Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

13 часов назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Вот еще на утро работка

Лена, что это за яблоки, какой сорт? Очень нужно :D

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Domino сказал:

Лена, что это за яблоки, какой сорт? Очень нужно :D

Оксаночка, не знаю, вечером бабушка невестки придет, спрошу обязательно.
Они уже видоизменились.))) Но пару штук я себе оставила.

Малинка вяленая. И отправила вялить землянику, смородину черную и красную, да тутовник.
Тутовник в чае очень хорош. Скучные будни продолжаются. :lol:
(И это я еще автоклав не доставала. Угрожаю сама себе.)

Яблок-то сколько в этом году! Прямо все деревья усыпаны. Отрадно видеть.

ЯБЛОКИ СУШЕНЫЕ 1.jpg

МАЛИНА СУШЕНАЯ.jpg

СМОРОДИНА ЗЕМЛЯНИКА ТУТОВНИК.jpg

  • Нравится 25
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Domino сказал:

что это за яблоки, какой сорт?

Сорт Мечта. Они если повисят еще, то розовее становятся.
Собираем, боимся ливень скинет. Жалко будет. Очень сочные. Кисло-сладкие и не сказать, что мелкие, средние такие. :) 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Сагиттариус Альфа сказал:

 

День завершен. Хочу просто привести алгоритм сегодняшний, выходной

 

Я не понимаю, как вы все успеваете! Столько работы! 

Я, наверное, лентяйка. Я не успеваю, я устаю. Просыпаюсь поздно, в 8. Но даже если встану рано, то буду разбита недосыпанием, и устану ещё больше. Вот сегодня неполный день  ещё. Завтрак понятно. Съездила с соседкой / она попросила/ на другой конец деревни, договорится о машине. Это заняло часа 1,5. Потом кофе попила. 1,5 часа косила / дорожки подмела/, а скосила всего  1/5 того, что надо скосить.

Обед, посуда. Варила джем из морошки, тоже время. Вот только по банкам разлила, немного, 4 баночки. Соседка зашла, поговорили. Сейчас пойду огурцы поливать. Баню затоплю. Сорву кинзу, порежу, будет сушиться. Вот и день почти пройдёт. 

Завтра, наверное, опять за морошкой надо сходить. Она быстро "отходит". А день за ягодой сходишь, потом два отдыхаешь. 3 часа собираешь, 3 литра наберёшь только. Перебрать ягоду, протереть, очень все долго. Воды принести, нагреть, банки перемыть. Все время. И это пока ещё день долгий. Только ночи начинают темнеть. 

  • Нравится 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Сновая сказал:

Я не понимаю, как вы все успеваете! Столько работы! 

Да вы сами вон сколько всего наперечислили! :D
Зимой отдыхать будем, а лето под бочок толкает, - Вставай, делай! Встаешь и делаешь.
В ноябре вЫдохнем, и потом время будет размеренным и день долгим, хоть и темнеет рано.
Можно ремонтом заняться, опыты кулинарные ставить, читать, фильмы смотреть, общаться.
И основную работу никто не отменял, мне-то хорошо, я дома работаю. 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Сорт Мечта. Они если повисят еще, то розовее становятся.

Лена, спасибо большое! У бабушки была старая  яблоня, сорт не знала. Очень хочу у себя такую посадить :wub: Сочные, кисло-соладкие, с медовой ноткой. Бабушка на зиму их сушила: хоть в компот, хоть в пирожки, хоть просто так съесть. В любом виде хороши

 

Изменено пользователем Domino
Опечатка.
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Domino сказал:

с медовой ноткой.

Да-да, очень ароматные. И этот сорт районирован под Кубань.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Да вы сами вон сколько всего наперечислили! :D
Зимой отдыхать будем, а лето под бочок толкает, - Вставай, делай! Встаешь и делаешь.
В ноябре вЫдохнем, и потом время будет размеренным и день долгим, хоть и темнеет рано.
Можно ремонтом заняться, опыты кулинарные ставить, читать, фильмы смотреть, общаться.
И основную работу никто не отменял, мне-то хорошо, я дома работаю. 

Неет, не так я представляла понятие "дауншифтинг". Лежать в гамаке, хрустеть сорванным со свесившейся ветки яблочком, совершать променады по опушке, а не вот этот вот "тяжел крестьянский труд".:huh:

Зы. Но читать нравится, сколь богата земля наша плодами и людьми.

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лаза Кобея сказал:

Неет, не так я представляла понятие "дауншифтинг". Лежать в гамаке, хрустеть сорванным со свесившейся ветки яблочком, совершать променады по опушке, а не вот этот вот "тяжел крестьянский труд".:huh:

Или в городе трудиться весь день и на дядю, или на воздухе и под пение птичек на себя. Разница большая. Посидеть-полежать это обязательно, иначе я поломаюсь.:D 

Полно времени и на обозревание красот, и на расслабление. Душа спокойна, вот, что главное. Делаешь то к чему руки лежат, а не что кровь из носу сделать необходимо. Я стала легко отказываться от предлагаемых проектов, и результат интересный, больше уважать стали.

Так что - не кабала. И выходные дни себе надо выделять обязательно. Мои выходные всегда в будние дни, мне так удобней.
 

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Да-да, очень ароматные. И этот сорт районирован под Кубань.

Райские... :)

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выходные мы себе обязательно организовываем, а как же. Так и называем - "день отдыха". 

Отдых у нас именно что одного дня, так как скотину не оставишь. Любим бывать в красивых местах нашей Самарской области и соседней Оренбургской, в лес очень любим ездить. 

И совет начинающим дауншифтерам - обязательно днем полежать, отдохнуть. Иначе к вечеру рухнешь без сил. Мы рано встаем, летом в 5, а то и в 4, если сильная жара, по прохладе дела поделать. Зимой можно попозже) 

И еще, к чему я лично пришла - четкий план дня. С вечера пишу на листочке дела на завтра, прикрепляю на холодильник. Утром встаешь, а план вот он, перед глазами. Это кажется, что и так все помнишь, что надо сделать. Нет, письменно лучше, это дисциплинирует, и мне нравится вычеркивать сделанное:rolleyes:

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Время собирать камни сказал:

С вечера пишу на листочке дела на завтра, прикрепляю на холодильник.

И я так же делаю!

И спим после обеда обязательно, мне часа обычно хватает отдохнуть. Всё равно в жару на улице не поработать.

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Время собирать камни сказал:

Нет, письменно лучше, это дисциплинирует, и мне нравится вычеркивать сделанное:rolleyes:

А я плюсики ставлю. :D

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сагиттариус Альфа сказал:

А я плюсики ставлю. :D

Их тоже можно:D

Еще списочек может быть в виде таблички - если будет хорошая погода и если плохая. 

Мне это напоминает чудесную книгу "Пошехонская старина" Салтыкова - Щедрина. Помните, там помещица каждый вечер совещалась со своим старостой о планах на завтрашний день, и распоряжения давались в двух вариантах - на случай дождя и на случай "ведра" .

Вот и мы примерно так) 

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Лаза Кобея сказал:

Неет, не так я представляла понятие "дауншифтинг". Лежать в гамаке, хрустеть сорванным со свесившейся ветки яблочком, совершать променады по опушке, а не вот этот вот "тяжел крестьянский труд".

Ну чтобы "хрустеть яблочком, лежа в гамаке" надо сначала поухаживать за яблоней, чтобы те яблочки наросли, да гамак повесить, да траву выкосить (в зарослях крапивы как то не очень приятно отдыхать :D), да и много ещё каких дел переделать, чтобы отдых стал комфортным.

А мое крестьянское утро началось с поездки в лес и нарезки веток - продолжается заготовка веников кроликам на зиму.

DSC02029.JPG.622db1533157f787bbaa113afa558011.JPG

Поспевают лесные орехи

DSC02027.JPG.b56f276f206b0be6c4c10d611bd6205a.JPG

Да и просто проехать ранним утром по полям очень приятно.

DSC02022.JPG.db7d782c778cc720e1101102e595e021.JPG

DSC02030.JPG.0fee9bdaae1fde4c87eb58b299240b0a.JPG

И наша улица

DSC02035.JPG.c7393f14066f2678dfeb6589919114af.JPG

 

 

 

 

 

  • Нравится 27
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Сагиттариус Альфа сказал:

мне-то хорошо, я дома работаю. 

Я вас всегда читаю глазами, вылезшими далеко на лоб:blink: Меня раздерёт любопытство, если я не спрошу кем вы работаете?))

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Елена Зима сказал:

А мое крестьянское утро началось

Лена, простор и красота. Умиротворяющая у вас природа. И небо синее какое...
А мы нынче без погоды вообще. Поэтому, мало фотографирую окрестности. Небо серое, низкое.
Типичный, ёлки, Юг. :D

33 минуты назад, Крошка-Картошка сказал:

кем вы работаете?))

Я сценарист-дауншифтер. Несколько лет, как в документалистику ушла из сериалов, работаю на Православном телеканале.
Всё мирно монтируется с жизнью на природе. И сил побольше, и настроение гораздо лучше.

Вишня заферментировалась в меду. Теперь ее еще подвялить и в панировку из листьев мелкого помола.
Такая ароматная получилась, так и тянет слопать прямо в таком виде.)))

ВЯЛЕНАЯ ВИШНЯ.jpg

Изменено пользователем Сагиттариус Альфа
описка
  • Нравится 24
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Елена Зима сказал:

Ну чтобы "хрустеть яблочком, лежа в гамаке" надо сначала поухаживать за яблоней, чтобы те яблочки наросли, да гамак повесить, да траву выкосить (в зарослях крапивы как то не очень приятно отдыхать :D), да и много ещё каких дел переделать, чтобы отдых стал комфортным.

Про это я в курсе, сама из деревни/села. Но когда с детства мешки на горбу потаскаешь, романтика не снится. От копки руки/ноги ломит, от прополки согнувшись хвост поясница отваливается. Потому дауншифтинг для меня именно ничегонеделанье. Что выросло, то выросло, что не упало, то в рот попало - тем и сыт. У меня кстати подруги тоже накупили домов в деревнях за тридевять земель, и еще больше закрутились как белки в колесах. Ну им тоже надо в 24 часа утрамбовать еще столько же. И еще одно, главное, я думаю, когда рядом такие же увлеченные единомышленники, тогда наверное и в радость и в удовольствие. Но не мне.:lookaround:

А у вас я любуюсь природой, ну завидую, понятно же.:tongue:

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лаза Кобея сказал:

От копки руки/ноги ломит, от прополки согнувшись хвост поясница отваливается

У нас в деревне есть женщины, которые практически не занимаются хозяйством. Минимум готовки, и стирки. 

Никаких огородов, леса, ягод - вареньев, рыбалки. Одна печь не знает, как топить. Все делает муж. Рассказывает мне: " сходил мой, морошки набрал и говорит: может завтра переберем? Нет, сам перебирай."

Ну вот не их это: работать в деревне. Отдыхают. Но одна зимой в городе шьёт отлично / а я не умею/. 

Соседки сегодня позвали меня снова в лес за морошкой / чтобы новое место показала/, они хоть и местные, а не знают, сами опасаются идти. Я и не отказалась, хоть и ягоды мне уже хватает. Люблю морошку собирать, до чего же красива: янтарь. Сварю, угощу потом кого. 

  • Нравится 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Сновая сказал:

У нас в деревне есть женщины, которые практически не занимаются хозяйством. Минимум готовки, и стирки. 

Никаких огородов, леса, ягод - вареньев, рыбалки.

Я занимаюсь. По минимуму. Сорняки с грядок пару раз выдеру, но без фанатизма с удобрениями, новыми веяниями, да пусть и крапива растет, укроп колосится. Вон хозяин через месяц появился, с работой никак, теперь скосит что надо и не надо. Старший принёс еще ведро красной смородины, начала желе делать. Вишню сварила. Я фанат варенья, если у меня этого не будет, ломка наступит. По соленьям не так, еще есть пара-тройка 3-х литровых банок, а закуски, будет из чего если захочется сделаю, нет, обойдусь, ну куплю. В лес по ягоды не могу ходить, это ззззз выносить мои нервы не в силах. Но я набегами, ушла, не вижу ну и ладно, а когда живешь в собственном доме, помню-помню, круговерть сплошная, все же перед глазами. Потому только гамак с яблочком. И чтоб никаких мух и комаров особливо.

На днях фото зацепила: областной мэр у своего домика на ретро-раскладушке отдыхает. Вот оно счастье.

Изменено пользователем Лаза Кобея
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, стиль и образ жизни в селе/деревне/хуторе- от типа человека зависит. И в городе достаточно хозяек, среди бардака существующих. Ну простите мне мой французский-очень знакомо. И в селах полно работящих, кому 24 часа в сутках мало. 

Когда все интересно ( Будьте как дети)-состояние души другое,работа-играючи, усталость знаменуется удовлетворением от сделанного.

Не потеряйте радость труда, дабы не обрести бремя существования.

Отдых. Кому то пластом, кому то как в поговорке- лучший отдых-это смена деятельности))

Самый мой любимый отдых и релакс-сидеть в тишине за швейной машинкой, чтоб никто не дергал, ничего не спрашивал, даже не заходил- это мое время. 

Для приправ сама вырастила из семушек разные травки и посадила на участке-вкупе с овощами , среднего помола-пахнут потрясающе) Люблю угощать -шибко удивляются. И радуются) 

Ну а для чего вообще жить, как не для удовольствия?!

 

  • Нравится 20
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Пачули сказал:

Для приправ сама вырастила из семушек разные травки и посадила на участке-вкупе с овощами , среднего помола-пахнут потрясающе)

Пожалуйста, расскажите что это за травки? Очень интересно!!! 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас абрикосы поспели. 
MUlDlO4TQGCGam87jeIf6e0FiiFaSzPQPWhl57hXqivEK6J8l7iK6A4kIXJZnZpMBXZh-0z1eESlJf7TfyRePRVq.jpg?size=836x1080&quality=95&type=album

Медовые. Пока всего 8 штук. Но размер впечатляет. Муж на все сливы привил теперь этот абрикос. Ну очень вкусный, но мало. На следующий год будет больше.
Яблочки айдаред бока румянят, груши дюшес тоже. Из крыжовника безколючкового уже компот варила несколько раз. А он всё доспевает и доспевает. 
Жасмины отцвели, гортензии теперь, розы, гибискусы всякие глаз радуют. Хорошо)
Не хочу в город.^_^

  • Нравится 25

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Внучка Кащенко сказал:

Но размер впечатляет.

Ой, впечатляет! Красота какая.

2 часа назад, Внучка Кащенко сказал:

А он всё доспевает и доспевает. 

Это же здорово. :) 
Тут надо иметь твердую волю и мужество!))

У нас сливы попёрли, пока только сорт Чайка. Вкусные, собаки. Сейчас ребята заложили полтора ведра на усушку.
А я жду дикую и еще тёрн. Вот они вяленые просто бесподобные. 
И груша поспевать начинает.
 

2 часа назад, Внучка Кащенко сказал:

гибискусы всякие глаз радуют.

Я их обожаю нежно. Во дворе моего детства росли, ностальгия, прямо не налюбуюсь.

На ночь колбаски поставила завялить, просто пожевать.
Ну как потом польститься на мясокомбинатовские? Из сыровяленых два сорта изобрели - Отрадные и Дауншифтерские. :D
Район у нас Отрадненский, вот и название такое. Сил не хватает в руках ровно выдавить фарш, шприц тугой. У сына куда лучше получается, но мне приспичило.

2 часа назад, Внучка Кащенко сказал:

Не хочу в город.^_^

Ни за что! Вот говорю, что перееду только если надо будет семью спасать от смертельной опасности и за это дадут очень много денег. :lol:

0f965e34-3705-4a1e-9e90-528fc6433652.jpg

КОЛБАСКИ.jpg

  • Нравится 17

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

сыровяленых два сорта изобрели - Отрадные и Дауншифтерские. :D

Район у нас Отрадненский, вот и название такое. 

 

 

Рецепт в студию! Тоже хочу. Или, если уже выкладывали, то дайте ссылочку, пожалуйста. 

Я уже придумала, что Дауншифтерские и у нас таковыми останутся, а вот Отрадненские переименуем в Борские, ибо у нас Борский район :D.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×