Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Котовася

Если сумки оплачиваются, почему коляски нет?

Не знаю, как в Вашем городе, а в московском метро, например, даже специальный пункт в правилах есть о том, что провоз детских колясок оплате не подлежит.

Думаю, это относится и к наземному транспорту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котовася

Если сумки оплачиваются, почему коляски нет?

Цикламен

Думаю, это относится и к наземному транспорту.

При перелетах за коляски не надо платить, на стойке регистрации оформляют багаж, а коляску, если сдаешь ее, оформляют специальным кодом, даже если из-за нее перевес, или она идет лишней сумкой, то платить не надо. Я и автокресло недавно оформляла как коляску.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котовася

ребенок- это ребенок, а коляска- это багаж

Я не сильна в этом, но, на мой взгляд,, коляска это не багаж, а средство передвижения ребенка. Это все равно, что с инвалида за проезд не брать деньги, а его инвалидную коляску считать багажом, за которую надо платить, т. к. место занимает, Как- то нелогично получается g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется я однажды встречала королеву-мать. В торговом центре с сестрой зашли в обувной магазин (помимо обуви там всякие аксессуары - цепочки, браслеты, серьги и прочие мелочи), пока сестра примеряла обувь, я наблюдала картину в зал вошла девушка с коляской-трансформером в которой сидел маленький ребенок, через некоторое время подошла девушка-консультант извинилась и сказала что у них нельзя заходить в зал с коляской. Я очень удивилась почему, что такого девушка пришла с коляской. Потом подумала может в целях того чтобы не припрятали что-то люди разные... И тут девушка начинает орать что ребенок у нее не ходит и ходить она будет с коляской, и как смеет эта служащая ей указывать. Слушая крики, невольно стало жаль больше девушку-консультанта не она ведь правила в магазине задала. Девушку урезонить не могли, чем сцена закончилась не знаю к ним прибежал администратор, мы ушли. Вот это я понимаю Королева-мать порвет за своего ребенка. Но правила все же странные g.gif что ж ей на руках носить малыша? Ни примерить, ни походить.

Изменено пользователем Крикуша

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лалуна

Продавцы в магазине не правы. Запретить заходить в магазин с коляской не имеют права.

Девушка отстаивала свои права. Возможно, подача была грубая, но я бы тоже не вышла. Орать бы не стала, но крепко поспорила бы с продавцами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

Да я бы тоже орала. Что за фигня - с коляской нельзя, еще осталось табличку повесить "неграм и собакам вход запрещен".

Лалуна

Слушая крики, невольно стало жаль больше девушку-консультанта не она ведь правила в магазине задала.

Отличная логика.

"Я не насиловал, я только держал". Вот именно в этом ключе.

Лалуна

Ваша правда. Но мне правда кажется несправедливым разбираться с консультантом.

Вай нот?

Консультант озвучила правила - консультант получила ответ, не администратор же подошла. Я бы еще жалобу на этот лабаз накатала и в соцсети тиснула бы статейку. С ФИО консультантши. Так что я та еще овуляха, если разобраться.

Изменено пользователем Крикуша

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

Лалуна

Продавцы в магазине не правы. Запретить заходить в магазин с коляской не имеют права.

Девушка отстаивала свои права. Возможно, подача была грубая, но я бы тоже не вышла. Орать бы не стала, но крепко поспорила бы с продавцами.

Не могу утверждать права она или нет. Почему такие правила я сама удивилась и впервые встретила ладно нельзя с едой, сигаретами, животными, но с колясками blink.gif но именно так было, за что купила так сказать за то и продаю.

Я бы тоже поспорила я думаю, но не в такой форме - разбираться с девушкой которая исполняет свои обязанности, которые кто-то ей вменил неправильно, нужно было разбираться с администратором и у него требовать показать где сказано что с коляской в магазин нельзя.

13 медведей

Отличная логика.

"Я не насиловал, я только держал". Вот именно в этом ключе.

Ваша правда. Но мне правда кажется несправедливым разбираться с консультантом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По факту - дети 9-12 лет это самая обязанная всем категория. Малышам, пенсионерам, беременным, братьям и сестрам. На детской площадке уже лишний, на скейтдроме еще маленький и т.д.

Кастрюля

Нас так воспитали.

Меня воспитали, ага. Обиды были от того, что любая бабища или мужик за сорок могли согнать с места, подвинуть в очереди и т.д. на основании "яжестарше". Или "дай ему, он маленький", "что ты тут села, кобыла" и т.д. Но как только появлялись на горизонте родители, особенно отец - тут же затыкались.

Особенно в поездах осточертело. Если ехали с мамой и у нас было две нижних полки - туши свет. В лучшем случае кто-то из нас оказывался на верхней полке один.

Изменено пользователем Крикуша

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 медведей

Консультант озвучила правила - консультант получила ответ, не администратор же подошла. Я бы еще жалобу на этот лабаз накатала и в соцсети тиснула бы статейку. С ФИО консультантши. Так что я та еще овуляха, если разобраться.

Администратор подошла через пару минут. Я уже поняла что вы мастер разбираться bb.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лалуна

через некоторое время подошла девушка-консультант извинилась и сказала что у них нельзя заходить в зал с коляской

А я бы тоже возмутилась. Нет, орать не стала бы, но выяснила бы у администратора, в каком пункте закона есть такой пункт, что в магазин нельзя входить с колясками, и на каком основании придуман такой запрет. Это самоуправство, нарушающее права потребителя. Так что как раз в этом случае посетительница магазина была абсолютно права.

Изменено пользователем Крикуша

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино и немцы

нарушающее права потребителя

И не только.

Для всех заинтересованных. Не пуская маму с коляской в магазин, консультант ограничивает права маломобильных групп населения. В соответствии со СНиП 35-01-2001 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения» покупатели с детскими колясками относятся к этой категории.

В соответствии с государственной программой на 2011-2015гг. «Доступная среда», утвержденной Постановлением Правительства РФ от 17.03.2011г. № 175 и действующим законодательством в целом предусмотрено, что на территории Российской Федерации необходимо создавать равные возможности получения услуг всеми категориями населения, в том числе и маломобильным группам населения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет колясок: недалеко тут в торговом комплексе есть ювелирный отдел, довольно крупный. Там видела на входе объявление насчет колясок. Особого удивления не вызвало - там все такое хрупкое даже издали... и вообще там крайне редко видишь посетителей, один продавец скучающий.

В магазин знакомая с коляской въехала (мы вдвоем были). На кассе их вежливо попросили показать коляску, объяснили опять же вежливо - а вдруг вы что-то забыли на ленту выложить...

Ограничение?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

Ограничение?

Тут уже даже не ограничение, а явное нарушение законодательства.

Досматривать личные вещи, а коляска - это личная вещь, имеет право только работник полиции.

То ли работники магазинов сплошь гениальные психологи и физиогномисты, то ли так совпало, но ни разу я не сталкивалась с какими-то проблемами при хождении с коляской по разным магазинам и торговым центрам. Если, конечно, не брать во внимание повсеместное отсутствие нормальных пандусов.

Ходила и в продукты, и в ювелирку, и в мебельный. Ни один продавец или консультант ни слова против не сказали. А уж досматривать коляску - это вообще за гранью.

Не доверяете мне? Ходите по пятам, ваше право. А моё право - заходить в общественные места с ребенком в коляске и категорически отказаться от обыска.

Настаивали ли бы на последнем - вызвала бы полицию и заявление накатала за незаконное задержание и обыск.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С коляской по закону можно в любой магазин/отдел зайти? Даже если это к примеру закуток 3-4 квадратных метра?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эксклюзив

Процитирую себя же

Не пуская маму с коляской в магазин, консультант ограничивает права маломобильных групп населения. В соответствии со СНиП 35-01-2001 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения» покупатели с детскими колясками относятся к этой категории.

В соответствии с государственной программой на 2011-2015гг. «Доступная среда», утвержденной Постановлением Правительства РФ от 17.03.2011г. № 175 и действующим законодательством в целом предусмотрено, что на территории Российской Федерации необходимо создавать равные возможности получения услуг всеми категориями населения, в том числе и маломобильным группам населения.

О минимальной площади ничего не сказано. Значит, по закону - можно. Только смысл? Неужели никакого магазина поудобнее нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

Я недавно с детьми, мамой и коляской по ювелирным ходила. Никто слова против не сказал, наоборот, открывали и закрывали двери нам, помогали.

То ли закон, то ли люди добрые, то ли покупателя не хотят отпугивать laugh.gif

Везде с коляской мы сейчас, где на машине нельзя biggrin.gif Иначе я просто руки отмотаю себе, а дела никто не сделает вместо меня.

Ни разу никто не прогнал. Наоборот, если проходы в магазине узкие или заставлены, продавцы, косясь на мою недовольную рожу лицо, сразу бегут отодвигать лишнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

Неужели никакого магазина поудобнее нет?

У меня в доме такой магазин, метр на два. Мне удобно, например если в доме молоко/хлеб закончилось, заскочить и, да, частенько с коляской. На улице не оставишь, рядом метро и всякие личности ходят. Вот и закатывала, пока большая коляска была, оставляла в тамбуре, а сынище на руках. Стала ходить с коляской-тростью заезжала прямо в магазин, в угол ставила, она позволяла пройти, ну и конечно я заходила если только народу не было, быстро брала свое молоко и укатывала. Ни разу мне замечание не сделали, всегда рады были.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

Да у нас тут такие горячие обсуждения шли shiz.gif Мамочку с коляской якобы выгнали из закутка. Только вот размер я не знаю, но написано закуток,значит маленький я так понимаю. Мамочка была не одна, было кому постоять, пока мамочка косметикуwink.gif посмотрит.

Неужели никакого магазина поудобнее нет?

Соседний город, там много магазинов, видать нужно было именно в этот. Да и будет ли мамочка оплачивать ущерб, если ее коляска витрины побьет unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я живу живу в маленьком городке, у нас больших магазинов мало, в основном маленькие. Вот вроде и не запрещено с колясками, но сам не зайдешь, отделы маленькие или проходы настолько заставленные, что даже так то ходить тяжело, а с коляской, как слон в посудной лавке.

Родив ребенка, я прям себя какой то ущербной чувствую, потому что ребенок у меня с рождения тяжелый на руках не поносишь, гуляю я с ним одна. За восемь месяцев вчера первый раз зашла в магазин с коляской. Еле еле заехала, все равно пришлось коляску у входа оставить, ребенка на руки и быстро брать, что хотела. Еще в один магазин раньше заходили, там посвободней было и удобно заезжать, вчера смотрю, тоже все заставлено, ребенок уже спал, пришлось лавировать. Продавцы то нормально отнеслись, а вот покупатели не довольны были.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, так то оно так, про права и все остальное.

Вот только очень неудобно окружающим бывает sad.gif

У нас сейчас вместо маршруток ходят микроавтобусы, в которых проезд по обычным проездным. Честно-дико неудобно когда в него входит мама с коляской (про снегокаты я уж молчу). Маленькая та маршрутка, войти и встать так чтоб не испачкать пассажиров шансов 0.

Обойти их чтоб выйти-тоже нереально-ширина коляски сантиметров на 20 меньше, чем ширина прохода.

Я все понимаю, им тоже надо ехать. Но и мне надо на работу приехать чистой, а не в грязи с чужих колес blush.gif

Это касается любых мест, где по закону разрешено коляски возить, но по здравому смыслу-неудобно. Понятно, что в Ашане или Икее может не то что коляска, "Ока" в проходе развернуться. А вот в маленьких магазинчиках-беда.

У нас недалеко от дома есть бывшая булочная. Сейчас там три отдела-сыры-колбасы, фрукты и хлеб. Продукты свежие, не дорогие и отличного качества, в магазине всегда очереди по 5-6 человек в отдел.

А места очень мало.

Когда мама с коляской стоит, к нужному тебе отделу пройти невозможно-ее не обойти, а она отъехать в сторону и дать проход технически не может.

И на входе в магазин образуется очередь из желающих просто попасть внутрь.

Как то так(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Davari

Вот и я тоже сказать хотела, что мне самой не удобно ходить по магазинам с коляской. И мне неудобство и людям. А уж на наших автобусах, даже речи нет, с колясками ездить.

Мне хватает 2-х выходных мужа, что бы одной по магазинам сходить, а то что каждый день надо, муж после работы покупает.

Может как в трость пересядем, попроще будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В подъезды с колясками, ясное дело, пускают. А вот как реально туда войти, это вопрос.

Хрущевка у нас. Мы с соседкой только что тащили коляску на второй этаж. Я думала, умру. Тяжесть неимоверная, проход узкий.

Ребенок-то ничего не весит, он родился недавно. А как мамочка одна затаскивает? Мужчин там нет, только бабка старая, тетка этой женщины.

Она заводит коляску в подъезд, вынимает малышку, несет ее домой и только потом по ступенькам вкатывает в квартиру сей транспорт.

Коляска бэушная, в ней трое младенцев уже каталось. Остается только надеяться, что для ребенка это удобно и безопасно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любовь земная

А как мамочка одна затаскивает?

Легко. Писали тут уже, не один раз. Вниз по ступенькам, коляска впереди, медленно, со ступеньки на ступеньку. У меня иногда и ребенок при этом в коляске был, но обычно на руке висел. Обратно так же, вперед спиной, коляску по ступенькам тащишь. Ребенок на руке висит, или опять таки в коляске качается. Медленно, напряженно для рук, но возможно, и физических затрат немного.

Одна вытаскала с 5-го! этажа. Редко кто помогал. Иначе и на улице бы не бывали с ребенком.

А коляска была такого

плана. Почти один в один.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С детским меню или его отсутствием более-менее всё ясно. Но знаю место, которое разместило на дверях объявление, запрещающее вход с колясками.
Т.е. само место очень-очень популярное у мам и у детей разных возрастов. А запрет появился, видимо, в связи с реальными заторами внутри, когда люди приходят на ланч, а огромное пространство занято 5-8 колясками вокруг которых приходится "танцевать"  и проблема появляется, как у официантов - передвигаться по залу, так и у посетителей - даже просто отодвигая стул, поднимаясь из-за стола. 

Могу себе только представить какой вынос мозга предстоит услышать персоналу от разгневанных и уже привыкшим к лафе мам. 

Изменено пользователем Разные мюсли

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Разные мюсли сказал:

А запрет появился, видимо, в связи с реальными заторами внутри, когда люди приходят на ланч, а огромное пространство занято 5-8 колясками вокруг которых приходится "танцевать"  и проблема появляется, как у официантов - передвигаться по залу, так и у посетителей - даже просто отодвигая стул, поднимаясь из-за стола. 

Ладно коляски, а велосипеды? Каждое лето приходится бороться с поклонниками ЗОЖ, заезжающими выпить кружечку пива во время велопрогулки. Пристегнуть железного коня на улице - они, оказывается боятся, что замок и тросик ненадежны, а кто-то просто говорит, что у него нет замка). И прутся с велосипедами в зал. А я их не пускаю. И начинается ругань - мол мы же ваши клиенты, которые всегда правы... Апофеозом было, когда после дня тысячи велосипедистов, к нам заехала компания в 5 человек и попытались всех своих железных коней в зал завезти. 

 

  • Сожалею 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×