Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Январская

сейчас покупаю бумажные формочки. Очень удобно.

Днями остановилась возле этих самых бумажных формочек. Покрутила в руках - что-то они мне не внушили доверия. rolleyes.gif Не могли бы вы уточнить, тесто в них кладёте, предварительно смазывая внутри? Или как? И что, они выдерживают высокую температуру при выпечке? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алим

Не могли бы вы уточнить, тесто в них кладёте, предварительно смазывая внутри? Или как? И что, они выдерживают высокую температуру при выпечке?

Смазываем, заполняем предварительно поставив на протвень и в духовку. Не сгорают, замечательно снимаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алим

Днями остановилась возле этих самых бумажных формочек. Покрутила в руках - что-то они мне не внушили доверия.  Не могли бы вы уточнить, тесто в них кладёте, предварительно смазывая внутри? Или как? И что, они выдерживают высокую температуру при выпечке? 

Ничем не смазываю, кладу тесто прямо в сухие формочки на 2\3. Хорошо выпекается, остывает тоже в формочках. а когда кулич остынет перед нарезкой бумага снимается прямо с тонким верхним прижаренным слоем. А если смазать формочку маслом и посыпать внутри мелкими панировочными сухарями(я сама из сушеных булок делаю) - то бумага еще легче снимается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домовый сыч

Январская

Смазываем, заполняем предварительно поставив на протвень и в духовку. Не сгорают, замечательно снимаются.

Ну вот. Спасибо! Деньги не велики, можно было бы и купить. Но жалко тесто сжечь. Теперь не буду бояться.

Видела у нас всевозможных размеров, с узорами, похоже, что из промасленной бумаги g.gif , а может, показалось. Подумала, что для украшения... Вот же - век живи, век учись... smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашла в этой теме свой прошлогодний пост с рецептом кулича. Может, кому пригодится -

http://forum.moya-semya.ru/index.php?showtopic=6066&st=720

Молоко желательно брать цельное, кипяченое и масло сливочное хорошее, лучше Белорусское.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в прошлом году пекла и в бумажных формочках. А ещё в маленьких банках от зеленого горошка и кукурузы. Даже один кулич испекла в большой кружке фарфоровой. Пара куличей побольше, остальные маленькие. Удобно угощать ими коллег, знакомых. Пекла впервые после многолетнего перерыва. В этом году буду печь, покупных теперь не хочу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в этом году опять буду печь куличи из александрийского теста, когда опара ставится на ночь, мне в том году очень понравилось - вечером замешиваешь, утром первая обминка, чуток постоит, вторая обминка и можно выпекать. А то я куличей много делаю, по времени чуть ли не весь день идет - пока замесишь, пока постоит, пока испечется. А так к обеду уже куличи готовы.

Но в это тесто идет много сахара (видимо, сахар сдерживает брожение, чтобы не перебродило за всю ночь), так что подходит оно любителям сладких куличей. Но при выпекании подходит нормально, и на вкус дрожжами не слышно ( я боялась, что будет вкус перебродившего теста). Так что кто хочет сэкономить время на выпечке, рекомендую

Александрийское тесто для куличей

1 л. топленого молока (я беру обычное);

1 кг. сахара;

500 гр. слив. масла;

10 яиц;

3 желтка;

150 гр. свежих дрожжей.

Яйца слегка взбить, масло порезать кусочками, смешать все продукты с теплым молоком и оставить в теплом месте на 8-12 часов (на ночь).

Затем всыпать:

1 ч.л. соли;

200 гр. запаренного изюма;

2-3 пакетика ванильного сахара, 2 ст.л. коньяка;

примерно 2,5 кг муки.

Вымешивать мягкое, вязкое тесто, макая руки в подсолнечное масло.

Поставить на расстойку на час-полтора, пока оно не увеличится вдвое.Накладывать 1/3 часть формочек, подождать пока подойдет почти до краев и выпекать при тем-ре 180 гр. до готовности.

Верх остывших куличей смазать глазурью, украсить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дина Симпсон

Я правильно поняла - в опару на ночь муку не добавлять?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запах полыни

Да-да, муку на ночь не добавляют. Масло тоже не топят, а именно кусочками режут, оно за ночь в теплом молоке само расходится. А утром уже домешивают все остальное. Ну и на ночь я не замешиваю в девять вечера, конечно. Я поздно ложусь, и опару ставлю около полуночи, выходит, стоит она часов восемь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дина Симпсон

Подскажите, пожалуйста, сколько готовых куличиков примерно получается из такого количества теста?

Понравился рецепт, хочу попробовать в этом году.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, мне нужен проверенный рецепт белой помадки для кулича smile.gif

Глазурь не люблю. Кулич собираюсь печь в первый раз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терпеть не могу дрожжевое тесто. Просто брррр как не люблю.

В прошлом году использовала этот рецепт Пасхальный кулич без дрожжей.

Просто, быстро, сдобно, пышно. Очень вкусная мягкая сдоба. В этот раз буду печь только так. Поднимается изюмительно, и тесто вкусное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Случайно заглянувшая

200 гр сахарной пудры, один белок. Только мазать быстро нужно, чтобы не застыло.

Не помню, писала ли. Для получения красивого желтого цвета яйца нужно отварить с веточками тополя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужен рецепт выпечки куличей в микроволновке. Помогите. В сетях есть, но хочется проверенный форумчанками рецепт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёрная ручка

Домовая

Спасибо smile.gif

Но ведь застынет и будет глазурь. А я хочу помадку...

Помадка не застывает вообще, она мягкая всегда.

Как добиться такого эффекта?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, проснулась веточка. smile.gif

Я в этом году буду печь по рецепту Зеленой. Таких вкусных куличей у меня еще не было никогда. Сейчас главный вопрос - во сколько раз увеличить количество ингредиентов, чтобы получить желаемое количество. laugh.gif

Домовая

Веточки тополя должны быть распустившиеся? У нас еще снег.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Случайно заглянувшая

А я хочу помадку...

Попробуйте тогда сахарную пудру с небольшим количеством горячей воды и соком лимона взбить. Получается не такое снежно-белое, как с белком, но вкусно.

Пропорции не скажу, на глаз всё делаю. Ну можно взять 200 грамм пудры, и на небольшой скорости миксера подливать понемногу горячей воды, до состояния кашицы. Потом выдавить туда сок половины лимона и взбивать до побеления.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Случайно заглянувшая

Может попробовать сделать помадку на основе белого шоколада?

Плитка шоколада, столовая ложка с горкой сливочного масла, две - три ложки молока. Растопить на водяной бане постоянно помешивая.

Если будет густовато, то еще молока добавлять по ложке, чтобы не перелить.

Я такую помадку делаю из темного шоколада. Торты ею поливаю. Только шоколад лучше брать Российского производства, Красный октябрь или Бабаевский. Всякие Альпены не годятся, это вообще не шоколад по моему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доктор Логос

Да, можно и так.

Я впервые буду печь кулич, поэтому готовлюсь как к экзамену.

Так как куличей будет несколько, то и с помадкой можно поэкспериментировать.

Спасибо.

У меня такой вопрос, в рецепте есть слово "растереть", растереть желтки с сахаром.

Это что значит надо делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Случайно заглянувшая

растереть желтки с сахаром.

Как бы перемешать.. Только в рецепте, наверное, сахара больше по объему, чем яиц, поэтому и получится что желтки как-бы перетирают с сахаром и они белеют.

А по поводу помадки, я пару лет назад покупала в Магните пакетик с помадкой для кулича, в отделе всяких разностей для Пасхи. Были и белые и шоколадные.

Делала с помадкой первый раз, но всей семье было привычнее и вкуснее именно с белковой глазурью

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Случайно заглянувшая

У меня такой вопрос, в рецепте есть слово "растереть", растереть желтки с сахаром.

Это что значит надо делать?

Растирать. smile.gif Скорее всего, написано " растереть добела". Берете деревянную ложку и растираете по дну миски.

Я предпочитаю делать это стоя, чтобы больше силы приложить.

Помадку можно и готовую купить, но на Пасху лучше, чтобы все руками делалось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я самостоятельно куличи еще ни разу в жизни не пекла.

Эту ветку уже с начала марта штудирую, почти наизусть выучила, но вопросы еще остались.

1. Можно ли получить красивый желтый цвет теста без добавления шафрана и т.д.? Если нет, то сколько этого самого шафрана нужно, чтоб тесто желтенькое было, но без привкуса?

2. Надежны ли бумажные формочки? Если да, то сколько теста в них класть? Если нет, то мне придется покупать формы, боюсь баночки я не осилю.

3. Что лучше - масло или хороший маргарин? Сухие или обычные дрожжи?

У нас продают куличи, обычное тесто, почти как сладкий хлеб. Нет, есть, конечно и вкусные, но они стояли в прошлом году 200 рублей за 300 грамм. А в этом и предположить боюсь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грильяж

Желтый цвет теста будет, если взять для выпечки домашние яйца. А бумажные формы вполне надежные, даже лучше, чем металлические - не надо испеченные куличи оттуда вытаскивать, прямо в бумажных формочках оставлять и выглядит это все красиво, нсть формы с разными узорами. А наполнять тестом, как обычную форму - на 1/3, давать тесту подрасти и выпекать.

Разницы между маслом и маргарином в тесте лично я не заметила, пробовала и так и так, разницы во вкусе нет, так что берите то, что у вас под рукой. А вот дрожжи я беру только живые, но это мне так удобнее и у нас они в продаже всегда есть. На сухих дрожжах тоже все прекрасно подходит, только надо не перепутать, смотреть в рецепт - и если указано количество живых дрожжей, то надо пересчитать в сухие, там совсем другое количество будет. Где-то в этой веточке было о том, как пересчитать живые дрожжи в сухие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Желтый цвет теста будет, если взять для выпечки домашние яйца.

А я была уверена, что желтый цвет получается в любом случае просто из-за большого количества задействованных желтковsmile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×