Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Мечта поэта

Знаете, с одной стороны вроде как-то не по человечески бросать родственников в беде

Я бы, наверное, согласилась, если б там действительно беда была. А там, как правильно уже сказали, эгоизм бабушки, помноженный на пофигизм мамы. Насколько я понимаю, для мамы нет даже никаких медицинских обоснований ходить под себя. И она не признана недееспособной, как люди в глубоком маразме, какающие посреди квартиры.

Ильга

Вполне возможно, когда вы уйдете, а мама останется жить только с бабушкой, то и поведение ее изменится. Некому вставать по ночам, некому убирать и капризам потакать тоже некому.

Именно так и будет, я думаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

Я подробностей не знаю. Говорю ж, думала мама тяжелобольная. Если памперсы, до туалета не доходит....

Тут уж на человека. Получается бабушке с причудами справляться придется самой. Ну что ж. Не надо было внучку дергать. Молчала б бабушка, может, и не довела бы внучку до такого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fata

Насколько я понимаю, для мамы нет даже никаких медицинских обоснований ходить под себя. И она не признана недееспособной, как люди в глубоком маразме, какающие посреди квартиры. 

Мне кажется, у мамы явные проблемы с головой. Оттого, что врач диагноз не озвучил, ничего не менятеся по сути. Вы же сами пишете, что посреди квартиры какают только в маразме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама больна сахарным диабетом

Сахарный диабет-тяжёлое и опасное заболевание. Одним из осложнений является диабетическая энцефалопатия-тяжёлое поражение головного мозга.

Возможно, странности в поведении Вашей мамы объясняются именно этим, тем более, что, судя по Вашему посту, никакого лечения она не получает.

Я понимаю, что Вам тяжело, обидно, противно и т.д., но это мама-родной человек, она больна, не виновата в своей болезни (увы, от этого никто не застрахован) и нуждается в Вашей помощи, ведь,если я правильно поняла, больше ухаживать за мамой некому.

С другой стороны, Вы молодая девушка и, конечно,имеете право на собственную жизнь.

В Вашем случае, я думаю, выходом была бы, действительно, съёмная квартира для отдыха и ночёвок, но это не отменяет необходимости ухода за мамой, ведь приглашать к ней сиделку, скорее всего, у Вас финансовой возможности нет, а без постороннего ухода такие больные обойтись, к сожалению,не могут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дискорд

Врач знакомая говорит, что так не должно быть. Диабет не вызывает недержание, это уже мозг отвечает за это. Думаю, это блажь.

Я не врач, но, возможно, у вашей мамы имеются симптомы диабетической энцефалопатии. Чем опасен диабет, так это тем, что перестают функционировать мелкие кровеносные сосуды, капиллярчики и нарушается кровоснабжение.

Если оно нарушается в конечностях, человек может потерять ногу. А если страдает кровоснабжение мозга, то начинаются признаки психического расстройства. К сожалению, это не лечится.

Мое мнение, уходите на съемную квартиру, а родным помогайте по мере сил, иначе вы первая коньки отбросите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жесть просто.

Прочитала и от души пожалела бедную девочку.

Моей маме тоже 74 года, мне за 40, а дочери - 20. Значит примерно мы в одной возрастной категории.

У меня куча болезней от и до...Но я работаю, стараюсь зарабатывать на хорошую жизнь, хотя мучают и боли и приступы, но соблюдаешь необходимое лечение, берешь себя в руки и на работу...

Также и мама - человек с давлением, больными суставами, но она не унывает, старается нам помогать, сидит с двухлетней внучкой, ездит в санатории, то есть не распускается.

А родственники автора - РАСПУСТИЛИСЬ и распоясались.

Один выход у неё - уйти, снимать жилье и жить ждля себя, строить свою жизнь, выйти замуж, ну а маму с бабушкой навещать. Ну может продуктов им когда купить или денег дать (если есть возможность!)

И всё!!!!

А насчет психического расстройства мамы - это ж можно с её лечащим врачом аккуратно обсудить и чтобы врач выписала лекарства.

И давать ей для улучшения настроения и самочувствия.

Может у мамы есть шанс стать нормальной.

Моя бабушка долгие годы перед смертью болела сахарным диабетом. Но жила одна, никого не напрягала и только после инсульта , когда её парализовало ей понадобился уход.

И то даже после инстульта она оправившись стала самостоятельно добираться до туалета. Всегда была сильной женщиной...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько лет вашей маме? Что так руки опустила и не хочет бороться за себя?

Эгоизм получается, а что?, дочка и мама рядом, уберут все за ней...

Проблемы у вашей мамы с головой, значит отправляйте в больницу, пусть там полечат, будет лучшим вариантом для нее, да и для вас.

По поводу зарплаты - смешно, а жить отдельно от них, вариант избавиться от проблем? Думаю для бабушки будет трудновато, ухаживать за вашей мамой.

При чем вы - дочь, вот и действуйте! Положите маму в больницу, а не бегите на съемную квартиру

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новая Белка

А насчет психического расстройства мамы - это ж можно с её лечащим врачом аккуратно обсудить и чтобы врач выписала лекарства.

Дай-то Бог.

Ильга

Когда нужду справляют где попало, это не капризы. Это психике кранты, правильно тут написали. hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нектаринка

При чем вы - дочь, вот и действуйте! Положите маму в больницу, а не бегите на съемную квартиру

Да - а вы себе думаете что это так легко сделать?

да еще вряд ли маман добровольно туда ляжет?!

Там ей не дадут под себя ходить. Придется до туалета бежать. Разве ж она согласится?

А у нас принудительно только в психбольницу кладут (и то по решению суда).

Я смотрю тут некоторые такие умные - молодой девчонке которой жить и счатье свое искать - ты типа давай, ухаживай за двумя выжившими из ума тетками, это твой крест!

Конечно, крест. А потом она лет в 40 похоронив их т(если бабушке 70, то матери всего-то 50, а с сахарным диабетом можно долго жить - лет 20 ) - она будет одинокая старая тетка с болезнями?

Кому она будет нужна, жизнь положившая на что???

Я понимаю уход - если человек после операции, не ходит, парализован или последняя стадия рака. Это - да!

А тут обе - здоровые и девочку еще переживут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

Думаете, чудит мама? Допускаю. Но и чудачества эти на бабушку свалить не очень красиво.

Бабушка, я поняла, - авторитарная. Уйдёт Дискорд и мама чудить перестанет, или жить в дерьме, или доносить до туалета, если никто убирать за ней не будет.

Еще и бабушка такая, что сама и колбасы не купит.

И колбасы купит, и хлеба - есть захочет дойдёт до магазина. Сели на шею девушке обе - одна под себя ходит, другая из дома не выйдет. Манипуляции чистой воды.

Весенняя капель

Когда уйдёте, первое время может быть и игнор с их стороны, и скандалы. Но всё же, думаю, Вы с этим справитесь, а, попросту, не будете обращать внимание на это.

drinks_cheers.gif А потом ещё и уважать начнут, и может, отношения со временем наладятся, если не позволять на себе ездить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Положите маму в больницу, а не бегите на съемную квартиру

Если мама не захочет, никто её не госпитализирует. Тут главное желание пациента лечиться, и получать лечение. Мама автора на это не настроена. И хоть наизнанку автор вывернись, без желания мамы, она не может ничего сделать.

Мама просто полагает, что вокруг неё так и будут ходить, и за ней ходить, тоже. А она будет лежать на диване, размышляя о том, как ей не хочется лечиться.

Автор может с лечащим врачом обговорить эти отклонения, посоветоваться. Но не более. Заставить маму лечиться, не может.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нектаринка

Я просто совсем недавно столкнулась с случаем по работе - там мать - такая же авторитарная женщина и две дочери.

Так вот старшая с характером, она из дома сбежала. А младшую мать от себя не отпускала.

Последние годы мать лежала парализованная с инсультом и младшая за ней ухаживала и вот эта мать в возрасте за 80 скончалась (а пенсию она получала неплохую, пост занимала большой).

И что мы имеем. Старшая счастливо замужем - муж, дети и внуки.

Младшая - всю жизнь ухаживала за матерью, последние 10 лет вообще не работала, т.к. мать была лежачая.

Теперь ей 51. Не замужем, детей нет, мужчины нет, друзей нет. Пенсия на носу, но стажа нет, работы нет. И куда ей? Как ей жить?

мать сломала ей жизнь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дискорд

Помогите советами, очень прошу!

Думаю, что вам нужно уйти. Да, мама ваша больна и за ней нужен уход. Но не круглосуточный же. И ходит она сама, хоть и без присмотра не оставить. Но присмотр пока есть.

Да, бабушка сама не юна + уход за мамой скорее ваш долг, нежели ее, тут никто не спорит. Но жить всю жизнь только на моральных долгах света белого не видя очень трудно и, по моему не нужно. В своем отчем же доме вас ничего хорошего не ждет.

Это удар ниже пояса, трахаться захотелось?!

А хоть бы и так. Вы взрослый человек. Вам нужно прожить свою жизнь, а не кидать ее под ноги своей родне. Я не знаю сколько вам лет и нужны ли вам на данном этапе серьезные отношения, но не думаю, что вы бы хотели при вашей родне всю жизнь бобылкой просидеть.

Или стоит остаться дома, и жить как прежде? Но, боюсь - сломаюсь. Никакой жизни, уж молчу о личной - пустое существование.

Вот и ответ на ваш вопрос. Вы у себя одна. А маме и бабушек помогать вы конечно должны, но вы ведь и не отказываетесь.

Уйдешь - не пущу обратно, и т.д.

А вот насчет этого вряд ли. Они без вас не обойдутся. Но не стоит приносить себя в жертву чужому эгоизму. Жизнь одна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стала по ночам ходить под себя

Разве больной человек может контролировать когда под себя (ночью), а когда - нет? Похоже на блажь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kuksi

Да, бабушка сама не юна + уход за мамой скорее ваш долг, нежели ее,

А как-то - не много ли у девочки долгов?

И бабушка и мама. И обе больные. Причем на голову.

Кто это потянет?

Кстати - тогда у мамы долг ухаживать за бабушкой. Разве нет. А сахарный диабет - болезнь распространенная и не такая опасная. 1 группу инвалидности точно не дают. Люди с диабетом живут и работают даже.

Так что у мамы может вообще шизофрения какая-нибудь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дискорд

Я думаю, что Вам стоит пожить отдельно. Возможно тогда Вы сможете принять самое верное решение. Сейчас Вам очень сложно морально, ситуация давит, Вы даже не можете остаться одна. Надо сменить обстановку. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новая Белка

А как-то - не много ли у девочки долгов?

И бабушка и мама. И обе больные. Причем на голову.

Кто это потянет?

Ну родителей мы не выбираем, на что уж они у нас больные. Но как ни крути помощь больным родителям - долг детей. Впрочем как любой моральный долг его можно и не платить... Это личное дело каждого.

Причем я уверенна в одном - вырываться девочке оттуда необходимо, а вот помогая при этом родне нет ли, это уже ее дело. Впрочем, как я поняла, она и не отказывается. А вот на капризы бабушки внимание нельзя обращать категорически, а то так вся жизнь и пройдет в этом аду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kuksi

Но как ни крути помощь больным родителям - долг детей

Это очень неоднозначный вопрос.

У меня диагнозов на данный момент на два листа.

И дочь вроде совершеннолетняя.

Учится она только еще на дневном.

Так может мне, больной лечь на диван, а её на панель толкнуть - пусть деньги домой приносит - у неё же долг передо мной?

Да и бабушка больная у нас тоже. Так может нам двум больным и старым теткам взять и повиснуть на её молодой шее. Долг же....

Совесть надо иметь, я считаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новая Белка

Совесть надо иметь, я считаю.

Надо. Но насильственно ее ведь вложить невозможно. И потом не известно какие конкретно диагнозы у мамы.

Ибо, полагаю, что трезвый человек, пошедший на своих ногах справлять нужду на пол, вряд ли здоров на голову. А значит что толку с него что либо требовать?

Естественно, что в этом случае с него и спрос иной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kuksi

Ибо, полагаю, что трезвый человек, пошедший на своих ногах справлять нужду на пол, вряд ли здоров на голову

А вот эта авторитарная бабка и занялась бы этим. Взяла бы дочку за шкирку (она ж авторитарная) да и оттащила бы её в поликлинику. Пусть её там все диагнозы поставят в том числе и психиатрические и лечение назначат - чтоб она до туалета могла бы дойти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Положите маму в больницу

К сожалению, это не выход в данной ситуации.

Сахарный диабет неизлечим, так что одна госпитализация ничего не решит.

Конечно, в больнице маму автора могут обследовать и подобрать адекватную терапию, но держать в стационаре пожизненно её точно не будут, т.е. после выписки все заботы и проблемы,всё равно, лягут на автора.

Поэтому, я думаю, девушке лучше постараться найти общий язык с бабушкой ( я понимаю, это непросто, но, несмотря на тяжёлый характер, бабушка, всё-таки, адекватна) и выработать какую-то общую линию поведения относительно мамы.

Когда в семье есть такой больной, требуется кардинальная смена уклада жизни,а это возможно только ценой общих усилий, взаимопомощи и различных компромиссов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kuksi

Ибо, полагаю, что трезвый человек, пошедший на своих ногах справлять нужду на пол, вряд ли здоров на голову.

Почему нет? Она в дэпрэссии, ей жизнь не мила, что тут изменят какие-то какашки на каком-то полу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор может с лечащим врачом обговорить эти отклонения, посоветоваться. Но не более. Заставить маму лечиться, не может.

Не заставить, а поговорив "доверительно" с психиатром и пригласить его на дом. Вот он и скажет - блажь это у маменьки или нет. Если нет, то и пропишет что-то или уговорит полежать-отдохнуть в хорошем заведении. А отправить её на подлечивание было бы в самый раз. С головой у неё точно непорядок.

Выкручиваться придётся, но жить вместе с двумя неадекватными дамами - жуть. Кстати, о зарплате. Бабушка в магазин не ходит, вообще из дома ни ногой как я поняла, так деньги она зачем все себе требует? blink.gif

С бабушкой поговорить по-деловому. Т.е. оговорить часть обязанностей, которые Вы выполняете, когда приходите домой. Конечно, закупки продуктов, оплата счетов и т.д. будут на Вас. И это нормально. Многое другое тоже. Но ночью Вы сможете высыпаться, что уже большой плюс.

Бюджет просчитать нужно как следует. И прикинуть, нужна ли денежная помощь. При необузданной властности бабули не исключается, что она деньги под матрацем складывает. Часто такое наблюдается. Купить продукты - одно, а деньги давать тем, у кого в голове не 100% - другое. Лучше денежки самой откладывать и использовать в тяжёлой ситуации. Когда-то и припрёт, придётся платить за помощь по уходу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новая Белка

А вот эта авторитарная бабка и занялась бы этим. Взяла бы дочку за шкирку (она ж авторитарная) да и оттащила бы её в поликлинику. Пусть её там все диагнозы поставят в том числе и психиатрические и лечение назначат - чтоб она до туалета могла бы дойти.

Думаю да, кто-то (уж не знаю кто - мать ли, дочь ли больной) должны бы этим озаботиться. Но если они будут это перепихивать друг на друга, то вряд ли мама выздоровеет сама. Если, конечно, там не крайняя степень распущенности, а психическое заболевание.

Губкабоб

Почему нет? Она в дэпрэссии, ей жизнь не мила, что тут изменят какие-то какашки на каком-то полу?

Ну, вообще-то, настоящую депрессию, не в бытовом, а в медицинском значении этого слова лечат психиатры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kuksi

Думаю да, кто-то (уж не знаю кто - мать ли, дочь ли больной) должны бы этим озаботиться. Но если они будут это перепихивать друг на друга, то вряд ли мама выздоровеет сама. Если, конечно, там не крайняя степень распущенности, а психическое заболевание

Я думаю, что раз девочка зарабатывает деньги, то бабушке прямая дорога заняться своей дочерью.

Тем более что 73 года - это я вас уверяю не такой дряхлый возраст.

Если нет тяжких заболеваний - то совеременные женщины в 73 - это еще ого-го!

если они не ноют, не стонут и не изображают из себя тяжелобольных.

Я конечно понимаю - может ей тяжело мыть полы и готовить, но дойти до поликлиники и посидеть там в очередях -это ничего страшного.

Вполне по силам.

Тем более с двумя такими характерами они и без очереди везде пролезут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×