Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Кто-то

Кулинарные заблуждения и открытия

Recommended Posts

Родилось в голове, что спаржа - это та же стручковая фасоль, просто такой сорт, называется "спаржа". Даже мужа умудрилась в этом убедить, пока не "погуглила" laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера в очередной раз увидела в кулинарной передаче, коих сейчас много, что в процессе готовки морковь и перец жарят первыми, а потом лук. Вот что хотите говорите, я считаю, что это ИХ заблуждение. Я в первую очередь всегда жарю лук, иначе, как он подрумянится и приобретет приятный вкус? Все-таки сколько много людей заблуждаются на этот счет smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

А я одновременно обжариваю лук с морковкой smile.gif

Habibi

Тоже всегда считала, что ленивые голубцы-капуста с фаршем на сковородке smile.gif Вкусно кстати!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ривка

А я одновременно обжариваю лук с морковкой

Так лук тоже не подрумянится, морковка впитает в себя все масло.

Тоже всегда считала, что ленивые голубцы-капуста с фаршем на сковородке
И рис. Рис забыли. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

Моя мама (повар по образованию) учила меня, что сначала на сковородку нужно класть морковь - она дольше жарится. unsure.gif Хотя, если морковь натереть, а не порезать, она мельче и жарится быстрее лука, ИМХО.

морковка впитает в себя все масло.

Это точно заблуждение - она же не пористая, как она масло впитает? g.gif

Ривка

А я одновременно обжариваю лук с морковкой

Я тоже. И всё подрумянивается, и времени меньше тратится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танита

Хотя, если морковь натереть, а не порезать, она мельче и жарится быстрее лука,

Ну я так-то всегда тру, а не режу, а насчет того что морковь быстрей жарится, так ее куда жарят? У меня только в блюда которые довариваются дальше - супы, тушеные овощи-картофель, там она и так и так доварится.

Это точно заблуждение - она же не пористая, как она масло впитает?

Сама не знаю как, но если лук плавает в масле, то после введения моркови на сковороду оно пропадает. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я как то была в гостях, там хозяин дома супер-какой-то-там-повар (в пределах знакомых, никак не профи). Вот он первым положил лук.

Я вот полагала, что

морковь и перец жарят первыми
, но из соображения, что морковь дольше тушится. А он (супер-какой-то) говорит, что морковь легкоподгораемый продукт, поэтому лучше в конце, когда лук протомится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой муж говорит "это не голубцы ленивые, это хозяйка ленивая". Поэтому не любит эту кашу из капусты, моркови, риса и фарша. Хотя я слоями делала.

А я хочу признаться в том, что думала раньше, что пропаренный рис мыть не надо. Он же "пропаренный"! Оказывается, надо. А я семью первый раз немытым кормила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магдалина

А я семью первый раз немытым кормила.

Ну хоть вареным? laugh.gif

А так я тоже немытый варю и ничего, все живы здоровы, я его потом промываю и на сковороду. Пшено мою, гречку тоже, геркулес нет и макароны тоже нет. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, в который раз напоминаю - ветка о ЗАБЛУЖДЕНИЯХ, а не о том, кто и как готовит конкретное блюдо. В следующий раз реально пойдут минусы за все посты из серии " а я делаю это вот так". Потому что надоело вырезать и переносить в другие ветки.

ЗАГОЛОВОК ВЕТКИ ЧИТАЕМ!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ездила летом к подруге в Киров, она сделала торт "Графские развалины". К моему удивлению, безе там не было вообще, скорее это был наломанный бисквит с пропиткой. Крайне удивилась blink.gif Минут 15 спорили, какими должны быть эти самые развалины laugh.gif В итоге интернет сказал, что есть два варианта торта - с безешками и с бисквитом. А выглядят в конечном варианте они вполне похоже smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всегда знала, что рис перед готовкой надо не только промывать, но и замачивать, чтоб он был рассыпчатым и быстрее сварился.

А сегодня сделала для себя открытие, что замачивать длиннозерный рис нельзя. Он просто превращается в сечку, то есть разваливается на половинки и четвертинки, будучи в воде более, чем 10 минут, находясь ещё в сыром виде! Что у меня и произошло пару часов назад во время готовки. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

История из моего детства. Мой подростковый возраст и юность пришлись на девяностые. Тогда появилось очень много зарубежных книг, но качество перевода оставляло желать лучшего. А многих деталей забугорного быта мы просто не знали, и из-за этого иногда возникали недоразумения, в том числе и кулинарного плана.

И вот, мой сосед и одноклассник Мишка, однажды сильно обжег себе губы и язык. Когда Мишка снова смог говорить laugh.gif , он рассказал нам такую историю: "Сижу, читаю американский детектив. Герои там постоянно пьют горячий шоколад. Что за фигня такая, думаю, неужели вкусно? Решил попробовать. Взял сковородку, кинул на неё шоколадку..." shiz.gif

То, что горячий шоколад - это обычное наше какао, Мишке в голову не пришло. Буквальный перевод стоил ему обожженного рта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делала сейчас торт "Птичье молоко" и вспомнила об истории с заблуждением. smile.gif

Раньше я встречала во всех кулинарных источниках, что для блюд со взбитыми белками нужно брать яйца не совсем свежие, тогда белки лучше взбиваются.

Оказывается, это было заблуждением! Хоть и почерпнутым мною из рецептов.

Впервые я услышала об этом от своей тетушки, которая является безусловным специалистом по безе. Она вообще сказала, что для безе лучше брать яйца просто свежайшие, буквально из-под курицы.

При наличии своего птичьего двора условие для меня вполне выполнимое.

Безе я как-то не очень... Но часто готовлю разные суфле, торты, в рецептуре которых присутствуют взбитые белки.

И вот я начала экспериментировать! biggrin.gif

Взбивала не очень свежие (дней 5 от роду), вчерашние, свежие - сегодняшние охлажденные и даже свежайшие - еще тепленькие, прямо из гнезда!

Самая устойчивая пена получается из белка свежих, но хорошо охлажденных яиц. Выяснила я это и успокоилась. laugh.gif Использую, какие есть.

Сейчас специально посмотрела в интернете - так и рекомендуют. Свежие, но охлажденные. Зачем людей дурили?

Где-то потом прочитала, что нас раньше вводили в заблуждение по этому поводу только из-за того, что на производстве, то есть в промышленных масштабах, были установлены такие нормы, так как в свежем яйце белок от желтка хуже отделяется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Датини

Горячий шоколад - это не просто обычное какао, которое мы варим из порошка, это напиток, действительно из расплавленной шоколадки, молочной или горькой. С добавлением ещё кое-каких ингредиентов.

Так что ваш друг Мишка был на верном пути. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Датини

То, что горячий шоколад - это обычное наше какао,

Раньше я тоже так думала.

До того момента, пока сестра меня не подбила в Чехии купить по стаканчику. Вот это точно был горячий шоколад. А то, что у нас продают... wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подружка (армянка, с детства живущая в России), как то сказала мне, что приготовит плов. Жили мы тогда вместе. Каково было мое удивление, когда по приходу домой я обнаружила не кушанье из риса и мяса, а поджаренные рожки коричневатого цвета. Вкусно, особенно с мацони (кисломолочным продуктом). Но почему она называет данное блюдо "плов", я так и не выяснила. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лидка

Кстати, блюдо данное называется Решта и готовится не из рожек, а из лапши (плоской такой, короткой). Но точно это не плов smile.gif

К теме о горячем шоколаде. Однажды для одного рецепта мне нужен был растопленный шоколад и я прочитала в одной очень умной книжке, что можно его в микроволновку поставить. Ага, поставила минут на 5, достала из микроволновки чашку с чёрной сгоревшей насмерть шоколадкой smile.gif Чашку пришлось выкинуть - спасти не удалось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лунная соната

Кстати, блюдо данное называется Решта и готовится не из рожек, а из лапши (плоской такой, короткой). Но точно это не плов

-Кому этот памятник? - Пушкину. -А, это он "Му-му" написал? -Нет, "Му-му" это Тургенев. -А почему памятник Пушкину? lol.giflol.gif

Янтарная рыбка

Всегда знала, что рис перед готовкой надо не только промывать, но и замачивать, чтоб он был рассыпчатым и быстрее сварился.

Первый раз слышу. Про замачивание. eek.gif Это же не горох для супа, он и так нормально варится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но точно это не плов

Лунная соната, всё дело в том, что в Средней Азии, где я родилась и выросла, у слова "плов" понятие более широкое. Скорее это "еда".

Плов готовится по- разному, и не только традиционный- из мяса и риса, но и из рожек, гречневой крупы и даже- мужа однажды угощали и он сказал, что было очень вкусно- из ломаных сухих лепёшек. Мы часто готовим плов традиционный( хотя со свининой плов- это нонсенс) и плов с макаронами, точнее рожками.

Рецепты плова - в ветку про плов!! censored.gif

Изменено пользователем Мадж

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Янтарная рыбка

lara soft

В англоязычных странах горячим шоколадом называют любой напиток на основе какао продуктов. А конкретный рецепт зависит от вкусов и национальных традиций. Но напиток, а не расплавленную плитку шоколада laugh.gif

Лунная соната

Шоколад нельзя греть выше 40 градусов, свернётся.

А вот ещё, девушки, кто пробовал варенье из зелёных грецких орехов? Для меня это было настоящее откровение, ведь зелёная кожура орехов горькая и даже слегка ядовитая. А дополнительный шок я испытала, когда узнала, что орехи перед варкой вымачивают в извёстке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот ещё, девушки, кто пробовал варенье из зелёных грецких орехов?

Датини, я, я, я!

Обожаю это чёрное варенье. Впервые попробовала его на Кавказе ещё девчонкой. А в прошлом году у нас его уценили в одном из супермаркетов, так я не только сама отвела душу, но и подруге в Германию передала- она тоже его любит.

А дополнительный шок я испытала, когда узнала, что орехи перед варкой вымачивают в извёстке.
У меня рецепт варенья есть с незапамятных времён, но вот это вымачивание со сменой известкового раствора неоднократно меня так и не подвинуло на его приготовление.

азиатский плов с курдючным жиром - не для меня

Удивительное рядом, вот честно: ни разу такого не ела. Там его готовили на хлопковои масле. А с курдючным салом ела только манты и самсу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот оно че, девочки clap_1.gif уфф, тайна раскрыта. Мы тут с мужем уговорили баночку варенья из грецкого ореха, и чуть голову не сломали: каак? blink.gif У инета спросить забыли. А теперь я звезда biggrin.gif , похвастаюсь мужу знанием.

Кстати, многие, оказывается, граждане, промывают рис после варки. Я, когда первый раз это увидела- обомлела. Говорят, чтоб не слипался laugh.gif . Подруга моя меня просветила. Да ну, у меня никогда в жизни не слипался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делала сейчас торт "Птичье молоко" и вспомнила об истории с заблуждением.

Я в детстве рассуждала логически: у птиц не бывает молока, поэтому всякие конфетки -пирожные с таким названием - это то, чего не существует. Ну типа философского камня легенда.

А еще маленькая история, но не про блюдо. Бабушка рассказывала. Когда она была молодая, дедушка принес ей апельсин, она его попробовала впервые в жизни. Откусила, поморщилась и выплюнула. "Не понимаю, -говорит, чего их люди так нахваливают. " Она же не знала, что их едят без кожуры. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Радужный человечек

Она же не знала, что их едят без кожуры.

Кстати, как положено есть эти... маленькие такие длинненькие цитрусовые - кумкват?

Мне сказали, что их можно есть с кожурой. Но я попробовала - гадость. Ну, как кожура любого другого цитруса.

Но в Википедии написано, что она сладкая.

Вот теперь думаю: у кого заблуждения - у меня или у Википедии?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×