Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мятная

О свекровях и свёкрах-13

Recommended Posts

Добрый день всем! Нужен совет ваш, сама пока в раздвоенных чувствах.

Предистория. Была у моей бывшей свекрови 3-ка большая (80 кв.м). Правда еще раньше была там коммуналка, поэтому и состояние соответственно очень плохое было. Мы с мужем (бывшим) поженились и ушли жить к моим родителям в 2-ку. Вскоре родилась дочь. Свекровь одна там жила в 3-ке (муж единственный сын) Через 3 года муж напором предложил разменять ей 3-ку, чтобы нам всем жить отдельно друг от друга.

В результате у свекрови есть 1-ка и у мужа тоже. Каждый собственник в своей квартире. Всю нашу совместную жизнь 14 лет брака, свекровь постоянно (не вру именно постоянно при каждом случае) говорила. что ее оборали (я имелась ввиду) и в том же духе. Пару раз пыталась ей донести. что если есть возможность. то лучше. чтобы молодые жили отдельно и ходили друг к другу в гости. Даже если мы разойдемся, то у мужа останется своя квартира, куда он может водить женщин. ЕЙ зачем лишний геморрой ввиде взрослого мужика на одной с ней территории проживать.

Мы развелись с мужем. Муж 1/3 доли своей 1-ки переписал на дочь(такие у нас договоренности были). Она об этом не знает сам муж просил,чтобы ей никто не говорил. Свекровь мужа убеждала на дочь ничего не переписывать, т.к. с ее слов дочь вырастит, приведет двух амбалов и вышвернет мужа из квартиры.. (дословно) И до сих пор у нее все в том же духе каждое утро: ее все обокрали (я вернее) оставили ни с чем и т.д. Со слов мужа.

Сегодня утром муж с ней заехали за дочей. Свекровь должна была с утра дочь отвезти по делам. Мы с дочей вышли из дома, к машине я не подошла, дочь поцеловала и пошла на работу. Дальше через час звонит муж. С его слов свекровь меня увидела и ее всю затрясло, она при дочери начала свою песнь ее оборали..я аферистка... и т.д. Дочь не выдержала и за меня вступилась... Вообщем у них была долгая перепалка...

Я к чему... Я никак (вернее перестала давно) реагировать на весь бред ее...Но я не хочу чтобы она при дочери на меня всякую гадость несла... Вот думаю как дальше быть... когда мы развелись с мужем я не запрещала дочери общения с мужем и свекровью... а теперь наверно надо ограничить.. С ней поговорить ... не знаю ... опять истерику закатит

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ясная поляна

Вашей дочери сколько лет ?

Если 4-5 - может и можно, наверное, ограничить. Если 10 и старше - пора считать ребенка достаточно разумным человеком, который сам разберется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ясная поляна

Всю нашу совместную жизнь 14 лет брака, свекровь постоянно (не вру именно постоянно при каждом случае) говорила. что ее оборали

Я вас разочарую, но я с вашей свекровью совершенно согласна. Вообще мне не нравится эта тенденция, когда считается, что нажитое родителями, в том числе принадлежит и их уже давно великовозрастным детям, которые к тому же и своими детьми успели обзавестись. Поощряется какой-то инфантилизм.

Вот попробуйте поставить себя на место свекрови. Да, жила она одна в трехкомнатной квартире, но это была ее квартира и ей так было комфортно. И вдруг приходит давно взрослый сын и объявляет, что она должна ухудшить свои условия, потому что ЕМУ, понимаешь, так хочется. Жениться, значит, смог, детей завести смог, а зарабатывать сам не научился? Нет? А мать должна за это расплачиваться.

Да, такая ситуация прописана у нас в законе, и дети даже могут через суд требовать "своего", но эти законы из серии умозаключений Шарикова: "Чего писать то? Надо просто всё взять и поделить!". Т.е. мать сына вырастила: кормила, одевала обеспечивала, а вырос - отдай пол квартиры еще, так? А то ему с семьей жить неудобно, а в случае чего баб водить некуда. Ну вот по-человечески вы это нормальным считаете?

Мне и в страшном сне не приснится, чтобы я у своих родителей хоть метр жилплощади потребовала. Живем с мужем на съемной. И материально у нас несладко, но я взрослый человек и своя голова на плечах, я сама должна решать проблемы, а не рвать у тех, у кого побольше, в том числе и у родителей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ясная поляна

я не хочу чтобы она при дочери на меня всякую гадость несла... Вот думаю как дальше быть... когда мы развелись с мужем я не запрещала дочери общения с мужем и свекровью... а теперь наверно надо ограничить.. С ней поговорить ... не знаю ... опять истерику закатит
дочери сколько лет ?

13 лет

Ну, в 13 лет девочка уже не дитя, вполне может понять, что бабушка, мягко говоря, сильно преувеличивает. И с дочкой поговорите, что, мол, у бабушки возрастные изменения мозга и сознания, старым людям простительно глупости говорить...

Если бабушка будет на вас дочку науськивать, не думаю, что девочка так прямо и поведётся на это, особенно, если бабушка неправа.

Что же касается раздела квартиры... Вот мы, например, тяжёлым трудом совместно с мужем купили "двушку"-хрущёвку, 10 лет назад была программа какая-то, нам небольшую (где-то процентов 10 от стоимости квартиры) субсидию дали при условии, что треть квартиры будет принадлежать нашему новорожденному сыну.

Сейчас мы продаём ту квартиру и покупаем 4-комнатную и уже в этой, 4-комнатной, за которую нам много лет ипотеку платить, также 1/3 будет принадлежать сыну, это условие от органов опеки. поверьте, мне было бы очень обидно, если бы мою (!) квартиру, большую, которая мне не "под ёлкой" досталась, начал делить сын, а тем более невестка заявлять, что типа

если есть возможность. то лучше. чтобы молодые жили отдельно и ходили друг к другу в гости.
Хотите жить отдельно - купите сами себе, или снимайте! а то получается "до чего же люди пошли, до чужого добра жадные!" (с)

Куралеся

Мне и в страшном сне не приснится, чтобы я у своих родителей хоть метр жилплощади потребовала.

я взрослый человек и своя голова на плечах, я сама должна решать проблемы, а не рвать у тех, у кого побольше, в том числе и у родителей.

drinks_cheers.gif вы абсолютно правы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ясная поляна

Ваша дочь может сама решить общаться ей с бабушкой или нет. А в остальном, я несколько согласна с вашей свекровью, одно дело когда я сама решила разменять квартиру и совсем другое дело когда молодая жена сына мне лекции читает, как МНЕ лучше будет жить!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

совсем другое дело когда молодая жена сына мне лекции читает, как МНЕ лучше будет жить

Лекции я ей ни читала. Что по поводу квартиры. У меня сейчас 3-ка. Допустим, что вырастет дочь выйдет замуж (скоро). Я первая ей предложу разменяться. Потому как я лично не желаю жить ни со взрослой дочерью и тем более с ее мужем. Пусть у меня будет 1-ка и у нее тоже 1-ка. Я за метры не держусь. Мне на старости и 1-ки будет вполне достаточно. Но это мое сугубо личное мнение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куралеся

drinks_cheers.gif

Отлично написали! Согласна абсолютно с каждым словом! Мне тоже не понятен этот паразитизм на родителях. И мне так же, и в страшном сне не снилось, что я буду менять квартиру родителей при их жизни, несмотря на то, что я имею там долю, полученную по приватизации и много лет моталась по общагам и съёмным квартирам, а теперь вот в ипотеке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ясная поляна

Я первая ей предложу разменяться.

Это ваше решение, мои родители не захотели размениваться и это ИХ решение.

Лекции я ей ни читала

wink.gif

Пару раз пыталась ей донести. что если есть возможность. то лучше. чтобы молодые жили отдельно и ходили друг к другу в гости. Даже если мы разойдемся, то у мужа останется своя квартира, куда он может водить женщин. ЕЙ зачем лишний геморрой ввиде взрослого мужика на одной с ней территории проживать

Это что? Вы тетеньку из трешки в однушку запихнули и хотите, что бы она радовалась?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куралеся

Лось Анджелес

Крикуша

Дамы, я могу понять, если б свекровь орала актуальной невестке, которая реально что-то у нее оттяпала. По факту оттяпал родный сынка, его уже бывшая жена ничего не поимела. Тогда почему свекровь претензии предъявляет именно бывшей жене, а не самому сыну? В чем автор аферистка??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ясная поляна

...Ваш муж НАПОРОМ предложил матери разменять квартиру?...

Несчастная тетка мать вашего бывшего мужа. Свинья ее сыночек. А заработать никак, проще напором, нахрапом откусить у матери шмат жилплощади?

Я тоже согласна с вашей свекровью. Попробовал бы мой сын мне или бывшему мужу напором предложить чего- то там, а его дама попыталась до нас донести, ПОЧЕМУ мы должны поступить так, а не иначе. Надеюсь что у него хватит ума этого не делать.

И да, вы приложили руку к тому, что ваша бывшая свекровь, ничего вам не должная, живет в худших условиях. Не удивляет и ее говорильня о двух амбалах в свете сложившейся ситуации. По сути, ее вышвырнул из насиженного гнезда амбал, которого она родила и плохо воспитала.

О вас она говорила плохо внучке и будет говорить. Даже помимо своей воли, одно напоминание о вас ее выводит из себя. И- я бы не списывала это только на ее личностные особенности. Представьте, ваша бывшая свекровь напором предлагает выписать и лишить доли в однушке вашу дочь ( ни она ни ее родители эту квартиру НЕ зарабатывали) , и у нее это получается. Ваша реакция wink.gif) ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Автор написала, что до размена квартиры свекрови они с мужем жили у её родителей. А теперь у Автора трёшка. А вообще не совсем понятно написано, соглашусь. Можно только догадываться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это что? Вы тетеньку из трешки в однушку запихнули и хотите, что бы она радовалась?
У всех разные понятия. Свое видение квартирного вопроса я написала выше. Я лично ее никуда не пихала. С ней разъезжался ее сын (мой муж).
Представьте, ваша бывшая свекровь напором предлагает выписать и лишить доли в однушке вашу дочь (ни она ни ее родители эту квартиру НЕ зарабатывали) , и у нее это получается. Ваша реакция)?
В этом случае решение принимает собственник 1-ки. Спокойная. Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Тогда почему свекровь претензии предъявляет именно бывшей жене, а не самому сыну? В чем автор аферистка??

Автор не аферистка, совсем нет. Просто по мнению свекрови, если бы не она сыночка бы не разменял квартиру. А теперь вопрос к Ясная поляна, кто был инициатором размены вы или бывший муж?

Я лично ее никуда не пихала. С ней разъезжался ее сын

Да понятно, но вариант двушки для мамы не рассматривался? До размена свекровь жила одна в трешке?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ясная поляна

С ней разъезжался ее сын (мой муж).  

Ну да, конечно. cool.gif Обобрали тетку как есть и хотите, чтоб она радовалась. music_whistling.gif

Еще раз убеждаюсь в правильности решения, что у детей будет прописка, но не будет доли. Чтобы вот такие нахальные детишки законами не потрясали перед носом родителей. wink.gif

Крикуша

Да понятно, но вариант двушки для мамы не рассматривался? До размена свекровь жила одна в трешке?

Да ну о чем Вы. Благодарить должна и радоваться, что на кладбище не попросили отползти. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Так почему претензии к автору? Типа сыночка - овца бессловесная? Ну-ну, верю-верю. Ямана Обобрали - это если б автор что-то поимела. Автор ничего не поимела, поимел сынку тетки. И снова - почему претензии не сынке, а посторонней тетке?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Ямана Обобрали - это если б автор что-то поимела. Автор ничего не поимела, поимел сынку тетки. И снова - почему претензии не сынке, а посторонней тетке?

Ну пожила же в той хатке? wink.gif А сынОчка козел редкостный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Так почему претензии к автору?

Потому что без автора, я думаю сын особо то и не заикался о размене.

Автор ничего не поимела, поимел сынку тетки.

wink.gif У дочери автора 1/3 в однушке. Квартирный вопрос очень тонкий, болезненный и не решаемый, всегда будут обиженные и угнетенные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ясная поляна

Да вот не уверена в вашей спокойной реакции, как раз потому, что вы СПОКОЙНО смотрели на то, как плохой сын обирает мать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А теперь вопрос к Ясная поляна, кто был инициатором размены вы или бывший муж?

Оба. Так как я не смогла жить у него в 3-ке, а он дальше с моими родителями в 2-ке.

Да понятно, но вариант двушки для мамы не рассматривался? До размена свекровь жила одна в трешке?

Изначально свекровь вышла замуж в коммуналку (3ка), стала жить там с сыном (13 лет) и отчимом (он ее туда прописал) в одной комнате. Через года 2 им дали еще одну комнату (за выездом). Далее еще через год дали 3-ю комнату (за выездом). Через года сын ее (муж) женился, прожили с ней месяцев 7 и ушли к моим родителям.

Обменяли ее 3-ку (да, она не очень хотела) на мужу 1-ку и ей 2-ку (большая комната проходная). Через года 3 мы стали менять квартиру моих родителей двушку на трешку в другой район. Она узнала и сама просила, чтобы ее мы тоже с собой взяли (обменяли) в тот район. Сама уже тогда говорила, что ей 2-ка не нужна пусть будет 1-ка. Была небольшая доплата при обмене. Так мы и сделали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ясная поляна

Так как я не смогла жить у него в 3-ке, а он дальше с моими родителями в 2-ке.

А заработать свое вопрос не рассматривался? g.gif

Обменяли ее 3-ку (да, она не очень хотела) на мужу 1-ку и ей 2-ку (большая комната проходная). Через года 3  мы стали менять квартиру моих родителей двушку на трешку в другой район. Она узнала и сама просила, чтобы ее мы тоже с собой взяли (обменяли) в тот район. Сама уже тогда говорила, что ей 2-ка не нужна пусть будет 1-ка. Была небольшая доплата при обмене. Так мы и сделали.   

Это Вы за её счет родительскую квартиру расширили? lol.gif Однако, хватка у Вас. бульдог позавидует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ясная поляна

Далее еще через год дали 3-ю комнату (за выездом).

g.gif 2000 год? За какие заслуги "дали" или выкупали.

Сама уже тогда говорила, что ей 2-ка не нужна пусть будет 1-ка. Была небольшая доплата при обмене

Ясно ,дальше уже все забылось (в голове свекрови) и она после трешки стала обладательница однушки, а тоскует по своей родной трешке.

Ямана

Это Вы за её счет родительскую квартиру расширили?

Нет я поняла, что родительскую просто поменяли на трешку, не трогая мужнину однушку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
что вы СПОКОЙНО смотрели на то, как плохой сын обирает мать.
Знаете, у всех разные взгляды. Я уже писала, что я бы (да и в будущем точно) не хотела бы жить со взрослыми детьми и их семьями вместе. Если будет такая возможность я обменяю свою 3-ку без проблем. Всем по квартире, кому плохо- то от этого, Я вижу только плюсы. Опять же у всех разные мнения.
Нет я поняла, что родительскую просто поменяли на трешку, не трогая мужнину однушку
Да именно так.
Ясно ,дальше уже все забылось (в голове свекрови) и она после трешки стала обладательница однушки, а тоскует по своей родной трешке.
Да так.
2000 год? За какие заслуги "дали" или выкупали.
1998 год. По словам свекрови, отчим как коренной москвич (как только дали им 3-ку отчим умер) оочень долго стоял в очереди и плюс небольшая доплата была.
Это Вы за её счет родительскую квартиру расширили?  Однако, хватка у Вас. бульдог позавидует
Нет, на родительскую брали кредит. Их квартиры не трогали. Да и бульдог здесь не причем. Если они захотят, то спокойно могут съехаться в 3-ку. Но как я понимаю, оба не хотят, постоянно ругаются между собой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ясная поляна

Так может не стоило постороннего человека подстраивать под свое личное мнение?

Если будет такая возможность я обменяю свою 3-ку без проблем.

Если б, да кабы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я никак (вернее перестала давно) реагировать на весь бред ее...Но я не хочу чтобы она при дочери на меня всякую гадость несла..

Ясная поляна

Девочка у вас уже большая, сама разберется как ей с бабушкой общаться smile.gif

Расскажите ей как было дело и все.

Но на самом деле, вашу свекровь понять можно - думаю, если бы вы с мужем не развелись, то со свекровиной стороны и претензий бы не было. Ей сейчас обидно просто за сына. А давно вы развелись?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×