Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
No Future

У врача, доктора, в больнице. Медицинские байки

Recommended Posts

Меня тоже рожать принимали так:

-Беременность?-

-Первая

-Роды?

-Первые

-Аборты, выкидыши были?

Под дверью в консультации услышала

-Беременность, роды?

-Одни.

-Аборты, выкидыши?

- Шесть абортов.

shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня ввела гинеколога в ступор, когда сказала, что у меня 1 роды, 2 беременности и 3 детей shiz.gif Не, ну а чо, правду сказала- 2 беременности, роды+ кесарево, 1 ребёнок+ двойня

* *****

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полевой цветок

А мне прям стыдно писать, что я ответила гинекологу о наличии половой жизни. (Родов и абортов не было). Она, бедная, долго в себя прийти не могла. Я ее успокаивала. Ну не было, доктор, "там" никого кроме вас с вашим зеркалом.

Восемнадцать лет отсутствия. tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вторая беременность не состоялась, легла в больницу для выскабливания, само собой, понеслись вопросы о количестве беременностей и родов. Почему-то врачи удивлялись, узнав, что беременность у меня вторая, а первая - уже в первый класс пошла. Лечащий врач сказал, что редко сейчас количество беременностей количеству детей соответствует. К сожалению, и у меня теперь наше семейное правило "Одна беременность - один ребенок" для меня не состоялось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михалина

По - моему, даже анекдот такой имеется.

А у меня тут недавно практически конфуз случился. Разговаривали на какую то тему, уже и не помню, и я пошутила, вспомнив "Мимино" - "Ларису Ивановну хочу!

На что коллега мне попеняла, что лучше так не"выражовываться". Мол, ее подруга так свой орган называет. В душ отправляется, так и приговаривает: - Ларису Ивановну несу на процедуры smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дефектолог

Килька

Был у нас пациент, который каждый день скорую вызывал, а то и по 2 раза. Сейчас уже умер, к сожалению. Когда я к нему попадала, очень была довольна - вечер, вызовов туча, пашешь без остановки, а дедулька этот такой добродушный был, дома чисто и ничем не воняет (ой, люди, как у некоторых воняет helpsmilie.gif, глаза режет, быстренько всё делаешь и уходишь, какая уж там карта вызова). Вот приедешь к нему, помощь окажешь, садишься за стол и пишешь предыдущие карты вызовов параллельно разговаривая с ним. Он интересно рассказывал о войне, о семье, о жизни, никогда не ворчал и не жаловался. Вот так посидишь с ним 20 минут и всем хорошо - у меня все карты написаны, у него давление 120/80 smile.gif нет столько от лекарств, а сколько от общения. Ещё и конфет отсыпал из вазочки (брали все, потому что очень обижался если отказывались).

Пожилые люди в основном вызывают то нас чтобы пообщаться, или повампирить (особо вредные). И если я вижу что человек добрый и энергию из меня сосать не будет, то я с удовольствием поговорю с ним, пока помощь оказываю и потом ещё минут 15 (надо же подождать пока лучше станет), они ничего в моей работе не сделают, а человека пожалеешь, ласково поговоришь, пошутишь и улыбнёшься- ему сразу станет лучше. И мне приятно и им.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сегодня в больнице впала в ступор.

Месяц назад заболела и гемоглобин упал аж до 60 (норма 110). Пропила-проколола лекарства, со страхом заглядываю в анализ - дотянула до 80! Ура! Счастливая, иду на прием.

Врач:

- Что-то вы бледная очень. Так, и как идет лечение?

Я ( очень радостно):

- Хорошо! Гемоглобин - 80!!!

Врач:

- И с каких это пор 80 - это "хорошо"?! Да вы при смерти!

eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проходили очередную диспансеризацию "всей страны". Это когда медикам выделяют немалые деньги, а они, якобы, должны всё-всё-всё проверить в вашем организме.

Прошли почти всех назначенных врачей, последний-гинеколог. Врач-женщина в годах, много лет работает в поликлинике, такому с одного внешнего вида доверяешь.

Выходит из кабинета моя напарница, назовем её Вера, в непонятно-напряженном состоянии: то ли плакать собирается, то ли смеяться. Но мне расспрашивать некогда-нужно идти на прием.

После приема моя напарница со слезами на глазах рассказывает, как она посетила "умного" врача.

Так получилось, что два года назад ей удалили матку с яичниками. Однако при осмотре гинекологиня "нашла", что у Веры и матка в тонусе, и все остальное в хорошем состоянии, что еще и родить успеет, ведь ей всего то 44 года.

Вера говорит, что после таких слов и жить захотелось. Ведь когда то, именно по причине удаления придатков, её муж бросил и ушел к здоровой.

Ну, а если ТАМ всё в порядке, так что отрезали то два года назад? Ведь и подтверждающие документы есть о проведенной операции.

Говорим Вере: "А почему ты ничего не сказала врачу?". Ответ был ошеломляющим: "Так ей виднее, а у меня появилась надежда", и улыбнулась. Только улыбка была какая-то грустная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня была проблема - частые обильные кровотечения, начинающиеся внезапно. И выскабливали меня, и лекарствами лечили - помогало ненадолго.

Три года назад поехала проходить медосмотр на водительскую справку. За рулем. Пока проходила врачей, чувствую - начинаю кровить. Потом начали плюхаться сгустки и потекло по ногам. Ну, раз уж я в больнице, решила пойти к гинекологу. Гинеколог, увидев море крови, тут же отправила меня в стационар, сказав:"Иди сразу в отделение, вещи пусть тебе муж привезет!". Ага, привезет он, то что не нужно. Постелила на сиденье тряпку, поехала домой.

Собралась, муж меня отвез. В отделении сразу взяли у меня анализы и сказали через час пойти сдать кардиограмму. Через полчаса забегает врач:"Никуда не ходи, кардиограмму сейчас придут, снимут, ляг, не вставай. У тебя гемоглобин 46! Как ты ходишь?". Как, как, в основном на машине езжу, чувствую себя прекрасно, голова не кружится.

В общем, начали меня лечить, и начала я себя действительно плохо чувствовать. С кровати встану - голова кружится, в глазах темно. По лестнице иду - задыхаюсь. Кровотечение остановили и через 10 дней из-за гемоглобина меня перевели в терапию. Иду я по терапии с вещами, а в палатах бабули и дедули лежат, обстановка ужасная. Ну думаю, тут я точно помру. Зашла к зав. отделением и слезно стала просить меня на дневной стационар перевести. После долгих уговоров и обещаний, что в больницу меня будет сопровождать муж, и каждое утро я буду к ним приезжать для уколов и сдачи анализов, он согласился.

Ура! Звоню мужу, он приезжает, меня забирает. И я начинаю чувствовать себя отлично! На четвертый этаж чуть ли не бегом - легко. Ездила в больницу, выполняла все рекомендации, гемоглобин подняли до 90. Все-таки обстановка больничная действует на меня соответственно - все болеют, и я туда же.

Всем желаю здоровья алмазного!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стою в поликлинике, надо было забрать результаты анализов сына. В очереди пациентов не много, человека четыре, но всем «только спросить». На лавочке у кабинета дожидается вызова весьма преклонных лет дедушка.

Выбегает медсестра, видит дедушку и громко спрашивает:

-Пётр Семёнович, вы чего тут сидите, не заходите?

-Да мне только пометку в карте сделать, Ирочка. Я посижу, куда мне торопиться?

-Давайте сюда вашу карту, - медсестра протянула руку и забрала у старика его документы. – Так, а где ваша санаторно-курортная карта? Куда метку будем ставить?

- Ой, а я её дома забыл, - удручённо проговорил дедушка. – Но я сейчас сбегаю! – решительно опираясь на клюку, он сделал попытку резко встать.

-Не-не-не, - запротестовала медсестра и добавила еле слышно, - сбегает он. Тут «бежать» два квартала, потом на пятый этаж.

-Ирочка, я всё слышу, - смеясь, ответил дед. – Я буду стараться бежать аккуратно.

-Нет, никто бежать не будет, у вас ещё давление поднимется, - сказала Ирочка. – Давайте так сделаем: скажите, в какой санаторий вы едете, а я свяжусь с соцзащитой, узнаю у них номер путёвки.

- В Крым я еду, милая! – гордо ответил дедушка.

-Как в Крым? – оторопело переспросила Ирочка. – Этого быть не может.

-Ещё как может! Говорю же, в Крым еду!

-Пётр Семёнович, давайте думать, - простонала Ирочка, - Ну какой-такой Крым?

-Как какой Крым? – рассердился дед. – Крым – наш!

-Так, вы меня не путайте, - Ирочка опустилась на лавочку рядом с пациентом. – Крым наш. А едете –то куда? В Крым путёвок ещё не давали.

-Аааа, - хлопнул себя по лбу Пётр Семёнович. – Вспомнил, я в Анапу еду! А Крым наш.

-Слава богу, выяснили, - вздохнула Ирочка. – Как тут не запутаться, когда во всех очередях, во всех больницах и магазинах про Крым говорят. Я бы тоже туда уехала. По путёвке. Но не дают.

Через пару минут Ирочка выдала пациенту его карту.

-Бегите домой, Пётр Семёнович. Только аккуратнее, уж очень скользко.

Ещё минут сорок Пётр Семёнович охотно беседовал с остальными посетителями поликлиники о том, как он поедет отдыхать в Крым. Или в Анапу. Какая разница куда, главное, что там светит солнце и есть море. И всё это Россия.

*******

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня с дочей в детскую поликлинику ходили. Как всегда выстояли большую очередь. За нами очередь занял мужчина с ребёнком лет семи. Сидим, ждём. А мужчина этот сел на свободную скамейку. А свободная скамейка оказалась напротив кабинета другого врача. Этот педиатр выходит и спрашивает у мужчины:

- Вы ко мне?

Тот отрицательно качает головой и показывает на дверь "нашего" врача. А педиатр спрашивает, дескать, а что у вас? Мужчина отвечает, что нужно взять справку. Женщина спрашивает фамилию и говорит, что сейчас выпишет им справку. Мужчина:

- Что? Даже и смотреть ребёнка не будете?

На что врач со злостью ответила:

- Ну и сидите тогда здесь до вечера!

Странно так. Чужой врач, без карточки, выписывает "чужому" ребёнку справку о том, что он здоров. При этом даже не осмотрев ребёнка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эта история на днях произошла в семье наших дальних родственников.

Пожилая женщина, не совсем еще старушка, жила одна, взрослые дети - отдельно. Особо не болела, так, обычные "пенсионерские" болячки. И вот поздно вечером стало ей плохо. Вызвала "Скорую", детям звонить не стала, не будить же ночью...

"Скорая" увезла ее в больницу, и там женщина скоропостижно, той же ночью, скончалась.

А утром ее сыну на сотовый позвонил агент ритуальной службы с предложением услуг. Сын сначала подумал, что ошиблись номером, но агент сказал, мол, это же у Вас мать, такая-то (фамилия, имя, отчество) умерла?

Состояние сына представляете?!

Значит, медработнику взять мобильник умершей и найти там контакты сына, да хоть кого-нибудь, чтобы сообщить о смерти человека - этика врачебная ( или равнодушие) не позволила, а продать информацию похоронному бюро - запросто?!

Кто вообще должен сообщать такую информацию родственникам? Ведь, с другой стороны, если бы не "похоронщики", сын, не дозвонившись до матери, не найдя ее дома ( а соседи ночью могли "скорую" и не увидеть) - через какое время он бы нашел ее в морге, среди невостребованных тел?! И нашел ли, учитывая вечный наш бардак во всем?

Родня сейчас в таком шоке, что просто нет слов.

НДП

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня посетила детскую поликлинику.

Очередь, как всегда, огромная. Врач опоздала, как обычно, на полчаса. Очередь тихонько начала звереть.

Очень много было мам с детьми-школьниками, которым нужна была справка в школу.

Очередь медленно, но двигалась. И тут одна мама, схватив дочь за руку, рванула в кабинет вне очереди. Никто не успел даже слово сказать.

И ведь знала, когда заходить,-мальчика лет десяти оттолкнула и вместо него прошла. Понимала она, что взрослые могут отпор дать, а ребенок нет.

Вот какой мы пример детям показываем...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бывает что в ожидании своей очереди к доктору люди знакомятся и открываются. Вот и сегодня на приёме к маммологу рядом со мной присела миловидная женщина и спросила на который час у меня назначен приём. Улыбнулись друг другу, слово за слово, и моя новая знакомая рассказала мне свою историю.

Зовут Таня, живёт и работает в небольшом районном центре. В один далеко не прекрасный день ей позвонила близкая ещё школьная подруга вся в слезах и панике:

- Танюша, у меня тут такое, - сквозь рыдания... - мне нужна твоя помощь и поддержка! Я сегодня была у гинеколога, у меня опухоль в груди, рак наверное!.. Меня срочно направляют в область в онкоцентр! Поехали завтра со мной! Я тебя умоляю, мне страшно! Мне всего сорок, у меня ещё дети не стали на ноги, родители болеют! Поехали, прошу, поддержи меня! А я тебе твой любимый "Наполеон" испеку! - добавила вдруг.

- Ну, раз твой фирменный " Наполеон", я согласна, - от неожиданности и растерянности брякнула первое, что пришло в голову.

Как бросить подругу в такой момент? Отпросилась с работы, поехали.

Людей в онкоцентре было немного, дождались своей очереди, попали уже в конце приёма. Врач внимательно осмотрела подругу и отправила на УЗИ. А потом вдруг обратилась ко мне:

- А вы когда нибудь посещали маммолога? Желаете пройти осмотр?

- У меня нет карточки, да и чувствую я себя хорошо...

- Раздевайтесь!

Врач тщательно исследовала грудь и вдруг рука замерла на одном участке. Встревоженный взгляд:

- Немедленно на маммографию и УЗИ!

С этого момента жизнь пошла по другому сценарию: биопсия, ожидание результатов. Через некоторое время мне был поставлен диагноз "рак молочной железы". А у подруги самая распространённая форма мастопатии.

Вот так провидение привело меня в нужное время в нужное место. Была операция, химия, облучение.

После операции прошло уже четыре года, пока всё хорошо. Каждые полгода хожу на осмотр к своему доктору, и не устаю благодарить подругу, соблазнявшую меня "Наполеоном".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Захотелось просто поделиться. В 90-е годы, после развала Союза, наш Казахстан был буквально наводнен всяческими волонтерами из Америки. Они были везде: в институтах якобы обучали английскому языку, в различных госслужбах увлеченно давали советы по всем мыслимым и немыслимым направлениям жизни страны. В результате развалили нам прекрасно налаженную медпомощь и еще много чего. Потом также внезапно исчезли. В печати стали появляться сообщения о высылке их из страны за экономический шпионаж.

И вот недавно я была на юбилее знакомой и одна гостья рассказала, как в середине 90-х годов была на семинаре, который вела американка. Тема семинара - как помочь нашим казахстанским мамочкам выполнить предписание врачей. Например, давать лекарство по часам. Не моргнув глазом, на абсолютном серьезе, американка советовала объяснять, что при этом нужно следить за движением солнца. Вот если тень от солнца будет стоять так-то и так-то, то, значит, пришло время дать ребенку лекарство.

А если нужно давать капельки, то пусть мамочка принесет врачу ложечку, врач накапает туда водички и покажет, что именно столько должно быть в ложечке лекарства на двадцать, к примеру, капелек. В зале было тихо. Педиатры были ошеломлены. И тогда эта женщина, гостья (у нее, кстати, два высших образования, педагогическое и медицинское, она педиатр от бога) встала, вышла без приглашения к столу и в достаточно резкой форме сказала, что 65 процентов ее мамочек имеют высшее образование, а остальные - среднее м среднее специальное. Что они прекрасно умеют считать и определять время по часам, которые есть в каждом доме.

Еще она рассказала, как в Советском Союзе был организован патронаж детей на дому и лечение детей, какие были детские санатории и как лечили туберкулез, еще много чего рассказала про организацию системы здравоохранения. Она это рассказывала не своим коллегам-педиатрам, а американке. Та молчала и только глазами хлопала.

И мы, которые услышали эту историю спустя двадцать лет, были ошеломлены. К нам относились как к туземцам, как к обезьянам, которые буквально только что спрыгнули с дерева. Было противно и гадко, как будто тебя окунули в какую-то дрянь.

Вот сейчас в Казахстане опять меняют систему организации здравоохранения. Я не медик, и комментировать ее не буду. А моя знакомая, врач, говорит, что это один из далеко не лучших западных образцов.

НДП, пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лесовинка

Вот, как говорила моя покойная приятельница, обоср..ли советскую власть, а ведь много хорошего было! Медицина в том числе.

Прошла трех врачей (хороших). И получила фактически те же самые рекомендации, которые медики давали мне в детстве. То есть правильно диагностировали, правильно лечили! Вовремя "захватили" некоторые процессы, благодаря чему я в 50 лет на что-то еще гожусь.

Единственно, девочкой я не была толстой. shiz.gif Жрать нада меньше! Ну и еще кое-чего не было в силу возраста.

А рассказом об американском семинаре вы меня просто убили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Месяц назад перед поклажей на операцию по поводу варикоза проходила гинеколога. Приведу наш диалог. Доктор:

- Да у Вас миома! eek.gif

- Да ладно! Вы у меня уже год назад находили!

- И что? (Не заглядывая в медкарту)

- И ничего. УЗИ не подтвердило.

- Приходите через месяц после операции, еще поищем.

И что это было? План по миомам не выполняется?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне операцию десять дней назад делали, вырезали из пазухи носа пломбу. Так как в больнице один анестезиолог, то лор операции делают под местным обезболиванием. Накололи меня всякими препаратами, уже лежу на операционном столе. Все слышу. Началась операция. Как только мне начали резать десну и пробиваться к пазухе носа, врачи завели разговор о драниках с мясом.

Такого сюрра я еще нигде не видела и не слышала: между подробными рецептами блинов из картошки проскакивали названия мед инструментов и мечты врачей о том, сколько бы кто из них сейчас зарубил драников со сметаной.

Потом вспоминала и смеялась над темой во время операции, но на столе рассказы про фарш не впечатляли и даже пугали. Думала, что им моя развороченная мордень тему навеяла. Надеюсь, что никакой начинки они мне не оставили, а то температура держится до сих пор. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя мама, работая в советское время на заводе регулярно проходила диспансеризацию. И вот отправили их с коллегами в очередной раз к гинекологу. Принимали одновременно два доктора - пожилая женщина и очень симпатичный молодой мужчина, а пациентки сами могли выбрать к кому пойти. Видимо, молодые пациентки об этом знали, и основательно подготовились к визиту. Выяснилось это довольно скоро, когда одна из девушек пунцовая, как рак, вылетела из кабинета молодого врача провожаемая криком:

-

censored.gif должна пахнуть censored.gif а не "Красной Москвой"!

Очередь была в ауте, разодетая и надушенная о всех возможных местах молодёжь, резко переместилась в соседнюю очередь. Было очевидно, что план соблазнения провалился, едва начавшись shiz.gif .

(Модераторы, простите, если что не так, но мамин рассказ записала слово в слово.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадам Козявкина

План по миомам не выполняется?

И по диабету тоже. У мужа диабет второй степени признали только на основании того, что при провокации (это когда тебе дают для проверки выпить 200 грамм растворенной глюкозы, жуть редкостная) у него сахар подскочил до 9,7. В нормальном состоянии показал 5,9. Это в пределах нормы, врачи не дадут соврать.

Наш врач сразу ему диагноз припечатал, и в карту написал. Больше никаких, малейших даже, признаков у мужа не наблюдалось. Через год он снова пошел сдавать кровь. С перерывом в 1,5 месяца анализы показали 4,6 и 4,8. То есть никаким диабетом тут и не пахнет. Тем более что муж и ни лекарств никаких не принимал, ни режим, ни диета - ничего.

ДоХтур же отказался признать ошибку и переделать диагноз. Сказал "нет, значит будет. У Вас преддиабетное состояние". blink.gifblink.gif А "преддиабетное состояние" по словам врача заключается исключительно в том, что у мужа пузик нехилый, да только пузик тот от сидячей работы да от пива. laugh.gif

Короче, я мужу так и сказала, что у них видимо план по диабетикам не закрыт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приёмная смена в травматологии. Три часа ночи. Поступает больной - явный маргинал, пьяный в стельку, физиономия вся в синяках и ссадинах, грязный и вонючий. Читая историю болезни, перепроверяю его данные. Дохожу до пункта "место работы", спрашиваю: "Официально где-нибудь работаете?" Поднимаю глаза на больного и вижу... о Боже! какой гордый и незаисимый взгляд у мужика! И тут он меня добивает своим ответом на мой вопрос: "Я?! Официально?! Да я великий строитель коммунизма в великой стране!!!" eek.gifbiggrin.gif И тут же с презрением в голосе добавляет: "А она мне тут - "официааально..."! Ты посмотри на неё!"

Блин, куда потом и сон делся... Смеялась, наверное, ещё с полчаса после того как спать уложила "великого строителя коммунизма". biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рассказала подруга, которая работает гинекологом.

К ней на приём пришла молодая девушка, которая недавно родила ребёнка и на консультации хотела обсудить с доктором своё здоровье, вопросы контрацепции и так далее.

Врач девушку расспросила, осмотрела, порекомендовала. Тут открылась дверь и вошла женщина средних лет вполне себе интеллигентного вида с блокнотом и ручкой в руках.

Доктор вопросительно на неё посмотрела и уже хотела попросить подождать в коридоре, но дама опередила её и заявила, что она свекровь этой девушки и попросила врача рассказать ей ВСЁ, а она запишет.

Доктор поинтересовалась, что значит "всё"? Женщина пояснила: как часто молодым можно заниматься сексом? как предохраняться? что можно принимать, а что нельзя? и тому подобное.

Первым порывом моей подруги было выставить дотошную свекровь из кабинета, но она сдержалась и вежливо объяснила, что она уже всё рассказала девушке и та всё записала.

Представляю, каково живётся бедной девушке с такой "заботливой" свекровью! Чур меня..

*******

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работаю в медицинском центре. Сегодня меня клиентка удивила до нельзя! Перебирая бумаги и пытаясь найти телефон доктора, чтобы прояснить ситуацию, непроизвольно чихнула от пыли, зажав рот. Клиентка в ужасе: "Как же вы мне будете сдачу давать такой рукой?!"

Моя первая мысленная реакция: "Совсем чёкнулась? А ты деньги стерильные принесла?" Клиентка отошла от меня на два метра: "Мне никак нельзя болеть, я на операцию иду." Я обозлилась мгновенно. Говорю: "Я вам сдачу другой рукой отдам."

Сижу думаю: я не болею, не соплю, не кашляю. Вполне здоровая. Деньги - грязь ещё та. Неизвестно кто кого заражает больше. Всё равно клиентка шарахалась от меня, как от прокаженной, ближе двух метров не подходила. Напарница моя чуть не умирала от смеха.

Вот нормально это? К нам кто только не приходит. Иной раз от диагнозов хочется скафандр одеть, а вдруг что? Молчишь, терпишь. И вдруг такое!

Правда потом смеялись до слёз всем окружением сотрудников. Ну, что поделаешь, издержки профессии!

********

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я здесь уже писала, прошлым летом угораздило меня попасть в больницу, с очень серьёзным случаем. Таким серьёзным, что сразу же после осмотра угодила прямиком на операционный стол.

Оперировала меня зав. отделением. Женщина старше меня, как потом выяснилось, всего лишь на три года, а впечатление такое, будто на целую жизнь. Выглядит замечательно, и характер такой - суровый, жёсткий, крепкий - настоящий. При такой профессии по-другому, видимо, нельзя, если ты - действительно классный хирург. А она - хирург именно классный!

И вот, после операции прошли уже сутки, "отдыхаю" в реанимации. В себя уже почти пришла, состояньице - сами понимаете какое blink.gif , настроеньице - прямо скажем, чёрная ипохондрия. Я и в больнице-то перед этим была всего лишь единственный раз - девятнадцать лет назад, когда рожала. И шрам теперь вертикально через весь живот, огроооомный... И пузико-то всё в пластыре... И пошевелиться не могу - боюсь, что всё разойдётся, да и с капельницами в обеих руках особо не повертишься...

В общем, как говорится, "состояние нестояния".

И тут заглядывает ко мне Александра Владимировна - мой хирург замечательный, узнать, как её подопечная (то есть я) себя чувствует. Отвечаю ей голосом умирающего лебедя, что всё, мол, нормально, главное - не болит ничего (перед операцией четверо суток такие боли были, что просто караул - искры из глаз сыпались).

Тут моя врач оборачивается, чтобы убедиться, что мы одни, и заговорщицким тоном спрашивает:

- А хотите, я вам своих зверей покажу? Только тихо, чтобы девочки не слышали - в реанимации с телефоном не положено...

Достаёт телефон и демонстрирует мне фото своих зверушек! Две собаки у неё, как и у меня, и тоже - барабаки, только у меня - девчонки, а у неё - парни. smile.gif Да, и ещё сын её каких-то экзотических улиток разводит, прикольные! thumb_yello.gif

Как разговорились мы с ней на собачью тематику (собачники поймут), так она только минут через двадцать спохватилась, что её уже, наверное, в отделении обыскались, и убежала, пообещав заглянуть вечером.

А до меня вдруг дошло, что за это время я ни разу не вспомнила о страшном шраме. И что жизнь-таки продолжается! И что всё в этой жизни теперь просто обязано быть хорошо!

Такой вот педагогический приём от отличного хирурга и просто хорошего человека Александры Владимировны.

А шов со временем перестал казаться таким устрашающим, и сейчас уже кажется просто тоненькой ниточкой. А ведь ещё и года не прошло!

Ювелирная работа! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лет эдак шесть тому назад лежала в больнице, операцию делали. И вот после

операции больные лежат, про хирургов рассказывают: вот такая-то, мол, во время операции песни поет, а этот анекдоты матерные травит. Одна особенно

возмущалась, мол, как можно и т.д. А у меня сестра медработник и я понимаю

почему они это делают: чтобы абстрагироваться от ненужных эмоций и делать

свою работу.Так все равно недовольна эта больная была: у нее трагедия, а над

ней хирург видите ли, гогочет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×