Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
НетМеня

Проблемы с алкоголем у друзей, родственников и знакомых

Recommended Posts

1 час назад, Жоржина сказал:

Аня, она сама не знает уже 10 лет, как уснуть без бутылки. Автор не знает вообще, что такое алкоголик. Вот жалеешь и хочешь помочь именно, когда не знаешь. А когда знаешь, сразу нет говоришь. Эти два месяца таким адищем покажутся, что проще собаку научить говорить, чем вот это всё вынести. И канючить будет за бутылку, и ломать её будет без спиртного. На фиг, на фиг. 

Я ещё тоже вспомнила, коллега была у меня. Тоже капля в рот и она пропала. Даже пива стакан выпьет и всё, в штопор уходит. Я тоже такая дурища была, пыталась её вытащить. Так у неё везде бутылки спрятанные были. Она коктейль в батарею прятала. И пила потом горячий. Знаешь, как это пакостно? Ты её весь день нянчишь, тазик там, водички, таблеточки. А сука эта только и ждёт, когда ты свалишь, чтобы до батареи доползти, чтобы бутылку оттуда выковырить и упороть. И ведь ныла тоже, просила помочь. 

Я с её детьми всю квартиру обшарила, а оно вот так. И в подъезде заначки были. И пойдёт мусорку выбросить, тут же такую же свинью встретит, как тянет их друг к другу. И всё, пропала. Звонит через часа два, кривая как сабля уже. В гараже каком - то, пьёт и ноет, что прости, сорвалась, не могу, чуть выпью и приду. Жесть это, ничего хорошего. Не в этом случае добро причинять. Не верю я. 

О точно, сожительница у брата была. Я случайно поняла, что она алкашка. Приехала с учебы не вовремя, а она падая и спотыкаясь, вся черная, бежит в туалет. Пьяная была вообще ненормальная. Потом ее нычки из всех углов выковыривали. Повсюду были маленькие бутылки с водкой. Ну нафиг, такое счастье под боком. У нее все были виноваты, кроме нее. С утра мы на учебу-работу, а она нажирается в свое удовольствие, потому что не работала. У меня куча вещей пропала, я так подозреваю, что она воровала, продавала, а потом и покупала алкоголь. Не работала же.

  • Нравится 2
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На моей памяти не было практически ни одного случая, когда уже взрослый человек, алкоголик, твердо встал на тропу трезвости. Кто-то не дожил и до сорока, кто-то продолжает как комар посасывать в уже режиме крейсерской скорости алкоголь. Сил куролесить нет, но не накачиваться ежевечерне выше сил. Пусть и не в прежних объемах, но во лбу привычный хмель. Довод, что мартини на травках, а вино сухое из винограда не канает в итоге. Норма-то не для наслаждения-смакования, а ради нажоритости алкогольной.

Много моих друзей ушли в возрасте от 35 до сорока лет из-за водки. Одаренных, талантливых, но алкоголиков тоже талантливых. Элитный ли алкоголь, водка ли из пятерки, а убивает одинаково. Не верю в исцеление сознательное, пусть и с помощью торпед, психологов и так далее. Мина, дьявол не дремлет.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж, это не ОРЗ, неделя и здоровый человек. 

При этом есть начало, есть момент когда понятно, что уже тянет, но ещё можно остановиться. 

Не останавливаются. А потом начинают жрать и в алкогольном смысле и в энерговампирском. 

И рядом с ними все становятся с изменённым сознанием. 

В пень. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Сагиттариус АльфаЯ вот понимаю ваше желание "вытянуть" приятельницу. Но если решитесь, вам надо конкретно так убедиться, что вас не водят за нос.

И я бы рассматривала только два пути, это через дочь или родителей. 

Не знаю, всякие ситуации в жизни бывают, может они и правда не в курсе, что ситуация крайне серьезная?

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Жоржина сказал:

Пить будем чай. И что бы вы думали? Они обиделись и не пришли. Без бутылки вечер не удался бы, угу. 

Алкашам без бутылки не нужны даже похороны с поминками, не то что простые посиделки.

На похоронах свёкра его брат-алкоголик так оскорбился отсутствием спиртного, что больше мы его не видели. Ни на 40 дней не явился, ни на годовщины не приезжает. Как говорит его жена "Вася сам поминает. Болеет, возраст, куда ему ездить". Ну да, ну да... Поставили бы бутылку - мухой бы прилетел, куда бы все болячки подевались. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, женщину жаль. Но я бы не взялась спасать. Можно дать ей контакты врачей или адвоката по разводам. Но хотела бы она, сама бы давно занялась этими вопросами. 

А везти в свою семью пьющего человека не стоит.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Флорика сказал:

Можно дать ей контакты врачей или адвоката по разводам.

Все-таки у нас на форуме - самые лучшие люди! С информацией помогли. Я отправила ей контакты врачей - нарколога и психотерапевта. И еще телефон и адрес реабилитационного центра. В который предварительно позвонила и выяснила подробности. Даже есть большой шанс, что ей помогут бесплатно за счет фонда. Но нужно соблюсти ряд условий, а кроме того реабилитация по времени длится от полугода, чем больше "стаж", тем длительней реабилитация. Сначала она должна пройти программу "Детокс", а дальше работа со специалистами по химической и психологической зависимостями.

Кроме того, в первые месяцы исключены контакты с родными и близкими. По окончанию реабилитации нужно будет приходить на индивидуальные и групповые занятия. То есть, менять жизнь и ставить ее с головы на ноги. Вижу, что сообщение моё она прочитала, но пока ничего не отвечает.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сагиттариус Альфа сказал:

Все-таки у нас на форуме - самые лучшие люди! С информацией помогли. Я отправила ей контакты врачей - нарколога и психотерапевта. И еще телефон и адрес реабилитационного центра. В который предварительно позвонила и выяснила подробности. Даже есть большой шанс, что ей помогут бесплатно за счет фонда. Но нужно соблюсти ряд условий, а кроме того реабилитация по времени длится от полугода, чем больше "стаж", тем длительней реабилитация. Сначала она должна пройти программу "Детокс", а дальше работа со специалистами по химической и психологической зависимостями.

Кроме того, в первые месяцы исключены контакты с родными и близкими. По окончанию реабилитации нужно будет приходить на индивидуальные и групповые занятия. То есть, менять жизнь и ставить ее с головы на ноги. Вижу, что сообщение моё она прочитала, но пока ничего не отвечает.

Не надо ей это. Я реально только двух человек знаю, которые завязали. Там действительно, ни капли больше, ни полшишечки, без всяких торпед и реабилитаций, исключительно на силе воле. Все остальные просто откровенно врут окружающим, на самом деле периодически происходит программа "запой".

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Сагиттариус Альфа сказал:

 

Еще вот, что говорила. Что если она просит, чтобы муж не приносил бутылки, то он все равно принесет. И скажет, ну пусть будут, не открывай, если не хочешь. А она потерпит час-два и идет открывать,

Очень странная ситуация. Женщина, потерянная алкоголичка, потерявшая с дочерью и родителями связь. С людьми, которые её любят больше всего- это о чём то говорит. 

Помогите адресами, ссылками. Если не захочет, Бог ей поможет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю,  что  человек,  сумевший  связаться  по  электронной  почте  через  столько лет,  а  значит,  время  от  времени  пребывающий  в  трезвом  уме  и  понимающий,  что  с  ним  происходит,  давно  знает  или   может  отыскать  все  нужные  адреса  и  телефоны.  И  обратиться  куда  нужно  по  аналогичной  электронке,  записаться,  оставить  свои  координаты.  Почему  она  этого  не  делает?   Не  хочет.

7 часов назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Вижу, что сообщение моё она прочитала, но пока ничего не отвечает.

Видимо,  эта  помощь-  не  та,  которую  ей  бы  хотелось  получить.

Наверное,  она  всех  близких  уже  утомила  и  никто  не  жаждет  её  выслушивать,  понимать,  копаться  в  ежедневных  метаниях   тонкой  души.  Принялась  за  дальних.  Всегда  жаль  людей,  которые  имели  большой  потенциал  и  деградировали.   Практически  все  мои  знакомые  и  родня,  кто  умер  от  водки  или  наркоты,  в  молодости  были  красивы,  умны,  талантливы хоть  в  чём- то.  Что  случилось  потом-  не  известно.   Но  те,  кто  их  вытаскивал  ценой  своей  жизни,  здоровья,  покоя-  видели  всё  тех  же  дорогих  умниц,  любимых.   Тем  горше было  разочарование.

Она  может  помочь  себе  только  сама.

Впрочем,  думаю,  что  общение на  этом  пока  не  прекратится.  Потому  что  главных  слов:  "извини,  я не  могу тебе  помочь"-  сказано  не было.   Скоро  пойдут  сообщения,  как  на  самом  деле  всё  ужасно  в  этих  центрах,  дорого  и  формально,  врачи-  жестокие  хапуги,  разрушают  психику  и  не  помогают  ничем  (  в  переводе  на  русский-  не  дают  выпить  ).

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Травиата сказал:

Вижу, что сообщение моё она прочитала, но пока ничего не отвечает.

Потому что ей нужна другая "помощь". Некая "волшебная таблетка", которая чудесным образом избавит её от алкогольной зависимости и вернёт в социум уважаемым человеком и любимой женой и матерью. Без приложения собственных усилий

5 часов назад, Травиата сказал:

Практически  все  мои  знакомые  и  родня,  кто  умер  от  водки  или  наркоты,  в  молодости  были  красивы,  умны,  талантливы хоть  в  чём- то.  Что  случилось  потом-  не  известно. 

ИМХО, не получилось повзрослеть и стать зрелой личностью. С умением держать удар, переживать невзгоды и потери.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Сагиттариус Альфа сказал:

 Вижу, что сообщение моё она прочитала, но пока ничего не отвечает.

И не ответит, потому что ей это не надо. 

Видно, Вы очень добрый и отзывчивый человек. Но, не обижайтесь - в теме алкоголизма Вы теоретик, и слава Богу. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.07.2022 в 18:10, Время собирать камни сказал:

очень добрый и отзывчивый человек

На таких алкоголики и наркоманы и паразитируют безнаказанно, ввязывают их в созависимые отношения.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.07.2022 в 23:07, Сагиттариус Альфа сказал:

Вижу, что сообщение моё она прочитала, но пока ничего не отвечает.

Вам тут правильно пишут - не такую помощь от вас ждут. 

Не ввязывайтесь. Все зависимые устраивают такие эмоциональные качели своим "спасателям", что мама не горюй. 

У мужа родной дядя - спившийся алкоголик. Запойный. Свекровь и пожилые родители в аду уже многие годы живут и все ещё верят, что он "справится". Справляется он пока только с тем, что каждую неделю скандалы устраивает и получает полный бытовой уход. 

Ни в коем случае не лезьте. Засосет и будете жить, как подорванная. Никакого чувства вины - там давно уже монстр, а не ваша подруга, полное разрушение личности. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.07.2022 в 20:38, Баронесса Штраль сказал:

На моей памяти не было практически ни одного случая, когда уже взрослый человек, алкоголик, твердо встал на тропу трезвости.

А вот на моей памяти есть. И это удивительно. Папин друг. Пил безбожно. С женой разошелся, хотя любил ее очень сильно. И после 45 лет перестал пить. Познакомился он с женщиной. Стали встречаться, она на ЗАГС намекает, тот вроде не против. Несколько раз  заявление подавали. И жених после этого уходил в запой на месяц. В конце концов расписались. К слову, у невесты было слабое здоровье, инвалидность. Стали жить вместе и вот тут папин друг завязал с алкоголем. Сейчас ему 77 лет, только  недавно уволился с работы.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Усладка сказал:

И жених после этого уходил в запой на месяц. В конце концов расписались.

Небывалый случай, даже не верится. И женщина ему верила после нескольких уходов в запой! И смог в итоге навсегда проститься с алкоголем.

На зависимых смотришь - уже еле ходит от пьянки, тем не менее продолжает, так сказать, верность по гроб жизни. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Парето сказал:

Небывалый случай, даже не верится. И женщина ему верила после нескольких уходов в запой!

Про эти запои перед ЗАГСом мне мама рассказывала. Объясняя это тем, что первую безумно любил. А расстались они по глупому (тоже со слов мамы). У первой жены мама заболела, слегла, она звала его переехать к ней, чтоб ухаживать, ну а муж отказался. Поначалу встречались, потом реже, ну и в конце концов разошлись. А потом другую встретил. Вот с ней и перестал пить.

Иной раз мама его встречала и спрашивала, хочется ли ему выпить, отвечал, что иногда нестерпимо хочется, но как представлю, что за этим следует и желание отпадает. 

Добавлю. Алкоголики ведь тоже разные бывают. Один каждый день пьет и утром на работу как штык, а другой пока не пропьется неделю-две, в себя придет, потом дальше живет. Вот папин друг из второй категории алкоголиков был. Вторая жена капли в рот не берет. Может поэтому и мужа отучила. А вот первая жена. У них компания была большая, все парами. Праздники отмечали вместе большой компанией. Алкоголь быль всегда за столом.

Ну и свою роль сыграли 90 года. В то время он бросил пить. В начале 90- х.

Изменено пользователем Усладка
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Уравнобешенная сказал:

Вам тут правильно пишут - не такую помощь от вас ждут. 

Я решила сама позвонить. Вчера вечером и набрала.
Трубку взял мой однокурсник и сказал, что перезвонит мне сегодня. Вот жду.
Потом расскажу.

 

  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Парето сказал:

Небывалый случай, даже не верится. И женщина ему верила после нескольких уходов в запой! И смог в итоге навсегда проститься с алкоголем.

 

И сколько лет жизни женщины на это потрачено? Написано так, прям, ребёнка из болезни спасли. Дождалась...

Кошмар какой-то.

41 минуту назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Я решила сама позвонить. Вчера вечером и набрала.
Трубку взял мой однокурсник и сказал, что перезвонит мне сегодня. Вот жду.
Потом расскажу.

 

А вам, простите, видимо, заняться больше нечем. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Гингема сказал:

А вам, простите, видимо, заняться больше нечем. 

Вам тоже, видимо. :) 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Вам тоже, видимо. :) 

Мне, как раз, есть чем заняться:smile:

Поэтому, я свои ресурсы очень берегу и на такое даже не посмотрю, не то, что тратить буду.

Каждый сам выбирает, как ему жить. Ваша знакомая выбрала бухать, вы выбираете её «пытаться спасти», а я выбираю  обходить десятой стороной таких «знакомых». 

Потому как, ни один человек, имея работу, семью, близких, ежедневные хлопоты, с этим связанные не станет связываться с алкашкой, дабы ей «помочь».

 Вы давно уже взрослая и странно, как минимум, это всё.

Хотите помогать людям, идите волонтерить. Есть тысячи людей, детей, которые, действительно, нуждаются в помощи. 

 

Изменено пользователем Гингема
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Гингема сказал:

Хотите помогать людям, идите волонтерить. Есть тысячи людей, детей, которые, действительно, нуждаются в помощи. 

Вот именно, что тысячи. А я тоже берегу свои ресурсы, поэтому стараюсь помочь тем, кого знаю лично.
По крайней мере, разобраться в ситуации стОит. Хотя бы в память о прошлых хороших отношениях.

И не я сказала, что заброшу свою семью и решение своих задач во имя помощи человеку, которого не видела очень давно. 
И да, мне хочется выслушать пресловутую "другую сторону", поэтому - жду звонка однокурсника.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Вот именно, что тысячи. А я тоже берегу свои ресурсы, поэтому стараюсь помочь тем, кого знаю лично.
По крайней мере, разобраться в ситуации стОит. Хотя бы в память о прошлых хороших отношениях.

И не я сказала, что заброшу свою семью и решение своих задач во имя помощи человеку, которого не видела очень давно. 
И да, мне хочется выслушать пресловутую "другую сторону", поэтому - жду звонка однокурсника.

Я не хотела вас обидеть, просто, не понимаю:smile:

Как в передачах Гордона-я хочу бросить пить-Вы готовы на год уйти на реабилитацию-Нет, я не алкоголик. Всё. 

Это всё, что нужно о их желаниях «бросить пить».

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Гингема сказал:

И сколько лет жизни женщины на это потрачено

До сих пор живут счастливо и заботятся друг о друге.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Гингема сказал:

я хочу бросить пить-Вы готовы на год уйти на реабилитацию-Нет, я не алкоголик. Всё.

Покойного  ныне  мужа  моей  родственницы  буквально  запирали  в  КПЗ  по  блату,  чтобы  он  мог  очистить,  не  срываясь,  свой  организм  перед  более  серьёзным  лечением.  Разумеется,  он  пошёл  на  это  добровольно.   Если  не  ошибаюсь-  2- 3  недели  он  сидел  взаперти.  Конечно,  условия  ему  организовали  получше,  чем  у  провинившихся  перед  законом.   Потом  лечился  у  местной  знаменитости-  у  того  доктора  были  результаты.   Вылечился.  Его  предупредили,  что  обнаружена  болезнь  сердца,  пить  по-  любому  для  него-  скорая  смерть.  Дали  инвалидность,  он  по  2  раза  в  год  в  стационаре  должен  был  лежать.

Результат-  8  месяцев  трезвой  жизни.  А  потом...настал  его  день  рождения.  И  он  как  отметил  (  почему-  то  для  пьющих  именно  день  рождения  себя  ну  никак  нельзя  не  отметить  )-  так  больше  пить  и  не  перестал.   Пил  до  синевы,  до  вызова  скорой,  до  реанимации.   Умер  у  себя  дома,  на  рассвете.  Скорая  приехала,  почитали  карту-  сердечный  диагноз,  сделали  капельницу  с  чем-  то  и  он  умер  чуть  ли  не  на  игле.   50  лет.

После  этой  смерти  я  уже  в  лечение от  алкоголизма  и  химических  зависимостей   не  верю.   И  подруги  сын  аналогично  лечился-  раза  три  добровольно  ложился в  наркологию.  А  в  третий  раз  ему  уже  друзья  туда  носили  наркоту.  Умер  на  улице.

Никто  не  возвращается  из  тех  дебрей.  Просто  вопрос  в  том-  долго  ли  продержится.   Та  же  онкология,  по  сути-  умеет  ждать,  вопрос,  когда  окончится  ремиссия.

  • Нравится 2
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×