Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Эрика

Гибель в горах в 1959 году. Перевал Дятлова

Recommended Posts

Розмари Штирлиц

Девочки, Юдин умер.

Земля ему пухом, теперь он вместе с ребятами... Задергали старика sad.gif. Господи, сколько сейчас домыслов появится, сколько липовых архивов Юдина вылезет... Где же его похоронят: там где жил или вместе с дятловцами? Мне кажется было бы правильнее упокоить вместе с ребятами. Все-таки, та трагедия оставила отпечаток на всей его жизни. Но посмотрим.

Магдала

Гм... А какими подписками можно связать языки толпе левых студентов, которых туда нагнали на поиски трупов? Было бы наше государство "при делах" в данной истории, такого бы не было.

Там и не надо было никаких подписок. Отряды студентов постоянно заменяли, объясняя это тяжелыми условиями, поэтому более-менее полную картину составить никто не мог.

Насчёт переворачивания трупов – ну, может манси на следующий день мимо проезжали, трупы видели и промолчали, решили, что здоровее будут.

Не думаю. Характер поз, в которых были найдены ребята, и расположение пятен к этой версии никак не притянешь. Если бы было так, как вы написали, то складывается вообще странная картина: все умерли лежа на спине, пришли манси и всех разложили в художественном беспорядке. Нет, это чересчур для манси.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, Юдин умер

Знаете, а ведь можно предположить, что и его убили. Те, кто убил остальных ребят. 76 лет - это тот возраст, когда еще пожить можно. А тут завели разговор, журналисты копать начали, шумиху подняли - тут и испугались, что дедушка скажет лишнего.

сколько сейчас домыслов появится
Вот и один из домыслов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Браун Табби

Знаете, а ведь можно предположить, что и его убили.

Он давно был серьезно болен. Фонд дятловцев пытался собрать деньги на лечение, но Юрий Ефимович отказывался от них.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про смерть Юдина.

Это подтвержденная информация или очередная утка?

А мне интересно, правда ли то, что говорили в "Пусть говорят" о женщине, которая им позвонила, сказала, что она осматривала трупы и знает что-то ОЧЕНЬ важное, она согласилась приехать и все рассказать, а потом все отменила со словами: "Я еще пожить хочу". Может быть, навыдумывали редакторы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пусть земля ему будет пухом. Теперь он там с ними вместе... Так жалко его почему то...

Как здесь уже писали, ой, что сейчас начнется... Тем более он умер после того как шумиха подниматься начала. Может быть это поспособствует новому расследованию?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отряды студентов постоянно заменяли, объясняя это тяжелыми условиями, поэтому более-менее полную картину составить никто не мог.

Какаду

Меня эти полёты в Москву через Париж не убеждают. Просто бы "нашла" их всех группа военных, засыпанных вместе с палаткой и со всеми пожитками, да и всё. А сплетни всегда ходят, в любом случае бы ходили.

Мне кажется было бы правильнее упокоить вместе с ребятами.

Пусть земля будет ему пухом. А сам бы он чего хотел, интересно? Его, бедного, и так всю жизнь этой историей мучили.

P. S. На фотографиях (официальных, по крайней мере) у них всех (в том числе у активно склоняемого Золотарёва) такие хорошие, мужественные лица... Сейчас таких, мне кажется, и не бывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магдала

Меня эти полёты в Москву через Париж не убеждают. Просто бы "нашла" их всех группа военных, засыпанных вместе с палаткой и со всеми пожитками, да и всё. А сплетни всегда ходят, в любом случае бы ходили.

Меня уже вообще ничего не убеждает. Просто ни одна из версий не увязывается окончательно со всеми фактами - вот в чем дело. Как сказал один из журналистов: эта история - как дефективный пазл, где части кусочков нет, а часть вообще от другой картинки. Вот и остается домысливать и допридумывать.

Вчера начала перечитывать книжку Матвеевой про дятловцев - новые придумки появились, посмотрю в уголовном деле - может нарисуется что-то. Пока меня очень сильно зацепила личность Гордо, ему уделялось как-то мало внимания, но, думается, надо на него попристальнее посмотреть.

И вот еще какая мысль появилась. (Сейчас, чувствую, многие над этим посмеются, но все же напишу). Среди вещей дятловцев была штормовка (принадлежащая Л.Дубининой) и ковбойка (принадлежащая Н.Тибо). Эти вещи были обнаружены отдельно от трупов. И у штормовки, и у ковбойки один из рукавов был вывернут вовнутрь. Понимаю, что многие скажут, будто это несущественная мелочь и ерунда. Однако, вспоминая свою походную юность, я скажу, что такой небрежности опытные туристы не допускают. В лесу если снимаешь вещи с себя, то только в тепле и/или для просушки. В любом случае, снимаешь их аккуратно, ведь вывернутый вовнутрь рукав как следует не просохнет. (Но вообще, взрослые люди обычно умеют снимать рукава, не заворачивая их вовнутрь, даже рукава на пуговицах, как у ковбойки, или на резинках, как у штормовки).

О чем могут говорить вывернутые рукава? Можно допустить, что снимали эти вещи ребята в спешке. Вроде бы логично, но я все же провела опыт. Даже сильно торопясь, самостоятельно с себя человек все равно снимает одежду правильно, оставляя оба рукава на месте. Так удобнее и привычнее. А вот в том случае, если одежду с человека снимают насильно - то в этом случае один из рукавов действительно выворачивается. Причем неважно, снимают ее с человека в сознании, с бессознательного или вовсе трупа.

Вот, теперь можете смеяться над моими размышлениями. Понимаю, что это мелочь, но эта мелочь позволяет предположить, что дятловцы расставались с одеждой не по доброй воле.

Электрическая розетка

Это подтвержденная информация или очередная утка?

Не думаю, что утка. Это было бы уже слишком.

Магдала

P. S. На фотографиях (официальных, по крайней мере) у них всех (в том числе у активно склоняемого Золотарёва) такие хорошие, мужественные лица... Сейчас таких, мне кажется, и не бывает.

Да, тысячу раз - да. Красивые, умные ребята были, вот такие должны называться золотой молодежью, а не нынешние мажоры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магдала

Пусть земля будет ему пухом. А сам бы он чего хотел, интересно? Его, бедного, и так всю жизнь этой историей мучили.

Вычитала, что Юдин сам просил похоронить его с ребятами и сам всю жизнь живо всем интересовался и пытался разгадать, что случилось с группой.

Комсомолка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вычитала, что Юдин сам просил похоронить его с ребятами и сам всю жизнь живо всем интересовался и пытался разгадать, что случилось с группой.
Да, он как-то сказал, что если бы у него была возможность задать один вопрос Богу, он бы спросил о той ночи.

Замучили старика этой шумихой, вот здоровье и не выдержало. Если есть тот свет, пусть он встретится с ребятами. Расскажет, что и сейчас про них помнят, и ищут разгадку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не медик, конечно, но почитала акты вскрытия.

Александр Колеватов. В акте написано: "Лоб низкий, прямой" (с). Товарищи, посмотрите прижизненную фотографию – ту, что на памятнике хотя бы: лоб там даже не средний – явно высокий, пожалуй, выше, чем у всех в группе, у тех, про кого в акте писали "лоб высокий".

Я понимаю, что Колеватова нашли по весне, лица практически не было – но они ж вроде как эксперты! Или нет? Или они перепутали его с кем-то? Или просто чья-то небрежность?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот здесь http://hibinafiles.mybb.ru/viewtopic.php?id=325 нашла сто вопросов Юдину. Довольно-таки интересно почитать. Извините, но ссылку могу дать только в таком виде, по-другому с телефона не получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магдала

Или просто чья-то небрежность?

Слишком часто в этом деле всплывает такой вопрос. Относительно ооочень многих вещей. Но как и было оно непонятным, так и остается до сих пор.

Со смертью Юдина ничего не изменилось? Не всплыли новые факты? Я искала - ничего не нашла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что эта короткая статья вернее всего, ближе к правде информацию дает. Время было такое, что надо было скрыть, уродовали уже погибших людей, и раздевали трупов (вывернутые рукава, один дернули нормально, а второй рукав уже выворачивали, сдергивая полностью плащ), и раскидали, чтобы было похоже на борьбу и бег.

http://wan-ifra.ru/myi-hotim-znat/zagadka-...a-dyatlova.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где то пару недель назад, я в очередной раз глянула на тот самый загадочный кадр, и отчётливо увидела человека. Сейчас смотрю и понять не могу - как можно там вообще не увидеть человека?..

Но ни с кем этой мыслью не делилась, так как не уверена, мож думаю воображение у меня разыгралось. А сегодня наткнулась на вот

. Только думаю, что это не убийца, а кто-то из группы.
Скрытый текст
Мне даже кажется, что это сам Дятлов.. hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ине сегодня приснился сон, где Саша Колеватов сказал, что он оставил какой-то знак то ли на одежде, то ли в одежде. Проснулась с жутким ощущением, причем сны мне практически никогда не снятся. Хотя скорее всего это просто от того, что много читаю на эту тему, но все равно страшно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беломорканал

А у Дятлова на момент смерти бороды не было. Фотография из морга имеется. И мне что-то никак не верится, что на фото силуэт лица. Точнее, я понимаю, что его можно там увидеть. Но, по-моему мнению, при желании в этом силуэте многое можно усмотреть. Было бы желание и воображение helpsmilie.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне их жалко. Все такие юные. И вот так все обернулось.sad.gif

Про этот размазанный кадр я уже писала. Скорее всего это один из тех, которые "прощелкивались" после зарядки пленки. smile.gif У меня еще пленочный фотоаппарат хранится. И навыки не забыты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миледя

А мне их жалко. Все такие юные.

Трагедия не столько в смерти юных (безусловно это тоже), сколько в том, что более полувека никто не в состоянии понять и объяснить, что произошло. Любой факт может быть подвергнут сомнению и любая версия имеет больше "против", чем "за".

ИМХО. Если за столько времени столько умных и профессиональных не смогли объяснить, как погибла группа на перевале Дятлова, значит, она погибла в другом месте. Если все это стало известным, значит это было кому-то нужно, чтобы это не было скрыто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мария Анна

Если за столько времени столько умных и профессиональных не смогли объяснить, как погибла группа на перевале Дятлова, значит, она погибла в другом месте. Если все это стало известным, значит это было кому-то нужно, чтобы это не было скрыто.

Или правда такова, что человеческое сознание её принять не в состоянии.

Муж кинул ссылку - американцы рассказывают свою версию. Инопланетяне поразили лучами. Туристы подобрались слишком близко, поэтому их и уничтожили. Радиация, страшные повржедения без следов на коже и пр. Hystory channel. hmm.gif

Кстати, подобное случалось там и раньше, оттого и гора так называется. Только до этого манси гибли и такого шума не случилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

Так дятловцы даже не дошли до горы Отортен. Они на другой горе погибли. Холат-чахль, кажется, она называется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

Муж кинул ссылку - американцы рассказывают свою версию. Инопланетяне поразили лучами. Туристы подобрались слишком близко, поэтому их и уничтожили. Радиация, страшные повржедения без следов на коже и пр. Hystory channel.

Ну, инопланетяне - это было бы просто замечательно. Все просто и к ответственности привлекать никого не надо. Красивая версия, только уж слишком неправдоподобная smile.gif . Какие-то очень терпеливые инопланетяне получаются, убивают редко, но метко.

Больше всего на данный момент мне лично симпатична метаноловая версия. Вот здесь ее можно прочитать. Там, правда, много всего, но вкратце вот: над горой опрокинули контейнер с метанолом, от него и снег сошел, и туристы ослепли, и многое-многое другое. Достаточно убедительно написано, на многие вопросы автор нашла внятные ответы.

Я же не в состоянии составить внятную гипотезу гибели группы, умишком слаба для этого, слишком много информации нужно переработать. В качестве сильно недостоверной версии представлю на ваш суд свою разгадку загадочной татуировки Золотарева (помните ДАЕРМУАЗУАЯ?). Моя разгадка основана на том, что татуировка не была татуировкой, а, скорей всего, являлась просто надписью химическим карандашом. После смерти Золотарева надпись могла быть отредактирована, то есть просто дорисована.

Картинка. Если непонятно, то расшифровываю: "Нас уничт 3 II 59".

Минусы гипотезы: непонятно, кто и зачем мог дорисовывать. Если акты СМЭ легко фальсифицировали, то проще было вовсе не упоминать в протоколе про "татуировку".

Плюсы: Золотарев был фронтовиком. Те, кто участвовал в страшных боях, часто оставляли на подручных местах надписи (вспомнить хоть Бресткую крепость). У Золотарева стен рядом не было, поэтому он вполне мог оставить запись на собственной руке, не доверяя бумаге. Этим, кстати, можно объяснить и корявость "татуировки". Кстати, Золотарева нашли с блокнотом и карандашом в руках, так что можно предполагать, что он хотел что-то написать. Есть еще несколько мелких факторов, указывающих на то, что Саша-Семен мог что-то написать на себе, но все, опять же, упирается в минус моей гипотезы smile.gif .

P.S. ТД, "дурында" исправила. Легче стало?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какаду

Почитала сходила по вашей ссылке. Не знаю, вроде много гладко, но все описанное не объясняет, почему у стольких человек из группы Дятлова такие ужасные телесные повреждения. Не одно ребро сломано и просто синячок, а много ребер и черепно-мозговые травмы. Что-то опять не сходится g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какаду

Если непонятно, то расшифровываю: "Нас уничт 3 II 59".

А можно более подробно? Кто расшифровал? Очень интересный факт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×