Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

ULITKA

Покупка/продажа жилья. Наличные, ипотека.

Recommended Posts

Дейзи , квартира оформлена на него (он заемщик).

Она является совместно нажитой собственностью только по факту выплат, произведенных в браке. Все, что платится дальше - его собственность. Соответственно, (по гипотетической квартире) доля супруга-созаемщика может по факту составить не половину, а, к примеру, 10%.

Правильно?

(Кстати, особого значения даже не имеет то, что банковские платежки имеют подпись другого лица.

Это как коммуналка. Пока у меня нет долгов, никого не волнует, что платил Петя Иванов со своего счета... Ну, платил и платил... Добрый очень?... Или я ему денег дала на это дело... Это уже неважно)

Чтобы этого избежать, вы заключили договор. Какой-то... Какой?

договор, что он несет мои фин.обязательства по кредиту, и распоряжается квартирой
А какие у вас финансовые обязательства?

g.gif

Я так полагаю, вы заключили что-то вроде партнерского соглашения? Или брачный контракт, если это было в браке?

А почему в договоре нужно было прописать его право распоряжения квартирой? g.gif

На что он ответил, что об этом не может быть и речи, и даже если, то только регистрация.
Он подразумевает какую-то разницу между пропиской и регистрацией? Для ребенка?

При том, что он будет прописан как член семьи совладельца?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи

И прописать без моего согласия, и зарегистрировать.

В чем разница, по-вашему, между "прописать" и "зарегистрировать"?Такибудет

Она является совместно нажитой собственностью только по факту выплат, произведенных в браке. Все, что платится дальше - его собственность. Соответственно, (по гипотетической квартире) доля супруга-созаемщика может по факту составить не половину, а, к примеру, 10%.

Правильно?

Правильно. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Там остаток очень большой к выплате? А то, может, лучше попробовать перекредитоваться и погасить ипотеку и пусть продает тебе долю? Так спокойнее будет, правда.

Я в декрете. И как минимум 10 месяцев еще буду в нем находиться. Кредит мне не дадут, выплачивать его нечем. У него тоже нет денег. Из кредитов не вылезает.

Клевер Бело-Розовый

Такибудет

У нас нет общих детей.

Я так полагаю, вы заключили что-то вроде партнерского соглашения?

Да. Что он платит кредит, и проживает в квартире. А после выплаты квартира делится пополам. Ну это очень приблизительно. Могу точно посмотреть формулировку.

Если в квартире живу я, то договор становится недействительным/или обязательства несу я, переписав договор, по договоренности.

Заключали после консультации юриста. Который каждому объяснял, что это несет с собой.

Ну или юрист меня обманул, сказав, что по этому договору, я все равно получу свою половину на выходе... Почти дословно: "Квартира так и так ваша пополам, этот договор подстраховывает вас (меня) от того, чтобы бывший муж не подал в суд за то, что он платил платежи полностью."

При покупке квартиры, и оформлении квартиры, нам говорили, что права на квартиру заемщика и созаемщика равны. Почему сейчас получается, что я там никто? Только поручитель?

Он подразумевает какую-то разницу между пропиской и регистрацией? Для ребенка?

При том, что он будет прописан как член семьи совладельца?

Он говорил о временной регистрации. Сроком до 5 лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи

"Он говорил о временной регистрации. Сроком до 5 лет"

Временная регистрация дается только на основе постоянной прописки.

То есть сначала ребенка надо прописать с кем - то из родителей, а потом временно регистрировать в другом месте, и то, опять же с кем то из родителей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

стена дождя

Временная регистрация дается только на основе постоянной регистрации.

То есть сначала ребенка надо прописать с кем то из родителей, а потом временно регистрировать, и то, опять же с кем то из родителей.

--------------------

Ну да, об этом я не подумала... g.gif Хотя, моя подруга в Московской области жила по регистрации, и ребенку сразу после роддома сделали временную регистрацию. 6 лет без прописки, пока не дали квартиру. Как такое могло быть? Прописку получили с ребенком в 2011 году, уже был новый жилищный кодекс.

На что же я имею право, и что мне делать? unsure.gif

Мой ребенок там прописан, доли не определены. Так и он ничего с квартирой без меня не сделает. Есть ли ему смысл мне вредить.

Квартира, приобретенная по ипотеке в период брака, приравнивается к совместно нажитому имуществу супругов вне зависимости от того, на кого оформлялся ипотечный договор (ФЗ «Об ипотеке», Глава 7 Семейного кодекса РФ «Законный режим имущества супругов»). При разделении имущества ипотечная квартира должна делиться пополам. Однако, купленная квартира находится в залоге у банка, выдавшего кредит, поэтому банк должен дать принципиальное согласие на Ваши действия с этой квартирой.

При разводе созаемщики могут:

1. изменить ипотечный договор с согласия банка и разделить на двоих ответственность за погашение кредита по частям;

2. переоформить ипотечный кредит на одного из созаемщиков.

Если квартира однокомнатная, ее можно разделить только по долям. Но доля в собственности не может предметом залога. В этом случае банк может и не согласиться переоформить договор на разделение суммы выплаты за квартиру на бывших супругов и должен останется по прежнему тот, на кого оформлялся договор об ипотеке. Если же банк даст согласие, то выплачивать взносы по кредиту будут оба в соответствии со своими долями. Может возникнуть и такая ситуация, что кредитор, в случае развода заемщика, может потребовать досрочного погашения кредита.

Можно вообще отказаться от своего права собственности на часть/долю квартиры и переоформить договор на супруга/супругу (с согласия, естественно). Но банк сначала проверит платежеспособность того, кто возьмет на себя выплаты, и если, по мнению банка, возможность регулярных выплат по кредиту не будет подтверждена, договор переоформлен не будет.

Если бывшие супруги – созаемщики ипотеки и один из них отказывается платить взносы по кредиту после развода, долг целиком «виснет» на одном из супругов.

При разводе через суд (не по согласию или в соответствии с брачным договором), судья в любом случае разделит квартиру пополам, вне зависимости от того, на кого оформлен ипотечный кредит. Если так произошло и кто-то отказывается вносить свою часть денег по кредиту, у бывшего мужа или жены можно отсудить компенсацию за расходы, возникшие из-за отказа совместно рассчитываться по кредиту или потребовать разделить кредитную квартиру соответственно внесенным за кредит средствам, например, не 50 на 50, а 60 на 40.

Взято отсюда

Даже если платит кто-то один, все равно пополам. А уже потом тот, кто платил, может подать в суд на взыскании части платежей с другого.

Katakomba

Цитата

Она является совместно нажитой собственностью только по факту выплат, произведенных в браке. Все, что платится дальше - его собственность. Соответственно, (по гипотетической квартире) доля супруга-созаемщика может по факту составить не половину, а, к примеру, 10%.

Правильно?

Правильно. 

Неправильно. Особенно если платежи вносятся от обоих.

То есть, моя задача убедить бывшего мужа не рисковать самому. Если ребенок будет, квартира так и так его будет, и без прописки.

Спасибо за консультацию smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи , читала вашу историю. Скажу прямо - я не поняла тогда вашей уверенности в этом вопросе, и сегодня пойму, если вы не станете об этом разговаривать.

Квартира, приобретенная по ипотеке в период брака, приравнивается к совместно нажитому имуществу супругов вне зависимости от того, на кого оформлялся ипотечный договор (ФЗ «Об ипотеке», Глава 7 Семейного кодекса РФ «Законный режим имущества супругов»). При разделении имущества ипотечная квартира должна делиться пополам.
В законных актах в этом месте пишут "Если иное не предусмотрено законом". В вашем случае именно предусмотрено. Развод, произошедший до снятия обременения. И квартира делится как? Пополам! Что делится пополам? Квартира.. в стоимости, выплаченной на дату развода.

Скажите, а вы созаемщики? Когда мы оформляли ипотеку, то ставили две подписи, как созаемщики с одинаковыми правами. И обязанностями перед банком.

В любом случае я бы не стала тут руководствоваться интернетом

В ссылке, которую вы, дали есть и такой вариант

имеем ситуацию - в 2008 году приобрел квартиру в строящемся доме по ипотеке прав на недвижимость.

женился после этого, и скоро квартира будет оформлятся в собственность и будет оформлятся ипотека на недвижимость.

Т.е. собственность будет во время брака.

плачу ипотеку я от своего имени - т.е. платежи идут от меня.

у жены своя квартира приватизированая до брака..

Как это будет разделена моя квартира в случае развода?

И там идет ответ:
Ипотека выплачивается сейчас и деньгами семьи.

Ситуация не однозначная.

Только по решению суда. В случае отказа супруги от этой собственности

В любом случае, гораздо важнее, что означает вот эта фраза
Заключали после консультации юриста. Который каждому объяснял, что это несет с собой.

Ну или юрист меня обманул, сказав, что по этому договору, я все равно получу свою половину на выходе... Почти дословно: "Квартира так и так ваша пополам, этот договор подстраховывает вас (меня) от того, чтобы бывший муж не подал в суд за то, что он платил платежи полностью."

Какой юрист?

Нотариус?

(Если ваше соглашение, как бы оно не называлось, заверено нотариально, то вообще нет вопросов)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи

Katakomba

Цитата

Цитата

Она является совместно нажитой собственностью только по факту выплат, произведенных в браке. Все, что платится дальше - его собственность. Соответственно, (по гипотетической квартире) доля супруга-созаемщика может по факту составить не половину, а, к примеру, 10%.

Правильно?

Правильно. 

Неправильно.

Ну как же? В вашей выписке именно это и написано:

Если так произошло и кто-то отказывается вносить свою часть денег по кредиту,  можно потребовать разделить кредитную квартиру соответственно внесенным за кредит средствам, например, не 50 на 50, а 60 на 40.

Ну, или 90 на 10. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Katakomba

Цитата

Если так произошло и кто-то отказывается вносить свою часть денег по кредиту,  можно потребовать разделить кредитную квартиру соответственно внесенным за кредит средствам, например, не 50 на 50, а 60 на 40.

Ну, или 90 на 10. 

У нас никто не отказывается вносить. Муж вносил 2 года от своего имени, я полтора от своего, уже будучи в разводе.

Сейчас каждый платит от своего.

Такибудет

Какой юрист?

Нотариус?

(Если ваше соглашение, как бы оно не называлось, заверено нотариально, то вообще нет вопросов)

Именно так.

Юрист же ДО объяснил, что независимо от того кто будет платить ипотеку ПОСЛЕ развода, до полной выплаты кредита, квартира будет делиться пополам. А уже потом, тот кто платил, может подать в суд на возмещение ему части выплат. Ну в общем, именно это я в интернете и нашла.

Вот от такого случая соглашение и заключалось.

Скажите, а вы созаемщики? Когда мы оформляли ипотеку, то ставили две подписи, как созаемщики с одинаковыми правами. И обязанностями перед банком.

Да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогие форумчане, может кто-то из вас подскажет, что происходит и в чем причина.

Решили продавать квартиру в мае 2015, знакомые порекомендовали агента. Договорились о цене, она была одинаковая, и в случае если мы найдем покупателя и агент оформит сделку, и в случае если покупатель будет ее. Прошло 5 месяцев, с ее стороны ни одного просмотра.

Если честно у нас сначала цена была на верхней планке. То есть если стоимость квартиры от 4 мл. до 3600 млн., то мы начали с 4 млн. и месяца 2 сидели на этой цене. Потом снизили.

Я стала клеить объявления по району, у нас прошел табор, почти все были из "космоса", сил в конце уже не осталось, особенно от пожилых женщин, никогда не думала, что столько неадекватных людей вокруг. Началась фобия, боялась на улицу выходить, честно.

Терять покупателя не хотелось, поэтому показывали всем. Человек пять реально собирались покупать, но в последние моменты срывались. Стала смотреть как агент рекламирует, не понравилась и поменяла агента. За 5 месяцев от нее ни одного просмотра.

Цена сейчас адекватная, не высокая, не низкая. Просмотры есть, в том числе от нового агента, но 2 в месяц максимум. В итоге продаем уже 8 месяцев. А воз и ныне там.

Квартира правда хорошая, ремонт свежий, уютно, большая для однушки, если все в основном 32 кв., наша 40 кв. Честно не понимаю, от чего такая ситуация. Я уже честно начала подумывать, что просто кто-то не хочет что бы мы ее продавали, такие есть, но может есть и реальные причины?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звук вокруг

мне кажется, кризис вокруг и рынок реально стоит, покупателей мало, а продавцов много.

Сами в сентябре через месяц со дня выставления квартиры на продажу на авито, без агентов, продали квартиру, за этот месяц было всего два показа двум покупателям, оба были "созревшими", купил первый, кто нашел деньги.

Правда, мы сделали хорошую скидку, и цену в этом доме выставили самую дешевую, т.к. была срочная продажа.

Может, стоит цену выставить дешевле, если с 2014 года продать пытаетесь? И есть ли смысл в этом варианте продавать квартиру... huh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изморозь

Может, стоит цену выставить дешевле, если с 2014 года продать пытаетесь?

Ой я не правильно написала, уже отредактировала, с мая 2015 года.

Да мне все говорили, что кризис, но деньги все равно у людей есть, рядом покупают квартиры. Да и не столько же продавать, даже в кризис, если бы она убитая была, еще понятно.

Продавать за низкую цену не можем, самим тогда не хватит, да и сил своих жалко, столько вложено в эту квартиру, ремонт от пола до потолка делали. Просто и так дарим ремонт, но и еще метры?

Понятно, что если мы поставим ниже всех в районе, то ее купят, но тут вопрос почему она по реальной цене не идет. confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звук вокруг

Понятно, что если мы поставим ниже всех в районе, то ее купят, но тут вопрос почему она по реальной цене не идет.

Потому что цену определяет рынок, нет мифической "реальной цены".

Сейчас - время покупателей, они выбирают лучшую квартиру по более низкой цене.

Если будете держать цену - прогадаете. Цены снизятся еще сильнее.

столько вложено в эту квартиру, ремонт от пола до потолка делали.

Стоимость ремонта никогда не окупается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знающие люди rolleyes.gif Я совсем плохо разбираюсь в налогообложении. Хочу продать квартиру( вернее надо). Квартира в новостройке. Сдача через пару месяцев.

В связи с новым законом о 5 летнем сроке владения квартирой без налога при продаже хочу спросить: как поступить лучше( в смысле выгоднее).

Квартира на сегодня стоит 3,5 млн. Готовая будет примерно 4 млн. Как рассчитать сумму налога? Я погуглила и поняла, что 4000000/100*0,7=2800000 из них минус 13% будет 364000. То есть если продам до 5 лет, то заплачу эту сумму confused_1.gif

Если что, я ни разу не математик sad.gif

Правильно я считаю или нет?

И еще возможно стоит как-то просмотреть вопрос с оформлением. Если я, например, оформлю квартиру на троих, изменится что- нибудь с налогом или нет?

В общем, как поступить лучше?

g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Girlarisa

Если Вы продадите квартиру за ту стоимость, что купили- то ничего не заплатите. 13% будет считаться на разницу между покупкой и продажей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос по ипотеке. Можно ли получить ипотечный кредит не на покупку квартиры, а на достройку дома?

В собственности земля и на ней недостроенный дом без крыши. В начале строительства ипотечный кредит давали только с условием, что будет договор о постройке дома с организацией. Но так как дом строится своими силами, то был взят обычный кредит. Сейчас опять хотят брать обычный. Но это же на много дороже.

Поэтому я хотела бы рассмотреть и другие варианты, что бы проконсультировать автора стройки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инопланетянка

Я купила квартиру за 2.9 продам если за 4 млн. то налог плачу только с 1,1 млн. То есть 143 тыс? Неужели все так просто? Было бы отлично

g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Girlarisa

А зачем вы умножаете на 0,7, что это означает?

А как вы сможете оформить квартиру на троих, будет три свидетельства на собственность?

То есть сейчас купил кто- то один, допустим вы, каким образом вы собираетесь квартиру разделить на три части, по дарственной или договорами купли- продажи?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

стена дождя

Я только то в интернете прочитала, что нужно умножить на 0,7.

Вообще-то квартиру покупала я, но могу подарить детям по доле. Не знаю, как поступить лучше. Просто я эту квартиру планирую продать и купить каждой дочери по отдельной квартире в новостройке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Girlarisa

Может быть попробовать продать дочкам по 1/3 квартиры, а цену указать 1 млн. руб, с миллиона налог не берется.

Затем каждая из вас продает свою долю квартиры потенциальному покупателю

За 1,5 млн руб, значит налог будет считаться с 500 тысяч рублей- это по 65 тысяч с каждой доли, всего почти 200 тысяч, многовато

sad.gif

Инопланетянка

Нет, не так, все равно за сколько куплена квартира, если она продается раньше 3 лет ( а теперь 5 лет ) ее владения налог берется полностью, есть только налоговая льгота, в 1 миллион, допустим купили за 5 миллионов, продаете за 5, налог будет высчитывается с 4 миллионов, можно открыть онлайн калькулятор и посчитать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

стена дождя

если она продается раньше 3 лет ( а теперь 5 лет )

Я из новостей поняла так что это будет относится к квартирам купленным после 1 января 2016 года. Если ранее приобретена была то 3 года срок составлять будет.

Может не так. Фиг разберёшь тут заваруху эту. confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

стена дождя , вы неправы. Налог берётся с РАЗНИЦЫ(!) в цене покупки и продажи, но обычно договариваются с продавцом/покупателем и налог не платят вообще. Если что- у моего сына агентство недвижимости, он иногда оформляет купленные квартиры на меня, так что я в теме. И "продавать" детям смысла нет- сейчас сделки с детьми сильно осложняются и дорожают с этого года.

Кстати, почти что анекдот на тему налога. Год назад при оформлении налогового вычета за одну из таких перепроданных квартир налоговичка ехидно спросила, что это я продаю её всего через 2 месяца за ту же цену? Ответ вырвался на автомате :"Да квартира прОклятая попалась... с ВИСЕЛЬНИКОМ!"

Захлопнув челюсть, вычет оформили быстро и без вопросов... wink.gifmusic_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужны советы от умных людей rolleyes.gif .

Имеется: квартира в собственности (по 1/4 на всех членов семьи- меня, мужа, двоих несовершеннолетних детей). Куплена в феврале 2014 года- то есть в собственности меньше трех лет, с использованием материнского капитала.

Подворачивается сейчас квартира- по площади больше, чем наша- то есть, при покупке, доли детей не ухудшаются, а улучшаются. По стоимости- дороже.

Вопрос- нам надо сейчас в опеку обращаться, да? Чтобы дали разрешение на продажу? Отказать могут по каким-либо причинам? Разрешение на какой срок выдается? Будем ли мы платить налоги с продажи своей квартиры?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите и мне, детям доли выделять не обязательно, если не с маткапиталом покупаешь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леночка В.

детям доли выделять не обязательно, если не с маткапиталом покупаешь?

Если просто за наличку- то необязательно. Мы покупали прошлую квартиру- в браке, имея уже ребенка- оформляли только на мужа в собственность (из-за налогового вычета).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леночка В.

Скажите и мне, детям доли выделять не обязательно, если не с маткапиталом покупаешь?

Мало того, что необязательно, вообще лучше так не делать. Все беды от долевой собственности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×