Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Эверита

Обиды. Мы обижаемся, на нас обижаются...

Recommended Posts

3 часа назад, Белый орикс сказал:

Свекровь внуков не обделила, по коляске подарила. Обделила, получается ... сына :D Дочери серьги с брульянтами, а сыну - ничего. Мужскую ювелирку зажала :D Но сын адекватным оказался, не предъявляет маме ничего. В отличие от невестки. 

Вот!! Я абсолютно согласна, отношение к внукам одинаковое, к дочке и невестке разное. НО!! Я например очень спокойно всегда относилась к неравному отношению ко мне и дочери, со стороны свекрови. Ну это же нормально! Дочь есть дочь, и это константа. 

Поэтому мне всегда были удивительны претензии от невесток и зятьев, что к ним относятся не как к родным. Так вы и НЕ РОДНЫЕ!! Родные вы мужу или жене, а их родителям как повезет

Изменено пользователем Кофейная гуща
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Ёлка-моталка сказал:

Ситуация довольно специфическая описывается - подарок за рождение внука. 

Ну вот я считаю, что здесь неуместно так явно подчёркивать разницу между дочкой и невесткой. В любом другом случае можно дарить какие угодно разные подарки

Ну есть для людей разница внук это от любимой дочери, которая долгое время хотела, но не могла родить, или от чужой девочки "залетевшей" от их сына и принятой в семью по принципу "куда деваться". И не понимать это той же девочке это глупо и нагло. Тем более, что ее семье свекры помогают материально, хотя и не должны этого делать. А вот её мать как раз не помогает никак, сама она пришла в семью без всего, только с ожиданиями, что ей тут круто задолжали. 

Причем собственно внукам подарки подарили одинаковые - коляски. Обоим. И от дочери, и от сына. Внуков никто не выделял и не задвигал. Причем зятю тоже вроде бы дорогих подарков за внука от дочери не дарили.  Так с чего вдруг пошли обидки и ожидания невестки? :huh:

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Папирус сказал:

Это вы так думаете, пока у вас дети маленькие.

Да не такие уже маленькие. Дочке 19, сыну 14. К чему приводят неравные отношения к детям и внукам, я насмотрелась достаточно. Себе такого не хочу.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ёлка-моталка сказал:

К чему приводят неравные отношения к детям и внукам, я насмотрелась достаточно.

Дети и внуки- это да, тут я согласна с вами. Так внукам и были одинаковые подарки. 

Но дочка и невестка - две большие разницы. И не уравнять их никак, никакими одинаковыми серёжками. Да и зачем.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Ёлка-моталка сказал:

Да не такие уже маленькие. Дочке 19, сыну 14. К чему приводят неравные отношения к детям и внукам, я насмотрелась достаточно. Себе такого не хочу.

А невестка - это такой же родной ребёнок, как и дочь?

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 minutes ago, Ёлка-моталка said:

А я считаю это неправильным. И для любимчиков, и для нелюбимчиков такие отношения ничего хорошего не принесут. 

Относится можно как угодно, но демонстрировать лучше равное отношение, если хотят, чтоб семья была семьёй, а не рассадником обид и претензий. Поэтому - помощь примерно равная, отношение равное и никаких демонстративных делений на сорта домочадцев.

Я резко против политики любимчиков в семье. 

 

Вы против, но у нас так было. Я уже не выношу оценок этому. Но могу сказать, что это хорошая школа жизни. И очень рано начинаешь понимать, что каждый вправе любить кого он хочет, а не тебя. 

У меня один ребёнок. Может быть, по этой причине. :)

5 minutes ago, Папирус said:

Это вы так думаете, пока у вас дети маленькие.

Пожалуй. И то не равное отношение, я могу судить по некоторым постам автора. Это нормально. 

Даже родных детей любят по-разному. Что уж говорить о зятьях и о невестках. 

18 minutes ago, Морра said:

Серьги не серьги, а мама моего знакомого обещала подарить свою долю в трешке тому из сыновей, кто первый родит внука (у нее три сына). Не невестке, которая мучилась-рожала, а именно сыну. Во где простор для обид. 

Мне внуки не особо нужны, а недвижимость и самой пригодится. 

А то так подаришь, и окажешься в приживалах у этого сына и внука ;) придут жить с бумагой о собственности и не выгонишь. 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Папирус сказал:

Дети и внуки- это да, тут я согласна с вами. Так внукам и были одинаковые подарки. 

Но дочка и невестка - две большие разницы. И не уравнять их никак, никакими одинаковыми серёжками. Да и зачем.

Кстати, тогда может и у дочери осадочек остаться, что ее родную дочь с долгожданным ребенком сравняли с какой-то девочкой залетевшей от ее брата.

Да и тут обижаться не комильфо, каждый имеет право хоть бобрам бриллианты дарить, но над осадочками мы не властны. Зато невестка довольна была бы ( хотя вряд ли сильно благодарна. Такие все как должное воспринимают). 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот моей сестре свекровь подарила на рождение дочери сережки золотые! (не то что некоторые :harhar:)

Когда сестру забирали из роддома, свекровь демонстративно, при всех вынула свои сережки из ушей :crazy: , и пыталась вставить в уши сестре. Но обломс, у сеструхи уши и проколоты не были. Она как то не очень к серьгам относилась, да и у нас в семье не было никогда культа золота. Ни мать, ни я не носили, не любили.

Но свекруха подарила, потом чуть ли не за руку увела сестру уши проколоть, и всегда следила, чтоб та в ее серьгах ходила. А сережки были не модные, бабские. А сестра тихоня робкая (в молодости). Страдала, но носила.

Зато потом, когда с мужем разошлись, дочке три года была, свекровь серьги свои назад стребовала.

Сестра радостно отдала, вместе с сыночкой любименьким)))

  • Нравится 15
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Невестку с сыном на постоянное место жительства к тёще с подарком книгой из серии "откуда берутся дети". 

Живя в доме у свекрови, которая материально помогает, ещё и обижаться, что ей подарок не подарили? За что ей дарить? За залет и иждивенчество? Сверхнаглость. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 minutes ago, Alf said:

Невестку с сыном на постоянное место жительства к тёще с подарком книгой из серии "откуда берутся дети". 

Живя в доме у свекрови, которая материально помогает, ещё и обижаться, что ей подарок не подарили? За что ей дарить? За залет и иждивенчество? Сверхнаглость. 

Жизнь обтесывает ювелирно, но больно. 

Чем быстрее человек выучится понимать, что никому он не подарок и никому не за счастье в попу ему дуть - тем лучше для него. 

Ну а не поймет - всю жизнь и будет обижаться. 

И благодарным быть надо научиться тоже. За то, в частности, что свекровь не отказала молодой семье в крыше над головой... Можно подумать, женщине за счастье терпеть этот балаган вместо отдыха полноценного. 

14 minutes ago, Бэлька said:

Зато потом, когда с мужем разошлись, дочке три года была, свекровь серьги свои назад стребовала.

Нееееее, уж лучше деньгами было. Их можно под проценты положить ;)

Хорошо, что мне ничего никогда не дарили, я и не обязана ничем родителям мужа. У них тоже есть свои внуки от дочери,  и пускай будут счастливы... подальше от меня. 

2 hours ago, kuksi said:

Кстати, тогда может и у дочери осадочек остаться, что ее родную дочь с долгожданным ребенком сравняли с какой-то девочкой залетевшей от ее брата.

Да и тут обижаться не комильфо, каждый имеет право хоть бобрам бриллианты дарить, но над осадочками мы не властны. Зато невестка довольна была бы ( хотя вряд ли сильно благодарна. Такие все как должное воспринимают). 

Вот да. Неблагодарным ничего делать не хочется. Все равно будет не так.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Зимняя олимпиада сказал:

Даже на первый взнос сыну помочь отказалась, типа, соберите половину суммы сами, а я второй половиной помогу. 

Мозгов бы побольше девочке, она бы оценила такое предложение. 

4 часа назад, Ёлка-моталка сказал:

Невестка свои выводы сделала. Из таких кирпичиков и складываются в итоге отношения. Вряд ли они будут тёплыми и родственными у невестки и свекрови. И ничего хорошего в этом нет, как ни крути.

Если свекровь подарит дорогой подарок другому родственнику - ну, пусть даже не сыну, а дочери, сестре, матери, племяннице на день рождения, а ей - не равноценный, невестка так же будет страдать и делать подобные выводы? Тогда она далеко пойдет... В смысле развития родственных отношений с родителями мужа.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня если честно тоже как то покоробило, когда я узнала об обиде и обстоятельствах ее нанесения. Все правильно здесь пишут, тетка и не обязана, и что дочка и невестка разные весовые категории согласна, а цепляет почему-то. Может, потому что так рядом дети родились. Вообще, Настя мирная, спокойная. Просто в какой то мере ей не повезло забеременеть одновременно с Иркой. Сразу ее отодвинули как-то - и главной новостью, и событием была Ира, и все трясучки за нее. Мне кажется тетушка вообще ни о чем думать не могла в ее беременность, постоянно на нервах. Это потом стало понятно почемуона так дергалась, они месяцев до 6 никому не говорили в родне о новости. И Настя сразу в стороне оказалась. Потом Ира приехала к маме, ее там в зубах носили, угождали, баловали. А на Настю ну не было таких моральных сил. Там если про все написать, сериал. Брат развелся с первой женой и озвучил причину - давит с вопросом детей, я не готов. Типа, она и до свадьбы в свое время продавила, и теперь снова. Развелись. Что сделал брат после развода первым делом? Он сделал беременность девушке, с которой встречался месяца 4... Театр абсурда. 

Кстати, семья у них никакая не обеспеченная прям особо, обычная. Дядя еще работает, тетка уже на пенсии чернобыльской. И семья Насти не беднота, тоже средние. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Безветрие сказал:

Жизнь обтесывает ювелирно, но больно. 

Чем быстрее человек выучится понимать, что никому он не подарок и никому не за счастье в попу ему дуть - тем лучше для него. 

Ну а не поймет - всю жизнь и будет обижаться

Да ладно, не всех и не всегда больно. Наглость - второе счастье (с). Не слышали про такое?

Вон и мама @Зимняя олимпиада поменяла сестре, что девочку без бриллиантов оставила.

Заматереет, всех поставит раком, с такой-то наглостью. Ещё не известно, кому будет больно.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Мечта поэта сказал:

Да ладно, не всех и не всегда больно. Наглость - второе счастье (с). Не слышали про такое?

Вон и мама @Зимняя олимпиада поменяла сестре, что девочку без бриллиантов оставила.

Заматереет, всех поставит раком, с такой-то наглостью. Ещё не известно, кому будет больно.

Зависимых наглецов и нахалок очень быстро начинают бить или выпирают из дома по месту прописки. Потому что в чужой дом они приходят без всего своего, кроме наглости и неблагодарности.

2 часа назад, Мечта поэта сказал:

Наглость - второе счастье (с). Не слышали про такое?

Слышала. Про наглых, которые в сорокет с лишним убираются в угол к родителям, так как вместо зарабатывания своего угла наглели в чужом. Про наглых, не заработавших ничего, кроме тумаков и понуканий, тоже слышала. 

И в общем это справедливо. Берёшь чужое - благодари и веди себя прилично. Или не бери.

 

2 часа назад, Зимняя олимпиада сказал:

Сразу ее отодвинули как-то - и главной новостью, и событием была Ира, и все трясучки за нее. Мне кажется тетушка вообще ни о чем думать не могла в ее беременность, постоянно на нервах. Это потом стало понятно почемуона так дергалась, они месяцев до 6 никому не говорили в родне о новости. И Настя сразу в стороне оказалась. Потом Ира приехала к маме, ее там в зубах носили, угождали, баловали. А на Настю ну не было таких моральных сил

А почему на Настю должны быть моральные силы у чужой ей женщины? У Насти есть своя мама. Пусть там моральные силы требует.

2 часа назад, Зимняя олимпиада сказал:

Брат развелся с первой женой и озвучил причину - давит с вопросом детей, я не готов. Типа, она и до свадьбы в свое время продавила, и теперь снова. Развелись. Что сделал брат после развода первым делом? Он сделал беременность девушке, с которой встречался месяца 4... Театр абсурда. 

То есть как я понимаю на Настю нет моральных сил у вашего кузена, т.е ее мужа? ;)

А виновата противная свекровь? 

Так проблема в том, что Настя ваша в первую очередь мужу своему не бриллиант. Но мужу получается сказать страшно, а на его мать можно полкана спустить? ;)

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Безветрие сказал:

Зависимых наглецов и нахалок очень быстро начинают бить 

Это вы просто свои желания мести нахалкам проецируете :D а в жизни по разному бывает.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, kuksi сказал:

Вот урок ей, что нечего считать, что ты  всем подарок, у людей свои "подарки" есть. И будь благодарна за то что дали, а то вернётся Настя назад к своей маме с внуком и алиментами. Вот тут и начнет умнеть.

Чего-то вспомнилось. Когда мне было 20, свекровь (прекрасная и любимая, если что, которая мне маму заменила покойную) напечаталась в каком-то научном заграничном журнале (она физик была), а платили за это дело тогда чеками (помните?), которые на периферии потратить было негде. Тут мы с бывшим мужем собрались в Москву, и я почему-то решила, что свекровь должна со мной ими поделиться - гулять, так гулять.)  И озвучила это мужу. Помню, свекровь только хмыкнула. Ни слова не сказала мне о моей глупости и наглости. Я сама догадалась. ;)

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тем более тогда с чего такие стррррадания, если и у свекрови достаток средний, и Настины родители не бедные. И муж, оказывается, не мальчик, во втором браке. Почему столько ожиданий именно от свекрови. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Зимняя олимпиада сказал:

Настя сразу в стороне оказалась. Потом Ира приехала к маме, ее там в зубах носили, угождали, баловали. А на Настю ну не было таких моральных сил. 

Примеряю на себя, хоть у меня и нет сына. С чего бы вдруг меня больше волновала беременность невестки, а не дочери? У невестки своя мама есть, она ей претензии пусть предъявляет, что та ее на руках не носила и не баловала. 

Ну молодая она, но не 5 лет же ей. Я в 18 забеременела - мне в голову не приходило, что гвоздем программы для свекрови должна быть я, а не ее дочь, которая в 29 лет вышла замуж (это тогда, да еще в селе, было ну очень поздно), родила ребенка и сразу собралась за вторым. 

А уж когда вторая девчонка у золовки родилась недоношенная и ее выхаживали и лежали с ней по больницам, я вообще ничего не ждала и не просила. 

Невестка наглючка. 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Зимняя олимпиада сказал:

Кстати, семья у них никакая не обеспеченная прям особо, обычная. Дядя еще работает, тетка уже на пенсии чернобыльской. И семья Насти не беднота, тоже средние

Ну вот пусть настина мама Насте дарит серьги, раз ее дочь родила. Свекровь, на которую обидки, поступила именно так - подарила своей дочери то, что сочла нужным. :rolleyes:

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Ёлка-моталка сказал:

Ну вот и я об этом. Зачем-то свекровь подчеркнула, что невестка её подарков недостойна. Чужая она и вообще.

Ну ок. Чужая так чужая. Главное, не забывать об этом, и не ждать от невестки теплых родственных чувств.

Ну все, я заплакала заранее вместо той свекрови, что ко мне какая-то вторая жена сына не будет испытывать теплых родственных чувств. Не выживу же без них. Так купила бы родственные чувства за деньги сережки  и в ус бы себе не дула. 

1 час назад, Зимняя олимпиада сказал:

Меня если честно тоже как то покоробило, когда я узнала об обиде и обстоятельствах ее нанесения. Все правильно здесь пишут, тетка и не обязана, и что дочка и невестка разные весовые категории согласна, а цепляет почему-то. Может, потому что так рядом дети родились. Вообще, Настя мирная, спокойная. Просто в какой то мере ей не повезло забеременеть одновременно с Иркой. Сразу ее отодвинули как-то - и главной новостью, и событием была Ира, и все трясучки за нее.

В каком смысле отодвинули, мне непонятно? От ее родной матери отодвинули? Так нет. Ну и будь беременной звездой в своей семье, кто мешает? Зачем лезть в чужую и ждать там отношения как к дочери? У тебя своя мать есть, будь у нее главной новостью. 

  • Нравится 13
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Катакомба сказал:

я заплакала заранее вместо той свекрови

Та свекровь тоже не сказать чтобы слезами давилась, когда объясняла Насте, что дочь - это дочь, а жена сына - это несколько другое. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Катакомба сказал:

Ну все, я заплакала заранее вместо той свекрови, что ко мне какая-то вторая жена сына не будет испытывать теплых родственных чувств. Не выживу же без них. Так купила бы родственные чувства за деньги сережки  и в ус бы себе не дула. 

Любой разумной матери, полагаю, важно, чтоб нежные и теплые чувства невестка испытывала к ее сыну. Ну, и к их общим детям, естественно. И это подкреплялось реальным отношением. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Зимняя олимпиада сказал:

Просто в какой то мере ей не повезло забеременеть одновременно с Иркой. Сразу ее отодвинули как-то - и главной новостью, и событием была Ира, и все трясучки за нее. Мне кажется тетушка вообще ни о чем думать не могла в ее беременность, постоянно на нервах. Это потом стало понятно почемуона так дергалась, они месяцев до 6 никому не говорили в родне о новости. И Настя сразу в стороне оказалась. Потом Ира приехала к маме, ее там в зубах носили, угождали, баловали. А на Настю ну не было таких моральных сил.

Я вам по секрету скажу, даже если бы она забеременела ОДНА!!! никто бы с ней не носился. Вот просто потому, что я пока ни разу не видела, чтобы свекрови носились с беременностью невесток. С внуками - да носятся, с невесткой - пока не видела. Носиться там должен был муж. А если даже он не носится какие к свекрови претензии?

Когда я была беременная - со мной не надо было бегать, но родители носились как с хрустальной вазой. Это родители. Когда я рожала моя мама не спала всю ночь, при этом она совершенно спокойно относилась к беременности и родам родных племянниц.

Изменено пользователем Кофейная гуща
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К обидам возвращаемся.

Отношения между свекровью и невесткой, даже беременной, в соседней ветке. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Удивительное рядом сказал:

важно, чтоб нежные и теплые чувства невестка испытывала к ее сыну. Ну, и к их общим детям, естественно.

А не к бриллиантовым серёжкам в первую очередь.

Мне кажется, тут всё дело в невестке. Ну воспитанный человек никогда не задал бы такой вопрос. Кто чего и кому дарит - сам решает человек. Поспешила она с вопросом, однозначно. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×