Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Кто-то

Кулинарные заблуждения и открытия

Recommended Posts

А я в детстве думала, что изюм и курага - это как конфеты - мармелад, например. И очень удивилась, когда узнала, что это сушеный виноград и абрикос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валенция

черешня - это гибрид черемухи и вишни.

А вот это уже ваше заблуждение. Потому что никакая черешня не гибрид, она сама по себе вид. А то, что вы думаете - это Церападус, Мичурин вывел. Если верить Википедии, то горький и невкусный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валенция

Ой, спалилась спалилась моя конторка))))

Огурец+кабачок пропустила 

Ой, что ты, вяк, ни одно ни второе не люблю, и представить их мужем и женой тем паче тошно)))

Кстати (я уже серьезно) - вишня и черешня скорее мама и дочь, так как черешня - это гибрид черемухи и вишни.

Да ну blink.gif Я тут больше с Браун Табби солидарна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Железная коробка

Ещё апельсин с мандарином. В глубоком детстве так думали. Ну и собака муж кошки. По тому же принципу. Кошки- это девочки. О существовании котов лет до 5 не подозревала

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андалусия

Да да да, а еще синичка жена воробья, нектарин - ребенок яблока и персика, лиса жена волка, котлета жена картошки пюре

laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Браун Табби

А вот это уже ваше заблуждение.

Ну, хоть раз в тему написала biggrin.gif Так мне когда-то объяснили, я и поверила. И название вроде подтвердило - черемуха+вишня= черешня.

Церападус, Мичурин вывел. Если верить Википедии, то горький и невкусный.

Я вспомнила, что в детстве пробовала такие ягоды, они росли у соседей моей бабушки в селе, соседи их называли черешнями. Ягоды мелкие, темно-вишневого цвета и горькие на вкус.

Спасибо, что вывели меня из этого заблуждения smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и собака муж кошки. По тому же принципу. Кошки- это девочки. О существовании котов лет до 5 не подозревала

Андалусия

С какого ... перепугу про кошек в "кулинарных заблуждениях"? biggrin.gif

Моим заблуждением стали "солёные арбузы", потому что они вовсе не солёные.

Их в старину, (а может и сейчас кто то), делали в деревянных бочках, и тогда они, возможно, и имели солёный вкус. А сейчас они маринуются, с чесночком, как помидоры, вкусные, но не солёные они no_1.gif

Я, когда меня первый раз ими угощали, отказывалась даже пробовать из- за названия. Хорошо, что всё таки попробовала. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Июлия

Детство вспомнилось. А мы с Железной коробкой, оказывается свахи были, всех со всеми переженили smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горящая путёвка

Про ваш кефир прочитала и вспомнилось из далекого детства. rolleyes.gif

Было мне лет может 5-6. И была я в гостях у соседей. Соседка нажарила оладушек из кабачков вроде. А они по виду напоминали сырники или творожники, которые я прсто обожала. А уж когда мне предложили угоститься, я, конечно, отказаться не смогла. laugh.gif Положила себе штуки три, наверное, короче много.

Когда попробовала, поняла свою ошибку, но было уже поздно. biggrin.gif И вот откуда во мне в то время такой этикет был, не знаю, но я все съела что называется не поморщившись, и поблагодарила за вкуснятину, хотя вся моя сущнось орала об обратном. biggrin.gif

Кабачковые оладьи я смогла с аппетитом есть только в довольно взрослом возрасте. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и собака муж кошки. По тому же принципу. Кошки- это девочки. О существовании котов лет до 5 не подозревала

Для ветки КУЛИНАРНЫЕ ЗАБЛУЖДЕНИЯ - это сильно laugh.gif

Поэтому оставляю и даже не ругаюсь. Но всех прочих птичек повыбрасываю на фиг, если еще появятся

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если верить Википедии, то горький и невкусный.

Не верьте. wink.gif

Церападус, или как некоторые у нас ещё её почему-то называют, виргиния, очень вкусная ягодка. На вид как черемуха, растет гроздьями, только плоды крупнее. И на вкус очень похожа на черемуху, только не вязкая, а нежная, сладкая-сладкая, с косточкой как у вишни внутри.

И в свежем виде вкусная, не оторвешься, и в компотах прелесть. У нас и на дачах её много, и в местном дендропарке полно. Мы с детьми ею каждое лето объедаемся

Мы в подростковом возрасте работали летом в дендропарке и там я узнала от садовника, пожилого ветерана войны, что слово "церападус" произошло от двух латинских слов "вишня" и "черемуха".

Я вообще раньше думала, что эта ягода называется арония, и только там же, работая в саду, узнала, что арония - это черноплодная рябина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Страшно признаться, но кулинарных заблуждений у меня и не было. Не было и все тут. Ну почти...

Но гоголь-моголь у меня всегда был связан с именем классика. Я даже не знала из чего он состоит, но всегда думала, что писатель его по меньшей мере изобрел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот тут недавно читала племяннице ""Волшебник изумрудного города". Там говорилось что-то о ярмарке, и деть спросил, что такое ярмарка. Объяснила, и вспомнилось, когда мне в детстве читали эту книжку, я тоже не знала, что это такое, и мне ярмарка представлялась чем-то вкусным, вроде фруктового салата... То есть не местом, где что-то продают, а чем-то на тарелке. И долго я думала, как папа может повести Элли на эту самую ярмарку... smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне мама рассказывала, что когда я первый раз в детстве увидела красную икру, то прям ручки к бутерброду потянула, схватила, в рот засунула и... заревела и выплюнула. Оказалось, что я ожидала, что такие красивые блестящие бусины будут сладкие, а они "голькие" laugh.gif

А черную икру я в детстве вообще отказывалась есть, отворачивалась и орала, что "глязь есть ни будю!"

И уже постарше себя помню, что ужасно боялась, когда мой дядя привозил вареных раков. Мне все казалось, что они живые и вот вот укусят. И усы у них страаашныыее были очень! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнилось мне одно из моих детских заблуждений (думаю, что почти у всех детей были какие-либо заблуждения, просто не все об этом помнят).

Мы с папой как-то летом поехали в гости к дедушке, в Севастополь. Мне 6 лет было, у меня всё было в первый раз - и Москва, и полёт на самолёте, сам Севастополь и мо-о-оре!

У дедушки дома всегда в вазочке лежало печенье изумительной красоты, по крайней мере, мне так показалось тогда. Ничего подобного я никогда не видела - печенье у нас дома было обычное, прямоугольное. А это было похоже на цветок - круглые лепестки, а в середине большой розовый кружок. Из пластмассы, конечно же, для красоты. Еда-то ведь не бывает такой несъедобной расцветки и глянцевой к тому же.

После ужина мы стали пить чай, и тут я вижу, как дедушка берет печенюшку, и начинает есть её (о,ужас!) вместе с этой розовой пластмасской. Я ошарашенно спросила у него, а разве это можно есть? blink.gif

Взрослые посмеялись, и заверили меня, что это можно и даже нужно есть! Вот так я впервые узнала о глазури. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я-то думала, что картофельный салат - это страшно дурацкое блюдо, а его изобретатели немцы ничегошеньки не понимают в кулинарии. Но любопытство взяло верх. Сготовила по-берлински. Он должен был ночь простоять, промариноваться.

НЕ УСПЕЛ! user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда не думала и не могла даже представить, что бывает варенье из помидоров! И даже из зелёных бывает! Знала, что бывает из одуванчиков, арбуза и даже баклажанов, но чтоб из томатов! blink.gif

А мы-то всю жизнь не знали, куда гору незрелых помидоров по осени девать. Мама из них салат делала под народным названием "силос". smile.gif

Предалагали сегодня мне попробовать помидорного варенья, я не решилась. no_1.gif

Получается, раз бывает варенье из помидоров, значит, может и компот из них быть? laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получается, раз бывает варенье из помидоров, значит, может и компот из них быть?

Мне кажется, это будет невкусно.

А я...стыдно признаться. Я раньше думала, что в гамбургеры кладут рис. А оказалось это пассированный лук. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Янтарная рыбка

А какое из моркови вкусное варенье! smile.gif

...

Люди, в детстве прочла какую-то сказку, помнится немецкую или что-то вроде и в этой сказке женщина (возможно ее звали Грета) очень хотела какого-то овоща, а ей по какой-то причине нельзя было. Название еще такое затейливое у овоща. Я в детстве слюной захлебывалась при прочтении.

Не помню ничего, сто сказок уже перекопала, а так и не нашла. Есть идеи что это было? Очень хочется вспомнить и овощ этот найти.

П.С.: Точно, девы, спасибо за наводку - кажется та самая сказка, только почему-то в голове совершенно нет колокольчиков, наверное перевод в моей книге был другой и название было другое. Помню даже маму спрашивала, что это, а она не знала такого "овоща" laugh.gif Но любопытство мое вы удовлетворили на все сто thumb_yello.gif

... Наверное в моей книжке он назывался "рапунцель" g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня вспоминали. Я в детстве думала, что птичье молоко добывают из птиц - что у них на горлышке делают надрез и сцеживают типа как берёзовый сок eek.gif, ужас!!! А муж в долгу тоже не остался, повеселил - он, оказывается, думал когда мелким был, что птичье молоко - это молоко как бы третьего сорта, которое даёт та же корова, но специально для птиц laugh.giflaugh.giflaugh.gif, чтобы они пили!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня купила баклажаны и через пакет очень больно обо что-то укололась!

С удивлением обнаружила, что на хвостиках баклажанов имеются жёсткие, редкие колючки, как у кактуса! blink.gif

Никогда раньше этого не замечала, может, сорта другие попадались. А у этих прям опасные колючки были, теперь буду осторожна. laugh.gif

А ещё узнала, что баклажан - это ягода! Ну в жизни бы не подумала, реально удивлена. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

баклажан - это ягода!

Семейство-то пасленовых smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белая Сирень

Мадам Лоханкина

Курортозаложница

Арча

Янтарная рыбка

Дамы, это не ветка про печень. Это ветка про кулинарные заблуждения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я была удивлена, когда набрав в том же яндексе, в поисковой строке рецепт ленивых голубцов. Мне вышло на двух страницах по результату: какие-то ленивые голубцы в форме котлеток. Жесть shiz.gif

Всегда считала что ленивые голубцы это все составляющие, только мелко порезанные, например та же капуста, фарш, рис, соус и кто как любит. Может уже все поменялось g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Habibi

Ленивые голубцы можно сделать разными по форме - котлетками или в виде запеканки, или кесю - месю на сковороде. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×