Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Sofiko

Катастрофически не хватает денег. Разные ситуации

Recommended Posts

Всех поздравляю с наступившим Новым Годом!

Мечта поэта

Далее - я живу во Флориде,

А я пока в России, к сожалению. Зимой здесь холодно и мало солнца. Может во Флориде меньше поводов для депрессий?

То есть вы целыми днями занимаетесь домом и садом, выращиваете фрукты, которые никто не ест? Сизифов труд несколько напоминает. Чего их вообще выращивать, если в магазине все можно купить, это я уже про себя, не смогла бы заставить.

Я бы нашла подружку и с ней бы разъезжала везде. Писала бы, да. Жила бы, на вашем месте, параллельной мужу жизнью.

А где найти подружку? По Интернету и ехать отдыхать с незнакомым человеком? Так можно себе весь отдых испортить. Мало ли какая она окажется....

Писала бы

Так к этому талант надобно иметь или хотя бы душевный порыв, а у меня их нету)

Ну да со стороны так и выглядит куда ни кинь, всюду клин. Представляете пошла я за покупками в супермаркет , чтобы ужин новогодний приготовить. И стою вот я в нем и не знаю что купить, не хочу ничего. Могу купить хоть что, а ничего не хочу. У мужа спрашивала его пожелания, ему, как обычно, без разницы. Я там чуть не разревелась, у людей кругом праздник, а я ничего не хочу, все приелось sad.gif Короче набрала какой-то фигни, и фигня, а не Новый Год у меня был, в 2 часа спала уже.

Канцелярская крыса

Так что Вам мешает научиться чему-то и самореализоваться?

Мешает, совершенная неясность чему собственно мне учиться. В чем себя искать. Если душа не лежит ни к чему? confused_1.gif

А Вы что себе представили? Пластилиновый домик или нарисованную картинку?

Скорей сувениры я представила.

Правильно тут сказали, Ваша депрессия в Вашей голове, а Вы не хотите быть ей хозяйкой.

Да депрессия в голове, наверное, я ведь даже антидепрессанты серьезные пила, но от них побочки нелицеприятные вылезли, очень нелицеприятные, пришлось отказаться. А чем лечат депрессию еще? К психиатру надо обращаться. а куда в государственную больницу? Просто в частной клинике, где я лечилась у психотерапевта, такого специалиста как психиатр и не было даже.

Верящая в чудеса

У меня есть приятельница реставратор, которая и фотографирует очень хорошо, и еще увлекается батиком. Вот совсем бы я не отказалась от фотографии, сделанной ею и художественно оформленной, или от батика, сделанного ею.

Другая приятельница роскошно вышивает картины. И терпения у нее хватает. Тоже хороший подарок. smile.gif

А еще одна великолепно делает в компьютере коллажи с участием именинников. Очень остроумно. Я порадовалась такому подарку.

Это все здорово, но не мое, а что мое не знаю.

Надеюсь никому не испортила настроение своим нытьем. Всем желаю сареализовываться и находить себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РичБич

Зимой здесь холодно и мало солнца

Сауна, солярий, вылазки на природу. wink.gif

То есть вы целыми днями занимаетесь домом и садом, выращиваете фрукты, которые никто не ест? Сизифов труд несколько напоминает. Чего их вообще выращивать, если в магазине все можно купить, это я уже про себя, не смогла бы заставить

Ага, целыми днями выращиваю, колорадских жучков собираю и почву рыхлю lol.gif

Чего их выращивать, они сами растут.

Если вы не хотите заниматься домом, если у вас нет увлечений, как у нас с мужем, идите на работу. hmm.gif Будет куда тряпки выводить.

А то толку то их собирать, если показать некому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РичБич

Все не читала, но суть Вашей проблемы мне понятна. Только вот у меня и денег особо нет, ну, не так что бы совсем, конечно, а проблемы похожи на Ваши.

А где найти подружку? По Интернету и ехать отдыхать с незнакомым человеком? Так можно себе весь отдых испортить. Мало ли какая она окажется....

Езжу я с мужем, но и подруга там мне бы не помешала, а теперь вот дело может так повернуться, что нельзя мне по здоровью на юга. Муж, наверное, с дочкой в этом году поедет, а мне что делать, было бы с кем, поехала бы хоть в Питер на пару дней весной или летом. Да, хоть бы в ночной клуб раз в месяц сходить, муж подобные заведения не переваривает, максимум кафе-ресторан.

Представляете пошла я за покупками в супермаркет , чтобы ужин новогодний приготовить. И стою вот я в нем и не знаю что купить, не хочу ничего. Могу купить хоть что, а ничего не хочу.

Та же проблема. Праздника особо уже который год не получается, да еще в этом году дочка приболела. Эх, в клуб бы опять же, а не с кем.

Я работаю, но, работа оставляет мне массу свободного времени. Читаю много, но, в последнее время не хочу. Раньше рисовала, фотографировала, красиво оформляла фотографии - больше не хочу, не интересно. Спасает форум, других интересов на данный момент можно сказать, что и нет.

Так что может и правда не в деньгах тут дело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прямо наболело!

Работаю рядовым специалистом, и работа мне нравится. Начальник, видя, что я справляюсь, поручает мне все более сложные вопросы.

Несколько дней я в одиночку решала некоторый вопрос. Сложность была в том, что наша фирма совершила ошибку, и маленькая фирмочка-партнер чуть было не влетела на солидный штраф от проверяющей организации.

Сегодня как раз решалось, будет этот штраф или нет. Честно говоря, опасалась, что предприниматель (директор этой фирмочки), узнав о нашем косяке и попадании "на бабки", даст мне в пряник или нахамит.

Позвонила начальнику и попросила его объяснить собственнику фирмы причину возможного штрафа как руководитель, так и сказала, что опасаюсь непредвиденной реакции.

Он же мне ответил, что вроде бы уже давно какую-то полуправду сказал, и что я якобы слишком паникую.

Похоже, что он так и не позвонил, потому как я через полчаса позвонила этому предпринимателю сама и честно все ему объяснила (а он был ни ухом ни рылом). Мужик он оказался достаточно вменяемый, и даже слова грубого я от него не услышала.

Далее совместными усилиями мы уговорили-таки представителя проверяющей организации штраф не выписывать. Подозреваю, что предприниматель дал взятку.

Далее от радости я позвонила начальнику и сообщила, что предприниматель Иванов сумел договориться с проверяющим.

О своей роли в этом (вот простая душа!) даже не упомянула, только о деле думала. Хотя, думаю, тоже сыграла свою роль (и применила, так сказать, личное обаяние и уговоры, и кучу документов собрала, без которых штраф 100 % бы был, и добилась выполнения условий проверяющей организации насколько это было возможно).

Начальник сказал мне "спасибо" и что с него коробка конфет.

У меня такое чувство, что начальник поручил мне вопрос не моего уровня, поступил как-то не по-мужски, не объяснив партнеру фирмы причины ошибки.

И еще жалею, что я не упомянула о своей роли и не намекнула о том, чтобы это в премии упомянулось. (Да-да, приходится начальничку о премии напоминать. А то забывает-с!. А напомнишь - так можно получить, а не напомнишь - и забыть могут.) Мысли накатились шибко правильные: "Как я могу? Это ж мои обязанности!"

В общем, "простота хуже воровства" - это про меня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно, я немного выскажусь?

Во-первых, мне кажется, поначалу все стесняются брать деньги за свои услуги, вроде как не за что. Я вот, помню, в студенческие годы продавала Эйвон и за пробничек просила не 100 тенге, как все, а 50 при себестоимости 35. Конечно, по-хорошему надо бы бесплатно их давать желающим, но там прибыль настолько ничтожна, что едва покрывает процент от перечисления денег за заказ, каталоги, а ведь еще надо заказ до клиента доставить и т.п. Но у нас все покупают пробники, и когда я просила 50, удивлялись: "А что, подешевели пробники?". Ничего, немного поработав за спасибо, начинаешь больше ценить свое время)))

Сейчас вот я вроде научилась требовать оплату за свою работу. во-первых, опыта поднабралась, во-вторых, времени стало мало, чем бесплатно работать, я бы лучше с деткой посидела, правда? И еще честно говоря, когда один-два раза сделаешь бесплатно или за символическую плату, а потом начинают просить и требовать продолжать того же систематически, быстро прикрываешь лавочку, объясняя, что это была разовая благотворительная акция)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Да, ты права. У нас такая организация хитрая, не знаешь кто кому когда пригодится, мы все повязаны. Не хочется напрямую ни с кем ссориться. Я откажу в резкой форме медсестре, а завтра приведу к ней дочь или мать кровь брать.

С платьем шедеврально было вообще, это ж надо.

Удалён скрытый текст

Я занимала раньше. Но потом несколько раз побегала за своими же деньгами, понервничала и решила - хватит. Теперь отказываю, по по принципу:"Ой, ну надо же! Как бы я хотела тебя выручить, но как раз сама в долги влезла, думала даже у тебя перехватить."

Одна коллега меня как то месяца три подряд мучала, все пыталась занять. И каждый раз слышал примерно такой ответ.

Потом отстала. То ли поняла, то ли устала от моих обещаний.

Я напрямую людям не отказываю никогда. Не знаю почему. На всякий случай.

Изменено пользователем Конди

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Я напрямую людям не отказываю никогда. Не знаю почему. На всякий случай.

Так я тоже далеко не всегда резко и грубо посылаю в пеший тур biggrin.gif

Именно потому что земля круглая и на всякий случай. Поэтому и оправдываюсь. Порой бывало слезно. Но в душе меня угрызения совести не мучили совершенно.

Потому что отказывала я далеко не всем подряд. И в долг давала, и поручителем по кредиту шла. И разумеется, там я была уверена на все 100% и вообще забыть могла про долг (а не жалко для них было)

Т.е. отказывать нужно уметь хитро, гибко. (на всякий случай!). Главное, чтобы самой не убиваться и не мучиться угрызениями совести.

А платье запомнилось. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Увидела название, стало любопытно, как это денег стесняться? А оно оказывается вон чего. Девочки, кому неловко требовать свои деньги, работайте над собой. За деньги мы вкалываем, деньги это потраченное время, драгоценные минуты и часы нашей жизни. Как можно дарить не пойми кому то на что ты тратишь свою жизнь? И ещё деньги это почти всегда надёжное и часто единственное что может помочь в трудной ситуации.

Я люблю деньги, и если считаю нужным забрать своё или получить плату за работу, хоть кому скажу даже за 1 рубль, если считаю нужным оставить человеку какую-то сумму, тогда промолчу.

Пусть я буду в глазах окружающих какая угодно жлобина, зато у меня нет проблем с желающими поживиться за мой счёт, нет никаких переживаний из-за денег - чужого мне не надо, а моё при мне. У меня такая стеснительность исчезла ещё в детстве, когда я поняла, что не хватит копейки, и в магазине товар не дадут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не понимаю-как может быть стыдно требовать вернуть СВОИ деньги? Пусть должник стыдиться, что не возвращает вовремя.

Давно ещё дело было, взяла знакомая у меня мяса в долг, клялась, что через день отдаст(муж зарплату получит). Я дала мяса почти на 1,5 тысячи, тогда это не мало было. Предупредила её, чтобы не задерживала, потому как праздники на носу, мне деньги будут нужны.

День проходит, второй, третий-никто денег не несёт. Звоню, трубку не берёт. Пошла к ней, звоню у калитки. Вышла, говорит пока денег нет, завтра отдаст. Спрашиваю-во сколько прийти. Говорит с утра. Хорошо, прихожу с утра, звоню, собака во дворе лает, никто не выходит. С полчаса собаку понервировала, ушла. Пришла в обед, опять звоню-стучу, никого. Соседка знакомой вышла-что случилось? Да вот, говорю, пришла долг забрать, а мне не открывают. Соседка говорит-Да она дома, видела её недавно на огороде, вот бессовестная! Постояла, поохала))))

Вечером я опять пришла. Звоню-стучу, собака лает. Дверь открывается, сын знакомой выбегает, молча деньги мне даёт и так же молча убегает домой.

Мне почему то совсем не было стыдно или ещё чего то. Если уж берёшь в долг и оговариваешь сроки-кровь из носу, верни, а не прячься дома.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что приятельница пожаловалась, как её мужу не отдают огромный долг за проделанные работы.

Муж строитель, у него фирмочка небольшая, в подчинении несколько работников. Все лето строили коттедж у одного бизнесмена. Был составлен договор, как потом оказалось, просто шелковый для нанимателя, с полной для него выгодой - муж приятельницы подписал, практически не читая.

И вот сейчас этот бизнесмен отказывается оплачивать выполненные работы. Сумма - больше миллиона, при том, что мужу моей приятельницы надо еще рассчитываться со своими работниками, а он, этот муж, тупо стесняется идти и разговаривать с заказчиком. blink.gif Типа, лучше буду сидеть и ждать, надеясь на совесть, чем пойду устраивать разборки - вот такой тихий и совершенно неконфликтный человек, который сам в этой связи оказывается должником.

Знакомая в ужасе и на все предложения - давай я поговорю с заказчиком и все такое, хочет дать мужу своему по башке за упрямство, потому как тот не разрешает влезать в конфликт. bangin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня это тоже большая проблема.

Просить вернуть долг я не то, что могу, а буду настаивать до упора. Требовать зарплату, которую задерживают тоже смогу без проблем. Но вот брать деньги за какие то мои услуги для меня просто невыносимо.

Веду курсы компьютерной грамотности для пожилых людей, официально, за небольшую волонтерскую зарплату. многие мои ученики и ученицы весьма обеспечены, просят меня позаниматься с ними индивидуально, прийти к ним домой, разобраться с их компьютером. Просят озвучить ценник, а я вот просто не могу выдавить из себя сумму, мне ужасно неловко. Пару раз приходила помогала в свой выходной, спрашивают - сколько мы вам должны? Один раз сказала - нисколько, было жутко неудобно, во второй раз выдавила из себя "500 рублей" и хотела провалиться сквозь землю, пока люди доставали кошелек, а потом сказала "большое спасибо" раз десять, наверное ... Тоже самое с машиной. Пока что я возила знакомых

очень мало, но я просто не смогу попросить оплатить поездку, не смогу, и все тут!

Когда оказывают какую либо услугу мне, я снова вся на нервах. Я вроде должна предложить денег? Или они спросят, когда закончат? Мужичок помог колесо машины сменить, когда я корячилась, увидел, помог, а меня так и поджимало спросить, сколько я ему должна, весь процесс работы была как на иголках. Это реально уже клиника, скоро буду чувствовать себя должной предложить денег если мне кто то дверь подержит...

Я не знаю, как бороться с этим. Жизнь отравляет здорово.

А мои коллеги, с которыми курсы ведем, рекламируют свои услуги среди учеников, предлагают себя в качестве надомного репетитора, намекают на то, чтобы "рассказали друзьям о них" и весьма неплохо зарабатывают на этом.

НДП.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я даю в долг только сумму, которую впринципе не жалко потерять. Ну там 1000 - 1500 р. Напомнить могу о возврате, не проблема. А вот когда просили крупную сумму - не дал. Сказал, что дорожу хорошими отношениями с тобой, поэтому в долг не дам! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, я так по жизни уже напугана деньгами, что лучше пусть меня считают сволочью, но денег не даю взаймы!

Сколько раз подруги брали денег, но как отдавать, то сразу в штыки:- Господи, да ну чё у вас денег нет?! Потом как-нибудь отдам!

И это "потом" растягивалось на месяцы и годы! А один знакомый так и умер с долгом. Ходил, ходил кругами, прятался от меня, и всё таки ушёл.

Одной пожилой даме по рекомендации ну сильно приличной знакомой давала денег в долг. Потом, естественно, знакомая сказала, что она здесь ни при чем. А та дама на просьбу вернуть долг прямо в лицо рассмеялась:- Да что ты, милая, мне же вообще нельзя деньги в руки давать, я на отдачу ой-какая плохая, прямо беда со мной!

Никому больше не верю, спасибо за уроки! unsure.gif

********

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня тоже проблема требовать деньги. Но когда меня уже допекут своими не возвратами, то я начинаю разговор примерно так "я стесняюсь спросить, а когда мне можно и т.д и т.п".

Признаюсь честно нашла заговор для должников в интернете, но такой-добрый. и что вы думаете встретила знакомую которая потерялась три года назад, и должна была мне 5 тыс. Отдала мне, я еще и процент в 2 тыс накрутила. Остальные пока не отдали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Презираю себя за мягкотелость: ещё зимой прошлого года дала в долг одной знакомой неплохую суму денег и до сих пор возврата нет. При встрече знакомая начинает ссылаться на трудности жизни, проблемы, для решения которых нужны средства, и я опять молчу, малодушничаю, не требую возврата своих кровных, хотя знаю, что в наше меркантильное время в долг дают под проценты даже своим родственникам.

А знакомая эта вообще расплачивается со мной по частям: небольшую суму отдала летом и молчок. Виновата я сама и моё стремление быть добренькой для всех. Поныла знакомая об отсутствии денег, я же рада стараться-сама предложила взять в долг, жалко человека стало. А теперь стесняюсь свои личные деньги спросить , а знакомая и не торопится отдавать уже почти год.

П.С. Всё-таки позвоню ей и потребую деньги под предлогом ремонта (на самом деле затеяли ремонт с заменой газового котла).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Натаника

Презираю себя за мягкотелость:

А я себя в таких случаях - ненавижу. За мямство, за то что свое, заработанное спросить не могу.

Было. Коллега попросила подменить на два дня, пообещав рассчитаться наличкой за это время. Отработала конечно, тем более производственная необходимость.

Ждала я этих денег потом четыре месяца. Уже три раза зарплату и получили и потратили.

Пришлось СМСку отправлять. Не искать же ее.

Вот неужели не стыдно, ждать пока о долге напомнят? Не понимаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я шью, беру за работу очень немного, хотя с деньгами проблемы. Клиенты очень довольны, заказывают ещё, я не успеваю. Приводят новых , иногда приходится отказывать, так как физически не могу успеть.

Получается, что работы море, а денег не прибавляется. Да ещё и знакомые несут ремонты. Привыкли, что делаю быстро и недорого. А новый ценник озвучить не могу - стесняюсь.

Хотя вижу,что другие за непрофессиональное шитьё с огрехами берут, не смущаясь, гораздо больше. Как перестать быть лохушкой и начать зарабатывать, а не заниматься благотворительностью?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вятская

Попробуйте перед тем как брать заказ, озвучить сразу цену. И не бойтесь что может уйти человек. Если даже и уйдет, скажите сами себе "ну и ладно, отдохну чуть-чуть". К мастеру очередь будет всегда. Вы мастер своего дела, а не раб обслуживающий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вятская

Начните озвучивать большую стоимость вашей работы хотя бы для тех, кто не является вашими знакомыми. Тем, кого не знаешь лично, намного проще выставить тот ценник за работу, который вам бы хотелось. Попрактикуйтесь, так сказать, на них.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каменный Цветок

Не зря говорят-даешь руками, а отдаешь ногами.

Раньше я часто занимала знакомым- небольшие суммы и несколько раз даже целую зарплату. У всех должников были такие трудности, так просили...

Судишь же по-себе-мне и в голову не приходило, что можно занять и не отдать, обещает ведь с честными глазами laugh.gif (я была очень юна и наивна rolleyes.gif )

Долго я потом бегала за ними (двое до сих пор не отдали-но это такие наглые люди, что я рада , что не встречу их на своем пути.) Это была плата мне за науку. И, самое интересное, мне неудобно просить СВОИ ДЕНЬГИ, а им нормально смотреть тебе в глаза и придумывать тупые отмазки!!!

Теперь я могу занять только своей родне, подруге и соседке-пенсионерке (она занимает немного и всегда вовремя отдает).

Остальным говорю-нет денег. И муж со мной согласен.

Ой, я так по жизни уже напугана деньгами, что лучше пусть меня считают сволочью, но денег не даю взаймы!

Да по-барабану, кто там кем считает. Я не буду покупать хорошее отношение к себе купюрами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вятская

А новый ценник озвучить не могу - стесняюсь.

У меня в некотором роде та же проблема.

Я провожу праздники, цена за час работы. Сейчас чувствую, что та цена "ни о чём", люди, которые работают в той же сфере, берут больше за мЕньшие вложения.

Ну что, наметила себе срок, с которого буду озвучивать бОльшую стоимость. Например, в вашем случае: "С вас 300 рублей, Марьиванна. А вот с октября такая работа будет стоить уже 350". Марьиванне, может, и не пригодится, но вы уже для себя проговорили, да и она кому-нибудь озвучит. А то так и будете за 3 копейки глаза портить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ещё, девочки, бывает и такое, что твою личную вещь, отданную на временное пользование, не возвращают. Например, в начале прошлого года отдала коллеге свои учебники по истории и методички к ним, купленные на личные средства. В этом году у нас новый историк, так коллега, на спросив разрешения, отдала мои методички новой учительнице, которая тоже не соизволила хотя бы попросить ими попользоваться. Сегодня я озвучила коллеге свои претензии по поводу возврата книг. Вы бы видели удивленные её глаза, мол, что тут такого? -Молодой специалист вернёт.(Ага, как же, долго "молодые специалисты" в школе работать почему-то не хотят, и ищи потом ветра в поле). И с какой стати я должна свои книги отдавать абсолютно чужому человеку, который не удосужился даже попросить разрешения на пользование методичками? Мне лично пособия, учебники, раздаточный материал никто за просто так не давал, я сама всё покупала. К тому же методички лучше я отдам своей родственнице, которая в этом году тоже стала преподавать историю.

Я считаю своё требование вернуть книги не мелочностью и скаредностью, а разумным распоряжением своей собственностью. Во-первых, учебники могут пригодиться сыну для подготовки к экзаменам, может, он историю выберет. Даже в вузах на первом курсе обязательно изучают историю России, помню, племяннице я отдавала школьные учебники, когда она училась на первом курсе медфака. Во-вторых, сын любит историю, участвует в районных олимпиадах, для повторения опять нужны учебники. В-третьих, я методички лучше отдам своей тёте, а не какой-то незнакомой девице, которая даже не удосужилась спросить разрешения на пользование чужими книгами. В-четвёртых, я очень трепетно отношусь к книгам, для кого-то они, может быть, ненужный хлам, а для меня-мои друзья, даже книги моего детства сохранились, и теперь ими пользуется мой сын и племянники. Вот как-то так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, буду учиться. Сегодня смогла отказать одной даме, которая принесла перешивать осеннее пальто. Работа непростая, надо срочно( стало холодно). Когда озвучила цену с учётом срочности - в ответ буря возмущения, ей дорого. Отправила её в ателье. Там ценник в два раза выше и срок - месяца полтора.

А мне хорошо - не придётся пороть и старую пыль нюхать, заказов полно лежит - только успевай!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вятская, твердо наметьте для себя, что с Нового года цена на Ваши услуги повысится и заранее предупредите об этом клиентов. Например, расчитывается клиент за заказ, Вы озвучиваете: с вас столько-то рублей, с Нового года тарифы немного изменятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вятская

Может вам ценник повесить на основные услуги. Тогда вы вроде как не называете новую цену, а подтверждаете информацию.

Если в устной форме, то логично новым людям называть новые цены, моя паркмахер так делает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×