Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гелла

Собственный дом, земля или квартира в многоэтажке?

Recommended Posts

12 часов назад, Злобынюшка сказал:

Главный пока довод против - в деревне нет заработка.

Сейчас многие профессии подразумевают удаленку, и если в деревне есть устойчивый интернет - проблема решена.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Эстива сказал:

Мой самый первый аргумент против квартиры еще с детства. В подъезд зайдешь и морщишься.

В новостройках ничем не воняет, если что. Даже если новому дому лет 5. Воняет чаще всего в старых домах типа хрущёвок. 

В идеале, по мне так, иметь на старости лет и дом в пригороде, и квартиру в городе. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Елена Зима сказал:

Сейчас многие профессии подразумевают удаленку, и если в деревне есть устойчивый интернет - проблема решена.

Нет  у нас тех профессий и уверенный прием интернета в деревне пока не наблюдается

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Изморозь сказал:

В новостройках ничем не воняет, если что. Даже если новому дому лет 5. Воняет чаще всего в старых домах типа хрущёвок. 

Воняет,  мы жили в новостройке. Вход  в под'езд и холл идеальные, холл весь кераморганитом выложен, лифты чистые, полы моют. Поднимаешся на свой третий этаж.. и тадаммм воняет куревом,   орут дети, лают собаки. И это у нас всего 6 квартир было. У сына 8 квартир в одну сторону, 8 в другую, тоже новостройка. Там чисто козья тропа до квартиры дойти, все завалено и заставлено, самокаты, коляски, велосипеды..

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@лунтик, у нас, к примеру, на площадке четыре квартиры, одна из них пустует, во-второй живёт тихо и неприметно молодая девушка, в третьей молодая пара с младенцем. Нет ни собак, ни пакетов с мусором, ни санок с велосипедами. 

Вполне возможно, что, если на площадке по 8-16 квартир, то и ситуация там такая, как вы описали выше.

Что мне нравится в городе - это  доступность, в первую очередь медицины, что детской, что взрослой. Я не водитель, как бы я ездила с детьми из пригорода в школу, мне сложно представить. Но рано или поздно встанет вопрос о том, что нужно будет выучиться и сесть за руль автомобиля.

Вот завтра нужно сдать анализ младшему ребенку в платной лаборатории. Я с утра разбужу выспавшегося ребенка и мы пешком сходим в медцентр, который рядом с нами, в 10 минутах пешей ходьбы.

Поэтому если жить в доме, то в черте города или на окраине, куда ходит общественный транспорт. У нас город где-то на 1/4 или меньше состоит из частного сектора, где есть газ, городской водопровод и канализация. Вот такой вариант, с моей точки зрения, самый лучший. 

 

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Изморозь сказал:

примеру, на площадке четыре квартиры,

У нас по одной. Тихо, чисто. Иногда даже дверь забываем закрывать. В подъезде ничем не пахнет. Загородом жить хорошо только летом. А сейчас снег, дорога скользкая, хоть чистят. Спуски и подъемы. Асфальт конечно, но зима загородом  это зима. 

Но жить на два дома тяжко. Летом квартира брошена, зимой дом. Но жить загородом на постоянке точно нет. Хотя у нас все есть и магазины и поликлиника и прочее. Но в городе комфортнее и работы ( снега) меньше. 

Изменено пользователем Пергидроль
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в брежневке не воняет. Метут, моют по графику, жильцов всего человек  сорок, кошки не бегают, чему вонять-то? Другое дело, я в доме в своем закрылась вообще и кругом меня земная твердь, лес, много свежего воздуха. А тут висишь между небом и землей, снизу асфальт, вокруг смог, лично мне некомфортно. Терпимо, конечно. Но без дома как без глотка свободы и свежего воздуха. "И не здоровается никто", как там в фильме "Приходите завтра". На два дома жить плохо, да, но в предоставленных условиях сие самый лучший выбор. В городе еле живу, летом не удалось выехать, ну просто беда бедой.

Изменено пользователем Злобынюшка
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Изморозь сказал:

Воняет чаще всего в старых домах типа хрущёвок. 

Чем там должно вонять? У нас хрущевка, в подъезде свежий ремонт, сухо, чисто, ничем не пахнет. Разве что иногда едой, если кто-то готовит и дверь приоткрыл. Котлетки жареные или борщ, омномном.

И сколько жили в разных квартирах и домах, нигде ничем не воняло.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Девушка на шпильках сказал:

Разве что иногда едой, если кто-то готовит и дверь приоткрыл. Котлетки жареные или борщ, омномном.

Даже если не приоткрыл. Из одной квартиры - борщом. Терпеть не могу запах борща в подъезде. Дома люблю, а в подъезде аж тошнит. Из другой квартиры запах жареной рыбы. Мимо третьей пройдешь - запах курева , сразу понятно, в какой квартире курят. И это все смешивается.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Канцелярская крыса сказал:

Даже если не приоткрыл. Из одной квартиры - борщом. Терпеть не могу запах борща в подъезде. Дома люблю, а в подъезде аж тошнит. Из другой квартиры запах жареной рыбы. Мимо третьей пройдешь - запах курева , сразу понятно, в какой квартире курят. И это все смешивается.

Ну давайте вообще сдвинем тематику туда, где всем все воняет. Если бы у нас всей готовкой по подъезду пахло... Как бы мы жили? Неа, не пахнет. Сегодня вот заметила, пахнет вкусной выпечкой. Редко бывает. Уютно. Не знаю, то ли вытяжки на кухнях теперь у всех, то ли двери двойные, то ли у нас хорошее проветривание, ибо в подъезде окон навалом и многие из них открыты. У нас дедок старый на первом этаже есть, у него в квартире очень спертый тяжелый запах старости. Когда он на улицу выходит, минут пять потом по лестнице характерный запах есть. Сам дедок уковылял, а я чую, он шел. Это бывает. Курят куряки у нас на балконах преимущественно или на улице, и их по сравнению с прошлым веком в разы меньше.

Нет, у нас чисто моют, проветривают, в подвале вода не застаивается, везде смотрят, чтоб не валялось чего. Сам подъезд ремонтировали недавно. Все норм для брежневки вообще.

Если жить в городских условиях, мне более того, что есть, и не надо, у нас кругом зелень, посадили дополнительных деревьев, интересно теперь наблюдать, что из этого получится:)))) Поликлиника в двух шагах. Метро в трех. Рынок, магазины сетевые и какие угодно. И тихо, условно тихо. Раньше тише было, теперь на месте разных пустырей новостройки возводят и гул оттуда слышен. Перед окнами высотку не построят и на том спасибо.

Но мне бы что-то придумать с переводом на удаленные рельсы своих разных продуктивных занятий и умотала бы с лес с дорогой душой. Потому что я без леса сирота. Одно лето не удалось выехать, так прямо охота весны дождаться и прям в лесу на поляне на землю лягу и буду лежать, чтоб пахло сосной, веял ветер, наверху высокое небо, подо мной живая земля...

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Бэлька сказал:

продавцы очень хорошие люди, мол у них энергетика хорошая. И скорее всего в доме тоже все хорошо должно быть, ага, я это тоже почувствовала там. 

Я тоже чувствую по фотографии, что энергетика у вашего дома чудесная. Даже настроение подпрыгнуло :D

Поздравляю вас с удачным приобретением! Очень за вас рада!

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Бэлька

И домик вроде крепенький. Только не пойму: издалека: кирпич или дерево? Рядом гараж?

Изменено пользователем Сновая
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Сновая сказал:

@Бэлька

И домик вроде крепенький. Только не пойму: издалека: кирпич или дерево? Рядом гараж?

Дом бревенчатый, обшит вагонкой. Рядом гараж, ворота гаражные конечно нужно покрасить, или поменять, посмотрим ещё.

Мне нравится что у ворот большой и удобный карман, несколько машин запросто войдут. Ну там и улица сама широкая, к нам ведь и сыновья на машинах могут приехать, и прочие друзья/родственники.

В доме последние 20 лет жила бабушка, продавали ее сыновья, тоже уже довольно возрастные. Один живёт в другом городе, а другой заядлый рыбак, а вот насчёт рыбалки в этом поселке никак, реки нет. Это я к тому, почему они себе не оставили, они сказали что сперва хотели, и целый год думали, но потом решили всё-таки продать.

А вот отсутствие реки для меня тоже ложка дегтя, я рыба по гороскопу и воду очень люблю. Но сестра уже пообещала бассейн подарить на новоселье)))

А ещё на задах нашего участка есть пруд небольшой, он конечно зарос уже, но раньше там говорят даже купались. Вот пригоним экскаватор и почистим, и будет мне свой пляж.

Эх, мечты)))

Изменено пользователем Бэлька
  • Нравится 14
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Бэлька

От всей души - с шикарным приобретением!:thumbsup::respect:

 А внутри что, есть место где творческой натуре развернуться?:holiday::clown2::rudolph:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще такая зарисовка к классной жизни в деревне.

Сегодня у нас выпал снег. Ну меньше сантиметра, но ребенке большая радость. 

22.00,   мы с мужем пучим глаза в телевизор, дочь во дворе с бобиком играет в снежки. Визги, лай, вопли радости. Набесились, наорались, налаялись и спать.  В городе я бы точно  в 22.00 с дочерью не пошла бы на улицу. Да и здесь не пошла.. все сами сами..

А еще у нас в поселке установили общую детскую площадку,  современную с горками, качелями и спортивными тренажерами, от нашего дома по прямой дорожке 2 минуты. 

  • Нравится 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, лунтик сказал:

но ребенке большая радость. 

Да, в деревне детям раздолье. У нас снег лежит уже 3 недели, лес испещрен лыжней и колеями от снегоходов. Хочешь на лыжах ходи, хочешь просто пешком гуляй по колее. Пруд замерз капитально (стабильно -15 -20 у нас) и ровно, детвора на ватрушках с берега катается, на коньках носится. Красота.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Деревня деревне рознь, если народа в деревне и детей много, то это отлично.

У моих родителей деревня далеко от города. В детстве мы тоже до 10 вечера, что зимой, что летом, пропадали на улице, светили фонари, много было детей, было безопасно. Жизнь кипела. 

Сейчас фонари светят там-сям, детей уже столько нет и в 10 вечера на улицу выйти страшновато, пустынно и темно. 

В городе у нас  рядом с многоэтажкой овраг, там дети катаются на ватрушках, на ледянках, светло и полно детей. В частном секторе перед домом горка, но одна печаль - нет детей у соседей, одной дочке скучновато играть. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Изморозь сказал:

если народа в деревне и детей много, то это отлично.

Не сказала бы, что прям отлично. Мы специально выбирали маленькую деревню с малым количеством людей. В большом селе нажились, ничего хорошего. Постоянный шум, машины туда-сюда снуют, суета, лес окрестный загажен, воровство процветало.

А здесь мы в конце улицы почти, в непосредственных соседях пенсионеры и вообще пустые дома (дачи). Только на выходные и на лето дети-внуки приезжают. В самой деревне 3 улицы, молодежь есть, но немного. Тем не менее, фонари ночью горят, снег чистят, мусор раз в неделю вывозят. Немногочисленных школьников автобус в школу в соседнее село возит.

В будни у нас тишина полная, редкая машина по улице проедет. Воровства нет, как и хулиганства, хоть в ночи гуляй.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Изморозь сказал:

Деревня деревне рознь, если народа в деревне и детей много, то это отлично.

Это смотря кому отлично. Мне вот детей рядом не надо. Мы когда смотрели дома на сайтах, запомнилось к одному объявлению приписка "Соседи - счастливые многодетные родители с четырьмя детьми". Свят-свят. А кому-то наше соседство не понравится две собаки, а я хочу и третью, побольше (или поменьше, неважно).

В 11.12.2020 в 08:10, Бэлька сказал:

Эх, мечты)))

Поздравляю с осуществлением. Вид вашего гаража и дома прям как будто знаком, я столько объявлений пересмотрела, что буквально такие же, бревенчатый дом, к нему кирпичный гаражик, были... Но, понятно, в другом регионе:)))) Все просто похоже.

Что там с коммуникациями? Что с печкой? Или там газ?Пишите-пишите, интересно очень, искренне.

Я ною мужу, чтоб ехать в деревню прямо зимой, хоть понимаю, впервые в дом ехать зимой не очень, черт его знает, может рамы надо утеплять или еще что. Приехать и чтоб он там как в поговорке "Мой мил постыл на печи простыл"? Бог с ним, пусть уже до весны. Хоть и он уже начинает поговаривать, что надо бы на Новый год свалить в деревню.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня скромный домик, но как же хорошо, что можно приехать из квартиры, пожарить во дворе шашлык, посидеть, птичек послушать, зелень сорвать, посмотреть на своё посаженное, понюхать цветы на клумбе.

Да, дел полно.  Но мне нравится. Сейчас вечером всё полила и пошла немного прогулялась по селу. 

Домик мой в пяти км от квартиры в соседнем селе. Огромный минус для меня - отсутствие озера или реки, вода -  это для меня значит многое. К реке ездим в сторону родительского дома, у мамы не в её селе, в двух км, река. Моё любимое занятие - сидеть на мостике или лежать и смотреть на небо, реку и остров напротив. 

 Сегодняшний вечер. 

IMG_20210525_201924.jpg.8090c4031c8245065ea8bb37ab548d44.jpg

Изменено пользователем Оксана Александровна
  • Нравится 25

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас тут с медициной швах. В нижегородской было норм, в райцентре что в двадцати км приличная больница, поликлиника и платный медицинский центр, а здесь нет. В 15 км есть ПГТ, где нет ничего из медицины толком. В городе медицина какая-то есть, но представлена очень убого.

Кроме того проблема, о которой не думали вовсе. Клещей страшное количество, с собак собираем ежедневно десяток, и это ещё не предел. Понятно, собаки обработаны, но жуть все равно.

Все остальное идеально. Вчера нормально истопили сауну и я поняла, что сауна и мой будуар в доме - мои любимые места обитания:)))))

  • Нравится 5
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К слову, транспортного сообщения у нас тут тоже ноль, совсем никакого. Через ПГТ железнодорожная ветка идёт, а поездов нет. Автобус один до Питера есть. Из Питера сюда едут Неопланы, а отсюда туда Лиазы, и как такое возможно, я пока не поняла:))))) раз в день ходит.

Автолавки нет. Нам не нужно, у нас автомобиль. Но вообще, для полноты картины.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 minutes ago, Злобынюшка said:

К слову, транспортного сообщения у нас тут тоже ноль, совсем никакого.
 

Нам не нужно, у нас автомобиль.

Вот тоже важный момент, мы оба за рулём, но одно дело водить машину в 50 лет и совсем другое - в 70.
 

А так как все мы там будем, доступ к магазинам и медицине очень важен. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Russian lady сказал:

Вот тоже важный момент, мы оба за рулём, но одно дело водить машину в 50 лет и совсем другое - в 70.
 

А так как все мы там будем, доступ к магазинам и медицине очень важен. 

У нас тут соседка, ей 78. Она деревенская. Так вот до прошлого года она на кабанов охотилась. А в этом говорит, на вышку трудно лезть, это такие площадки специальные для охотников на деревьях в лесу. Машину она водит. И маленький трактор водит, обрабатывает надел сама. Люди бывают очень разные.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×