Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Stella Polare

Моя подруга, её муж и переписка в соцсети.

Recommended Posts

Береговая линия

Что-то вы тему вывернули не в ту сторону уже. Насилие, жертва, стокгольмский синдром... Вы где это вычитали-то? Там и муж с разодраной мордой, жена первая на него кинулась, так может, это он жертва? wink.gif Да и речь не о жене этой, а об авторе, смысл тут что-то писать о человеке, который этого не прочитает и вам не ответит? Науку искажать нельзя, а писать свои домыслы о ситуации можно? Данные-то из третьих рук по телефону и переписке не могут быть фактом.

P.S. Вообще, читаю вас и глазам не верю, я вас помню только по теме, где вы отказывались жить с собакой, которой user posted image не моют shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте все, кто участвовал в моей теме. wink.gif

Да-да, вы не ошиблись, всё тянулось до сих пор. Сколько там прошло? Года полтора? Отлично!

Но вот только сейчас, кажется, всё подошло к логическому завершению. Хотя о чём это я? Для меня ни фига (извините) не логическому. Посему выношу на суд. И не смотря на то, что вердикт форума знаю наперёд, не могу не рассказать. Такой я человек. wink.gif

Итак, дружили мы тихо-мирно-гладко всё это время. В самом деле не без потрясений, но и не без радостей. Два раза я была у неё в гостях, когда достопочтенный супруг дежурил сутки. Я приезжала рано утром и уезжала вечером, прямым поездом. Это было прошлой весной и прошлым летом, всё было очень хорошо, отдыхали, общались. Ещё три раза мы были в Столице, приезжали на 1 день, чтобы встретиться.

Ну и так, конечно, в виртуале. Постепенно из наших бесед ушла тема ее замужества и семейной жизни. Честно, мне стало горазд легче не слышать про этого мудака что бы то ни было. Да и полно иных тем, чтобы общаться. Но всё это время она оставалась в своем репертуаре. Но я уже за 5 лет привыкла к ней такой и называла человеком, над которым навсегда зависла тучка с дождиком. smile.gif

В два последних раза в столице, перед отъездом, она сокрушалась, что очень мало времени - всего каких-то 8 часов! Что мало наобщались в живую и что надо было бы чаще. Чаще не особо-то выходило из-за многих обстоятельств.

Но всё же мы запланировали последнюю летнюю встречу на середину августа, когда "все звёзды сходились".

Так повелось, что билеты и себе, и ей всегда оформляю я, через интернет, потом просто говорю ей код для посадки в поезд. В этот раз я раз пиццот уточнила, всё ли в силе, нет ли изменений, и перед своим отпуском, за неделю до поездки, сообщила ей утром, что билеты оформлены. Она написала: "Хорошо!"

И я уехала в деревню в отпуск. В этот же день она пишет мне, что, мол, мы никуда не поедем, потому что именно в этот день ей нужно отвезти маму в санаторий... Сказать, что я была в шоке - это ничего не сказать. Я была просто в прострации. Нет, не потому, что она выбрала санаторий мамы вместо поездки - тут вопрос не стоит вообще. А потому, что за 6 часов до этого она подтвердила, что всё в силе. И тут вдруг санаторий, да ещё в который нужно ехать в воскресенье. И никакого "Извини", просто "мы не едем".

Я выругалась. Виртуально. И без мата. Написала, что больше никуда не поедем. Она: "Да ладно, можно ещё в сентябре гонять, не парься!"

Тогда я написала, что мне негде сдать билеты и почему нельзя было сообщить утром об этом, и что я выбросила на ветер деньги (нормальная такая сумма, кстати), и что в следующий раз она сама будет оформлять свои билеты и сдавать их, потому что это не в первый раз и что мне её переносы порядком надоели.

Вот так я написала. Она ответила: "Ну мне мама сказала только в обед. Только и всего."

И потом началась полоса тишины. Ровно неделю никто никому не писал. Я была очень обижена. Не знаю, был ли повод для обиды, но меня не отпускало чувство, что она просто выдумала это всё, чтобы не ехать...

Через неделю я не выдержала и отправила ей какую-то картинку. Ответа не последовало. Через сутки я отправила стишок, что-то типа "мирись-мирись и больше не дерись", дугой, правда.

Ещё через сутки она ответила, что-то в роде: мы не ссорились, просто пауза.

Какая пауза? В чем? в дружбе??? Честно, я не понимала...

Ну, начали переписываться, как дела, то да сё. И тут я узнаю, что она была три дня в больнице по скорой, сердце, что сейчас тревожно и вообще непонятно на душе. Я извинилась. За то, что не знала, что она в больнице. boxed.gif

А потом она написала, что они с мамой сейчас пойдут в церковь. "Как? - удивилась я, - Разве мама не в санатории?"

"Мама вернулась на следующий день из санатория, потому её там обидели и теперь она не поедет".

Уважаемые формучане, это похоже на правду? Мне показалось, что нет.

Я спросила, зачем она меня обманывает, чем я её обидела и чем заслужила такое отношение, в т.ч. игнор. Она ответила, что не обманывает, и что, мол, хватит, "мне хватает зехеров с роднёй, я тебе половину того, что происходит не рассказываю".

Я ответила: ок, давай на этом и остановимся.

И я была готова проглотить эту гадость. И продолжить всё, как было. Но она перестала писать. Сначала ответит на мой вопрос, потом не ответит. В общем, я тоже перестала пытаться продлить эту агонию.

Скажите, я её обидела? Чем?

Я ей надоела? Имей смелость сказать прямо. Зачем опять враньё, ведь всё было так хорошо ещё совсем недавно...

В общем, чтобы по сто раз не заглядывать в профили-аськи - удалила её контакты с телефона. Они у меня в памяти головы, но не вводить же каждый раз заново, а так соблазна нет написать что-нибудь или отправить дурацкую картинку и мучительно ждать ответа, не получить его и почувствовать себя мерзко.

Пауза, так пауза. Конец - так конец. Мы взрослые тётки, блин.

Но... Но почему так обидно и горько? И, главное, за что? cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stella Polare

Пауза, так пауза. Конец - так конец.

Никакой это не конец. Она вам качельки устроила. Сделала вид, что оттолкнула. Потом напишет что-то малозначительное, а вы схватитесь, как утопающий а соломинку. Это игры такие. Она вами играет, я тоже так могу, но не делаю. А вот смысл ваших игр мне непонятен.

Все эти добрые слова, переписка - типа поглаживаний, на которые вы подсели. А потом, раз, а наркотик закончился. И вы дергаетесь, понимаете, что отношение ненормальные, но отказаться не можете. И подруга ваша не может - привыкла поднимать свою значимость за ваш счет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stella Polare

Я вас в истории с билетами очень понимаю. А нельзя было попросить ее о компенсации их стоимости? Хотя бы своего билета?

Еще с билетами, мне кажется, у вас не было порядка, поэтому вы взорвались, хотя, наверное, стоило все эти моменты подробно обговорить заранее и при несоблюдении ее части договоренностей просто не брать на себя оформление ее билетов.

Я не очень согласна в том, что вы ее подозреваете во лжи. Возможно, она действительно врет, но у вас нет явных этому доказательств, поэтому проще было хотя бы для вида поверить и сделать просто свои выводы.

Ну и я не вижу повода на вас обижаться, если только вы свои подозрения не высказали как-то грубо.

Все, что могли, вы для примирения сделали, теперь ее ход, если ей это нужно, конечно.

Я ей надоела? Имей смелость сказать прямо. Зачем опять враньё, ведь всё было так хорошо ещё совсем недавно...

Вы не можете заставить человека быть смелым. Но, может, дело действительно в проблемах, которые на нее сейчас нависли?

В общем, я бы на вашем месте больше не писала. Если ей нужны эти отношения, она объявится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Juliy

Она написала, мол, деньги верну. У нас так повелось: я покупаю билеты, она платит в кафе, где мы обедаем во время встречи, я плачу за выставку, она за что-то ещё. У нас никогда не было проблем в финансово плане. Поэтому я написала, что не надо. Я в самом деле сдала билеты, все, кроме одного. Его нужно было сдавать в Столице, непосредственно в точке отправления. Ну, а с этими пришлось побегать, людей понапрягать. Через интернет не сдашь, а сама я была далеко от города. Так что я сдала, но... но она даже не спросила о них ничего. confused_1.gif

Но, может, дело действительно в проблемах, которые на нее сейчас нависли?
Может быть.

А может быть она перестала во мне нуждаться в каком бы то ни было качестве. Типа отработанный материал.

И не нашла способа проще, чем прекратить общение.

Вы не можете заставить человека быть смелым.

В общем, я бы на вашем месте больше не писала. Если ей нужны эти отношения, она объявится.

Не пишу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stella Polare

А может быть она перестала во мне нуждаться в каком бы то ни было качестве. Типа отработанный материал.

А почему у вас такие мысли? Что заставляет вас так думать? И если это так, то тем проще с ней расстаться, во всяком случае мне было бы проще smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stella Polare

У меня корыстный вопрос. Деньги за билеты все-таки вернуть смогли? (уже увидела ответ)

И я читала тогда ту вашу историю.

Но прокомментировать не смогу.

Мне кажется, она вам больше нужна, чем вы ей.

Вы видите, вся отдаетесь, а она - когда надо и время есть. (Может, и скорее всего - я не права).

Вы мне мою сестру напоминаете. Она и ночью может к друзьям сорваться, и поможет всегда, но и требует к себе такого же отношения, и обижается, если такой же отдачи не происходит. Болезненно все это переживает.

Я , например другая. Даже стыдно немного писать. Мне в одноклассниках кто-то из хороших друзей подарок подарит, и он у меня висит неделю. На сообщения не всегда отвечаю. Ну вот гадюка я такая. Общаюсь, когда есть время и желание. Если нет чего-либо одного - не общаюсь.

Но я очень уважаю таких открытых, дружелюбных людей, как вы. (И как моя сестра) И поражаюсь - как же вы не устаете и как вам на все хватает времени.

Я вас немного утешила?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Juliy

Почему у меня такие мысли? Да потом что за 2 года не было ни дня без общения. Это всегда "Доброе утро" и всегда "Спокойной ночи", как бы заняты мы не были.

И не было ни одной ссоры (а они да, бывали, редко, но бывали) из которых мы не выходили. А тут она просто со мной не общается. Вот просто!

Может, всё же спросить прямым текстом: "Что происходит?". Мне всё время кажется, что я должна делать эти чёртовы первые шаги и что МОЁ молчание делает эту пропасть всё шире.

Я не знаю, ЧТО мне делать. cry_1.gif

Единственное, что я знаю, что не хочу всё вот так закончить По-дурацки совершенно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Амнезия Стивена

Она и ночью может к друзьям сорваться, и поможет всегда, но и требует к себе такого же отношения, и обижается, если такой же отдачи не происходит. Болезненно все это переживает.

Вот, кстати, тоже вариант возможный. Я сама также раньше к дружбе относилась. Но мне это приносило много огорчений. Теперь отдаю себя равно столько, сколько не жалко отдать безответно. И как-то даже легче стало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Амнезия Стивена

Но я очень уважаю таких открытых, дружелюбных людей, как вы. (И как моя сестра) И поражаюсь - как же вы не устаете и как вам на все хватает времени.

biggrin.gif Я не со всеми такая. Она - это совсем другое. Это "мой" человек, кармически. Не знаю я, как, но больше, чем просто подружка, которая сегодня есть, а завтра - нет. Поэтому мне хочется понять, если нужно - принять, но не похерить всё вот так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Juliy

Теперь отдаю себя равно столько, сколько не жалко отдать безответно.

После нескольких обед сестренка моя зареклась так "дружить"- реально люди на шею садятся. Правда, не знаю, насколько ее хватит.

Stella Polare

Я не со всеми такая.

Ага-ага.

Даже на аватарке- летите обниматься - руки нараспашку))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stella Polare

Почему у меня такие мысли? Да потом что за 2 года не было ни дня без общения. Это всегда "Доброе утро" и всегда "Спокойной ночи", как бы заняты мы не были.

Подумайте, кто был инициатором такого плотного общения? Обе ли участницы дружбы? Не могло случится так, что ее такое плотное общение стало напрягать? Мне кажется, действительно у вашей подруги могла возникнуть необходимость сделать паузу.

Может, всё же спросить прямым текстом: "Что происходит?". Мне всё время кажется, что я должна делать эти чёртовы первые шаги и что МОЁ молчание делает эту пропасть всё шире.

Нет, вы совсем не молчали. Вы можете ей написать, что всегда будете рады весточке от нее, когда она немного сможет выдохнуть от своих проблем, этого будет более, чем достаточно. Дружба - процесс двусторонний. Не нужно на себя одну брать ответственность за нее двух сторон

Амнезия Стивена

осле нескольких обед сестренка моя зареклась так "дружить"- реально люди на шею садятся. Правда, не знаю, насколько ее хватит.

У меня получилось довольно легко. Но если ваша сестра "плизер" - человек, который задвигает свои потребности в угоду потребностей других людей, то ей будет сложно.

Stella Polare

Это "мой" человек, кармически. Не знаю я, как, но больше, чем просто подружка, которая сегодня есть, а завтра - нет. Поэтому мне хочется понять, если нужно - принять, но не похерить всё вот так.

Если кармически, то она никуда от вас не денется. Но, может случится так, карма уже отработана. Пожалуйста, не думайте, что если вы не будете дальше проявлять инициативу, то будете в чем-то виноваты. И если вы все же захотите сделать еще какие-то шаги, то подождите хотя бы пока ваша обида уляжется. Вы сможете более объективно оценить ситуацию, это раз, и сам шаг ваш будет более выверен, это два.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Juliy

Подумайте, кто был инициатором такого плотного общения?

Обе. Правда. Без лукавства и притягиваний за уши. Это чувствовалось.

Вы можете ей написать, что всегда будете рады весточке от нее, когда она немного сможет выдохнуть от своих проблем

Спасибо, это отличная фраза! Наверное, я её использую. Может, мне тогда не будет так горько, а она не будет думать, что я равнодушна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stella Polare

Может, мне тогда не будет так горько, а она не будет думать, что я равнодушна.

Да, это что-то вроде "и нашим, и вашим".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stella Polare

Единственное, что я знаю, что не хочу всё вот так закончить По-дурацки совершенно.

Отношения, какие бы то ни было, всегда заканчиваются «по-дурацки». Так как мы не приемлем любой сценарий, ведь мы хотим продолжения, и не понимаем, почему вот так сейчас получилось.

Для Вас в этой ситуации лучше всего отзеркалить ситуацию. И когда в очередной момент Ваша подруга объявится в виртуале, относиться к этому более спокойно.

Может, мне тогда не будет так горько, а она не будет думать, что я равнодушна.

Вы слишком много размышляете о том, что именно подумает Ваша подруга. Вы общаетесь уже довольно длительное время, и она наверняка очень хорошо знает Вас.

Иногда нужно давать друзьям паузу. Отпускать. А навсегда или нет, время покажет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stella Polare

Да не суетитесь вы. Никакой не конец отношениям, о чем вы. У нее реальные проблемы.

Она вам просто о них не рассказывает. Она же прямым текстом написала - "не рассказываю и половину".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stella Polare

Я не знаю, ЧТО мне делать.  

Единственное, что я знаю, что не хочу всё вот так закончить По-дурацки совершенно.

Вам? Что делать? РАДОВАТЬСЯ! rolleyes.gif Потому что лучший способ закончить всю эту бодягу - именно так, "по-дурацки", когда вроде и никто ни на кого не в обиде, а отношения исчерпали себя.

Радуйтесь.. Если б еще просто с чистого листа могли бы дальше жизнь вести, просто перелистнув страницу - цены бы Вам не было.

У меня вот в детстве было это качество - а позже потеряла. Вот сейчас если б вновь обрести - половина личного счастья уже в кармане. cool.gif

а она не будет думать, что я равнодушна.

Вам самой не смешно? Сколько Вы для неё сделали, сколько она Вас подводила. и манипулировала - а Вы всё беспокоитесь, что недостаточно хорошая для неё.

Очнуться бы Вам. g.gif Но как.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, написала, как советовала Juliy. Подруга сразу откликнулась, написала, что на работе сейчас проблемно и от этого депрессивно, хочется ото всех отгородиться и не общаться. Написала, что следит за моим отпуском по фотографиям в сети.

Я спросила, обижена ли она на меня за что-то. Она ответила, что нет, сказала: "Спасибо, что написала, а то я уже сама не знала, что думать, может, ты на меня в обиде. Ты прости, как полегчает, объявлюсь активно, а сейчас совсем худо".

Ну вот как-то так.

Наверное, права Мечта поэта

У нее реальные проблемы.

Она вам просто о них не рассказывает.

Но я рада, что всё же написала. Теперь буду знать (и верить), что человек тупо устал и хочет передышки от всего. Ответила, что на связи в любое время.

П.С. я, наверное, эгоистка и вообще плохой друг,потому что мне скучно без неё и не хочется никаких передышек hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stella Polare

Хорошо, что все разрешилось.

П.С. я, наверное, эгоистка и вообще плохой друг,потому что мне скучно без неё и не хочется никаких передышек

Возможно, она заполняет какую-то пустоту в вашей жизни? Ведь пока она решает свои проблемы, вам же наверняка есть чем заняться и с кем пообщаться. Почему же вам без нее так скучно? А, может, это привычка к каждодневному общению? Т.е. не сколько вам действительно скучно, а непривычно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Juliy

Да полно дел на самом деле. Работа у меня объёмная, если можно так выразиться + подработка дома удалённо + любимый муж, с которым тоже хочется пообщаться, ну и всякие приятные мелочи типа катания на велике и т.д. Я сейчас вспоминаю, отчего мне не было так скучно в период неактивного с ней общения, т.е. в первые три года знакомства. Ну переписывались раз в месяц, а то и реже.

А сейчас я уже привыкла, что можно написать что-то в вайбере, да хоть что, фотку отправить "с места событий", рассказать что-то по горячим следам, о работе ооочень много говорим, потому что не все вещи расскажешь другому (одни не поймут, другим просто нельзя что-то говорить). Мы за покупками вместе "ходили", тоже по фоткам, ногти красили, готовили, отдыхали. Всё виртуально. И это не было односторонней связью, поверьте. Если я не могла ответить на её сообщение пару часов, она могла позвонить спросить, что случилось. wink.gif Видимо, кто-то переел... sad.gif

В общем, жизнь-то моя не изменится без неё особо, но мне её не хватает. Это как еда без соли, если уместно такое сравнение. Да, полезно, местами вкусно, но пресно. А к этому нужно привыкнуть. Надеюсь, не придётся. А если и придётся, то постепенно. hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stella Polare

В общем, жизнь-то моя не изменится без неё особо, но мне её не хватает. Это как еда без соли, если уместно такое сравнение. Да, полезно, местами вкусно, но пресно. А к этому нужно привыкнуть

У меня не раз было, что после очень плотного общения без видимых причин он становилось менее плотное. Но для меня это было как-то естественно, я даже не задумывалась, почему так. Может, действительно передоз.

Подруга сразу откликнулась, написала, что на работе сейчас проблемно и от этого депрессивно, хочется ото всех отгородиться и не общаться. Написала, что следит за моим отпуском по фотографиям в сети.

По-моему, нормальная реакция подруги, не складывается впечатления, что вы ей надоели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stella Polare

Я рада, что все разрешилось. Относись немного проще. Я тоже такой человек, которому в некоторые периоды жизни нужно побыть совершенно одной. Но подумай вот о чем. Человеку плохо и она не идет к тебе за поддержкой. А тут есть два варианта - либо она тот, человек, который не умеет и не любит принимать помощь, либо в ты тот человек, в общении с которым она больше тратит, чем получает (поэтому и ограничила сейчас общение, чтобы силы не тратить).

Я бы не заостряла на этом внимание, если бы не эти твои слова:

П.С. я, наверное, эгоистка и вообще плохой друг,потому что мне скучно без неё и не хочется никаких передышек
.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stella Polare

Мы за покупками вместе "ходили", тоже по фоткам, ногти красили, готовили, отдыхали. Всё виртуально. И это не было односторонней связью, поверьте.

Вас просто было много друг у друга. С реальными подругами столько времени не проводят. Одно время я подсела на форум, не могла без него, пишу всегда немного, зато читала потсоянно. Утром глаза открою и в планшет, он у меня на спинке дивана лежал. Потом поняла, что это неправильно, есть много других интересных вещей. Сказала себе "Стоп" и прекрасно живу, проводя здесь меньше времени.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×