Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Чёртушка

Электронный дневник, дистанционное обучение и другие инициативы министерства образования

Recommended Posts

15 часов назад, Белая Медведица сказал:

Это почему? У нас дети всем классом поехали в МФЦ, где им оформили эту Пушкинскую карту. 

В мфц и мы сначала ходили, чтобы завести учетную запись на госуслугах. А вот дальше уже сам всё сделал. Но если там всем всё делают, я не знала, мы как-то сами обошлись.

Все не могут там оформить. Мы например, не могли, потому что у ребенка на телефоне не было связи, дома вай фай, так дома потому всё и сделали. Потом я ему купила сбермобайл, дешевый тариф, а тогда у него этого не было. Сейчас уже есть, потому и билеты покупает, и предъявляет для сканирования при входе на мероприятия по пушкинской карте.

И уж извините, но кто-кто, а дети с 14 лет уже продвинутые. А вот кататься туда-сюда до мфц, тратить время и деньги я - для себя - неэкономным и неразумным считаю (и считаю). 

Но если есть возможность сделать так, и кому-то проще, конечно, надо воспользоваться. Потому и пишу, что разные варианты бывают. Нам не подошло. Классами у нас никого не водят. Всё сами-сами быстрей и срочно.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Московская область. Сообщение в группе в Вотсап: с завтрашнего дня дистанционка. 9 класс.

Пока на неделю.

Но при этом, в школе нет интернета. Учителя будут выкладывать задания, используя личный интернет?

ОГЭ накрылось? Слов нет.

Бедные учителя и дети.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Склад ума сказал:

ОГЭ накрылось? Слов нет.

От недели карантина накрылСЯ ОГЭ? С  чего это?

1 час назад, Склад ума сказал:

Но при этом, в школе нет интернета.

В безинтернетные времена не сидели никогда на карантине или на актировке?

 

Изменено пользователем сиреневое счастье
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Склад ума сказал:

Но при этом, в школе нет интернета. Учителя будут выкладывать задания, используя личный интернет?

А как до этого выкладывали? Дистанционка с 2020 года периодически бывает во всех школах. В чем трагедия?

12 часов назад, Склад ума сказал:

ОГЭ накрылось? Слов нет.

Почему? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы спросить родителей, имеющих младших школьников: ваше отношение, к необходимости регистрировать аккаунт ребенка в электронном журнале? 
 

Возможно это еще не везде распространено, но в нашей школе буквально не дают дышать, и требуют не мытьем так катаньем регистрацию через мос.ру. 
Начиналось с того, что учительница в чате, с отключенными комментариями писала, что в домашнем задании есть тест и его МОЖНО выполнить, но «выполнение электронных заданий по желанию, оценка не ставится». 
 

Пока это было с моего аккаунта, а МЭШ (Московская электронная школа) и, соответственно, электронный журнал у меня в телефоне, вместе выполняли тесты. 
 

В середине недели сын пришел, и сказал, что учительница физкультуры на уроке ему несколько раз повторила, что тем, у кого не будет выполненного теста поставит два. 
Несмотря на то, что у сына спокойное отношение к плохим отметкам, его это встревожило. Несколько раз подходил, напоминал. 
В итоге зарегистрировать аккаунт я не смогла, приложение выдает ошибку. И вообще разобраться сложно. Пробовала с трех устройств. С трудом вспомнила, что еще в первом классе (а с ковидом тогда обещали дистанционку) учительница просила номер телефона, электронную почту, оформленную на ребенка, якобы для того, чтобы если что, он смог учиться. Я послушный родитель, все отправила. Не совсем понимая, для чего это нужно. 
 

У меня к тому же резко отрицательное отношение на подобные регистрации. Я  против того, чтобы была учетная запись ребенка там, где данные доступны огромному количеству людей. Сколько баз данных слито мошенникам. Данные никем и ничем не защищены. 
Кроме того, у него достаточно сильно ограничено время пользования гаджетов (8 лет все-таки),  даже есть рекомендации невролога на полный запрет. У сына нет своего персонального компьютера, и нет мобильного телефона, с которого он сможет самостоятельно выходить в интернет. Я не хочу, чтобы ребенок торчал вечером перед сном в интернете, выполняя эти тесты, которые буквально два месяца назад были по желанию, а теперь в открытую педсостав угрожает за невыполнение плохими оценками. 
В родительском чате несколько мам отписались, что никогда не зарегистрируют своих детей. 
Но учительница опять прислала сообщение, что учетная запись обязательна (при том, что есть нормативка о запрете регистрации детей в соцсетях до 14 лет), и выполнение тестов тоже. 
Ребенок опять пришел встревоженный со словами: «мама, в 10-11 классе меня без этого не выпустят из школы». То есть, детей регулярно обрабатывают. 
 

Не буду утверждать, но почитав некоторые чаты, выяснила, что учителя, по крайней мере московских школ, получают надбавку в размере 15000 рублей, за 100% охват всех учеников, если они зарегистрированы в мос.ру - аналог госуслуг. 
Отсюда что ли ноги растут? 
Нас старательно силой готовят к электронному обучению? :( 

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Дейзи сказал:

Не буду утверждать, но почитав некоторые чаты, выяснила, что учителя, по крайней мере московских школ, получают надбавку в размере 15000 рублей, за 100% охват всех учеников, если они зарегистрированы в мос.ру - аналог госуслуг. 

Отсюда что ли ноги растут?

Я думаю, что отсюда. Мне тоже говорили, что учителям идет доплата и школам какие-то преференции за 100%-ный охват регистрации на онлайн-платформах.

Мы тоже зарегистрированы на нескольких, плюс еще сайт-профанация дополнительного образования, где выбираются всякие модули (список дают 1 сентября) и типа ведутся занятия по ним. Это все фикция, ничего не ведется, галочки поставлены, бонусы педсоставом получены.

8 часов назад, Дейзи сказал:

У меня к тому же резко отрицательное отношение на подобные регистрации. Я  против того, чтобы была учетная запись ребенка там, где данные доступны огромному количеству людей. Сколько баз данных слито мошенникам. Данные никем и ничем не защищены. 

Кроме того, у него достаточно сильно ограничено время пользования гаджетов (8 лет все-таки),  даже есть рекомендации невролога на полный запрет. У сына нет своего персонального компьютера, и нет мобильного телефона, с которого он сможет самостоятельно выходить в интернет. Я не хочу, чтобы ребенок торчал вечером перед сном в интернете, выполняя эти тесты, которые буквально два месяца назад были по желанию, а теперь в открытую педсостав угрожает за невыполнение плохими оценками. 

 

У меня отношение к этому более ровное. Пройти тест - это 15-20 минут обычно, да и не каждый же день, не критично даже для 8-летки. Мой проходит, за правильностью выполнения смотрю, где-то подскажу, где-то нет, по итогам прохождения нам в чат скидывают список класса кто прошел, кто не полностью прошел, а кто даже не открывал. Полностью проходит примерно половина класса, мы в том числе. Для меня это ерунда, не стоящая внимания, прощелкали мышкой по картинкам, галочка есть, замечаний нет, все свободны. Как-то так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Дейзи сказал:

Пока это было с моего аккаунта, а МЭШ (Московская электронная школа) и, соответственно, электронный журнал у меня в телефоне, вместе выполняли тесты. 
 

В середине недели сын пришел, и сказал, что учительница физкультуры на уроке ему несколько раз повторила, что тем, у кого не будет выполненного теста поставит два. 

Ребенок опять  встревоженный со словами: «мама, в 10-11 классе меня без этого не выпустят из школы». То есть, детей регулярно обрабатывают. 

На мой взгля , два варианта.

Первый, вы сами проходите тесты.

Второй, начинаете переписку со школой, гороно, прокуратурой и выше на тему законности и обязательности электронного обучения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Чернышка сказал:

На мой взгля , два варианта.

Первый, вы сами проходите тесты.

Второй, начинаете переписку со школой, гороно, прокуратурой и выше на тему законности и обязательности электронного обучения.

Да можно просто написать отказ от электронного дневника и прочего. Письменно на имя директора. У нас некоторые родители так сделали, но там заморочки в виде того, что нарастает всемирный заговор, украдут данные их ребёнка, госуслуги это зло и прочая чушь. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Чернышка сказал:

Первый, вы сами проходите тесты.

На моем аккаунте их нет. Иначе бы продолжали жить как раньше. 
 

По поводу остального не то чтобы незаконно, но не обязательно, и есть соответствующие разъяснения минобр в том числе. 
Но на ребенка оказывается давление, а через него на меня. Он то не хочет быть отличным от остальных, ну и бурная деятельность с угрозами учителей его пугают. 

 

2 часа назад, Буду Птицей сказал:

там заморочки в виде того, что нарастает всемирный заговор, украдут данные их ребёнка, госуслуги это зло и прочая чушь. 

Если это все такая чушь, почему бы до наступления совершеннолетия или когда там согласие начинают спрашивать/учитывать детское, не через родителей действовать?

У девочки из нашего класса в электронном журнале появилось согласие на прививку от гриппа, которое родители не давали. Родители и о согласии и о прививке узнали уже когда ее сделали. Девочке сказали, что мама разрешила. 

Достаточно того, что я до совершеннолетия отвечаю за своего ребенка. И все нужные данные в госуслугах уже есть. 
Проездной ученический, без оформления банковский карты через госуслуги, не оформить. 
Кому не чушь - все сделали. Мне, как законному представителю несовершеннолетнего, все это не нужно. 

Изменено пользователем Дейзи
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сын. 2 класс.
Очень тяжело пошла учёба на дистанционке. Дети расслабились. Сын встаёт за минут 5-10 до урока, раньше ни в какую встать не хочет. Потом посреди урока хочет есть, как будто не ел дней 5. Сидят на уроке: у кого ноги выше головы, кто шторку теребит, кто в носу ковыряет... Заинтересованности 0. И сколько это ещё продлится неизвестно :cry_1:
Самое ужасное для всех это алгоритмика, ни кто её толком понять не может. Мы с мужем одно задание делали 3 часа, ну ни как не могли понять, потом уже кто - то из родителей справился и написал в чат. А что говорить про детей.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Трюфель с марципаном

Лучше так пусть будет, безопасность важнее.

Тут осталось немного учиться. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Видящая тебя во сне сказал:

@Трюфель с марципаном

Лучше так пусть будет, безопасность важнее.

Тут осталось немного учиться. 

Да, согласна. Пока такая обстановка лучше дома сидеть.
А 1 сентября дочка идёт в 1 класс, вот веселуха будет. Надо второй компьютер покупать, думаю надолго всё это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера было родительское собрание. Первый раз в школе, до этого были по зуму.

Активно настаивается классным руководителем и физкультурником, что срочно обморочно нужно зарегистрироваться на сайте ГТО, чтобы сдавать нормы и получать значки. 
Мне непонятно что это и зачем, и почему без обязательной регистрации нельзя сдавать нормы гто. Или не сдавать вовсе. 
 

Это Москва опять впереди планеты всей, или где-то еще требуется?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Реал Тайм сказал:

Это Москва опять впереди планеты всей, или где-то еще требуется?

Про Москву не скажу, но у нас в регионе давно уже это введено. Почему бы и нет? Значки ГТО дают дополнительные баллы при поступлении абитуриентам. 

Изменено пользователем Изморозь
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Реал Тайм сказал:

Это Москва опять впереди планеты всей, или где-то еще требуется?

У нас в Тамбовской области моя внучка уже в детском саду получила значок ГТО. Помню, что дочка недоумевала, зачем ей настоятельно рекомендовали зарегистрировать Леру на сайте ГТО, но сделала это. 

Потом оказалось, что в районе проводились соревнования, там сдавали дошколята нормы ГТО. 

Сказали, что Лера их успешно сдала и ей вручили этот самый значок.

Но чтобы прям это сильно требовали у всех и везде - не слышала про это. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Реал Тайм сказал:

почему без обязательной регистрации нельзя сдавать нормы гто.

Мне тоже непонятно - новые требования?. Сын, участь в школе, сдавал ГТО, значок имеет. Нигде регистрироваться не заставляли.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Елена Зима сказал:

Мне тоже непонятно - новые требования?. Сын, участь в школе, сдавал ГТО, значок имеет. Нигде регистрироваться не заставляли.

Очень странно. Я своего регистрировала ещё в 2013 году, шесть лет ему было, сдавал на первую ступень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Елена Зима сказал:

Нигде регистрироваться не заставляли.

Нас тоже не заставляли. Но может сама спортшкола их как то регистрировала - без понятия.

Нас от спортшколы просили зарегистрироваться на сайте ФТАР (федерация тяжёлой атлетики России) - чтобы было понятно, напишу одно - госуслуги вместе с Навигатором курят в сторонке.:fear: Вспотела 4 раза пока это сделала, тренеру звонила... Товарищи, это жесть :bangin:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас задолбали приложением "моя школа". 

Начали еще весной. Чтоб зарегистрироваться нужно создавать учетную запись ребёнку в госуслугах. 

У меня с этим проблема огромная. Вот двое получили паспорта, теперь можно регистрироваться самим. А как с еще двумя быть не знаю. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, северная пальмира сказал:

А как с еще двумя быть не знаю. 

По СНИЛСу каждого зарегистрируйте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Крикуша сказал:

По СНИЛСу каждого зарегистрируйте

Вы пробовали? 

У меня дети вбиты в госуслугах, и снилсы их тоже. 

Пишет надо запрос в ЗАГС сделать. Нажимаю кнопку сделать, ждите. Жду, с весны. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, северная пальмира сказал:

Пишет надо запрос в ЗАГС сделать. Нажимаю кнопку сделать, ждите. Жду, с весны. 

Тогда только в МФЦ лично, пусть там кабинет заводят.

2 минуты назад, северная пальмира сказал:

Вы пробовали? 

Да, но это было давно.

Вы на компе или в мобильной версии?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 31.08.2023 в 19:00, северная пальмира сказал:

А у нас задолбали приложением "моя школа". 

Начали еще весной. Чтоб зарегистрироваться нужно создавать учетную запись ребёнку в госуслугах. 

Я ребенка отдельно не регистрировала, она внесена в мой профиль, по этим данным и прикрепилась "моя школа".

Мы авторизовались, все удобно, видно, в каком кабинете урок, кто преподаватель (у нас пятый класс, все меняется). Мы заполнили бумажный дневник, внесли ФИО новых учителей, расписание на неделю. Все хорошо.

Но сегодня вдруг сюрприз! В классном чате кто-то спросил расписание. Скинули. И та-дам! Оно совсем другое. И тут я понимаю, что в школьном портале мы просто остались в другом классе (другая буква). А нигде этих данных так-то не видно. Это я чисто интуитивно поняла. Испортили ребенку бумажный дневник, во-первых. Во-вторых, завтра просто пошла бы не с теми учебниками и без спортивной формы. Учителя будут в основном другие. Я еще и удивилась, что некоторые педагоги у нас другие, а не те, про кого говорили. Идиотизм.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.09.2023 в 09:28, Тик-Так сказал:

профиль, по этим данным и прикрепилась "моя школа".

У меня зависло на проверке свидетельства о рождении...

Уже по- новой перезапустила:blush:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 31.08.2023 в 20:09, Крикуша сказал:

Вы на компе или в мобильной версии?

Мобильной. 

Проблема в том что дети под опекой, я им по данным загса - никто. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×