Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Янтарная рыбка

Дети вырастут и поймут, что от цивилизации всё равно не спрячешься, Большой Город неумолим и надо учиться выживать в нем, несмотря на страх и робость, надо выбираться из скорлупы,

Детям из изолированного села тяжело придётся, но они в этом мире выживут однозначно. У них заложена основа: терпеть и не жаловаться, смотреть и замечать, много работать и выживать.

А вот детишкам и особенно дамочкам из " цивилизации " в суровых условиях не выжить, если что. Ну разве что если вкусную рыбку для них по- прежнему будут ловить такие тётки в пиджаках. Со своими подросшими детьми.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Килька

но одно дело вставать, когда солнышко проснулось, другое - впотьмах.

Питер надо весь куда-то к югу депортировать. cool.gif

M-31

Что-то вы слишком широко распоряжаетесь нашим временем.

Я? eek.gif Может, как говорится, и часовню я развалила? Распоряжаться я могу только своим временем, никак не вашим, и всего-навсего выразила недоумение по поводу того, как можно не выспаться, если общее количество часов сна неизменно. Выражаю исключительно собственное мнение - по моему ничто так не вредит, как ежегодные переводы часов туда-сюда, это сбивает внутренние настройки организма. К остальному человек может адаптироваться.

Ядрица

А я обратила внимание, что жить пара вместе начала, когда ей было 16 лет, а мужчине 34. Совершеннолетие с 16 лет уже? Под статью не попадает?

Под какую статью, если по обоюдному согласию? Брак запросто зарегистрирован мог быть и в таком возрасте, И что это меняет на данном этапе? Возраст матери и впрямь невелик, это ж не извиняет дурного отношения к ребенку и вседозволенности в отношении мужа?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Тогда оставим правовую сторону. А если посмотреть морально-психологическую? Взрослый мужчина и девочка. Он привык с первого дня совместного проживания прислушиваться к её мнению, как вы думаете? Тем более с самого начала мог её ударить (слова автора, не мои).

Конечно, с его точки зрения она не имеет права с ним спорить о воспитании детей - ведь он "старше, а значит, умнее".

Жил до этого с мамой до 34 лет. Сужу так, потому что автор не пишет ни о бывшей жене, ни о детях от предыдущего брака. Жил столько лет, думая только о собственных желаниях (сейчас ему 41, а старшей дочери только 3,5 года, значит, 37 лет жизнь в доме вращалась вокруг него). И появление детей стало для мужчины нелёгким испытанием. Ведь дети не всегда семью укрепляют. Бывает и наоборот.

Но подсказать автору, как поступить, я не могу. Потому что не знаю.

Я муже не оправдываю ни в коем случае. Но и автору поздно "после драки кулаками махать". Нужно было думать раньше, когда детей ещё не было, когда он только первый раз руку на неё поднял. Мне многое непонятно. Автор ни слова не написала о том, любит ли она мужа. Даже о своём замужестве как-то буднично "сначала просто жили вместе" - и это в 16 лет! Такое впечатление, что автор или сирота, или побыстрее из неблагополучного родительского дома убежать хотелось.

Изменено пользователем Ядрица

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень мне понравился рассказ Нелидовой. Вроде и ничего особенного, а сколько разных мыслей и суждений он вызвал (причем, у всех - разных, даже по обсуждению видно! ).

Мне, например, детишек было жалко чуть ли не до слез: перегретые в шерстяной одежде, с неудобной тяжелой сумкой, со сбитыми в кровь ногами, в жару... cry_1.gif

Травиата

А вот детишкам и особенно дамочкам из " цивилизации " в суровых условиях не выжить, если что. Ну разве что если вкусную рыбку для них по- прежнему будут ловить такие тётки в пиджаках. Со своими подросшими детьми

А Вы не задумывались, почему героиня не плетет леску из конского волоса, а покупает снасти в магазине ? И как они туда попадают ? Их ведь кто-то произвел. А кто-то построил завод, где их выпустили. А кто-то в НИИ разработал все эти хитрые пластики, из которых их потом изготовили. А перед этим химики-теоретики разрабатывали саму идею синтетических материалов...

И от автобуса она почему-то не отказалась, и нитки не сама прядет, и стирает не золой.

Прежде чем косоротиться "на город" и городских, может нужно к ним капельку уважения испытывать - за то, что они УМЕЮТ то, чего ты не умеешь ? Среди этих беспечных горожан, которые "ничего не делая" ходят по улицам, есть и шоферы тех же автобусов, и врачи, и продавцы (не все они каждый день работают), и отпускники, и мамочки, сидящие в декрете... И всех их героиня, знающая только свою жизнь, сходу определяет как лентяев. Этакий снобизм и презрение... а к кому ? И за что ? За то, что живут не как она ? Кто ей дал право сверху вниз смотреть на хирурга, который больше людей спас, чем она своей рыбы поймала ? ranting.gif

Очень хороший рассказ, короче ! thumb_yello.gif Спасибо автору! notworthy.gifnotworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

У них заложена основа: терпеть и не жаловаться, смотреть и замечать, много работать и выживать.

Терпеть и не жаловаться - не очень хорошая основа для счастливой жизни, я считаю. И детей своих стараюсь учить не терпеть то, что терпеть не следует.

А вот смотреть и замечать, много работать и выживать - эти принципы соблюдают не только староверы. И кто выживет, а кто нет - вопрос спорный. Потому как к умению физически трудиться нужно умение думать головой, иметь здоровые амбиции, стремиться к лучшему для себя и своих детей.

Ну разве что если вкусную рыбку для них по- прежнему будут ловить такие тётки в пиджаках.

Без их рыбы "цивилизация" проживет, а вот они без "цивилизации"? wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прилетело тапочкой по лицу

Читала и не верила глазам. Как можно позволить, чтобы твою дочечку били. Да еще такую кроху! Причем эта мамаша так мило пишет "тапочкой". Хотя ударять обувью, да по лицу, что может быть более унизительно? И вообще, в тексте есть такая мысль, что ребенок сам виноват, не слушается, кричит, и т. д. Я просто в шоке от этой мадам. Потому что если бы моего ребенка ударил бы кто-то и чем-то, то я бы даже не знаю, что сделала бы. Но знаю, что "тапочек" этот недочеловек съел бы точно и при мне.

И мамаша этого зверя тоже хороша, вроде бы внучку любит, но позволяет своему сынуле-переростку избивать ребенка.

И автор еще спрашивает совета. Да какой-бы ей совет ни дали, все равно она от него никуда не уйдет, потому что у нее двухмесячный ребенок на руках, и уходить, судя по всему, некуда. А потом папаша будет избивать обеих дочек, это к гадалке ходить не нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

никуда не уйдет, потому что у нее двухмесячный ребенок на руках,

Гусёк

И образование - дай бог, чтобы 11 классов было, что маловероятно.

потом папаша будет избивать обеих дочек,

Мама тоже битая ходить будет.

это к гадалке ходить не нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

В те годы могли дать и за валютные операции и за спекуляцию. За убийство в основном расстреливали: годы были суровые, хоть и застой.

А мне помнится - наоборот. Вроде как валюта - расстрельная статья была. А из убийц - только маньяков расстреливали. В массе - сажали. Разве не так? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень понравилась статья Павла Бурина про Ивана Грозного. Честно скажу - начинала читать с большими опасениями, потому что тема уж больно провокационная. Но оказалось - замечательно написано! Без отвратительных подробностей - а там их предостаточно можно найти, с юмором и, главное, без "развесистой клюквы".

Когда читала про портреты Герасимова - просто ржала. Совершенно справедливая оценка, только мне самой это сходство никогда в голову не приходило laugh.gifthumb_yello.gif

Конечно, если бы я писала на тему канонизации Ивана Грозного, без разгрома Новгорода и новгородских монастырей не обошлась бы. Это ведь не свидетельства иностранцев - что монастыри были разграблены и у них отняты земли, это в наших же документах сохранилось. Так что тут говорить о клевете довольно-таки затруднительно.

Но, поскольку фактов множество, то каждый выбирает по своему вкусу, а в одну статью всё впихнуть нереально.

Поэтому автору - искренняя благодарность за доставленное удовольствие. notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снится отец с топором в руке

Зарина, может быть, я буду немного резка, но пишу то, что думаю. Мне кажется, что ты не должна думать о том, что ничего не сделала для отца, ничем не помогла ему, не смогла исправить что-то в его судьбе. Прежде всего, ты была маленьким ребенком, а он взрослым мужчиной. Я не пишу, что он был отцом. Он им не был. И не было смысла его жизни даже в том, чтобы на свет появились дети. Он просто об этом не думал. Жил, как хотел.

Даже у многих животных самцы трогательно заботятся о потомстве. А человек, Мужчина, должен делать все, чтобы у его детей было счастливое детство. Говоря так, я вовсе не имею в виду только материальное благополучие, потому что детское, да и вообще счастье одними деньгами не измеряется.

Поэтому отпусти ты эти мысли на все четыре стороны света. Разве тебе больше не о чем думать? У тебя есть мама, детки, внук, наконец, у тебя есть ты сама и любимые животные. Столько точек приложения для дум и размышлений!

Мне кажется, я имею право именно так думать и писать. Мой отец был военным летчиком. Вскоре после войны был комиссован, и оказался в гражданской жизни без профессии. Все усугубило то, что привычка к фронтовым 100 граммам(кто там считал, сколько было этих грамм на самом деле!) превратилась в привычку пить. И у нас с сестрой не было счастливого детства. Отец о нас не думал. Он больше думал о том, чтобы каждый день выпить.

У нас не было нормальных игрушек, хорошей одежды. Часто мы носили то, из чего вырастали наши двоюродные сестры. С завистью смотрели на трехколесный велосипед соседских детей. А отец прыгал с одного места работы на другое. Часто вообще был без работы. Однажды он приехал домой и рассказал, что купил нам сладкие булочки, книжки и новогодние маски. А потом забыл все это на подоконнике в ресторане (!).

Как же нам с сестрой было обидно! Мне было тогда всего шесть лет, а я до сих пор помню, как мы надеялись, что он найдет все это и привезет в следующий раз. Как хотелось булочек! Не нашел. Не привез.

Потом отец попробовал бросить, наконец, пить, уехал в другой город и погиб на рабочем месте. Все. Мы с сестрой выросли и получили высшее образование своими силами. Иногда думали об отце и размышляли обо всем этом. Раньше его было жалко. Теперь относимся ко всему ровно. Человек существо мыслящее и разумное, и каждый свою судьбу делает сам. Только вот жизнь маленьких детей зависит от взрослых людей.

Что уставились? Он тоже человек

Насмешил рассказ Дариги. Вспомнила, как в шестом классе поехали в туристическую поездку в Москву и увидели впервые в жизни в метро негра. Как же хотелось рассмотреть его получше! Были уже не совсем маленькие, понимали, что неприлично в упор смотреть на человека, но наши глаза, как прикленные, возвращались к нему. Кажется, что это было совсем недавно.

Потерявшиеся евреи Очень понравилась позитивная публикация Галины Плущевской. Как было бы приятно найти у себя еврейские корни именно по этим признакам: умный, деликатный, стремишься помогать людям.

* *****

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вайра

Ну а зелёный чай, после заметки о панде и китайцах, я точно, пить не буду

Какая ты впечатлительная однако... laugh.gif

Мне вот старшие с Бали привезли кофе в зернах, зерна те зверек сначала съел, а потом ими покакал blink.gif. Утверждают, что это очень дорогой сорт кофе. biggrin.gif И вроде как вкусный.

eek.gif Так не распечатанной и стоит пачечка. g.gif Видимо тоже впечатлительная. laugh.gif

brows.gif А то - милости просим в гости, - на кофеек. shiz.gif А, Тань?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ядрица

Взрослый мужчина и девочка. Он привык с первого дня совместного проживания прислушиваться к её мнению, как вы думаете?

Об этом думать и это анализировать неуместно при сложившейся сейчас в семье вопиющей ситуации. Ребенка бьют тапком по лицу, доводят до истерики, в результате такого воздействия ребенок в три с половиной года, хорошо развивающийся, нежный и отзывчивый на ласку, находится на учете у невропатолога. И вот все это учитывая, по моему - совершенно наплевать, что думала женщина в 16 лет. Важно то, что сейчас у нее в голове трындец. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Череда

Ну а что звери - они бессловесные, с чистой кармой. Что съели, тем и покакали, в ином, правда, виде, но с той же энергией. Ни разу не чуралась бы кофе, прошедшего пищеварительный тракт, ни чая. Но однажды в детстве прочла, как готовился терпкий напиток из пережеванных листьев пальмы - после долго не могла видеть ничего пенящегося. Ни газировки, ни, упаси боже, айрана! Все мерещились мне люди, сидящие кружком у костра, жующие листья и поочередно сплевывающие в общую чашу. Выпьешь тот хмельной напиток, и наешься не только чужих слюней, но и переживаний о том, что у соседа жена красивая, а вождя племени давно пора бы на кол посадить за беззаконие. music_whistling.gif

Нет уж, лучше труп моркови съесть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Важно то, что сейчас у нее в голове трындец. cool.gif

Мне кажется, что девочка и сама из неблагополучной семьи. Нет ни слова о своих родителях. Моя дочь бы при первом замахе, во-первых, сама убила, а во-вторых, бежала, роняя тапки к папе с мамой под защиту. Причем вместе с детьми (хоть десять их будь).

И поэтому автор не умеет постоять за себя и детей, не знает, как должно быть, как успокоить истерику ребенка, как поставить мужа на место, будь он хоть в десять раз старше. А был бы умнее, не позволял бы себе бить своего маленького ребенка. Девочку!

Нет у неё перед глазами положительного примера. не знает она, что такое уважение КО ВСЕМ членам семьи, да и что такое любовь, судя по всему, тоже не знает. Иначе не родила бы от человека, который поднял на неё руку.

Мне в таком случае хочется:

1. ребенка отобрать

2. папу gun_rifle.gif

3. маму censored.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По тесту Признаёте ли вы авторитет я "Консерватор". Очень даже согласна blush.gif Почти всё так, как написано.

Череда

Галь, я хотя и написала тебе в репу, но повторюсь. laugh.gif Спасибо за приглашение, но я уж лучше тогда на чёрный чай. О нём вроде пока ничего такого не писали wink.gif

Килька

Лена, то, о чём ты так красочно написала, я не читала, но давно видела этот процесс своими глазами в какой-то передаче по телевидению. Мне было плохо sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умный тюльпан

Мне кажется, что девочка и сама из неблагополучной семьи.

Девочка, у которой двое детей девочкой быть перестает даже приблизительно, спрос с нее взрослый и помноженный на три.

роняя тапки к папе с мамой под защиту

Для взрослого человека нехарактерно бегать с выводком собственных детей к кому либо под защиту. Посему - если бы дама была в адеквате, она бы не стала валить нервозность мужа на поведение трехлетнего ребенка и сильно подумала бы, прежде чем утверждать, что ее муж детей очень любит и возится с ними. Вот если не может человек не орать на младенца, не шваркаться, не бить, не дергать, то пусть смотрит телевизор и не возится.

А писать о собственных родителях в письме о собственных детях просто необязательно, может они и благополучные, пока нет информации опровергающей это утверждение. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадж

Прежде чем косоротиться "на город" и городских, может нужно к ним капельку уважения испытывать - за то, что они УМЕЮТ то, чего ты не умеешь ?

Янтарная рыбка

Без их рыбы "цивилизация" проживет, а вот они без "цивилизации"? wink.gif

Ну так здесь в рассказе не одна правда- а две. Правда малообразованных людей физического труда и правда среднего горожанина начала 21 века.

Я не нашла, что женщина презирает кого- то. Может, я не поняла. Она боится, мне кажется. Не знает как себя надо вести, не умеет купить такую одежду, чтобы не выделяться. Ведь в городской толпе человек, смешно и необычно одетый- как голый.

И по большому счёту, этой матери уже поздно учиться. Она даст, что сумеет, своим детям, а им поневоле придётся приспосабливаться.

Но ведь кажется, у женщины медаль за труд? Неужели это был труд напрасный?

И её старая вера тут постольку поскольку- для того чтобы показать оторванность. А в отдалённых деревнях хватает таких изработавшихся на колхозных полях, с орденами, с грамотами в рамочках.

Дети уехали, поля бывает и лесом заросли, кто не спился- доживает в стороне от благ цивилизации как умеет. Их тоже сразу можно заметить в городской толпе- по лицу, по одёжке. По обиде на лице: "ну как же так?"

Но ведь не индейцы же в пирОге приплыли обменивать рыбу на топоры?

Откуда такая разница? Вроде в одной стране живём.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всю тему прочитала, позавидовала вам. У нас газету не привезли сегодня, только завтра обещали.

Но Я воспитала свинью прочитала на форуме.

Вопрос, давать - не давать деньги, спорный. У меня дочка закончила институт, начала работать. Деньги я с её зарплаты брать не стала. Она обновила себе гардероб. Могла купить что - нибудь младшей сестре или мне. Покупала продукты и бытовую химию иногда. Сейчас она замужем, живет отдельно, но приписана у меня, да и внук тоже. Может с них начать квартплату брать? Да ни за что!

Другой вопрос, что мальчик не особо воспитан, если так с мамой разговаривает.

В таких ситуациях надо подумать о том, что я сам не так сделал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Я не нашла, что женщина презирает кого- то.

Значит, невнимательно читали.

" Правда, её изумляет такое количество собранных вместе и ничего не делающих людей... Её деятельную, злую на работу натуру это возмущает. Пройдись кто праздно, разряженный, полуголый по поселку в разгар дня - его заплюют люди"

По Вамшему это - нормальное отношение, да ?

Но ведь кажется, у женщины медаль за труд? Неужели это был труд напрасный?

Ну почему ? Какой же труд может быть напрасным ? Она кормила себя, своих детей, тех самых горожан - что же тут напрасного ?

И по большому счёту, этой матери уже поздно учиться. Она даст, что сумеет, своим детям, а им поневоле придётся приспосабливаться

Вот-вот. Что сумеет и что захочет. И дети растут обделенными - не книжками и игрушками (фиг бы с этим!), а своим будущим.

Она растит из них таких же, как она сама. Не знающих ничего кроме своей деревни и иной доли, кроме крестьянского труда. А мне хочется, чтобы дети имели выбор. Стать механизатором или стюардессой, рыбаком или математиком. У этих детей априори выбора нет. Именно это и вызывает у меня глубокую ненависть - сама хоть в землю живьем заройся, детей-то зачем за собой тянуть ?! ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Килька

Все мерещились мне люди, сидящие кружком у костра, жующие листья и поочередно сплевывающие в общую чашу. Выпьешь тот хмельной напиток, и наешься не только чужих слюней, но и переживаний о том, что у соседа жена красивая, а вождя племени давно пора бы на кол посадить за беззаконие.

biggrin.gif А папа наш девчонок уверял с самым серьезным видом: семечки очищенными получаются потому, что их рассщелкивают бабушки с гнилыми зубками

сидящие кружком
. laugh.gif

Вайра

Спасибо за приглашение, но я уж лучше тогда на чёрный чай. О нём вроде пока ничего такого не писали

Ну, на чай так на чай, только скажи когда - я еще и тирамису к нему сварганю. smile.gif

( Без экстремальных технологий само собой)

Никакого предварительного пережевывания.

excl.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадж

Правда, её изумляет такое количество собранных вместе и ничего не делающих людей... Её деятельную, злую на работу натуру это возмущает. Пройдись кто праздно,

Изумляет, но не более. Возмущает- но молча. Она живёт по- другому.

В её мир такие не ездят. Заплюют или не заплюют- ещё вопрос.

Именно это и вызывает у меня глубокую ненависть - сама хоть в землю живьем заройся, детей-то зачем за собой тянуть ?

Пожалуй, ненависть - это не моё чувство.

smile.gif Скорее печаль. А кто виноват, что у детей пока нету другой жизни? Оставив веру на минутку в покое. smile.gif

Вот у нас от города 150 км- другая жизнь. И дети там живут по- другому. Немного подрастут- тяжёлый сельский труд. В деревне ( в настоящей деревне ) работы за деньги нет. Натуральное хозяйство и если удастся сдавать молоко по цене водопроводной воды.

Школы позакрывали. Теперь вроде бы прекратили закрывать, когда детей не осталось.

Как они одеты, эти дети? В секонд- хенд, во что же ещё. С виду вроде нечего стыдиться. А через несколько лет- поезжай в белый свет, ищи свою долю, выгрызай зубами образование ( после деревенской неполной средней и без денег ).

Лет 20 плати в общей сложности то за съём, то за ипотеку.

А мамы, хотя скорее уже бабушки, продолжают тянуть свою лямку.

Если сильно повезёт- дети заберут в город перед смертью в ванне помыться. Ничего же не меняется. Нет социальных лифтов в глубинке.

В моём подъезде молодая пенсионерка привезла свою деревенскую мать- изработавшуюся старушку. Она до последнего не ехала, упиралась. Тоже пиджак с медалями... Иногда её дочка с зятем возят на родину проведать дом, повидаться с подругами. Она сразу идёт к магазину и колодцу: наивно похвастаться, как хорошо ей в старости и как состоятельно живут. Ей многие завидуют.

А мы несколько лет назад собирали в одну деревню вещи и свои и других. Там мама ушла и бросила мальчика семи лет с отцом. В деревне 5 дворов, школа в 7-ми километрах, машины нет, ребёнок в деревне один. Отец тракторист. Кое- как уладили, чтобы за мальчиком заезжала машина. Вот так вырос ребёнок с отцом, сейчас там же работает в фермерском хозяйстве с 15- ти лет.

А куда его было отдавать? В детдом- отец не отдал, мать лишили прав.

Два мира, хоть ненависть, хоть что.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Музяша

Я ВОСПИТАЛА СВИНЬЮ.Очень неприятное впечатление от автора.Я тоже имею сына студента. Категорически возражаю против его работы (пока он на втором курсе, трудно совмещать). В дальнейшем он планирует идти на работу. Но деньги я брать у него не буду точно. Пусть тратит себе на одежду, обувь. Ведь эти затраты пока на нас с мужем. Автор письма говорит, как ей было обидно, когда её мать заставила платить за половину квартиры, за питание. А теперь сама поступает также. А поговорить спокойно с ним не пробовали? Я думаю, что если бы вы не требовали от него денег в ультимативной форме, а сказали:"Сын, мне очень трудно финансово. Я так устала. На тебя одна надежда. Ты у меня один мужчина в семье."то реакция сына бала бы совсем другой. Ведь помогал же он вам раньше. А про дурдом, я уверена, было сказано в сердцах. Но вы запомнили только это. Опомнитесь, ведь сын это самое родное существо. Попробуйте спокойно,без крика, поговорить с ним,не включая:"А пусть он..."Скажите, что вы его любите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Музяша

Автор письма говорит, как ей было обидно, когда её мать заставила платить за половину квартиры, за питание. А теперь сама поступает также.

А что делать, поняла, что мама была права. Ничего, мы все сперва мам не понимаем - как же так, нам что-то запрещают, чего-то от нас требуют... А потом оказывается, так и надо было.

Я думаю, что если бы вы не требовали от него денег в ультимативной форме, а сказали:"Сын, мне очень трудно финансово. Я так устала. На тебя одна надежда. Ты у меня один мужчина в семье."

Разговоры это хорошо. Но сомневаюсь, что разговоров не было вообще. И все таки сын не ребенок, он очень совершеннолений у нее. До скольки лет должны дети быть именно детьми, несмышлеными и балованными? Я просто знаю не понаслышке мам которые кормят, поят и содержат своих сорокалетних сыновей.

Другое дело, им самим это в радость и удовольствие. Одна знакомая вместе с сыном живет, он не женат, она вдова. Она его кормит, одевает, обстирывает и рада, что он у нее есть - иной раз тяжелую сумку поднесет, лампочку поменяет перегоревшую, он вообще ласковый и нежный сын, на маму и голоса в жизни не повысил, она не нарадуется.

А тут разъезжаться им надо с сыном и переставать нервничать, что квартиру сын "загадит", это уж его будет забота...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что с подачи форумчан и их обсуждений прочитала про тапочек. Даже не хочется ничего про эту "мать" говорить, много чести. Непонятно следующее: у соседки (там на самом деле нормальная семья, мы почти десять лет живём на одной площадке) сын в школу с синяком на скуле пришёл. Ребёнку 11 лет, травматичным видом спорта занимается. Причём, и классная руководитель, и вообще многие в школе знают, что мальчик - спортсмен.

Узнали вдруг, что ребёнок воспитывается с отчимом, органы опеки достали. Даже ко мне приходили, я на вопросы отвечала. Так недоверчиво смотрели. Типа: "Да ладно, наговорите вы здесь с три короба." А что я могла наговорить, если регулярно вижу Дениса? Красивого рослого пацана, всегда вежливо здоровающегося. Да и мужчина, что живёт уже третий (по-моему) год с его матерью, вызывает только положительные эмоции.

Я прекрасно понимаю, что чужая семья - потёмки, но всё равно как-то заметно было бы, если возникли серьёзные проблемы. Но в письме автор с такой лёгкостью пишет о "прилетевшей тапке" в трёхлетнюю девочку, что невольно напрашивается вопрос: куда в подобных случаях смотрит ювенальная юстиция? Мамашу бы этой тапкой отходить от души, другого мне ничего в голову не приходит. Но эмоции зашкаливают. На самом деле эта мать - отмороженная какая-то. Или полная дура.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Покупаю "Мою семью" каждый понедельник, читаю всё "от корки до корки".Но всегда жду рассказов Н.Нелидовой , мне кажется она очень талантливая писательница.Кто нибуть знает, вышла у неё хотя бы одна книга?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×