Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Чармс

Первый раз на суд народа

Recommended Posts

Масилиса

всю дорогу бессменным редактором стенгазеты

О, это тяжкая участь всех, умеющих держать авторучку и перья. То же самое - с третьего класса и до окончания школы. wink.gif Зато много полезных навыков осталось, правда?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всю дорогу бессменным редактором стенгазеты

О, это тяжкая участь всех, умеющих держать авторучку и перья.

А я стыдливо умолчала music_whistling.gif

Первую стенгазету я сделала самостоятельно в третьем классе и гордо принесла её в школу. На ватмане в художественном беспорядке были наклеены вырезанные из журнала "Огонёк" фотографии балерин, артистов и, почему-то, футболистов. Над всем этим реял гордый заголовок: "Искуство СССР".

Кстати, учительница не ругалась, буквально на ухо мне шепнула, что у меня в заголовке "маленькая ошибочка". И висело моё "искуство" целую неделю, и вызывало во мне чувство стыда.

Но самое интересное, что редактором стенгазеты я являюсь до сих пор shiz.gif

Каждый год на неделю мы с друзьями-коллегами выезжаем на берег моря на неделю. И ежедневно выпускаем стенгазету! Самую настоящую. Рукописную. Состоит она из случайно подслушанных шуток, каламбуров, описания смешных историй.

А заголовки для этой стенгазеты рисуют уже не дети наши, а внуки rus_flag.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Писать я начала в детстве, вернее не писать, а сочинять. Очень любила "досочинять" какое-нибудь стихотворение, потом декламировала подружкам. Они не верили, что это я сочинила. sad.gif Также и учительница русского языка в школе не верила, что я сама пишу сочинения, все пыталась уличить в том, что списала. Неприятно было, хотя ей простительно, она из учителя физкультуры переквалифицировалась в учителя русского, когда растолстела. Поэтому писать всерьез побаивалась, раз люди говорят "не можешь" значит наверное точно не могу. smile.gif

Страсть к сочинительству думаю от мамы передалась, она хоть и человек малограмотный , но всегда ловко складывала "побасенки" на повседневную тему. До сих пор балуется smile.gif , они иногда с подружкой идут из магазина, разговаривают, она как что-нибудь "выдаст" и обе от смеха загибаются. Неудобно говорят перед посторонними, подумают, что бабки совсем с ума сошли.

Первый раз напечаталась в газете ( Тигровна drinks_cheers.gif )

"Спид-Инфо"
, в рубрике, по-моему, "говорят дети", в середине 90-х. Записывала за сыном его смешные высказывания. Что-то типа:

-Мама, можешь теперь называть меня садистом!

-Почему? eek.gif

-Я полюбил в садик ходить.

Потом уже в качестве анекдота где-то это читала, но может не только моему сыну такое выражение в голову пришло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, всколыхнула темка воспоминания... Моя писательская карьера была очень короткой, но не сказать, что тусклой smile.gif. Началось все, когда я училась в 11 классе. Ко Дню комсомола нам, школьникам, дали задание: написать сочинение на тему "Комосомол в моей семье". Подросткам, которые даже пионерами побывать не успели, пришлось туго, но меня выручила мама. Она была очень активной комсомолкой, поэтому материала для сочинения накидала достаточно. Сочинение было замечено и отмечено - меня пригласили на городской праздник, посвященный годовщине комсомольской организации, и вручили грамоту.

После торжественной части ко мне подошла заместитель главного редактора городской газеты (сразу скажу, город был маленький, это я уже позже в Екатеринбург перебралась laugh.gif ) и предложила что-нибудь написать. Уже для газеты smile.gif. Я написала маленький юмористический рассказик, потом трагический, потом еще какой-то... Словом, пробовала себя в разных жанрах smile.gif. А как я гордилась тем, что мне платили гонорары, как самому настоящему писателю laugh.gif !

Закончилось все неожиданно. Я начала ходить в литературный городской кружок, где руководитель сказал, что если человек так пишет в 16 лет, то он либо станет гением, либо быстро испишется. Гением я стать побоялась, поэтому писать перестала laugh.gif.

Грустно, конечно, но сейчас, в 31 год, я уже не смогу писать так, как писала в 16. И слог стал проще и скучнее, и вообще - некогда напрягаться, да и не хочется. Теперь все мое писательство ограничивается только составлением документов и деловой перепиской. Ну, еще на форумах пишу. Иногда smile.gif.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какаду

И слог стал проще и скучнее, и вообще - некогда напрягаться, да и не хочется.

Как говорится - краткость сестра таланта biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я однажды решила принять участие к конкурсе, организованном нашей местной газетой. Приз уж очень мне понравился-путевка на теплоходе, всего на 3 дня, но и это отлично. В итоге написала стихотворение, приличное такое, четверостиший 7, наверное. Долго ждать не пришлось, но мне и этого ожидания хватило. С неделю мучилась, ожидая результат. phone.gif и сообщили thumb_yello.gif

РЫ. Путевку подарила сестре. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я смотрю, у многих были публикации. А вот у меня не сложилось. Один раз попытался. Как раз после того колхоза. В журнале "Ровесник" объявили конкурс - написать пародию на "Муху" К.Чуковского. Дали начальные строки:

Муха, муха-цокотуха,

Позолоченное брюхо.

Муха по полю пошла,

Муха денежку нашла.

Пошла муха на базар

и купила самовар.

Я написал - тогда еще Пегас пасся от меня неподалеку, и отправил в редакцию. Но напечатали только двух членов СП. Слуцкого и еще кого-то, не помню. У Слуцкого мне понравилось, я его помню, но и мое вроде, было неплохо. Вот они:

Мухи имеют совесть.

Дико, но это так.

Вот вам простая повесть,

грубая, как наждак.

У одного главбуха,

ползая на столе,

некая дура-муха

бац! И нашла сто рэ.

Строгая, как зубило,

честная, как пила,

муха так поступила -

муха их не взяла.

Вот она чешет брюхо,

вот она ест бульон.

Муха, простая муха,

муха, каких мильон.

И успокоив совесть,

вот я сдаю в набор

эту простую повесть,

грубую, как топор.

--------------------------------------------------------------------------------------

Была у мухи машина,

был мух, и комариков пара,

хрусталь был, Дюма и перина,

не было - самовара.

Искала в странах небратских,

валилась с крыльев и с ног.

Но даже жук колорадский

найти самовар не смог.

Летала из Сочи в Коми,

и льдом покрывался загар,

и вдруг, на моем балконе

увидела самовар.

Сидели мы тесным кругом,

пыхтел самовар сгоряча.

Плечом подперев друг друга,

мы пили.....грузинский чай.

И муха к столу порхнула,

ударил струею пар -

лишь крылышками трепетнула

и рухнула. В самовар.

Пусть будет наш чай ей пухом.

Был мой рассказ печален -

Не страшно, если ты - муха.

Не будь мухой в нашем чае!

После этого я решил закончить с "поэзией", прогнал Пегаса, и переключился на прозу. В ящик и для друзей. Ну а потом бурные девяностые, ящик сгорел во время пожара.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я смотрю, у многих были публикации.

Ладно, выложу и я свою историю.

В детстве я зачитывалась сказками и фантастическими историями. Особенно потрясла меня "Планета новогодних елок" Джанни Родари. Как же мне захотелось сочинить что-то подобное. rolleyes.gif Я завела тетрадку в узкую линейку и написала потрясающее название своей рукописи: "Планета Ладлилия" Первый слог был взят от имени, второй - от названия красивого растения. На этом дело застопорилось. Я, вздохнув, залезла в книгу и списала начало сказки, изменив лишь имена. Задумалась, ничего умного в голову не лезло, я заглянула в книгу вновь. Потом поняла, что автором мне не стать, и рукопись так и не закончила.

Прошли годы. Я зарегистрировалась на форуме любимой газеты под ником Приземлённая. И летом 2006 года завела ветку "Деткины мысли", первый пост из которой был опубликован как авторский материал в №43 за 2006 год. Этот номер я бережно храню.

После были публикации в журнале "Семья и школа" (я выписывала этот журнал еще когда училась в школе), пока был жив его главный редактор Петр Ильич Гелазония. Надеюсь, что дождусь выхода своих книг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Творческая работа всегда дарит радость.

Да.

Наткнулась на эту замечательную веточку и вспомнила!

Первая моя публикация была в городской газете. Мне тогда было лет десять, и мама с соседкой уговорили меня написать в местную газету о своем отце - алиментщике. Под их диктовку, естественно. Отец не выплачивал алименты на нас, четверых детей, маме было тяжело, понятно, растить нас, вот она, видимо, от отчаяния и решилась на эту авантюру.

Заметку напечатали, мама эту газету зачем то долго хранила, а мне было жутко стыдно, и я чувствовала себя предателем.

Я хорошо рисовала, поэтому в школе всегда была незаменимым художником . Стенгазеты - на мне, оформление классов, роспись коридорных стен, тоже, но слава меня, как "художника" laugh.gif нашла в институте. Те же стенгазеты, те же оформления. Но однажды в институте был конкурс стенгазет и победила стенгазета нашей группы. Газета была посвящена 8 марта, я, помнится, за неимением лучшего написала простой акварелью весенний пейзаж - талый снег на берегу речки, полынья, и белые березки с уже коричневыми почками.

Мой рисунок заметил какой то деятель культуры, попросил принести все мои рисунки, какие есть, чтоб поближе познакомиться. eek.gif

Весь вечер мы с девченками из комнаты общежития отбирали мои рисунки, но я так и не решилась их отнести. Слишком закомплексованной была.

Жаль. кто его знает, может быть, во мне умер талант художника?

А рисую я всю жизнь, всегда и везде, если есть возможность. По мелочи. Мелом на асфальте, палочкой на снегу , на песке ,на полях газеты какие нибудь каракули, в транспорте, если с собой блокнот и, на худой конец, карандаш. И дар художника ,вернее, его зачатки я все таки реализовала в новом для себя деле - шитье кукол и игрушек.

Публикации в "Откровениях" "Моей семьи" - огромная моя радость, пока это главные мои творческие достижения.

drinks_cheers.gif

Для меня тоже.

За четыре года на форуме уж и не вспомню, сколько их было, но очередная моя публикация всегда вызывает у меня кучу положительных эмоций. И всегда, как в первый раз - неужели это я написала? laugh.gif

Приятно, что уж. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в писала стихи, когда училась в школе. Потом тетрадь сожгла. Дочкам своим на мероприятия в школе сочиняла, для капустников ученикам.

Первый раз меня напечатали в МС два года назад или три. Я письмо в редакцию посылала. Из трех моих писем опубликованы два. Ну и с форума иногда печатают.

Стихи писать начала снова 4 года назад. Просто чтобы горе излить свое. Все собираюсь послать парочку в газету одну (посоветовали), но руки не доходят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В классе 4 началось изучение иностранного языка. Надо карточки было нарисовать разных предметов и животных. Учительница говорила быстро слова на французском, а ты должна была быстро поднимать карточки с изображением.

Рисовать сама не умела. Родителям не нужно было. Кроме водки их вообще ничего не интересовало. Соседка карточки вручила и выручила. Дочь ее на год старше была. Остались. Вообще выросла на всем чужом. Спасибо добрым людям.

В школе мои картинки были самые красивые. Спросили: "Сама?".

Вот тут я соврала первый раз в жизни. Оваций и внимания захотелось. Ответила утвердительно:"Да".

Дали задание нарисовать стенгазету к 23 февраля.

Два дня ревела. Как рисовать? Вляпалась я по полной. Снег ела, сосульки грызла, в холодной ванне сидела, а простуда не брала.

Кто - то из маминых собутыльников принес плакат на медицинскую тему: заяц со шприцом.

Скотчем плакат повесила на окно и перевела на ватман за 5 минут. Шприц стал морковкой. Колпак - военной фуражкой. Халат - тельняшка. Стих тоже кто - то под "градусом" из маминых друзей сочинил. Понесла сие творение в школу.

Старшеклассники угорали над моим шедевром. Дело вот в чем. Заяц прикрывал морковкой то место, что у мужчины "самое дорогое". Стих был пошлый. Просто в силу возраста я это не поняла. Спас меня директор. Он написал стих свой и красиво наклеил на место позорища. Сказал:"Очень хорошая стенгазета. Хороший заяц . Смелый, а то все думают, что они трусы". И все. Она была мудрой и доброй женщиной. Все видела. Не стала рвать мне душу разговорами. В классе тоже всех построила и сказала свое слово. Никто не обижал и не смеялся над моим позором. Только мне стыдно было. Насчет стиха с морковкой объяснили. Что сие значило.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По телевизору идет реклама магазина техники, где солист группы "Scooter" нахваливает технику и говорит свое фирменное немецкое "Фантастиш".

Муж видя рекламу замечает:

- Видно совсем плохо у твоего жениха дела, раз он в России для рекламы снимается. Судя по всему и не женат, может еще раз напишешь ему?

- Мам?! А ты что ему письмо писала? Он ответил? - подключился к разговору сын.

- И письмо писала, и чуть замуж за него не вышла - смеется муж.

Сейчас даже не вспомню сколько лет мне было. Понравился мне исполнитель немецкой группы "Scooter". Музыка, типаж мужчины мой/муж полненький и темный/ все мое. Помню работала уже и там знали о моей слабости. Знали какая музыка у меня в наушниках.

Тут одно издание /по - моему "Спид - инфо"/ объявило конкурс: "Исполнитель "Scooter" ищет невесту в России". Надо написать было интересное письмо. Первое место: билеты на концерт и выход на сцену к "звезде", второе ужин со звездой, третье плакат, диски, автограф.

Конкурс в газете совпал с тренингом по работе на тему:"Знаменитые люди и как с ними работать/вести себя /". Девчонки все молодые и давай шутить и задавать вопросы нашему психологу:

- А вы не подскажите как письмо знаменитости написать, чтобы женился?

- А кто кому собрался писать? Интересная тема. Давайте разберем нюансы - ответил психолог.

Нет, замуж я не хотела, я со школы встречалась со своим мужем. Я просто хотела общения, ну или просто автограф из рук своего кумира.

Психолог написал письмо. Красивое письмо, что такое Россия, традиция, природа и особенность русских девушек. Почему мы другие. Девчонки написали его на 4 языках: русский, немецкий, английский, французский. Кто в чем силен был. Письмо очень "сильное" получилось.

Шутили, что теперь я должна их всех обязательно пригласить на свадьбу ибо такой "шедевр" не заметить трудно. Тем не менее господин "Scooter" не обратил на мое письмо никакого внимания.

- Марин, не расстраивайся, там поди все фото голое присылали, а ты письмо.. - утешали меня, видя мое расстройство когда все призы нашли своих героинь.

Мне ответила позже, через месяц после раздачи призов сама редакция. Просила с ними связаться. Сказали что письмо мое им понравилось. Это лучшее что к ним пришло за все это время. Еще бы! Лучшие умы писали. Профессионалы своего дела. И от себя, от редакции дарят пригласительный в ресторан и календарь, кассету с моим кумиром. Сказали, что если бы выбирали они, то 1 место отдали по праву мне, а так... Ничего личного как говорится. Конкурс есть конкурс.

Приглашение в ресторан я подарила нашему штатному психологу. Как она была счастлива! Это ее письмо было. Календарь и кассету девчонкам подарила, кто просил. На душе было почему - то неприятно. Исполнителя "Scootera" в живую никогда так и не видела. С годами к нему и к его творчеству стала равнодушна. Об этой истории если не муж и не реклама, то и не вспомнила бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже в первом классе писала какие-то сказочки и коротенькие стихи, а потом показывала одноклассникам, им нравилось. В старших классах уже практиковалась в рассылании юмористических "листовок" во время урока, если мне было неинтересно. А в выпускном классе, когда нам задали на дом написать сочинение про Есенина, написала про него в стихах, за что получила "2" в журнал, потому как "не положено" и "вдруг она и на экзамене подобное выкинет?". Тут уж за меня не только одноклассники, но и другие учителя вступились, не дав загубить юный талант. Двойку вычеркнули, но и другую отметку ставить не стали.

После школы пару раз печатали мои стихи в местных газетах. Конечно, было безумно приятно, особенно, когда знакомые поздравляли с публикацией.

Ну и, конечно же, в любимой "Моей семье" печатали. В первый раз это была статья "Дорогая Полина Сергеевна" о моей старшей доченьке. Остальные - были для меня неожиданностью, взяты с форума. И почему-то всегда меня узнавали, кто-нибудь звонил и сообщал: "Тебя опять напечатали." Очень забавно было, когда моя мама из газеты узнала о том, что я беременна третьим ребёнком, тем более, что срок на момент публикации был меньше месяца. Так что ещё раз спасибо "Моей семье", что решили мою проблему как сообщить родным. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Больше_всех_надо

когда нам задали на дом написать сочинение про Есенина, написала про него в стихах, за что получила "2" в журнал, потому как "не положено"

Ничего себе, не повезло Вам с учителем литературы. sad.gif

Моя учительница, напротив, когда я в седьмом классе про Мцыри сочинение в стихах написала, даже гордилась мной. И заставила ещё меня принести свои стихи и на каком-то "классном часе" их читать. Вот мне было стыдно! Прям как Пашке Колокольникову из "Живёт такой парень". (Помните, "ой-ой, вон герой пошел" laugh.gif ) Но пришлось, так уж не хотелось её (учительницу) обижать.

Потом, умудрённая этим опытом, я свои опусы и публикации в школу вообще не таскала laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стихи сочиняю с самого раннего детства и рисовать очень люблю. Само собой, стенгазеты, речевки на конкурсы строя и песни, реклама товаров для школьных ярмарок - все это было на мне.

Первый раз моё стихотворение опубликовали в районной газете, когда училась в колледже. Учительнице понравилось стихотворение о войне, она его переписала из стенгазеты и отправила в редакцию. Потом это стихотворение напечатали в номере, посвященном Дню Победы. После еще было несколько публикаций, уже в областной газете. Честно говоря, удивил выбор редакции, они выбрали в основном стихи о любви, а знакомые и соседи доставали вопросами, пытались угадать, о ком же то или иное стихотворение. Больше стихи в газету посылать я не стала.

Сейчас пишу стихи для детей, в основном. Выкладываю в интернете, на форумах самодеятельных поэтов. Мне этого вполне достаточно. И форум тоже дарит приятные минуты, когда обнаруживаю свои сообщения, напечатанные в газете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я написала множество научных (сказать честно, псевдонаучных) статей, работая преподавателем. Конечно, все они были опубликованы, поскольку честно мной оплачены. Есть такая особенность в научных сборниках - автор сам оплачивает публикацию статей. Статьи были вдумчивые. То о конкурентоспособности автомобилей КрАЗ и путях повышения их продаж путем совершенствования каналов товародвижения, то о консолидированной отчетности. Дедушка мной гордился. Собирал журналы с моими опусами.

И тут мой родственник-журналист как-то после работы пригласил меня с фотоаппаратом сопроводить его в милицию. Там ему ответственные лица давали интервью по поводу нашумевшего преступления. Подростки из асоциальных семей попали в беду. Мне надо было сфотографировать интервьируемых. Фотограф газетный заболел вместе с фотоаппаратом. Я наслушалась фактов и подробностей. И загорелась.... На утро накатала альтернативную статью родственнику. Сухие факты разнообразила анализом предпосылок социального плана, толкнувших подростков на преступление. Заклеймила маргинальных родителей, обеспечивших детям грустное детство, равнодушие соседей, школы, социальных органов. Все остро, живо, с вопросами, которые заставляли сомневаться, кто больше виноват - сами подростки или обстоятельства их жизни и тотальное к ним равнодушие. Дедушка, которому я дала ознакомиться с черновиком статьи, прослезился, захотел надеть боевые ордена и идти в горисполком добиваться правды. Но родственник сказал, что такая сенсационная передовица нашей районной газете ни к чему, редактор точно ее выбросит. В итоге опубликовали что-то тошнотворно-сухое... Не отражающее глубины произошедшего. Дедушка расстроился, я тоже. С горя быстро написала пару статей по экономанализу, которые напечатали в сборниках ВАКа , восстановив мою веру в себя))

Кстати, в местной газете я все же напечаталась. По поручению того же родственника-журналиста провела маркетинговое исследование рынка секонд-хенда. Конечно, там тоже много вырезали, но пол-листа на восьмой странице были моими))))

Еще пару раз печатались мои малюсенькие истории-комментарии в газете "Моя Семья". Каждый раз я холодела, опасаясь, что знакомые узнают себя))

Наверно, хотела бы подрабатывать фрилансом, писать что-нибудь для кого-нибудь, только не знаю, как это сделать))) Чувствую писательский потенциал)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Охохо... В первый раз - это была стенгазета для старшеклассников. Мы, десятиклассники, провожали их, сами готовясь занять почётное место одиннадцатого класса. Так вот, мы там рисовали каждого из них, для узнавания - на месте лиц вклеивали фотографии. И соответственно каждому придумывали профессию. Нас несло без руля и ветрил! laugh.gif "Ух и гадкий прокурор! про себя подумал вор!" - это Саня, он готовился в школу милиции. "Не бывать тебе, зараза, некрасивою ни разу!" - это Ольга, она готовилась стать профессиональным визажистом. И стала, что интересно. Ну, много всего.

А потом - только публикации в любимой газете. Каждый раз как в первый раз сердце замирает! rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня до сих пор остались тетрадки с законченными ироническими детективами. Раньше, в эпоху донцовомании, когда вокруг этой дамы была шумиха, я решил, вдруг, вот так, ни с того ни с сего, что я ничуть не хуже.

Помню, искал заковыристое название первого романа, чтобы было и смешное, и запоминающееся. Думал, думал... Главное, роман еще не написан, а уже название столько времени занимает.. Придумал. "Серафима направилась в Бразилию". Путешествие тетки Серафимы с ее подружкой закадычной Марфой по путевке, которую выиграли в чайном конкурсе. И заодно распутали преступление, которое благодаря этим двум дамочкам и затеялось. В итоге, преступление не состоялось, девки выдали желаемое за действительное... Зато было смешно. Писал ровно год. И тут завис компьютер. Пришел дядя и стер все. Ревел полдня, было обидно. Потом было про преступление на теннисном турнире, потом второе, третье... В итоге, до сих пор, в загашнике лежит незаконченный иронический детектив под рабочим названием "Знакомство в канализации", запятую поставил еще в 2009 году. И все, пересытился. Повзрослел что ли... Иногда хочется взять и продолжить, но как только соберусь, муза подыхает.

Самое смешное, читали все соседи и всем нравилось, но вот не было такого стимула...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В далеком 82 году была я пламенным комиссаром студенческого строительного отряда. Попросили меня написать о нашей работе.

Опус мой о том, как мы с комсомольским задором бетонируем выгульные площадки для коров, перевыполняем план и побеждаем в социалистическом соревновании (с кем соревновались не помню), напечатали в районной, а затем и в областной газетах.

Гордилась я собой безмерно. А девчата смеялись, почему я не написала, как мы ударно бегаем в соседнюю деревню на дискотеку, а потом гуляем до утра...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А уж как я бумагу марать любила, с детства мне спокойно не жилось, но при том я была очень стеснительной и никому, кроме братика младшего прочесть сей декадентский ( с большой натяжкой) бред, не решалась.

Он слушал, я ему вслух с выражением читала, вытаращивал восхищённо свои голубенькие глазки и шептал: Ленкааааа, ты гений! Мне, этого признания моего несомненного таланта, хватило на всю жизнь, да плюс стеснение- больше я никуда рукописи не носила. Правда ещё учительница русского и литературы иногда читала вслух мои сочинения, те что задавала она нам, но они мне самой не нравились, там я себя не отпускала, старалась быть белой и пушистой.

И когда в Моей Семье меня опубликовали!!! я была рада скорее всего тому, что декаданс таки пропал, появились жизнеутверждающие нотки, уж кто кто, а Моя Семья это чувствует.

Переродилась я с возрастом, что есть хорошо, но иногда бормочу во сне: тяжело мне жить на свете без нагана. Без сестры, без мамы папы. Без дурмана.

Типа брежу. tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Демонстрация первых работ, тогда еще изобразительных, пришлась на дошкольные годы, мы с папой создали несколько журналов, где рисунки мои, а подписи папины. Гости листали и похваливали. Я была горда и мечтала стать художником.

Годам к 10 страсть к рисованию угасла окончательно и бесповоротно. Ее сменила тяга к виршеплетству. Нимало не стесняясь, отдавала строки в школьную стенгазету. Точнее, меня просили написать что-нибудь, когда не хватало заметок от других "корреспондентов". Иногда мои стихи читались по школьному радио. Хотя, конечно, были весьма посредственны. Из тех лет осталось в памяти лишь одно четверостишие, посвященное... Позвольте привести его:

В отсеке зазвенел сигнал,

Шаталову Волынов приказал: (может наоборот, Волынову Шаталов...)

"Внимание! Произойдет стыковка!

Прошу подготовиться, дело нелегко!"

С годами стало ясно, что и поэтическая искорка слишком слаба, чтобы разгореться в пламя, которое родит нового Феникса-литератора вообще, поэзии в частности. Хотя некоторые творения расходились в списках среди знакомых. Недописанные и заброшенные романы явно свидетельствовали, что я - автор малых форм. Если бы уже не была "технарем". Выполнять расчеты, строить графики, анализировать и систематизировать кучу данных мне оказалось интересней, чем мучиться, изводя "единого слова ради тысячи тонн словесной руды"

Последняя работа - подписи к рисункам о жизни в НИИ в стенгазете. После этого я не создала ни единой строчки, уже 5 лет нет желания, не посещает вдохновение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже и не помню, с какого класса начала делать стенгазету. Мне кажется, чуть ли не с первого! biggrin.gif

У меня хорошо получались рифмовки (не скажу - стихи), я смешно переделывала известные песни. И писала всегда грамотно. Вот мне и поручали всё это делать.

Первые мои публикации появились в районной газете в пятом классе. Это были заметки о школьной жизни, о лучших людях поселка.

Я получала гонорары.

Часто отправляла в детские газеты и журналы свои стихи и рассказы. Всегда получала ответы в фирменных конвертах! biggrin.gif Это ставило на уши нашего почтальона (болтливый был мужик) и весь поселок, где мы тогда жили.

Напечатали всего один мой рассказ "Динка не виновата". К моему радостному изумлению, рассказ не был изменен, текст не переделан.

Долго хранила вырезку, а потом где-то потеряла. Или в архивах еще лежит, надо поискать.

Повзрослев, поняла, что я никакой не поэт, не писатель. И успокоилась.

Все публикации воспринимаю спокойно (иммунитет с детства?).

Иногда меня печатают в краевой прессе, иногда - в районной газете.

И очень много моих статей на разных сайтах, но без авторства. Это мои копирайтерские работы. biggrin.gif

Но и авторские амбиции мне не чужды: я сейчас перебираю архивы и выкладываю свое "творчество" на личном сайте. shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне кажется, первыми читателями моих книг были сотрудники из службы безопасности моей бывшей работы. Писать я начала там. Первый раз на совещании в ежедневник, потом перепечатывала, и отсылала по корпоративной почте домой. Учитывая, что у нас почта просматривалась 100% - мне даже страшно предположить, что думали обо мне эти солидные бывшие офицеры спецслужб. А книжечки-то о крепкой суровой дружбе.

Но за десять лет и четыре уже написанных книги - вежливо молчали и в принципе у меня с ними были хорошие отношения. cool.gif Может потому, что часто в книгах такие офицеры выступали как положительные персонажи.

Писать начала с 2004-го года. Это помню абсолютно точно. Публиковаться же в сети - с 2005-го, на самиздате. Ух, как я ждала первого коммента к главе. И знаете, что там было? Просто "спасибо".

В позапрошлом году, призналась маме, и дала почитать ей свои книги. Уже написав четыре романа и будучи признанным авторитетом в специфическом жанре. Фуф. Ей понравилось. Теперь мне совсем не стыдно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня получилось очень забавно с заметкой о коте и собаке нашей охранницы, которую опубликовали в МС. Оказалось, что они с мужем покупают эту газету. Ну вот и читают они дома про совместное проживание в одной семье шпица Гоши и кота британца Шульца. Читают и удивляются, как же так может быть, что где-то ещё живут абсолютно идентичные кот и собака с совершенно идентичными повадками. Муж этой охранницы так и сказал - "Под этим рассказом надо наш адрес поставить, настолько всё про нас!"

Потом эта женщина, всё-таки, подошла ко мне с вопросом, а не пишу ли я заметки (про вашего мальчика" laugh.gif ) в газету. Мы как-то трепались с ней про её животинок, и она рассказывала мне про их взаимоотношения.

А я и не знала, что мой шедевр напечатали. Полезла в "Выход в свет" - так и есть, напечатали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая чудесная веточка! Это просто фантастика - на одном форуме собралось столько литературно одарённых людей! Или это закономерно?

Я в детстве-юности увлекалась эпистолярным жанром. Вела дневники, пыталась писать стихи (получалось не очень), хорошо писала школьные сочинения. В детстве мечтала стать писателем (в числе прочего).

Жизнь сделала из меня технаря. Сейчас я пишу производственные инструкции, слог и мозг мой стали сухими, косноязычными. Но хороший, вкусный, лёгкий литературный язык я ценю и люблю. Спасибо всем талантливым людям, что мы можем наслаждаться вашим творчеством. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×