Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Фрукта

Сильные и слабые люди - какие они?

Recommended Posts

2 часа назад, ЛенусЁк сказал:

В нашем отделении туалеты изнутри не закрываются. Снаружи висят таблички "Не входить /Свободно".

Это часто встречается и в других отделениях.

Вспомнила. Когда муж лежал с инфарктом, то был такой случай.

Выздоравливающую женщину, тоже после инфаркта, по ее просьбе отпустили на выходные. Назад она не вернулась. Потому что сразу кинулась убирать/стирать/готовить и больное сердце не выдержало. После этого случая перестали домой отпускать. 

Вот что было у нее в голове, если все время строго-настрого предупреждали, никакого напряжения! Дорвалась.

  • Нравится 2
  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.08.2018 в 17:56, ЛенусЁк сказал:

По мне - мрак.  Повода для гордости вообще не вижу. 

 

Повода для осуждения тоже. Вы же все в палате рассказывали о своей жизни. Она тоже рассказала о своей. Это ее жизнь. Да , возможно на наш взгляд наделала ошибок (а кто не ошибается?) , Так и не ноет. тянет свой груз сама. Ну и почему же ей не похвалить себя? (и вам тоже можно было ее похвалить. посочувствовать). По мне так есть повод для гордости. Несмотря на все свалившиеся на нее трудности, не сдается, гребет лапками. Сбивает масло. В отличие от дамы из соседней ветки, которая "сама родила". 

На самом деле так раньше многие жили и сейчас люди так живут. Сажают много-много соток огорода, заготавливают сено, копают картошку и рубят дрова. Из этого и складывается жизнь в селе. Что со свекровью собачится? Так и в городе собачатся. 

Она не сможет жить другой жизнью. Даже если где-то легче, она будет бояться оторваться от привычного (отрываются от семьи обычно сразу после школы. учебы. а потом если остался то почти всегда это уже на всю жизнь), сдвинуться с места. Так и будет тянуть эту лямку. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Милада сказал:

Несмотря на все свалившиеся на нее трудности, не сдается, гребет лапками. Сбивает масло.

У меня совсем другое ощущение от истории. Лапками эта женщина гребёт, но как-то совсем бестолково. Масло не сбивается и не собьётся, потому что у женщины мозги отсутствуют. Она постоянно принимает неправильные решения.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Melas сказал:

У меня совсем другое ощущение от истории. Лапками эта женщина гребёт, но как-то совсем бестолково.

И? Предположим она, на наш взгляд гребет бестолково, ей залезть под лавку  кровать и не рассказывать о себе? Она ведь не соврала. не приукрасила. Не взяла ни у кого взаймы денег и потом не отдала.

Лежат женщины в палате, послеоперационной (вы ведь тоже в больнице лежали, знаете соседи по палате, это как попутчики в поезде) болтают о своей жизни. Она и говорила о своей, наравне с другими. Так за что ее осуждать? Она что всем в палате предлагала бросить жилье в городе и рвануть в лес дрова заготавливать?

Вы говорите бестолковая? Ну а я вижу простая, бесхитростная женщина. Не повезло ей. Муж умер, у самой вдруг оказалось со здоровьем все плохо. С каждым такое может случиться. Предполагаешь одно, а получается другое. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Милада сказал:

Повода для осуждения тоже. Вы же все в палате рассказывали о своей жизни. Она тоже рассказала о своей. Это ее жизнь. Да , возможно на наш взгляд наделала ошибок (а кто не ошибается?) , Так и не ноет. тянет свой груз сама. Ну и почему же ей не похвалить себя? (и вам тоже можно было ее похвалить. посочувствовать). По мне так есть повод для гордости. Несмотря на все свалившиеся на нее трудности, не сдается, гребет лапками. Сбивает масло. В отличие от дамы из соседней ветки, которая "сама родила". 

На самом деле так раньше многие жили и сейчас люди так живут. Сажают много-много соток огорода, заготавливают сено, копают картошку и рубят дрова. Из этого и складывается жизнь в селе. Что со свекровью собачится? Так и в городе собачатся. 

Я не осуждала жизнь в деревне. С чего Вы это взяли? 

Я осуждаю наплевательское отношение к себе. И себя за это тоже осуждаю. 

Мы с мужем тоже мечтали, что переедем на дачу, практически в деревню, когда старший закончит школу. В этом году он заканчивает 11 класс. Но планы пришлось поменять, потому что - упс! И родился младшенький. И теперь ещё лет 15 наша дача не станет нам постоянным местом жительства. Потому что здесь для детей возможностей больше. Там - никаких, кроме чистого воздуха. 

Я не то, что осуждаю, а говорю, что я бы ни в жизнь не пошла бы со своим ребёнком жить в дом, где у мужа только койка-место. И на эту койку, образно говоря, родить двоих детей помимо своего старшего - вообще не гордость для меня. 

Про... хлопать маткапитал, вложив его в разваливающийся, ветхий дом, который не могут продать - тоже не гордость. Осуждение? Нет. Просто непонимание. 

Убежать, отказавшись от лечения и операции, аргументируя картошкой - просто дурь. Да, осуждение. 

Мы все про себя рассказывали. И я про себя тоже порассказывала, что где-то ржали и за порезанные места держались, а где-то прямо сказали: "Ну ты и дура!!!" 

Ага, дура. У меня и справка есть.  Я с этим вообще не спорю. 

А так, да. Картинка красивая. Бескрайние сотки картошки и сена, уставшая, счастливая мать, дети-помощники, куры орут, поросенок хрюкает, печка дровами топит я и дров выше крыши. 

А здоровья где взять на это? 

Её никто не оскорблял, не обзывал. Сочувствовали. Как и всем.  Другие истории не для этой ветки просто. 

Единственный раз я не сдержалась, когда она два тяжеленных пакета и сумку через плечо захотела пешком до родственников переть. Это при её проблемах!!! Учитывая, что завтра её сюда привезут и повезут домой на машине. Логика где? Может сначала подумать, а потом руками делать? 

Изменено пользователем ЛенусЁк
  • Нравится 9
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Милада сказал:

И? Предположим она, на наш взгляд гребет бестолково, ей залезть под лавку  кровать и не рассказывать о себе?

Почему не рассказывать? Это её личное дело. И то, какой способ проживания жизни выбрал человек, никак не связано с его правом рассказывать об этом кому угодно.

 

2 минуты назад, Милада сказал:

Вы говорите бестолковая? Ну а я вижу простая, бесхитростная женщина. Не повезло ей. Муж умер, у самой вдруг оказалось со здоровьем все плохо.

Это тот самый случай, когда финал запрограммирован и является результатом долгого ряда неправильно принятых решений. Она из тех людей, которых можно сколько угодно предупреждать о последствиях, а когда неизбежное случается, они выдают нечто вроде: "Я же не думала, что так получится".  И эта женщина не думает о последствиях. Она понимает, что картошку нужно выкопать, пока дожди не пошли, а то, что она умрёт и на свете останутся её трое никому не нужных детей, у неё мысли не возникает. И говорить ей об этом бесполезно.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Melas сказал:

И говорить ей об этом бесполезно.

Ну а я разве не об этом написала? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Милада сказал:
5 минут назад, Melas сказал:

И говорить ей об этом бесполезно.

Ну а я разве не об этом написала? :)

Я так поняла, что Вы считаете, что женщине просто не повезло. А я считаю, что её невезение результат особенностей её мыслительного процесса.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Милада, а Вы могли бы, пять дней не ходя в туалет по большому из-за серьёзных проблем с кишечником, скрыть от лечащего врача в больнице температуру, напиться разных масел чуть не по флакону. На утро, проснувшись от боли, развести слабительное двойной концентрации, просраться, простите, с воплем в туалете. Бегать после туда с 6 утра до 11 с интервалом в 15-20 минут. И когда беготня надоела, слопать 3!!! таблетки лоперамида (иммодиума).

И скрыть всё это от врача. И отказаться от лечения и операции. Один полип он удалил ей при поступлении, а в кишечнике остались ещё полипы и с пайки. 

Вам слабо, как простая русская женщина? 

Рассказывать о себе истории как сглупила и продолжать творить глупости можно. Кто ж запретит? Но не надо при этом ждать, что все кто слушал или наблюдал эти глупости, будут умиляться и говорить, что, ай... бывает, не переживай, всё нормально. Если на мой взгляд не нормально, то я и скажу, что не нормально. 

Изменено пользователем ЛенусЁк
  • Сожалею 4
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Melas сказал:

что её невезение результат особенностей её мыслительного процесса.

Так. мухи - отдельно, котлеты - отдельно.

Считаю то что я написала, что она живет привычной для ее окружения жизнью и менять ее не сможет, не решится (да и сил у нее и возможностей уже нет)  - это равносильно тому что написали вы: бесполезно ей об этом говорить.

Невезение - это то что у нее умер муж и у самой обнаружилась болезнь. ( а не в  результате "особенностей её мыслительного процесса" ) :)

7 минут назад, ЛенусЁк сказал:

ай... бывает, не переживай, всё нормально.

Ну у нас как всегда. теперь полезли "ужасающие подробности". С переворачиванием. (я не написала что надо было говорить не переживай. муж умер это норма) Надо было так и написать в первом посте. 

Я вот помню мадам в больнице, в одной палате,  лежала. Она уксусной эссенции выпила. мужа приревновала. А он сидел рядом и говорил: вот дура (а  обоим под 60, не Ромео с Джульеттой) дома огород, корова. а она травиться вздумала.

Всё я ушла из темы. 

P. S.

Цитата

 

Муж умер - сердце. Проблемы были? "Да кто ж его знает? Ну да. 10 лет к врачам не ходить - невезение.

 

Так это и есть невезение. Думал обойдется, не обошлось.

 

Изменено пользователем Милада
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Милада сказал:

Невезение - это то что у нее умер муж и у самой обнаружилась болезнь. ( а не в  результате "особенностей её мыслительного процесса" ) :)

 

Муж умер - сердце. Проблемы были? "Да кто ж его знает? Он врачей терпеть не мог. Последний раз, говорил, что медосмотр проходил. Ну то ещё до нашей свадьбы было". 

Ну да. 10 лет к врачам не ходить - невезение. Как и с туалетом у неё. 

С тем диагнозом, что у неё сейчас тоже  "невезение" чистое. Если она так будет свой стул месяц регулировать пока картошку не выкопает, то как бы тоже не "не повезло". 

Да я писала вроде в каком-то из постов, что муж от сердца умер.  Какие подробности-то полезли? 

Или это про слабительное? Так тоже писала. Перед обходом врача. Почитайте. 

Изменено пользователем ЛенусЁк
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Милада сказал:

Невезение - это то что у нее умер муж и у самой обнаружилась болезнь. ( а не в  результате "особенностей её мыслительного процесса" ) :)

Её муж был довольно молодым человеком и умер, как я поняла, не в результате несчастного случая. Смею предположить, что его смерть явилась результатом наплевательского отношения к собственному здоровью, "привычного для их окружения". Окружение она, кстати, сама себе выбрала. Так же, как выбрала бесправную жизнь в доме свекрови, выполнение мужской работы, вложение материнского капитала в непродаваемую развалюху и убранную картошку вместо излечения. У неё не было непреодолимых обстоятельств, вся её жизнь - результат её свободного выбора.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Melas сказал:

вся её жизнь - результат её свободного выбора.

Как у всех нас. :( Не всегда можно просчитать все в жизни. Пытаешься, конечно, но различные обстоятельства возникают и не получается как задумывалось.Зависит ли от особенностей мышления выбор правильного варианта? :g:Не знаю. Здесь и интуиция может быть задействована и просто удача.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Милада сказал:

она живет привычной для ее окружения жизнью и менять ее не сможет, не решится

Да не то, что не сможет, она просто не знает, что можно жить по-другому. 

@ЛенусЁк, я родилась и выросла в деревне. Там таких теток пруд пруди. И картошку копали, и скотину держали, мужья их пили и теток этих били, а им все нормально было. Их матери зачастую так жили и они живут и считают, что все хорошо. Не старайтесь, понять таких людей нельзя, ну если Вы сама не такая. У них все хорошо по их мнению.

 

 

  • Нравится 5
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Эмбер сказал:

Не всегда можно просчитать все в жизни. Пытаешься, конечно, но различные обстоятельства возникают и не получается как задумывалось.Зависит ли от особенностей мышления выбор правильного варианта? :g:Не знаю. Здесь и интуиция может быть задействована и просто удача.

Действительно, далеко не всегда можно просчитать всё в жизни и очень часто вмешательство неизвестного параметра резко меняет всю картину. Но у этой женщины всё происходит весьма предсказуемо. Если не брать во внимание тех, кому повезло при рождении, либо на голову принц свалился, то удача - это способность видеть возможности и просчитывать вероятные последствия.

Как там в книге "Алиса из страны чудес":

Цитата

если будешь баловаться со спичками, то непременно обожжешься; если будешь играть с ножиком -- порежешься; если выпить из бутылька с пометкой "ЯД", то рано или поздно тебе сделается плохо.

 

Изменено пользователем Melas
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Melas сказал:

Но у этой женщины всё происходит весьма предсказуемо.

Как она могла предвидеть смерть мужа?

Был бы жив, и свекровь бы не наезжала, и дом отремонтировали бы, и по хозяйству легче управляться вдвоем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Эмбер сказал:

Как она могла предвидеть смерть мужа?

Был бы жив, и свекровь бы не наезжала, и дом отремонтировали бы, и по хозяйству легче управляться вдвоем.

Предвидеть не могла, но о его проблемах со здоровьем знала и ничего не сделала для того, чтобы он обследовался и прошёл лечение. Свекровь на неё наезжала с самого начала, она терпела в надежде, что после смерти свекрови муж получит дом в наследство. А всё остальное бабушка надвое сказала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Melas сказал:

о его проблемах со здоровьем знала и ничего не сделала для того, чтобы он обследовался и прошёл лечение.

О как! Еще и мужика взвалить на себя предлагаете. Он - взрослый вменяемый мужик. Что она могла сделать, если он не хотел лечиться? Связать, взвалить на себя и отнести к врачу?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Эмбер сказал:

О как! Еще и мужика взвалить на себя предлагаете. Он - взрослый вменяемый мужик. Что она могла сделать, если он не хотел лечиться? Связать, взвалить на себя и отнести к врачу?

Я ничего не предлагаю. Я говорю, что она не из тех, кто каким-либо образом заставил бы мужа озаботиться собственным здоровьем, потому что она такая же как он. 

Я видела таких людей, я знаю как они живут. Беречь себя у них считается плохим тоном. Пример. Я гостила у свекрови, крутилась по хозяйству и огороду. Питьевую воду нужно было носить из колодца, расположенного у дома родственников. Я знаю, что спину нужно беречь, поэтому предпочитала сделать  больше ходок, принося два неполных ведра, чем тащить полные. Всё равно всю воду нужно было принести мне и никого не должно было волновать как я это сделаю. Но этот родственник, колодцем которого я воспользовалась, "высказал мне своё "фе"". Обсуждаемая женщина выросла в других условиях, но добровольно пришла в эту среду и прониклась этим менталитетом. Наплевать на себя и замучить тяжёлой работой - предмет особой гордости.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Melas сказал:

Обсуждаемая женщина выросла в других условиях, но добровольно пришла в эту среду и прониклась этим менталитетом. Наплевать на себя и замучить тяжёлой работой - предмет особой гордости.

 

Вот именно, у нас в селе соседка после операции на желчном пузыре лёжа на животе ползком полола картошку, соседки-бабульки, ее ровесницы, восхищались ею. Я про себя покрутила пальцем у виска. 

Вторая женщина, моя учительница, несмотря на проблемы с щитовидкой, которые выявлялись на ежегодных медосмотрах, не занималась здоровьем, хозяйство не могла оставить. В итоге умерла от онкологии до 50 лет. Муж чуть позже женился на городской вдове, переехал, периодически вижу фото в соцсетях, и ничего, и без хозяйства жив и даже счастлив.

Третья женщина, вдова, построила дом, пристрои и баню годам к 40, все сама, к приходу единственного сына из армии скончалась. Бабушка наша все сетует - все есть, жить бы и радоваться. А вот нет, перенапряглась. И нужна теперь ей баня?

Это единичные примеры, когда работать научили, а думать и анализировать - нет.

  • Сожалею 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Эмбер сказал:

Как она могла предвидеть смерть мужа?

Был бы жив, и свекровь бы не наезжала, и дом отремонтировали бы, и по хозяйству легче управляться вдвоем.

Мы все когда-нибудь умрём. Кто-то раньше, кто-то позже. В каждой паре кто-то раньше, кто-то позже. 

Я тоже надеюсь, что успею воспитать мелкого. Как минимум. Если я уйду первой, муж знает как я хочу, чтоб осталось после меня.  Мы обсуждали не раз разные варианты. В том числе при каждом приобретении какого-нибудь имущества. 

Нет, ну у каждого свой уклад. 

Я написала о двужильности и наплевательстве на своё здоровье. 

Для меня критерий "правильности" такой: кто-нибудь хочет, чтобы у его дочери/сына вот так судьба сложилась - без образования,  тяжёлая работа, каторжные условия дома, нет возможности дать хорошее образование своим детям, наплевательское отношение к здоровью?

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Изморозь сказал:

Третья женщина, вдова, построила дом, пристрои и баню годам к 40, все сама, к приходу единственного сына из армии скончалась. Бабушка наша все сетует - все есть, жить бы и радоваться. А вот нет, перенапряглась. И нужна теперь ей баня?

Вот ещё один аргумент, убеждающий меня, что всё делаю правильно. Вот Баня, как раз и подкосила меня. Старая сгорела, я тут, было, разбежалась, брус купила, доски... А потом усталость навалилась, денег то только на халтурах могу заработать на ту баню, это надо на работе напахаться, потом ещё на халтуру бежать, огород тоже никто не отменял. Дочь почти не вижу. Да ну его всё! 

А жааалкооо... Дом хороший, привыкла уже здесь. Вот, хожу, сомневаюсь, а может... Не, не может. Загоню себя. Никому это не надо. А мне ещё дочку поднимать. 

Как вовремя тема появилась. 

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Изморозь сказал:

в селе соседка после операции на желчном пузыре лёжа на животе ползком полола картошку

На последнем месяце копала картошку. То есть сын старший копал, а я собирала. Правда, сидя на маленькой скамеечке. Вёдер не таскала. Было мне тогда 39, родила сама. Через год срочная рекомендация операция по женски. Ну я пришла, думала, мне с утречка её сделают, а вечерком я домой. А мне: дня 2-3 не вставать, выпишут недельки через 2, и потом не напрягаться. Тут же накатала отказ от операции, и убежала, дома годовалый ребёнок. За год стало хуже, тут уж пришла сдаваться. Ну всё сделали в лучшем виде. Но теперь стараюсь не напрягаться. Подвиги не моё. Тихий домашний трутень. :sleep_1:

  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Опёнок сказал:

только на халтурах могу заработать на ту баню, это надо на работе напахаться, потом ещё на халтуру бежать, огород тоже никто не отменял

Тань, баня действительно не первая необходимость, продать стойматериалы и забыть. Огород по минимуму, грядка с клубникой и с зеленью. А дом продавать 

 

23 минуты назад, Опёнок сказал:

А жааалкооо... Дом хороший, привыкла уже здесь.

Хороший дом на квартиру... подумай хорошо.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Свет мой, да не, продам. По минимуму не получится, каждый год зарекаюсь. А начинается вот это ещё посажу, ой и это, и вот это надо, и то хочу. А потом упахиваешься на том огороде. И опять зарекаешься, и опять садишь. :bangin:

Наташ, (да простят меня за флуд) я уже надумала и из города сразу уехать, как дом продам. Хочется перемен каких-то в жизни. Вот, прямо припекло мне. Страшновато, но решилась уже. А тут и тема появилась вовремя очень. Типа, вселенная подсказку даёт)

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×