Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

16 часов назад, Полярная лиса сказал:

Да!

НЕТ!!! 

Второй ветки диалектики не будет.

Здесь рецепты Праздничных салатов, а не это вот все что было. Хотите обсуждать оливье с квашеной капустой, пройдите извращаться в уже имеющуюся. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще сто лет назад мне один умный человек сказал, что количество яиц соразмерно числу едоков. И  именно оливье яйцами не испортишь НИКАГДА! Одно лицо - одно яйцо. Можно и по полтора.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже давно никогда не кладу в Оливье колбасу, только отварной язык. Огурцы, если нет солёных, то консервированные лучше маринованных, главное чтобы они были размером поменьше, не лапти и потвёрже. Лук тоже на любителя, можно отдельно порезать и кому надо добавить в тарелку. И ещё- много не перемешиваю, лучше в  этот самый тазик не слоями, а небольшими частями всё накладывать, часть горошка, часть картошки, часть морковки часть яиц, часть мясных кубиков и так далее и потом снова- часть горошка, часть картошки... чтобы много не перемешивать потом. Не люблю мешалду.

Хороший майонез тоже много значит, качественный и малокалорийный, но с ним тоже не переборщить.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Самобранка сказал:

Не люблю мешалду.

Ага. Давно где-то вычитала, что удобно перемешивать сразу по очереди порезанные ингредиенты. то есть картошка с морковкой - вжик, потом к ним мясо - вжик и так далее. Кстати, ещё где-то читала, что огурцы можно порезать и вмешать в салат уже непосредственно перед подачей. Хранить, получается, в отдельной ёмкости. Прямо как чукча, который читатель. Надо стать писателем и тряхнуть стариной.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеф Ивлев говорит всегда, что укроп в оливье добавлять нельзя. Перебивает весь вкус. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.08.2023 в 19:08, Баронесса Штраль сказал:

Еще сто лет назад мне один умный человек сказал, что количество яиц соразмерно числу едоков

Я читала, что картошкой измеряют. 

20 минут назад, Розалинда Айзенштайн сказал:

Шеф Ивлев говорит всегда, что укроп в оливье добавлять нельзя. Перебивает весь вкус. 

Смотря сколько укропа. Если оливье со свежими огурцами, то я укроп кладу, свежий вкус получается. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.08.2023 в 17:58, Мечта поэта сказал:

народу будет много

Вот большой риск кому-то чем-то не угодить. Чуть ли не у каждой хозяйки свой оливье - вон сколько вариантов уже написали. Может, лучше и правда

В 03.08.2023 в 18:18, Вредная мама сказал:

Назвать его "русским" салатом и положить в него что душе захочется.

Я оливье готовлю только для своих, потому что у меня тоже свой вариант, как и у всех. Никакого укропа, лук и морковь обязательно, ни в коем случае не соленые огурцы. Очень уж известный салат и каждый в нем ценит свое.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Интересующаяся Новостями сказал:

Очень уж известный салат и каждый в нем ценит свое

Да там будут одни иностранцы, причем, со всего мира. Неопытные в оливье. Я, скорее, для себя - чтобы моя душенька осталась довольна. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Мечта поэта сказал:

Да там будут одни иностранцы, причем, со всего мира. Неопытные в оливье. Я, скорее, для себя - чтобы моя душенька осталась довольна. 

Так тем более) В таком случае, можно любую майонезную мешанину гордо назвать оливье, хоть с топинамбуром вместо картошки, все равно никто не поймет.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Мечта поэта сказал:

Я, скорее, для себя - чтобы моя душенька осталась довольна. 

Для себя - не нравится морковь в оливье, хотя нарядно, да. Мне с морковью сладким салат кажется. И по виду - не оливье уже.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.08.2023 в 12:41, ЯпониЯ сказал:

Для себя - не нравится морковь в оливье, хотя нарядно, да. Мне с морковью сладким салат кажется. И по виду - не оливье уже.

А без морковки он "бледня бледнёй", не праздничный совсем. 

Я много лет оливье готовила только на Новый год. Потом как-то меня осенило, что его же все любят и всегда едят, а если и останется, то на доедалки на следующий день прекрасно идёт, даже и к завтраку :rolleyes:. Теперь на все праздники делаю, замешиваю частями, в холодильнике ёмкость без огурцов и соуса.

Причём в плане "оливье" я вообще беспринципная - делаю из чего бог послал и по настроению, хоть с колбасой, хоть с языком, огурец могу и свежий положить, а могу с остреньким маринованным. И майонез, бывает, пополам со сметаной делаю. И иногда чёрный перец, чуток совсем, добавляю. 

Никогда - лук и укроп, зелёный лук немного сверху кидаю для украшения.

Теперь вот думаю, может на кубикорезке в кухмашине его строгануть? Или это не по-скрепному будет, оскорбление и растоптание?

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Открылась новогодняя ветка, начали появляться мысли о новогоднем столе. Муж заказал салат, который уже лет 25 у нас именуется "Новогодний".

Ингредиенты (в равных пропорциях):

- морковь сырая на терке;

- сыр (у меня "Ламбер") на терке;

- яблоко тонкой соломкой;

- салями тонкой соломкой;

- картофель пай (тонкая стружка, обжарить в масле до хруста). Либо можно картофель фри, но помельче.

Всё. Выкладываем, не смешивая, кучками, на блюдо, если гостей много, либо порционно (нам на двоих я так и делаю). В центр - майонез (количество смотрите сами, кто как любит). Перемешивается уже на блюде.

Изменено пользователем Шоаррская лиса
опечатка
  • Нравится 4
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.08.2023 в 20:27, Лось Анджелес сказал:

И иногда чёрный перец, чуток совсем, добавляю. 

Обожаю оливье с добавлением перца, так мне гораздо вкуснее. А впервые увидела такой оливье в заводской столовой 12 лет назад. Была крайне удивлена. 

Но вообще оливье не особо люблю из-за горошка пресловутого. Терпеть не могу горошек, а без него оливье всё-таки уже не тот. Окрошка салатом :D

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Шоаррская лиса, скажите, пожалуйста, в салате "Новогодний" морковь и сыр на крупной терке? Или без разницы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Lee Aleks сказал:

@Шоаррская лиса, скажите, пожалуйста, в салате "Новогодний" морковь и сыр на крупной терке? Или без разницы?

Да без разницы, как больше нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Шёлковая сказал:

Терпеть не могу горошек, а без него оливье всё-таки уже не тот. Окрошка салатом 

У нас всю жизнь оливье без горошка, вполне себе салат и никакая не окрошка, в окрошке нет курицы и крабопалок, нет соленого огурца и нет морковки, а в оливье нет редиски :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Крикуша сказал:

оливье без горошка, вполне себе салат и никакая не окрошка, в окрошке нет курицы и крабопалок,

А у вас в оливье есть крабовые палочки? :o

Изменено пользователем бурка
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, бурка сказал:

вас в оливье есть крабовые палочки? 

Да, в новогодний мясо идёт и курица (грудка) нам вкусно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, бурка сказал:

А у вас в оливье есть крабовые палочки? :o

Можно сварить раков и наковырять раковых шеек, которые присутствовали в оригинальном рецепте и в его последующих вариантах. 

19 часов назад, Шёлковая сказал:

Но вообще оливье не особо люблю из-за горошка пресловутого. Терпеть не могу горошек, а без него оливье всё-таки уже не тот. Окрошка салатом :D

Горошком когда-то заменили каперсы. Сделай наоборот, вернись к подобию аутентичного варианта оливье  – вместо горошка положи каперсы и тогда соленые огурцы можно не добавлять, достаточно будет свежих. 

 

В 05.08.2023 в 12:41, ЯпониЯ сказал:

Мне с морковью сладким салат кажется. 

Морковкой в свое время заменили раковые шейки (и крабовое мясо позже используемое вместо них). И по цвету, и по сладости. Шейки сладковатые сами по себе. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Фея хлебных крошек сказал:

Можно сварить раков и наковырять раковых шеек, которые присутствовали в оригинальном рецепте и в его последующих вариантах. 

Я в курсе про оригинал, но там не было курицы. Естественно, это личное дело каждого, на вкус и цвет, как говорится, но крабовые палочки и курица в одном салате весьма странное сочетание. Можно ещё и кукурузу добавить, к горошку. )) 

А я еще удивлялась, в каком-то выпуске "Званого ужина" участница пирог сделала, туда и рыбу и мясо добавила. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, бурка сказал:

Я в курсе про оригинал, но там не было курицы

Там были рябчики. Сочетания мяса рябчиков, языка и раковых шеек  не кажется странным? 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Фея хлебных крошек сказал:

Там были рябчики. Сочетания мяса рябчиков, языка и раковых шеек  не кажется странным? 

Я однажды готовила классический Оливье, всё по рецепту, только вот вместо рябчиков были перепелки, они в "Ленте" есть. А вкусно, между прочим... Рецепт сохранился, не помню, тут выкладывала или нет.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Фея хлебных крошек сказал:

Там были рябчики. Сочетания мяса рябчиков, языка и раковых шеек  не кажется странным? 

Странно сравнивать раков или хотя бы креветок с крабовыми палочками, которые делают из рыбы и кучи добавок, типа крахмала. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, бурка сказал:

Странно сравнивать раков или хотя бы креветок с крабовыми палочками, которые делают из рыбы и кучи добавок, типа крахмала. 

Ну то есть, вас только сами крабовые палочки как таковые (по составу) в салате смущают? Если бы были раковые шейки, настоящее мясо крабов или хотя бы креветки в сочетании с курицей, то нормально, не странно? Или все-таки к ним курица тоже не айс, а только рябчики допустимы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×