не будет.

Друзьями при этом с водителем никогда не были, приятелями тоже. Поддерживали нормальные рабочие отношения, не более того. Бывало в практике, что клиенты пытались воспользоваться моими услугами бесплатно, но чтобы я рассчитывалась из собственного кармана за издержки по делу, да еще и сама оплачивала свои услуги - такое случилось впервые.

Забавно, что за пятиминутную помощь коллеги, к которому приехала со своей надобностью, я рассчиталась в присутствии водителя в том объеме, в котором было указано. А тут канитель с судебными издержками - и не просто за "просто так", а за мои деньги? Ну прелесть необыкновенная.

П.С. Помню, раньше водитель все жаловался на свои неудачные браки. По-моему, теперь я могу предположить, откуда у проблемы ноги растут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя подруга, очень близкая, оказывает некоторую услугу ( не хочу называть), не требующую материальных вложений. Типа массажиста,швеи и т. д.

Два дня назад я попросила ее об оказании этой услуги, предупредив, что с деньгами сейчас полная ж... и попросила расчитаться позже. Ок.

Вчера в телефонном разговоре она напомнила мне о долге. Я сказала, что да, помню ( чего б я забыла, день прошел всего). Сегодня она заходила ко мне по делу и попросила отдать долг.

Денег у меня сейчас реально шиш. Благо у меня в гостях была мама, которая эти деньги ей отдала.

Не могу отойти. Деньги не большие, кто живет на Украине поймет - 40 грн.

Обидно то, что много раз я занимала ей намного бОльшие суммы дней на 3 - 7, а возвращала она их через 3 - 4 недели, а иногда и дольше, и я ни разу не подгоняла и не напоминала о долге. Она одна растит ребенка и я знаю, что отдаст.

Сейчас я оказалась в скрутном положении. Если бы не мама, то мне пришлось отдать ей почти последние деньги. Она знает об этом.

Когда муж получает зарплату она знает, но деньги ей нужны, именно сегодня - объяснила почему. Только, где бы я взяла их сегодня? Мы же договорились. Крайне неприятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алеко

Хороший урок получили. Теперь знаете, что на эту "подругу" полагаться нельзя даже в мелочах. Да, неприятно и обидно, зато знаете, что можно от нее ожидать:-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алеко

Моя подруга, очень близкая, оказывает некоторую услугу ( не хочу называть), не требующую материальных вложений. Типа массажиста,швеи и т. д.

Я могу вас спросить, что значит для вас понятие близкая подруга?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алеко

Очень неприятная ситуёвина.

Моя подруга, очень близкая,

Видимо, вы "в одни ворота" считаете ее близкой, подруга же- про вас так не думает.

оказывает некоторую услугу ( не хочу называть), не требующую материальных вложений.

Я парикмахер. Стригу подруг, их мужей и детей бесплатно. У меня бы язык не повернулся, просить деньги за свои услуги у подруг. Да, мне и не трудно, даже в радость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Корону несущая

Я парикмахер. Стригу подруг, их мужей и детей бесплатно. У меня бы язык не повернулся, просить деньги за свои услуги у подруг.

Моя подруга и по совместительству крестная моего сына тоже парикмахер. Когда пользовалась ее услугами, денег она с меня не брала, но я всегда что-нибудь ей покупала: чай, кофе, сахар, накидку новую или еще что-то нужное для работы. И краску часто оставляла - мне хватало половины тюбика. Просто я считаю, что любой труд должен быть оплачен. Даже среди своих.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алеко

но деньги ей нужны, именно сегодня - объяснила почему.

Может сильная нужда была? Решила, чем у кого-то занимать лучше вас напрячь. То что она одна ребенка растит, а у вас муж есть видимо делает вас в её глазах более благополучной, чем она сама.

Неприятно конечно, но для меня например одалживаться тоже очень неприятно, уж если так случилось, что одолжила стремишься отдать скорей, как груз висит. Уж лучше маме должной быть раз так случилось, она подождет.

Рататуй

Да, в наглую пользоваться чьими-то услугами совесть не позволит. Всё равно будешь стремиться чем-то отплатить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рататуй

Просто я считаю, что любой труд должен быть оплачен. Даже среди своих.

Согласна. У нас между подругами- всё взаимно. Я помогла ей- она помогла мне. То есть, никто ни с кого ничего не требует и никто никому ничего не должен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Лисий Нос

что значит для вас понятие близкая подруга?

Однозначного ответа у меня нет. Но понятие приятели - знакомые и подруги я разделяю. Хотя, справедливости ради, надо сказать, что это единственная подруга, на которую я жаловалась на форуме. И которую мне временами ( иногда) хочется перевести в разряд хороших знакомых из - за ее повышеных ко мне требований.

Корону несущая

Видимо, вы "в одни ворота" считаете ее близкой, подруга же- про вас так не думает.

Дело в том, что я и правда ее, наверное, без ложной скромности, самая близкая подруга. ЕЕ. У меня много подруг,очень хороших, провереных временем. У нее нет.

Но дело не в том. Мне были неприятны намеки и просьба отдать деньги, которых у меня сейчас нет и она об этом знала. Не по соседям же мне бежать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рататуй

У меня подруга тоже парикмахер и я ходу к ней с 15 лет. И никогда без денег. Если денег нет, то лучше не пойду. Она платит и за аренду и за расходники, и вообще любая услуга должна быть оплачена. Мне неудобно одалживаться, ибо она тоже растит ребёнка одна. И поэтому если у меня нет денег, я предпочту отложить стрижку лучше. И плачу я ей не чаем, а по прейскуранту, правда с небольшой скидкой. Хотя и денег у меня она не одалживает, ибо востребованный специалист и получает больше меня.

Во избежание недоразумений могу посоветовать только одно- разделить дружбу и денежные отношения. Не одалживать и не одалживаться. Так проще и куда меньше обид случается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот не понимаю, что за услуга такая (капельницу поставить?), что без нее нельзя обойтись до прихода денег?

Я дружу, хорошо дружу действительно, но если разговор идет о моей профессии, то это другое дело. Даже платежку по предложенным реквизитам не распечатаю, не потому что не могу дело 2ух минут, а потому что не хочу, чтобы воспринимали, как должное, обращаться ко мне за мелочами.

Почему считается, что другу можно задолжать, расплатитьься в рассрочку и прочее. Я бы посчитала плохим другом того, кто ко мне с такой просьбой обратится, если это не жизненная необходимость.

А потом возникают темы, из серии, я к ней лицом, а она попой.

Сама тоже не злоупотребляю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алеко

Когда муж получает зарплату она знает, но деньги ей нужны, именно сегодня - объяснила почему.

Так- то, по факту- подруга эти деньги заработала честным трудом, поэтому имеет на них полное право, а если чисто по человечески... А чисто по человечески- люди разные, как доказывают нам ответы форумчан. Кто- то считает нормальным с друзей, за свои услуги деньги не брать, кто- то берет бартером или подарками. И в целом- это нормально. Одинаково у всех быть не может.

Так что, плюньте вы на эту ситуацию, это ведь такие мелочи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×