Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Беломорканал

Священник - просто человек? - 2.

Recommended Posts

Мне очень повезло, я встречалась только со священниками, которые у меня вообще никакого негатива не вызывали, а наоборот, восхищение. Однажды на Пасху мы с мужем принесли творожную пасху и кулич в храм, недалеко от нашего дома. И я подошла к батюшке, спросила куда можно поставить все это, он ТАК мне кротко и и добро ответил, у него были такие глаза, добрые, ласковые, искренние- до сих пор помню, хотя уже несколько лет прошло. Это меня невероятно поразило, пыталась мужу донести свое состояние, потому что у меня как то сразу настроение улучшилось, пришли мы туда невеселые, но муж меня не понял.

Еще исповедь это как психотерапия в хорошем смысле этого слова, не только очищение совести, но и сколько полезных и дельных советов от батюшек получала, опыт у них колоссальный, такие мудрые вещи говорят.

А моему мужу повезло встретиться с батюшкой- провидцем в одном монастыре, все, что он сказал ему в разговоре- многое уже сбылось. Муж ему очень доверяет, и всегда очень восхищенно и с большим уважением о нём отзывается.

А о плохих священниках только в интернете читаю. Хотя нет,однажды мне тоже один батюшка на Причастии Грозно сказал- "Рот шире!"

Но я знала тогда по рассказам постоянных прихожан в том храме, что батюшка строгий, но справедливый,многие его уважают. И не особо обиделась, хотя стушевлась в тот момент сильно)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

От такого приема вряд ли я туда зайду опять.

Это гордыня, смертный грех, между прочим. И никто Вас не унизил - это Ваше личное восприятие.

Это не гордыня, это обычное чувство человеческого достоинства. Если бы так повел себя начальник какого-либо учреждения, к которому мы пришли на прием, то его назвали бы хамом - и это бы соответствовало истине. А получается, что сан и крест на груди дает священнику право откровенно хамить человеку, который еще не очень уверенно чувствует себя в церкви. На да, проще конечно, приложить человека гордыней, чем обратить внимание на собственное поведение. Я не считаю, что прямо вот все священники такие, но видимо, невзирая на сан, эти, конкретно описанные - дурные люди. Они не батюшки, они служащие, которые, как все другие люди просто ходят на работу.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валемартик

А объяснить нормально мне тому священнику, неужели нельзя было? Он же все равно потратил на меня энергию и время, только вместо полезной и позитивной информации я получила сплошной негатив? Если я не знала порядка и правил, это значит меня можно и казнить за это?

Попробую объяснить. В общем-то, ведь, когда Вы идёте в храм - это прежде всего Вам надо, Вашей душе, а не тому священнику. На самом деле, Вас никто не обидел. Ничего прямо оскорбительного Вам не сказали. Это Вы так восприняли. Да, чаще всего священники строги. И это правильно. Когда Вы ближе узнаете о христианстве - Вы поймете и согласитесь, что сейчас в Вас говорит гордыня. Вы пришли в храм, ничего не знаете, немного не так, некорректно спросили - и сразу в обиду. Но в храмах нет ВИПобслуживания. И ведь Вы сами сказали, что начиналось причастие и Вы хотели присоединиться. Это значит, что священник не был свободен, он вышел и готовился причащать подготовленных людей.

Христианство учит смирению и терпению. Смиренно относиться к чужим поступкам и быть строгим к себе. Сейчас у Вас наоборот. Священника вините, а себя оправдываете. Поймите - это Вам нужно! Вашей душе, а не бабушкам в церкви, которые не так сказали и даже не священнику, который не так Вам ответил. В какой-то степени, он учил Вас смирению и сказал то правильно - к такому таинству надо идти не как в кафе, спонтолыку, а подготовленным. А как готовиться?

Вот Вы кстати, взяли бы и спросили хотя бы здесь.

Попробуйте всё-таки преодолеть свою гордыню и дойти до исповеди и причастия. Чудес не будет видно. Но раз уж Ваша душа просила исповеди и причастия - сделайте это для неё.

Кастрюля

Это да, слишком строгими нельзя быть, живые деньги же.

Ну что Вы такое пишите то? Какие деньги? Какие клиенты в церкви? Нет, ну я понимаю, свечи, пожертвования, но ведь никто насильно не заставляет вас даже свечи покупать! Неужто с Вас и за то ,чтобы перед иконой помолиться деньги в вашем храме берут?

Вы в храм идёте в дом Божий и так вульгарно об этом доме и о служителях в этом доме отзываетесь. Ужас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гамлет

Ну что Вы такое пишите то? Какие деньги? Какие клиенты в церкви? Нет, ну я понимаю, свечи, пожертвования, но ведь никто насильно не заставляет вас даже свечи покупать! Неужто с Вас и за то ,чтобы перед иконой помолиться деньги в вашем храме берут?

Вы в храм идёте в дом Божий и так вульгарно об этом доме и о служителях в этом доме отзываетесь. Ужас.

Не берут, и я об этом уже писала еще раньше. Но я четко понимаю, что в церкви все очень хорошо организовано, и служители ее не святые. Это трезвый взгляд на жизнь, а не слепая вера.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У края воды

Мне очень повезло, я встречалась только со священниками, которые у меня вообще никакого негатива не вызывали,

Присоединюсь к вам. Хожу в храм, что недалеко от дома, вот только сегодня в 2 часа ночи пришла, водички крещенской принесла. Перед исповедью всегда волнуюсь, на Рождество даже плохо стало, но попросила у Господа силы и службу выстояла, и причастилась. На священника во время исповеди почти не обращаю внимания, не ему исповедуюсь, Богу. Своего духовника у меня нет, но часто попадаю на исповедь к одному и тому же батюшке. Он же освящал дочери и зятю дом. Мы с ним небольшой спор затеяли по жизненным вопросам. У них с матушкой 10 детей. В прошлом году семья признана лучшей на международном форуме «Многодетная семья — будущее человечества».

Валемартик

Сейчас много литературы, да интернет в помощь. Можно было к причастию подготовиться заранее и обид бы не было. Вы решили причаститься просто так или за компанию с кем-то? Не готовы были и получили ответ, пусть и не тот, что хотели. Мне показалось, что вы решили традицию выполнить, а потребности ещё не было.

Помню как однажды батюшка прогнал от чаши бабулю. Она на исповедь подходила, я это видела. Только как-то быстро отошла. Потом подошла к причастию, а батюшка запомнил её. Грозным басом сказал, что без подготовки и исповеди нельзя причащаться. Может и обиделась та бабуля, а ведь он её от греха уберег. Ведь причастие без исповеди грех.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бог- не законы и он нам очень многое прощает. Посему думаю, придумки (придумки - т.к. это уже люди все придумали ) в поведении в церквях простит.

И добавлю- сама лично в больницу попадала именно через приемное отделение! И не только лечь а и просто чтоб посмотрели ложиться или так лечение назначат. Может у нас так потому что я из п.г.т. (здесь только семейный доктор) а в городе терапевтов и прочих искать не всегда есть и время и силы. Да и когда знаешь, что лучший доктор города только в отделении, то идешь прямиком в приемный покой, а то и отделение мимо покоя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня на остановке познакомилась с игуменьей Тобольского монастыря. Оказалось потрясающе интересная женщина с удивительным чувством юмора и ощутимой положительной энергетикой.

Я уже опаздывала, а автобус как всегда в выходные ходил как ему хотелось, начала уже закипать, как чайник потому, что в метро меня ждал человек, а я безбожно опаздывала. А матушка ехала в церковь, расположенную недалеко от метро Молодежная.

Она умудрилась своими вопросами и наблюдениями смогла успокоить и отвлечь меня. Я бы уже водителя этого автобуса покусала, когда он приехал cool.gif

Она рассказала, что сама из Санкт-Петербурга, а направили ее в Тобольский монастырь. Хотя в миру была архитектором и даже в 35 лет защитила кандидатскую диссертацию.

В общем дай ей Бог здоровья и долгих лет жизни. Мне очень интересно было пообщаться с такой женщиной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кастрюля

Но я четко понимаю, что в церкви все очень хорошо организовано, и служители ее не святые.

Вот как интересно получается. Вы явно с иронией, если не сарказмом это изрекли. Со знаком минус. А я вижу знак плюс. Если всё хорошо организовано, то что в том плохого? Беспорядка и разгильдяйства нам и вне храма хватает.

Если вы хоть пару раз были в церкви и хотя бы наблюдали за тем как происходит причащение, то не написали бы про "несвятость" служителей. Никто из них и не посягает даже в мыслях на такое. Более того, и в проповедях, и перед началом таинства священник говорит о своих грехах, просит и у нас, прихожан, простить его, ГРЕШНОГО. Мы все грешники, должны это понимать и не раздувать горделиво щёки от чувства собственного превосходства. Заявлением о том, что священники не святые вы как бы стучитесь в открытую дверь.

Леди Яна

Она умудрилась своими вопросами и наблюдениями смогла успокоить и отвлечь меня

Мне очень интересно было пообщаться с такой женщиной.

Как приятно это читать! Мне не раз приходилось радоваться и удивляться насколько хорошо образованы, интересны и мудры многие служители в храмах и монастырях. Не так уж много приходилось общаться, но на душе легко и тепло становилось.

О негативе? Да, как-то случалось пару раз наткнуться на безразличие и испытать неловкость при исповеди. Но то были большие храмы, с потоком людей, я не была готова к исповеди морально в полной мере. Всё объяснимо, да и вспомнила вот сейчас так, к слову.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отражение

Если вы хоть пару раз были в церкви и хотя бы наблюдали за тем как происходит причащение, то не написали бы про "несвятость" служителей. Никто из них и не посягает даже в мыслях на такое. Более того, и в проповедях, и перед началом таинства священник говорит о своих грехах, просит и у нас, прихожан, простить его, ГРЕШНОГО. Мы все грешники, должны это понимать и не раздувать горделиво щёки от чувства собственного превосходства. Заявлением о том, что священники не святые вы как бы стучитесь в открытую дверь

Я немного не это имела в виду. Есть те, кто сами верят во все что говорят, я встречала их в нашей церкви, а есть... Ну вот один сыну на исповеди очень женщин критиковал, а сам пофлиртовать обожает, а есть такой упивается властью что ли, так и рад зацепиться-поругать громко, вроде же исповедь, а всем все понятно.

И я в принципе, считаю это нормальным, это жизнь. В монастырях, наверное, более верующие люди, еще раз, повторюсь, они такие бледные и аскетичные, понятно, что строго постятся и все время трудятся и молятся.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отражение

Более того, и в проповедях, и перед началом таинства священник говорит о своих грехах, просит и у нас, прихожан, простить его, ГРЕШНОГО.

Просто в тему...

Моя знакомая Татьяна после долгих раздумий и колебаний, всё-таки решилась недавно сходить к бабке.

Дела у Татьяны не ладились, бизнес стал разваливаться, появились проблемы со здоровьем. Вот женщина и решила узнать, не порча ли на ней.

А колебалась она потому, что является прихожанкой храма, что рядом с домом. И батюшка часто разъяснял прихожанам, какое наказание ждёт их тело и душу, если ходить по всяким бесовским заведениям и общаться с целителями, гадалками, бабками.

На одну прихожанку батюшка так разгневался за то, что она ходила на встречу с одним из победителей "Битвы экстрасенсов", что наложил на неё епитимью.

Поэтому Татьяна, чтобы не вызвать кривотолков (а вдруг кто увидит), записалась на приём на утреннее время к известной бабке, ведущей приёмы в соседней области.

Приехала строго к назначенному времени, в платок замоталась, голову вниз опустила.

И... столкнулась лоб в лоб с тем самым батюшкой, выходящим из дверей дома ворожеи.

Батюшка был одет в гражданскую одежду, задумчив, и на свою прихожанку не обратил никакого внимания.

Татьяна вошла, поздоровалась и будто онемела.

Бабка терпеливо ждала, когда клиентка сподобится рассказать, за чем пришла.

- Простите, - решилась спросить Татьяна, - а мужчина выходил сейчас, он ведь священник? Зачем он к вам пришёл?

- Этот? - ответила бабка, - Такой же клиент как и вы. То у него машина не продаётся (сделай так, чтобы быстро продать), то свечи в храме никто не покупает (сделай так, чтобы продажи выросли). Один раз просил беду отвести: святые отцы с проверкой приехали, а у него в каких-то бумага непорядок.

- Я его спросила, - продолжила бабка, зажигая свечу, - а ничего, отче, что мы с вами из разных "епархий", с совершенно диаметральных берегов? Он ответил: "Делай, я потом отчитаю, отмолю".

Теперь Татьяна в раздумьях, менять ей храм или нет. Тут она хоть знает, чем батюшка слаб, а в другом вдруг батюшка ещё хуже.

Ходит пока в этот, только слушать проповедь про грехи за посещение гадалок и предсказателей не может, смех разбирает.

******

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Синюшкин колодец

Теперь Татьяна в раздумьях, менять ей храм или нет. Тут она хоть знает, чем батюшка слаб, а в другом вдруг батюшка ещё хуже.

Ходит пока в этот, только слушать проповедь про грехи за посещение гадалок и предсказателей не может, смех разбирает.

Это нормально, служители Божьи не сам Бог. Хуже всего бывает, когда приходят в церковь люди, начинают молиться со всей истовостью неофитов, а потом, заметив что-либо подобное неидеальное, плюют, разочаровываются и вообще верить перестают.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кастрюля

а потом, заметив что-либо подобное неидеальное, плюют, разочаровываются и вообще верить перестают.

Тех кто верит в Бога, подобными вещами, от веры не отвернуть, а те кто в церковь духовно по модничать приходят, так тем там и делать нечего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луша

Тех кто верит в Бога, подобными вещами, от веры не отвернуть, а те кто в церковь духовно по модничать приходят, так тем там и делать нечего.

Согласна, что истинно верующих не отвернуть, но есть такие натуры увлекающиеся, они вроде и не помодничать приходят, такие истовые бывают, а вот от малейшего разочарования сдуваются.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тех кто верит в Бога, подобными вещами, от веры не отвернуть, а те кто в церковь духовно по модничать приходят, так тем там и делать нечего.

У дурного пастуха и стадо пропадёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Талиессин Ил-Лиорве

К другому пастуху прибьется.

Кастрюля Истовый явно не Бога ищет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К другому пастуху прибьется.

Как правило, к ещё более дурному. Катиться под гору легче, нежели взбираться наверх.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня не стало настоятеля храма в селе Воздвиженка о. Василия. Молодой, ещё и шестидесяти нет, а сердце не выдержало.

Село Воздвиженка очень стариное. Датируется ещё семнадцатым веком. И храм там хороший, намоленный. Меценат из нашего города, успешный предприниматель, взял церковь под свою опёку. И стал не храм,а игрушка.

Оконца, ставеньки, золотые маковки. При церкви сад, где хорошо плодятся яблоки и груши, детские качели, беседка, колодец с ключевой водой.

В первый раз я познакомилась с о.Василием в 2010 году. В храм как раз привезли мощи святой Матроны и я приехала просить у Матронушки дочку. Был жаркий, летний день. Народу было немного, но так как до села, я добиралась попутками, то естественно устала с дороги и присела на лавку в беседке.

А в это время как раз о. Василий в церковь шёл, но увидев меня одну на скамейке, подошёл, поздоровался.

-Денёк-то какой сегодня! И не скажешь, что конец августа. Запах чувствуете? Антоновка спеет. Я такие яблоки в первый раз в Афгане попробовал.

На мой немой вопрос ответил:

-Я служил там. В ВДВ. А яблоки нам с родины самолётом прислали.Я ещё там понял, где моё призвание.

Мы молчали и слушали пение какой-то пичужки.

- А Вы сюда с просьбой приехали? Или душу очистить?

А мне так стыдно стало. Да, сначала ведь надо душу очистить. И церковь не рынок, где что-то нужно просить.

-За дочкой я приехала, батюшка,- улыбнувшись сказала я.

-Ну, великое дело. Как будет Богу угодно.

И пошёл. Большой, сильный, мудрый. Потом ещё у нас была ещё одна встреча. В 2013 я стала крёстной девочки Катерины. И батюшка меня узнал. Когда я покупала иконы в церковной лавке, он подошёл и тихо спросил:

-Как дочку назвала?

-Саша. Александра. Шура. А откуда вы знаете?

О.Василий показал пальцем на икону с изображением Христа.

-Это он мне сказал.

И ушёл. А сегодня вот такое известие. Комок в горле с самого утра. И вспоминается. Вот идёт- большой, сильный, в развеивающейся чёрной рясе.... Царствие небесное.

******

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Талиессин Ил-Лиорве

У каждого есть свобода выбора. Тот кто с Богом говорит, тот не скатится. А те кто пришел свою совесть умаслить, плюсик заработать или ради моды, они при любом пастыре душу не спасут.

Священник такой же человек как любой другой. Он может быть умным и не очень, хорошим профессионалом или так себе, может любить людей или не любить, для верующего это ничего не меняет. За своей душой нужно следить, а не за чужими.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тот кто с Богом говорит, тот не скатится.

Разговор с Богом — дело интимное. Нужно ли для этого вообще ходить в публичное место?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Талиессин Ил-Лиорве

Это от человека зависит, как пение. Кто-то поет соло, а кто-то увереннее себя чувствует в хоре, а есть и те кто чтобы спеть уходить в лес или горы.

Монахи отшельники в церковь не ходят, хоть и сан имеют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вчера приехала из одного далёкого от меня места и любимого мной храма счастливая, как идиотка блаженная. Неслись 3 часа, чтобы успеть к Литургии, потом недолгое общение, от силы час с перерывами ( бесконечные дела и я там не одна, жаждущая утешения ).

Но. Мне совершенно параллельно, какие у него грехи. Как он справляется с ними, в чём неправ. С 9 утра и наверное, до обеда я была в атмосфере любви. И если я что- то пожертвовала, то это не окупает нисколько моей вчерашней радости. Я далеко не наивна и мне не 15 лет, жизненный опыт есть. Только мне бесполезно очернять этого и других знакомых мне священников- я вижу и чувствую то, что я вижу и чувствую.

Глубочайшее уважение, чистую дружбу и взаимное искреннее желание помочь.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне совершенно параллельно, какие у него грехи. Как он справляется с ними, в чём неправ.

Я атеистка стопроцентная, но вот подход Травиата считаю правильным. Если у публичного человека - а священник же, безусловно, таковой - есть харизма, сила убеждение, обаяние, умение поверить в то, что он говорит, умение вести за собой, то как по мне, этого вполне достаточно.

Я вон, допустим, учу детей не засиживаться за полночь, ложиться раньше, хотя сама...хм.... даже и не будем на эту тему. Но я правильные примеры привожу, очень убедительно говорю, реально растолковываю, почему это вредно, особенно в их возрасте. Некоторые прислушиваются. А как я сама себя при этом веду - так это моё дело.biggrin.gif

Другой дело, если, допустим, священник учит "Не укради", а сам ворует. Ну, до этого же не доходит?

Луша

Священник такой же человек как любой другой. Он может быть умным и не очень, хорошим профессионалом или так себе, может любить людей или не любить, для верующего это ничего не меняет

Стоп, простите. Такой же человек - да. Непрофессионал - никак нет. Вы лечение себя или своих родных непрофессионалу доверите? Учителю-непрофессионалу в класс своего ребёнка отдадите? А почему непрофессиональному священнику можно служить?

А уж ваш последний пункт - вообще атас. У англичан есть такое понятие caring profession - дословно это "помогающая людям, заботящаяся о людях профессия". И что - в ней можно работать и не любить людей? Ну так грош цена такому, с позволения сказать, "профессионалу".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

А уж ваш последний пункт - вообще атас. У англичан есть такое понятие caring profession - дословно это "помогающая людям, заботящаяся о людях профессия". И что - в ней можно работать и не любить людей? Ну так грош цена такому, с позволения сказать, "профессионалу

Полностью согласна, но хороших профессионалов большинство.

Еще бы я запретила дорогие машины священнослужителям, обсуждают и осуждают люди, мне кажется ни к чему им богатство выпячивать.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кастрюля

Еще бы я запретила дорогие машины священнослужителям, обсуждают и осуждают люди, мне кажется ни к чему им богатство выпячивать.

Ну, вот это, конкретно, по мне - так от безделья если обсуждать. Если священник честным трудом на эту машину заработал? Если кто её ему подарил? Пусть и ездит себе, на здоровье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

Ну, вот это, конкретно, по мне - так от безделья если обсуждать. Если священник честным трудом на эту машину заработал? Если кто её ему подарил? Пусть и ездит себе, на здоровье

У нас в церковном дворе автопарк джипов, мерсов и ауди. Я раньше и не догадывалась, что священники так хорошо зарабатывают. Думаю, что многие другие тоже, и ни к чему нам это знать.

Изменено пользователем Кастрюля
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×