Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Одетта де Кресси

Распределение обязанностей в семье. Повседневный быт

Recommended Posts

Я бы хотела затронуть тему "обязанности в семье". Столько об этом понаписано, понарассказано. Ей богу, смешно читать о том, как она делает всё сама, все на ней, а он бездельник, который, простите, попу не оторвет, чтобы чаю себе налить. Почему смешно?

Недавно подруга развелась с таким вот "бездельником". Девять лет жизни потратила на то, чтобы приручить его к себе любимой. Чтобы он без неё не знал где у них в доме чистые носки живут, а уж тем более, как пельмени себе сварить. Ей безумно хотелось быть нужной ему, чтобы у него без неё терялся ориентир по жизни: где платить за картиру, сколько за телефон, когда заканчивается страховка на машину, заплетание косичек дочери равнялось решению задачи из высшей математики. Зато она чувствовала себя просто героиней - он без неё никто.

В итоге из нормального парня (знаю его давно, ещё со школы) он превратился в морального инвалида - и стал просто презирать ту, которая выше грязного плинтуса ничего не видит. А потом пришло ещё и понимание того, что наверное, большинство женщин делает то же самое для своих мужей, но при этом не тыкает их носом в отстиранное бельё или сваренный борщ. И он показал её, что хочет быть просто любимым человеком, а не домашним хомячком, которого надо просто кормить, вовремя мыть и почёсывать и стал вести себя соотвественно - подай, принеси, пошла вон. В конце концов его поведение стало настолько неадекватным и мерзким, что у неё просто не было иного выхода, кроме как развестись с ним.

Я често скажу - я не надрываюсь на ниве домашнего хозяйства. Ужин у нас готовит тот, кто раньше пришёл с работы. Глажу я когда на меня снизойдёт вдохновение и убираюсь только по выходным. Когда к нам неожиданно приходят гости, в прихожей их раздевает муж, а я со скоростью ракеты ношусь по гостинной и запихиваю всё, что валяется на креслах и диванах в шкаф (потом приберусь!). А когда случилось мне отлучиться на две недели, муж не мудрствуя особо жарил картошку на ужин и по утрам стягивал резинками хвостики обеим дочерям ( 9 и 3 года) и не заморачивался на эту тему.

Я могу наплевать на генеральную уборку туалета и поехать всей семьёй на открытие зимнего бассейна. Могу забыть купить туалетной бумаги и чистящих средств для раковины, но купить по вдохновению хорошего вина чтобы отметить первый снег в этом году. Наверное, я плохая жена и никудышная мама, но я хочу, чтобы даже без меня, мои близкие не ощущали бы себя в вакууме, не были бы беспомощными в простых житейских ситуациях.

Не призываю всех равняться на меня, но просто подумайте, милые дамы, а не сами ли вы настолько распустили своих когда-то любимых мужчин, не забыли ли вы, что вообще-то создавали СЕМЬЮ, а не дом быта, что ласковое слово порой намного лучше брошенной впопыхах на стол тарелки супа? Кого же мы хотим видеть с собой рядом через 10, 20, 30 лет? Мужчинку с заискивающим взглядом - а когда пожрать дадут? - или близкого человека, для которого вся эта домашняя рутина только мелочь повседневной жизни, без которой, конечно же, не обойтись, но глобального значения придавать не надо.

Изменено пользователем Фобос

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас однозначно моя обязанность - это приготовление еды. Ну иногда, когда муж мне хочет сделать приятно, он набирает в супермаркете готовых салатиков и, например, на горячее жарит картошку.

А всё остальное в квартире делаем вместе. Уборка: муж пылесосит, я мою пол, муж вытирает пыль, я чищу сантехнику, загружаю бельё в машинку, он разгружает. Я мою кошачьи лотки, он выносит мусор. Получается очень быстро.

И могу сказать точно: совместный труд объединяет! (с) biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одетта де Кресси

Я женщина, мне скоро 25, я хочу в конце концов нормально одеваться. Я не прошу шмотки из бутиков и дорогих магазинов, мне достаточной с рынка.

Я же не прошу шубу за 100 т., я прошу из искуственного меха за 3,5 с обычного рынка.

Редко можно встретить в двадцать пять лет семью с избытком денежных средств, такими бывает либо золотая молодежь, либо достается изнурительным трудом. все приходит с годами.

Но возникает вопрос: муж зарабатывает 20 тысяч, жена, судя по объему работы, не меньше. 40 тысяч на семью с одним детсадовским ребенком. И не хватает на искусственную шубу за 3,5 тысячи? Тут либо где-то подвох, либо проблемы с составлением бюджета. И какой нужен мудрый совет тоже непонятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня вчера маразм наверное посетил или пмс.

Я подумала, может мне завести кого- нибудь? Чтоб разговаривать, гулять, общаться, спать вместе... А потом, как подумала, что это ещё еду каждый день готовить, мне детям то лень, стирать, говорить каждый день! Ещё и плохое настроение,  короче, ну нафиг. Не хочу. Не надо.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Ветта сказал:

А меня вчера маразм наверное посетил или пмс.

Я подумала, может мне завести кого- нибудь? Чтоб разговаривать, гулять, общаться, спать вместе... А потом, как подумала, что это ещё еду каждый день готовить, мне детям то лень, стирать, говорить каждый день! Ещё и плохое настроение,  короче, ну нафиг. Не хочу. Не надо.

Пусть сам готовит. Закажи такого, чтобы готовил. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Ветта сказал:

А меня вчера маразм наверное посетил или пмс.

Я подумала, может мне завести кого- нибудь? Чтоб разговаривать, гулять, общаться, спать вместе... А потом, как подумала, что это ещё еду каждый день готовить, мне детям то лень, стирать, говорить каждый день! Ещё и плохое настроение,  короче, ну нафиг. Не хочу. Не надо.

Тю, а ты что до сих пор не завела штоле? :1eye: Вроде ж недавно был тот, который моложе, а выглядит старше, чтО, уже отдала его другим бабам на растерзание? :1eye: 

А готовить я вообще отказываюсь, меня эта мысль, что жизнь и так проходят мимо из-за того, что энергии на всё не хватает, так я ещё и остатки свободного времени ну кухне буду проводить? :shiz: Да ни за что!!!!! :shiz:Я лучше это время на урок вокала потрачу :punk:

Изменено пользователем Одесситка
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Ветта сказал:

А потом, как подумала, что это ещё еду каждый день готовить, мне детям то лень, стирать, говорить каждый день! Ещё и плохое настроение,  короче, ну нафиг. Не хочу. Не надо.

Если от быта с души воротит, то мужчина нужен хозяйственный и умеющий поддерживать порядок. Ну и чтобы умел и любил готовить, конечно. Я вам скажу, это отличный вариант для семейной жизни;)

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дженни сказал:

Если от быта с души воротит, то мужчина нужен хозяйственный и умеющий поддерживать порядок. Ну и чтобы умел и любил готовить, конечно.

А можно перейти на внешнее питание или завести домработницу. Почему обязательно мужчина?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Правая нога сказал:

А можно перейти на внешнее питание или завести домработницу. Почему обязательно мужчина?

Можно, конечно. А мужчина нужен для моральной и материальной поддержки, душевного общения и претворения в жизнь совместных планов. И вообще с хорошим мужчиной жизнь интереснее. Ну это если женщине нужно совместное проживание в принципе.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Мечта поэта сказал:

Пусть сам готовит. Закажи такого, чтобы готовил. 

Кстати, да. Мой бывший муж шикарно готовил и очень любил это дело. Счастье то у меня было!! Не представляете :D 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, milay сказал:

Кстати, да. Мой бывший муж шикарно готовил и очень любил это дело. Счастье то у меня было!! Не представляете :D 

Да полно мужчин, которые любят готовить. Моей дочери бойфренд прекрасно готовит, профессионально, я такое только в кино видела. Он раньше шеф-поваром работал. Она тоже готовит, но только когда она дома, а он на работе. 

А главное - он любит, ему в радость. Не все же к готовке отрицательно относятся. 

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мечта поэта сказал:

главное - он любит, ему в радость.

Побольше бы таких мужчин :) Мне повезло только однажды)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Одесситка сказал:

, а ты что до сих пор не завела штоле

Да я ж про совместное проживание толкую. Чтобы жить вместе. Но все это кажется мне не реальным.

Хотя гостевой вариант наверное подошёл бы.

Наверное я даже созрела для такого, потому что что-то я подустала одна, вообще без поддержки

 Старею, похоже) или гармоны). Причём, вчера с подругой разговаривали, её тоже в 44 накрыло).

Изменено пользователем Ветта
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Ветта сказал:

 Старею, похоже) или гармоны). Причём, вчера с подругой разговаривали, её тоже в 44 накрыло).

Уф, мне 5 лет ещё до этого. Сейчас ни-че-го-ше-ньки не хочется. Раньше весной пахнуло, такое ощущение, что всё впереди ещё. Порхать хотелось. 

Год как я ни в кого ни влюблена, и не хочется. Про жить вместе думать страшно. Ужины готовить, и интересоваться делами, искренне желательно. Шутить, планы строить. Нет и нет. Или устала, или время мое прошло. 

  • Нравится 4
  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Дейзи сказал:

Или устала, или время мое прошло. 

Или просто не встретила такого человека, которому и готовить хотелось бы и слушать его.

Вчера приехала с детьми в родной город. И сегодня что-то накрыло меня. Какое здесь все свое, родное, знакомое, вот и родители тут и сестра и друзья. И меня осенило и чего я не приехала обратно? Там ведь одна совсем. Но там работа с хорошей зарплатой и у детей там школа и садик, а у меня врачи (чтоб их эти болячки).  И ведь я и раньше сюда приезжала, а таких ощущений небыло. Тоже старею:o

Изменено пользователем Шуршинчик

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Шуршинчик сказал:

Или просто не встретила такого человека, которому и готовить хотелось бы и слушать его.

Возможно. Но уже не верится, что такое могло быть. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.03.2019 в 13:35, Ветта сказал:

Я подумала, может мне завести кого- нибудь? Чтоб разговаривать, гулять, общаться, спать вместе... А потом, как подумала, что это ещё еду каждый день готовить, мне детям то лень, стирать, говорить каждый день! Ещё и плохое настроение,  короче, ну нафиг. Не хочу. Не надо.

Я в последнее время очень много работаю и думаю: вот мужьям нормально же живется обычно, чего они козлить начинают? :D Если б у меня дома был любящий меня человек, который приготовит мне и моим детям еду, отведет детей в садик-школу, сделает уроки, посидит с ними на больничном, приберется, оральным сексом вечерком займется, да еще и самоокупится за счет наличия какой-нибудь работы-подработки - ооо, какая жизнь бы у меня была :idiot::lol_1: А потом в разводе женщины это просекают и мужчины жалуются, что те не такие, что вчера - неудобные)))

Изменено пользователем Charlis
  • Нравится 11
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.03.2019 в 13:49, Дженни сказал:

Если от быта с души воротит, то мужчина нужен хозяйственный и умеющий поддерживать порядок. Ну и чтобы умел и любил готовить, конечно. Я вам скажу, это отличный вариант для семейной жизни

Золушка, не иначе.

И как женщина без мужчины-то жила, грязью что ли зарастала?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Баба с возом сказал:

И как женщина без мужчины-то жила, грязью что ли зарастала?

 

Она не пачкала. И прекрасно ориентировалась в собственном беспорядке.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Правая нога сказал:

Она не пачкала.

Фея, не иначе.

Только что, Правая нога сказал:

И прекрасно ориентировалась в собственном беспорядке.

Каждый здоровый человек должен ухаживать за собой сам, что мужчина, что женщина. И дети с определенного возраста тоже. Готовка, помывка посуды - все по очереди. И будет всем счастье.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Баба с возом сказал:

Золушка, не иначе.

И как женщина без мужчины-то жила, грязью что ли зарастала?

 

Не Золушка, а мужчина, который не считает домашнюю работу исключительно женской прерогативой:)

А женщина жила нормально, но запарилась готовить, убирать и выполнять другую нудную повседневную работу в одно лицо:)Поскольку переложить часть работы не на кого, а помощь маленького ребенка не может быть существенной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Дженни сказал:

А женщина жила нормально, но запарилась готовить, убирать и выполнять другую нудную повседневную работу в одно лицо:)Поскольку переложить часть работы не на кого, а помощь маленького ребенка не может быть существенной.

Это что же такого тяжелого можно делать с одним ребенком в 21 веке? Стиралка стирает, посудомойка моет, разве что промылесосить и полы протереть.

И с какой стати пришлый мужчина должен разбирать завалы мусора, образованные женщиной и ее ребенком? :unsure: Если он еще не муж даже.

Вообще на кой тогда мужчину на свою территорию водить? Никогда не понимала вот этого.

47 минут назад, Дженни сказал:

А женщина жила нормально, но запарилась готовить, убирать и выполнять другую нудную повседневную работу в одно лицо

Жизнь она вообще, знаете ли, не розами пахнет. Даже без маленького ребенка женщине надо вытирать себе попу и стирать вещи, мыться и наводить дома порядок. :music_whistling:

Изменено пользователем Баба с возом
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Баба с возом сказал:

Это что же такого тяжелого можно делать с одним ребенком в 21 веке? Стиралка стирает, посудомойка моет, разве что промылесосить и полы протереть.

Еда сама не готовится, вещи не гладятся, сумки из магазина и с рынка сами не ходят. А еще есть работа, на которой надо бывать почти каждый день, чтобы заработать деньги. Но я верю, что кому-то быт не в тягость даже при наличии двух и более детей. А вот меня эта домашняя круговерть напрягала, поэтому обязательным требованием к мужчине была как раз хозяйственность. Потому что тянуть бытовое обслуживание мужа, даже самого замечательного, у меня не было ни сил, ни желания.

15 минут назад, Баба с возом сказал:

И с какой стати пришлый мужчина должен разбирать завалы мусора, образованные женщиной и ее ребенком

Нету завалов. Есть порядок, который надоело поддерживать в одно лицо:)

17 минут назад, Баба с возом сказал:

Даже без маленького ребенка женщине надо вытирать себе попу и стирать вещи, мыться и наводить дома порядок. :music_whistling:

Жизнь - боль:)

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Баба с возом сказал:

Даже без маленького ребенка женщине надо вытирать себе попу и стирать вещи, мыться и наводить дома порядок. :music_whistling:

Вот именно - себе. За одну себя. По своему расписанию. По своей потребности. В меру своего удобства, никем в отсутствие мужчины не нарушаемого.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Баба с возом сказал:

Это что же такого тяжелого можно делать с одним ребенком в 21 веке? Стиралка стирает, посудомойка моет, разве что промылесосить и полы протереть.

Я понимаю когда подобное пишет мужчина, так как он понятия не имеет о том, чем никогда не занимался. Но странно подобное слышать от матери семейства. Вы никогда не моете сантехнику, холодильник и окна? Вы никогда не гладите бельё и не меняете занавески? Вы никогда не вытираете пыль, в том числе, на люстрах? Вы ещё скажите, что мультиварка сама готовит как волшебный горшочек из сказки.

  • Нравится 14
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×