Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

10 часов назад, JanaKa сказал:

можно честно сказать, извини дорогой, я на мели, приезжай, буду рада, но если надолго, корми и развлекай себя за свои. Особенно если это мужчина и ест много. 

Если у меня гости, даже самые любимые, я не буду покупать красную икру, раз уж она не по моему бюджету. Разовый "торжественный" ужин дыру в нем, конечно не пробъет, но все остальные дни гостевания у нас будет обычный для моей семьи стол. С вкусняшками за счет гостей. Как-то у нас не принято в гости с пустыми руками ездить. И приезжать надолго. Максимум на 3-4 дня.

Разве что к бабушкам в деревню внуков отправляли на лето. Но кредитов к приезду гостей точно никто не брал. А кубышку, наверное, на какие-то карусели - мороженое всё-таки потрошили. Без фанатизма. Дорогостоящие развлечения оплачивали родители.

Была забавная история из "перестроечных" небогатых времен: приехала к моим родителям тетка с мужем из деревни. С дороги предложили гостям борщ, сметанка в мисочке. Дядя подождал, пока все положили по ложке в борщ, и оставшуюся горкой опрокинул в свою тарелку. Видя глаза моих родителей, в следующий раз тетка приезжала со своей деревенской сметаной в качестве гостинца))))))). 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, если честно, то гостей принимать дорого и очкеь дорого. У меня гостила подруга  с семьей, четверо гостей, трое нас. У меня очень дофига вылетело денег, причем ничо прям выдающегося, банкета не было. Сыр, колбаса, всякое к чаю, мороженое, мясо, вино, овощи на салаты свежие... За три дня гостевания у меня только на продукты вылетело дополнительно тысячи четыре. Потом обмен гостинцами... И это еще без икры-ананасов-майонезных салатов с кучей дорогих компонентов.

А за месяц у нас было просто несчетное количество уже гостей, и вроде все близкие и родные, и вроде без шикарных банкетов, и даже без шашлычных обжорств, но я таак "поизносилась". На гостинцы, минимальные, скромные, тысяч десять улетело. Несколько закупок продуктовых, немалых( 

Чото грустно вот сижу. Завтра опять гости, я им рада, но материальный аспект стал удручать, гостевания нынче очкнь недешевы. 

  • Нравится 5
  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 minutes ago, Зимняя олимпиада said:

Сыр, колбаса, всякое к чаю, мороженое, мясо, вино, овощи на салаты свежие... За три дня гостевания у меня только на продукты вылетело дополнительно тысячи четыре. Потом обмен гостинцами... И это еще без икры-ананасов-майонезных салатов с кучей дорогих компонентов.

Я бы не накрывала стол, но может быть, у вас так принято, следуете традициям семьи, не знаю. 

Можно ли ко мне приехать близким (действительно близким, дорогим людям) ? Можно. Но столы я накрывать не буду, и меня одаривать не надо. Накормлю тем, что ем сама. Чтобы подчеркнуть праздничность момента, возможно, будет пирог. Спиртное употребляю крайне редко, почти нет, но гостям поставлю коньячок и к нему лимон - орешки засахаренные (это как пример). Метаться накрывать столы с "икрой-ананасами" я не буду. 

Может быть, с чьей-то точки зрения это вопиюще неприлично и отдает жадностью. Не совсем так. 

Я читала ваш пост про гостившую подругу, и прям на себе ощутила, как бы меня это измотало - вместо удовольствия от общения напряг, да еще денег море выкинуто в никуда. 

Вот как-то интуитивно я всегда противлюсь пышным накрытиям столов в честь своего визита. Пусть меня накормят картошкой со своего огорода (фигурально выражаясь) с квашеной капустой, но провожают с легкой душой и ждут в гости снова. И мое гостевание воспринимают как легкость и радость, а не как обузу. 

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Безветрие сказал:

Можно ли ко мне приехать близким (действительно близким, дорогим людям) ? Можно. Но столы я накрывать не буду, и меня одаривать не надо. Накормлю тем, что ем сама. Чтобы подчеркнуть праздничность момента, возможно, будет пирог. Спиртное употребляю крайне редко, почти нет, но гостям поставлю коньячок и к нему лимон - орешки засахаренные (это как пример). Метаться накрывать столы с "икрой-ананасами" я не буду. 

Может быть, с чьей-то точки зрения это вопиюще неприлично и отдает жадностью. Не совсем так. 

Я тоже выпрыгивать из штанов не буду с этими деликатесами - икра, рыба, мясо сыровяленное, сложные салаты из дорогих продуктов, ассорти сыров и так далее. 

Противень картошки с мясом и грибами запекла. Это на основное. Банок с разносолами открыла, пару пирогов - сытный и сладкий. Это в день приезда, торжественность момента подчеркнуть. 

А потом по простому - в обед суп, на ужин что-то мясное с гарниром. Что сами, то и гостям, если гости на 2-3 дня. 

Алкоголь вообще не считаю обязательным атрибутом встречи. Но если сильно надо, то есть продукты  самогоноварения у мужа. И джин, и ром, и виски, и настойки всякие. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 hours ago, Малинка_29 said:

Противень картошки с мясом и грибами запекла. Это на основное. Банок с разносолами открыла, пару пирогов - сытный и сладкий. Это в день приезда, торжественность момента подчеркнуть. 

 

Ну да, вполне нормально. Я бы не хотела, чтобы вообще ради меня лишние телодвижения делались, и сама не хочу изматываться. 

Если бы мне в радость было бы накрыть праздничный стол, то я бы, конечно, закатила пир и сама получила от этого удовольствие. От приготовлений, продумывания меню, гостинцев и сюрпризов. Рассматривала бы прием гостей как свое развлечение и удовольствие для меня самой. В этом случае недовольства гостями и растратами бы не было. 

Но мне не в радость прежде всего заниматься готовкой, а также - нерационально тратить деньги. 

И так же ко мне - не надо волочить за собой обоз дорогостоящей провизии, если я тебя люблю, то хоть без всего приди. 

Выскажусь пафосно про угощение из зелени и при нем любовь, чем откормленный телец и при нем раздражение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с двумя дочками и двумя внуками ездила в родное село на неделю. Плюс в доме были ещё старшая наша сестра из другого города и внучка хозяйки. Сестре я заранее отправила деньги на то чтобы она купила деревенских яиц, молока, сливок, а также муки и сахару. С собой привезла упаковку сосисок на пару кг,  колбасы, килограмм сыра. По приезду зашла на вокзале в Пятёрочку, купила куриные голени и печень. В сельский магазин за продуктами ездил мой внук на велосипеде с моей карточкой. Мы мороженого только килограмм 10 съели. Сёстры пенсионерки, а я работаю да и численный перевес был на нашей стороне. Уже из поезда на обратном пути отправила деньги сестре на карточку, чтобы свет, газ, воду оплатить. Наличкой бы она не взяла. Да и за это ругалась. Ну и готовили мы все вместе. Завтрак чаще хозяйка дома, блины или яичница. обед, ужин мы с дочками. Пирожки с ревенем пекли два раза по тазику. Мы с младшей дочкой лепим,  сестра печёт. 
У нас даже полотенца свои и матрас надувной привезли, так как мест спальных мало. Устала хозяйка всё равно, конечно. И возраст, и сложившиеся привычки приходится отменять. Но провожает тепло, снова зовёт. 
 

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, ABC сказал:

Есть просто хорошо приготовленная еда, а есть плохо приготовленная

Есть маленькие зарплаты и большие. В первом случае, даже варёная колбаса считается деликатесом. И, да,  ряд продуктов, которые покупаем только на праздник и блюда из них тоже только на праздник делаем, доходы не позволяют есть такое в будни.   

1 минуту назад, ABC сказал:

Ну его нафиг такой день рождения. 

Вспомнила, это форум олигархов. Нищебродам не праздновать, пусть дома сидят без праздника, раз на ресторан не заработали! 

1 час назад, Мирный атом сказал:

тут вопрос не к имениннице, а к заведению

Нет, на дешевизну позарилась.  Получилось вроде и богато, но невкусно, хорошие повара работают в других местах.  Там и выбор блюд был своеобразный, впервые столкнулась с тем, что  мясо отсутствовало полностью, язык и наггетсы  за мясо не считаю. Женщина решила, что мясо слишком по - плебейски, а рыба - огого, как круто. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Совсем Не Ангел сказал:

Но это и в обычные дни ешь. 

Не у всех финансы позволяют морепродукты и красную икру каждый день есть, даже каждую неделю накладно так-то. ( Не, у нас форум миллионеров, я помню)

35 минут назад, ABC сказал:

Это просто наши установки в голове, понимаете? 

Понимать-то понимаю, но тем не менее, для меня Новый год - это мандарины, ёлка, оливье, селёдка под шубой. Точно так же и дни рождения: иду в гости, значит будет торт. Какой день рождения без торта? 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Ёжик В Кедах сказал:

Есть маленькие зарплаты и большие. В первом случае, даже варёная колбаса считается деликатесом. И, да,  ряд продуктов, которые покупаем только на праздник и блюда из них тоже только на праздник делаем, доходы не позволяют есть такое в будни.   

 

Нет. Праздничными блюдами (блюдами, а не купить бочку чёрной икры - потому что это не блюдо, это бочка чёрной икры) считаются сложные советские салаты, холодец, кулебяки всякие, торты. Хотя на самом деле на них уходит не так много времени и в повседневной жизни. Я об этом написала. Причём вполне внятно. 

16 минут назад, Ёжик В Кедах сказал:

Нищебродам не праздновать, пусть дома сидят без праздника, раз на ресторан не заработали! 

 

Вы так принципиально вцепились в финансовый вопрос, что через вашу агрессию не видите сути написанного. Хотя я просто написала, что стоять у мартена в собственный день рождения я в гробу видала - и всё. Лично я. Не хочу и не люблю в день рождения стоять у плиты. 

Ну, ок. Если вы не можете придумать, как не стоять у плиты в собственный день рождения - могу рассказать про собственный опыт. Когда однажды у меня вообще не было денег, вообще - мне день рождения устроила подруга. Сама приготовила, сама гостей позвала. Я даже не знала - притащилась к ней по её настоятельной просьбе, а там вон чё. Я теперь тоже так делаю для своих близких друзей, когда у них проблемы с деньгами, или со здоровьем, или просто настроение плохое. В остальные свои дни рождения я тупо пишу подзамочное сообщение в соцсети "с трёх часов дня буду там-то и там-то", заранее договариваюсь с официантами, чтобы разделяли счета, и сижу до полуночи. И десятки прекрасных людей приходят, поздравляют, выпивают-закусывают, что-то дарят в меру своих возможностей и желания, оплачивают свой счёт и уходят. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, ABC сказал:

даже не знала - притащилась к ней по её настоятельной просьбе, а там вон чё. 

@ABC. Вот, вроде мы созвучны. Но поясните: в свой день рождения вы идете на зов подруги- Вы ничего не подозреваете?

3 часа назад, ABC сказал:

И десятки прекрасных людей приходят, поздравляют, выпивают-закусывают, что-то дарят в меру своих возможностей и желания, оплачивают свой счет

И второй вопрос- если люди что то дарят на день рождения- почему оплачивают свой счёт?

Может, я что то не поняла? Поясните.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, ABC сказал:

Хотя я просто написала, что стоять у мартена в собственный день рождения я в гробу видала - и всё. Лично я. Не хочу и не люблю в день рождения стоять у плиты. 

Вы немного не так выразились в первом посте, не лукавьте, пожалуйста. Цитирую Вас:

Цитата

Меня в этом плане удивляют люди, которые празднуют день рождения дома.

А что удивительного в том, что не все себе могут позволить рестораны, а увидеться в свой день рождения с родными и близкими и посидеть за праздничным столом всё-таки хочется, поэтому приходится столы накрывать собственноручно? И это, кстати, в городах ещё есть возможность найти заведение, где "заказной стол" по бюджету мало-мальски равен той сумме, которая потратится на продукты для "домашнего стола". В сельской местности пойди ещё поищи ресторан или кафе поблизости. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Болие Лимения сказал:

увидеться в свой день рождения с родными и близкими и

Это для тебя родные и близкие, а для  АВС

1 час назад, ABC сказал:

толпа левых людей в доме

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Люшень сказал:

@ABC. Вот, вроде мы созвучны. Но поясните: в свой день рождения вы идете на зов подруги- Вы ничего не подозреваете?

И второй вопрос- если люди что то дарят на день рождения- почему оплачивают свой счёт?

Может, я что то не поняла? Поясните.

Вообще ничего не подозревала. Так как мои близкие друзья не злоупотребляют просьбами, мне вполне хватило: "Пожалуйста, приезжай прямо сейчас, я тебя очень прошу". Но это было давно, сейчас своим друзьям (повзрослевшим и не таким наивным) я прямо говорю, что это мой подарок на день рождения. Я так хочу. Просто выбери - мне дома у меня стол накрыть, или в ресторане стол оплатить

Ну, не знаю, как объяснить. Потому что они хотят меня порадовать и поздравить. Мало того - я всегда прошу не приносить мне подарков. И друзей прошу, и когда пишу пост для поздравлялок просто читателей моей страницы в соцсети (которые вообще не придут на день рождения и я их вовсе не знаю) - если хочется мне что-то подарить, перечислите лучше хоть 10 рублей в такой-то фонд. И подарок вещь ведь растяжимая, если не высчитываешь, не нажрал ли гость на сумму больше, чем подарок (или, наоборот, не переплатил ли за подарок, когда на столе 4 кг майонеза с крабовыми палками и больше ничего). Кто-то просто приносит свою книгу (в смысле, своего авторства), кто-то очень дорогой подарок (потому что так хочет или потому что для него это копейки), кто-то вообще ничего. 

13 минут назад, Болие Лимения сказал:

Вы немного не так выразились в первом посте, не лукавьте, пожалуйста. Цитирую Вас:

 

Да, вы правы, я очень двусмысленно написала. Была не права

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Дочь Луны сказал:
6 часов назад, Фобос сказал:

Меня в гостях обрадует всё. Поскольку я сегодня не готовлю и таки ура

Во! Это прям про меня. М

И про меня :) именно поэтому и не понимаю возмущений "скудными" столами. Как по мне, пусть на столе будет один салат и горячее,  лишь бы вкусно, достаточно и не я готовила :)

Й

6 часов назад, ABC сказал:

Меня в этом плане удивляют люди, которые празднуют день рождения дома

Действительно, удивительно: оказывается, есть люди, у котопых нет денег оплатить гостям кафе.  Представляете себе?...

 

5 часов назад, ABC сказал:

Хотя я просто написала, что стоять у мартена в собственный день рождения я в гробу видала - и всё. Лично я. Не хочу и не люблю в день рождения стоять у плиты. 

И удивляетесь- нафига это другие делают!  

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

И удивляетесь- нсфига это другие делают!  

А другие тепло любят и им у плиты в кайф погреться, что непонятного то?:D

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, ABC сказал:

Да, вы правы, я очень двусмысленно написала. Была не права

Я тоже терпеть не могу быть поваром-официантом в свой день рождения, но не всегда возможность была собрать гостей где-то вне дома. Иногда территориально не могла себе этого позволить, когда в селе жили и попросту не было рядом приличных заведений, иногда (в основном по молодости) финансы не позволяли. Сейчас-то я богатей! :bb: уже могу куда-то друзей-родственников за свой счёт "выгулять" в свой день рождения. Но кстати, домашние душевные посиделки со вкусными домашними же, а главное - проверенными - блюдами всё равно больше люблю. Особенно если это лето, деревня, частный дом, где и хором попеть романсы можно, и на улицу выйти шашлыки пожарить... 

7 минут назад, сиреневое счастье сказал:

и не понимаю возмущений "скудными" столами.

Для меня "скудно" это не значит "не разнообразно", а значит - "мало". Ну скажем, скудно это не когда позвали лишь на пельмени, наложили всем "с горкой" по порции от души, подали разнообразные соусы, а когда позвали лишь на пельмени и положили по три пельменя каждому в тарелку. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Действительно, удивительно: оказывается, есть люди, у котопых нет денег оплатить гостям кафе.  Представляете себе?...

Слушайте, что ж вы так болезненно на всё реагируете. Надо же что-то делать со своими комплексами. 

10 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Как по мне, пусть на столе будет один салат и горячее,  лишь бы вкусно, достаточно и не я готовила :)

Лично я люблю под болтовню и вино что-нибудь жевать, а не поел салата и сиди как дундук. Поэтому для меня такой стол - стыдный. Нафига вообще звать гостей, если даже овощей-сыра-мяса-бутербродиков не нарезали? 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, сиреневое счастье сказал:

Действительно, удивительно: оказывается, есть люди, у котопых нет денег оплатить гостям кафе.  Представляете себе?...

Действительно. Так бывает. Жиза...

И я нифига не подам виду, что накрыто недостаточно.

Я вообще не оцениваю стол. Я оцениваю старание.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Люшень сказал:

если люди что то дарят на день рождения- почему оплачивают свой счёт?

Они не дарят. Поэтому и оплачивают счёт. Приходят поздравить, сами за себя платят в ресторане. Питаются, общаются, веселятся. Все.

Нет, ну если это близкий человек - партнёр, супруг, то дарит все равно. А так - нет.

А если дарят подарки, то именинник за всех платит. Кому как нравится.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Мечта поэта сказал:
4 часа назад, Люшень сказал:

если люди что то дарят на день рождения- почему оплачивают свой счёт?

Они не дарят.

Для меня ( для меня лично) неприемлемо, что человек приходит поздравить и сам оплачивает угощение. 

Привычно: меня поздравляют- дарят-- я угощаю.

Но .. Каждому- своё!

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×