Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Фрукта

Сильные и слабые люди - какие они?

Recommended Posts

Мне кажется каждый сильный человек силен по своему. И основа может быть разной. Самый яркий для меня пример это героини " Унесённых ветром", Мелани и Скарлетт. Они очень разные, но сильные именно по своему. Мелли сильна сердцем, Скарлетт характером. Поэтому я считаю, что у силы не может быть точного определения. Она также индивидуальна, как и мы все. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удивительное рядом

Или - где взять силы, чтоб преодолеть страх смерти, когда моральные принципы не позволяют сохранить ее любой ценой?

Да, это. Иногда просто не знаешь где брать силы, как будто бы перекрывается какой-то краник и все, "Выдача сил прекращается на неопределенный срок".

Да, и правда, в том, что сильный человек начнет, не сразу конечно, но начнет выстраивать новые приоритеты, что бы самый главный приоритет был опять водружен, как знамя, на самую высокую крышу wink.gif

Но вот это "Не сразу" и есть самое мучительное, очень сильный страх гложет, что твой собственный стержень, "надламываясь", просто в градусе сгиба перейдет точку невозврата...Я никого лично не имею в виду, но, ведь есть такие истории, о котором нам рассказала Джончик

Ослабелла

А я вот сегодня подумала, что человек с нормальной психикой не может быть в жизни только сильным.

Вот и я об этом же. Что иногда они (сила и слабость) переходят иногда друг в друга, переплетаясь чудесным образом wink.gif

Артемида Как Вы интересно все расписали smile.gifthumb_yello.gif . Да, есть о чем подумать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

Стелл, ну уж меня заподозрить в немечтании о хорошем было бы категорически неверно. cool.gif Ты не находишь, что проживание в определенных районах земного шара как-то накладывает отпечаток на образ мыслей? И скажем, израильтянин может быть абсолютно лучезарно мыслящим человеком, что не мешает ему при себе иметь противогаз, знать, как остановить кровь и т.п.

Я не знаю, почему людей интересуют катастрофы и их занимают мысли о плохом. Я - сама по себе. Меня занимает масса мыслей, очень легких по содержанию в том числе - флуда, проще говоря. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

Почему мы даже помечтать о хорошем боимся, а разговоры о нем раздражают? Чем это можно объяснить?

Особенностями менталитета, на мой взгляд.

Вот у индийцев совсем по другому всё, у них знаете кто меньше всего зарабатывает?

Психотерапевт,потому как работы мало. Я как-то смотрела про Индию передачу, вот там, этот интересный факт и узнала.

400 миллионов человек у них живут за чертой бедности, казалось бы в депресняк впадать "самое то", ан нет- живут и радуются.

У них человек который несчастлив считается сумасшедшим, разве можно, мол быть несчастным, если ты уже реинкарнировал в человека и это уже счастье.

От несчастья какого или общего материального неблагополучия, от не той "касты",которую хотел бы, в общем, только ненормальный (считают индийцы) захочет от собственных неправильных ощущений , от ещё чего, загубить на корню такую длинную жизнь, полную перевоплощений, зарубив на корню сансару и испортив карму, опять по новой начать двигаться к Нирване.

Как Высоцкий пел:

Пускай живешь ты дворником - родишься вновь прорабом,

А после из прораба до министра дорастешь.

Но, если туп, как дерево - родишься баобабом

И будешь баобабом тыщу лет, пока помрешь.

Вот у индийцев наверное и мысли не возникает сильным быть или слабым, главное уже человек.

rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Килька

ну уж меня заподозрить в немечтании о хорошем было бы категорически неверно.

Да блин, я ж не про тебя конкретно, а о тенденции в целом. smile.gif

Ты не находишь, что проживание в определенных районах земного шара как-то накладывает отпечаток на образ мыслей? И скажем, израильтянин может быть абсолютно лучезарно мыслящим человеком, что не мешает ему при себе иметь противогаз, знать, как остановить кровь

У меня тетка в Израиле живет, но я не знаю, можно ли по ней судить о всех израильтянах в массе.

Она говорит, что у них постоянное военное положение.

Но это не мешает ей с каждым годом становиться все лучезарней и лучезарнее. g.gif

Но в принципе, мне понятно о чем ты.

бабаня

Ага, мне тоже уже кажется, что от менталитета зависит.

Вот я за мексиканцами наблюдаю - зарабатывают мало и трудно, семьи по нашим меркам огромные.

Всегда довольны!

На пляже они самые веселые и довольные, в парках кучами огромными тусуются и в игры свои играют, по магазинам и прочим людным местам ходят таская младенцев и бабушек в инвалидных колясках.

И все время радуются.

Чему радуются?

Уму непостижимо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джончик

Грустный рассказ.

Но он лишний раз доказывает, что в жизни нет абсолютных понятий. И абсолютных понятий силы и слабости тоже нет, я писала об этом выше.

Но, думаю эта женщина была сильной, гораздо сильнее, чем её муж. Но всё имеет свой предел.

Могу два слова о себе сказать. Не знаю, сильная ли я, по-моему, скорее - слабая. Но, когда очень надо, могу быть сильной.

У меня была не очень лёгкая жизнь. А какой-то период был просто невынсимым. Но Бог не даёт человеку испытаний не по силам его. Я выдержала, вытащила себя и своих близких. При этом жизни моей и детей была реальная угроза. В подробности вдаваться не буду.

А вот когда все проблемы решила, расслабилась. Тут-то меня и "догнало".

Загремела я в больницу с тяжёлым нервным срывом. Так вот, кто-то удивлялся, как я выдержала. А моя мама (царствие ей небесное) говорила, что это распущенность - так раскисать и по-своему тоже была права.

Это ещё одно доказательство неабсолютности понятий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

Чему радуются? Уму непостижимо!

Ну, как-же "чему"?

Вот если так глянуть например, по мне так немало поводов для радости:

Вот я за мескиканцами наблюдаю - зарабатывают мало и трудно,семьи по нашим меркам огромные . Всегда довольны! На пляже они самые веселые и довольные, в парках кучами огромными тусуются и в игры свои играют, по магазинам и прочим людным местам ходят таская младенцев и бабушек в инвалидных колясках.

Может это для кого-то мало и нету поводов для радости, а по мне так здорово, это же сильные люди и есть. Радоваться невзирая на тяжёлую жизнь, заботиться о детях и стариках, находить счастье в повседневности и рутине, не скучать никогда - это ли не сила духа?

Сможет это сделать одинокий "силач", при отсутствии денег, каторжном труде и без возможности покуражиться и размять кости в хорошей компании?

Это только стоик может быть счастлив в пустоше какой, но он же там не один, с ним Бог всегда, он ему посвящает себя. А один в поле не воин, какой бы сильный дух не был.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

А что тут странного? Нормально ведь - радоваться жизни... Меня вообще мало что может надолго огорчить, были бы дети здоровы, а так... Ну, чего такого может случиться, чтоб омрачить жизнь надолго? Чего нельзя было бы восполнить, а нет - так наплевать и забыть? Здоровье? Но в определенном возрасте уже бываешь морально готов к тому, что оно уже не юношеское... Смерть? Все умрем... smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После землетрясения в Спитаке, пострадавших детей развезли для реабилитации по санаториям. И показывали репортаж, как с детьми работала психолог, она играли с ними в... землетрясение! Строили на столе из кубиков дом, а потом его трясли и дом рассыпался. Я была в шоке!

Потом объяснили, что в психологической практике есть такой прием, мысленно прокручивать или вот так проигрывать страшные ситуации. И тогда они уже перестают казаться страшными.

Может мы сами себе психологи и интуитивно прибегаем к такому же приему?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это только стоик может быть счастлив в пустоше какой, но он же там не один, с ним Бог всегда, он ему посвящает себя
Это нам только кажется, что стоик - счастлив. Не верю я в это. Он просто стоически переносит одиночество.

Есть у меня Друг, очень сильный человек. Зубр.

В четырнадцать лет остался сиротой, соседи и родственники от него отвернулись - родителей расстреляли, как пособников фашистов, но поднялся, выучился, помог подняться младшим братьям и сёстрам.

Шёл к цели, стиснув зубы, занял в конце концов большой пост.. А потом, во время свистопляски в стране сам с него и ушёл. Соратники шарахнулись, перед женой слабость и обиду показать для него было стыдно. Всё бросил и уехал в деревню.

Несмотря на преклонный возраст построил дом, устроился по специальности, подтвердил потерянную на высоких постах квалификацию, устроился по специальности, уже снова помогает жене и детям.

Живёт один. И страдает от одиночества. Но признаться домашним не может, он всегда был сильным. Вот так.

Стоит имидж сильного человека таких страданий?

Скрытый текст
Я знаю, так как ухаживала за ним, когда болел. Мне не жаловался, но в бреду, под лекарствами..  Горе горькое, раб собственной силы воли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бабаня

Может это для кого-то мало и нету поводов для радости

А почему тогда, как в метро зайдешь, там все такие грустные unsure.gif

Тоже ведь, наверное, и работа есть, и семьи, и какие-то простые радости.

Удивительное рядом

Нормально ведь - радоваться жизни...
Почему то активнее радуются те, кому живется труднее smile.gif

Это и удивляет, собственно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

Стоит имидж сильного человека таких страданий?

СтОит, когда за человеком ответственность за других. Кто-то должен оставаться сильным, незыблемым, потому что другим нужна вера и надежда. И этого нельзя отнимать у тех, за кого в ответе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думал тут ветка про сильных людей, а тут про одиноких и грустных, оказывается. g.gif

Кто у нас в стране самые сильные люди? Кто в репу да по кумполу может дать, не раздумывая. По делу, конечно! Думаю, что Валуев - сильнейший в стране человек. А кто не согласен? shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

Почему то активнее радуются те, кому живется труднее

Голова нанотехнологиями не забита? Потребности меньше? smile.gif Выше доход и образование - выше потребности и озабоченность их достижением?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

Почему то активнее радуются те, кому живется труднее Это и удивляет, собственно.

Ну, не знаю. Не активнее, скорее, радуются более простым вещам, обыденным, которые другим привычны и радости не доставляют.

А почему тогда, как в метро зайдешь, там все такие грустные Тоже ведь, навреное, и работа есть, и семьи, и какие-то простые радости.

Думаю, есть базовые ценности, которые опять-таки от ментальности зависят. ДЛя кого-то это семья, для кого-то духовность и саморазвитие, для кого-то построение светлого будущего. А в метро - все вперемешку. Стоителей коммунизма мало, оттого и не улыбаются. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удивительное рядом

Голова нанотехнологиями не забита?

Иначе говоря - многие знания=многие печали rolleyes.gif ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Килька

Стоителей коммунизма мало, оттого и не улыбаются.

А тех, кто строит его в отдельно взятой стра семье уже ничто не радует? smile.gif Базовые ценности - это проснуться с утра от солнечного лучика в окне. И киса в ухо мурчит. Распахнуть балкон и вдохнуть... нет, не смог - осенью пахнет. А если не пахнет с балкона - значит, в парке пахнет точно. smile.gif И музыка любимая в плеере. И книжку интересную купила. И вообще - скоро лето. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удивительное рядом

Дык, Татьян, кто бы спорил, да не я. У меня свой набор ценностей - вполне обычных. ТОка лето в их состав не входит. laugh.gif

Мечта поэта

И многие хотения - тоже многие печали. Хотим больше, чем сможем переварить, усвоить, понять и принять. Скромнее надо бы быть. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно скажу, для меня есть два чётких и разных состояния жизни - жить и выживать.

Так вот те, кто выживают, они лучше умеют радоваться жизни.

А те, кто живут, они ИНОГДА, но почему-то очень-очень часто biggrin.gif , хотят жить лучше, чем "здесь и сейчас".

Ещё по поводу рассказа Джончик.

Слышала мнение психологов о том, что потеря близкого и любимого человека равносильна утрате до 80% собственной жизни. То есть, так велика утрата, что себя перестаёшь ощущать живой и здоровой , по сравнению с жизнью в любви и счастье с дорогим человеком.

То есть, всё равно, человеческая жизнь безусловная ценность. Просто мы ею всё другое, дорогое для себя, оцениваем.

От утраты приходится так долго восстанавливаться, что невозможно представить себе ещё раз такие же прочные связи... А если к этому добавить крушение ценностей, которые для той женщины случились после развода с мужем, то вообще трудно представить её прежней и тяжело представить количество сил, которое потребовалось ей не для того, чтобы жить по полной, как она жила с мужем, а хотя бы для того, чтобы восстановить её жизнь до относительно нормальной.

Мне кажется, что те, кто выживали, они не ожидают большего, чем возможно, точнее оценивают собственные силы и поэтому предпочитают принимать в себя любую радость, аккумулируясь как бы

Ещё я думаю, что многие на инстинктивном уровне понимают, что сближение с другим человеком до такого родства опасно, поэтому и предпочитают не глубокие отношения, а отношения на уровне пользы... То есть, чем дальше держишься от бескорыстной (другого слова не подберу cry_1.gif ) любви, тем меньше себя восстанавливать будешь, буде што случится...

А "случай" от человеков не зависит и существует всегда. Всегда может что-то произойти.

Даже собственная болезнь это тоже повод и причина для выживания...

biggrin.gif Возвращаясь к теме. Сильный человек определяется способностью преодолевать. Кажется так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Килька

Реально. Если рядом те, кто еще слабее. Жила-была избалованная болезненная дочка, что тяжелее куклы Барби не поднимала отродясь. И осталась она старшей, единственной в семье взрослой, а у нее братик малолетний на руках. РОдители в одночасье в автокатастрофе погибли, а других родственников не наблюдалось. Вот и пришлось разом избалованной принцессе, что к плите ни разу не подходила до поры и была слабенькой здоровьем, стать папой-мамой-кормилицей-добытчицей, хотя жизнь прочила ей негу и холю и передачу из заботливых ручек родителей в не менее заботливые мужа. Ничего, выжила. Стержень? Моральные принципы?

Стержень. Но он в ней и был изначально. Просто не нужно было силу ту проявлять, ни к чему smile.gif

Не было бы стержня, скисла бы и ничего бы не помогло, ни ответственность за братика, ни то, что надо жизнь свою строить теперь по другому.

Драга

Есть сотни примеров тому, что в сложных, невыносимых ситуациях эстетствующие сибариты оказываются сильнее духом и надежнее, чем сотня самых мачистых мачо. А в "райском уголке" они могут быть и ленивы и капризны.

Повторюсь, в них уже был стержень, вот они и выстояли. Потому как не меньше примеров тех, кто сломался.

Не у всех от битья жизнью открывается второе дыхание. Не у всех!

Брокколи

Слабый человек думает о себе, сильный о других. И все решения принимают, исходя из этого. Так я думаю.

Ну почему? А кто тогда должен думать о сильном человеке? Ведь он сам должен о себе думать, чтобы не быть обузой никому.

Спасать и думать о других, но только не о себе - это героизм.

А сила, это немного другое.

Мечта поэта

А почему тогда, как в метро зайдешь, там все такие грустные

Тоже ведь, наверное, и работа есть, и семьи, и какие-то простые радости.

Не грустные, задумчивые. Я помню, тоже ездила в метро с сосредоточенным выражением лица, так это выглядело внешне, я думаю), но на деле я была вполне себе счастлива. А чего улыбаться в пустоту? Смысл?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Килька

Люббил бы я тебя... ( вымученно ) ... Я пооомню, у вас и зимы другие... laugh.gif

Лииса-Кайса

Хочешь сказать, что те, кто выживал, потом больше ценят жизнь? Ой, не всегда, Лен...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капец

Кто у нас в стране самые сильные люди? Кто в репу да по кумполу может дать, не раздумывая. По делу, конечно! Думаю, что Валуев - сильнейший в стране человек. А кто не согласен?

Я не согласна, я тоже могу в репу или по кумполу дать не раздумывая, но я слабая.

А Вы сначала тему читали? wink.gif

Мечта поэта

Почему то активнее радуются те, кому живется труднее smile.gif Это и удивляет, собственно.

А ещё Лев Толстой говорил, что больше всего счастлив и доволен тот, кто возвращается домой после тяжёлого физического труда. Ну дословно не помню, но что-то в этом духе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Килька

У меня свой набор ценностей - вполне обычных.

Леночка, они у всех. Только иногда они отходят на второй план под нажимом обстоятельств. Не надо их отпускать. smile.gif

http://zelenina.ucoz.ru/blog/2008-06-19-23

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удивительное рядом

Хочешь сказать, что те, кто выживал, потом больше ценят жизнь? Ой, не всегда, Лен...
Нет, Танечка, я говорила, как всегда biggrin.gif, обо всём сразу.

Я думаю, умение ценить жизнь зависит от внутреннего наполнения человека.

Один надломится от выживания и может страдать/переживать даже от самого надлома, а не от того, что выживал или даже живёт, но не полно.

А другой, ломаный-переломаный, даже продолжая выживать, умеет других наполнять тем, что в нём есть.

И, как мне кажется, сам получает что-то от других в таких случаях... Потому что силы не беспредельны, но жизненные силы мы получаем от других людей, так же как и жизнь от матери. Где-то так... blush.gifЯ ещё не додумала тут biggrin.gif Знаний маловато...

бабаня

А ещё Лев Толстой говорил, что больше всего счастлив и доволен тот, кто возвращается домой после тяжёлого физического труда. Ну дословно не помню, но что-то в этом духе.
Потому что расслабление после напряжения... Преодоление состоялось, то бишь. smile.gif И было наполнено пользой и смыслом не только для самого себя.

Вот. Я так считаю smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитала я ваши споры и чем больше читаю, тем больше убеждаюсь, что сила, это комплексное понятие.

Но лично для меня, сильный человек, это человек сильный духом, почитай душой.

Человек, которого гнут обстоятельства, а он от этого только лучше становится.

Не озлобленный от неурядиц и испытаний, а светлый, чистый.

Капец

Думаю, что Валуев - сильнейший в стране человек.

По поводу Валуева. Моя дочь с ним общалась. Так вот, невзирая на страшную внешность, этот человек ей очень понравился.

Говорит, что добрый он, очень детей любит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×