Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Queen Midas

Свадьба. Финансовая сторона: кто оплачивает, сколько денег дарить?

Recommended Posts

Археоптерикс

Случись что, куда жене с детьми идти?

Так прежде чем замуж бежать и детей рожать, необходимо озаботиться на предмет того, куда пойти, и на что жить, если что-то случится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Для меня опять же имеет значение по какой причине происходит отказ в помощи.

Ну про случаи, когда для помощи просто нет возможностей, естественно, речь не идет. Бывает, что и хотели бы помочь - да нечем! Вот этот сам порыв намного ценнее, чем даже фактическая помощь (для меня). Он говорит о неравнодушии, а это ценно само по себе.

Вот тут мне пишут, что как же так, я свекровь люблю больше, чем маму. Да потому что с ее стороны я вижу действительно отношение, свойственное любящей матери, только и всего. При этом и ко мне она относится, как к дочке, и к сыну моему от первого брака - как к внуку. Вот это для меня ценно, а вовсе даже не финансовая какая-то помощь. А от мамы только и слышно всю жизнь "сначала мне, это мое, ты не заслужила, обойдешься" и т.д.

Юный энергетик

У нас в семье мы с сестрой были в центре, на нас разве что не молились.

Ну, тогда не удивительно, что обожествление обоюдное! При этом вам с сестрой ведь счет долга никто не выставляет? Это ваш душевный порыв? Вот так и должно быть, в идеале.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО, платит тот, кому больше нужна свадьба. Если конечно у того, ради кого затевается всё это феерическое шоу, хватит совести гулять на чужие деньги.

Я оплачивать ничего никому не буду просто потому, что мне эта свадьба даром не сдалась. Если она нужна будет моим детям, то нехай они сами на неё и зарабатывают или не женятся. Буду надеяться, что у меня хватит способностей объяснить, а у сына и если мало ли будут ещё дети- способности понять, что за счёт семьи жениха или невесты собственную свадьбу гулять не комильфо. Не с этого законную семейную жизнь начинают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домовый сыч

И по этому мы им должны, а они нам - тут уже вопрос воспитания и желания детей.

Мне интересно, кто определять то будет этот "долг"? Взрослые дети или родители? В этом вся проблема то выходит. Кто то считает-вырастили, образование дали=долг свой перед детьми оплатили, а кто то ждёт от родителей квартир, машин, оплаты свадеб и т.д.

Я уже здесь писала-нам свадьбу никто не оплачивал, мы копили сами. На какую свадьбу заработали, такая и была. Своим детям свадеб, так же оплачивать не планируем. Сами.

И да, у меня есть "лишняя" квартира, но детям отдавать её не собираюсь. Это моя "подушка безопасности" и будущая прибавка к пенсии как раз на путешествия biggrin.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

Случись что, куда жене с детьми идти?
Вот именно. Но она свято уверена (конечно все может быть), что с этим мужчиной - на всю жизнь. На мои призывы хоть как-то подстраховаться, вернее вдалбливать мужу эту идею - отмахивается. Ну может дальше что-то сдвинется - сейчас ей рожать уже.

Юный энергетик

Так прежде чем замуж бежать и детей рожать, необходимо озаботиться на предмет того, куда пойти, и на что жить, если что-то случится.

Ну вот мы расширились за счте моего жилья, доли у всех равные. И куда мне бежать в случае чего? Одна надежда, что муж благородно нам жилье оставит, если что, у него то еще квартира есть. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где вариант - сами молодые должны оплачивать без привлечения родителей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаю несколько примеров среди своих знакомых, где родители залезли в немыслимые кредиты, чтоб отгрохать свадьбу "не хуже, чем у людей".

В итоге детишки через пару-тройку лет разбежались, а родителям еще лет пять выплачивать, во многом себе отказывая.

Траты должны быть по возможностям, а не по "хотелкам". И финансовое участие будущих молодоженов крайне желательно.

ИМХО, конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Антошкин

где родители залезли в немыслимые кредиты, чтоб отгрохать свадьбу "не хуже, чем у людей".

Всё дело в том, кому нужна эта свадьба - молодым или родителям.

Ни мне, ни моему мужу свадьба даром не сдалась. Будь наша воля, мы бы пошли и подписи поставили. А свекры встали на дыбы: как так, единственный сын женится. Мои туда же: старшую дочь замуж выдаём, родню надо позвать. Ну, надо так надо. Я даже не вникала в сценарий.

Родители сами решили, где, на какие шиши и как всё будет. Я надела белое платье, села рядом с женихом, нацепила улыбку и смотрела на часы, ожидая, когда можно будет уйти.

Ну, и чего ради мы бы это оплачивали? Я понятия не имею, сколько родители с двух сторон заплатили. Знаю только, что поровну.

Когда дочь решила замуж выйти, я тоже исходила из правила: кому надо, тот и платит. Им надо, пусть ищут деньги. Ах, нет денег? Ваши проблемы. Дала 2т.р. в качестве подарка. Молодые на них кольца купили. Свекровь стол собрала. Друзья деньгами не дарили, устроили шашлыки на даче.

Дочь хочет платье, машину, ресторан, тамаду... Если заработает, будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юный энергетик

Ну не могу я микроволновку подарить. Я ее физически не упру даже с магазина. И на грузоперевозку ради этого тратиться не намерена. А задача ставилась как: купи и в ресторан привези, а там вручи молодым.

smile.gif Ну зачем же так себя мучить?!

Сейчас в каждом крупном магазине бытовой техники есть подарочные сертификаты. Покупаете сертификат, вкладываете в красивый конверт, хотя сам магазин эти сертификаты продаёт уже в красивых фирменных конвертах, так вот, покупаете сертификат и дарите молодым со словами - "Вот вам микроволновка/стиралка/фен/блендер/и т.д."

Легко и просто!

ВСЁ! Дальше уже дело молодых, что купить на этот сертификат и как это привезти. smile.gif

Мисс Ясенская

в нашей местности принято, чтобы родители свадьбы детям играли в обязательном порядке. У нас так принято. Скидываются две стороны родителей детям на свадьбу, и принимают в этом непосредственное участие.

Да, у нас тоже так принято, как бы последний долг родителей перед детьми - выдать замуж/женить и свадьбу сыграть. Так сказать, отправить своих детей из отчего дома в самостоятельную жизнь.

Хотя в современной жизни дети гораздо раньше свадьбы в самостоятельную жизнь уходят. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы дочери свадьбу не делали, не захотели, а у них денег нет было, была безумная любоф. Разбежались через год.

И где бы были наши денежки?

Младшей сказала - сами-сами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с бывшим супругом все сами оплачивали, мама даже не в курсе что по чем, его родня вообще на другом континенте была.

Сын растет. Жениться надумает - от меня только очень хороший подарок, а оплачивает пусть все сам, если готов уже к женитьбе smile.gif И мне даже нисколечко не стыдно будет biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танита

"За боевые дежурства не оплачивают, премии не дают, за квартиру платить надо, кушать нечего"

Опять я и пять копеек- за БД платят раз в полгода, всю сумму, премия в армии в декабре по итогам года - и то - могут лишить 100 %.

Ну, не верьте Вы телевизору!

У нас и водители школьных автобусов за 50 тыр получают censored.gif , и прапорщики - 100. Ага - я свою расчетку даже выкладывала - 22 тыр.

Другой вопрос - привыкли жить сегодняшним днем - вот и надеются -Хорошо! Все будет хорошо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посоветуйте, сколько денег дарить подруге, чтоб не выглядеть скрягой? На последний день рождения она мне дарила 200$. А свадьба событие важнее дня рождения. Меньше 200$ дарить нельзя, а вот насколько больше не знаю, на свадьбах давно не была. 300$ хватит, или надо больше?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продавец Счастья

Фигасе (сорри) у вас расценки. Если что, я тоже из Харькова, была осенью на свадьбе выше среднего уровня, так скажем. Ну и молодежь дарила по 500 грн (ну пусть по 50$ по тому курсу) с каждого. Близкой подруге сейчас я бы подарила долларов 100. Поэтому, если для Вас 300$ - приемлемая сумма, дарите и не переживайте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

eek.gif

Мы вот с мужем не бедствуем.Но считаем, что подарить 5000 - самое то. Что значит, стыдно - не стыдно? Нам нет, не стыдно. А перед кем, извините, надо стыдиться?

10 000? Не жирно? И что это значит "терять лицо"? Потерять лицо можно только при неподобающем поведении.

Мало? Виноваты, до свидания, мы пойдем...прихватив подарок. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продавец Счастья

Посоветуйте, сколько денег дарить подруге, чтоб не выглядеть скрягой? На последний день рождения она мне дарила 200$. А свадьба событие важнее дня рождения. Меньше 200$ дарить нельзя, а вот насколько больше не знаю, на свадьбах давно не была. 300$ хватит, или надо больше?

Родной сестре я бы, еще и подарила 200 баксов, этого за глаза. А вот подруге... не знаю. Если действительно хорошая подруга, близкий человек, и есть возможность, то дарите и 300, и 1000 баксов.

Завтра как раз регистрация брака у подруги. Пригласила только в ЗАГС, изначальные планы на покатушки, рестораны, сценарии, к коим меня привлекали, отменились. Дарить принципиально ничего не буду, за 2 недели она мне и так мозги вынесла, да и свадьбы, как таковой не будет. На регистрацию нет смысла срываться с работы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Файер-Шоу, свадьба будет более чем бюджетная, да и для меня сейчас любая сумма существенна. Просто подруга у меня одна и свадьба я думаю, что первая и последняя, хочется порадовать. Просто она мне сделала такой подарок, а для нее эта сумма тоже ого-го, почти месячная зарплата. А на свадьбу же больше дарят?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продавец Счастья

Дарят столько, сколько могут и чтобы после этого не сидеть на воде и хлебе. Остальное - понты. Если вы можете из своего бюджета выделить эту сумму - дарите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продавец Счастья

Я, конечно, многое понимаю: хорошие отношения, дружба, человеческая благодарность... Но кто ей доктор, что она такую сумму подарила Вам на день рождения? Это обязывает, как по мне. Что сейчас, собственно и происходит.

В таком случае, я бы подарила 200$ и набор посуды, например. Недавно видела набор на 6 персон за 1000 грн (до 50$). Тем более, что для Вас эта сумма ощутима, как Вы говорите. Да и пресловутый кризис никто не отменял...

Вот пишу и думаю, нет, 200$ - это все равно многовато...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продавец Счастья

Просто она мне сделала такой подарок, а для нее эта сумма тоже ого-го, почти месячная зарплата

После дня рождения вашего она месяц воздухом питалась? Если не хотите от неё отставать, так подарите 200 долларов. Тем более, что

свадьба будет более чем бюджетная

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продавец Счастья

200 долларов на день рождения? Может у вас юбилей был? Астрономическая сумма для подарка. У меня есть лучшая подруга, но свою зарплату ей на подарок я точно не потрачу, как бы я ее не любила.

Насчет свадьбы - у вас уже есть лимит, меньше 200 не дарить. Так что или подарите эту сумму, или большую. Вы идете одна на свадьбу?

Сейчас расскажу как у нас в Молдове на свадьбу ходят. В 2 кармана кладут 2 разные суммы, одну побольше, другую поменьше и смотрят сколько другие дарят. Если все по 100 долларов дают, к примеру, то берем из "меньшего" кармана, а если по 200 ставят, то раскрываем "больший" карман. laugh.gif Практичность, однако.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шардонне

Если все по 100 долларов дают, к примеру, то берем из "меньшего" кармана, а если по 200 ставят, то раскрываем "больший" карман.    Практичность, однако.

А если суммы не озвучивают, просто в конвертах дарят? Или у вас так не принято?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток!

Прочитал почти все и пришел к таким вот выводам. Танита конечно у Вас сложилась не очень приятная ситуация, но она (ситуация) показала, что вам повезло.

Повезло в том, что рядом с вами настоящий мужчина, ваш муж. Долг каждого мужчины бороться с трудностями и помогать близким.

Конечно, это все лирика, а выход из сложившейся ситуации вижу такой.

1.Взять кредит на младшего брата, быть при нем гарантом.

2.Переехать всем табором в дом к матери (из одного котла есть всеж экономнее),

3. Квартиру где вы сейчас проживаете сдать и за счет этого выплачивать кредит.

4. После окончания выплат по кредиту деньги пустить на участок и дом, а также на ремонт квартиры.

Конечно минусов много, но есть и положительные моменты. Например мама под контролем, есть с кем оставлять сына или внука, в случае если после смерти мамы вы сразу же вступаете вправо наследования. А также бонусом воспитываете своих детей в духе один за всех все за одного на реальном примере, чтобы воспитать детей нужно воспитываться самому. Ведь такая ситуация не за горами у ваших детей, где дочь должна будет помогать брату инвалиду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остаёмся зимовать

Как у вас дела?

Всё собиралась написать, чем закончилась продолжается наша эпопея. Раз уж веточку подняли, расскажу.

Между прочим, приглашения на свадьбу ни я, ни даже муж не получали. Не то, что письменного, красивого, а даже устного, по телефону.  Муж планирует идти - подгадывает выходной на работе.

Ну что, не пошли мы на свадьбу. Потому как нас так никто и не пригласил, даже по телефону.

А муж отгулы взял на два дня свадебных. Ещё мы свекровь свозили в магазин, где купили ей два платья, а то она хотела на свадьбу идти в кремпленовом наряде 70-х годов рождения, в котором "у Васи на выпускном была". blink.gif

Муж предложил матери, чтобы я её накануне свадьбы подстригла, покрасила и уложила (я заканчивала курсы парикмахеров, всех своих стригу-крашу сама). Свекровь, вроде согласилась. Мы с мужем краску выбрали, я с ней созванивалась, чтобы уточнить время регистрации и кто к кому приедет, если укладку с утра делать. Она буркнула: "Я ещё не знаю, когда приеду - мне некогда!"

На следующий день муж заехал, чтобы обговорить с ней подробности. Васи дома не было - уехал смотреть кафе, бабушка сказала, что регистрация "вроде в три часа", в каком загсе - не знает. во сколько кафе и какое - не знает. confused_1.gif От стрижки и укладки моей отказалась: "Я лучше к соседке схожу!" unsure.gif

Муж психанул, уехал домой. Мне сказал, что лучше бы не ездил, и на свадьбу идти не хочет - может, в загс, если нас оповестят о месте и времени. Брат к тому времени уже три дня был дома, но моему мужу даже не позвонил.

В день свадьбы с утра - тишина. К 12.00 вижу, что муж совсем извёлся - ни мать, ни брат не позвонили ВООБЩЕ. Предложила плюнуть на всё и поехать вдвоём в Ставрополь гулять. А если Вася позвонит, то я возьму трубку и сообщу ему, что муж на работе - не стал оформлять отгул, раз приглашения не дождался, а телефон дома забыл. Муж даже обрадовался такому моему предложению.

В общем, уехали мы гулять - парк, магазины, кафешка. Я мужа старалась отвлечь - видела, что ему хреново. Набродились, потусили, собрались домой. Уже ближе к семи часам вечера, когда мы ехали по трассе, позвонил брат. Муж тут же мне трубку передал с каменным лицом.

Я ответила, Вася, видно, меня не ожидал услышать, после паузы выдал:

- А вы что, про нас забыли?

- А вы нас разве приглашали?

- Нууу... нет!

- Ну вот, брат твой до последнего от тебя звонка ждал, чтобы отгул оформить. Вчера до 17.00 можно было заявление в кадры подать. Ты не позвонил, он сегодня на работу ушёл.

Вася трубку бросил.

Вечером муж позвонил "после работы" - поздравил. Вася:

- Брат, как же так? Я же говорил: приходите, и даже говорил, что к трём часам.

- Ты знаешь, так не приглашают. В каком из трёх загсов регистрация? В каком кафе свадьба? Сколько человек из нашей семьи приглашено на банкет? Нас четверо, вообще-то. Мы бы пришли и оказалось бы, что на всех кафе не рассчитано - могло такое быть? Был бы я один, я мог бы и ввалиться без приглашения, но у меня - СЕМЬЯ, а ты даже ни разу за неделю не нашёл времени позвонить.

Свадьба была в пятницу, в воскресенье мы поехали к моей сестре и зятю на шашлыки - они пригласили, чтобы, опять же, мой муж от проблем с роднёй отвлёкся. Хорошо посидели.

В понедельник поехали на свой участок - абрикос набрали, муж предложил часть матери отвезти, чтоб она компотов закрыла. Приехали, а там Вася с молодой женой и друзьями "празднуют" - шашлыки, самогон. music_whistling.gif Вася мимо нас из подвала с очередным бутылём пробежал - я успела заметить фингал на пол-лица. shiz.gif Потом Таня рассказала, что он уже с фингалом приехал:

- Мы не знали, куда бежать и что с этим делать, представляешь? Ему не до звонков было.

Ну-ну, с пятницы по понедельник не просыхать - это круто. И очень бы хотелось фотки со свадьбы посмотреть. Я мужу сказала, интересно, они профессионального гримёра нанимали или фотографировали жениха только с неподбитой стороны? laugh.gif

Кажется, на нас ещё и обиделись, что мы не пришли "с подарком" - а мы ничего дарить и не думали в такой ситуации, зато сэкономили. rolleyes.gif Долги родственникам мать сказала, что отдала. Со "свадебных" денег или с пенсии, а может с кредита, мы уточнять не стали. Пусть это будут их проблемы.

Вася с Таней уехали, мой муж подулся чуть-чуть на мать, но всё равно ездит к ней помогать - и во дворе, и на даче. Хотя она вечно всем недовольна, запрещает ему приезжать. Вчера муж с нашим сыном докопали ей картошку на даче (одна мелочь - посадили больше, чем выкопали), привезли. А она наехала, что задолбали - ничего ей от нас не надо, сама бы справилась. И платья, купленные моим мужем ей перед свадьбой, демонстративно при них выбросила на помойку. eek.gif

Сегодня позвонил нотариус - готовы документы на дом. Муж поехал к маме, чтоб её к нотариусу везти. А я после вчерашнего пытаюсь убедить мужа поскорее решать с нашей квартирой, ибо бабушка с такими тараканами нас на улицу выкинет в один непрекрасный день. Обсудили, что можно переоформить на нашего внука - пусть 17 лет мы её продать-обменять не сможем, но квартира в нашей семье БУДЕТ. Осталось свекровь убедить. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танита

Приехали, а там Вася с молодой женой и друзьями "празднуют" - шашлыки, самогон.

Вас за стол позвали или так в сторонке постояли?

А она наехала, что задолбали - ничего ей от нас не надо, сама бы справилась.

И вы продолжаете после этого помогать?

И платья, купленные моим мужем ей перед свадьбой, демонстративно при них выбросила на помойку.

Маразм у свекрови вашей, не иначе.

Обсудили, что можно переоформить на нашего внука - пусть 17 лет мы её продать-обменять не сможем, но квартира в нашей семье БУДЕТ.

Вы уверены, что она согласиться? Напишите потом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×