Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Эрика

Гибель в горах в 1959 году. Перевал Дятлова

Recommended Posts

Мартытка

А дело же закрыли, в мае? Кааак быстро! такая гибель и быстренько всё прошнуровали и пронумеровали.

А что? следователи даже не знали, что Юдин жив? eek.gif Тогда чему удивляться, что и о существовании туристов они наверное узнали только тогда, когда эти туристы напоролись на какой-то страшный секрет.

Это ведь нам сейчас преподносят- туристы, герои, а тогда- кучка энтузиастов. Сунулись...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мать партизана

Прочитала.

Если убили в другом месте и инсценировали установку палатки на горе Мертвецов для отвода глаз, то в эту версию четко ложится дата открытия уголовного дела.

Виновников наказали сами, но тихо, а для общественности создали совсем другую картину, наделав ошибок как водится, из этих самых ошибок и растут все не стыковки и не логичности.

Обманка.

Черт его знает, выглядит совсем не так фантастично как другие версии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Государство - убийца невинных молодых людей. Прикиньте резонанс.

Не верю. Полстраны расстреляли в лагерях и ничего. Так себе резонанс. Во-вторых, если бы государство уничтожило, навесили бы преступлений разных, типа в сгороре с израильской разведкой были, секретные материалы в институтах воровали. Тогда такие сказочники в политотделах работали, Чуковский с братьями Гримм в сторонке нервно курят biggrin.gif . И ведь поверили бы, задним числом из комсомола бы исключили. Еще и медаль кто-нибудь "особо бдительный" получил.

В-третьих. В середине девяностых и не такие тайны рассекречивали, лишь бы разоблачить кровавое КГБ и советский режим. Да тот же Ельцин не удержался бы сунуть такую фигу в нос коммунистам. Если помните, он сам из Свердловска и не мог не знать об этой истории.

Однако, молчок. Нет, там что то другое .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Череда

Мне муж вообще версию выдаёт- мол, может они сами шпионы, мы аж поругались. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мать партизана

Мне муж вообще версию выдаёт- мол, может они сами шпионы, мы аж поругались

Не все, а кто-то из них, возможно. Я спрашивала, а все ли найденные дятловцы были похожи сами на себя.

Вот и Золотарёв Семён (Александр) Алексеевич, 1921 г.р., самый старший участник похода, у него после смерти обнаружены татуировки. А он ли это был?

Про предателей вспомнила. В 1996 году арестовали генерала Полякова, который работал во внешней разведке с окончания Войны и был предателем, американским шпионом. Много десятилетий.

Так что возможно всё. И Золотарёв мог быть предателем, и тот кто руководил в то время народом или армией. Поэтому так и случилось с дятловцами. Что-то они узнали не то. Возможно ещё не уходя в поход. А в походе их того.

Тут про Полякова

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Череда

А я была уверена, что Отортен это и есть гора мертвецов. Так две горы или одна?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот нашла. Ракитин отвечает на вопросы. Может кто не читал. http://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=...r3&topic=1172.0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мать партизана

Это ведь нам сейчас преподносят- туристы, герои, а тогда- кучка энтузиастов. Сунулись...

Нет, не энтузиастов. Было разрешение на поход от туристического клуба. Как думаете, туристический клуб у кого запрос делает на разрешение доступа на определенную территорию?

Я все же больше верю в столкновение с "чужими". Ребята не в простых местах работали, к секретности были приучены. Сопротивления своим оказывать бы не стали. Нельзя, значит нельзя. Да и охранять периметр секретного объекта спецназовцев не напасешься.

А периметр там не маленький должен быть. Для строительства шахты тяжелая техника нужна, подвоз материалов, организация быта для маленького даже гарнизона - это значит нужна дорога. Продукты хотя бы подвозить, комплектующие.

Но, очень-очень похоже, что о смерти ребят стало известно ранее срока их возвращения из похода - отсюда и дата открытия уголовного дела. И не обязательно, совсем не обязательно убийцами были свои. А вот уже инсценировку места происшествия для отвода внимания общественности от секретного места могли и свои сделать.

g.gif Как-нибудь так может?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пиначета

А я была уверена, что Отортен это и есть гора мертвецов. Так две горы или одна?

Гора Мертвецов - это Холат Чахль - как-то так, полезу посмотрю как правильно писать.

Ракитин дает как Холат- Сяхыль название.

А по карте из ссылки, которую Лена дала получается, что там до Отыртена еще километров 10-12, ну... если от лабаза до палатки на горе мертвецов полтора километра.

И правда страшно глупо - переход от ночевки до ночевки в полтора километра. Из уютного и богатого топливом места уйти на продуваемый и пустой склон рядышком. Идиотство какое-то... И правда не складно выходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пиначета

Вот карта, там вверху вершина горы Отортен(Отыртен), но видно и где палатка стояла и где что было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я все думаю про нелогичность и нервозность поведения убийц по версии Ракитина. Они тоже люди, им тоже беготня по холоду спокойствия и уверенности не прибавила. Может быть, сначала не хотели убивать, искали что-то в палатке, а не найдя, озверели?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кларинда

Я все думаю про нелогичность и нервозность поведения убийц по версии Ракитина. Они тоже люди, им тоже беготня по холоду спокойствия и уверенности не прибавила. Может быть, сначала не хотели убивать, искали что-то в палатке, а не найдя, озверели?

А это "что-то" ещё раньше отдали манси. Потому и пытали манси.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если в небе видели странный взрыв, зафиксированный разными источниками и случившийся в то же время, когда погибла группа, логично предположить, что от него люди и пострадали. Наверное g.gif

Тем более, что описание увечий подходит под травмы от взрывной волны. И излучение на одежде объясняется, и странный окрас кожи.

А уж что это было - НЛО или оружие/ракета земного происхождения, это уже вторично.

Версия с установкой палатки на горе, дабы замести следы тоже интересная, но вот не верится мне, что работники секретной военной базы стали бы зверски убивать молодых туристов. В те времена отбирали лучших из луших, пропаганда работала на отлично, не могло случиться такой уголовщины ИМХО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

Версия с установкой палатки на горе, дабы замести следы тоже интересная, но вот не верится мне, что работники секретной военной базы стали бы зверски убивать молодых туристов. В те времена отбирали лучших из луших, пропаганда работала на отлично, не могло случиться такой уголовщины ИМХО

Во-во. И про цвет кожи не надо забывать. Автозагаром их чтоли мазали убийцы перед смертью? Цвет был красно-оранжевый. Еще поверю в зачистку после взрыва, испытания, но не в Ракитинских шпионов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пиначета

И про цвет кожи не надо забывать. Автозагаром их чтоли мазали убийцы перед смертью? Цвет был красно-оранжевый. Еще поверю в зачистку после взрыва, испытания, но не в Ракитинских шпионов.

Если люди увидели в небе нечто, от чего они бежали в одних носках, а потом их оглушило взрывом - кого больше, кого меньше - нет необходимости в зачистке, мне кажется.

Тем более в тех погодных и прочих условиях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я перечитала Ракитина и читаю что он лично отвечает на вопросы на тематическом форуме. Ссылка Беломорканала. У него всё стройно, всё сходится, всё разложено по полочкам. Похоже, Ракитин, прав. g.gif

Оранжевый цвет трупов он объяснил и про светящиеся шары тоже. И даже объясняет почему группу стали искать 6 февраля и это тоже укладывается в его версию. Его там завалили вопросами, но он настолько подкован, что отвечает очень интересно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речная нимфа

Оранжевый цвет трупов он объяснил и про светящиеся шары тоже. Его там завалили вопросами, но он настолько подкован, что отвечает очень интересно.

Нифига он цвет кожи не объяснил, списал на обморожение, пергаментность и трупные пятна. И очень виртуозно уходит от ответов на неудобные вопросы. Списывая это на некомпетентность патологоанатомов и другие методы вскрытия, нежели современные. Настаивает на шпионской версии исходя из " а почему бы и нет". Фактов, неопровержимых у него тоже нет. Почитать, как одну из версий интересно. но не более.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речная нимфа

Я очень склонна веритьв его версию. Очерк читала ещё раньше, а сейчас читаю его ответы на вопросы по ссылке Беломорканал. И то правда- очерк, очерком, но вот всё объяснить, аргументировать- другое дело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, у всех сохранных застыло выражение ужаса на лицах. Если они дрались, то могло быть какое угодно выражение лиц, но не ужас. Если увидели что-то в небе, чего они не поняли - ну все равно не ужас. А вот при галлюцинациях вполне такое выражение лиц могло быть. Надышаться они могли чем угодно. Версию про наркотики и иже с ними отметаю. Могли придумать сами такую смесь, неважно, для топки ли или стимулятор какой-то, а такого эффекта не предвидели. Сюда и цвет кожи попадает, при отравлениях всякое может быть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свет мой

но не ужас.
Я думаю, что внезапная смерть да ещё в таком молодом возрасте - это всегда ужас. Ничего не предвещало беды, ребята шли в поход, вся жизнь впереди и тут вдруг надо умирать... Это разве не причина для ужаса? По какой-бы причине смерть не наступила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беломорканал

тут вдруг надо умирать... Это разве не причина для ужаса?

Да конечно причина. Я тоже видела смерти молодых людей, но ужаса на лицах не видела никогда. Очень хочется понять - что же с ребятами случилось...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пиначета

В середине девяностых и не такие тайны рассекречивали, лишь бы разоблачить кровавое КГБ и советский режим. Да тот же Ельцин не удержался бы сунуть такую фигу в нос коммунистам. Если помните, он сам из Свердловска и не мог не знать об этой истории.

Однако, молчок. Нет, там что то другое .

Да нет, вполне могло молчание затянуться на долгие годы. Со времени трагедии прошло 54 года. Только на первый взгляд кажется, что это очень много, а на самом деле люди, замешанные в это деле, могли вполне спокойно делать свою карьеру и в двухтысячных. Мало ли у нас уважаемых профессоров, генералов и прочего важного люда в возрасте за восемьдесят? Потому и молчание таким долгим вышло. Почему сейчас заговорили активно? Да похоже помер кто-то, а наследнички решили поживиться на старой тайне. Оттого и шумиха внезапная, нагнетают обстановочку да почву готовят. Думаю, загадка вот-вот должна раскрыться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свет мой

что же с ребятами случилось...
Да. Если бы все эти наши многочисленные тёрки хоть на миллиметр приблизили нас к правде... Не будет же этого. И все это понимают, но всё равно продолжают тратить уйму своего времени на обсуждение этой темы.

Вот жеж "хлеб" сейчас для всевозможных шоу и прочего! )))

А может это вброс? cool.gif Ну чтоб под это дело мутить всякие фильмы и прочее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Череда

Кажется, что эта встреча с чужаками сначала была мирной, а только потом кто-то что-то сделал, сказал или заметил что-то.

Моя дочь учится на географическом факультете. У них есть преподаватель, честно, не знаю, что у них ведет, но он весь мир уже объездил и про перевал Дятлова им рассказывал. Что и сам туда ездил, и со студентами, раз 5. Пытался узнать про эту историю. Много у кого расспрашивал.

Сегодня дочка с ним разговаривала опять про эту историю.

У него сведения, что в те края приехала большая шишка, охотиться, и повстречались с этой группой туристов. Там из-за девушки возник конфликт, потом вроде бы все утряслось, потом разгорелось с новой силой. Причем началось все не на горе, где стояла палатка, а еще до этого. Может быть потому Дятловцы и поставили палатку не пойми где, уходили от этих агрессивных охотников, а те их нашли и случайно, переборщив, убили кого-то из группы. И потом, поняв, что все пошло не так, убивали всех... Естественно, это невозможно проверить, но что-то в этом есть. g.gif

Лавинную версию он тоже отвергает, говорит, что для лавины слишком полого там.

Я верю в человеческий фактор. Это точно были люди.

Спросила у дочки, а какого мнения сам преподаватель, и почему тогда так долго гриф секретности. Якобы тот старичок жив еще, дряхленький очень, но живой. hmm.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×