Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Снусмумрик

Добро и зло. Добрые и хорошие люди, какие они?.

Recommended Posts

Aah

"Плохой" - это тот, у кого сбиты ориентиры.

Эм, а кто, простите, будет решать, у кого и какие ориантиры не сбиты? Вы? Ваша мораль? Общественные нормы? Судебная система? Ну, последняя - пожалуй, да, но лишь в некоторой степени.

Давайте на чистоту: "плохой" - это тот, у кого ориентиры "сбиты" относительно ваших ориентиров и вы считаете их "неправильными" в силу "правильности" ориентиров собственных. Не так ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Хороший человек, как мне кажется это...."

Искрениий, добрый человек, который не держит за пазухой камень. Незлопамятный, умеющий сопереживать. Не завидующий черной завистью соседу, который живет лучше. Если ему сделали плохо он не будет из кожи вон лезть, чтобы отомстить, просто отойдет в сторону и постарается не общаться близко со сделавшим зло.

Конечно же уважающий, любящий родителей и свою семью...

Вот я - совсем недобрая, денег просто так не даю, собак сбитых не подбираю, могу и поцапаться, если настроение плохое

Но ведь деньги дадите же, сколько сможете, если речь идет о жизни и смерти дорогого Вам человека, да и просто ребенка...если Вы хороший человек?А настроение плохое бывает у всех, и хороших людей тоже. Не надо всех людей подозревать в том, что

он тайно торгует наркотиками
и "маньячит" в свободное от работы время. Ну а просто неблаговидные поступки, за которые бывает стыдно "хорошему человеку", у всех есть- святых среди нас нет.

Ну а "нехорошему" чувство стыда и слово "совесть" неведомо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эм, а кто, простите, будет решать, у кого и какие ориантиры не сбиты?

Позвольте, а как же десять заповедей? Чем не ориентиры?

По мне хороший человек - это человек, у которого есть совесть. Который имеет моральные барьеры, которые не может переступить сознательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хороший человек это... Моя бабушка, которая меня воспитала, моя свекровь, которая старается объективно оценивать нашу с мужем жизнь, кондуктор в автобусе, которая разрешила мне проехать бесплатно, когда я забыла кошелек на работе, мой гинеколог, которая всегда добра и ласкова к своим пациенткам, кассир на работе, которая всегда меня выслушает, поможет и поддержит и ещё много много людей. всех не вспомню сейчас lookaround.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Десять заповедей, говорите? Хм, ладно. Я буду верить в одного Бога, я не сотворю себе кумира, я не буду произносить Имени Бога всуе, я буду помнить субботу, я буду почитать своих отца и мать, я не буду убивать, прелюбодействовать, красть, произносить ложного свидетельства, не буду желать того, что есть у другого. И это все, что нужно, чтобы быть хорошим? И вот от этого люди будут отталкиваться, чтобы судить мою степень хорошести? Не маловато ли будет? smile.gif Вон, некоторые целые списки вывешивают, там и пунктов поболее будет. К тому же, человек, соблюдающий эти заповеди - это, по сути, человек, который может расчитывать на снисхождение Бога в первую очередь, а не на любовь и уважение людей. Нет, люди, конечно же, тоже могут и будут уважать такого человека, но если судить человека лишь по десяти критериям, то мелковато будет, вам не кажется?smile.gif

P.S. В иудаизме, например, 613 заповедей. Давайте в соответствии с ними будем судить о том, насколько человек хорош или плох?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не маловато ли будет?

А эти-то Вы выполняете? А если не выполняете, испытываете ли потом дискомфорт, называемый "угрызения совести"?

Наверное, в общечеловеческом смысле этого и достаточно...

А списки, которые мысленно вывешивает каждый - это очень субъективно. Друг, который встретил вас в аэропорту в 4 утра хорош только для вас. А для жены, у которой на друга имелись свои планы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неа, не все выполняю и совесть меня не мучает. Ну что, плохой я, да?smile.gif

Ну посмотрите же. Если подвести под одну черту, то получится, что хороший человек - это человек, который соответствует нашим к нему требованиям и ожиданиям плюс соблюдение элемента личной выгоды для субъекта, который судит о чьей-либо хорошести. А вот эти сами критерии каждый выбирает сам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карьерист

Эм, а кто, простите, будет решать

Я и буду решать. Вопрос изначально звучал: "Ваше определение хороших людей".

Понятно, что определение "хорошести" субъективно. Сколько людей, столько и разных определений. Автору ветки было интересно именно частное мнение участников.

А объективно, хороший ли ты был человек, будут решать вообще не люди и вообще не в этой жизни.

но если судить человека лишь по десяти критериям, то мелковато будет

Нормально будет. Богу не мелковато, а людям значит мелковато.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А люди уже давно стараются не уподобляться Богу. Но это уже вне обсуждения данной темы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могу дать точного определения... Для меня, это скорее тот человек, который живет, изо всех сил старается жить по законам Божьим, ведь в них всё добро нашей жизни.. Это, наверное, тот столп на котором держится понятие "хороший человек". А если плясать дальше, то все люди разные, тут уже всё индивидуально, и все зависит от нашего восприятия, кому-то вот этот человек кажется хорошим, кому-то наоборот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карьерист

Если подвести под одну черту, то получится, что хороший человек - это человек, который соответствует нашим к нему требованиям и ожиданиям плюс соблюдение элемента личной выгоды для субъекта, который судит о чьей-либо хорошести. А вот эти сами критерии каждый выбирает сам.

Вот и я с этой же мыслью читаю тему.

Какое-то потребительское отношение - если сделал мне хорошо, значит хороший. Для меня. А если сделал хорошо кому-то другому - хороший для него, но не хороший для меня.

А за просто так назвать хорошим человека, который не подличает, слабо? laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

Естественно.

Впрочем, если я вдруг узнаю, что человек, который хорош для меня, по ночам маньячит в парке - тут вариантов нет. Даже если выяснится, что больной - психов панически боюсь с детства, уж извините.

А вот один мой знакомый выставил из своей квартиры беременную жену. Не на улицу, правда, у неё своё жильё. Любофф образовалась новая, и тоже, как выяснилась, беременная. А та любофф завяла, причём взаимно...

Вот сволочь, а?

А для новой пассии он вполне хороший - и ей луну с неба, и дочку обожает... Жена развод даст - и женится. К жене такого трепетного отношения не было никогда, даже в конфетно-букетный.

Лично меня эта история вообще никаким боком не касается. И тут такой компот "хорошего-плохого", что от осуждения поневоле воздержусь.

НДП, пожалуйста, на всякий пожарный.

А за просто так назвать хорошим человека, который не подличает, слабо?

Угу, то-то у нас на британский флаг рвут товарищей, которые не строят из себя белых и пушистых, а говорят о себе правду, часто неприглядную.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трильби

Мне просто из чисто спортивного интереса хочется вывести формулу хорошести, как Снуснумрик заказала.

Моя - способность к сопереживанию + уважение к себе и людям.

Итак, рассмотрим случай с беременной подругой, которую отправили восвояси.

Если он её просто пнул под зад коленкой, это одно дело. Но тогда, получается у него нет способности к сопереживанию, не говоря уж об уважении. Значит, мы его из списка хороших людей вычеркиваем.

А если он сказал ей что-то типа - дорогая, я очень сожаелю, но я полюбил другую и не хочу и не могу обманывать ни её, ни тебя. Я понимаю, как тебе больно, но я не в силах это изменить. Чтобы не мучить друг друга, нам лучше расстаться, а я сделаю все от меня зависящее, чтобы обеспечить будущее нашего ребенка.

Наверное, можно его оставить в списке. Он хороший человек, просто так случилось.

пы сы - у хамов (из репки) уважения к людям нету, их вычеркиваем автоматом smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

Это как формула любви из известного фильма. laugh.gif

Все знают, что это такое, но никто не может объяснить.

Возвращаясь к моему примеру - я выслушивала обе стороны, оба - мои давние знакомые. И у каждого - своя правда.

Это я вообще-то к чему? К тому, что есть люди, которые нам лично не плохого, ни хорошего не сделали. Ну так вот получилось. За много лет знакомства. И оценивать их приходится по отношению к другим людям. А это крайне сложное и неблагодарное занятие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Хороший человек, как мне кажется это...."

... тот, кто способен сказать тебе в глаза то, что ты можешь только за глаза.

... тот, кто никогда не самоутверждается/не реализуется за счет другого.

В целом, могу назвать еще несколько столпов для определения "хорошего человека", но они были развенчены жизненным опытом...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ого! Много букАв, но к единому мнению (да даже к конкретному) так и не пришли ))))

Ок! Может быть пойдем от обратного?

Кто такой плохой человек?

А что? Может быть с плохим процесс пойдет веселее. А там, глядишь, и до хороших доберемся )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снусмумрик

Много букАв, но к единому мнению (да даже к конкретному) так и не пришли

Ну, это же не математика, чтобы была единая формула. Слишком много допущений. Иначе получается примитив редкостный. wink.gif

Очищенная формула Хорошего и Плохого человека. Абсолют, без нюансов. wink.gif

Хороший человек = Человек + хорошее. Из этого: Человек= Хороший человек- хорошее.

Плохой человек = Человек + плохое. Из этого: Человек = Плохой человек - плохое.

Человек=Человек.

Хороший человек - хорошее = Плохой человек- плохое.

Ни рыба, ни мясо, в общем, этот самый "просто человек".

А попробуй замутить в нем доброты, хорошести и гадостей немного, сразу математика веселей становится. smile.gif И сложнее однозначно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Килька фу, как длинно.

Была-жила когда-то маленькая девочка Леночка, и на подобный вопрос она бы прямо и чётко ответила (правда за точность фразы я не ручаюсь,варианты разные) :

- Плохой человек - бяка (кака.....и т.д.), а хороший - нака (ляся, мняу.. и т.д.)

И девочка Марина бы её поняла, и может дала бы поиграть свою лопатку, насовсем!

А теперь девочки взрослые, скучные, и пытаются филосовствовать... tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня хорошие люди - в ком есть искренность и доброта. Таких сразу почувствовать можно. И именно такие люди для меня лично - самые красивые, даже если внешне они выглядят уродами. Я счастлива, что знаю сотни таких людей и не перестаю ими восхищаться. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

фу, как длинно.

Я старалась. cool.gif

Люблю, знаете ли, стараться иной раз.

В детстве все не так. Девочки Марины бьют лопаткой по голове девочек Лен (или наоборот), и очень редко дают свои лопатки "на поиграть". Мама девочки Марины уговаривает дочку:

- Дай лопаточку, Лене. Ты же хорошая.

- Я плохая! - кричит девочка Марина, отстаивая во-первых, право на смостоятельность, во-вторых, возможность оставить лопатку себе, хоть и не нужна она была в последнюю минуту. А то, что на девочку Марину и ее маму смотрят косо девочка Лена, ее мама и еще полдесятка мамаш и их деток в песочнице, девочку Марину с лопаткой не интересует. Пусть мама отдувается.

Как всегда, когда кто-то становится жертвой чьей-то "хорошести" или наоборот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Килька

Я знала одну девочку Леночку wink.gif , которая постоянно, не закрывая рта, вещала. С самого раннего детства... Ходить она начала позже, намного...

Так вот.

За её сказки много - много разных девочек и мальчиков отдавали не только лопаточки, но и яблочки, и хлеб с солью, и девочка Леночка этим пользовалась, перераспределяя ценности.

Я не знаю, хорошая она была или плохая, умная во сяком случае.. но я не думаю, что другая девочка Леночка от неё сильно отличалась.

Во всяком случае, в отсутствии словарного запаса... wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

Вам повезло - живого оракула, к коему всяк придет: и зверь и птица, и всё с дарами, да от души и от сердца - это сильно и почти всегда впечатляет. cool.gif

А вот мне все-таки хотелось бы о добре поговорить, которое насильно втюхивают. Якобы добро (если уж снова говорить об аналогиях детских, то с "детским" опять-таки примером):

- Возьми лопатку, поиграй, - и так насильно в ручки девочке, которой лопатка вовсе не нужна. А после обидеться непременно: я же хотела как лучше, я же от щедрой души, а она не оценила.

Или догнать и рассказывать сказочку или притчу, даже если она никому не нужна, гудеть над ухом настырной мухой, а все из доброты. Из лучших побуждений.

Добро? smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Килька

Добро?

Ага, только навязчивое и никому ненужное. По сути - добро, а по результату - фиг пойми. На человек с навязчивым добром необязательно плохой. Скорее всего, глупый просто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто такой плохой человек?

Плохой - тот, кто хороший для того, кого я считаю плохим.

Лично мне вот так кажется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Килька

А вот мне все-таки хотелось бы о добре поговорить, которое насильно втюхивают.

у М. Ардова есть в одной книжке такая фраза -

Он так Вас любит, что готов в рай вилами запихнуть

Мне очень понравилось! На редкость наглядно clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×