Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Красная шапка

Обязан ли муж быть главой семьи?

Recommended Posts

Не стОит только назначать главой семьи человека, который заведомо с этим не справляется. Обычно все-таки ты видишь, за кого выходишь замуж и что из себя представляет этот человек, просто не все хотят себе в этом признаться.

Я себя всегда подаю как слабую женщину, но к сожалению, рядом со слабым мужчиной во мне просыпаются очень плохие качества.

Вы написали как будто бы про меня. Я, возможно, далеко не права, но слабый мужчина для меня- это только мужской пол. А именно МУЖЧИНА должен быть сильным, который сам будет меня вести, позволит мне быть слабой, давать чувство защищенности, быть главным, именно Главой семьи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужчина в любом случае должен чувствовать, что именно он ХОЗЯИН в доме ! Ну что это будет за семья, где женщина с пеной у рта доказывает, что ОНА, именно ОНА, и вообще- если бы не ОНА !...Знаю одну такую семью, живут как кошка с собакой, где главенствует именно ОНА, т.е все вопросы (финансы, работа, дети, ремонт , покупки)- всё решает ОНА ! Иногда даже кажется, что назло мужу, чтоб потом опять же всем показать и доказать, что это ведь ОНА !!! Задумала ОНА окна поменять, сама всё измерила, заказала, мужу сообщила об этом по телефону, он был в отъезде, опять разругались в пух и прах. Привезли окна-одно больше, другое меньше, у третьего подоконник не тот. Стала ОНА выяснять- а ей -ну как же? вот же вы сами записали и заказали ... И таких примеров- по сто на дню! Задумала ОНА шкаф купить в прихожую- уже нашла, -говорит,- поеду и закажу, старый выкину. Я ей- как это так? Приедет - вместе поедете, вдруг ему не понравится , ему же тоже здесь жить , и тоже пользоваться этим несчастным шкафом. Она глаза на меня выпучила, смотрит на меня, мол, будешь ты ещё учить меня ! (ей 50, мне 33, она 30 лет в браке, я- 10 ). Нет, по-моему, прежде всего в семье должны уважать друг друга, все вопросы семейные решать надо вместе, по крайней мере у нас именно так.

Да,кстати... У них всё так же и стоит всё тот же старый шкаф. Короче- опять не договорились...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опунция

адумала ОНА окна поменять, сама всё измерила, заказала

При установке окон, да будет вам известно, на дом приезжает замерщик. Ни разу не сталкивалась с тем, чтобы клиенты сами замеряли размер, звонили и заказывали.

А по теме. Ну что плохого в активности женщины? Я тоже в свое время сама наняла рабочих сделать ремонт, сама выбирала обои, плитку, двери, мебель. А если бы ждала активности мужа по этому вопросу, знаю точно, сидели бы мы с голыми стенами еще долго.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже писал что мужчина является главой семьи, потому что это заложено в нём природой. В разных семьях получается по разному, но традиционная семья, до сих пор когда муж глава и обеспечивает и решает ключевые вопросы. (Не путать с самодурством), я про лучшие варианты, ответственность и обдуманность.

Ну что плохого в активности женщины? Я тоже в свое время сама наняла рабочих сделать ремонт, сама выбирала обои, плитку, двери, мебель. А если бы ждала активности мужа по этому вопросу, знаю точно, сидели бы мы с голыми стенами еще долго.

Плохое здесь на мой взгляд только одно. Всем этим должен был бы заниматься муж. Ибо ему изначально легче контактировать с рабочими, он больше понимает в материалах, процессах ремонта, знает где могут обдурить или накосячить. Женщины больше легковерны и их легче обмануть.

Само слово замужем, предполагает что женщина именно за мужем, а не наоборот. Именно мужчина делает предложение женщине, первый признаётся ей в любви, просит руки у её родителей, а не девушка сватается к парню.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опунция

Мужчина в любом случае должен чувствовать, что именно

он ХОЗЯИН в доме ! Ну что это будет за семья, где женщина с

пеной у рта доказывает, что ОНА, именно ОНА, и вообще-

если бы не ОНА !

Если мужчина - хозяин, то он и так будет себя хозяином чувствовать. А если нияк, то всегда ли женщина виновата? Вот, в вашем примере, почему бы данному мужу не поставить те же окна до того, как жена активно этим занялась? Видать хозяин он еще тот, вот и живут как кошка с собакой. Он из себя хозяина строит, ничего при этом не делая (шкаф-то до сих пор стоит), а жена, как умеет, пытается хоть что-то сделать.

А, ну да, она должна его вдохновлять... Подозреваю, что за 30 лет совместной жизни ей это просто осточертело, потому что... шкаф-то так и стоит(!).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ковбой

Всем этим должен был бы заниматься муж. Ибо ему изначально легче контактировать с рабочими, он больше понимает в материалах, процессах ремонта, знает где могут обдурить или накосячить. Женщины больше легковерны и их легче обмануть.

Это верно для большинства, но не для всех. Я, например, знаю семью, где муж - крупный ученый. Жена его вообще не привлекает к бытовым проблемам - бережет его время и силы.

Мой отец приезжал с работы в 9-10 часов вечера. 6 дней в неделю. Какие там разборки с водопроводчиками и т.п ? Они до шести работают! Но это не значит, что он не был ГЛАВОЙ семьи - по части принятия решений, зарабатывания денег, надежности - он был безусловным главой в лучшем смысле этого слова.

Все-таки главенство в семье выражается не в том, кто рабочих нанимает. А если жена по специальности строитель, а муж - гуманитарий ? Может, все-таки, лучше пусть этим занимается тот, у кого лучше получается ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ковбой

традиционная семья, до сих пор когда муж глава и обеспечивает и решает ключевые вопросы.

Традиционная - для какого времени? Сейчас никак не реже вами приведенной конструкции материально вкладываются оба одинаково, а иной раз - и жена больше. Я не думаю, что всегда главой семьи, всмысле распоряжения деньгами и принятия ключевых решений, обязательно является тот, кто больше зарабатывает. И семей с выстроенными партнерскими отношениями я знаю немало, где явного лидера нет, и каждый принимает решения в той области, которая ему ближе и понятнее, а вопросы крупных трат решаются совместно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадж

Все-таки главенство в семье выражается не в том, кто рабочих нанимает. А если жена по специальности строитель, а муж - гуманитарий ? Может, все-таки, лучше пусть этим занимается тот, у кого лучше получается ?

Удивительное рядом

Традиционная - для какого времени? Сейчас никак не реже вами приведенной конструкции материально вкладываются оба одинаково, а иной раз - и жена больше. Я не думаю, что всегда главой семьи, всмысле распоряжения деньгами и принятия ключевых решений, обязательно является тот, кто больше зарабатывает. И семей с выстроенными партнерскими отношениями я знаю немало, где явного лидера нет, и каждый принимает решения в той области, которая ему ближе и понятнее, а вопросы крупных трат решаются совместно.

Всё так. Только почему то, всегда настаёт такой момент, когда женщина хочет отдохнуть от рулёжки, почувствовать себя женщиной которая защищена, и просто переложить принятие решений на мужчину.

Кстати у нас уже семья обязательно строится по принципу чтобы муж был строитель или учёный? Вот это априори? Это вот вообще при чём? Я рассуждаю ог том что мужчина глава и при этом привожу доводы что мужчина не самодур, а защитник, человек принимающий ответственность на свои плечи, осознанно и обдуманно.

Какая разница в какое время мы живём? Если женщина задумывается и принимает решения каких рабочих привлекать, расчитывает бюджет, а мужчина при этом устранился или его в лучшем случае "поставили в известность", то это просто хороший повод задуматься. А действительно ли мужчина с вами? Или возможно мужская особь, заранее согласная на всё лишь бы его не беспокоили. Ибо просто тупо работать и тупо приносить зарплату домой, больше ни о чём не беспокоясь, это как минимум удобно.

А смысл тогда создавать семью? Только лишь на период беременности и лактации, когда женщина довольно уязвима в материальном плане?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ковбой

А смысл тогда создавать семью? Только лишь на период беременности и лактации, когда женщина довольно уязвима в материальном плане?

Ну, у всех по-разному, правда ведь ?

У нас семья двуглавая smile.gif Бюджетом распоряжаюсь я, т.к. считаю лучше. Зарабатываем оба. Решения принимаем после совместного обсуждения.

Дела по дому - кто что лучше умеет - я в жизни не притронусь к розетке (и не умею, и боюсь), а у мужа разряд по этой части, но и не стану требовать, чтобы он пришивал себе пуговицу, потому что я это сделаю за 2 минуты, а он за 15 laugh.gif

Я выходила замуж не для того, чтобы было кому розетки ремонтировать и с водопроводчиками договариваться - если бы приперло - сама научилась бы (хотя с удовольствием свалила на него и то, и другое harhar.gif ).

Мне просто хорошо с этим человеком - комфортно, приятно, интересно, надежно... В его поддержке, в том что я могу на него рассчитывать в любой ситуации - я уверена на 200%. Для меня это в браке главное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадж

Знаете какую семью прогнозируют социологи через 100-150 лет? Это семья из двух женщин которая вместе воспитывает общих детей и совершенно не зависит от мужчины. То есть пока одна женщина в декрете другая кормит семью и наоборот. Думаю не стоит говорить о том, что чтобы зачать дитя замуж выходить совершенно не надо?

Двухглавая семья? Любопытно! Думаю вы всё же имеете в виду обычную классическую семью. Если вам скажут что в средневековье мужчина поголовно всё решал, не верьте. То же самое было и там. Просто было разделение мужских и женских ролей в семье, что сейчас и происходит в большинстве классических семей. В основном я слышу о полном равноправии в семье от женщин которые не знают что такое быть замужем!

Когда просто не надо напрягаться решая чисто бытовые мужские вопросы потому что муж это сделает и лучше и быстрее, когда стратегия семьи продумана и продвигается в жизнь, когда просто тупо можно себя почувствовать себя слабой и любимой. Мне сложно писать о роли женщины в семье, но в моей семье после рулёжки женой кошельком, мне приходится принимать экстренные меры и срочно спасать положение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ковбой

но в моей семье после рулёжки женой кошельком, мне приходится принимать экстренные меры и срочно спасать положение.

Подозреваю, что я старше Вашей жены лет на 20, плюс к этому выросла в семье, где отношение к финансам было очень продуманное (при том, что отец по советским меркам очень хорошо зарабатывал), и для меня было просто ниже моего достоинства не укладываться в бюджет (занимать пришлось несколько раз только в 90-х, когда муж оказывался без работы, а мне задерживали зарплату smile.gif ) . Моя дочь потом как-то сказала про эти годы: "Я вообще не представляю, как ты умудрялась сводить концы с концами, на эти деньги невозможно было прожить".

Так что не надо всех женщин равнять по своей жене, или по мне laugh.gif - все мы разные.

А на счет классической семьи - не думаю, что это про нас.

Во-первых, я не считаю, что муж должен быть основным добытчиком. Например, в своё время я не считала возможным настаивать, чтобы он бросил свою малоденежную науку и ушел в банк (хотя звали). Поэтому у нас две зарплаты было всегда.

Во-вторых, если речь идет о семейных делах, нет решений сколько-нибудь серьезных, которые может принимать кто-то из нас без предварительного согласования с другим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ковбой

Мне сложно писать о роли женщины в семье, но в моей семье после рулёжки женой кошельком, мне приходится принимать экстренные меры и срочно спасать положение.

drinks_cheers.gif Аналогично!

Мадж

У нас семья двуглавая smile.gif
Ну вот хоть убейте меня, не верю! Всегда, в любых отношениях кто-то ведущий кто-то ведомый. Не может быть у разных людей одинакового мнения и одинакового взгляда на разные вещи. Всегда кто-то говорит, а кто-то соглашается. Ну можно это назвать "согласованием"...

Мне просто хорошо с этим человеком - комфортно, приятно, интересно, надежно... В его поддержке, в том что я могу на него рассчитывать в любой ситуации - я уверена на 200%. Для меня это в браке главное.

Но о главенстве в семье это никак не говорит. Бразды правления у Вас, а муж имеет "совещательный" голос. Но ни разу не считаю, что это плохо, если это всех устраивает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что глава семьи тот, у кого деньги. В нашей семье это я. Мне это не доставляет особого удовольствия, но это сложившийся факт. Муж не захотел в свое время взять эту роль на себя - пришлось мне.

Все решения принимаются совещательно, конечно, но генерирую идеи и выношу их на обсуждение тоже я. Воплощать их в действие предоставляю мужу. Без него я сделать реально ничего не могу. Поэтому, к примеру, про окна - договариваться с фирмой, контролировать работу и оплачивать будет он. Но, если я не подумаю, что окна хорошо бы поменять и деньги в данный момент из бюджета на это можно выделить, то и не будет никаких новых окон.

Исключение - машина. Бензин, ремонт, резина и прочее - все решения принимает он и деньги сразу на это оставляет себе и распоряжается сам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тыква

захотела я машину, я мужа поставила в известность, объяснила ему возможности свои и наши, кредитные обязанности. Он сомневался, но принял мою сторону.

Он захотел туристическое оборудование - поставил меня в известность, на часть я согласилась, а на другую - доводы привела, что не стоит пока тратиться.

И вы действительно верите в "равноправие с семье"?

laugh.giflaugh.giflaugh.giflaugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ковбой

просто тупо можно себя почувствовать себя слабой и любимой.

Блин, где такое есть? shiz.gif Шоб слабой и любимой? laugh.gifЯ вот, знаю, что если буду "слабой и любимой", у меня пипец в семье наступит. laugh.gif

Мне сложно писать о роли женщины в семье, но в моей семье после рулёжки женой кошельком, мне приходится принимать экстренные меры и срочно спасать положение.

А я даже не представляю, что будет, если я отдам бразды управления финансами мужу. laugh.gif Да и не возьмёт он их никогда в жизни. Потому что не умеет он ими распоряжаться разумно и полезно. smile.gif В магазин за продуктами он не ходит, ходим мы с дочерью. Так что, он даже цен не знает, куда уж ему бюджет планировать!

Зато у него руки откуда надо растут. Починить, в принципе, может всё. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вояка

Бразды правления у Вас, а муж имеет "совещательный" голос. Но ни разу не считаю, что это плохо, если это всех устраивает.

Мне, наверное, сложно объяснить, почему - но это не так. Понимаете, мне есть с чем сравнивать - вот в первом браке я была реально главой семьи. И эта ситуация за шесть лет меня вымотала до предела.

А сейчас я знаю - что бы ни случилось - рядом есть плечо, на которое я могу опереться. Это на уровне подсознанки - "он что-нибудь придумает, он что-нибудь сделает".

В начале 90-х мы обнаружили, что двух зарплат, которых нам в 91-м хватало "за глаза" - и на жизнь, и на отпуск на юге, и на покупки - не хватает даже на еду. И вместо аспирантуры он ушел на фирму, которые тогда начали расти как грибы, не-пойми-кем. А когда я вякнула, что мне, наверное, тоже надо бы что-нибудь такое поискать сказал:"Нет. Пусть в доме будет хоть одна стабильная зарплата, пусть и копеечная" - и я осталась сидеть на своем месте.

Поэтому я знаю, что говорю. Просто мы уже двадцать лет вместе, жизнь давно устоялась, нам и спорить-то не из-за чего (я имею в виду серьезные вещи). Специально "рулить" кому-то нет особой необходимости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадж

Но "надежное плечо" и "что-нибудь придумает" это далеко не глава семьи!

вот в первом браке я была реально главой семьи.
Я далек от мысли, что Вы в одночасье поменяли свой характер и во всем подчинились мужу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ночная сова

Да и не возьмёт он их никогда в жизни. Потому что не умеет он ими распоряжаться разумно и полезно

А мой муж умеет распоряжаться разумно и полезно. Но не хочет biggrin.gif . Ну и ладно, порулим сами wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вояка

Мадж

Но "надежное плечо" и "что-нибудь придумает" это далеко не глава семьи!

А что это? blink.gif

Мне так хочется порою, чтобы вот это "что-нибудь придумает" относилось бы не ко мне. Лучше бы я материально внесла больше, но думать уже башка распухла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каста Дива

Цитата

Мадж

Но "надежное плечо" и "что-нибудь придумает" это далеко не глава семьи!

А что это? blink.gif

Глава семьи, это тот, кто формирует основную линию бытия семьи и лично принимает судьбоносные решения, соответственно неся ответственность за них. А "что-нибудь придумает" говорит скорее об уме и коммуникабельности человека, чем о его роли лидера.

Лучше бы я материально внесла больше, но думать уже башка распухла.

Так отдайте власть! Ан нет! Без меня - потоп.

Милые девушки, объясните мне, зачем жены в подавляющем большинстве так остервенело борются за власть в семье, роль лидера и тотальный контроль над всем, раз "башка распухла"?! blink.gif Неужели не проще отдать это в руки мужа и не заморачиваться (как большинство мужей делают harhar.gif )?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вояка

Так отдайте власть! Ан нет! Без меня - пото

Так не берет biggrin.gif

Давай, ты сама, сама (с). Шучу, но почти так. Ну у меня так сложилось исторически, что это самый лучший вариант. И в принципе я справляюсь, по всем вопросам практически, денюх бы побольше только на все прожекты, даже мелкокалиберные.

Нет, поясню все-таки

Неужели не проще отдать это в руки мужа и не заморачиваться (как большинство мужей делают harhar.gif )?

Был бы другой вариант, я бы так и сделала. И если бы что-то пошло не так, с меня взятки гладки как говорится, ищите виноватых в другом месте.

Но... имея не первые уже отношения и двух несовершеннолетних детей, как то не хочу я играть в монополию - или как в русскую рулетку - получится-не получится. Может, это моя ошибка, а может, это мой козырь - но я решу все сама, при этом абсолютно советуясь по всем вопросам с мужем и принимая его мнения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вояка

Милые девушки, объясните мне, зачем жены в подавляющем большинстве так остервенело борются за власть в семье, роль лидера и тотальный контроль над всем, раз "башка распухла"?!  Неужели не проще отдать это в руки мужа и не заморачиваться (как большинство мужей делают 

Понятия не имею, зачем это надо женам. Это же геморройно и утомительно. cool.gif Я лучше денег спрошу, когда мне что - то надо, чем голову себе грузить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вояка

Бразды правления у Вас, а муж имеет "совещательный" голос. Но ни разу не считаю, что это плохо, если это всех устраивает.

Вообще, "бразды правления",-- это несколько пространное понятие.

Знаете, есть такая шутка, что главный в семье тот, у кого пульт от телевизора. biggrin.gif

Для меня, например, то, что финасами ведает, например, жена, не значит, что она глава семьи, командир в доме и правит, как королева. У неё просто лучше получается планирование семйного бюджета. И, опять--таки, не факт, что она при этом всяко зажимает мужа в вопросах его личных трат. Есть семьи, где зарплату вообще никто никому не отдаёт, ни муж жене, не жена мужу. smile.gif Однако, живут же как то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вояка

Я далек от мысли, что Вы в одночасье поменяли свой характер и во всем подчинились мужу.

Это происходит не в зависимости от характера, а в силу обстоятельств.

Кроме этого, в чистом виде "лидер" и "раб" встречаются крайне редко.

Все познается в сравнении в паре. Один сильнее, второй слабее. И если этот человек в данной паре сильнее, это не значит, что он самый сильный на свете. В другой паре он может оказаться как раз слабее.

Так что вполне так может быть, что в одном браке человек может рулить и быть главой, а в другом - быть в тени.

Ну и по сабжу. Трудно заставить человека рулить и управлять, если он в принципе не способен этого делать. Потому что глава семьи - это не только тот, кто дома женой командует и кричит "Тапки принеси, ужин подай!" Он должен брать еще за нее ответственность, чтобы оградить ее от проблем, разруливать эти проблемы, как внешние, так и внутренние.

Хочет женщина, чтобы мужчина был главой семьи, пусть изначально именно такого и выбирает. А не переделывает из слабака в лидера, указывая ему "Ты должен!"

Уж лучше выбрать такого, который сам себе скажет "Я должен это!"

Ночная сова

Для меня, например, то, что финасами ведает, например, жена, не значит, что она глава семьи,

Ну да, она всего лишь финансовый директор, экономист и бухгалтер в одном лице. Соглашусь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каста Дива

Так не берет biggrin.gif
Потому что умнее в определенный момент оказался. biggrin.gif А Вы по "малолетству" и повелись. Наверное подумали вот я какая растакая, всем рулю сама! Зачем брать на себя ответственность, если ее можно свалить на другого (другую)? А вы (женщины) хватаете, не понимая чем это грозит.
денюх бы побольше только на все прожекты, даже мелкокалиберные.
Чем больше денег, тем больше их не хватает! Как-то в предыдущей фирме к нам приезжал хозяин фирмы, долларовый миллионер, и спросил: "Сколько вам для счастья не хватает?" Кто-то сказал миллион, кто-то два... "Вот видите, сказал он, у вас проблемы на сотни тысяч рублей, а у меня проблемы на десятки миллионов долларов! Ну и кто счастливее?" Но это так - лирическое отступление... Прошу простить.

Канцелярская крыса

сам себе скажет "Я должен это!"

Вообще-то не очень умный человек - сам на себя долги повесил! wink.gif Хотя, конечно, лучше искать такого... лоха! drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×