Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

10 минут назад, Баба с возом сказал:

Как выяснилось по этой ветке - совсем нет.

Конечно у нас этого нет. У нас словом толерантность ругаются.

Бомжи за людей не считаются. О людях с алкогольной зависимостью говорим "алкаш".

Педагог в этой ветке, да и не только она, позволяет себе говорить "дауны", от неграмотности, или просто пренебрежительное отношение уж не знаю. Спасибо модератору что сделал замечание.

Есть профессии хорошие, есть стыдные, те которыми детей запугивают, вместо того чтобы объяснить что каждый труд достоин уважения.

В общем сами знаете.

 

Изменено пользователем Леди ИзоЛьда
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Леди ИзоЛьда сказал:

В общем сами знаете.

Знаю. Поэтому и говорю - право не воспитывать тяжелого ребенка есть у всех и осуждать за это никто не имеет права.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Баба с возом сказал:

Знаю. Поэтому и говорю - право не воспитывать тяжелого ребенка есть у всех и осуждать за это никто не имеет права.

Право есть, и должно быть. Осуждать наверное не стоит, но не понимать и не считать это нормой люди право имеют.

Опять же ситуация ситуации рознь и обобщать тут нельзя.

Вот как например в ситуации с форумчанкой, которая сама не справляется - в ее ветке все были единодушны, что ребенку нужна коррекционная помощь интерната. А самой маме психологическая. И все бы ее поняли.

Но отказ от только что родившегося ребенка, которому даже не дали шанс, не вложили ни малейших усилий, сразу выкинули, это совсем другое дело.

Кто то понимает, кто то нет. У кого какие жизненные ценности и представление о порядочности и ответственности. Все мы разные.

 

Изменено пользователем Леди ИзоЛьда
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Рыжее солнышко сказал:

Каждая женщина сама принимает решение. Никто и никогда никому не может дать гарантий. Ни один врач не напишет, что у этой мамочки 100% больной ребенок и требуется аборт. Потому что есть врачебная ошибка и по некоторым приблизительным оценкам общая врачебная ошибка составляет около 20%. 

Зато кумушки уж как только не осудили. Особенно те, кто не растил больного ребенка с синдромом. Правильно тут писали. Возьмите такого ребенка под опеку, а потом говорите. 

А как вообще можно спокойно жить своей жизнью, зная, что в дет.домах полно сирот и инвалидов? Как так можно не взять их к себе и ухаживать? А в Африке дети голодают...

Все люди разные, и жизненные обстоятельства разные. Кто-то будет улыбаться, кто-то с окна выйдет. 

5 минут назад, Леди ИзоЛьда сказал:

Осуждать наверное не стоит, но не понимать и не считать это нормой люди право имеют

Молча. Ничего не высказывая таким матерям и отцам.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Рыжее солнышко сказал:

Да низкий им поклон за то, что благодаря им этих детей перестали прятать по домам, что детки получили возможность жить полноценной жизнью. Они могут не быть обузой обществу. Они могут делать не сложную физическую работу, малопрестижную, низкооплачиваемую. Они могут реализовать себя в творчестве, народных промыслах. Что мешает нам, также, как иностранцам, радостно приветствовать утром "солнечного" дворника или купить пирожки и человека с видимыми признаками ДЦП?

Очень хорошо, что с каждыи днем все больше появляется на улицах людей с ДЦП.

Вы можете привести пример, когда кто-либо прятал своего особенного ребёнка? 

Я ни одного такого случая не знаю.

Школу я окончила уже 45 лет назад. Представляете, в параллельном классе учился мальчик с ДЦП. Никто его не прятал, он спокойно приходил(мама приводила) в школу. Учился со всеми остальными детьми на общих основаниях. Дети его не обижали - напротив всегда помогали. Портфель нести, пальто с вешалки снять и по мелочи. 

Далее, 70-80-е годы. В садик ходила девочка с особенностями развития. Из всех, так сказать, навыков, присущих этому возрасту, она замечательно танцевала. Так на всех утренниках её ставили в первые ряды или в начало танцевального номера. Она всех детишек вела за собой в танце.  Хотя на лице было явно видно  недостаток интеллекта.  Никто из родителей никогда не возмущался, почему эта девочка танцует в первых рядах. 

У моей дальней родственницы у ребёнка с годовалого возраста диагностировали сахарный диабет и у него была парализована правая ручка и слегка ножка. Это уже конец 80-х - начало 90-х годов.

Учился он тоже в общеобразовательной школе. В начальных классах были конфликты с детишками, но после разговоров с учителями и родителями, конфликтов не было.  Дети стали помогать ему в школе. 

Не прятали этих детишек от общества. И сейчас не прячут. Детей, у которых сохранён интеллект, даже если и частично сохранён, не прятали и не прячут от общества. 

 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Полянка сказал:

А если по теме , про синдром Дауна - сколько знаю, с этим синдромом адаптируют детей, они живут, даже социально вполне  благополучны. 

Не всех, там есть некоторые формы, когда людей не скорректировать. Да еще и сопутствующие заболевания сильно мешают: кроме мозговой деятельности по глазам, по сердцу сильно синдром бьет, в том числе.

Каждый случай индивидуален. 

Да.

С мамой работала женщина, у которой росла глухонемая внучка. В целом, здоровая девочка, но лишена слуха. В середине 90-ых операцию по имплантации слухового аппарата то ли не делали, то ли квоту не выбили. Но с 5 лет ребенок в специнтернате на пятидневке, где ее научили говорить жестами, обучили и родителей тоже. Дальше школа-интернат по ее профилю, потом техникум. Сейчас уже взрослая женщина с профессией, вполне себе социализирована. 

А оставь ее дома, зацелуй заласкай и что? Кто бы развивал и что бы с ней стало? 

Изменено пользователем С чистого листа
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Чернава сказал:

Вы можете привести пример, когда кто-либо прятал своего особенного ребёнка? 

Одна из моих лучших подруг на пару лет со всеми подругами приостановила общение и сама проходила весь период адаптации после выявленного отклонения в развитии дочери. Я до сих пор не знаю диагноз, сказала, что была повреждена во время родов центральная нервная система ребенка. Девочку еле откачали. Это была лучшая коммерческая клиника репродуктологии Киева. Сами же накосячили, потом сами же еле-еле разгребли. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Рыжее солнышко сказал:

Одна из моих лучших подруг на пару лет со всеми подругами приостановила общение и сама проходила весь период адаптации после выявленного отклонения в развитии дочери.

Так это было её личное решение не общаться. Она сама так решила. При чём тут общество?:g:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Рыжее солнышко сказал:

Очень хорошо, что с каждыи днем все больше появляется на улицах людей с ДЦП

Афигеть. Здоровые дети радости уже не доставляют?

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Чернава сказал:

Так это было её личное решение не общаться. Она сама так решила. При чём тут общество?:g:

Она ни с кем не общалась вообще. Это было ее способ оградить себя и ребенка от общества. Понятное дело, что по причинам того, что общество в лице некоторых индивидумов будет делать больно, задавая те или иные вопросы. Она закрылась от всех до тех пор, пока с девочки не сняли все диагнозы.

Я ее понимаю. Не у всех, кроме борьбы за ребенка, остаются силы еще и выслушивать людей, рассуждающих, как некоторые наши форумчанки в этой веточке.

Изменено пользователем Рыжее солнышко

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Рыжее солнышко сказал:

Она ни с кем не общалась вообще. Это было ее способ оградить себя и ребенка от общества. Понятное дело, что по причинам того, что общество в лице некоторых индивидумов будет делать больно, задавая те или иные вопросы. Она закрылась от всех до тех пор, пока с девочки не сняли все диагнозы.

Она сама закрылась, а виновато общество?! :eek:

Да, логика убийственная. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Леди ИзоЛьда сказал:

Бомжи за людей не считаются. О людях с алкогольной зависимостью говорим "алкаш".

А еще  людей с наркотической зависимостью зовем наркоманами... Не  дофига ли пафоса ? Витийствовать в соцсетях в пользу бедных- легче легкого.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, С чистого листа сказал:

С мамой работала женщина, у которой росла глухонемая внучка.

С глухонемыми очень хорошо развита работа по социализации, к нам на курсах приходили педагоги из специнтерната. Там дети и танцуют, и поют у них, и в спортивных соревнованиях участвуют. Меня поразило, как их готовят, например, к устному выступлению. Текст дают за месяц, педагог отмечает все ударения, а также правильные варианты произношения - например, в случае непроизносимых согласных, оглушения в конце слова и т.п. - дети ведь будут читать, как написано. Потом в течение долгих дней отрабатывают чтение текста. И после выступления - проводят работу над ошибками, анализируют.  Естественно, дома вряд ли кто владеет этими методиками.

А ЗПР вообще странный диагноз. У меня новый ученик, замечательный ребенок. Проблемы с дикцией. Зато - всегда готов, открыт диалогу, и в моем нелегком предмете соображает.  Английский, старшие классы. Вчера классная мне сказала - у него ЗПР. У меня диссонанс какой-то. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Садовая Соня сказал:

А еще  людей с наркотической зависимостью зовем наркоманами... Не  дофига ли пафоса ? Витийствовать в соцсетях в пользу бедных- легче легкого.

Вот видите вы даже не понимаете разницы)) Наркоман - это нормальное слово, производное от наркомании.

Алкоголик тоже нормальное. Алкаш уже уничижительное.

Говорить "люди с синдромом Дауна" - правильно, дауны - уже некорректное выражение.

   Хоть  образованием вашим займусь все не зря ко мне прикопались.

Изменено пользователем Леди ИзоЛьда
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Леди ИзоЛьда сказал:

Бомжи за людей не считаются. О людях с алкогольной зависимостью говорим "алкаш".

Извините, но эти взрослые люди сами выбрали себе такую жизнь. Им проще бомжевать и бухать, чем пойти работать и выкарабкиваться из той задницы, куда они сами себя вогнали. Или их тоже жалеть следует? Простите, но это выбор взрослых разумных людей.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Леди ИзоЛьда сказал:

Вот видите вы даже не понимаете разницы)) Наркоман - это нормальное слово, производное от наркомании.

Алкоголик тоже нормальное. Алкаш уже уничижительное.

Алкоголики и наркоманы сами себя уничижают, что и не мешает звать их алкашами и нариками, наркошами, обдолбанными и т.д и т.п. Это придает речи эмоциональную окраску и демонстрирует отрицательное отношение.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, С чистого листа сказал:

Извините, но эти взрослые люди сами выбрали себе такую жизнь. Им проще бомжевать и бухать, чем пойти работать и выкарабкиваться из той задницы, куда они сами себя вогнали. Или их тоже жалеть следует? Простите, но это выбор взрослых разумных людей.

 

При чем тут жалеть? Просто они тоже люди. А иногда им например не хотят оказывать медицинскую помощь. Ну он же алкаш, или грязный бомж.

Рассказывала одна доктор как они такого бомжа тусовали между обычной больницей и инфекционной. Никто не хотел его принимать. Придумывали отписки почему его надо в другое учреждение. Скорая туда туда возила. Понос у него тек из штанов, вот и не хотели принимать и мыть. Со смехом рассказывала, что нашли у него травмы, язвы и отправляли в обычную больницу. Туда сюда возили всю ночь.

Мне почему то было не смешно, что ему помощь не оказывали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Чернава сказал:

Она сама закрылась, а виновато общество?! :eek:

Да, логика убийственная. 

Если Вы не понимаете, значит, незачем Вам объяснять. Есть вещи, которые нужно чувствовать. Душевный стриптиз не всегда делается перед обществом. Эта ветка очень хорошо показывает это. Извините, больше не буду отвечать. 

Изменено пользователем Рыжее солнышко

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Леди ИзоЛьда сказал:

Просто они тоже люди. А иногда им например не хотят оказывать медицинскую помощь. Ну он же алкаш, или грязный бомж.

Люди. Но потерявшие человеческий облик по собственной воле. И маньяки, и убийцы, и грабители- это тоже люди, между прочим.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Талиена сказал:

С глухонемыми очень хорошо развита работа по социализации

Очень даже хорошо. Если такие люди спокойно высшее образование получают и работают по специальности, и мало чем отличаются от здоровых людей. Но в семье такого уровня не добиться, как бы родители не любили своего ребенка, и вот тут интернаты - единственный выход.

14 минут назад, Талиена сказал:

Там дети и танцуют, и поют у них, и в спортивных соревнованиях участвуют.

А танцы глухонемых видала. Удивительно, как четко они попадают в ритм, это же какая работа была проделана с детьми! Но восхитительно, зал тогда стоя аплодировал ребятишкам.

При чем тут жалеть? Просто они тоже люди

Когда-то бывшие людьми, нЕлюди. А вот угрозу для людей представляют немалую.

Изменено пользователем С чистого листа

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Баронесса Штраль- а когда ребенок "овощ", ну уже лет 7 прошло и ясно - овощ? Уже ясно -  Его никогда не  адаптировать? И если родились  другие дети, тоже требующие внимания? Как тогда?

я сразу оговорюсь, что если бы я не была отчасти "в теме", сама ребенка забрала, от которого врачи говорили - отказывайся, вообще бы не стала в эту тему лезть. 

Но если бы у нас не "хэппи энд", то сразу сколько судеб было бы сломано? Нет, хникогда не осужу ту , кто ребенка отдал в стационар. Мне , считаю, повезло. Вовремя озвучили диагноз, вовремя озвучили лечение. Но если ребенок  будет овощем на всю жизнь, а наверное это в определенном возрасте уже видно - лучше стационар. 

Изменено пользователем Полянка
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, С чистого листа сказал:

Извините, но эти взрослые люди сами выбрали себе такую жизнь. Им проще бомжевать и бухать, чем пойти работать и выкарабкиваться из той задницы, куда они сами себя вогнали. Или их тоже жалеть следует? Простите, но это выбор взрослых разумных людей.

Сорри, за флуд, но сейчас на перифириях пьют очень многие, только часть периодически кодируются. Я, к примеру, проживя 4 года с соседями, узнала, что один из моих соседей - алкоголик. Просто он 4 года был "в завязке". Развязался. С пол-года пил, один раз был особенно громкий скандал, все было слышно на моем участке, он пошел добавлять, а я собиралась ехать развеятся машиной в красивое имение в 50 км. И потащила с собой соседку с ее заплаканными девочками. Отсняли кучу фоток шикарных. А папашке, соседу моему, я потом просто, как бы между прочим сказала, что была очень удивлена открывшимся, тем, что он не умеет держать себя в руках. Может, не мои слова на него повлияли, а давление родни, но поехал, закодировался и уже 4 года тишь-да-гладь, а у меня - трезвый электрик под рукой. Жизнь сейчас не легкая. Не у всех рядом находится человек, готовый выслушать, понять, помочь. А иногда - пинка дать.

Изменено пользователем Рыжее солнышко
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Рыжее солнышко сказал:

Жизнь сейчас не легкая.

И что? Это повод бухать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Леди ИзоЛьда сказал:

При чем тут жалеть? Просто они тоже люди. А иногда им например не хотят оказывать медицинскую помощь. Ну он же алкаш, или грязный бомж.

Рассказывала одна доктор как они такого бомжа тусовали между обычной больницей и инфекционной. Никто не хотел его принимать. Придумывали отписки почему его надо в другое учреждение. Скорая туда туда возила. Понос у него тек из штанов, вот и не хотели принимать и мыть. Со смехом рассказывала, что нашли у него травмы, язвы и отправляли в обычную больницу. Туда сюда возили всю ночь.

Мне почему то было не смешно, что ему помощь не оказывали.

А мне, вполне себе социализированной, и даже смею надеяться чистой и адекватной особе, тоже не оказали помощь с сильнейшим кровотечением, даже привезенной на Скорой. Просто отфутболили, попутно болтая по телефону с внуком о сделанных уроках. Мне какой вывод сделать? Учителям не оказывают помощь? Теткам старше сорока? Или еще какой? Нельзя же делать выводы по отдельным случаям.

У меня сноха работает в приемном покое больницы, про бомжиков (она их так ласково называет) очень часто рассказывает, без какого-то ехидства и пренебрежения, посмеиваясь, может, да. Один раз рассказала, как их несколько человек привезли, пока то, се, она заходит в палату в приемном покое, а они все улеглись по кушеткам и спят, говорит "мои бомжики". Принимают всех - и грязных, и вшивых и с испражнениями - санитарки для этого есть, чтобы вымыть их, в приемном покое ванная комната обязательно имеется. 

Любите вы краски сгущать и причитать, как у нас все в обществе плохо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Рыжее солнышко сказал:

Душевный стриптиз не всегда делается перед обществом. Эта ветка очень хорошо показывает это.

При чём здесь душевный стриптиз? 

Если женщина сама отказалась от общения, то не следует в этом обвинять общество. 

В её случае всё просто - она сама стеснялась своего ребёнка, потому и свернула общение.  Вот и всё объяснение.  И не вина в этом общества, а всего лишь личные тараканы вашей знакомой. 

Это такой тип мам - у меня не может быть "не такого ребёнка". Если он "не такой", то об этом никто не должен знать. И это подтверждает поведение вашей знакомой. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×