Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Диковинка

Почему женщин считают дурами

Recommended Posts

Бабы - дуры не потому, что бабы, а потому, что дуры! На это даже обижаться не стоит, это просто собирательный образ наших отличий от мужского населения.

В нас столько противоречий, недомолвок, иносказаний, намеков, душевных метаний и терзаний, а так же внезапных поворотов по морской команде "Все вдруг" от угрюмости к лучезарности, от решительного нежелания никого не видеть к не менее решительному желанию задушить в объятиях весь мир, начиная с мужа и детей, и заканчивая котом и попугаем, что... просто руками развести!

Не в силах постичь нас, они бедные и придумали эту фразу, хоть как то объясняющую все, что они наблюдают, но понять не смогут никогда.

Отец одной моей знакомой, добрейшей души человек, беззаветно любящий свою единственную дочку, в минуты ее не поддающихся здравому уму взбрыков, сказал историческую фразу, которая прижилась в нашей семье и используется в аналогичных случаях.

Тяжело вздохнув и испытав горячее желание родить дитя обратно, он промолвил с непередаваемой интонацией:" Ида, ты не дура... у тебя просто голова маленькая!".

Так, что попробуем, руководствуясь словами любимейшего Жванецкого, быть хотя бы не ужас, какими дурами, а прелесть, какими дурочками!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вдруг вспомнила, как меня дурой обозвали. Причем очень убедительно... а я не поверила почему-то. было мне лет 18, и стал ко мне какой-то пузатый дядечка на белом мерине подкатывать. Подвозил до дома и, типа, соблазняет... Причем неромантично так... Типа "ты меня полюби, а я тебе денег дам" dry.gif Ну я и высказала, что мне как-то не очень интересно сие предложение, да и вообще он не в моем вкусе. Вышла из машины, а мне вслед:"Ну ты и ДУРА!!!" shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей бабули было две фразы обозначения дружной и хорошо живущей семейной пары:

1. "Они друг другу за всю жизнь "брешешь" не сказали!"

2. Он ее ни разу дурой не назвал!

Мне это так запало в душу с детства, что "дура" для меня всегда было равноценно оскорблению.

К счастью, меня никто и никогда дурой не называл. Зло, я имею в виду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Часто езжу в качестве пассажира. Есть возможность понаблюдать и сравнить водителей-мужчин по отношению к другим водителям-мужчинам и водителей-женщин по отношению к другим водителям-женщинам.

В чём разница?

Есть и большая!

Мужчина-водитель никогда не доволен тем, как ведут себя на дороге другие водители. И в выражениях при этом не стесняются. Козёл, баран, дура, курица - это ещё мягко, любя...

Женщины - водители как-то спокойнее реагируют на чужие ляпы или откровенные нарушения. (Или я мало с ними ездила?). Но по отношению к другим женщинам-водителям они хоть как-то солидарны.

К чему я всё это излагаю?

Да к тому, что не только женщины у наших мужчин дуры, они и друг друга не особо-то жалуют.

Кстати, почему-то "курица" в адрес женщины для меня звучит оскорбительней чем "дура".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сама иногда говорю так про женщин..про тех,которые ведут себя как дурочки.

Например, смотрели школу ремонта с мужем, а там хозяйка квартиры чего-то там шуруповертом присобачивала к стене, а потом начала прыгать как болонка от радости, что ой ляля получилось!!Уряя! Короче, женщины частенько себя так ведут, как будто мужчины умнее, вот и называют дурами.

Ну иногда это достаточно справедливо. Но мужчины тоже бывают очень уж тупыми баранами, не в силу интеллекта даже, а просто....потому что мужчины hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да пусть мужчина чувствует себя умнее, если это ему поможет и поднимет в своих глазах. Иногда полезно "дурочку включить", чтобы самой не клеить обои или не вешать карнизы. laugh.gif

С другой стороны, умный мужчина всегда найдёт в своей женщине сильные стороны её интеллекта, это ему будет импонировать, а не раздражать. Мой муж безоговорочно признаёт, что я в языках ( и вообще во всякой "интеллектуальности" laugh.gif ) могу дать ему фору. Зато в практических делах, в технических проблемах я просто ноль, даже и не суюсь с советами. Нас такой паритет очень устраивает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Незабвенная

Кстати, почему-то "курица" в адрес женщины для меня звучит оскорбительней чем "дура".

Потому что, дурой можно быть иногда (во всяком случае я на это надеюсь), а "курица" - это диагноз! lol.gif

Как не назвать дурой, ту, которая будучи за рулем автомобиля вспоминает, что ей нужно направо уже перед поворотом, и с крайнего левого, мигнув один раз сигналом поворота и не убедившись, что ее пропускают - режет сразу через три полосы?! ДУРА!!! (и знак отличия ей соответствующий выдать - пусть на лбу носит) laugh.gif

Далеко не все, слава Богу такие, езжу с подругой, которая водит около года, она продумывает маршрут, перестраивается заранее и старается никому не мешать. Хотя, допускаю, что она тоже "дура" для кого-то со стороны. За себя молчу, за руль садиться боЮся.  blush.gif

Изменено пользователем Фобос

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жена со стажем

Такие ситуации и с мужчинами бывают. Помню, как у нас сосед, опытный высокооплачиваемый водитель, среди белого дня врезался в машину сына. Выезжал со двора, не быстро, но вот как-то так получилось.

Ну что, "бывает", сказали соседи. Я представила, если бы женщина была за рулём: разговоров бы на полгода хватило. Предвзятое отношение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жена со стажем

Как не назвать дурой, ту, которая будучи за рулем автомобиля вспоминает, что ей нужно направо уже перед поворотом, и с крайнего левого, мигнув один раз сигналом поворота и не убедившись, что ее пропускают - режет сразу через три полосы?!

Я и мужчин таких наблюдаю. На КАДе прошляпил свой съезд, взял и затормозил и едет пятясь, красавец. Джип, канешна. Дурость пола не имеет.

А про то что "вся улица любуется, как курица паркуется" - тут тоже наблюдаю 50/50 соотношение полов и дураков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вообще вопрос не понимаю. Кто женщин дурами считает? Я в своей жизни встречала больше мужчин-дураков, чем женщин. Так что скорее всего мнение, что бабы - дуры, исходит именно от этих мужчин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он ее ни разу дурой не назвал!

Вот так мы с мужем и прожили 22 года. Ни он меня, ни я его никогда не обзывали.

У мужа на работе коллега рассказывал. Жена его постоянно называла придурком.

Он однажды с ней согласился. Объяснил, что есть город и есть пригород - при городе. Так и он придурок, потому что при дуре - жене. Та обиделась, но больше его обзывать не стала.

* *****

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой второй муж был человеком весьма уважающим физическую культуру. При этом ,нужно отметить, что его лицо ни капельки не было "обезображено интелектом". Я же, напротив, очень далека от спорта (каюсь). И хотя я женщина стройная, вкусно потрапезничать очень люблю. Так вот когда мы ссорились я, что бы обидеть его побольнее, язвила: "Если у тебя есть мозг, то только спинной." На что он невозмутимо отвечал: "А у тебя если и есть мышцы, то только в желудке." На этом наши взаимные оскорбления заканчивались, так сказать, достигнув точки кипения. Никогда не слышала в свой адрес : "Дура."

* *****

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бабы - не дуры. Ну просто они более эмоциональны. Мы, точнее. А это в нас природой заложено, эмоциональность. Нужно это для заботы о потомстве. Вот и эмоции зачастую берут верх над разумом, ведём себя, как дуры. Да и не забывать надо про гормоны, у нас настроение даже зависит от циклов. Так что, мужикам этого не понять, так как в них природой заложено осеменять (дур) и добывать пищу (для дур и общего потомства) laugh.gif Да и гормоны у них так не скачут, разве только в случае сбоя в организме.

Вспомнила анекдотичную фразу: "За каждым гениальным мужчиной стоит женщина, которая напоминает ему, что ни фига он не гениальный мужчина, а козёл."

Бывает, меня тоже дурой называют. А у меня заготовлен ответ: "Может, и дура, зато не сволочь!" laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возле нашего подъезда всегда полно народу, особенно летом, когда тепло. Мамашки выгуливают детей, пьют кофе из больших литровых банок и болтают с подружками. А болтают о чем? Кто с кем пошёл, кто откуда пришёл, ну и всякие околодомовые и не только сплетни.

Контингент не старый - от 26 до 40. Но иногда, когда плотность девчонок у нашего подъезда достигает максимума - вот это реальный курятник laugh.gif

Дурами назвать как то не к чему - не дурочки никто, а вот курятник - дааа! Кто с кем, кто о чем разговаривает, друг друга перекрикивают - ибо не слышно. Весёлый курятник, надо сказать. Я иногда тоже в нем тусуюсь, если время лишнее на треп есть smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

liges

Бывает, меня тоже дурой называют. А у меня заготовлен ответ: "Может, и дура, зато не сволочь!"

А меня ни разу, за всю мою жизнь никто дурой не назвал.

Неужели я одна такая? g.gif ( набегут ведь, напишут, что не одна - не дадут возгордиться и помечтать).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

(набегут ведь, напишут, что не одна - не дадут возгордиться и помечтать)
(осторожно подползая) Меня, пару раз называли дурындой (полагаю, это прямой синоним)... такие альтернативноумные.. Что, до сих, не знаю, воспринимать ли это как тот самый, знаменитый, "комплимент" филейной части одной нашей форумчанки laugh.gif .

А обычно, наоборот, да. И полагаю, что это даже не лесть, а что-то еще более непотребное, чем "дура". Правда, наловчилась хамить: "Зато ты - красивый! Гармония!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, бабы не дуры. Не!

А, женщины. Да, женщины тоже. Не дуры.

Просто это ведь оттого, что все практически люди в основном управляются подсознанием. И никак этого не выключишь. Вот что там, внутри, сидит, то нами и рулит.

Только мужики научились, чтобы дураками не выглядеть, всем своим нелогичным действиям логичную причину тут же находить. Ну что сказать, лицемеры они.

А женщины не ищут причин. Им искать ни к чему. Вот как сделала, так и правильно. А сознание там, подсознание, в принципе не важно. Главное - результат!

Вот бежит женщина. Куда бежит? Зачем бежит? Спроси ее, так она в большинстве случаев и не скажет. Потому что не знает. Ну вот поэтому некоторых женщин курами и называют. Что на курицу невинно головы лишенную своими действиями походит. А потом выходит иногда, что правильно бежала. В верном направлении... laugh.gif

* *****

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересная тема. Прочла наискосок, но всю. Много предположений почему мужчины называют нас дурами, но одну версию упустили - заниженная самооценка.

На мой взгляд, глупые мужчины так пытаются самоутвердиться, причем, зачастую, совершенно не обосновано. Мы учимся по одной школьной программе, в одних и тех же институтах, чаще всего прилежней чем мальчики, так что объем знаний у нас совершенно одинаковый если не выше. Что же касается житейской мудрости и смекалки, то у женщин они сильнее развиты. Из выше сказанного следует, что мужчина который считает свою женщину дурой либо имбецил не умеющий пользоваться женским умом, либо закомплексованный чмошник таким образом повышающий свою самооценку.

Так что если ваш мужчина называет вас дурой, дайте ему этот расклад и предложите выбрать кем себя считает он.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня ни разу, за всю мою жизнь никто дурой не назвал.

А меня называли cry_1.gif Мне было лет 13 или 14. Брат взял за " моду " называть дурой, ещё и тупой ко всему unsure.gif

Но я на него не обижалась. Улыбалась только. Уже когда выросла поняла, что все-таки было обидно... Это просто была защитная реакция..

А вчера мой мужчина назвал дурой. Но беззлобно. Любя... Я после отпуска первый день собиралась на работу. И от радости бегала по квартире и прыгала до потолка, выкрикивая : " Ура! Ура! На работу!! ". Он и говорит улыбаясь: " Дура, ты моя Лена)) Если бы я так бегал и орал, меня был точно в дурку забрали laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему, все просто и очевидно: мужчины считают женщин дурами, потому что это удобно и приятно.

Удобно не принимать во внимание мнение женщины по любому вопросу - кто же принимает во внимание мнение дур?

Удобно не выполнять просьб и требований - ибо зачем? Чтоб с дурой сравняться?

Удобно выглядеть умным перед другими, ведь если мнение женщины не совпадает с мужским, то - "видали, что за дура?", а если совпадает - "вот видите, даже дуре ясно!"

Ну красота же, правда?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У мужчин сила, а у женщин ум, но им обидно, вот дурами и обзывают.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кастрюля

По вашей логике, мы их слабаками не называем, просто, потому что умные. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

Удобно выглядеть умным перед другими, ведь если мнение женщины не совпадает с мужским, то - "видали, что за дура?", а если совпадает - "вот видите, даже дуре ясно!"

И вообще, мужской ум ценится выше потому, что встречается реже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пипилема

И вообще, мужской ум ценится выше потому, что встречается реже.

Ну почему? Может, просто сильных и глупых мужчин виднее, чем умных. Кстати, и красивых и глупых женщин виднее везде.

Они, глупые, в глаза бросаются. Вот и рождаются стереотипы.

wink.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

А меня ни разу, за всю мою жизнь никто дурой не назвал.

Неужели я одна такая?

Ага, набежим-набежим laugh.gif

Нет, меня тоже не называли. Наоборот, обычно мужчины меня умной считают rolleyes.gif Даже те, кто к общей массе женщин относится с шовинистическим уклоном. А уж от мужа такое слышать тем более странно. У нас вообще обзываться не принято...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×