Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Шпиля

Варенье, джем, "пятиминутка", желе, "неженка"

Recommended Posts

14 минут назад, Крепкий орешек сказал:

Никогда не варила варенье и уж тем более не готовила что-то из ягод. А нынче решила заготовить впрок чёрную смородину,  с сахаром, просто пропустить на мясорубке.  Помню коллега приносила баночку,  такое вкусное и ароматное варенье! Сегодня с дуру купила 2 литра крупной  смородины. Начала молоть, а она как-будто сырая, хотя на вкус это не чувствуется.  Вот теперь сижу и думаю как ее переработать? Просто пересыпать с сахаром? Или попытаться сварить? Выручайте! 

В каком смысле сырая? 

Она и есть сырая, не варёная. В этом и есть фишка такого варенья. Все витамины сохраняются. 

Как переработать? Да проще простого! Смешать с сахаром, разлить в контейнеры небольшие и заморозить. 

Я просто блендером пробиваю смородину с сахаром и в заморозку. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Крепкий орешек сказал:

Сегодня с дуру купила 2 литра крупной  смородины. Начала молоть, а она как-будто сырая, хотя на вкус это не чувствуется.  Вот теперь сижу и думаю как ее переработать? Просто пересыпать с сахаром? Или попытаться сварить? Выручайте! 

В каком смысле сырое? Слишком жидкое или несваренное?

2 литра сахара добавьте, если вы все уже смололи, размешайте до растворения, разложите в стерильные банки и храните в холодильнике. Если кажется сырым, прокипятите с меньшим количеством сахара - на 1 кг ягод 1 кг сахара (или меньше, 700-800 г), минут 5-10, так же в стерильные банки, сверху посыпать сахаром и хранить можно уже в темном месте.

В идеале - сделать желе. Половину сахара сварить сразу, вторую половину высыпать после отключения, дождаться растворения и разложить по банкам. Вообще черная смородина - ягода не капризная, хоть что можно сделать, главное - не переварите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Чернава @Талиена  в смысле неспелая как-будто внутри. 

В общем ягода постояла с сахаром и цвет изменился,  сейчас смотрю-видимо рано я запаниковала :bangin: 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Флер де Лиз сказал:

когда увидела рецепт, сразу про вас подумала :),

Вы за мной следите? А иначе откуда знаете, что я вчера купила килограмм слив???:D

Идея интересная. Тем более слива немного не така, чтобы ей восхищаться. И тут сюрприз такой с новым рецептом.

3 часа назад, Флер де Лиз сказал:

И на сухую сковородку.

То есть воды не надо вообще? А сливу вначале засыпать сахаром, чтобы дала сок? Если нет, то одновременно сливу и сахар в сковородку?

Меня прямо сейчас тянет туда добавить какао и масло, но я сдержусь. Ей-богу, сдержусь.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, что можно сделать съедобное из ежевики? Может, смешать с чем-то, джем, варенье? Просто мне кажется, что она какая-то безвкусная, если её отдельно варить. Свежую никто не ест, я её как ягоду не понимаю, красивая, но ни вкуса особого, ни запаха. Собирала её, все руки ободрала, чего теперь с ней делать :angry:.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Олеандр сказал:

Дамы, что можно сделать съедобное из ежевики? Может, смешать с чем-то, джем, варенье? Просто мне кажется, что она какая-то безвкусная, если её отдельно варить. Свежую никто не ест, я её как ягоду не понимаю, красивая, но ни вкуса особого, ни запаха. Собирала её, все руки ободрала, чего теперь с ней делать :angry:.  

Сварить варенье ежевика + малина, из одной ежевики мало, что вкусного получится,  хороша только в свежем виде, кладезь витаминов.  А так да, ни вкуса ни запаха выраженного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Баронесса Штраль сказал:

одновременно сливу и сахар в сковородку?

Да, всё перемешать и готовить 15-30 минут, в зависимости от желаемой густоты готового варенья. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.08.2021 в 10:24, Чёзанафик сказал:

, из одной ежевики мало, что вкусного получится,  

Вот не скажите! Очень вкусное варенье! Только нужна лесная ежевика. Она ароматнее садовой (я бы сказала небо и земля). @Олеандр, очень много зависит от ягод - если мелкие и сухие, то будет "костлявое". И важно не переварить, пусть лучше жидкое будет. Я обычно беру на два стакана ягод один стакан сахарного песка, но можно и побольше. 

Ну, а если ягоды крупные и сочные, то и варенье получится хорошим. 

Ещё компот вкусный из ежевики.

Можно и заморозить в баночках (чтобы посторонних запахов не было), а потом со сметаной или йогуртом есть. Вкусно! 

Конечно, ежевика на любителя. Я с детства люблю ежевичное варенье. В нашей семье это деликатес, т.к. в нашем лесу её мало растёт.

В 03.08.2021 в 23:37, Глубокое синее море сказал:

у меня не вяжется вишня с косточками и желе.

Я попробовала:bleh:! Вишневое желе. С вишневыми косточками:lol:. На косточках мякоть вишни.

Знаете какая антология у меня возникла для объяснения... Вы ели торт, где сверху фрукты в желе? Там виноград с косточками попадается. Вот очень похоже, только косточки крупнее:D.

Я варенье ем с чаем, без булки или печеньки. Беру одну вишенку. Косточка получается одна. Совсем это не мешает. От мякоти легко отделяется. Если его мазать на что-то, то косточки можно легко убрать пинцетом. Мне в моём варенье само желе больше мешает:D.

 Но классическое варенье мне ближе:rolleyes:

Изменено пользователем Юлемна
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.08.2021 в 10:26, Юлемна сказал:

какая антология у меня возникла

"Антоло́гия — собрание литературных текстов сравнительно небольшого объёма"

У вас, видимо, опечатка?

По ежевике соглашусь с 

В 08.08.2021 в 10:24, Чёзанафик сказал:

Сварить варенье ежевика + малина, из одной ежевики мало, что вкусного получится,  хороша только в свежем виде, кладезь витаминов.  А так да, ни вкуса ни запаха выраженного.

Я замораживала, зимой в компоты добавляла для цвета

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Domino сказал:

видимо, опечатка?

Хуже! Т9!:lol:

8 часов назад, Domino сказал:

По ежевике

На вкус и цвет, как говорится...:) 

Вчера набрала у соседа (он разрешает) яблоки "Белый налив". Сегодня варю варенье из них. Добавила апельсин - мякоть и цедру. Первый раз так делаю. Может ещё корицы?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Юлемна сказал:

Может ещё корицы?

А вам нравится сочетание яблок с корицей? Тогда можно (но я бы сделала отдельно немного).

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Оляпка сказал:

вам нравится сочетание яблок с корицей?

Очень. Но тут ещё апельсин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Юлемна сказал:

Очень. Но тут ещё апельсин.

Я и апельсин с корицей ела. Может три в одном вполне друг друга дополнят. Но все же эксперименты стоит делать с малым количеством. Я, например, когда варю апельсин с крыжовником - в разных пропорциях, с цедрой - без цедры, да даже количество подходов (сейчас остановилась на пятиминутке, на самом деле 5 минут она варится, а вот сколько раз по пять:music_whistling:) сказываются на вкусе. Может крыжовник все забить или наоборот кроме апельсина - ничего.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Оляпка сказал:

сколько раз по пять

Самое верное - на глаз:lol:! Я всегда варю в несколько подходов. Мне так удобнее. А мама учила, что варенье варить надо 20 минут. Хорошее варенье было! Только у меня так не получается. Обычно всё бегом, лишь бы ягоды-фрукты "заварить", чтобы не испортились, а там по обстоятельствам. Вот и получается несколько подходов. 

Обычно три. Первый это "заварка", второй "варка", третий "доварка".

 

Сыпанула в варенье щепотку изюма. Экспромт:1eye:.

Я ж чего апельсин добавила - белый налив не особо ароматный и для варенья не очень подходящий. Мы никогда из него ничего не делали, только ели и сушили.

Корицу попробую прямо в баночку 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Юлемна сказал:

Корицу попробую прямо в баночку

Не забудьте поделиться впечатлениями от вкуса, пожалуйста:rolleyes:

Изменено пользователем Оляпка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Юлемна сказал:

А мама учила, что варенье варить надо 20 минут. Хорошее варенье было!

Раньше морозильников не было и наши мамы с бабушками варенье варили так, чтобы оно в тепле не портилось. Я с ужасом вспоминаю эти переваренные ягоды. Потом пятиминутка появилась - хоть какой-то вкус у ягод оставался. Сейчас с морозильниками проблем нет. Варенье варю только сложносочиненное, типа кабачков с лимоном, ибо кабачок после заморозки для варки варенья не очень пригоден. 

Что уж проще: размороженные ягоды сахаром посыпать, немного подождать и употреблять в пищу сырыми? По мне, так гораздо вкуснее и полезнее.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Альтер Эго сказал:

гораздо вкуснее и полезнее.

Это да, но с чаем не подходят. Мне так точно. Я больше привыкла именно к 

21 минуту назад, Альтер Эго сказал:

переваренные ягоды.

Варить можно по-разному.

Пятиминутка не нравится именно из-за "живости" ягод. Для свежести и витаминов - заморозка.

Опять же, не всё подходит к пятиминутке и заморозке. Например абрикосы, сливы, яблоки. И сахара больше нужно, а это на фигуре отражается:lol:

Кстати, яблочное варенье очень вкусно с брусникой. И, не знаю от чего зависит, может от сорта, но яблочное варенье у нас получается как мёд, густое и прозрачное, а сами кусочки плотные и прозрачные. Вот сейчас посмотрю, что из белого налива получится.

Ой, помню, каким-то чудом у меня получилось сварить абрикосовое варенье мечты:D - целые и плотные половинки в сиропе консистенции мёда. Мелких банок не было под рукой, налила в литровую. Так приятно было зимой открыть её и столовой ложкой черпать половинки!:lol: 

 

Изменено пользователем Юлемна
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Юлемна сказал:

Опять же, не всё подходит к пятиминутке и заморозке. Например абрикосы, сливы, яблоки.

Да, тут согласна. Из мороженных слив варила джем, типа пятиминутка. Получилось нечто в сиропе. Но слива была темная, кислая, я ее замораживала половинками. Мне понравилось. А яблоки и абрикосы - это уже не то. Я клубнику, черную смородину и вишню варю после разморозки - получается отлично. :thumb_yello:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.08.2021 в 18:01, Крепкий орешек сказал:

смысле неспелая как-будто внутри. 

Да, у смородины чёрная кожурка и красно- зеленоватая внутренность.

В 07.08.2021 в 15:27, Чернава сказал:

Смешать с сахаром, разлить в контейнеры небольшие и заморозить. 

Объясните, пожалуйста, зачем с сахаром морозить? Я морожу перемолотую( точнее, давленную), а потом, когда отстаёт, смешиваю с сахаром( или не смешиваю, на другие цели пускаю).

Сахар в заморозке чем принципиален? Влияет на вкус?

4 часа назад, Юлемна сказал:

, не знаю от чего зависит, может от сорта, но яблочное варенье у нас получается как мёд, густое и прозрачное, а сами кусочки плотные и прозрачные

Наверное, от сорта. Или от разного состояния яблок ( одни ещё плотные хрусткие сочные, другие- полежали, помягчели).

Я помню, как варила варенье и у меня одни кусочки были прозрачные, а другие- непрозрачные скукоженные.

 

Заметила, что количество сахара очень сказывается на вкусе. Однажды угощали смородиновым вареньем. Смородины там не чувствовалось от слова совсем. Какой смысл в таком варенье?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Люшень сказал:

Объясните, пожалуйста, зачем с сахаром морозить? Я морожу перемолотую( точнее, давленную), а потом, когда отстаёт, смешиваю с сахаром( или не смешиваю, на другие цели пускаю).

Сахар в заморозке чем принципиален? Влияет на вкус?

Всё просто. Мне нравится с сахаром.  Нравится заморозка в маленьких контейнерах 250, 350 грамм, максимум 500. 

Я все ягоды и ассорти из ягод морожу только так.  Этикетку с названием ягоды и датой заморозки на контейнер, заворачиваю контейнер в пищевую плёнку и в морозилку.

Удобно мне так.  Потом достаёшь что хочется и хоть в кашу утреннюю, хоть с чаем, хоть с оладьями. Да хоть куда.

На компоты ясное дело, без сахара морожу ягоды в пакетах. И тоже всё с этикетками - название ягоды и дата заморозки обязательно.

Изменено пользователем Чернава
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Люшень сказал:

Наверное, от сорта. Или от разного состояния яблок ( одни ещё плотные хрусткие сочные, другие- полежали, помягчели).

Не знаю. Всю жизнь ем именно такое - кусочки в густом сиропе. А вот коллеги угощали - каша прям. И тоже всегда у них такое и другого не пробовали.

Кто-то в терку яблоки натирает, (не лень людям:lol:) подружка моя мелко режет, кубиками, и недоваривает. Получается не совсем варенье, а что-то среднее между вареньем и пюре с кусочками, но вкусно, мне понравилось.

6 часов назад, Люшень сказал:

Объясните, пожалуйста, зачем с сахаром морозить? 

 Я морозила кусочки клубники в баночках. В одни добавляла немного сахара, в другие нет. Это было в один день, из одного ведерка.

Подслащенная клубника была слаще(:)) и приятнее на вкус. А вот в неподслащенную потом много сахара сыпала, но сами кусочки остались кислыми и клеклыми, сладким стал только выделившийся сок.

Наверное, ягоды пропитываются сахаром, несмотря на мороз. Просто очень медленно.

5 часов назад, Чернава сказал:

заворачиваю контейнер в пищевую плёнку и в морозилку.

Я в стеклянных баночках морожу. Главное - не цЕлую, небольшой зазор надо оставлять, на расширение продукта.

5 часов назад, Чернава сказал:

всё с этикетками

Вот это дисциплина! :clap_1:Мне бы так!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.08.2021 в 00:10, Оляпка сказал:
В 12.08.2021 в 00:09, Юлемна сказал:

Корицу попробую прямо в баночку

Не забудьте поделиться впечатлениями от вкуса,

Забыла! Корицу забыла. Так закрыла. Ну, да ладно, яблок в этом году много, ещё варить буду.

А варенье с апельсином получилось вкусное. Запах и вкус апельсина очень яркие. Яблочный вкус даже не чувствуется. Мне понравилось. 

Было два литра уже порезанных яблок, литр сахара и один средний апельсин. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Юлемна сказал:

А варенье с апельсином получилось вкусное.

Было два литра уже порезанных яблок, литр сахара и один средний апельсин. 

Не слишком сладко получилось? Тоже хочу попробовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Папирус сказал:

Не слишком сладко получилось? Тоже хочу попробовать.

Мне нормально. :) 

А сколько Вы сахара привыкли класть?

Просто я не люблю жидкое варенье, а без нужного количества сахара сироп густым не получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Юлемна сказал:

Просто я не люблю жидкое варенье, а без нужного количества сахара сироп густым не получится.

Желфикс. Изумительно и очень мало сахара требует.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×